Формирование интегрированной системы управления жилищной сферой крупного города Васильева Наталья Владимировна

Формирование интегрированной системы управления жилищной сферой крупного города
<
Формирование интегрированной системы управления жилищной сферой крупного города Формирование интегрированной системы управления жилищной сферой крупного города Формирование интегрированной системы управления жилищной сферой крупного города Формирование интегрированной системы управления жилищной сферой крупного города Формирование интегрированной системы управления жилищной сферой крупного города Формирование интегрированной системы управления жилищной сферой крупного города Формирование интегрированной системы управления жилищной сферой крупного города Формирование интегрированной системы управления жилищной сферой крупного города Формирование интегрированной системы управления жилищной сферой крупного города
>




Васильева Наталья Владимировна. Формирование интегрированной системы управления жилищной сферой крупного города : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2002 357 c. РГБ ОД, 71:03-8/222-3

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Жилищная сфера крупного города как объект

системного исследования и управления 16

  1. Сущность жилищной сферы и ее роль в развитии городов „ 16

  2. Понятие и виды жилищных благ 34

  3. Реформа жилищной сферы в России: опыт, проблемы, решения 49

Глава 2. Управление жилищной сферой в крупных городах

России и за рубежом: проблемы н решения 67

2.1. Структурный анализ системы управления жилищной

сферой в крупных городах России 67

  1. Особенности тарифной политики и механизма ценообразования в жилищной сфере 86

  2. Аналитический обзор современных зарубежных моделей управления развитием жилищной сферы 102

  3. Актуальные проблемы управления жилищной сферой в крупных городах и пути их решения 121

Глава 3. Методологические основы формирования интегри
рованной системы управления жилищной сферой крупного
города (ИСУ
ЖС КГ) 138

3.1. Концепция управления жилищной сферой крупного

города на основе интеграционного подхода 138

  1. Сущность и цели ИСУ ЖС КГ 158

  2. Основополагающие принципы управления 178

  3. Функции и обеспечивающие подсистемы ИСУ ЖС КГ 187

  4. Принципы и методы формирования организационных структур ...і 199

  5. Оценка эффективности ИСУ ЖС КГ 213

Глава 4. Стратегия как ключевой компонент ИСУ ЖС КГ 225

  1. Методологические основы стратегического управления развитием жилищной сферы 225

  2. Конкурентная среда и развитие предпринимательства 239

  3. Инновационная и инвестиционная стратегия 254

4.4. Управление стоимостью жилищных благ 270

Глава 5. Интеграционные факторы и условия функциониро
вания и развития ИСУ ЖС КГ.... 291

  1. Социальное партнерство в жилищной сфере 291

  2. Городские заказы в жилищной сфере: типы и модель размещения 305

5.3. Информационное обеспечение ИСУ ЖС КГ 325

Заключение , 337

Библиографический список 345

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие общества предопределяется ростом и совершенствованием потребностей людей, важнейшей среди которых является потребность в жилище. Жилье для человека - необходимое условие существования, что придает жилищной сфере особую социальную значимость и выдвигает жилищную реформу на одно из приоритетных направлений государственной политики.

Жилищная реформа отражает общий ход социально-экономических преобразований в России. Вместе с тем, наблюдается некий «эффект торможения», запаздывания по сравнению с реформами в других секторах экономики. Такое «запаздывание» и неготовность к коренным преобразованиям, отсутствие комплексного научно обоснованного подхода к управлению жилищной сферой, фрагментарность мер по организационно-экономическому, технологическому и финансовому оздоровлению жилищной сферы, привели к возникновению кризисной ситуации и угрозе ее усиления в дальнейшем.

Кризис проявляется в том, что значительная часть населения имеет жилье низкого качества, а возможности для улучшения жилищных условий ограничены низкими доходами, жесткими условиями предоставления кредитов на приобретение жилья, неисполнением государственных жилищных программ. При этом плата за жилье постоянно растет (хотя и ограниченными темпами в силу ее регулирования), а качество содержания жилья остается по-прежнему низким. Техническое состояние значительной части жилищного фонда во многих городах России за последние годы значительно ухудшилось, растет количество аварий, восстановительные работы ведутся в форсированном режиме и в ограниченных объемах. Если такая ситуация сохранится, то в недалеком будущем возможны техногенные катастрофы. Этого допустить нельзя, необходимы решительные действия, активизация реформы жилищной сферы, но в тоже время она должна осуществляться с предельной аккуратностью и ответственностью, так как все ошибки и неудачи на ее пути немедленно отражаются на условиях жизни населения.

Повышенная социальная значимость жилищной сферы требует активного участия государства в регулировании процессов ее функционирования и развития. Ни в одной стране жилищные проблемы населения не решаются исключительно рыночными методами, везде присутствует государственная поддержка граждан, не способных по объективным причинам (низкие доходы, инвалидность и т.д.) решить эти проблемы самостоятельно. Следовательно, необходимо разумное сочетание государственного регулирования и рыночных механизмов развития жилищной сферы, которое послужит основой для формирования социально-ориентированной жилищной политики государства, избравшего демократический путь развития.

Логика реформирования жилищной сферы ставит крупные города на лидерские позиции, что обусловлено несколькими причинами:

- именно крупные города незамедлительно реагируют на происходящие изменения и отражают весь спектр проблем в силу концентрации в них значительной части населения как носителя разнообразных жилищных потребностей и различных возможностей по их удовлетворению;

- крупные города обладают достаточным потенциалом для реализации
новшеств в силу концентрации в них разнообразных видов бизнеса как источ
ника удовлетворения жилищных потребностей населения;

- в крупных городах наиболее полно представлены все уровни управле
ния - федеральный, региональный, муниципальный - вследствие их масштаб
ности и роли в развитии национальной экономики.

Все это свидетельствует о необходимости и актуальности исследования путей формирования адекватной новым экономическим условиям системы управления жилищной сферой в крупных городах.

Степень разработанности проблемы. Исследованию теоретических и практических проблем управления жилищной сферой посвящены труды отечественных и зарубежных ученых, в которых изложены различные концепции управления и пути решения проблем. Значительный вклад в становление и развитие методологии управления жилищной сферой внесли многие отечественные ученые: О.Э.Бессонова, В.С.Боголюбов, В.В.Бузырев, Л.А.Велихов,

С.А.Ершова, КБ.Косарева, С.Н.Максимов, А.М.Немчин, Ю.П.Панибратов, В.М.Серов, Е.Б.Смирнов, В.С.Чекалин, Л.Н.Чернышов и другие.

В современной отечественной научной литературе представлены исследования различных аспектов жилищной реформы в России. Проблемы развития рынка жилья рассматривались среди других вопросов в работах В.А.Горемыкина, С.Н.Максимова, В.И.Ресина и др. Правовые основы жилищной реформы, проблемы функционирования товариществ собственников жилья освещены в трудах Т.МХоворенковой, О-А.Городова, К.В.Кияненко, П.И.Седугина и др. Проблемы ипотеки жилья и пути их решения раскрыты в работах ИЛ\Балабанова, В.Н.Кудрявцева, Н.Б.Косаревой и др. Вопросы тарифной политики, развития конкурентной среды в жилищной сфере, маркетинга жилищных услуг нашли отражение в работах Э.Э.Маркварта, Е.В.Песоцкой, С.Б.Сиваева, М.Д.Шапиро и др.

Жилищная сфера - важнейший элемент экономики крупного города, ее развитие обусловлено общей стратегией экономического и социального развития городов в современных экономических условиях. Этим вопросам посвящены труды А.Е.Когута, О.П. Литовки, В.Е.Рохчина, А.А.Румянцева, Ю.В.Якишина и других ученых.

Жилищная реформа в России во многом опирается на опыт развитых стран в управлении жилищной сферой, методологические аспекты которого представлены в трудах таких зарубежных ученых, как Ф.Айхнер, ІХАмброз, С.Морган, С.Мургатройд, ГЛоляковский, Д.Ратледж, А.Соммер, Р.Страйк.

Теоретические положения, методологические и методические подходы к формированию систем управления сложными социально-экономическими объектами изложены в работах Л.И.Абалкина, В.И.Афанасьева, А.А.Богданова, О.С.Виханского, В.С.Кабакова, О.Т .Лебедева, Б.З.Мильнера, А.И Наумова, А.И.Субетто, Ю.И.Черняка, Н.А.Шмелева, Г.П.Щедровицкого, Л.И.Якобсона, Е.ПЯсина и многих других отечественных ученых. В числе работ зарубежных авторов отметим труды И.Ансоффа, Р.Акоффа, Т.Бернса, С.Бира, Н.Винера, Д.Вудворт, М-Джексона, Я.Корнаи, СМоргана,

Г.Минцберга, КОрдуэя, В.Паретто, И.Пригожина, А.Файоля, Д.Фридмана, Ю.Хабермаса, Г.Хофстеда.

Наличие достаточного большого числа исследований по различным аспектам управления жилищной сферой не исключает необходимости обобщения теории и практики управления, дальнейшего исследования и решения проблем методологического характера. При большой методологической значимости и научном интересе к проблемам управления жилищной сферой крупных городов России остается немало нерешенных, дискуссионных проблем. Само понятие «жилищная сфера» в разных работах трактуется по-разному, нет единства взглядов на принципы формирования системы управления жилищной сферой, отсутствует единство мнений по вопросам о сущности, целях и задачах такой системы на уровне крупных городов. Это дает основания полагать, что в настоящее время еще не создана дееспособная научно обоснованная система управления жилищной сферой крупного города.

В связи с этим, развитие методологии управления жилищной сферой крупных городов выступает как актуальная научная проблема, имеющая важное социально-экономическое значение, отличающаяся принципиальной новизной и повышенной практической значимостью, что предопределяет актуальность темы настоящего исследования. В диссертации, на основе углубленного анализа теоретических и практических аспектов решения жилищной проблемы в России и за рубежом, предпринята попытка системного подхода к анализу и решению проблем управления жилищной сферой в крупных городах России, формирования целостной, интегрированной системы управлення жилищной сферой, учитывающей особенности крупных городов как социально-экономических образований.

Исходная научная гипотеза исследования. В условиях динамично развивающихся рыночных отношений обостряются противоречия между интересами различных субъектов жилищных отношений (собственников и нанимателей жилья, производителей жилищных услуг и их потребителей), что значительно осложняет процесс устойчивого функционирования и развития жилищной сферы. Поэтому необходимо от спонтанных, разрозненных процессов

взаимодействия субъектов жилищных отношений перейти к интегрированным целенаправленным процессам развития. Это может быть осуществлено на основе предлагаемого в диссертации интеграционного подхода, адекватно отражающего комплексную природу жилищной сферы как объекта управления, проявляющуюся во взаимообусловленности функционирования составляющих ее элементов- Интеграционный подход направлен на согласование интересов, использование целенаправленного внешнего регулирующего воздействия на объект управления и потенциала самоуправления и самоорганизации, присущих самому объекту.

В связи с этим, в качестве рабочей гипотезы исследования выдвинута идея многоцелевого интегрированного управления жилищной сферой, основанного на гармонизации и балансе интересов субъектов жилищных отношений, принципах социального партнерства, гуманизации миссии жилищной сферы, целевой интеграции ресурсов системы. Целесообразная устойчивость функционирования и развития такой системы обеспечивается путем интеграции ее стратегических целей, достигаемой на основе гармонизации связей и динамичного информационного обмена между элементами системы, рационального сочетания государственного управления и рыночных механизмов развития, организации функционирования системы на основе упреждающей диагностики проблем и их решения программно-целевыми методами.

Выдвинутая гипотеза предопределила необходимость обоснования концепции управления жилищной сферой на основе интеграционного подхода и разработки методологических основ формирования интегрированной системы управления жилищной сферой крупного города.

Объектом исследования является жилищная сфера крупного города как важнейший жизнеобеспечивающий комплекс и сложная социально-экономическая система.

Предмет исследования составляют теоретические, методологические и методические основы управления жилищной сферой и практические особенности их реализации в современных крупных городах.

Цель исследования заключается в совершенствовании теории и методологии управления жилищной сферой, в разработке методологических основ формирования интегрированной системы управления жилищной сферой крупного города, направленной на обеспечение ее устойчивого функционирования и развития.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

исследование сущности жилищной сферы крупного города как сложной социально-экономической системы и специфического объекта управления, определение роли жилищной сферы в развитии городов;

критический анализ отечественного и зарубежного опыта управления жилищной сферой городов и выявление закономерностей в развитии жилищной сферы;

выявление и классификация проблем управления жилищной сферой в крупных городах России и определение путей их решения;

изучение, уточнение и дополнение понятийного аппарата, связанного с формированием и реализацией интеграционного потенциала развития жилищной сферы в условиях крупного города;

изучение современных теорий управления сложными социально-экономическими системами и разработка концепции управления жилищной сферой крупного города на основе интеграционного подхода;

определение основополагающих методологических принципов, целей, задач и функций интегрированной системы управления жилищной сферой крупного города и обеспечивающих ее функционирование подсистем;

разработка принципов и методов формирования организационных структур управления жилищной сферой;

разработка методологических основ стратегического управления жилищной сферой и обоснование приоритетных стратегических направлений ее развития;

разработка методологических и методических основ формирования конкурентной среды в жилищной сфере крупного города как динамичной системы интеграции и баланса интересов субъектов жилищных отношений;

- выявление и обоснование интеграционных факторов и условий функционирования и развития интегрированной системы управления жилищной сферой крупного города.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой исследования являются труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных отечественных и зарубежных специалистов в области управления социально-экономическими системами.

Методология исследования основана на системном подходе, методах диалектики и синергетики, предметно-логического и функционального анализа, экономико-математического моделирования, ситуационного анализа, инструментов организационного проектирования и регламентации управления, экономико-статистических методов обработки информации.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические отчеты, справочные материалы органов управления и научно-исследовательских институтов, отечественные и зарубежные публикации, материалы конференций и семинаров по исследуемой проблематике.

Научная новизна исследования состоит в комплексном подходе к решению проблем управления важнейшим жизнеобеспечивающим комплексом крупных городов, в разработке методологических основ формирования интегрированной системы управления жилищной сферой крупного города.

Наиболее существенные результаты исследования, составляющие его научную новизну, заключаются в следующем:

  1. Уточнено представление о жилищной сфере крупного города как сложном, многосвязном, интегрированном явлении и специфическом объекте управления, имеющем комплексную природу и требующем создания интегрированной системы управления.

  2. Сформирован необходимый понятийно-аналитический аппарат методологии интегрированного управления жилищной сферой: введены новые понятия - жилищные блага, социальный жилищный стандарт, потенциалы управления; разработана классификация жилищных благ, ориентирующая на диф-

ференцированный подход к установлению стандартов их качества; уточнены основные управленческие термины с учетом специфики интегрированного управления.

  1. На основе проведенного анализа развития жилищной сферы определена и сформулирована закономерность жилищной динамики, доказывающая циклически устойчивый характер возникновения диспропорций между жилищными потребностями и возможностями их удовлетворения, позволяющая определить характер целевой функции интегрированной системы управления в обеспечении сглаживания этих диспропорций.

  2. Выявлены ключевые проблемы управления жилищной сферой крупных городов, показана их взаимосвязь и взаимообусловленность, разработана классификация проблем по социальным и рыночным критериям, позволяющая определить и структурировать цели интегрированной системы управления жилищной сферой крупного города.

  3. Разработан новый методологический подход к управлению жилищной сферой крупного города, позволяющий обеспечить сбалансированность интересов субъектов жилищных отношений, целевую интеграцию потенциалов развития, гуманизацию миссии жилищной сферы.

  1. Разработаны методологические основы формирования интегрированной системы управления жилищной сферой крупного города, базирующейся на новых научных принципах, наиболее значимыми из которых являются принципы интеграции, социального партнерства, субсидиарности и упреждающего управления; обоснована целесообразность введения в систему особого элемента - системного интегратора, обеспечивающего ее сбалансированное, устойчивое развитие.

  2. Предложен и обоснован целевой многопараметрический подход к оценке эффективности интегрированной системы управления жилищной сферой по степени достижения ею заданных целей; разработаны целевые параметры оценки эффективности по социальному и рыночному критериям, включающие темп роста социального жилищного стандарта, уровень обеспеченности населения жилищными благами, индекс доступности жилья.

  1. Разработана методология формирования конкурентной среды в жилищной сфере, позволяющая обеспечить целенаправленное совершенствование качества жилищных благ и учитывающая циклический характер этого процесса в стратегическом аспекте; сформулированы основополагающие принципы поддержки предпринимательства как необходимого условия развития конкурентной среды в жилищной сфере.

  2. Предложен концептуальный подход к управлению стоимостью жилищных благ на основе интеграции двух взаимосвязанных направлений: управления качеством жилищных благ и управления затратами на их производство; разработан метод оценки качества управления объектами жилой недвижимости, включающий элементы стандартизации качества содержания жилья.

  1. Определены основные интеграционные факторы и условия функционирования и развития интегрированной системы управления жилищной сферой крупного города, к которым отнесены социальное партнерство, конкурсная система размещения заказов, информационное обеспечение; разработаны научные принципы и механизм социального партнерства; обоснованы принципы формирования интегрированной информационной системы, позволяющей своевременно диагностировать и комплексно оценивать состояние жилищной сферы,

  2. Разработана типология городских заказов в жилищной сфере и универсальная модель конкурентных торгов для их размещения, базирующаяся на научно обоснованных принципах формирования конкурентной среды, пригодная к практическому использованию и позволяющая целенаправленно и эффективно развивать конкуренцию в жилищной сфере.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена использованием новейших достижений теории, методологии и практики управления в рассматриваемой области, применением современных общенаучных и специальных методов и приемов исследования, использованием в качестве эмпирической базы данных официальной государственной статистики РФ, зарубежных официальных статистических материалов, результатов социо-

логических исследований. Обоснованность результатов исследования подтверждается их положительной оценкой на научных конференциях и семинарах, внедрением в практику управления жилищной сферой.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость работы состоит в расширении горизонтов методологического поиска, дальнейшем развитии малоразработанного в отечественной науке направления, совершенствовании методологической базы и понятийного аппарата управления жилищной сферой крупных городов. Практическая значимость результатов исследования определяется их направленностью на решение крупной народнохозяйственной социально значимой проблемы управления важнейшим жизнеобеспечивающим комплексом крупных городов, на создание действенной системы управления жилищной сферой, позволяющей обеспечить ее устойчивое функционирование и развитие в трансформирующейся российской экономике. Результаты исследования могут быть использованы федеральными, региональными и местными органами власти при разработке и реализации стратегии управления жилищной сферой, целевых программ, направленных на решение жилищной проблемы и развитие жилищной сферы крупных городов.

Апробация работы и внедрение результатов исследований. В диссертации обобщены результаты многолетних исследований автора по проблемам развития жилищной сферы в России и за рубежом, а также опыт практического участия (в качестве эксперта) в реализации различных отечественных и зарубежных программ по реформированию системы управления жилищной сферой в крупных городах России. Наиболее существенные результаты исследования использованы на практике при реализации следующих проектов и программ: совершенствование системы управления жилищным хозяйством Санкт-Петербурга (1992-1994г.), реформа жилищной сферы Санкт-Петербурга в рамках программы сотрудничества с Агентством международного развития США (1996-1998г.); стратегия развития жилищной сферы в рамках проекта «Стратегический план Санкт-Петербурга» (1996-1997); концепция управления объектами жилой недвижимости в рамках проекта TACIS «Реконструкция ис-

торического центра Санкт-Петербурга» (1999); реформа системы управления жилищно-коммунальным хозяйством городов Тюмень, Тверь, Нижневартовск в рамках федеральных программ Министерства национальностей РФ (1997-2001г.); стратегия развития жилищно-коммунального хозяйства на муниципальном уровне (2000г.); конкурсное размещение муниципальных заказов в жилищной сфере в рамках программы технического содействия ФРГ России «TRANSFORM» (2000-2002); управление жилищной сферой в рыночных условиях в рамках Концепции развития ЖКХ г.Санкт-Петербурга (2002); инновационные технологии в управлении жилищно-коммунальным хозяйством муниципального образования в рамках программы «Стратегия развития муниципального образования» Российского научного центра государственного и муниципального управления (2001-2002г.).

Принципиальные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических семинарах и конференциях в городах Москва, Санкт-Петербург, Тверь, Новгород и других.

Выполненные исследования нашли отражение в монографиях и учебных
пособиях, которые используются в учебном процессе в Санкт-Петербургском
государственном инженерно-экономическом университете, Санкт-

Петербургском государственном университете и Российском научном центре государственного и муниципального управления.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 работ общим объемом 53 п.л., в том числе 5 монографий (4 - в соавторстве), 3 учебных пособия (1 — в соавторстве), 1 практическое пособие для органов местного самоуправления (в соавторстве).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 209 наименований; содержит 36 рисунков, 18 таблиц и 16 формул.

В диссертации используются следующие сокращения:

ИСУ ЖС КГ - интегрированная система управления

жилищной сферой крупного города.

ИИС — интегрированная информационная система.

ИДЖ - индекс доступности жилья.

ЖКУ — жилищно-коммунальные услуги.

ЖКХ — жилищно-коммунальное хозяйство.

ЖЭС - жилшцно-эксплуатационная служба.

ЖСК - жилищно-строительный кооператив.

СЖС - социальный жилищный стандарт.

ТСЖ - товарищества собственников жилья.