Формирование инвестиционного ресурса развития сельского хозяйства Матвеев Андрей Александрович

Формирование инвестиционного ресурса развития сельского хозяйства
<
Формирование инвестиционного ресурса развития сельского хозяйства Формирование инвестиционного ресурса развития сельского хозяйства Формирование инвестиционного ресурса развития сельского хозяйства Формирование инвестиционного ресурса развития сельского хозяйства Формирование инвестиционного ресурса развития сельского хозяйства Формирование инвестиционного ресурса развития сельского хозяйства Формирование инвестиционного ресурса развития сельского хозяйства Формирование инвестиционного ресурса развития сельского хозяйства Формирование инвестиционного ресурса развития сельского хозяйства Формирование инвестиционного ресурса развития сельского хозяйства Формирование инвестиционного ресурса развития сельского хозяйства Формирование инвестиционного ресурса развития сельского хозяйства
>




Матвеев Андрей Александрович. Формирование инвестиционного ресурса развития сельского хозяйства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Челябинск, 2000 140 c. РГБ ОД, 61:00-8/1604-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве 8

1.1. Экономическая сущность инвестиций 8

1.2. Особенности инвестиционных процессов в сельском хозяйстве 30

2. Современное состояние производства и инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве Курганской области 41

2.1. Социально-экономическое положение сельского хозяйства области 41

2.2. Состояние основных фондов и инвестиционной деятельности 50

2.3. Инвестиционный потенциал сельского хозяйства 59

3. Основные направления совершенствования инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве 71

3.1. Потребность в инвестиционных ресурсах для восстановления машинно-тракторного парка сельских товаропроизводителей области 71

3.2. Реформирование системы агрокредита 80

3.3. Основные принципы формирования сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива 92

3.4. Развитие новых форм инвестирования сельскохозяйственного производства 102

Выводы и предложения 117

Библиографический список 122

Приложения 133

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная социально-экономическая ситуация в России характеризуется затянувшимся кризисом финансово-кредитной системы и инвестиционной сферы, неплатежеспособностью предприятий. Особенно сильно это проявляется в сельском хозяйстве и связанных с ним отраслях. Кризис оказал отрицательное влияние на все стороны деятельности товаропроизводителей агропромышленного комплекса. Почти в 2 раза сократился выход сельскохозяйственной продукции, снизился уровень эффективности ее производства и переработки, практически бездействуют агросервисные предприятия.

Наиболее острый кризис отмечается в инвестиционной фере. Объем капитальных вложений за счет всех источников финансирования в 1998 г. составил по Российской Федерации около 3% к уровню 1991 г., по Курганской области - 2,4%. Материально-техническая база аграрного сектора экономики на протяжении последних лет не обновляется и быстро стареет. Кз-за сложного финансового положения сельскохозяйственные предприятия лишены возможности приобретать новую технику и оборудование, горюче-смазочные материалы, средства защиты растений, минеральные удобрения. В результате не происходит даже простое воспроизводство основных фондов сельского хозяйства. Начались процессы деиндустриализации и деградации отрасли, включая социальную сферу села.

Причинами кризисного состояния отраслей агропромышленного комплекса являются многочисленные субъективные и объективные факторы. Из них особо следует выделить повышенное внимание в осуществляемых реформах на институциональные преобразования в экономике без проведения целенаправленной аграрной, промышленной и инвестиционной политики государства. Вследствие этого разрушена ранее существовавшая система управления инвестиционными процессами в сельском хо- зяйстве, а новая, адекватная нынешним экономическим условиям не создана.

Различные аспекты инвестиционных процессов в экономике отражены в работах многих ученых-экономистов отечественных и зарубежных школ: Баранова А.О., БеренсаВ., Бочарова В.В., Долана Э.Дж., Кейн-са Дж.М., Хачатурова Т.С., Холта Р.Н., и др. Особенности инвестиционных процессов в сельскохозяйственном производстве исследовали Данкен М., Корбут А.В., Огнивцев СБ., Пиплз К., Порте Дж., Шутьков А.А., Янбых Р. и др.

Возрастание роли инвестиций в стабилизации и дальнейшем подъеме экономики, недостаточная степень разработанности различных аспектов инвестиционных процессов в сельском хозяйстве в условиях рыночной экономики послужили основой для выбора темы данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию системы формирования инвестиционного ресурса сельского хозяйства. Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие основные задачи: изучены научно-теоретические подходы к экономическим понятиям "инвестиции", "инвестирование" и "инвестиционная деятельность"; определены особенности формирования инвестиционного ресурса в аграрном секторе экономики; исследовано современное состояние сельского хозяйства и инвестиционной деятельности сельских товаропроизводителей Курганской области; проведена оценка состояния источников формирования инвестиционного ресурса сельского хозяйства области, выявлены проблемы, сдерживающие развитие инвестиционной деятельности на селе; исследован зарубежный опыт создания и функционирования систем сельскохозяйственного кредита; разработаны предложения по реформированию отечественной системы агрокредита и созданию специализированной системы кредитования, основанной на кооперативных принципах; определены основные направления совершенствования новых форм инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия и финансово-кредитные учреждения Курганской области. Монографические исследования и решение ряда поставленных задач по обоснованию рекомендаций осуществлено на примере хозяйствующих субъектов Макушинского района, условия деятельности которых в значительной мере типичны для региона.

Предметом исследования являются тенденции и закономерности формирования инвестиционного ресурса сельского хозяйства.

Методология, методы и информационное обеспечение исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых, ведущих специалистов и научно-исследовательских учреждений, а также законодательные акты федерального и регионального уровней, методические и инструктивные материалы финансовых органов по изучаемой проблеме.

В зависимости от решения конкретных задач в ходе исследования были использованы экономико-статистический, экономико- математический, монографический, абстрактно-логический и расчетно-конструктивный методы.

Информационную базу исследования составили аналитические и статистические материалы Государственного комитета статистики Российской Федерации и Курганского областного комитета государственной ста- тистики, данные отчетности сельскохозяйственных предприятий, Департаментов экономики и сельского хозяйства Администрации (Правительства) Курганской области, личные наблюдения автора.

Научная новизна исследования заключается в следующем: систематизированы экономические понятия "инвестиции", "инвестиционная деятельность", "инвестирование", уточнено их содержание и соотношение; исследованы и обобщены специфические факторы формирования инвестиционного климата и инвестиционной политики в сельском хозяйстве; выявлены основные проблем инвестиционной деятельности сельских товаропроизводителей Курганской области; обоснована целесообразность создания и даны рекомендации по формированию отечественной системы сельскохозяйственного кредита на кооперативной основе; -разработаны методические рекомендации по формированию сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов на уровне административного района; - проведен анализ методических подходов к исчислению величины лизинговых платежей в существующих рекомендациях финансовых орга нов и обоснованы предложения по внесению изменений в них.

Практическая значимость и реализация результатов исследования состоит в том, что предложенные в работе рекомендации по созданию сельскохозяйственного кооперативного банка и методика организации сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива при их практическом применении позволят привлечь дополнительные средства на формирование инвестиционного ресурса сельского хозяйства. Совершенствование лизинговых операций в соответствии с рекомендациями, обоснованными в диссертационной работе, приведет к повышению их эффек- тивности и будет способствовать развитию материально-технической базы отрасли.

Научные разработки автора использованы при создании кредитного кооператива в Макушинском районе и рекомендованы к применению в других районах Курганской области.

Апробация исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Курганской ГСХА имени Т.С.Мальцева (номер государственной регистрации 01.9.10.045910). Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на 8 научно-практических конференциях: международной (г. Курган, 1997 г.), всероссийской (г. Курган, 2000 г.), региональных (г. Екатеринбург, 1996 г. и 1998 г.), вузовских (Курганская ГСХА - 1994, 1997,1999 г.г.; Пермский ЗУИПК, 1997 г.).

Соискателем опубликовано 11 печатных работ, в том числе непосредственно по материалам диссертации - 6 работ.

Экономическая сущность инвестиций

Производство любых товаров, как промышленных, так и сельскохозяйственных, предполагает использование различных видов производительных ресурсов. Все многообразие этих ресурсов, называемых иначе факторами производства, принято подразделять на три основные категории: труд, капитал, природные ресурсы. Особенностью сельского хозяйства является вовлечение в процесс производства земли, как особого активного фактора производства. В других отраслях народного хозяйства земля используется как фундамент, территориальный базис, как место для организации производственной деятельности. В сельском хозяйстве она выступает главным средством производства, производительность которого зависит не только от прилагаемых трудовых усилий, но и от естественных факторов воспроизводства окружающей среды. В отличие от постепенно изнашивающихся во время эксплуатации механических орудий производства, плодородие земли при правильном ее возделывании постоянно улучшается.

Труд, наряду с природой, поставляющей в производственный процесс необходимые материалы, является источником национального богатства. В процессе трудовой деятельности человек при помощи орудий труда преобразует природные материалы в материальные блага, удовлетворяющие потребности людей. Особенностью сельскохозяйственного труда является использование в целях повышения производительности труда естественных сил природы путем улучшения плодородия земли, продуктивных свойств растений и животных, которые выступают как средства производства и, как правило, являются продуктами труда нескольких поколений сельских тружеников. Английский ученый Уильям Петти, названный К. Марксом "отцом политической экономии" [59, с.282], выделял два источника национального богатства: труд и землю. Он особо подчеркивал, что "труд есть отец и активный принцип Богатства, а земля его мать" [78, с.56].

Общий уровень производства и потребления находились бы на очень низком уровне без обработки земли различными механизмами и приспособлениями. Поэтому в современном производственном процессе большая роль принадлежит капиталу в форме средств производства. Современная индустриальная технология основана на привлечении значительных масс капитала: сложного машинного оборудования, крупных высокомеханизированных комплексов в сфере производства и обслуживания, больших запасов готовой продукции, полуфабрикатов и сырья.

Вовлечение в процесс производства достижений науки и техники приводит к более опосредованному его характеру. Целью общественного производства является удовлетворение потребностей людей. Опосредованный же характер производства ведет к тому, что конечные потребительские блага составляют все меньшую долю общественного производственного процесса. Накопленные за счет текущего потребления капитальные ресурсы многократно увеличивают экономический потенциал современного общества. С учетом этого, как отмечает П. Самуэльсон, "... в развитых обществах определенная часть текущих производительных усилий предназначена на новое или чистое капиталообразование, а увеличению производства в будущем приносится в жертву текущее потребление" [90, с.58].

Мировой опыт развития сельского хозяйства убедительно показывает, что решение проблемы производства сельскохозяйственной продукции может быть достигнуто только путем вовлечения в производственный процесс значительных по объему и разнообразных по составу средств производства, обеспечивающих своевременное и четкое выполнение агротехнических приемов возделывания сельскохозяйственных культур и технологий выращивания животных.

От того, в какой степени сельский товаропроизводитель будет обеспечен основными производственными фондами, и прежде всего активной их частью в виде тракторов, комбайнов, автомобилей, сельскохозяйственных машин и прочего оборудования, зависит уровень и эффективность производства сельскохозяйственной продукции, а, в конечном счете, и уровень продовольственной безопасности страны.

Для поддержания производства сельскохозяйственной продукции на прежнем уровне, и тем более при его расширении, необходимо постоянное обновление основных производственных фондов сельского хозяйства. Без этого происходит техническая и технологическая деградация целых подотраслей сельского хозяйства, что в настоящее время имеет место в нашей стране. Из-за резкого сокращения вложений в основной капитал прерваны прогрессивные процессы модернизации в агропромышленном комплексе, нарушено воспроизводство ресурсов, четко обозначились явления деиндустриализации и деградации, включая социальную сферу села.

Таким образом, стабильное функционирование аграрного сектора экономики предполагает осуществление масштабных вложений материально-технических ресурсов, денежных средств и трудовых затрат в обновление основных фондов этой отрасли народного хозяйства. Вложения, которые принято называть инвестициями, должны как минимум обеспечивать простое воспроизводство основных фондов отрасли, а в перспективе служить основой расширенного воспроизводства.

Социально-экономическое положение сельского хозяйства области

Курганская область является одним из основных производителей сельскохозяйственной продукции в Уральском экономическом районе. Близость к крупным промышленным центрам отводит ей важную роль в обеспечении населения уральского региона продуктами питания. По производству мяса и молока на душу населения область входит в первую пятерку субъектов РФ. За ее пределы вывозится около 60% заготавливаемого зерна, 60% молока и молочных продуктов, более 50% мяса.

Область расположена в юго-восточной лесостепной части Урала на территории Западно-Сибирской низменности, в так называемом Зауралье. На севере и северо-западе она граничит со Свердловской, на западе и юго-западе с Челябинской, на востоке и северо-востоке с Тюменской областями, на юге и юго-востоке с Республикой Казахстан.

Курганская область образовалась 6 февраля 1943 года в результате разукрупнения Челябинской области. Численность населения на 1 января 1999 г. - 1106,8 тыс. человек, в том числе сельского - 497,6 тыс. человек или 45,0%.

Ее территория составляет 7148,8 тыс. га, из которых 5858,2 тыс. га представлены землями сельскохозяйственного назначения. Сельскохозяйственные угодья составляют 3858,7 тыс. га, из них 2872,0 тыс. га приходится на пашню (74,4%), 907,5 тыс. га на кормовые угодья (23,5%).

Вся территория расчленена широкими и плоскими долинами рек Тобола, Исети, Миасса с их притоками. В области расположено около трех тысяч озер с минерализацией воды горькосоленого до щелочного характера.

Преобладающая часть землепользования находится в зоне типичной лесостепи. К югу и юго-востоку лесные полосы постепенно уменьшаются в размерах и переходят в степь. В почвенном покрове преобладают черноземы выщелоченные, обыкновенные и солонцеватые, серые лесные почвы и солонцы.

Около 9% площади сельскохозяйственных угодий подвержено действию ветровой эрозии. Данные почвенных обследований землепользования показывают, что 166,7 тыс. га пашни (5,6%) требуют проведения химической мелиорации (гипсования).

Из 1,4 млн. га естественных кормовых угодий около 800 тыс. га засолено, 400 тыс. га заболочены и покрыты кочками, 160 тыс. га сильно за-кустарено [82, с.З]. По оценкам специалистов пригодны для коренного улучшения около 0,5 млн. га сенокосов и пастбищ. Травянистая растительность представлена сложными комплексами. Наиболее распространены лугово-степные и степные ассоциации, на переувлажненных почвах - луговые, чаще всего осоковые.

На структуру хозяйства, уровень и перспективы дальнейшего развития Курганской области влияет степень обеспеченности энергоресурсами. Среди областей Урала она выделяется отсутствием собственных энергетических ресурсов. Более 85% электроэнергии в область поставляют соседние Челябинская (39%) и Свердловская (29%) области, а также Республика Казахстан (17%).

Климат Курганской области резко континентальный. Зима здесь продолжительная, холодная и малоснежная, с частыми метелями. Средняя температура января -18,6С, количество осадков - 9 мм. Лето короткое, с периодически повторяющимися засухами. Самым теплым месяцем в году является июль. Средняя температура июля +21 С, среднее количество осадков - 46 мм.

Среднегодовая температура воздуха за последние 40 лет определяется в +1С. Средняя продолжительность периода с температурой выше 0С -190... 195 дней. Безморозный период - 100... 125 дней. Сумма положительных температур за теплое время года равна 2300...2500С, эффективных (более 10С) - 1900...2200С. Годовая сумма осадков колеблется от 300 до 400 мм, при этом за вегетационный период выпадает 190...230 мм. Каждый второй - третий год бывает засушливым. Максимум осадков приходится на июль и август. Самыми засушливыми месяцами являются май и июнь.

В целом почвенно-климатические условия Курганской области благоприятны для возделывания зерновых культур, картофеля, овощей, кукурузы на зеленый корм и силос, других кормовых культур, а также для разведения различных видов скота и птицы. Эти факторы определили производственное направление развития сельского хозяйства области.

Потребность в инвестиционных ресурсах для восстановления машинно-тракторного парка сельских товаропроизводителей области

Современное состояние сельских товаропроизводителей Курганской области не позволяет им обновлять и поддерживать на должном уровне свою материально-техническую базу. Наиболее остро стоит вопрос о способах пополнения и использования сокращающегося и стареющего машинно-тракторного парка. Из-за низкого уровня обеспеченности, усиливающейся тенденции старения и увеличения срока эксплуатации тракторов и зерноуборочных комбайнов не выдерживаются оптимальные сроки вспашки зяби, проведения посевных и уборочных работ, растут расходы на поддержание машинно-тракторного парка в работоспособном состоянии. Это сопровождается недобором продукции, увеличением издержек производства, снижением уровня производительности труда. В 1999 году в крестьянских (фермерских) хозяйствах остались незасеянными 101,6 тыс. га пашни (44%). В целом по области остались на корню (не убраны) более 86 тыс. га зерновых культур.

В этой связи необходимо осуществление комплекса мер по восстановлению машинно-тракторного парка сельского хозяйства и повышению эффективности его использования. Нами проведены вариантные расчеты потребности в инвестиционных ресурсах на 2000-2005 г.г. В расчетах заложены следующие допущения. Площадь пашни в области на ближайшие пять лет сохранится на уровне среднего показателя за последние три года; аналогичное предположение сделано и относительно посевных площадей зерновых культур; ежегодное выбытие тракторов и зерноуборочных комбайнов будет происходить в размере 10% от их количества на начало прогнозного периода, что соответствует среднему за последние годы показателю.

Рассмотрено три сценария инвестирования средств на формирование машинно-тракторного парка отрасли. В соответствии с первым сценарием число тракторов и комбайнов достигнет к началу 2005 года величины, обеспечивающей нормативную загрузку техники. По второму сценарию обеспеченность тракторами и комбайнами установлена в размере 75% от нормативной потребности. Третий сценарий предусматривает простое воспроизводство парка тракторов и комбайнов по состоянию на конец 1999 года. Во всех трех вариантах предусматривается равномерная по годам закупка техники.