Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы стратегии перехода промышленного предприятия на инновационный тип развития 9
1.1. Теоретические основы стратегии развития промышленного предприятия 9
1.2. Подходы к разработке стратегии развития промышленного предприятия на основе инноваций 20
1.3. Международный опыт и практика перехода промышленных предприятий на инновационный тип развития 30
Глава II. Проблемы перехода промышленных предприятий на инновационный тип развития в современной России 43
2.1. Современное состояние инвестиционного обеспечения промышленных предприятий 43
2.2. Инновационная деятельность промышленных предприятий и проблемы перехода на инновационный тип развития в современной России 63
2.3. Инновационный тип развития промышленного предприятия как основа стратегического рыночного лидерства 85
Глава III. Особенности реализации стратегии перехода промышленного предприятия на инновационный тип развития 96
3.1. Алгоритм формирования и реализации стратегии перехода промышленного предприятия на инновационный тип развития 96
3 2. Приоритетные направления перехода промышленного предприятия на инновационный тип развития 106
3 3. Особенности реализации вариантов стратегии развития промышленного предприятия на примере группы компаний НЛМК 118
Заключение 128
Список использованной литературы 133
- Подходы к разработке стратегии развития промышленного предприятия на основе инноваций
- Инновационная деятельность промышленных предприятий и проблемы перехода на инновационный тип развития в современной России
- Алгоритм формирования и реализации стратегии перехода промышленного предприятия на инновационный тип развития
- Особенности реализации вариантов стратегии развития промышленного предприятия на примере группы компаний НЛМК
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное состояние большинства российских промышленных предприятий нельзя назвать позитивным. Уровень рентабельности продукции по результатам 2010 г. на многих предприятиях был ниже 10%. Только предприятия топливно-энергетического комплекса, металлургии и нефтепереработки имели этот показатель на уровне 20-30%. Удельный вес убыточных предприятий достиг 30-40% в зависимости от вида экономической деятельности, а изношенность основных производственных фондов составила 47%.
Очевидно, что для промышленных предприятий России назрела необходимость «структурного поворота». В 2010 г. менее 10% предприятий добывающей и обрабатывающей отраслей промышленности осуществляли технологические инновации. В условиях современной экономики и международного разделения труда это крайне низкая цифра. Особенно с учетом того, что большинство из них нуждается в полной или частичной модернизации.
Низкий уровень применения инноваций негативно отражается на эффективности и промышленных предприятий, и отраслей промышленности, и в целом экономики России. Для повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции промышленным предприятиям необходимо реализовать стратегии перехода на инновационный тип развития, активизировать инновационную деятельность и включиться в процесс конкурентной борьбы за рынки сбыта произведенной продукции на правах одного из лидеров мировой экономики. Это предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Научные проблемы формирования стратегий перехода промышленных предприятий на инновационный тип развития достаточно проработаны и изучены в трудах многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Вместе с тем, многие научные подходы носят дискуссионный характер.
Среди отечественных и зарубежных ученых проблемой стратегического развития промышленных предприятий занимались: Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, А.И. Архипов, П. Друкер, Д.С. Львов, В.И. Маевский, Л.В. Никифоров, Б.Н. Порфирьев, Г.Г. Фетисов, Г.О. Халова, В.А. Цветков, А.Я. Рубинштейн и др.
Теоретическим и методологическим аспектам перехода промышленных предприятий на инновационный тип развития и изучению инновационной деятельности посвятили свои работы: Р.С. Гринберг, А.А. Дынкин, Н.А. Иванова, В.Л. Иноземцев, Г.Б. Клейнер, Б.З. Мильнер, Н.А. Новицкий, В.М. Полтерович, С.Н. Сильвестров, Д.Е. Сорокин, С.Р. Филонович и ряд других. Изучением технологических укладов и его влиянием на промышленные предприятия занимались С.Ю. Глазьев, К. Перес, Й. Шумпетер и др.
Однако многие научные аспекты формирования стратегий перехода промышленного предприятия на инновационный тип развития изучены недостаточно. В частности, не до конца разработан алгоритм формирования и реализации этих стратегий. Требует углубленного анализа вопрос выбора вариантов стратегии развития промышленного предприятия с учетом этапа жизненного цикла предприятия, вступления России в ВТО, постоянного конкурентного давления со стороны иностранных товаропроизводителей. Нерешенность вопросов формирования инновационных стратегий развития тормозит процесс возрождения промышленного производства в России и переход экономики страны на инновационные рельсы. Актуальность вышеприведенных проблем и их практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка приоритетных подходов к формированию инновационных стратегий развития промышленных предприятий, а также обоснованных рекомендаций по выбору эффективных форм перехода промышленных предприятий на инновационный тип развития в условиях ограниченности инвестиционного обеспечения и продолжающегося мирового экономического кризиса.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
– исследовать теоретические подходы к разработке многовариантных стратегий инновационного развития промышленных предприятий;
– определить эффективные направления перехода промышленных предприятий на инновационный тип развития;
– выявить современные проблемы формирования инновационных стратегий развития промышленных предприятий, включая состояние их инвестиционного обеспечения;
– разработать алгоритм реализации стратегии перехода промышленного предприятия на инновационный тип развития как основы достижения стратегического рыночного лидерства;
– разработать приоритетные механизмы и формы перехода промышленных предприятий на инновационный тип развития.
Область диссертационного исследования соответствует пункту 2.12 «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий» Паспорта специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Объектом исследования является инновационная деятельность промышленных предприятий и экономические процессы формирования их инновационных стратегий развития.
Предметом исследования являются механизмы, инструменты и методы перехода промышленных предприятий на инновационный тип развития, особенности их использования при разработке и реализации инновационных стратегий в современных российских условиях.
Гипотеза научного исследования состоит в предположении о возможности научного обоснования форм и методов перехода промышленных предприятий на инновационный тип развития в условиях ограниченности инвестиционного обеспечения и продолжающегося мирового экономического кризиса на основе разработки приоритетных подходов к формированию инновационных стратегий развития промышленных предприятий в рамках целостной концепции управления инновационными процессами и создания национальной инновационной системы России, которая обеспечит эффективную интеграцию российской экономики в глобальную инновационную систему.
Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных экономистов, разработки научно-исследовательских учреждений по проблемам формирования инновационных стратегий, перехода промышленных предприятий на инновационный тип развития и управления их инновационной деятельностью.
В качестве информационной базы использованы статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, данные Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, нормативно-правовые акты законодательных и исполнительных органов власти РФ, материалы собственных исследований. В процессе сбора и обработки информации использовались монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, системный и другие методы исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретических положений по формированию инновационных стратегий развития промышленных предприятий в современных условиях модернизации российской экономики.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и характеризующие научную новизну и значимость проведенного исследования, состоят в следующем:
1. Обоснованы варианты стратегии развития промышленного предприятия с учетом этапа его жизненного цикла (революционная, эволюционная, инерционная стратегии), каждый из которых определен по отношения к уровню осуществляемых инноваций, что позволяет обоснованно подойти к выбору наиболее эффективного варианта перехода промышленных предприятий на инновационный тип развития.
2. Разработан теоретический подход к формированию инновационной стратегии развития промышленного предприятия, представляющей собой управляемый процесс совершенствования производственно-хозяйственной деятельности предприятия в соответствии с установленными текущими и стратегическими целями инновационного развития на основе осуществления последовательных мероприятий с учетом обратной связи, позволяющей проводить корректировку целей и задач, а также формировать результирующие показатели экономического состояния производственного комплекса предприятия. Получили развитие теоретические принципы разработки и реализации инновационной стратегии промышленного предприятия в части ее взаимосвязи с этапом жизненного цикла данного предприятия.
3. Систематизированы основные факторы и проблемы перехода промышленных предприятий на инновационный тип развития, включая недостаточный уровень их инвестиционного обеспечения, высокую изношенность основных производственных фондов, низкий уровень рентабельности промышленной продукции и активов предприятия, высокую стоимость кредитов, недостаток квалифицированных управленческих и производственных кадров на современном этапе развития отечественных промышленных предприятий. Обосновано, что низкая инновационная активность промышленных предприятий также связана с низким платежеспособным спросом на инновационную продукцию, отсутствием конкурентной среды, высоким уровнем коррупции в государственном механизме управления экономикой, опережающим ростом издержек, неблагоприятным инвестиционным климатом. Доказано, что переход промышленных предприятий на инновационный тип развития является единственно возможным направлением построения конкурентоспособных отраслей промышленности и модернизации российской экономики.
4. На основе многовариантного подхода разработан алгоритм формирования и реализации приоритетной стратегии перехода промышленного предприятия на инновационный тип развития как основы достижения им стратегического рыночного лидерства, включающий три взаимосвязанных блока (ключевые этапы алгоритма): анализ информации, формирование стратегии, реализация стратегии. Использование указанного алгоритма базируется на матрице вариантов стратегий инновационного развития, соответствующей предприятиям конкретной отрасли промышленности, и матрице видов инноваций и отраслей промышленности, которая дополняет первую матрицу и выступает инструментом для расстановки приоритетов инновационных изменений на промышленном предприятии.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Совокупность научных результатов диссертационного исследования представляет собой развитие теоретико-методологической базы, способствующее формированию стратегии инновационной деятельности промышленного предприятия в условиях модернизации экономики.
Материалы исследования могут быть использованы при разработке механизмов перехода промышленных предприятий на инновационный тип развития, подготовке прогнозов их инновационной деятельности, планирования стратегических действий и в процессе оценки производственного и инновационного потенциала предприятий при выборе инноваций.
Основные теоретические и практические выводы диссертации могут быть использованы в работе научно-исследовательских организаций и в практической деятельности на всех уровнях управления переходом промышленного предприятия на инновационный тип развития. Основные положения и выводы диссертации могут быть применены в учебном процессе при разработке курсов лекций и практических занятий по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Инновационная стратегия предприятия» и «Стратегический менеджмент» в высших учебных заведениях.
Достоверность выводов и результатов исследования подтверждена репрезентативным объемом использованного в диссертационной работе информационного массива, научной обоснованностью примененных методов исследования, практическими результатами его апробации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена в ИМПЭ им А.С. Грибоедова, где проведено ее обсуждение и рецензирование.
Основные положения исследования докладывались на межвузовских, международных, научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых специалистов, организованных в 2009 – 2012 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом около 2,0 п.л.
Структура и объем работы. Структура и содержание работы обусловлены логикой, целью и задачами проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Содержание работы раскрывается в приведенной ниже последовательности.
Подходы к разработке стратегии развития промышленного предприятия на основе инноваций
Современная экономика России в очередной раз находится на пороге перемен. Неперспективность сырьевой экономики, экономики трубы очевидна. Целесообразность и обоснованность объявленного Президентом страны курса на модернизацию отечественной экономики не оспаривается никем. Существует дискуссия на тему, что же все-таки такое «модернизация». Каждый под этим понимает что-то свое, близкое лично ему. Кто-то говорит о политической модернизации, кто-то об общественной модернизации и построении в стране гражданского общества, кто-то говорит о модернизации всех сфер жизнедеятельности российского гражданина.
Член-корреспондент РАН Клейнер Г.Б. считает, что «модернизация должна охватывать организацию производства в целом, организацию взаимодействия между различными уровнями власти, труда, собственности и так да-лее» . Профессор Сенчагов В.К. считает, что «модернизация - это одновременно проект, процесс и среда, в которой происходит развитие» . По-мнению В. Суркова, «модернизация - это не только техническое обновление, но и психологическое явление, постоянная открытость общества к переменам, в каком-то смысле отрицание традиций, ориентир на будущее»10.
Авторы обзорного доклада о модернизации в мире и Китае считают, что «модернизация - это глубинные изменения человеческой цивилизации, происходившие с XVIII в.; это понятие вбирает в себя формирование, развитие, изменения и международное взаимодействие современной цивилизации, а также всемирную конкуренцию, в ходе которой разные страны стремятся, достигают и удерживают высокий по мировым стандартам уровень развития»11.
Под «модернизацией» мы понимаем, прежде всего, переход экономики России на инновационный тип развития, основанный на современных научно-технических разработках, креативных людях. Разумеется, это модернизация не только экономической жизни общества, бизнеса, но и изменение ценностных ориентиров людей. Участниками экономических отношений в обществе являются промышленные предприятия, играя одну из главных ролей в процессах столь масштабных по своей сути инновационных преобразований. Поэтому важно сегодня говорить о стратегиях развития промышленного предприятия на основе инноваций, инновационной стратегии развития промышленного предприятия.
Промышленные предприятия, не всегда имея значительные инновационные возможности, недостаточно внимания уделяют разработке и использованию инновационной стратегии развития, которая способна повысить конкурентоспособность выпускаемой промышленной продукции на внутреннем и внешнем рынках. Состояние системы управления промышленными предприятиями свидетельствует о существовании значительного разрыва между теоретическими основами инновационного развития промышленного предприятия на базе формирования и использования инновационных разработок и практикой, что обусловливает необходимость разработки мер по преодолению этого разрыва путем разработки стратегии инновационного развития.
Таким образом, существует проблема выбора эффективного инструментария разработки и внедрения стратегии инновационного развития предприятия, оценки экономического воздействия факторов внешней среды на инновационный потенциал, выбора стратегических приоритетов инновационного развития на основе управления инновациями. Решение этих проблем позволит повысить конкурентоспособность предприятия и оперативно определить внутренние возможности их инновационной деятельности.
Реализация стратегии инновационного развития должна представлять собой управляемый процесс изменений производственно-хозяйственной деятельности предприятия в соответствии с установленными текущими и стратегическими целями инновационного развития промышленного предприятия. Стратегия инновационного развития промышленного предприятия представляет собой ряд последовательных мероприятий с обратными связями, которые позволяют вести корректировку целей, задач, а также формировать результирующие показатели экономического состояния производственного комплекса предприятия (см. рис. 1.4).
Разработка стратегии развития промышленного предприятия на основе инноваций начинается с формирования принципов и стратегических целей инновационного развития промышленного предприятия. Важность этого положения определяется необходимостью построения пути, плана развития, стратегии и тактики его реализации.
Предприятие, определяются ресурсы (финансовые, производственные, человеческие и т.п.), которые требуются для её реализации. Далее проводится анализ экономического и инновационного состояния промышленного предприятия, определяется готовность промышленного предприятия к внедрению инноваций, этап кривой жизненного цикла. Также проводится стресс-тестирование и анализ воздействия факторов внутренней и внешней среды на инновационное развитие промышленного предприятия.
Важно определить частный случай инновационной стратегии развития предприятия: революционный, эволюционный или инерционный вариант. Индикаторами выбора, помимо этапа жизненного цикла промышленного предприятия, могут быть:
- цели и задачи, которые ставят акционеры перед менеджментом (желаемый размер прибыли, уровень возврата на капитал, доля рынка, лидерство на рынке и т.п.);
- ситуация на рынках сбыта, наличие или отсутствие конкурентной среды;
- инвестиционные возможности, ситуация на рынках капитала и кредитования и т.п.
Разработанная стратегия инновационного развития промышленного предприятия не является данностью на века. Необходимо проводить постоянный мониторинг предварительных результатов реализации стратегии и, если надо, вносить коррективы. В условиях высокой волатильности на региональном и мировом рынке, от скорости адаптации инновационной стратегии к изменяющейся внешней среде зависит не только успешность стратегий, но и способность промышленного предприятия справляться с теми трудностями, которые как «снежный ком» накапливаются во внешней и внутренней среде и могут, возникнув разом, нанести существенный финансовый и производственный убыток.
Процесс разработки и реализации стратегии инновационного развития промышленного предприятия должен базироваться на следующих принципах13:
- принцип инновационности предусматривает кардинальный пересмотр стратегий развития предприятия в части определения их основных направлений с целью ориентации хозяйствующих субъектов на внедрение нововведений, что в свою очередь предполагает постоянный поиск и инициирование различных перспективных инновационных проектов.
- принцип двойственности инновационного развития основывается на предположении, что внедрение инноваций, с одной стороны, приводит к совершенствованию технологии производства продукции и стимулирует процесс повышения её качества и конкурентоспособности (или даже выпуск нового вида продукции). С другой стороны, требует изменения профессиональных навыков сотрудников, что часто приводит к замене и сокращению численности персонала.
- принцип сбалансированности инновационного развития предполагает при пересмотре стратегий учитывать возможности изменений всего бизнес-процесса (всей продуктовой линейки), а в случае изменения только части (части продуктовой линейки), попытаться смоделировать возможные последствия на уже работающие бизнес-процессы (продукты). Это обеспечит большую устойчивость промышленного предприятия к изменениям и позволит избежать необдуманного отказа от накопленного опыта и технологий, особенно в той части, которую инновационная разработка касается только косвенно.
- принцип экономической целесообразности заключается в необходимости осуществления предварительной оценки собственных возможностей предприятия и последствий реализации стратегии инновационного развития. Решение о разработке инновационных стратегий должны принимать только те промышленные предприятия, которые имеют для этого необходимые ресурсы. Переход остальных предприятий является рискованным, так как может привести их к потере финансовой устойчивости.
Инновационная деятельность промышленных предприятий и проблемы перехода на инновационный тип развития в современной России
Сегодня уже очевидно, что переход промышленных предприятий на инновационный тип развития является единственно возможной альтернативой построения в России конкурентоспособных отраслей экономики. Этот процесс наталкивается на ряд трудностей, которые, связаны как с тяжелым финансовым положением многих промышленных предприятий, которые так и не смогли адаптироваться к жестким конкурентным условиям, давлению со стороны иностранных конкурентов и государственных структур. Так и значительным изменением макроэкономической и что более важно - глобальной структуры мировой экономики. Одной из отличительных тенденций последней является нарастание процессов международного разделения труда, где нашей стране де-факто отводится роль сырьевого придатка развитых экономик мира.
На это указывает один удивительный факт: иностранные инвесторы готовы вкладывать финансовые ресурсы в разработку и добычу полезных ископаемых, но как только разговор заходит о вложении средств в разработку инновационных технологий, создании производства полного цикла, они тут же вспоминают о плохом инвестиционном климате, политических и экономических рисках в России. Это парадоксальное явление наталкивает нас на мысль, что переход промышленных предприятий на инновационный тип развития возможен исключительно за счет собственных сил и средств, в некоторых случаях «не для, а вопреки желанию западных партнеров».
Согласно проекту стратегии «Инновационная Россия 2020», разработанной Минэкономразвития России в 2010 г., к 2020 г. предполагается достигнуть ряда существенных целей. Например, довести долю предприятий промышленного производства, осуществляющих технологические инновации до 40-50%, а удельный вес экспорта российской высокотехнологичной продукции в общемировом объеме до 2%. При этом удельный вес инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции предполагается увеличить до 25%-30% (см. табл. 2.8). Попробуем разобраться насколько достижимы заявленные цели стратегии до 2020 г. и в каком положении находится инновационная деятельность промышленных предприятий.
Удельный вес промышленных предприятий, осуществляющих технологические инновации, за 2000-2010 гг. сократился с 10,6% до 9,3%. Удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг, напротив, увеличился с 4,4% до 4,9%. А затраты на технологические инновации в постоянных ценах 2000 г. увеличились на 83% и по результатам 2010 г. составили 349,7 млрд. руб. При этом по уровню инновационной активности российская экономика заметно уступает не только ведущим индустриальным странам (Германия - 70%; Канада - 65%; Бельгия - 60%; Ирландия, Дания и Финляндия - 55-57%), но и большинству государств Центральной и Восточной Европы, где этот показатель находится в интервале 20 10%.
На протяжении всего анализируемого периода повышалось количество промышленных предприятий, занимающихся организационными и маркетинговыми инновациями. Наибольшую инновационную активность проявляют предприятия обрабатывающей промышленности, занятые производством кокса и нефтепродуктов, химическим производством, производством электрооборудования, электронного и оптического оборудования. По результатам 2010 г. 30,2%, 23,3% и 24,3% соответственно от общего количества обследованных предприятий данных отраслей занимались технологическими инновациями. Процессными инновациями занимались 19,8%, 12,4% и 11,2%, продуктовыми инновациями- 19,8%, 17,5% и 20,1%.
Самую низкую инновационную активность, если исходить из общего количества предприятий, занятых внедрением инноваций, проявляют промышленные предприятия в следующих отраслях экономики: целлюлозно-бумажное производство, полиграфическая деятельность, обработка древесины и производство изделий из дерева, производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Удельный вес предприятий, осуществляющих технологические, процессные или продуктовые инновации в них колеблется на уровне 3-4% и ниже .
По данным исследования «Российский инновационный индекс», проведенного Высшей школой экономики в 2011 г., самая инновационно активная отрасль в современной России - табачная, где новые разработки в производство внедряет 40% предприятий. Среди производителей аппаратуры для связи, радио и телевидения таких 36,3%, в космической и авиационной промышленности - 33,6%, в нефтепереработке - 32,7%, в остальных отраслях -менее четверти43.
Следует обратить внимание на низкую инновационную активность предприятий добывающих отраслей, несмотря на то, что российская экономика превратилась в поставщика сырья для мировых товаропроизводителей. Разумеется, это негативный факт, но такова реальность. Общеизвестно, что на большинстве предприятий используются устаревшие технологии добычи полезных ископаемых и их переработки, что приводит к сравнительно низкой производительности труда в этой отрасли. Хотя повышение экономической эффективности на добывающих предприятиях может способствовать повышению конкурентоспособности России. По мнению член-корреспондента РАН В.А. Цветкова, «курс на повышение производительности труда в добывающих отраслях повлечет за собой технологическое перевооружение индустрии, переоснащение рабочих мест новыми, современными орудиями труда, новой техникой. Это создаст социальную потребность в научных исследованиях и разработках - в области как фундаментальной, так и прикладной... Повышение производительности труда станет отправной точкой повышения оплаты труда до мирового уровня... ТЭК нуждается в кардинальном технологическом обновлении, в переоснащении высокими технологиями и экологически чистым высокопроизводительным оборудованием»44.
Крайне важно, стимулировать процесс экономического развития добывающих предприятий. Правда, в условиях высоких цен на нефть, стоимость которой в 1 квартале 2011 г. превысила 100 долл, за баррель, и других природных ресурсов, на уровне топ-менеджмента предприятий сложно принимать столь «непопулярные» решения. Скорее всего, повышение производительности труда будет приводить к сокращению штата этих предприятий, с другой стороны - требует значительных вложений в технологическое переоснащение и перевооружение, мероприятии по снижению энерго- и материалоемкости добычи полезных ископаемых. Однако в условиях стабильного спроса на энергоресурсы, по мнению аналитиков, как минимум ещё ближайшие 10 лет, эти инвестиционные вложения окупятся и будут особенно обоснованны в условиях невысокой стоимости природных ресурсов на мировых рынках.
Доля России в высокотехнологичном экспорте всего 0,25%, с 2003 г. она снизилась почти вдвое, сказано в исследовании: лучшие показатели - в нише неэлектрических машин, где доля около 2% и авиакосмических машин - менее 1% (см. рис. 2.5).
Основной экспортер российских инноваций - «Росатом», согласен директор департамента науки, высоких технологий и образования Правительства РФ А. Хлунов: «Госкорпорация успешно конкурирует на рынке оборудования для атомных реакторов». Конкурентоспособны и российские ракеты-носители, и «Глонасс», но ему только предстоит завоевать рынок, считает Хлунов, а основная причина низкой инновационной активности -отсутствие успехов в программе повышения конкурентоспособности: «В сырьевых отраслях по-прежнему доминируют 2-3 компании»45.
Общеизвестно, что инновационная деятельность связана с высоким риском, отсюда высокие требования со стороны инвесторов к окупаемости и доходности инновационных проектов. Никто не отменял правила: чем выше риск, тем выше доходность. Из этого следует, что инвестиционные ожидания от инновационных проектов значительно превосходят ожидания от вложения средств в средне- и низко-рискованные высоколиквидные активы, которые имеют постоянный спрос (например, в сырьевые отрасли экономики).
Алгоритм формирования и реализации стратегии перехода промышленного предприятия на инновационный тип развития
Промышленные предприятия России способны реализовать стратегию перехода на инновационный тип развития. Представляется, это сложная задача, которая сопряжена с серьезным мировоззренческим переворотом в сознании сотрудников, менеджеров, собственников. Она сопровождается отказом от сложившейся системы принятия управленческих решений, новым подходом к подбору персонала, выбору приоритетов развития, возможными высокими рисками как финансового, так и морально-этнического плана. Нет менеджеров, которым было бы приятно увольнять людей. Нет людей, которые готовы поменять свои ценности за один день. К ним добавляется множество других факторов, с которыми сопряжена новаторская деятельность, которой присущи все риски предпринимательской деятельности.
Основой для разработки стратегии перехода промышленного предприятия на инновационный тип развития может стать алгоритм процедуры разработки и реализации стратегии перехода промышленного предприятия на инновационный тип развития, который приведен на рис. 3.1. Он состоит из трех взаимосвязанных блоков, которые представляют собой ключевые этапы алгоритма. Это - анализ информации, формирование стратегии, реализация стратегии. Несмотря на свою теоретическую простоту на верхнем уровне, каждый из блоков имеет свою законченную структуру и систему взаимосвязей, вопросов и ответов и предполагает серьезную проработку ответственными сотрудниками и менеджерами каждой детали, каждого вопроса, связанной с этапами блоков. От глубины проработки и анализа каждого этапа будет зависеть качество разработанной стратегии и её реализуемость.
В конечном итоге, будущее промышленного предприятия, его сотрудников, отчасти отрасли экономики, к которой относится промышленное предприятие и, разумеется, состояние экономики страны в целом, в состав которой входят промышленные предприятия как составные части социально-экономической системы.
Процедура разработки стратегии перехода промышленного предприятия на инновационный тип развития начинается с анализа данных о текущем состоянии предприятия. Источниками для проведения такого анализа могут быть данные управленческой отчетности, отчетности, составленной по международным или национальным стандартам финансовой отчетности, данные опросов сотрудников, аудиторские заключения, бизнес-планы, заключения консалтинговых компаний о качестве управления, качестве выпускаемой продукции, внутренних бизнес-процессов, её соответствии требованиям международных организаций (например, ISO 9001), маркетинговые исследования. Аналитические отчеты о состоянии рынка, участником которого является промышленное предприятие и прогнозы по его развитию.
Анализ и диагностику производственно-экономического состояния промышленного предприятия можно проводить в следующих разрезах;
- анализ производства и реализации продукции (объема продукции, ассортимента продукции, структуры продукции, качества продукции, ритмичности выпуска продукции, реализации продукции);
- анализ использования основных производственных фондов (движения ОПФ, эффективности использования ОПФ, фондоотдачи, использования оборудования, мощности ОПФ);
- анализ использования нематериальных активов (движение НМА, эффективность использования НМА, анализ отдачи НМА);
- анализ материальных ресурсов промышленного предприятия (оценка качества планов материально-технического снабжения и его соответствие принципу Тойота «только во время», оценка потребности в материальных ресурсах, оценка эффективности использования материальных ресурсов, факторный анализ общей материалоемкости продукции, оценка влияния материальных ресурсов на объем производства продукции);
- анализ трудовых ресурсов (использования рабочей силы, производительности труда, фонда заработной платы);
- анализ себестоимости продукции (динамики обобщающих показателей и факторов, анализ затрат на рубль товарной продукции, себестоимости важнейших изделий, прямых материальных и трудовых затрат, косвенных расходов);
- анализ прибыли и рентабельности по управленческим, международным и национальным стандартам формирования отчетности (анализ состава и динамики балансовой прибыли, финансовых результатов в разрезе продуктов, видов деятельности, бизнес-линий, анализ рентабельности продукции, видов деятельности, бизнес-линий, распределения и использования прибыли предприятия);
- анализ финансового состояния промышленного предприятия (оценка ликвидности, оценка финансовой устойчивости, расчет других показателей баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств);
- анализ ключевых показателей деятельности промышленного предприятия (возврат на вложенный капитал (ROE), экономическая добавленная стоимость (EVA), норма прибыли, средневзвешенная цена капитала (WACC) и т.д.);
- анализ инновационного, производственного и экономического потенциала промышленного предприятия.
Целесообразно по результатам проведенного анализа подготовить сводный отчет, в котором необходимо подробно изложить все разрезы проведенного анализа, акцентировать внимание на существенных аспектах анализа результатов производственно-хозяйственной деятельности и вынести его на обсуждение собственников и менеджеров промышленного предприятия.
Инструментами для проведения анализа могут быть как стандартные инструменты оценки финансовой отчетности с использованием коэффициентов, факторный анализ основных производственно-хозяйственных показателей, план-факт анализ, так и специальные инструменты. Обязательно в список анализируемой финансовой отчетности должны попасть; баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств. Например, себестоимость продукции целесообразно рассчитывать методом activity-based costing (ABC), так как именно он позволяет корректно посчитать себестоимость произведенной продукции и оценить результативность продаж. Также важно провести SWOT - анализ промышленного предприятия (пример приведен в таблице 3.1).
На основании данных о текущем состоянии промышленного предприятия, представленного в форме отчета, проводится их анализ (блок 1). На основании проведенного анализа определяются стратегические цели развития промышленного предприятия, миссия и ценности, которые образуют философию бизнеса. Например, философия бизнеса Новолипецкого металлургического комбината звучит так; «Мы трансформируем идеи и ресурсы в производственные решения. Источником наших идей являются сотрудники, клиенты и партнеры НЛМК. Мы стремимся контролировать необходимые ресурсы, обеспечивая безопасный и ответственный подход к процессу их переработки и повторного использования. Мы производим высококачественную стальную продукцию, которая применяется во множестве отраслей, позволяя повысить качество жизни»76.
Подходы к определению стратегических целей функционирования промышленного предприятия могут быть разными и, в первую очередь, складываются из ожиданий и надежд собственников. Цель должна отвечать критериям SMART, то есть должна быть четко сформулированной, достижимой, измеримой, конечной во времени, её должны разделять все собственники, менеджеры, а иногда и сотрудники предприятия. Следует отметить, что если стратегической целью промышленного предприятия не является создание предприятия - лидера в своей отрасли, не предусматривается переход на новую технологию работы, выход на новые рынки сбыта и вообще не предполагается дальнейшее усовершенствование промышленного продукта, то в данном случае нельзя говорить об инновационном характере предполагаемых изменений. В этом случае, дальнейшее использование алгоритма, приведенного на рисунке 3.1 не имеет смысла и это не является предметом настоящего диссертационного исследования.
Особенности реализации вариантов стратегии развития промышленного предприятия на примере группы компаний НЛМК
Группа компаний НЛМК является одним из лидеров мировой стальной отрасли, входящий в число крупнейших производителей стали в России. Производственные активы компании расположены в России, США и ЕС. Основным направлением деятельности Группы является производство и продажа металлопродукции. В 2010 г. Компания поставляла свою продукцию в 70 стран мира. При этом основная масса продукции была реализована на экспорт (68%).
Кроме сталелитейных и прокатных компаний в Группу входят сырьевые активы (горнодобывающие, коксохимические, ломозаготовительные), а также предприятия, отвечающие за сбытовую деятельность Группы. НЛМК представляет собой вертикально-интегрированную группу, контролирующую весь производственно-сбытовой процесс - от добычи сырья до доставки готовой продукции конечным потребителям. НЛМК имеет выгодное географическое положение: производственные мощности расположены в регионах с развитой транспортной инфраструктурой, в непосредственной близости от основной площадки находятся месторождения железорудного сырья, имеется удобный доступ к двум регионам портовой отгрузки продукции на экспорт (Черноморский и Балтийский). Основная часть потребителей на внутреннем рынке находится на удалении не более 1000 км от основной производственной площадки в Липецке, что позволяет оптимизировать логистику Компании.
Для оценки эффективности деятельности НЛМК, целесообразно использовать финансовые и нефинансовые показатели. Проанализируем основные финансовые показатели деятельности Группы за 2006-2010 гг. Прежде дадим их краткое определение:
- выручка - денежные средства, полученные (вырученные) НЛМК от продажи продукции и услуг;
- EBITDA на тонну - прибыль, полученная компанией на 1 тонну реализованной продукции, до вычета процентов, налога на прибыль, а также начисления амортизации;
- операционные расходы на тонну стали - прямые затраты, которые несет компания для производства 1 тонны стали на основной площадке в Липецке;
- рентабельность EBITDA - прибыльность Компании до вычета процентов, налога на прибыль, а также начисления амортизации;
- чистая прибыль на акцию - показатель характеризует прибыль Компании на 1 акцию;
- чистый долг/EBITDA - способность покрывать задолженность за счет собственных средств, а также средств от операционной деятельности.
Мировой финансовый кризис привел к снижению мировых цен на основную продукцию НЛМК, что привело к резкому снижению выручки практически на 50% в 2009 г. по сравнению с 2008 г. Улучшение рыночной конъюнктуры и циклический рост цен на сталь, подкрепленные гибким подходом к продажам, позволили продемонстрировать рост выручки в 2010 г. до 8,4 млрд долл. Также в 2010 г. Компания показала увеличение прибыльности и финансовых показателей, рентабельность EBITDA достигла 28% (см. рис. 3.3).
Темпы роста цен на сталь в 2010 г. опережали операционные затраты, в основном контролируемые Группой. Усилия, направленные на оптимизацию продуктового сортамента - ключевой элемент стратегии Компании - позволили НЛМК по историческим показателям превзойти конкурентов отрасли по показателю EBITDA на тонну со значением 200 долл, на тонну.
На операционные расходы в 2010 г. повлияли растущие цены на коксующийся уголь и энергию. Тем не менее, вертикально-интегрированная бизнес-модель и постоянные усилия, направленные на повышение операционной эффективности, позволили Группе по данному показателю остаться среди мировых лидеров (см. рис. 3.4).
Высокие показатели Группы в целом, а также положительная динамика показателей дочерних компаний доказывает успешность сбалансированной стратегии органического роста. В 2010 г. НЛМК одним из первых среди своих конкурентов восстановил показатели чистой прибыли на акцию с 0,04 в 2009 г. до 0,21 долл, в 2010 г. Также в 2010 г. чистый долг Группы вырос незначительно, а объем органических инвестиций сильно увеличился. Достаточно стабильный уровень чистого долга удерживался за счет высокого уровня денежного потока от операционной деятельности. Ведущие рейтинговые агентства оценили высокие финансовые показатели и успешность консервативной финайсовой политики, присвоив НЛМК самые высокие кредитные рейтинги по отрасли (см. рис. 3.5).
Теперь рассмотрим ключевые нефинансовые показатели, которые позволят нам комплексно оценить деятельность НЛМК. К ним мы относим:
- продажи металлопродукции - совокупный объем консолидированных продаж металлопродукции;
- производительность труда - объем производства стали на 1 работника (на основной производственной площадке в Липецке);
- удельное энергопотребление - средний расход электроэнергии для получения тонны стали (на основной производственной площадке в Липецке);
- удельные выбросы в атмосферу - выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на тонну стали;
- травматизм - количество несчастных случаев на российских активах Группы НЛМК.
Данные таблицы 3.4 показывает, что за анализируемый период продажи металлопродукции увеличились на 26% и по результатам 2010 г. составили 11,7 млн. т. На повышение данного показателя, главным образом, влияло повышение спроса на сталь на внутреннем и экспортных рынках. На аналогичный процент повысилась производительность труда с 245 до 269 тонн на 1 сотрудника. Также наблюдается снижение удельной энергоемкости в 2010 г., которое обусловлено реализацией мероприятий по повышению энергетической эффективности, позволивших снизить расход электроэнергии и топлива. Сокращение негативного воздействия на окружающую среду является результатом планомерной инвестиционной деятельности предприятий Группы, направленная на повышение эффективности и экологичности производства. Совершенствование системы охраны труда и промышленной безопасности позволяют улучшать показатели, характеризующие безопасность. В результате удельное энергопотребление снизилось на 0,4 Гкал на 1 тонну (на 5%), удельные выбросы в атмосферу на 10 кг на 1 тонну (на 26%), уровень травматизма - на 38 случаев (на 36%).
НЛМК значительные средства вкладывает и в инновационную деятельность. Затраты НЛМК на инновации (технологические, маркетинговые, организационные) составили в 2009 г. 24,2 млрд руб., в 2010 г. - 25,3 млрд руб., что составляет около 90% и 60% от объема валового дохода соответственно. Сравнивая инвестиционную активность российских металлургов и их зарубежных коллег, можно с уверенностью сказать, что НЛМК находится в первой пятерке металлургических компаний мира, наиболее активно инвестирующих в производство. Например, в 2010 г. удельные инвестиции НЛМК составили 128 долл, на 1 тонну стали, инвестиции одной из крупнейших металлургических компаний Германии Salzgitter - 127 долл, на 1 тонну, а средний мировой уровень - около 90 долл, на 1 тонну.
Динамика ключевых финансовых и нефинансовых показателей деятельности НЛМК, активная инвестиционная деятельность свидетельствует о том, что на кривой жизненного цикла организации по Ицхаку Адизесу компания находится в стадии «Расцвета». С учетом этого, рассмотрим три варианта стратегии развития промышленного предприятия: инерционную, революционную и эволюционную. И проследим изменение ключевых финансовых и нефинансовых показателей до 2020 г. Для каждого варианта входящие условия деятельности Компании абсолютно одинаковые. При построении прогнозов развития мы будем исходить из средних цен на сталь за 2006-2010 гг., не закладывать инфляцию и возможное изменение мировой конъюнктуры спроса и предложения на сталь. При этом за счет значительных финансовых вложений в модернизацию производственных мощностей и инновации в 2000-х гг., компания при реализации всех вариантов стратегии до 2020 г. получит одинаковый размер выручки и объем продаж металлопродукции при прочих равных условиях (см. рис. 3.6).