Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования инновационной стратегии промышленного предприятия .
1.1 Инновационные стратегии промышленных предприятий, их сущность и виды. 11
1.2 Факторы, влияющие на формирование инновационной стратегии промышленного предприятия . 25
1.3 Процесс формирования инновационной стратегии промышленного предприятия . 35
Глава 2. Исследование процессов формирования инновационных стратегий на промышленных предприятиях Саратовской области .
2.1 Анализ внешних факторов формирования инновационных стратегий промышленных предприятий Саратовской области. 48
2.2 Анализ внутренних факторов формирования инновационных стратегий промышленных предприятий Саратовской области . 59
2.3 Характеристика инновационной стратегии промышленного электросетевого предприятия ЗАО «СПГЭС». 68
Глава 3. Методические подходы к формированию инновационной стратегии промышленного предприятия .
3.1 Методические рекомендации по формированию инновационной стратегии промышленного предприятия. 84
3.2 Имитационная модель формирования инновационной стратегии промышленного предприятия . 92
3.3 Формирование инновационной стратегии ЗАО «СПГЭС» на 2014-2018 гг на основе имитационной модели. 103
Заключение 117
Библиографический список
- Факторы, влияющие на формирование инновационной стратегии промышленного предприятия
- Процесс формирования инновационной стратегии промышленного предприятия
- Анализ внутренних факторов формирования инновационных стратегий промышленных предприятий Саратовской области
- Имитационная модель формирования инновационной стратегии промышленного предприятия
Факторы, влияющие на формирование инновационной стратегии промышленного предприятия
Стратегия в широком понимании – это общий план действий, который определяет направления стратегических задач, ресурсов и последовательность действий по их достижению.
Следует отметить, что существует два абсолютно противоположных взгляда на понимание стратегии. В первом случае стратегия характеризуется, как определенный долгосрочный план, направленный на достижение выработанной долгосрочной цели. Выработка стратегии в данном случае заключается в постановке цели и составлении долгосрочного плана. Данное понимание основано на гипотезе, что все изменения возможно предсказать, а происходящие во времени процессы предопределены и подвластны контролю и управлению
Во втором случае стратегия характеризуется как долгосрочное соизмеримое направление в плане развития предприятия, охватывающее весь спектр средств и форм его деятельности, системы взаимоотношений на предприятии, а также место предприятия в окружающей его среде, способствующих достижению поставленных целей. Стратегия в данном случае является обоснованным направлением, ориентиром дальнейших действий в данной среде. В этом понимании стратегия является выбранным направлением деятельности, в условиях функционирования которого предприятие должно достигнуть поставленных задач.
Что касается гласности, то до 50 гг. ХХ века стратегия считалась секретным объектом предприятия, но после середины 50-х гг мнение по этому поводу кардинально изменилось в сторону огласки стратегии предприятий.
Целью данного параграфа является инновационных стратегий, их сущности и видов. В современной российской и зарубежной литературе можно встретить различные трактовки стратегии. Авторы по-разному подходят к причинам, обуславливающим необходимость стратегии. Приведем в таблице 1 наиболее распространенные российские и зарубежные научные взгляды на сущность стратегии. (Бизнес Для промышленных предприятий стратегия означает набор правил, методов, приемов и инструментов, применение которых приводит к достижению поставленных целей, решению конкретных проблем, а также рациональному распределению ресурсов.
Формирование инновационных стратегий является неотъемлемой и, безусловно, важной частью управления предприятием. Инновационная стратегия - одно из средств достижения целей предприятия, оно отличается своей новизной для данной компании, а также для отрасли, рынка в целом и потребителей. Инновационная стратегия подчинена общей стратегии предприятия (Рис. 1).
В общей структуре предприятия инновационная стратегия в современных условиях занимает главное место, так как она нацелена на изменения не только в продукции, но и в технологиях, организации, управлении, производстве. Инновационная стратегия, регулирует функционирование инновационной сферы, т.е. относиться к составляющей экономической стратегии, а также к регуляторной составляющей (налоговое, правовое, социальное регулирование инновационной деятельности).
Формирование инновационной стратегии на предприятии напрямую зависит от конкретно поставленной ситуации, в котором на данный момент находится предприятие. В стратегии должны быть тесно скоммутированы цели и инструменты их достижения.
Ряд авторов исследует вопросы формирования непосредственно инновационных стратегий. В работе В.М. Аньшина инновационная стратегия определена, как «система долговременных концептуальных установок распределения ресурсов между траекториями инновационного развития системы, а также их перераспределения при изменении внутренних и внешних условий ее функционирования, включающая научно-технический, организационный, мотивационный и материально-финансовый механизмы обеспечения1».
По мнению отечественного экономиста В.П. Воробьева, инновационная стратегия - это «целенаправленная деятельность по определению важнейших путей, выбору приоритетов перспективного развития предприятия и выработке требуемого для их достижения комплекса мероприятий»2.
В работах Ж.Д. Дармиловой «инновационная стратегия развития предприятия - это комплекс целей и установок, правил принятия решений и способов перевода предприятия (фирмы) из старого (существующего) положения в новое (целевое) состояние на основе внедрения инноваций - технологических, продуктовых, организационных, управленческих, экономических, социальных - и позиционирования предприятия на конкурентных рынках товаров и услуг3».
Проведя анализ экономической литературы в вопросах определения понятия инновационной стратегии, мы пришли к выводу, что в существующих определениях не учитывается взаимосвязь между ресурсами, исполнителями, а также не определена важность методов, с помощью которых разрабатывается стратегия. Поэтому, на наш взгляд, понятие «инновационная стратегия» должно
1 Аньшин В.М. Инновационный менеджмент: Концепции,многоуровневые стратегии и механизмы инновационного развития / В.М. Аньшин, А.А. Дагаев. — 3-е изд., перераб., доп. — М.: Дело, 2007. — 584 с.
2 Воробьев В.П., Платонов В.В., Рогова Е.М. Инновационный менеджмент: Учебное пособие. – 2-е изд./ Под ред. д-ра экон. наук, проф. С.Ю. Шевченко. – СПб.: Издательство ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, 2005.
3 Дармилова Ж.Д., Колесников Ю.С. Инновационные ресурсы Юга России: опыт экономической оценки. // Стратегии и проблемы региональной экономики: Научный вестник. – Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2008. Вып. IХ. быть сформулировано, как сложная взаимовлияющая и взаимосвязанная по ресурсам, исполнителям и временному горизонту система мероприятий по выявлению и достижению эффективных направлений создания и коммерциализации технических, технологических, продуктовых, организационно-управленческих инноваций, основанная на научном аппарате стратегического управления инновационной деятельностью предприятия.
Иерархическая структура инновационной стратегии связана с выделением трех стратегических уровней: макроуровня, мезоуровня и микроуровня. Данный термин рассматривается как синоним понятий «макроуровневый», «макроэкономический», «макроинновационный» (Рис.2).
Процесс формирования инновационной стратегии промышленного предприятия
Принцип цепной взаимосвязи - его суть заключается в том, что свобода принятия решений сменяется все большей несвободой в ходе их реализации. Данная ситуация характерна, когда одно изменение «тянет» за собой следующее изменение, инновационную разработку или технологию.
Существующие в научной литературе принципы управления разнообразны. Их классификация основана на отражении различных сторон в процессе управления. Принципы управления должны соответствовать как частичным, так и общей цели повышения эффективности производства, социально-экономического развития.
Существующие принципы управления недостаточно четко определяют характер взаимосвязей в системе, структуру органов управления, принятие и процесс реализации управленческих решений, поэтому, на наш взгляд, к числу основных принципов управления могут быть отнесены:
1. Принцип истинности и обоснованности – исходит из того, что методы, форма и средства формирования инновационной стратегии должны быть научно определены и применены на практике.
2. Принцип целевой совместимости и концентрации – состоит в формировании взаимосвязанной управленческой системы, все звенья которой консолидируются в едином механизме, направленном на разрешение генеральной задачи.
3. Принцип планомерности, беспрерывности, высоконадежности, воспроизводимости – основан на предназначении системы управления для выполнения различных текущих и поиска разрешения долговременных задач для эффективного формирования инновационной стратегии предприятия. В данном случае управленческая система взаимоувязывает действия работников, количество, качество, номенклатуру расходуемых ресурсов по временному горизонту. Указанный принцип характеризуется тем, что момент завершения определенного этапа работ является начальной точкой последующего этапа.
4. Принцип действенности – характеризуется множеством вариантов по достижению генеральной цели предприятия. В данном случае предприятие непрерывно ищет эффективные решения рациональной организации производства и выпуска конкурентоспособной продукции.
5. Принцип демократического распределения функций управления – охарактеризован современными методами и принципами разделения труда. На основании данного принципа, каждый орган руководства ответственен за выполнение определенных функций управленческой работы.
6. Принцип единства личных, коллективных и государственных интересов – основан на общественном характере производства. Развитие общества напрямую связано с развитием управления отраслью и территориальными органами. Процессы организации производства и управления на предприятии, в том числе в процесс формирования инновационной стратегии, требуют учета требований экологического, технического государственного надзора, надзора в сфере занятости населения, развития социальной инфраструктуры.
Таким образом, применение данных принципов провоцирует повышение эффективности принимаемых управленческих решений при формировании инновационных стратегий промышленных предприятий.
На основе предложенных принципов формирования инновационной стратегии, по нашему мнению, необходимо выделить следующие принципы результативности:
1. Принцип приспосабливаемости предполагает оценку возможностей предприятия правильно реагировать на то или иное нововведение. Предприятию необходимо сохранять функциональность в ситуации неопределенности и агрессивности внешней среды. При этом, речь идет не о пассивном приспособлении системы к своему окружению, а о новом, более сложном типе организации, которая может менять как внутренние процессы, так и оказывать активное воздействие на внешние факторы. В этой связи имеет место управление в ситуации неопределенности, основанное на динамичном изменении системы управления с целью улучшения качества ее работы.
2. Принцип эффективности инновационных стратегий основан на способности рационального использования соответствующего количества трудовых, временных, финансовых и других ресурсов в расчете на единицу всех необходимых и предполагаемых полезных эффектов от реализации инновационной стратегии. Если считать стратегию всесторонним, детальным и комплексным планом, направленным на достижение цели, то эффективностью реализации стратегии можно считать соответствие полученных результатов поставленной стратегической цели. Рассматривая эффективность реализации стратегии инновационного развития, необходимо учитывать, насколько она отвечает требованиям внешней среды и ее динамики. Поэтому в современных условиях перспективными эффективными стратегиями инновационного развития будут нацеленные не только на технологическое перевооружение промышленного предприятия, но и на разработку новых систем анализа, управления и контроля деятельности организации.
Учитывая тот факт, что при планировании инновационной стратегии на промышленном предприятии необходимо помнить, что организация производства включает подготовку производства новой и модернизацию выпускаемой продукции, совершенствование процессов изготовления, то на наш взгляд существуют следующие производственно – технологические принципы:
1. Принцип технологической реализуемости основан на необходимости оценки возможностей предприятия в процессе внедрения новых разработок. Пренебрежение данным фактором приводит к нецелесообразным затратам. Реализуемость инновационной стратегии является важнейшим ее свойством, от которого зависит наиболее эффективное решение комплекса финансовых, научных, технических, проектно-конструкторских, производственных, технологических и организационных и управленческих задач.
2. Временной принцип заключается в оценке возможностей при выполнении работ и мероприятий по реализуемому проекту в установленные сроки, учитывая нормативные технологические циклы НИОКР и производства. Реализуемость инновационного проекта должна рассматриваться в условиях наиболее эффективной реализации инновационных стратегий в заданные сроки.
3. Принцип соответствия производственно-технической базы целям стратегии, заключается в том, что за счет рациональной организации производства можно увеличить объем продукции без дополнительных капитальных вложений. В основе производственно-технической базы лежит разделение труда, которое проявляется в обособлении трудовых функций в результате их распределения между машинами и людьми (технический аспект) и между людьми в производственном процессе. Соответствие производственно-технической базы целям организации определяются уровнем развития материально-вещественных элементов производства, который, будучи опосредованным разделением труда, определяет содержание трудовых функций и требования к личностному элементу производства.
4. Наличие соответствующих ресурсов и производственных мощностей. Данный принцип заключается в особенности автоматизации и других методов интенсификации производства, необходимых для увеличения выпуска продукции на имеющемся оборудовании и производственных площадях, что приводит к сокращению потребности в новых капиталовложениях, снижению эксплуатационных расходов, экономии сырья, повышению экологической безопасности на производстве.
Анализ внутренних факторов формирования инновационных стратегий промышленных предприятий Саратовской области
Инновационные стратегии, поставленные на различных уровнях национального хозяйства, выступают основным фактором обеспечения устойчивого роста экономики, структурной перестройки и повышения на этой основе конкурентоспособности предприятия.
Инновационные стратегии на промышленных предприятиях способствуют процессу осуществления инновационной деятельности, обеспечивая его непрерывность и эффективность. В настоящее время совершенствование инновационного развития для большинства промышленных предприятий является важным средством поддержания их активности в освоенных областях и экспансии на новых направлениях. На макроуровне разрабатываются ключевые направления инновационной политики, соответствующие национальным целям и осуществляемые, преимущественно, за счет бюджетного финансирования.
Ориентируясь на инновационную стратегию макроуровня, учитывая особенности инновационного развития территории, формируются инновационные стратегии мезоуровня – субъектов РФ. Дальнейшее исследование внешних и внутренних факторов, влияющих на формирование инновационных стратегий промышленных предприятий, проведем на примере Саратовской области.
Целью параграфа является исследование внешних факторов влияния (макро- и мезоуровня) на формирование инновационной стратегии промышленного предприятия Саратовской области.
Саратовская область традиционно является развитым промышленным регионом, имеет высокий научно-технический и инновационный потенциал, высококвалифицированные научные и инженерные кадры. Развитие экономики инновационного типа и радикальное повышение ее эффективности является приоритетным направлением развития ее экономики. Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) подводит итоги «Рейтинга инновационной активности регионов 2012», определяющего регионы, с лучшими показателями по стимулированию и развитию науки и инновационной сферы. Среди регионов Приволжья в группу «высокой инновационной активности» по итогам 2012 года Саратовская область занимает 15 место (таблица 7), поднявшись за год на 2 позиции. В данную группу вошли также Нижегородская область – 4 место, Самарская область – 6 место, Пензенская область – 10 место, Республика Башкортостан – 11 место1. Общий показатель инновационной активности за 2012 год оказался выше на 1.9% аналогичного показателя за 2011 год, что говорит о положительной динамике роста активности регионов, которая наблюдается уже второй год подряд. Всего в исследовании приняли участие 83 субъекта РФ.
[электронный ресурс ] http://www.bigvolga.org/news.aspx?id=2087 «НАИРИТ определила рейтинг инновационной активности регионов 2012» [электронный ресурс ]http://www.bigvolga.org/news.aspx?id=2087 Среди 14-ти регионов Приволжского федерального округа Саратовская область по индексу промышленного производства поднялась с 12 места в 2010 году на 4 место в 2012 году. Индекс промышленного производства в 2012 году составил 104,5%, тогда как общероссийский показатель – 102,6% (таблица 8)1.
Составлено на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики, опубликованных на сайте http://www.gks.ru/
Статистика показывает, что за последние годы темпы развития промышленности Саратовской области опережают общероссийские. Так, в 2012 году индекс промышленного производства составил 104,5%, что превышает среднероссийский показатель на 1,9 пункта.
Официальные данные Федеральной службы государственной статистики, опубликованные в «Российском статистическом ежегоднике» за 1997-2008 гг., также на сайте http://www.gks.ru/ Саратовская область отличается наличием необходимых условий для развития научно-технической и инновационной деятельности, которая в свою очередь обеспечивает выпуск конкурентоспособной продукции. К данным условиям, безусловно, необходимо отнести высокий научный, технический потенциал, сложившийся в регионе, а также существующий уровень высококвалифицированных научных и инженерных кадров. В условиях отрицательной динамики темпов роста научно исследовательской деятельности в Приволжском Федеральном округе,
Саратовская область характеризуется повышением качества разработок, полученных в результате количественного прироста поданных заявок на выдачу патентов. Здесь область поднялась с 7 на 6 место, а по количеству заявок на полезные модели на 4 место в ПФО.
По сопряженному с научными исследованиями виду деятельности -инновационной деятельности - в регионе на фоне роста абсолютных показателей также наблюдается снижение темпов роста по сравнению с другими регионами ПФО при увеличении абсолютных показателей.
В Саратовской области процессу формирования инновационных стратегий в последнее время уделяется особое внимание как наиболее важному этапу разработки механизма управления социально-экономическим развитием субъекта РФ.
В регионе свыше 70 предприятий осуществляют инновационную деятельность, и более 50 предприятий и организаций выполняют научные исследования и разработки. Начиная с 2006 года можно отметить устойчивую тенденцию ежегодного увеличения в 1,5 раза объема отгруженной инновационной продукции промышленными предприятиями и организациями области, составившее в 2010 году 17,2 млрд.руб. В общем объеме отгруженной инновационно-активными организациями продукции доля инновационной также растет и составляет – 14,2%. Удельный вес затрат на технологические инновации в объеме ВРП находится на уровне среднероссийского показателя и объективно отражает активное развитие инновационной деятельности региона. Поскольку предприятие не только территориально, но и экономически привязано к региону, оно должно учитывать при формировании своей стратегии интересы и особенности своего региона. В связи с этим необходимо уделить особое внимание Стратегии социально-экономического развития Саратовской области до 2025 года. Данная стратегия представляет собой «систему мер организационного, институционального и финансового характера, нацеленных на обеспечение условий инновационного развития, инвестиционной привлекательности и усиления позиций Саратовской области не только среди субъектов Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа, но и Российской Федерации в целом»1.
Стратегия социально-экономического развития Саратовской области до 2025 года разрабатывалась, учитывая роль Саратовского региона в экономике РФ, комплексную оценку ее социального, экономического, научного, инновационного потенциалов, имеющихся конкурентных преимуществ и возможностей развития области на долгосрочную перспективу. Данная стратегия является основой для взаимодействия федеральных и областных органов власти, органов МСУ, бизнеса, общественных организаций, населения области.
Имитационная модель формирования инновационной стратегии промышленного предприятия
В рамках инновационной деятельности ЗАО «СПГЭС» разрабатывается и внедряется в эксплуатацию новое оборудование, имеющее улучшенные производственно-экономические характеристики, совершенствуются технологические процессы. Диффузия выгодных инновационных проектов позволяет повысить технический уровень электросетевого комплекса.
Целями инновационной деятельности ЗАО «СПГЭС» являются: - повышение эффективности и надежности функционирования распределительного электросетевого комплекса путем качественного совершенствования процессов управления его деятельностью, научно технического и технологического обеспечения; - повышение качества обслуживания потребителей; - максимальное удовлетворение заявок на технологическое присоединение вновь подключаемых потребителей с обеспечением оптимального соотношения категории надежности и капитальных затрат; - повышение уровня безопасности при технической эксплуатации установленного оборудования (в том числе путем установления сроков реновации и продления ресурса эксплуатации) и вновь вводимого оборудования; - повышение эффективности использования электросетевого оборудования (в том числе в условиях неравномерности суточного графика его загрузки); - снижение потерь электроэнергии при передаче по электрическим сетям ЗАО «СПГЭС» до достижения среднеотраслевых удельных значений, характерных для аналогичных зарубежных компаний; - снижение удельных объемов капитальных вложений на единицу вводимой мощности и линий электропередачи ЗАО «СПГЭС»; - экономия энергетических ресурсов, используемых для производственных и хозяйственных нужд; - повышение производительности труда.
Для достижения поставленных целей предприятие использует следующие методы реализации инновационной политики: - концентрация производственных, финансовых и трудовых ресурсов на создании и распространении инноваций; - сотрудничество с ведущими научными центрами и независимыми экспертами в сфере инноваций в электроэнергетике; - совершенствование внутреннего нормативного и методического обеспечения предприятия; - управление рисками, связанными с инновационной деятельностью; - интеграция концепции инновационного развития в систему управления предприятия; - регулярное обучение руководителей и персонала, задействованных в инновационной деятельности предприятия; - формирование системы мотивации персонала, вовлеченного в инновационную деятельность предприятия. Инновационная деятельность реализуется на основе следующих принципов: - приоритет отечественных разработок и технологий, не имеющих аналогов за рубежом или превосходящих зарубежные аналоги по ключевым показателям эффективности; - приоритет разработок и технологий, производство которых предполагается на территории РФ; - приоритет отечественных разработок и технологий высокой степени готовности к промышленной эксплуатации; - внедрение разработок и технологий, получивших положительное заключение о достижимости ожидаемых эффектов; - включение успешных инноваций в инновационную политику предприятия.
Основные направления инновационной стратегии ЗАО «СПГЭС» предполагают внедрение: - устройств ограничений токов короткого замыкания на основе применения быстродействующих коммутаторов, полупроводниковых устройств(вставок постоянного тока), высокотемпературной сверхпроводимости (ВТСП) и других инновационных решений; - высокотемпературных сверхпроводящих силовых трансформаторов; - сверхпроводящих кабелей; - сверхпроводящих накопителей; - вводов с элегазовой и твердой изоляцией; - газонаполненных линий; - взрыво- и пожаробезопасного высоковольтного оборудования; - цифровых трансформаторов тока и напряжения; - модульных блочных подстанций до 110 кВ; - аккумуляторных батарей большой мощности; - КРУЭ 110-220 кВ наружной установки с вакуумными выключателями; - сверхпроводникового токоограничителя напряжением 110 кВ; - силовых трансформаторов с элегазовой изоляцией.
В связи с существующими проблемами в сфере энергосбережения и поставленными перед электросетевыми компаниями задачами на сегодняшний день на предприятии ЗАО «СПГЭС» формируется и реализуется несколько инновационных проектов, некоторые наиболее значимые из них указаны в таблице 21. Таблица 21. Инновационные проекты на предприятии ЗАО «СПГЭС». Инновационный проект Стратегическое направление проекта
1. Программа по замене высоковольтного коммутационного оборудования Стратегия по переходу от масляных выключателей высокого напряжения к использованию в распределительных устройствах подстанций инновационных элегазовых и вакуумных выключателей
2. Внедрение сухих трансформаторов с литой изоляцией Постепенная замена маслонаполненных силовых трансформаторов на более экономичные и современные сухие трансформаторы с литой изоляцией
3. Строительство новых и замена старых линий электропередач в распределительных сетях Замена голых проводов, применение на линиях самонесущих изолированных проводов (СИП).
1. Важнейшим оборудованием распределительных сетей являются коммутационные аппараты, от работы которых зависит надежность всех подстанций, линий электропередачи и распределительных устройств во всех режимах эксплуатации.
Выключатели высокого напряжения являются основными коммутационными аппаратами в электрических установках и служат для отключения и включения цепей в любых режимах: номинальном длительном, при перегрузках, коротких замыканиях (КЗ), холостом ходе, несинхронной работе. Наиболее тяжелой и ответственной операцией является отключение токов КЗ и включение на существующее короткое замыкание. Общее количество высоковольтных выключателей напряжением 110—750 кВ, Достаточно длительное время в энергосистемах в этих классах напряжения применялись масляные баковые, маломасляные колонковые и воздушные выключатели различных типов. За последние годы заметно выросло количество повреждений отечественных выключателей.
Выполнение повышенных требований к выключателям возможно при использовании в распределительных устройствах подстанций современных элегазовых и вакуумных выключателей (ВВ). Нормативными документами ЗАО «СПГЭС» закреплено решение о преимущественном применении при строительстве, реконструкции, техническом перевооружении и замене оборудования на подстанциях напряжением 6, 10, 20, 35 кВ — вакуумных выключателей.
В вакуумных выключателях современные технологии изготовления вакуумных дугогасительных камер (ВДК) доведены до уровня, который гарантирует необходимый вакуум на протяжении всего срока службы ВДК — 25—40 лет.
2. На данный момент большая часть силовых трансформаторов, эксплуатируемых на предприятии ЗАО «СПГЭС» является маслонаполненными. Это оборудование требует периодического обслуживания и ремонтов, что выливается в значительные затраты на эксплуатацию.
В последние годы в электроэнергетике все большее распространение получает тенденция к использованию оборудования, не требующего обслуживания. Такой подход сейчас предусматривается как Положением о технической политике ЗАО «СПГЭС». Эта позиция ведущих энергокомпаний, а также прогресс в создании новых материалов и технологий их применения привели к появлению на российском рынке электрооборудования новых типов силовых трансформаторов, в которых отсутствует жидкая охлаждающая среда, – так называемых сухих трансформаторов.
Сухие трансформаторы существенно отличаются от традиционных конструкций пожаро- и экологически опасных масляных трансформаторов, которые, с целью устранения опасности возгорания масла и бумажно-масляной изоляции, необходимо размещать в специально оборудованных помещениях с огнеупорными наружными стенами, потолками и полами, а также маслоприемника- ми в виде ям для стекания масла, или же помещать их в отдельные камеры с выходом наружу.
К тому же масляные трансформаторы в отличие от сухих трансформаторов требуют постоянного технического обслуживания, что ведет к дополнительным эксплуатационным расходам.