Формирование инвестиционной политики в социальной сфере Колесникова Светлана Александровна




Колесникова Светлана Александровна. Формирование инвестиционной политики в социальной сфере: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Колесникова Светлана Александровна;[Место защиты: Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2002.- 21 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Рыночные преобразования экономики
России предоставили значительные возможности для реализации социальной
сферой своего инвестиционного потенциала в целях повышения эффективности
развития в стратегическом периоде. Успешное проведение процессов
обновления может быть возможным при условии формирования эффективной
инвестиционной политики как средства решения комплекса социально-
экономических задач, связанных с достижением стабильности
функционирования, экономического роста, высокого уровня

конкурентоспособности объектов социальной сферы.

Одним из условий реализации процессов инвестирования социальной сферы выступает повышение научной обоснованности решения задач создания и рационального применения комплекса мероприятий по управлению инвестиционной деятельностью, обеспечению экономического равновесия спроса и предложения инвестиций и инвестиционных услуг исходя из меры их участия в осуществлении организационно-экономических реформ в социальной сфере.

Объективизация процесса инвестирования социальной сферы неразрывно связана с расширением, реконструкцией, интенсификацией использования рыночной и инвестиционной инфраструктуры, необходимой для реализации комплекса управляющих мероприятий, обеспечивающих увеличение и эффективное использование объектами социальной сферы инвестиционного и иного ресурсного потенциала.

Одним из основных направлений решения задач формирования и применения действенной инвестиционной политики в социальной сфере, ее результативности и эффективности на стратегический период является последовательная реализация нормативно-правовых и законодательных актов об экономической и социальной ответственности таких субъектов инвестиционного рынка, как государство, учреждения инвестиционной сферы, предприятия финансово-кредитной сферы, частные организационно-правовые структуры за эффективность осуществления инвестиционного процесса, а в конечном итоге и за развитие социальной сферы как целостной системы.

Вместе с этим на формирование инвестиционной политики в значительной мере оказывает влияние дезинтеграция ряда отраслей социальной сферы, инвестиционное бессилие государственных предприятий и хозяйственных обществ и товариществ (традиционно осуществлявших финансовую поддержку ряду учреждений социальной сферы), оказавшихся в кризисных условиях, что может стать одним из основных факторов научного поиска и создания новых организационно-правовых форм сотрудничества в социальной сфере на интеграционной основе в целях сохранения ресурсного потенциала действующих объектов социальной сферы, возрождения традиций меценатства в деятельности компаний, предприятий, корпораций, скоординированных и стратегически нацеленных в своей деятельности на создание новых объектов социального назначения, а также реализацию крупных инвестиционных

проектов и программ с учетом существующих критериев рыночного инвестиционного спроса и конкуренции.

Актуальность темы исследования особенно возрастает в условиях дефицитности государственного бюджета, сокращения размеров государственного инвестирования, понимания необходимости концентрации материальных, трудовых, финансовых и информационных ресурсов в социальной сфере в рамках интегрированных инвестиций, стратегически ориентированных на решение проблем создания новых и эффективного функционирования существующих направлений развития отраслей социальной сферы.

В качестве организационных и правовых мер, направленных на осуществление основных положений инвестиционной политики может выступать организационный механизм, с помощью которого объектам социальной сферы представится возможность защищать интересы своих инвесторов, акционеров, потребителей продуктов и услуг социального назначения; определять объем и характер деловой активности хозяйствующих субъектов отраслей социальной сферы, тип экономической организации.

Недостаточность необходимой системности формирования и применения основ рационального инвестирования социальной сферы объясняется отсутствием глубокой разработки и научной обоснованности рационального взаимодействия элементов данного процесса с целью достижения приемлемых, в складывающихся экономических условиях, максимальных результатов (доходности), минимизации рисков инвестиционных вложений в программы и проекты, связанные с развитием социальной сферы.

В настоящее время теоретические и методические основы формирования и обоснования процесса инвестирования, его направленности и целесообразности в стимулировании роста экономического потенциала в условиях рынка разработаны явно недостаточно. Назрела необходимость формирования таких методологических и методических положений создания рациональной инвестиционной политики, которая могла бы составить его основу.

В этой связи все более актуальными становятся методологические и методические основы создания инвестиционной политики в социальной сфере, включающей экономические и организационные элементы управления инвестиционной деятельностью организационно-правовых структур с учетом использования и возможности роста их инвестиционных потенциалов. При этом на процесс формирования рациональной инвестиционной политики в социальной сфере большое влияние оказывают методологические подходы к созданию единой системы организационного обеспечения и в полной мере учитывающей специфику рынка, а также все происходящие в современных условиях изменения, которым подвергаются банковская и инвестиционная деятельность, налогообложение, страховое дело.

Таким образом, актуальность темы исследования вытекает из необходимости создания методологических и методических основ рационального управления инвестиционными процессами в России на основе осуществления экономических, финансовых, правовых и иных мер, методов,

способов и воздействий на негативные тенденции в социальной сфере с целью их предотвращения и устранения, а также решения таких экономических и организационных задач, как научное обоснование сущности и значения инвестиционной политики в качестве основы рыночных преобразований в социальной сфере России.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, органов управления социально-экономическим развитием в исследованиях по созданию основ рационального инвестирования процесса развития социальной сферы в условиях рынка определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования настоящего исследования состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений организационно-экономического характера формирования эффективной инвестиционной политики в социальной сфере.

В соответствии с основной целью в диссертации сформированы, поставлены и обоснованы следующие задачи:

определить сущность и значение инвестиционной политики как основы экономического роста и развития социальной сферы в условиях рынка;

исследовать структурно-организационные проблемы и современные особенности управления процессом инвестирования в социальной сфере;

выявить и научно обосновать целенаправленные меры управляющего воздействия на эффективное развитие инвестиционной деятельности, как экономического процесса, определить наиболее эффективные формы инвестиционной политики посредством соединения мер, способов и методов инвестирования в условиях рынка;

расширить системные представления о формах и элементных составляющих действующих механизмов инвестирования проектов и программ, связанных с процессом развития социальной сферы в условиях рынка;

сформировать основные принципы и разработать рациональные направления инвестиционной политики при достижении стратегических ориентиров развития отраслей социальной сферы России;

предложить методическое обеспечение процесса принятия инвестиционных решений хозяйствующими субъектами социальной сферы в условиях неопределенности;

разработать комплекс мероприятий по повышению эффективности процесса инвестирования хозяйствующих субъектов социальной сферы в условиях рынка с целью реализации инвестиционной политики.

Объект и предмет исследования.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы формирования и реализации эффективной инвестиционной политики в социальной сфере в условиях рынка.

Объектом исследования выступают инвестиционная деятельность, процессы инвестирования, а также отрасли, хозяйствующие субъекты и

организационно-правовые структуры социальной сферы - участники инвестиционных процессов.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью установления системного взаимодействия властных структур, элементов механизма управления процессами инвестирования и эффективного развития социальной сферы, научного обоснования повышения на этой основе результативности социальных реформ в Российской Федерации.

Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена диссертация. Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем, явились новейшие научные работы в области управления процессами инвестирования в рамках отраслей, предприятий, учреждений социальной сферы, российских и зарубежных ученых-экономистов, а также Гражданский кодекс, Постановления Правительства РФ «О программе социальных реформ в РФ», «Об утверждении положения о республиканском (федеральном) и территориальном фондах социальной поддержки населения и мерах по обеспечению деятельности этих фондов», Указ Президента РФ «О неотложных мерах стабилизации уровня жизни населения РФ», Концепцию реформы социальной сферы в Российской Федерации, Законы Российской Федерации «Об инвестиционной деятельности», «Об акционерных обществах», «Об иностранных инвестициях», Указы Президента РФ «О частных инвестициях в РФ», «О защите прав инвесторов», «О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики РФ».

В процессе выполнения диссертационного исследования применены принципы системного подхода, общенаучные приемы классифицирования и агрегирования, использованы методы аналитического, прогностического моделирования, результаты целевых обследований и экспертных оценок.

Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне экономической науки, науки об управлении, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные социально-экономического развития Российской Федерации, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, данные о результатах осуществления инвестиционной деятельности в ряде отраслей социальной сферы, а также отдельными хозяйствующими субъектами и организационно-правовыми структурами социальной сферы.

Выводы диссертации.

1. Для создания системы социальной защиты, дающей долговременную защищенность для населения, необходим интегрированный и скоординированный подход к проводимой в стране инвестиционной и социальной политике. Необходимо предусмотреть составление социальных бюджетов и планов, с тем, чтобы проанализировать финансовые последствия осуществления новых мер социальной политики. Вместе с тем политику инвестирования социальной сферы либо посредством взносов на социальное

обеспечение, либо за счет налогообложения необходимо согласовывать с общей бюджетно-финансовой политикой в государстве. Кроме того, не менее важно проанализировать последствия любых мер с точки зрения рынка труда, перераспределения доходов и возможного влияния на занятость и индивидуальные доходы, и соответственно планировать такие меры.

2. Проблема сбалансированности соотношения затрат государства и
населения на образование и здравоохранение приобретает принципиальное
значение. При этом средства населения в сложившихся условиях могут стать
дополнительным источником финансирования социальных отраслей, но не
основным. Без государственного финансирования решить проблему
модернизации социальной сферы нельзя, причем требуются значительные
бюджетные вливания на эти цели. При этом для преодоления кризисных
явлений и создания условий развития человеческого потенциала страны,
соответствующего тенденциям и требованиям мирового развития, необходима
единая стратегия в отношении доходов населения, пенсионного обеспечения,
безработицы и занятости, развития систем страхования и социальной помощи.
При этом все намеченные и осуществляемые в обществе социальные реформы
должны быть тесно увязаны и взаимообусловлены, ориентированы на
существенный рост оплаты труда.

  1. Развитие приватизационного процесса в настоящее время не сможет быть результативным в экономическом и социальном отношениях без реализации необходимых концептуальных положений, определяющих достижения основных целей и направлений действия институциональных реформ. В их основе как доминанта может стоять концепция активизации инвестиционной деятельности через ускоренные меры по становлению и развитию фондового рынка, его инфраструктуры, инвестиционных фондов, банков, компаний, а также эффективного осуществления приватизационного процесса на основе использования результатов приватизации государственного имущественного комплекса.

  2. Концептуальные особенности и целевая направленность управления процессами инвестирования предприятий и организаций социальной сферы в России могут быть определены конкретными условиями становления и развития рыночной экономики, выражающимися в виде необходимости финансовой стабилизации, формирования благоприятного инвестиционного климата, оживления деловой активности, роста жизненного уровня населения. Именно отсутствие общей координации инвестиционной политики является причиной структурных несоответствий в распределении ресурсов между подсистемами системы социальной защиты. Существующая система финансирования, позволяет некоторым подсистемам иметь отчетные излишки и быстро обесценивающиеся резервы (пенсионный фонд, социальное страхование, фонд занятости), тогда как другие (особенно социальная помощь и, возможно, здравоохранение) попросту не могут выполнить свои финансовые обязательства. Именно поэтому возникает потребность в создании институциональной основы, как на федеральном, так и на региональном уровнях, позволяющая координировать реформу различных подсистем системы

социальной защиты, а также мер социальной политики и политики в области занятости. Это создаст условия для изучения социальных последствий экономической политики, а также экономических, финансовых и трудовых последствий деятельности разных систем социальной защиты.

5. Необоснованное в ряде случаев, разукрупнение предприятий социальной сферы, проводившееся с целью борьбы с монополизмом, привело к разрушению сложившихся в ряде объединений организационно-экономических связей. Учреждения, составляющие единую технологическую цепочку (здравоохранение, образование), оказались разрозненными, что привело к невозможности реализации отдельных видов услуг. Процесс их консолидации на новой организационной основе позволит восстановить утраченные связи и сконцентрировать инвестиционные ресурсы на приоритетных направлениях развития. Современное состояние предприятий социальной сферы таково, что практически ни одно из них самостоятельно не может осуществлять эффективную инвестиционную политику, ввиду отсутствия собственных инвестиционных ресурсов и невозможности привлечения таковых извне. Поэтому именно в условиях объединенных групп, где в качестве управляющей компании, может выступать банк, появляется возможность реально воздействовать на консолидированную инвестиционную политику через систему концентрации ресурсов, их перераспределения на приоритетных направлениях развития социальной сферы посредством инвестиционного бюджетирования. Комплекс задач, поставленных перед объединениями в социальной сфере в процессе их организации, можно свести к следующим:

формирование рациональных технологических и кооперационных связей в условиях рыночной экономики;

повышение конкурентоспособности;

объединение финансовых, материальных и информационных ресурсов предприятий, организаций и финансовых структур - участников объединенных групп социальной сферы и рациональное перераспределение их в интересах повышения конечного результата деятельности. Наличие консолидированного баланса группы предполагает консолидацию ресурсной базы, что дает возможности более рационального использования ее в интересах всех участников группы;

повышение технико-экономического уровня предприятий - участников. Это направление тесно связано с проблемой концентрации инвестиционных ресурсов на приоритетных направлениях. Только последнее позволяет своевременно в соответствии с прогнозом рыночной ситуации и изменение внешней экономической среды, решать вопрос о том, какие предприятия, в первую очередь, должны быть модернизированы и реконструированы;

- повышение прибыльности хозяйственной деятельности предприятия
социального назначения за счет внутренних источников. Наличие в составе
объединенных групп предприятий социальной сферы соответствующих
предприятий закупки и сбыта дает возможности сопутствующие
преимуществам централизованной закупки и сбыта для всех предприятий -
членов объединенных групп предприятий социальной сферы. Прежде всего, это

возможность маркетинга закупок всех видов оборудования как основы минимизации закупочных цен;

- снижение отрицательного воздействия на окружающую среду. Консолидация инвестиционных средств позволит оперативно решать задачи охраны окружающей среды на отдельных предприятиях, для которых эта проблема является наиболее актуальной.

6. В отличие от инвестиционной политики отдельного предприятия социального назначения, инвестиционная политика социальной сферы характеризуется рядом особенностей, а, прежде всего тем, что этот процесс не является прерогативой какого-либо отдельного предприятия, - в нем участвует большое количество юридически самостоятельных организационно-правовых структур. Степень их участия в формировании инвестиционной политики различна, что определяется следующими обстоятельствами: уровнем финансовой зависимости участников формирования инвестиционной политики; содержанием договорных отношений между участниками (степень делегирования тех или иных полномочий).

Следовательно, долгосрочными целями осуществления государственной инвестиционной политики, направленной на обеспечение развития социальной сферы должны быть следующие:

-создание условий для развития и воспроизводства социального потенциала хозяйствующих субъектов, территорий, регионов и страны в целом;

-сохранение традиций социальной защиты, создание единого социального пространства регионов, Российской Федерации в целом.

При этом с учетом современной ситуации в России в основу концепции развития социальной сферы в 2003-2005 годах должна быть положена соответствующая федеральная программа, в которой должно быть предусмотрено инвестиционное решение следующих основных задач:

-создание объективных условий для широкого доступа к услугам отечественных и зарубежных организационно-правовых структур социальной сферы всех социальных слоев;

-сохранение историко-социального наследия народов, использование его как основного фактора консолидации различных слоев и сил общества;

-развитие областных программ сохранения объектов социального назначения;

-совершенствование нормативно-правовой базы по защите объектов социального назначения;

-переход к новому этапу информатизации;

-создание гибкой системы доступности пользования учреждениями социальной сферы для малоимущих и социально незащищенных групп граждан путем введения льготного обслуживания;

-обеспечения тесного взаимодействия Министерства социального обеспечения Российской Федерации со всеми территориальными, городскими и областными департаментами и другими обществами, осуществляющими управление социальной сферой;

-активизация участия учреждений социальной сферы и общественных

деятелей в реализации образовательных программ в дошкольных заведениях, общеобразовательных школах, средних специальных и высших учебных заведениях;

-специализация учреждений социальной сферы и увеличение разнообразия социальных услуг;

-развитие многоуровневого профессионального образования в социальной сфере;

-создание целостной системы подготовки, переподготовки и ротации работников социальной сферы, приоритет подготовки специалистов новых профессий в соответствии с потребностями создаваемых типов учреждений социального назначения;

-стимулирование и поддержка развития хозяйствующих субъектов социальной сферы.

7. С учетом основных направлений инвестиционной деятельности
объединенных групп предприятий социальной сферы и в соответствии с общей
стратегией и традиционными направлениями инвестирования, необходимо
переходить к поиску объектов инвестирования по соответствующим
направлениям. Примерный порядок формирования перечня объектов
инвестирования может выглядеть следующим образом:

предприятия и организации социальной сферы проводят маркетинговые исследования в части оценки условий внешней инвестиционной среды. Имеются в виду поиск сфер самого выгодного на данный момент вложения капитала в области компетенции данного участника объединенных групп предприятий социальной сферы. При этом учитываются перспективы развития тех или иных отраслей социальной сферы, возможности и потребности потенциальных потребителей услуг социального назначения;

поскольку в состав объединенных групп предприятий социальной сферы могут входить и финансово-кредитные структуры, то раздельно изучается возможность реализации отдельных инвестиционных проектов, связанных с выпуском новой продукции и предоставлением новых услуг социального назначения на основе реконструкции и модернизации и проектов инвестирования в соответствующие финансовые активы. Естественно, что эти проекты должны соответствовать стратегической направленности деятельности участников объединенных групп предприятий социальной сферы и либо реализовывать стратегическую направленность, либо служить ее обеспечению (например, проекты, связанные с краткосрочным вложением средств в ценные бумаги и получением соответствующих доходов на курсовой разнице);

объединения предприятий социальной сферы существуют в определенном территориально-экономическом пространстве. При выборе проектов необходимо учитывать в определенной степени заинтересованность региональных органов управления в реализации тех или иных инвестиционных проектов, их социальные последствия.

8. Важным моментом, связанным с инвестированием в развитие
социальной сферы является изменчивость внешней экономической среды и
изменения в связи с этим стратегий предприятий и учреждений социальной

сферы. Все это может быть связано с необходимостью выхода из определенных инвестиционных программ, закрытием проектов и необходимостью при этом продажи отдельных объектов инвестирования и реинвестирования капитала в новые проекты. Именно поэтому следует оценивать ликвидность, как инвестиционных проектов в рамках развития социальной сферы, так и финансово-инвестиционных проектов, связанных с долгосрочными вложениями в финансовые инструменты. При этом государство своей активной инвестиционной политикой в состоянии исправить явно недостаточный потенциал существующего инвестиционного рынка к саморазвитию, а также с помощью замещения спекулятивного спроса на финансовые активы и отчасти текущего потребительского спроса на эффективный инвестиционный спрос. Государство призвано также обеспечить и предопределение роста инвестиционного спроса объектов социальной сферы, однако весьма постепенно, при условии будущего эффективного равновесного состояния отечественного рынка инвестиций. В перспективе именно от четкого понимания особенностей рыночных отношений в социальной сфере зависит и дальнейшее формирование государственной инвестиционной политики в социальной сфере, выбор ее приоритетов, способов поддержки различных видов социальной деятельности, методов реализации декларированных положений в процессе восстановления утраченных возможностей финансирования и развития социальной сферы. Кроме того, возможности реализации рыночных отношений в социальной сфере в условиях трансформации российской экономики зависят и от понимания властными структурами необходимости создания целесообразной государственной инвестиционной политики в социальной сфере. Вместе с тем, без изучения этих проблем невозможно понять сущность, особенности, виды инвестиционной деятельности в этой сфере, разработать новые технологии инвестирования.

9. Основой инвестиционной политики должно быть не простое наращивание капиталовложений по привычным схемам, а профессиональное и результативное инвестирование в расчете на стратегическую перспективу с учетом не столько количественных, сколько структурных и качественных аспектов. Вместе с тем, инвестиционная политика в социальной сфере должна формироваться, исходя из реально имеющихся у органов государственной власти Российской Федерации, финансовых ресурсов и инвестиционных возможностей. Именно при эффективном использовании инвестиционных ресурсов развитие социальной сферы является не препятствием, не тормозом, а, напротив, катализатором экономического роста. Кроме того, для реализации эффективной инвестиционной политики в социальной сфере следует провести ряд исследований и мероприятий: организация социально-экономического мониторинга; определение базовых регионов субъектов РФ для обобщения опыта формирования и реализации инвестиционной политики в социальной сфере (в комплексе или по отдельным ее направлениям). Именно наличие инвестиций, устойчивых к конъюнктурным колебаниям мировых финансовых рынков, является одним из неотъемлемых условий повышения конкурентоспособности экономики. К указанной категории инвестиций

относятся внутренние инвестиции, основным источником которых выступают сбережения населения. При этом актуальность привлечения сбережений населения как инвестиционного ресурса в социальную сферу определяется их значительным объемом и положительными тенденциями роста.

10. В настоящее время, наряду с прямой государственной поддержкой перспективных капиталовложений для создания благоприятной инвестиционной среды требуется целенаправленное улучшение самих ожиданий хозяйствующих субъектов социальной сферы в отношении будущих доходов. Это предполагает очень существенную перемену в проводимой до последнего времени инвестиционной политике, при этом необходимо отказаться от практики максимального налогового давления на деятельность хозяйствующих субъектов социальной сферы, препятствующего росту их экономической активности и крайне затрудняющего самофинансирование инвестиций. На основании выявленных проблем взаимодействия государственных властных структур и хозяйствующих субъектов при инвестировании социальной сферы можно сделать следующие выводы:

- в социальной сфере представлены все основные институциональные
формы организации: частнопредпринимательская, неприбыльная и
государственная;

государственное инвестирование социальной сферы более целенаправленно и часто служит основной для совместного инвестирования программ развития социальных объектов и комплексов;

в практике государственного инвестирования основными становятся два способа: привлечение внебюджетных источников к финансированию государственных проектов и программ; стимулирование механизмов самофинансирования социальной сферы, для чего необходимо создание государством должных условий, обеспечивающих эффективное осуществление данных способов;

налоговые и другие стимулы способствуют притоку в социальную сферу частного капитала;

для эффективного развития внебюджетных источников инвестирования, стимулирования благотворительной деятельности необходимо создание неправительственных благотворительных организаций с целью организации ресурсной поддержки социальной сферы, которые бы поддерживались должной нормативно-правовой поддержкой со стороны государства, создавая льготное налогообложение и другие преференции для организаций и лиц, участвующих в благотворительных акциях;

- чем выше общественный характер потребления и «неприбыльность»
объектов социального назначения, тем крупнее доля их государственного
инвестирования;

- на предприятиях социальной сферы субъектов РФ необходимо
обеспечить разграничение функций в области инвестирования федерального,
сформировать надежные, а главное стабильные источники финансирования;

- инвестирование на региональном или муниципальном уровне может быть
обеспечено за счет введения специальных налогов, поступающих

непосредственно в доходную часть территориальных бюджетов. При этом эффективности процессов инвестирования на региональном уровне могла бы способствовать передача в доходную часть бюджетов субъектами социальной сферы определенной доли доходов от внешнеэкономической деятельности. Вместе с тем необходимо обеспечить направление местными бюджетами налогов на финансирование не только текущих расходов, но и инвестиций;

- приватизация государственных предприятий в социальной сфере способствует сокращению государственного финансирования, а государство при этом не осуществляет прямые вложения бюджетных средств в инвестиционные проекты, связанные с развитием социальной сферы, предпочитая косвенные методы поддержки инвестиционного процесса;

- основой государственных гарантий сохранения и развития социальной сферы должно остаться государственное финансирование при эффективном развитии внебюджетных источников инвестирования объектов социальной сферы.

11. Очевидно, что создание и внедрение инвестиционной политики -достаточно трудоемкая процедура. Однако значимость для развития социальной сферы этого процесса намного превосходит затраты на его реализацию. Необходимо учесть и то обстоятельство, что инвестиционная политика включает приоритеты двух видов во-первых, источники инвестирования и, во-вторых, объекты инвестирования. При этом логика разработки политики может быть следующей: от определения временной последовательности направлений инвестирования - к определению типов потенциальных источников инвестирования, становящихся объектами сосредоточения усилий по реальному подключению их к инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта социальной сферы; от сложившейся или рассматриваемой схемы взаимодействия с источниками инвестирования (например, на основе интеграционного направления) - к выстраиванию упорядоченной во времени и по направлениям совокупности проектов, то есть к инвестиционной программе развития социальной сферы.

При этом первый из этих подходов следует считать целевым, второй -ресурсным. Тем не менее, автор считает, что это условные наименования, так как оба эти подхода приводят к некоторому соединению целей и ресурсов, направлений инвестиционной политики и источников ее финансирования. Далее отметим, что при следовании любой логике формирования инвестиционной политики полезным предварительным мероприятием является фиксация в явном виде всех реалистичных вариантов, как источников инвестирования, так и направлений инвестирования. Наряду с этим после составления таких перечней, включающих конкретные наименования организаций и мероприятий, собственно деятельность по разработке инвестиционной политики будет состоять из трех этапов: расстановки приоритетов среди источников инвестирования и инвестиционных проектов; формирования ограниченного числа вариантов инвестиционной политики; выбора одного варианта в качестве базового.

Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом исследований автора.

Автором показана актуальность темы исследования. На основе анализа и обобщения основных теоретических положений и выводов современной экономической науки, официальных материалов статистических органов и нормативных документов, автором установлено, что процесс инвестирования в социальной сфере находится в состоянии перманентного обновления, из-за изменений в социальной системе и влияния факторов внешней среды. В ходе исследования обосновано, что социальная сфера несет в себе тенденции к совершенствованию услуг, методов организации, эффективному использованию информационных технологий, к разработке и внедрению новых методов и технологий необходимых для удовлетворения запросов рынка услуг социальной сферы.

В диссертации обосновано, что за последнее десятилетие социальная политика государства характеризовалась непоследовательной и часто противоречивой реализацией не связанных между собой элементов либеральной, консервативной и социал-демократической моделей в их известных современных формах, а также отсутствием единой идеологии и концепции. При этом общая тенденция была связана с трансформацией дореформенной социальной политики (в своей основе патерналистской при распределении социальных благ и услуг) в либеральную политику, ориентированную на интересы адаптированных к реформируемым условиям среднедоходных и высокодоходных групп населения. По мнению автора, трансформация социальной политики происходила в соответствии с изменением ее основополагающих принципов. Так, в ходе исследования установлено, что изменения на федеральном и региональном уровнях проявились в: большей концентрации внимания и средств на решении ограниченного числа проблем в отличие от популярного ранее комплексного подхода; усилении дифференцированного подхода к регулированию доходов населения, формировании адресной социальной защиты; приоритете активизации экономического поведения и экономических инициатив граждан в сфере доходов по сравнению с общей социальной поддержкой; смещении акцентов от преимущественно административных к гибким экономическим методам управления; развитии страховых принципов в отдельных направлениях социальной политики (здравоохранении, пенсионном обеспечении, политике занятости), а также переходе от приоритетности социальной поддержки к приоритетности социального страхования; формировании многоканального финансирования государственных средств; развитии благотворительности и спонсорства, различных форм социальной

поддержки населения со стороны работодателей, профсоюзов, других
общественных организаций; установлении паритета всех видов доходов,
полученных социально допустимыми способами (включая

предпринимательство) и снятии ограничений на рост доходов.

При этом не все из декларированных принципов новой социальной политики реализовались в полной мере в различных, регионах страны. Дополнительные меры по социальной поддержке и повышению доходов населения посредством пересмотра минимальных размеров оплаты труда и социальных трансфертов за счет средств региональных, местных бюджетов реализовывались лишь в благополучных (в экономическом отношении) регионах страны, например в г. Москве, отчасти в г. Санкт-Петербурге. Автором осуществлен сравнительный анализ декларируемых принципов политики регулирования доходов населения в России в 80-х и 90-х годах.

В целях практического использования в диссертации автором предложено два различных типа государственной инвестиционной политики в социальной сфере, состоящие в следующем:

государство активно влияет на развитие и функционирование социальной сферы. Вместе с тем доля государственных средств в общей сумме доходов социальной сферы из разных источников составляет значительную часть. При этом некоторые направления деятельности социальной сферы в большей степени существуют на средства государственных бюджетов разных уровней управления, а органы государственного управления имеют в своем составе структуры, непосредственно осуществляющие управление текущей деятельностью субъектов социальной сферы;

политика государства состоит в минимальном управляющем воздействии на процесс развития социальной сферы. При этом доля финансирования социальной сферы из бюджетов всех уровней управления достаточно мала. В этом случае осуществляется частичная поддержка в виде финансовой помощи некоторых направлений социальной сферы за счет средств государства. Процесс развития социальной сферы формируется в рамках частного предпринимательства при участии неправительственных и общественных организационно-правовых структур. В процессе инвестирования развития социальной сферы значительную роль играют различные фонды и некоммерческие организации, существующие на пожертвования частных лиц и предприятий.

Наряду с этим автором предлагается постановку и решение задач по формированию инвестиционной политики в социальной сфере осуществлять с учетом реализации трех принципов, а именно: принципа системного соотношения глобального и локальных критериев конечной результативности инвестирования; принципа партнерства, согласно которому инвестиционная деятельность хозяйствующих субъектов социальной сфере, включая структуры и органы управления рассматривается как предоставляемая услуга, за которую

необходимо нести экономическую и социальную ответственность; принципа приоритета социальной защиты, в соответствии с которым определяющим фактором величины вклада является социально-этический потенциал коллектива оцениваемых хозяйствующих субъектов социальной сферы, включая и структуры и органы управления.

С учетом очевидной трансформации, произошедшей в российском обществе, сформулированы в укрупненном виде главные направления инвестиционных вложений в социальной сфере, имеющие ключевое значение для устойчивого развития России: улучшение демографической ситуации; улучшение здоровья населения; формирование и реализация единой ювенальной политики; повышение уровня жизни, усиление социальной защиты; совершенствование условий и охраны труда; улучшение жилищных условий населения; сохранение и обогащение научного, образовательного, культурно-нравственного, физического потенциала общества; борьба с преступностью.

Автором дана оценка целесообразности формирования в условиях рыночной экономики, основных этапов реализации инвестиционной политики в социальной сфере. Так, на этапе до 2005 года инвестиционная политика должна быть сконцентрирована на предотвращении падения уровня и качества жизни, дальнейшем сокращении размеров бедности, ликвидации задолженности и обеспечении своевременной выплаты заработной платы, повышении реальных доходов основных групп населения, приближении минимальной заработной платы к прожиточному минимуму, недопущении деградации системы образования, здравоохранения, культуры, науки, стабилизации демографической ситуации, усилении внимания в государственной социальной политике семье и молодежи.

На этапе 2006-2010 годов должно быть обеспечено решение таких задач, как установление минимальной оплаты труда на уровне прожиточного минимума, существенное повышение реальных доходов основной массы населения, ликвидация резких диспропорций в оплате труда в бюджетном и не бюджетном секторе, между некоторыми отраслями экономики, значительное сокращение существующей значительной дифференциации в доходах различных социальных групп населения, снижение темпов инфляции до 2-3% в год. Следует ожидать ощутимых положительных изменений в развитии материальной базы и деятельности учреждений здравоохранения, образования, культуры, науки. Наметятся позитивные изменения и демографической ситуации (увеличение рождаемости, сокращение смертности, увеличение на 3-4 года ожидаемой продолжительности жизни).

На этапе 2011-2015 годов можно ожидать приближения большинства количественных и качественных параметров, характеризующих человеческий потенциал России, к нижней границе соответствующих показателей стран-членов Европейского Союза (с учетом того, что в составе ЕС к тому времени будут Польша, Чехия, Венгрия, Литва, Эстония и некоторые друге государства).

В диссертации обосновано, что актуальность привлечения сбережений

населения как инвестиционного ресурса в социальную сферу определяется их значительным объемом и положительными тенденциями роста. Автором установлено, что предпочтение населения в использовании неинвестиционных форм аккумулирования сбережений имеет объективные причины. Одной из основных причин является отсутствие эффективного финансово-инвестиционного механизма, должным образом обеспечивающего перемещение сбережений от инвесторов к реципиентам. Для решения этой проблемы обоснована возможность создания финансово-инвестиционного механизма, представленного в виде совокупности трех подсистем; организационной, информационно-управляющей и исполнительной в виде совокупности средств и методов, определяющих выбор последовательности целей и критериев ее функционирования в процессе ее существования на основе сформированной (основой, глобальной) цели существования системы, а также совокупности средств и методов, обеспечивающих взаимодействие системы с внешней средой и компонент системы между собой в процессе достижения цели поведения, в соответствии с текущей ситуацией и критериями функционирования.

Автором разработаны мероприятия, для преодоления негативных тенденций в развитии социальной сферы хозяйствующих субъектов посредством обеспечения перехода к стратегии эффективного развития предприятий (взамен выживания) и реализации прогрессивных принципов функционирования. При этом обосновано, что финансовое оздоровление можно обеспечить за счет организации крупных образований и структур, выполняющих управляющую и координирующую роль в современных условиях развития российской экономики. В диссертации предложена эффективная форма экономической организации социальной деятельности хозяйствующих субъектов в виде отраслевых межрегиональных корпоративных структур, включающих управляющие финансовые компании (банки).

В современных экономических условиях существенно возрастают требования к принимаемым управленческим решениям. Особую сложность представляет принятие решений по инвестированию, так как инвестиционные возможности с наибольшим потенциалом создания стоимости часто связаны с высокой неопределенностью. Поэтому в диссертации автором обосновано, что разработка адекватного методического обеспечения принятия инвестиционных решений является в настоящее время весьма актуальной задачей, как для теории, так и для практики управления социальной сферой.

Автором в диссертационном исследовании предпринята попытка решения ряда проблем методического характера, связанных с возможностью применения опционного подхода, который, по мнению автора, может рассматриваться в качестве наиболее универсального, а самое важное -адекватного механизма оценки инвестиций в развитие объектов социальной сферы в условиях неопределенности. При этом привлечение опционной теории к оценке реальных инвестиционных проектов в социальной сфере является вполне логичным этапом развития методологии инвестиционного анализа и

свидетельствует о расширении возможностей функционирования экономических систем. Именно опционная методология позволит хозяйствующим субъектам социальной сферы в новых экономических условиях адекватно оценивать эффективность инвестиций и, соответственно, выгодно использовать имеющиеся инвестиционные возможности в целях развития.

Предложен для практического использования комплекс мер федерального и регионального содействия, способствующий активизации государственной инвестиционной политики с целью повышения потенциала существующего инвестиционного рынка к саморазвитию с помощью замещения спекулятивного спроса на финансовые активы и отчасти текущего потребительского спроса на эффективный инвестиционный спрос. Посредством предложенных мер, государство, по мнению автора, может также обеспечить и предопределение роста инвестиционного спроса объектов социальной сферы, однако весьма постепенно, при условии будущего эффективного равновесного состояния отечественного рынка инвестиций.

В ходе исследования проблемы автором определены наиболее характерные типы инвестиционной политики. При этом установлено, что общее разнообразие вариантов теоретически допустимых вариантов инвестиционной политики, которые являются результатом комбинирования их компонентов и приоритетов, определяемых по отношению к этим компонентам достаточно велико. Автором эмпирически выделено некоторое количество вариантов, которые достаточно часто используются в практической деятельности. По мнению автора, именно предложенные типы инвестиционной политики формируют реальное представление о возможностях развития социальной сферы в дальнейшем в условиях рынка. Наряду с этим автором сформулированы методические положения по разработке структуры инвестиционной политики на основе анализа проведенной классификации типов инвестиционной политики, инвестиционных проектов, источников финансирования данных проектов.

Научная новизна результатов исследования, выполненных и полученных автором, заключается в следующем:

теоретически исследованы, критически проанализированы наиболее существенные тенденции развития российской экономики и предложен новый подход, с точки зрения рыночных преобразований, к формированию инвестиционной политики в социальной сфере, которая представляет собой составляющую финансовой стратегии государства и заключается в формировании разновременного комплекса мероприятий по привлечению и мобилизации инвестиционных ресурсов с одной стороны, и оптимизации инвестиционных целей и инвестиционного процесса в соответствии с

основными направлениями развития социальной сферы;

сформированы принципы и определены факторы эффективного
управления процессом инвестирования социальной сферы, установлена целевая
стратегическая ориентация участников процесса инвестирования с учетом
специфики рыночных отношений и возможности интеграции инвестиций, а
также разработан комплекс мер, направленных на развитие инвестиционного
потенциала хозяйствующих субъектов социальной сферы, определены
наиболее эффективные формы инвестиционной политики, обеспечивающие
предопределение роста инвестиционного спроса в социальной сфере;

на основе выявленных особенностей инвестиционной деятельности и
рисков, препятствующих формированию современных моделей
инвестирования, сравнительного анализа форм и элементных взаимодействий
действующих механизмов инвестирования в России и за рубежом, дана оценка
мотиваций инвестирования процесса развития социальной сферы в условиях
рыночной экономики, сформулированы направления рационализации и
повышения результативности инвестиционной политики, способствующие
определению основных инвестиционных пропорций и стратегических
перспектив развития инвестиционных процессов в социальной сфере;

предложено методическое обеспечение процесса принятия
инвестиционных решений хозяйствующими субъектами социальной сферы в
условиях неопределенности, вызванной процессами глобализации и
дерегуляции в экономике, стремительным развитием научно-технического
прогресса, изменениями в поведении потребителей товаров и услуг
социального назначения на основе адекватных рыночным отношениям
методов, учитывающих нелинейность и неравновесность большинства
экономических процессов и, в частности развития социальной сферы, а также
обеспечивающих безопасность и увеличение объемов инвестирования;

разработан комплекс мероприятий по повышению эффективности
процесса инвестирования хозяйствующих субъектов социальной сферы,
реализация которого будет содействовать выявлению инвестиционных
ресурсов, а также созданию предпосылок и возможностей реализации
инвестиционных программ по реформированию отраслей социальной сферы на
основе объединения усилий в высококвалифицированном научном
обеспечении интеграционных процессов развития социальной сферы,
активизации инвестиционной деятельности, посредством совершенствования
форм межрегионального и межотраслевого сотрудничества и нормативно-
правового регулирования отношений в социальной сфере.

Практическая и научная значимость заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач, выводы и рекомендации позволяют в условиях рынка сформировать главные направления инвестиционных вложений в социальной сфере, имеющие ключевое значение для устойчивого развития России, а также целенаправленно совершенствовать процесс управления инвестиционной деятельностью в социальной сфере для достижения системной сбалансированности и межотраслевого равновесия на

основе рационализации взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов управления.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования федеральными, региональными и муниципальными организационно-правовыми структурами предложенных теоретических разработок в области управления процессами развития социальной сферы, а также оценки эффективности выбранных направлений инвестиционной политики в социальной сфере, которые позволят преодолеть негативные последствия периода трансформации российской экономики, а также не допустить их развития в перспективе.

Структура работы. Диссертация сформирована с учетом соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи и взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.