Содержание к диссертации
стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ
ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО
УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ 10
Анализ экономических предпосылок по внедрению интегрированных систем управления на предприятии 10
Оценка современного состояния внедрения систем управления предприятием с учетом экологических и социальных факторов в России и за рубежом 24
1.3. Характеристика нормативно-правового обеспечения разработки
и внедрения систем экологического управления в строительстве 39
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ И
РАЗВИТИЮ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СИСТЕМ МЕНЕДМЕНТА В
СТРОИТЕЛЬСТВЕ 50
Экологический аудит в системе инструментов управления хозяйственной деятельностью предприятия 50
Методические подходы по применению SWOT-анализа при разработке систем экологического управления в строительстве 69
Характеристика показателей экологической эффективности производства на предприятии 76
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОЦЕНКЕ ЗАТРАТ И
ВЫГОД ПРИ ВНЕДРЕНИИ СИСТЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
В СТРОИТЕЛЬСТВЕ 89
Оценка выгод за счет комбинирования производства на основе внедрения систем экологического управления предприятием 89
Обеспечение устойчивого развития строительной отрасли на основе внедрения экологически чистых технологий и использования экологически благоприятных материалов 96
Экономическая мотивация при внедрении интегрированных систем управления на предприятии ПО
Оценка результативности внедрения интегрированных систем управления на предприятиях ОАО «ДСК-1» 128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 144
ПРИЛОЖЕНИЯ 158.
Введение к работе
Анализ практики применения действующего механизма природопользованием показывает, что требуется его совершенствование на основе разработки интегрированных систем управления предприятием, которые позволят достичь согласования экономических, экологических и социальных интересов и потребностей общества.
Степень разработанности проблемы. Вопросам изучения эколого-экономических проблем и поиску путей устойчивого развития посвящен ряд научных работ отечественных и зарубежных ученых О.Ф. Балацкого, Ю.В. Бабиной, С.Н. Бобылева, И.П. Глазыриной, Э.В. Гирусова, А. А. Гусева, И.Г. Гусевой, К.Г. Гофмана, В.И. Данилова-Данильяна, М.А. Комарова, В.А Коптюга, М.Я. Лемешева, Н.Н. Лукьянчикова, Л.Г. Мельника, Г.А. Моткина, О.Е. Медведевой, Г.М. Мкртчяна, И.М. Потравного, А.Л. Новоселова, А. Пигу, Е.В. Рюминой, Н.П. Тихомирова и др.
Вопросам устойчивого функционирования строительного комплекса с учетом экологических факторов посвящены исследования А.Н. Дмитриева, И.Н, Ильиной, Л.В. Плотниковой, Ю.С. Попкова, В.И. Ресина и других авторов.
Вместе с тем, многие вопросы внедрения интегрированных систем эколого-экономического управления предприятием не получили должного исследования и требуют своего научного обоснования.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений, методических и практических рекомендаций по разработке и внедрению интегрированных систем эколого-экономического управления в строительстве для регулирования качества окружающей среды и обеспечения экологической безопасности производства.
Для решения поставленной проблемы были сформулированы и решены следующие задачи:
исследовать теоретические и методические основы регулирования устойчивого природопользования, в том числе изучить зарубежный и отечественный опыт в области разработки и внедрения систем экологического управления на предприятии;
обосновать теоретические и методические подходы к внедрению интегрированных систем эколого-экономического управления в строительстве, а также выполнить анализ экономических предпосылок по внедрению интегрированных систем управления на предприятии;
дать оценку современного состояния внедрения систем управления предприятием с учетом экологических и социальных факторов в России и за рубежом;
>дать комплексную эколого-экономическую оценку воздействия предприятий строительного комплекса на состояние окружающей среды;
разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию экономических методов управления природопользованием на предприятии на основе внедрения интегрированных систем управления предприятием;
сформулировать научно-методические и практические рекомендации по оценке затрат и выгод от внедрения интегрированных систем управления предприятия.
Предмет исследования - экономические отношения и методы эколого-экономического регулирования и управления, возникающие в сфере природопользования и охраны окружающей среды.
Объект исследования. Объектом исследования являются предприятия строительного комплекса г. Москвы, осуществляющие разработку и внедрение интегрированных систем управления.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются исследования в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, материалы Конференции ООН 1992 года по охране окружающей среды и развитию, материалы Всемирного саммита ООН по устойчивому развитию «Рио +10» (Йоханнесбург, 2002 г.), Федеральный Закон РФ «Об охране окружающей среды» (2002 г.), Экологическая доктрина Российской Федерации (2002 г.), Экологическая доктрина города Москвы (2005 г.) и другие нормативные акты, постановления Правительства Российской Федерации, Правительства Москвы по вопросам природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развитию экономики.
В процессе исследования использовались методические и нормативные материалы Министерства природных ресурсов РФ, Росстата, Департамента природопользования и охраны окружающей среды Правительства Москвы,
других министерств и ведомств, отечественных и зарубежных организаций в области экономики природопользования и охраны окружающей среды.
При решении поставленной задачи применялся системный анализ, расчетно-аналитические методы и методы группировок, эколого-экономической оценки, расчетно-аналитический, балансовый, нормативный методы, методы математического и линейного программирования и другие.
Научная новизна исследования. В диссертации комплексно исследуется совокупность теоретических, методических и практических проблем, связанных с регулированием качества окружающей среды, разработкой организационно-экономического механизма устойчивого природопользования в строительном комплексе на основе внедрения интегрированных систем эколого-экономического управления на предприятии.
Научную новизну имеют следующие основные положения диссертации;
1. Дано теоретическое обоснование и показаны предпосылки
внедрения интегрированных систем эколого-экономического управления в
строительстве, выявлены тенденции и закономерности развития систем
эколого-экономического управления в России и за рубежом в целях
регулирования природопользования и охраны окружающей среды.
Предложена система количественных и качественных показателей деятельности предприятия, которые отражают результативность внедрения систем эколого-экономического управления, а также выполнена их классификация (показатели, характеризующие входные и выходные потоки на предприятии, показатели, характеризирующие состояние окружающей среды и др.).
Разработана модель линейного программирования решения двухкритериальнои задачи по максимизации строительства жилья
строительным предприятием города с учетом минимизации ущерба от загрязнения окружающей среды и соблюдения ограничений по использованию природных ресурсов и снижению уровня негативного воздействия на природную среду.
4. Обоснован подход по комбинированию производства на основе
внедрения системы эколого-экономического управления на отдельных
предприятиях, когда отходы производства одного предприятия используются
как ресурс в производственном процессе другого предприятия для
производства цемента, что позволяет экономить значительные объемы воды,
энергии, снижать платежи за загрязнение окружающей среды.
5. Предложены методические рекомендации по оценке затрат и
выгод от внедрения интегрированных систем эколого-экономического
управления предприятием в строительстве.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применить разработанные теоретико-методологические подходы по внедрению интегрированных систем управления на предприятии в деятельности строительного комплекса города, для принятия эффективных экологически ориентированных управленческих решений.
Разработанная процедура позволяет избежать управленческих ошибок при внедрении систем эколого-экономического управления и экологического аудита, как его элемента, позволяет целенаправленно выбирать приоритетные направления развития для обеспечения экологической безопасности производства и устойчивого природопользования, а также сократить затраты времени, средств и повысить их результативность.
Научные положения направлены на эколого-экономическую конкурентоспособность предприятия и повышение благоприятного инвестиционного климата с учетом экологических факторов, а также поиска
путей предотвращения негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду.
Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:
в учебном процессе Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Экономика и устойчивое развитие города», «Управление качеством и экологией городской среды»;
в Центре экономического и правового регулирования природопользования Всероссийского научно-исследовательского института экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС) МПР России и РАН при разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию управления природопользованием.
- в Некоммерческом Партнерстве «Национальная сертификационная
палата» при разработке методических предложений и рекомендаций по
экологической сертификации объектов;
- в ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и
консалтинга» в 2005 гг. при проведении экологического аудита на
предприятиях строительного комплекса г. Москвы, а также в ОАО
«Белгородский цемент».
Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались в 2004-2007 гг. и получили одобрение на международных, всероссийских совещаниях и конференциях, основными из которых являются: VIII-я Всероссийская научно-практ. конф. «Региональные и муниципальные проблемы природопользования» (Кирово-Чепецк, 2004 г.), Ш-я Всероссийская научно-практ. конф. «Региональные и муниципальные проблемы экологической безопасности» (п. Непецино Московской обл., 2005), 1-я межд. научно-практ. конф. «Устойчивое развитие туризма:
направления, тенденции, технологии» (Улан-Удэ, 2005 г.), XVIII Международные Плехановский чтения (Москва, 2005 г.), VII-я межд. конф. Российского общества экологической экономики «Глобализация, новая экономика и окружающая среда (проблемы общества и бизнеса на пути к устойчивому развитию» (С- Петербург, 2005 г.), Всероссийская конференция «Экология. Экономика. Информатика» и XXXIII школа-семинар «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования» (п. Дюрсо Краснодарского края, 2005 г.), научный семинар «Формирование и развитие интегрированной системы управления охраной окружающей среды на предприятиях строительной индустрии» (Москва, 2005 г.), Международная научно-практическая конференция «Экономическая организация и экономическое образование: взаимообусловленность стратегий развития» (Киев, 2007 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, общим объемом 5,2 п.л.