Формирование стратегии развития национального хозяйства (Геоэкономический подход) Рогов Виктор Юрьевич

Формирование стратегии развития национального хозяйства (Геоэкономический подход)
<
Формирование стратегии развития национального хозяйства (Геоэкономический подход) Формирование стратегии развития национального хозяйства (Геоэкономический подход) Формирование стратегии развития национального хозяйства (Геоэкономический подход) Формирование стратегии развития национального хозяйства (Геоэкономический подход) Формирование стратегии развития национального хозяйства (Геоэкономический подход) Формирование стратегии развития национального хозяйства (Геоэкономический подход) Формирование стратегии развития национального хозяйства (Геоэкономический подход) Формирование стратегии развития национального хозяйства (Геоэкономический подход) Формирование стратегии развития национального хозяйства (Геоэкономический подход) Формирование стратегии развития национального хозяйства (Геоэкономический подход) Формирование стратегии развития национального хозяйства (Геоэкономический подход) Формирование стратегии развития национального хозяйства (Геоэкономический подход)
>




Рогов Виктор Юрьевич. Формирование стратегии развития национального хозяйства (Геоэкономический подход) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Иркутск, 2003 298 c. РГБ ОД, 71:04-8/170

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ФОРМИРОВАНИЮ ГЕОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ

РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА 16

1.1. Генезис и интерпретации геоэкономической концепции 16

  1. Подходы к формированию стратегии развития национальной экономики в геоэкономическом аспекте 35

  2. Формирование принципов геоэкономического подхода к

стратегии развития национальной экономики 51

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
ГЕОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ
62

  1. Концептуальная модель геоэкономической стратегии безопасного развития 62

  2. Экономическая безопасность страны как общественное благо и предмет геоэкономической стратегии 84

  3. Состав институциональной инфраструктуры геоэкономической стратегии 93

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ГЕОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ В
РЕГИОНАЛЬНОМ АСПЕКТЕ
140

  1. Методологические предпосылки и мотивы формирования геоэкономических регионов 140

  2. Проектирование геоэкономической структуры национальной экономики 153

3.3. Инфраструктурная и институциональная интерпретации
геоэкономических регионов 171

3.4. Становление геоэкономических регионов современной России 187

ГЛАВА 4. МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕОЭКОНОМИЧЕСКИХ
РЕГИОНОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
201

  1. Институциональная инфраструктура геоэкономических регионов.... 201

  2. Состав институтов развития геоэкономического региона «БАМ -Транссиб» 212

  3. Направления стратегии развития геоэкономического региона «БАМ-Транссиб» и ее экономического механизма 245

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 266

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 274

ПРИЛОЖЕНИЕ 296

Введение к работе

Актуальность исследования определяется особой необходимостью совершенствования системы государственного управления экономикой в условиях глобализации мирового хозяйства, когда изменяются представления о содержании и методах обеспечения экономической безопасности страны, целях региональной политики. Становление мирохозяйственной целостности, при которой национальные хозяйства функционируют как подсистемы мировой экономики, трансформирует проблему обеспечения экономической безопасности из охранительной в проблему соразвития экономики страны, ее регионов и зарубежных стран. Это обусловливает необходимость формирования стратегии развития национального хозяйства, его регионов и как собственной целостности, и как структуры мировой экономики.

В системе государственного управления народным хозяйством блок стратегий экономического развития выполняет функции целеполагания и определения основных методов достижения этих целей. При этом содержание стратегии состоит в обосновании приоритетных направлений структурных изменений, включая региональные, исходя из развивающейся двойственности регионов страны - как структур национального и мирового хозяйства. Особенно это актуально для хозяйства России, трансформирующегося от автаркии к эффективному и разностороннему взаимодействию с мировым хозяйством.

Парадигмальный сдвиг в российской региональной политике к
саморазвитию регионов означает, по сути, становление

адекватной (в дополнение к сложившимся экономическим районам, федеральным округам и др.) региональной структуры экономики страны, элементами которой являются геоэкономические регионы, а сама национальная экономика обретает свойства геоэкономической системы. Геоэкономический подход к формированию стратегии развития национального хозяйства исходит из отмеченной двойственности характера национальной экономической деятельности, т.е. в качестве обязательного

атрибута предполагается глобальность. При этом глобальность не означает игнорирования свойств географического пространства, его региональное по различным основаниям.

Сложность реальных пространственных народнохозяйственных процессов и процесса функционирования хозяйственных систем состоит в том, что происходят в конкретных географических, культурных условиях. Поэтому наряду с государственными экономическими стратегиями, реализующими те или иные макроэкономические модели и политэкономические доктрины, возможны стратегии, реализующие модели пространственного развития. В них поля и пространства (как условные аналогии физических явлений, полезные для логического моделирования и выработки управленческих явлений) сформированы взаимодействием экономических, географических и иных объектов и субъектов. В этом случае речь идет о геополитических, геоэкономических и иных стратегиях пространственного развития. Такова общая трактовка рассматриваемой проблемы управления в части геоэкономического подхода к стратегии развития национальной экономики.

Геоэкономическая трактовка проблемы обеспечения экономической безопасности начала складываться в 80-х гг. прошлого века под воздействием процессов глобализации мировой экономики. Сам термин «геоэкономика», однако, появился одновременно с термином «геополитика» в конце XIX в. Геополитическая и геоэкономическая доктрины основываются на решающей роли государства в межгосударственной конкуренции за контроль над «своим» пространством, включая экономическое. Вслед за Ф. Ратцелом (1844-1904 гг.) термин «геоэкономика» в 30-40-х гг. прошлого века использовал Ф. Бродель в контексте мир-экономик, включая Россию.

В современных зарубежных исследованиях проблем геоэкономики известны такие авторы, как Ж. Аттали [276], Э. Люттвак [287], Д. Гартен, К. Жан [278], П. Савона [75], Б. Казе [294], Ф. Б. Рочча, С. Фиоре и др. Сама проблема экономической безопасности в промышленно развитых странах непосредственно связывается с процессами глобализации мирового

хозяйства, интернационализации и транснационализации деятельности экономических субъектов.

В нашей стране проблемами формирования мирового хозяйства как целого и функционирования в нем экономики России и ее регионов в контексте национальной безопасности заняты такие исследовательские центры, как Институт Мировой экономики и международных отношений, Российский институт стратегических исследований, Институт проблем глобализации и др.

Наибольшее развитие в геоэкономических исследованиях получило
глобалистское направление, трактовка геоэкономики как глобального
экономического пространства. Вопросы формирования стратегии развития
национальной экономики и обеспечения экономической безопасности в этой
группе исследований рассматриваются преимущественно во

внешнеэкономическом и транснациональном аспектах. В числе авторов этого направления следует назвать Э.Г. Кочетова [106], [107], М.И. Гельвановского [48], Э.П. Григорьева [65], Б.Н. Кузык [112], Г.В. Петрову [167], М.А. Пивоварову [168], В.В. Соколова [216], Ю.С. Хромова [245], Ю.В. Шишкова [265] и др.

Изучению проблем геоэкономики, разработке ее теоретических основ с социокультурных, цивилизационных позиций посвящены исследования В.М. Межуева [136], А.И. Неклесса [146], Д.Н. Замятина [79], В.Л. Цымбурского [264] и др. Наряду с глобалистским направлением получили развитие исследования геоэкономики как отрасли наук о Земле (экономика объектов географического пространства) в трудах А.Г. Арского [17], Э.Б. Алаева [6], Н.В. Баранова [24], Ю.Г. Липеца [118] и др. Свои представления о геоэкономике и стратегиях развития российского хозяйства сложились и у современных отечественных теоретиков геополитики: А. Дугина [70], М.В. Ильина [80], А.И. Субетто [226], М.А. Чешкова [256] и др.

Геоэкономический подход к стратегии развития национальной экономики обусловлен и наличием геоэкономического (мирохозяйственного) уровня конкурентоспособности хозяйства.

Исследованию проблем экономической безопасности в различных аспектах посвящены работы таких авторов, как Л.И. Абалкин [1], А.Г. Арбатов [13], Е.Н. Ведута [43], СЮ. Глазьев [51], В.Н. Кузнецов [116], B.C. Загашвили [77], А.А. Михайленко [139], В.К. Потехин [174], Е.М. Примаков [176], А.В. Пискунов [171], В.К. Сенчагов [210], А.А. Сухов [227] и многих других.

Главной проблемой обеспечения экономической безопасности для
промышленно развитых стран считается обеспечение

конкурентоспособности экономики на различных уровнях, включая геоэкономический. При этом критерии и алгоритмы экономической конкуренции между государствами, по понятию, отличаются от конкуренции предприятий. Поэтому геоэкономика как методология межгосударственной экономической конкуренции должна определять также и совокупность структурных изменений, включая институциональные, региональные и др., осуществление которых необходимо для обеспечения безопасного развития национальной экономики.

В числе недостаточно разработанных вопросов в теории экономической безопасности в геоэкономической трактовке, имеющих непосредственное отношение к формированию стратегии развития национальной экономики, находится развитие концепции и понятийного аппарата, включая определение региональных структур и государственных институтов, позволяющих реализовывать геоэкономическую составляющую этой функции государственного управления.

При рассмотрении народного хозяйства как геоэкономической системы следует исследовать генезис и становление теоретических концепций и научных дисциплин глобальной и внутренней геоэкономики как отражение изменений в организации производства, его транснационализации. Необходимо также дать системологическую трактовку этих процессов для последующего математического моделирования.

Обращение к методологии геоэкономического проектирования тесно
связано с проблематикой формирования соответствующего

институционального обеспечения, а также с решением прикладных проблем формирования механизмов развития геоэкономических регионов.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются процессы формирования стратегии развития национального хозяйства, подходы, принципы и методы ее анализа, синтеза и оценки, образования региональных и институциональных структур хозяйственной системы, отвечающей требованиям безопасного развития.

Объектом исследования являются большие социально-экономические системы, такие как экономика страны, включающей регионы, межрегиональные образования, отраслевые и межотраслевые комплексы, а также механизмы управления процессами их формирования как геоэкономических систем.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в совершенствовании методологии управления национальным хозяйством как геоэкономической системой путем формирования стратегии развития, направленной на изменение структуры ее геоэкономического пространства и создания адекватной институциональной инфраструктуры.

Сформулированная цель достигается при решении следующих взаимосвязанных задач:

выявление генезиса геоэкономической концепции, подходов к понятию «геоэкономика» и стратегии развития национальной экономики в соответствии с ними;

определение принципов геоэкономического подхода к формированию стратегии развития национальной экономики как геоэкономической системы;

расширение понятия «экономическая безопасность» и механизмов ее обеспечения;

- разработка концептуальной модели стратегии безопасного развития
национальной экономики в глобалистском контексте;

определение состава институтов экономического развития при геоэкономической трактовке проблемы экономической безопасности страны;

анализ эволюции пространственного и регионального развития хозяйства России под влиянием формирования транспортных коммуникаций;

- обоснование понятия «внутренний геоэкономический регион»,
выявление организационно-экономических форм и механизмов его
эффективного функционирования;

- разработка принципов выделения геоэкономических регионов страны
и механизмов их формирования, регулирования и совершенствования
структуры российского хозяйства с этих позиций.

Методологическая основа исследования состоит в использовании методов логического, системно-диалектического анализа для выявления структур и процессов с диалектическими противоречиями; метода интерпретации, основанного на закономерном сходстве структур научного знания; методов гомеостатического моделирования экономических систем и экономических категорий; в системном использовании многоаспектных знаний по проблеме, расширяющем привычные представления об экономическом явлении, позволяющем анализировать современное состояние экономической системы и формировать нормативные предложения по разрешению возникших противоречий; в организационно-деятельностном и системном подходах к рассмотрению сложных экономических явлений. Использовался также исторический подход к изучению хозяйственных процессов и эволюции экономических систем, становления и эволюции теоретических концепций.

Теоретическая база исследования связана с его методологическими основами и опирается на исследования в области экономики, управления, общей теории систем, теории гомеостаза систем, системного анализа, а также на исследования в области социокультурных и институциональных основ экономической деятельности, теории размещения производительных сил и экономического районирования, теории международной экономической конкуренции, а также ряда глобалистских концепций и доктрин: устойчивого развития, геополитики, геоэкономики.

На формирование общей позиции в характере исследований повлияли работы А.Р. Белоусова [27], B.C. Колодина [95] Д.С. Львова [124], Н.Н. Моисеева [143], Б.З. Мильнера [138], В.Т. Рязанова [198], И.М. Сыроежина

[230], В.И. Самарухи [201], В.Е. Хруцкого [246], Ю.В. Яковца [272], Ю.В. Яременко [275] и др.

В исследовании геоэкономического подхода к формированию стратегии развития национальной экономики автор использовал работы уже названных авторов, изучающих проблемы экономической безопасности, теории и методологии геоэкономики.

Рассматривая проблемы устойчивого развития как комплексного направления в глобалистике, автор опирался на работы В.И. Вернадского [44], В.А. Коптюга [99], Т.Г. Красновой [201], В.К. Левашова [99], В.М. Матросова [99], П.Г. Олдака [159], а также зарубежных авторов: М. Кинсли [93], М. Месаревича [290] Э. Пестеля [166] и др.

Институциональные и социокультурные аспекты исследования основаны на работах отечественных ученых: А.С. Ахиезера [19], Л.Г. Горичевой [56], А.Е. Шаститко [263], Т.Д. Бурменко [37] и др., а также таких зарубежных ученых, как Дж. Гэлбрэйт [67], Д. Норта [291], И. Шумпетера [266], М. Вебера [42], Ф. Хайека [240], Ф. Броделя [277], В. Ойкена [158] и др.

Системно-диалектические аспекты исследования основаны на работах Н. В. Амбросова [10], Ю.М. Горского [57], СВ. Попова [172], Н.С. Розова [192], Т.В. Светник [204], В.А. Туева [233], А.К. Черкащина [255], Г.П. Щедровицкого [268] и др.

В изучении концептуально-прикладных аспектов проблемы формирования геоэкономических регионов России автор использовал теоретические концепции внутренней геоэкономики и организации региональных подсистем народного хозяйства, выдвинутые в работах Г.А. Аграната [3], М.К. Бандмана [22], А.Г. Гранберга [61], М.Я. Гохберга [60], Е.Б. Кибалова [90], В.Л. Мартынова [132], Л.В. Смирнягина [213], М.А. Винокурова [45], А.П. Суходолова [229], Г.И. Филыпина [239] и др.

Концептуальная направленность работы основывается на подходах и результатах, полученных при изучении народного хозяйства страны и ее регионов как диалектической системы - полисистемы. Это нашло выражение в рассмотрении национального хозяйства как геоэкономической системы.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном решении важной народнохозяйственной проблемы формирования эффективной стратегии развития национальной экономики путем изменения структуры ее геоэкономического пространства на основе создания коммуникационной, энергетической и иных инфраструктур международного значения и совершенствование институтов управления экономикой, обеспечивающих ее глобальную конкурентоспособность.

К наиболее существенным научным результатам можно отнести следующие:

- дано обоснование генезиса геоэкономической концепции как
отражения инфраструктурной стадии организации общественного
производства в сочетании с процессами глобализации мирового хозяйства;

сформулированы принципы формирования подхода к разработке стратегии развития национального хозяйства как геоэкономической системы: коммуникационный, конвергенционный, регионалистский, логистический, принцип пространственно-временного континуума в экономической культуре нации и ее региональных субъектов, совокупный принцип жизнеспособности экономических систем;

обоснована трактовка экономической безопасности страны как общественного блага эффективного экономического развития в составе мирового хозяйства, обеспечиваемого совокупностью институциональных условий, экономических инфраструктур, корпоративных и региональных структур национальной экономики. В качестве объективного критерия эффективности такого развития выступает «человеческое развитие» населения страны и его устойчивое воспроизводство. Дана системологическая, институциональная и геоэкономическая трактовки понятия «экономическая безопасность»;

сформулирована и обоснована концептуальная модель стратегии развития хозяйства страны как геоэкономической системы на основе формирования институтов развития, формирования национальных инфраструктур международного значения, реорганизации хозяйства по

инфраструктурному типу производства и образования геоэкономических регионов;

- показано, что пространственное развитие российского хозяйства в
историческом аспекте имеет тенденцию приближения транспортных
коммуникаций к пограничным территориям и трансформации экономических
районов во внутренние геоэкономические регионы с образованием
коммуникационных ячеек, районов и ядер;

- дано модельное представление о формировании в современном
российском хозяйстве проблемно-программных геоэкономических регионов
инфраструктурного типа;

- сформулированы предложения по созданию организационно-
экономических и правовых механизмов развития геоэкономических
регионов;

предложен перспективный состав геоэкономических регионов России и определены направления их развития на основе продолжения процесса формирования опорной транспортной сети, интернационализации ее использования, интеграции с коммуникативными системами зарубежных стран;

обосновано формирование в геоэкономической структуре современной России восточного геоэкономического полюса, сопоставимого с ее европейским полюсом, сформулированы предложения по образования институтов развития восточных и северных регионов страны, организационно-экономического и правового механизмов реализации геоэкономической стратегии на этих направлениях.

Значение полученных результатов для теории и практики состоит в том, что результаты, представленные в диссертации, могут послужить основой для разработки методологии стратегического планирования развития народного хозяйства страны, ее регионов, отраслей и межотраслевых комплексов как экономических систем в направлении повышения уровня экономической безопасности страны при взаимодействии с хозяйственными системами других стран и их объединений.

На практике применение результатов исследования будет способствовать научно обоснованному формированию стратегий развития хозяйственной системы страны и ее регионов, формированию адекватной институциональной инфраструктуры.

В настоящее время результаты исследования применяются в учебном процессе в Байкальском государственном университете экономики и права. Элементы предложенного подхода были использованы при разработке схемы развития производительных сил, программы социально-экономического развития Иркутской области до 2005 г., при подготовке рекомендаций парламентских слушаний, посвященных проблемам комплексного развития регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока в процессе интеграции со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (1997 г.), при подготовке решений первого и второго Международного Байкальского экономического форума (2000 и 2002 гг.).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на круглом столе парламентских слушаний «Проблемы комплексного развития регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока в процессе интеграции со странами Азиатско-Тихоокеанского региона» (Иркутск, 6-9 октября 1997 г.); на рабочем совещании представителей Сибири и Дальнего Востока перед участием в Петербургском экономическом форуме (Иркутск, 18-19 мая 1998 г.); на II городской конференции «Экономика и право» (Иркутск, 19 февраля 1999 г.); на круглом столе выездных парламентских слушаний Государственной думы о проекте федерального закона «Об особой экономической зоне Байкало-Амурской железнодорожной магистрали» (Иркутск, 26-28 апреля 1999 г.); на международной научно-практической конференции «Укрепление потенциала в области подготовки кадров в сфере бизнеса и менеджмента в регионе озера Байкал» (8-10 сентября 1999 г.); на заседании круглого стола первого Байкальского экономического форума по теме: «Взаимная безопасность государств АТР как условие устойчивого экономического развития, региональные аспекты экономической безопасности» (Иркутск, 21 сентября 2000 г.); на научно-практической конференции «Проблемы активизации малого бизнеса» (Иркутск, 15-16

февраля 2001 г.); на научно-практической конференции по разработке среднесрочной стратегии социально-экономического развития Иркутской области (Иркутск, 17-18 мая 2001 г.); на I, II, III международных научно-практических конференциях «Перспективы развития высшего экономического и юридического образования» (Иркутск, 25-26 мая 2000 г., 24-25 мая 2001 г. и 23-24 мая 2002 г.); на международной научно-практической конференции «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность регионов Сибири и Дальнего Востока: проблемы и перспективы» в рамках второго Байкальского экономического форума (Иркутск, 9-10 сентября 2002 г.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, двух приложений. Работа содержит 298 страниц, в том числе текст на 273 страницах, список использованной литературы из 297 наименований и приложения на трех страницах.

Публикации. По теме диссертации опубликованы две авторские монографии (29,4 печ. л.), разделы в брошюрах, статьи, тезисы - общим объемом 44,2 печ. л.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана ее теоретическая, методологическая и практическая значимость, определены основные элементы научной новизны, важнейшие положения и рекомендации, выносимые на защиту.