Формирование инновационно-инвестиционной среды для модернизации промышленного предприятия ЛАКИРБАЯ Ираклий Джемалович

Формирование инновационно-инвестиционной среды для модернизации промышленного предприятия
<
Формирование инновационно-инвестиционной среды для модернизации промышленного предприятия Формирование инновационно-инвестиционной среды для модернизации промышленного предприятия Формирование инновационно-инвестиционной среды для модернизации промышленного предприятия Формирование инновационно-инвестиционной среды для модернизации промышленного предприятия Формирование инновационно-инвестиционной среды для модернизации промышленного предприятия Формирование инновационно-инвестиционной среды для модернизации промышленного предприятия Формирование инновационно-инвестиционной среды для модернизации промышленного предприятия Формирование инновационно-инвестиционной среды для модернизации промышленного предприятия Формирование инновационно-инвестиционной среды для модернизации промышленного предприятия Формирование инновационно-инвестиционной среды для модернизации промышленного предприятия Формирование инновационно-инвестиционной среды для модернизации промышленного предприятия Формирование инновационно-инвестиционной среды для модернизации промышленного предприятия Формирование инновационно-инвестиционной среды для модернизации промышленного предприятия Формирование инновационно-инвестиционной среды для модернизации промышленного предприятия Формирование инновационно-инвестиционной среды для модернизации промышленного предприятия
>



ЛАКИРБАЯ Ираклий Джемалович. Формирование инновационно-инвестиционной среды для модернизации промышленного предприятия: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / ЛАКИРБАЯ Ираклий Джемалович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)"].- Владикавказ, 2015.- 181 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические предпосылки организации инновационной и инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях 12

1.1 Современное состояние и перспективы развития машиностроительной отрасли в Российской Федерации 12

1.2 Инновационная активность промышленных организаций в процессе инвестиционной деятельности 32

1.3 Зарубежный опыт формирования благоприятного инновационно-инвестиционного климата на макро-, мезо и микроуровнях 44

2. Опенка и анализ инновационно инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования промышленности в рыночной экономике 63

2.1. Методологические основы инновационной формы инвестирования промышленных предприятий - финансовой аренды (лизинга) 63

2.2. Исследование дифференциации рисков между участниками инновационно-инвестиционных проектов 80

2.3. Оценка и анализ производственно-экономической деятельности промышленного предприятия ОАО 102

«Шахтинский завод Гидропривод»

3. Разработка мероприятий, направленных на повышение инновационной активности и конкурентоспособности модернизируемого машиностроительного предприятия 113

3.1 Оценка и оптимизация экологических издержек предприятия при модернизации и внедрении ресурсосберегающих технологий 113

3.2 Разработка предложений по улучшению маркетинговой деятельности на предприятии ОАО «Шахтинский завод Гидропривод» 129

3.3 Управление производственной программой крупного промышленного предприятия при инновационном развитии и технологической модернизации 140

Заключение 153

Список литературы

Инновационная активность промышленных организаций в процессе инвестиционной деятельности

Машиностроительную отрасль считают базой промышленного производства страны. Значение его устойчивого развития для экономики устанавливается тем фактом, что сектор представляется единственным поставителем капитальных ресурсов на предприятии других отраслей. Машиностроение оборудует любое производство машинами и оборудованием, а население - объектами потребления. Уровнем развития машиностроения, в итоге, обуславливается устойчивость и эффективность развития остальных секторов и всей экономики в целом.

Машиностроение считается одной из наиболее сегментарных ветвей экономики. Такое разнообразие производимых отраслью товаров затрудняет дифференциацию ее предприятия. На сегодня отсутствует унитарная классификация машиностроительной отрасли. Систематизация, используемая в многочисленных источниках, считается увеличенной и не всегда подходит к использованию, например, дифференцируют тяжелое, высокотехнологичные машиностроение, общего потребления и транспортное. Общероссийская классификация разделяет отрасль на три раздела, используя при этом критерии классификации по виду изготавливаемой продукции: производство транспортных средств и оборудования; производство машин и оборудования; производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования.

Проанализируем схему факторов конкуренции Майкла Портера, которая определяет пять первопричин конкурентного прессинга: 1. Конкуренция со стороны товаров-заменителей. Существование непосредственных заменителей означает, что спрос становиться эластичным относительно цены. В машиностроительном секторе ситуация с товарами-субститутами неоднозначна. Данная тенденция наиболее применима к рынкам комплектующих, чем к рынкам конечной продукции. 2. Конкуренция со стороны новых потенциальных участников рынка. Если барьеры на вход в отрасль не высоки, то норма прибыли упадет до конкурентоспособного уровня. В машиностроительной отрасли новые участники рынка зачастую не могут соперничать на равных с уже присутствующими компаниями. Это связано с достаточно высокими входными барьерами, которые диктуются следующими условиями отрасли:

Высокая потребность в капитале. Машиностроительный сектор отличается высокими потребностями в производственных мощностях, материальных ресурсах, инвестициях в НИОКР и так далее. Это позволяет защитить рынок от наплыва новых игроков.

Обширный рынок сбыта. Чем выше издержки компании при производстве продукта, тем большее количество этого продукта она должна продать, чтобы окупить затраты. Общепризнанным является тот факт, что в автомобильной индустрии для того, чтобы иметь низкие издержки, необходимо продавать более 4 млн. автомобилей в год.

Дифференциация товара. Компании, работающие в отрасли долгие годы, обладают лояльностью покупателей и узнаваемостью торговой марки. Новые участники рынка должны потратить непропорционально большие средства на рекламу и стимулирование сбыта.

Правительственные и законодательные барьеры. Государство старается защитить машиностроительный сектор в России, прежде всего, от конкурентного давления со стороны зарубежный компаний. Для этого разрабатываются различные меры поддержки отечественных предприятий: льготные условия в сфере налогообложения и кредитования, государственные заказы и тендеры, различные меры стимулирующие спрос на товары российских производителей, повышение ввозных таможенных пошлин. 1. Конкуренция внутри отрасли. Если в отрасли доминирует слабая концентрация, как в отечественном машиностроении, то цены примерно одинаковы и конкуренция основывается преимущественно на рекламе, стимулировании сбыта и разработке товаров. Интенсивная конкуренция, которая характерна для мирового машиностроительного рынка, также обусловлена различиями в происхождении, структуре издержек, стратегиях и стилях управления конкурирующих компаний. Это говорит о том, что российскому производству для эффективного соперничества на международном рынке необходимо уделять внимание не только производимой продукции, но стратегическому управлению в целом.

Отраслевое строение и особенности расположения машиностроительного комплекса России содержится в том, что основополагающими факторами размещения машиностроения считаются: трудоемкость, наукоемкость, металлоемкость.

Стратегия усовершенствования промышленности на среднесрочную перспектив подразумевает введение новейших зарубежных технологий с возможностью импорта оборудования, постепенное приумножение опыта его производства на собственных мощностях, а далее развитие отечественных первенствующих технологий. При подходящих условиях российское машиностроение развивается в направлениях: выпуск модернизируемых машин и оборудования для предприятия с морально устаревшими, но еще функционирующими с технологическими линиями; производство (в том числе сборочное) наумкоемкой продукции на импортном оборудовании с привлечением в различных формах иностранного капитала; участие в проектах, предполагающих производство технологически сложных комплектующих изделий для техники, выпускаемой иностранными фирмами за рубежом;

Зарубежный опыт формирования благоприятного инновационно-инвестиционного климата на макро-, мезо и микроуровнях

Важным направлением в принятии решения об инвестировании в предприятие той или иной страны, как отмечают Коренкова СИ. и Гижа Д.О., является оценка условий, которые необходимы для его успешной и стабильной предпринимательской деятельности. Эти условия, в первую очередь, представляют собой показатели социально-политической и экономической стабильности, наличие развитой законодательной базы, благоприятный и стабильный налоговый режим и другие, представляющие собой совокупность условий, определяющих инвестиционный климат. То есть инвестиционная привлекательность страны, в значительной мере, зависит от совершенства и полноты нормативно-законодательной базы государства.

Исследования показывают, что большое количество стран осуществляют стимуляцию притока иностранных инвестиций путем либерализации национальных законов об иностранных инвестициях, вносят поправки в существующие законодательные акты или принимая новые, утверждающие благоприятные условия для потенциальных инвесторов. В этой области основными мерами по повышению инвестиционной привлекательности страны и улучшению благоприятного инвестиционного климата в ней являются:

Рассмотрим опыт разных стран в области формирования инвестиционного климата. Например, в Японии, несмотря на отсутствие специальных законов и органов, регулирующих иностранные инвестиции, существует практика выделения свободных торговых зон. Так, на острове Окинава развивается программа свободной торговой зоны, в которой предоставляется комплекс налоговых и экономических льгот для фирм и компаний, осуществляющих свою деятельность на этой островной части Японии. В стране с 1984 г. действует специальная программа стимулирования прямых иностранных инвестиций, в рамках которой Банк развития Японии предоставляет иностранным предпринимателям льготные займы, покрывающие до 40 % их предполагаемых строительных и других затрат. Данные льготные займы выдаются на период от 15 до 25 лет.

Как и в Японии, во Франции нет специального закона, регламентирующего политику иностранных инвестиций. Вопросами регулирования иностранных инвестиций занимается Банк Франции н Министерство экономики, финансов и бюджета.

В системе законодательства США на федеральном уровне нет конкретного акта, предметно и полно регулирующего режим иностранных инвестиций, в то время как основное внимание уделено регулированию процессов обращения ценных бумаг. Закон о ценных бумагах — закон, принятый Конгрессом США в 1933 году с целью восстановления доверия инвесторов к рынку ценных бумаг. В соответствии с требованиями этого закона, инвесторы могут получить финансовую и прочую информацию о компании, выпустившей ценные бумаги. Закон запрещает предоставление неверной и искаженной информации. Определяя этим правовые основы обращения ценных бумаг, полномочия в этой сфере, содержит правила регистрации эмиссии ценных бумаг, содержит правовые гарантии деятельности инвесторов и определяет права и обязанности инвестиционных компаний [ 15,30 ].

Существует также Комиссия по ценным бумагам и биржам—агентство правительства США, является главным органом, осуществляющим функции надзора и регулирования американского рынка ценных бумаг. Целью создания Комиссии было восстановление доверия инвесторов к фондовому рынку в период Великой депрессии.

В США уделяется внимание защите прав инвестора, вплоть до государственного страхования рисков при инвестиционной деятельности. Инвестиционная деятельность в США характеризуется высокой степенью активности государства. Здесь существует достаточно эффективная система управления такими инвестиционными процессами, в которой задействованы как органы власти, так и уполномоченные на то организации.

В Канаде способ вопросы регулирования иностранных инвестиций отражены в Законе «Об иностранных инвестициях», принятом в 1985 году. Он был принят взамен ранее действующего закона «Об иностранных инвестициях» 1973г. - именно в те годы Канада столкнулась с необходимостью упорядочения деятельности иностранных инвесторов на своей территории, и прежде всего это касалось американских транснациональных корпораций. Тогда в основе инвестиционной политики Канады был положен принцип защиты национального предпринимательства (протекционизма), который предполагал активные действия правительства вплоть до непосредственного участия в экономической деятельности. Активность государства должна была содействовать обновлению национальной экономики. Канадский закон об иностранных инвестициях 1985 г. характеризуется следующими особенностями:

Исследование дифференциации рисков между участниками инновационно-инвестиционных проектов

Традиционным подходом для обеспечения лизинговой сделки в нашей стране является получение лизинговой компанией залога, поручительства, аванса. Однако, парой удается находить альтернативные решения. При этом действия разработчиков лизингового проекта нацелены на распределение рисков между всеми участниками: поставщиком, лизингодателем, лизингополучателем, кредитором, страховщиком, эти риски минимизируются в ходе установления и реализации всей системы правоотношений, охватывающих лизинговые операции.

Лизинговые сделки являются рискованными, как и другие банковские операции. Риски лизинговых сделокО.И. Лаврушин классифицирует как деловые и финансовые риски. К деловым рискам относятся: [107] А). Маркетинговый риск - риск не найти арендатора на все имеющееся оборудование. Он присущ в основном оперативному лизингу. Способом страхования является увеличение рисковой премии в лизинговом платеже; использование для сделок наиболее популярных видов оборудования и другой техники; продажа объекта сделки по окончании лизингового договора с учетом конъюнктуры рынка. Б). Риск ускоренного морального старения объекта сделки. Поскольку объектами лизинговых сделок выступает продукция наукоемких отраслей, то они часто "подвержены влиянию научно-технического прогресса". В этой связи при появлении на рынке более совершенного аналога объекта лизинговой сделки лизингополучатель стремится к замене устаревшего оборудования и досрочному расторжению лизингового договора либо заключению контракта по форме возобновляемого лизинга. Основным способом минимизации этого риска является установление безотзывного периода, т.е. периода, в течение которого договор не может быть расторгнут. В) Ценовой риск - риск потенциальной потери прибыли, связанный с изменением цены объекта лизинговой сделки в течение срока действия лизингового контракта. Лизингодатель теряет потенциальную прибыль при повышении цен на объекты лизинговых сделок, заключенных по старым ценам. Лизингополучатель, напротив, терпит убытки при падении цен на арендованное по старым ценам оборудование. Взаимная минимизация этого риска осуществляется путем установления фиксированной суммы каждого лизингового платежа на протяжении всего периода лизинга. Сумма лизинговых платежей рассчитывается исходя из рыночной стоимости объекта сделки на момент заключения контракта. Риск гибели или невозможности дальнейшей эксплуатации минимизируется путем страхования объекта сделки. При оперативном лизинге объект сделки страхует лизингодатель, при финансовом - лизингополучатель.

К финансовым рискам отнесены: A) Риск несбалансированной ликвидности - возможность финансовых потерь, возникающих в случае неспособности лизингодателя покрыть свои обязательства по пассиву баланса требованиями по активу. Этот риск возникает, когда лизингодатель не в состоянии рефинансировать свои активные операции, срок платежей по которым не наступил, за счет привлечения средств на рынке ссудных капиталов. Минимизация этого риска достигается путем увязки потоков денежных средств во времени и по объемам; создания резервного фонда; диверсификации пассивных операций. Б) Риск неплатежа - риск неуплаты лизингополучателем лизинговых платежей. Минимизация этого риска основана на тщательном анализе финансового положения лизингополучателя; лимитировании суммы лизингового контракта; получении гарантий от третьих лиц; страховании риска неплатежа. B) Процентный риск - опасность потерь, возникающих в результате превышения процентных ставок, выплаченных лизинговой компанией по банковским кредитам, над ставками, предусмотренными в лизинговых контрактах. Снижение процентного риска осуществляется путем купли-продажи финансовых фьючерсов. Г) Валютный риск - возможность денежных потерь в результате колебания валютных курсов. Эти риски минимизируются аналогично процентному риску.

Политические и юридические риски тесно связаны между собой. Наиболее четко они проявляются при осуществлении международных лизинговых операций. Политический риск представляет опасность финансовых потерь, связанных с изменением политической ситуации в стране, забастовками, изменением государственной экономической политики, аннулированием государственного заказа и т.п. Юридический риск связан с потерями, возникающими в результате изменения законодательных актов. При осуществлении международных лизинговых сделок целесообразно использовать следующие способы управления юридическими и политическими рисками: анализ особенностей политической ситуации и налогового законодательства страны пребывания лизингополучателя; увеличение рисковой премии пропорционально предполагаемой величине рисков; межправительственные соглашения по гарантиям инвестиций.

Зарубежный и отечественный опыт свидетельствуют о том, что при повышенных коммерческих рисках поставщик и лизингодатель пересматривают свои взаимоотношения в поиске наиболее оптимальных решений минимизации рисков. Чтобы не снизить объемы своей деятельности, поставщик и лизингодатель приходят к соглашению о разделе коммерческих рисков между собой. История развития современного лизинга в России постоянно сопутствовал процесс формирования интересных и, порой, сложных схем проведения лизинговых операций, позволяющих повышать уровень гарантий и сокращать риски

Разработка предложений по улучшению маркетинговой деятельности на предприятии ОАО «Шахтинский завод Гидропривод»

Анализируя вышеприведенные данные видно, что можно увеличивать и налаживать активную маркетинговую деятельность, так как отлаженные коммуникационные связи фирмы-производителя товаров являются непременным условием её нормального функционирования в качестве хозяйственной единицы, одной из решающих предпосылок её успешной деятельности. Предприятие ОАО «Шахтинский завод Гидропривод» может принимать участие в отраслевых выставках и также специализированных.

Периодичность выставок по всей территории России ежегодно возрастает. Результат участия в выставках - поддержание имиджа предприятия, привлечение новых потребителей, увеличение продаж. Могут проводиться рекламные кампании в отраслевых журналах таких как «Основные средства», «Строительная техника и технологии», «Спецтехника», «Национальная металлургия», «Горная промышленность» -печать рекламных блоков и статей. Все мероприятия предлагаемые предприятию должны дать положительный эффект.

Для того чтобы увидеть сколько предприятие затрачивает на эффективные коммуникационные связи с аудиторией, рассмотрим конкретные мероприятия, которые должны проводиться ежегодно для успешного развития предприятия (табл. 3.2.2). Таблица 0.2.2- Затраты на систему маркетинговых коммуникаций предприятия ОАО «ШЗГ». Мероприятия Затраты за 2014 г. тыс. руб. Затраты на 2015 г. тыс. руб. Актуальность проводимых мероприятий Выставки с очным участием 55 65 Высокая результативность после участия, увеличение клиентов, дилеров

Увеличениерекламныхматериалов 70 80 Повышение уровня эффективного сотрудничества с клиентами

Итого: 360 400 Затраты на проведенные мероприятия свидетельствуют о том, что предприятие ОАО «ШЗГ» должно расходовать на систему взаимодействия маркетинговых коммуникаций достаточно большие суммы, эти расходы необходимы для данного предприятия, это залог успешного развития на рынке по производству гидравлики. Сравнивая расходы на систему маркетинговых коммуникаций между 2014 и 2015 годами, заметно повышение суммы запланированных расходов в 2015 году на 40 тыс. руб., так как увеличилось количество выставок в разных отраслях промышленности, соответственно и расходы связанные с ними увеличились. Анализ актуальности проводимых предприятием мероприятий, свидетельствует о том, что эти действия необходимы для завода, так как участие в выставках дает возможность привлечь новых дилеров на территории России и за её пределами, увеличить тем самым рынок сбыта своей продукции.

Реклама в отраслевых журналах вносит значительный эффект для предприятия, так как клиенты интересующиеся именно специализированной продукцией завода всегда могут найти интересующую их информацию на страницах отраслевых журналов. Также неотъемлемой частью для эффективности работы предприятия является реклама в Интернете, территории охвата сетей Интернет безграничны, следствие этого, что о продукции завода могут знать не только жители России, но и всего мира. Это направление маркетинговой деятельности способствует налаживанию отношений завода за пределами территории России, осуществляется поставка изделий предприятия в зарубежные государства. Предложения по улучшению маркетинговой жеятелъности на предприятии ОАО «Шахтинский завод Гидропривод

Положительный имидж надежной успешной и процветающей компании влияет на принятие решений покупателями о приобретении продукции. Коммуникация на предприятии ОАО «ШЗГ», представляет собой связующий процесс, обмен информацией между отделами предприятия, руководством, внешние коммуникации с целевыми аудиториями, а также коммуникации с конкурентной средой данного предприятия, коммуникативный процесс на предприятии очень нужен для стабильной прибыльной деятельности предприятия на рынке.

Служба маркетинга должна эффективно функционировать на предприятии, достаточно успешно работать в своем направлении, а также взаимодействовать с другими отделами имеющимися на предприятии. Функции отдела маркетинга и их описание показаны на (рисунке 3.1).

Обоснование эффективности предлагаемых мероприятий Выполним расчет показателей эффективности предложенных мероприятий по совершенствованию маркетинговой деятельности на основе данных финансово-хозяйственной деятельности ОАО «ШЗГ» и величины затрат на проведение рекламной кампании, которые приведены ниже: - Сумма затрат на рекламные мероприятия равна 400 тыс. р. Затраты по кварталам в течение года распределены равномерно (условно). - Годовой объем реализации до внедрения рекламных мероприятий равен 381214тыс. руб. - Затраты на 1 руб. реализации до внедрения мероприятия равны 0,97 руб. - Рекламные мероприятия и создание отдела маркетинга позволят увеличить объем реализации на 20,5 %, в том числе по кварталам: 1 квартал -4,5 %, 2 квартал - 5 %, 3 квартал - 5,5 %, 4 квартал - 5,5 %.