Формирование механизма управления производственно-технологической модернизацией предприятия Петров Станислав Павлович

Формирование механизма управления производственно-технологической модернизацией предприятия
<
Формирование механизма управления производственно-технологической модернизацией предприятия Формирование механизма управления производственно-технологической модернизацией предприятия Формирование механизма управления производственно-технологической модернизацией предприятия Формирование механизма управления производственно-технологической модернизацией предприятия Формирование механизма управления производственно-технологической модернизацией предприятия
>



Петров Станислав Павлович. Формирование механизма управления производственно-технологической модернизацией предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Петров Станислав Павлович; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2010.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2760

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-методологические аспекты адаптивной модернизации производства в современных условиях 12

1.1 Экономическая сущность инноваций в промышленном секторе экономики 12

1.2 Особенности развития хозяйствующих субъектов в условиях нестабильной внешней среды 27

1.3 Составляющие эффективной модернизации промышленного производства 48

2 Современное состояние и стратегические приоритеты инновационного развития промышленных организаций 64

2.1 Характеристика стратегических инновационных решений в вертикально интегрированных структурах 64

2.2 Анализ состояния промышленного комплекса Ставропольского края 77

2.3 Управление реализацией нововведений в промышленном комплексе региона 88

3 Адаптивные инструменты управления развитием промышленного предприятия 101

3.1 Направления совершенствования стратегического планирования производственно-технологической модернизацией 101

3.2 Аналитические инструменты оптимизации производственных планов и программ предприятия 114

3.3 Разработка программы инновационного развития предприятия 126

Выводы и предложения 142

Список использованной литературы 146

Приложения 156

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. Развитие национальной экономики базируется на внедрении инновационных проектов, обеспечивающих расширенное воспроизводство через создание новых стоимостей, повышение производственного и потребительского спроса, увеличение численности рабочих мест. Важнейшим фактором эффективной реализации нововведений выступает адаптивность разрабатываемых программ производственно-технологической модернизации предприятий их ресурсным возможностям и принятым стратегическим приоритетам.

Возрастание динамичности и неопределенности внешней среды существенно повышает уровень требований к системе управления развитием промышленных предприятий. Особенно это касается их инновационных процессов, отличающихся повышенным риском и капиталоемкостью. Финансово-экономическая устойчивость хозяйствующих субъектов сохраняется в долгосрочной перспективе при достаточной сбалансированности всех элементов механизма обоснования оптимальных стратегических альтернатив.

Преобладание интуитивных методов реагирования на рыночную конъюктуру не позволяет российским предприятиям успешно реализовывать активные инновационные стратегии. В силу этого неотъемлемым атрибутом фундаментальных и прикладных исследований в области экономики и управления должно стать совершенствование инструментальных средств принятия оптимальных производственных решений. Их использование в менеджменте организаций способно обеспечить переход к новым технологическим укладам и повышению жизненного уровня населения.

Актуальность данной проблемы, недостаточная изученность отдельных теоретических и практических аспектов применительно к современным условиям определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические вопросы становления и развития национальной инновационной системы рассмотрены в трудах отечественных исследователей: Л.С. Бляхмана, И.В. Бойко, СВ. Валдайцева, Н.В. Васильевой, В.П. Воротникова, О.Г. Голиченко, Н.Ф. Газизуллина, М.А. Горенбургова А.Г. Гранберга, Г.В. Дваса, М.В. Егоровой, А.В. Зверева, Ф.Н. Кодырова, СВ. Казанцева, М.М. Качуриной, Е.М. Коростышевской, СН. Максимова, А.А. Румянцева, В.Е. Рохчина, В.Н. Соловьева, Р.А. Фатхутдинова, В.Б. Фраймовича, О.М. Хотяшевой, B.C. Чекалина, Ю.В. Яковца и др.

Многогранным проблемам функционирования промышленных предприятий и проведения модернизации их производственно-технологической базы посвятили свои работы такие зарубежные экономисты, как Дж.В. Бейли, Дж. Гордон, Я. Корнай, М. Миллер, П. Самуэльсон, Й. Шумпетер и другие. Среди отечественных исследователей можно выделить соответствующие труды А.А. Алабугина, В.П. Басова, И.Г. Владимирова, Н.В. Воронежской, В.И. Грушенко, Г.П. Кутового, В.И. Маевского, A.M. Мастепанова, О.Е. Ма-тушиной, А.Д. Никипелова, Н.С Некрасова, Е.В. Никитиной, В.В. Саенко, Т.Л. Смирновой, Ю.Ф. Строилова, Л.В. Фомченковой, В.Ф. Фридъянова, И.К. Хузмиева, Н.С. Цейтлиной, С.Я. Чернявского, Ю.К. Шафраника, Е.В. Яркина.

Теоретико-методологическим аспектам исследования вопросов эффективности модернизации промышленного производства как развивающейся экономической системы не уделяется еще достаточно внимания. В настоящее время отсутствует общепринятое представление о структуре адаптивного механизма функционирования и непрерывного технологического переоснащения предприятия. При этом инструменты обеспечения его финансово-экономической устойчивости не рассматриваются в моделях комплексного устранения дисбаланса стратегических альтернатив. Недостаточная научная разработанность программных и плановых форм управления инновационным развитием предприятий сферы обрабатывающих производств обусловила

5 выбор темы, цели, задач и общей содержательной направленности диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка адаптивного механизма управления комплексной модернизацией производственно-технологической базы промышленного предприятия.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующей группы задач:

систематизировать понятийно-терминологические представления о категории «инновации» в аспекте воспроизводственных закономерностей развития предприятий промышленного сектора экономики;

обосновать принципы формирования адаптивного механизма управления производственно-технологической модернизацией компании;

предложить структуру механизма управления нововведениями в условиях возрастания сложности и неопределенности внешней среды организации;

провести анализ стратегических приоритетов инновационного развития предприятий промышленного сектора Ставропольского края;

разработать блок-схему программы производственно-технологической модернизации компании, предусматривающую формализованный выбор оптимального варианта финансирования нововведений;

показать перспективность реализации адаптивного механизма управления инновациями на уровне хозяйствующих субъектов сферы обрабатывающих производств.

Предметом исследования выступают процессы управления производственно-технологической модернизацией предприятий промышленности в условиях нестабильной макроэкономической среды.

Объектом исследования являются организации обрабатывающих производств Ставропольского края, совмещающие непрерывный выпуск продукции с инновационно ориентированным переоснащением технико-технологической базы.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области управления инновациями, стратегического менеджмента, управления изменениями в социально-экономических системах, законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие деятельность хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм, а также материалы научно-практических конференций и семинаров по изучаемой проблеме.

В процессе обоснования теоретических положений, выводов и рекомендаций использовался инструментарий монографического, диалектического, системного, сравнительного, экономико-математического методов исследований, а также приемы статистических группировок, выборочных наблюдений, графической интерпретации опытных данных и др.

Информационно-эмпирическую базу диссертации составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Ставропольскому краю; Министерства промышленности, энергетики, транспорта и связи Ставропольского края; информация из периодической печати и специализированных научных изданий; результаты, полученные различными специалистами и научно-исследовательскими учреждениями в области управления инновациями; сведения, представленные на Интернет-сайтах крупных промышленных компаний; результаты авторских расчетов, проведенных с использованием отчетных материалов предприятий сферы обрабатывающих производств.

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании рациональных инструментов формирования адаптивного механизма управления производственно-технологической модернизацией промышленных предприятий.

Элементы приращения научных знаний заключаются в следующем:

- в теоретическом аспекте обосновано понятие адаптивной модернизации как непрерывного процесса реализации нововведений в производствен-

7 ной, экономической, социальной, организационной, управленческой, информационной подсистемах предприятия, учреждения, отрасли или сферы деятельности соответственно возрастанию сложности, динамичности и неопределенности изменений их внешней среды;

выделено свойство адаптивности в качестве важнейшей характеристики механизма перспективной модернизации промышленного производства, что обусловлено высокой степенью зависимости его результатов от особенностей правовой, бюджетной, налоговой, валютно-денежной и внешнеэкономической составляющих государственной политики, а также от степени ресурсной сбалансированности и уровня либерализации конкурентного рынка;

структурирован механизм управления развитием современной промышленной корпорации на подсистемы обеспечения функционирования и перспективной модернизации, где элементами первой выступают формы, методы и технологии реализации экономических, технико-технологических, учетно-финансовых, маркетинговых и управленческих процессов, а вторая состоит из инструментов расширения и совершенствования производства за счет мобилизации интеллектуального, инвестиционного и инновационного потенциалов;

аргументирована целесообразность проведения предварительных расчетов экономической эффективности внедрения нововведений в качестве начального этапа разработки плана инновационной деятельности компании, а также прогнозирования размеров прибыли в долгосрочной перспективе с учетом ожидаемой рыночной конъюктуры, возрастающего ресурсного потенциала, источников финансирования, возможных технологических и иных рисков;

показана необходимость объединения активных и пассивных стратегий инновационного развития промышленных корпораций в их интегрированный тип, что позволит совместить проведение в ограниченные сроки технологических модернизаций производства с целью выпуска не имеющих аналогов видов продукции и реализацию организационных преобразований в

8 направлении сокращения трансакционных издержек, совершенствования системы маркетинга, улучшения потребительских свойств товаров и т.п.;

- разработан алгоритм процесса формирования инновационно ориенти
рованной программы стратегического развития промышленного предприятия,
основные элементы которого представлены в формализованном виде, а в бло
ке условного перехода предусмотрено решение оптимизационной задачи с од
новременным обоснованием предпочтительного варианта финансирования
комплекса мероприятий его производственно-технологической модернизации.

Научная новизна подтверждается следующими, полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

обоснована совокупность требований к эффективной модернизации промышленного производства как сложной развивающейся экономической системы, непрерывно находящейся в состоянии адаптации к возмущающим воздействиям ее внешней среды (п. 4.1 Паспорта специальности 08.00.05);

определены место и роль адаптивного механизма функционирования и модернизации промышленного предприятия в структуре рынков капитала, труда, средств производства и конечной продукции, а также инструментов осуществления государственных регулирующих воздействий (п. 4.1 Паспорта специальности 08.00.05);

установлена последовательность осуществления процесса принятия стратегических инновационных решений, реализующих комплекс организационных мероприятий в части проведения модернизации производственно-технологической структуры компании (п. 4.10 Паспорта специальности 08.00.05);

систематизированы типы стратегий инновационного развития компаний и дана оценка уровня их реализуемости в масштабах промышленного комплекса Ставропольского края (п. 4.2 Паспорта специальности 08.00.05);

предложена блок-схема программы производственно-технологичес-кой модернизации предприятия, в основу которой положен матричный метод проверки результатов на реализуемость (п. 4.2 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана программа адаптивной модернизации предприятия, позволяющая ему оптимизировать выпуск продукции промышленного назначения и производство товаров народного потребления для обеспечения стабильно безубыточного функционирования (п. 4.10 Паспорта специальности 08.00.05);

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется областью использования разработанных автором теоретико-методологических положений, актуальностью поставленных задач и соответствующих методических рекомендаций по совершенствованию управления инновациями в организациях промышленного сектора экономики.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно развивает направление, изучающее современные механизмы функционирования организаций как объектов инновационного развития, дополняет его понятийный аппарат, создает предпосылки к разрешению проблемы неэффективного менеджмента инновационной сферы отечественной экономики.

Материалы диссертационной работы могут найти применение в учебном процессе системы высшего профессионального образования и повышения квалификации специалистов по инновационному менеджменту. Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации: результаты оценки уровня реализации стратегий инновационного развития в масштабах промышленного комплекса Ставропольского края; последовательность принятия стратегических управленческих решений в части комплексной модернизации производственно-технологической структуры компании; программа переоснащения материально-технической базы электромеханического предприятия.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и одобрены на научных семинарах и научно-практических конференциях различных уровней, в том числе на ежегодной научно-практической конференции по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского

10 состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (г. Ставрополь, 2008 г.), Всероссийской научной конференции «Стратегическое управление организациями: мировая теория и российская практика» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Человеческое измерение кризисного проявления глобализации в полиэтническом регионе» (г. Ставрополь, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (г. Невинномысск, 2009 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей в сборниках научных трудов общим объемом 2,7 п.л. (авт. - 2,3 п.л.), в том числе 2 научные работы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (127 наименований).

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, проанализировано состояние изученности проблемы, определены объект и предмет исследования, сформулированы его цели и задачи, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты адаптивной модернизации производства в современных условиях» рассмотрены понятийно-терминологические основы инновационно ориентированного функционирования предприятия как сложной социально-экономической системы открытого типа, дана характеристика современных проблем развития хозяйствующих субъектов в условиях нестабильной внешней среды, выделена совокупность принципов эффективной модернизации промышленного производства.

Вторая глава «Современное состояние и стратегические приоритеты инновационного развития промышленных организаций» посвящена изучению особенностей принятия стратегических инновационных решений на предприятиях различных организационно-правовых форм собственности и

11 хозяйствования, оценке уровня реализации нововведений в масштабах промышленного комплекса Ставропольского края, в том числе в крупных вертикально интегрированных структурах.

В третьей главе «Адаптивные инструменты управления развитием промышленного предприятия» дано формализованное представление процесса разработки стратегических планов производственно-технологического переоснащения хозяйствующих субъектов промышленного сектора экономики, показаны взаимосвязи и структура основных блоков соответствующих программ, выполнены расчеты экономической эффективности реализации нововведений.

В заключении обобщены основные результаты и сформулированы выводы и рекомендации по итогам диссертационного исследования.

Экономическая сущность инноваций в промышленном секторе экономики

Особенность современного этапа инновационной деятельности - образование в крупнейших организациях научно-технических комплексов, объединяющих теоретические разработки и процесс производства. Это предполагает тесную связь всех этапов цикла «наука - производство - рынок». Создание целостных научно-производственно-сбытовых систем объективно закономерно, обусловлено научно-техническим прогрессом и потребностями рыночной ориентации организации.

В 1980-е г. в инновационной политике крупных организаций отчетливо проявилась тенденция к переориентации направления научно-технической и производственно-сбытовой деятельности. Она выразилась, прежде всего в стремлении повысить в ассортименте выпускаемой продукции удельный вес новых наукоемких изделий, сбыт которых ведет к расширению сопутствующих технических услуг: инжиниринговых, лизинговых, консультационных и др. С другой стороны, отметилось стремление к снижению издержек производства традиционной продукции.

Под инновациями в широком смысле понимается прибыльное использование новаций в виде новых технологий, видов продукции и услуг, организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого, административного или иного характера.

Исследование инноваций как процесса привело к широкому распространению методов системного анализа. Применение инновационного подхода тесно связано с использованием общей теории модернизации для принятия управленческих решений. Огромный вклад в это научное направление сделали такие ученые как Дж. Гордон, М. Миллер, П. Самуэльсон, В.И. Грушенко, А.Д. Никипелов и др.

Прежде чем раскрывать содержание данного параграфа обозначим основные категории, рассматриваемые в нашем исследовании.

Модернизация (от греч. moderne - новейший) - усовершенствование, улучшение, обновление объекта, приведение его в соответствие с новыми требованиями и нормами, техническими условиями, показателями качества.

Инновация - нововведение в области техники, технологии, организации труда или управления, основанное на использовании достижений науки и передового опыта.

Адаптивная модернизация - это такая модернизация, которая позволяет гибко реагировать на изменения в окружающей среде и принимающая в расчет все инновационные приемы управленческой деятельности.

Прежде чем перейти к изложению основных положений адаптивного подхода и применению его инструментария к анализу и организации работы современной промышленной организации, подчеркнем, что данный подход представляет собой не искусственный набор методических приемов, не новомодное «изобретение» ученых, а серьезный ответ современной науки на вызов времени.

Термин «инновация» является синонимом нововведения, или новшества, и может использоваться наряду с ними (см. английские терминологические словари). В литературе встречается несколько подходов к определению сущности инновации. Наиболее распространены две точки зрения: в одном случае нововведение представляется как результат творческого процесса в виде новой продукции (техники), технологии, метода и т.д.; в другом — как процесс введения новых изделий, элементов, подходов, принципов вместо действующих.

Нам более импонирует определение инновации как результата творческого процесса в виде созданных (либо внедренных) новых потребительных стоимостей, применение которых требует от использующих их лиц либо ор 14 ганизаций изменения привычных стереотипов деятельности и навыков. При этом важнейшим признаком инновации в условиях рыночного хозяйствования должна выступать новизна его потребительских свойств.

Техническая же новизна играет второстепенную роль. Таким образом, понятие инновации распространяется на новый продукт или услугу, способ их производства, новшество в организационной, финансовой, научно-исследовательской и других сферах, любое усовершенствование, обеспечивающее экономию затрат или создающее условия для такой экономии.

Таким образом, определив экономическую сущность инновации, дадим ей определение, отметив при этом разнообразие трактовок.

По мнению Ю.П. Морозова инновация означает «введение новаций», новшеств. С момента принятия к распространению новация приобретает новое качество - становится инновацией. Процесс введения новации на рынок принято называть коммерциализацией. Период времени между появлением новации и воплощением ее называется инновационным лагом [25].

СВ. Казанцев отмечал, что инновация возникает в результате использования результатов научных исследований и разработок, направленных на совершенствование процесса производственной деятельности, экономических, правовых и социальных отношений в области науки, культуры, образования, в других сферах деятельности общества. Этот термин может иметь различные значения в разных контекстах, их выбор зависит от конкретных целей измерения или анализа [32].

М.В. Егорова рассматривает инновацию как конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности. Таким образом, конечным результатом инновации является коммерческий успех [11].

Методология системного описания инноваций в условиях рыночной экономики базируется на международных стандартах, рекомендации по ко 15 торым приняты в Осло в 1992 г., отсюда название - «Руководство Осло». Они разработаны применительно к технологическим инновациям и охватывают новые продукты и процессы, а также их значительные технологические изменения [17]. Инновация считается осуществленной в том случае, если она внедрена на рынке или в производственном процессе. Соответственно различаются два типа технологических инноваций: продуктовые и процессные.

Продуктовые инновации охватывают внедрение новых или усовершенствованных продуктов.

Процессные инновации - это освоение новой или значительно усовершенствованной продукции, организации производства. Выпуск такой продукции невозможен при использовании имеющегося оборудования или применяемых методов производства.

Все существующие определения можно классифицировать по пяти основным подходам: 1) объектному (в отечественной литературе в этом случае в качестве определяемого термина часто выступает термин «нововведение»); 2) процессному; 3) объектно-утилитарному; 4) процессно-утилитарному; 5) процессно-финансовому [1].

Сущность объектного подхода заключается в том, что в качестве инновации выступает объект - результат НТП: новая техника, технология. Различают базисные инновации, которые реализуют крупные изобретения и становятся основой формирования новых поколений и направлений техники; улучшающие инновации, обычно реализующие мелкие и средние изобретения и преобладающие в фазах распространения и стабильного развития научно-технического цикла; псевдоинновации (рационализирующие инновации), направленные на частичное улучшение устаревших поколений техники и технологий и обычно тормозящие технический прогресс (они либо не дают эффекта для общества, либо приносят отрицательный эффект).

Внедрение нового продукта определяется как базисная продуктовая инновация, если речь идет о продукте, возможная область применения которого, а также функциональные характеристики, свойства, конструктивные или использованные материалы и компоненты существенно отличают его от ранее выпускавшихся продуктов. Такие инновации направлены на освоение новых поколений машин и материалов и основаны на принципиально новых технологиях либо на сочетании существующих технологий в новом их применении.

Примером базисных инноваций (принципиально новых) могут служить, например, замены индикаторов на основе светодиодов индикаторами на жидких кристаллах или парового двигателя двигателем внутреннего сгорания.

Улучшающие инновации затрагивают уже существующий продукт, качественные или стоимостные характеристики которого были заметно улучшены за счет использования более эффективных компонентов и материалов, частичного изменения одной или ряда технических подсистем (в случае сложного продукта). Эти инновации служат распространению и совершенствованию освоенных поколений техники (технологии), созданию новых моделей машин и разновидностей материалов, улучшению параметров производимых товаров (услуг) и технологий их производства.

В рамках процессного подхода под инновацией понимается комплекс-ный процесс, включающий разработку, внедрение в производство и коммерциализацию новых потребительных ценностей - товаров, техники, технологии, организационных форм и т. д.

Составляющие эффективной модернизации промышленного производства

Экономика Ставропольского края объективно имеет несколько направлений хозяйственной специализации и в значительной степени диверсифицирована. Более того, конкурентные преимущества территории не позволяют однозначно определить приоритет, лидерство за каким-то одним сектором экономики, направлением развития или одной отраслью. Поэтому стратегические направления развития экономики опираются на систему выявления и формирования территориальных и отраслевых кластеров и определения их текущей и потенциальной конкурентоспособности, на уровне конкретных проектных решений на основе общего стратегического замысла, увязанного со стратегиями социально-экономического развития муниципальных образований.

В основу прогнозной модели экономического развития территорий Ставропольского края положена идея формирования конкурентоспособной и инвестиционно привлекательной территории, достижение высокого уровня экономического развития, адекватного имеющемуся потенциалу. При этом важной стратегической задачей становится преодоление депрессивного и стагнирующего характера экономики отдельных территорий за счет расширения территорий активной хозяйственной деятельности, формирования и развития новых точек роста, экономических зон, региональных и местных кластеров.

Из особенностей региона вытекает концепция разнонаправленности стратегии экономического развития. Гармонизацию развития территории предлагается решать путем реализации трех равно приоритетных стратегических направлений: агропромышленный комплекс, курортно-оздоровительной и туристско-рекреационнои деятельности, а также внедрения инновационных технологий во всех областях деятельности [68].

Наибольший вклад в ВРП края вносят четыре основных вида экономической деятельности, каждый из которых дает 13-18% ВРП: торговля, обрабатывающие производства, сельское хозяйство, транспорт и связь. В 2008 г. они дали в сумме 60,5% ВРП края, что на 2 процентных пункта ниже, чем в 2005 г. Выросла доля торговли и строительства, снизилась — транспорта и сельского хозяйства, однако значительных изменений в отраслевой структуре ВРП за 4 года не произошло рисунок 8.

Ставропольский край - территория инновационных технологий. Дальнейшее укрепление фундамента инновационного потенциала - научной базы научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений, конструкторских бюро позволит привлечь к развитию инновационной инфраструктуры ученых, специалистов, техническую интеллигенцию, имеющих высокий творческий потенциал, в том числе и из-за пределов Ставропольского края. Создание комплекса «образование - наука - инновации» обеспечит край квалифицированными трудовыми ресурсами, поддержит и разовьет высокий уровень инновационной активности в промышленности и сельском хозяйстве. Создание эффективного механизма коммерциализации научных исследований приведет к существенному усилению конкурентных позиций в биотехнологии, обрабатывающей промышленности, связи, информационных технологиях. Предприятия с высоким потенциалом роста обеспечат привлекательность для венчурных и стратегических инвесторов с целью реализации проектов, основанных на инновационных технологиях. Современные, образовательные программы и развитая инфраструктура повысят престиж и статус учебных заведений Ставропольского края.

Стратегия экономического развития Ставропольского края базируется на реализации следующих принципов [67].

В области региональной экономической политики: создание новой конкурентоспособной экономики; переход от отраслевого к территориально-кластерному подходу к управлению экономическим развитием; создание и развитие «полюсов роста» федерального и регионального значения, обеспечивающих реализацию крупных инвестиционных проектов и укрепление экономического потенциала края на основе концентрации финансовых, трудовых и административно-управленческих ресурсов; поддержка переориентации малого и среднего бизнеса на промышленность и строительство в условиях доминирования торговых сетей; внедрение субконтрактинга для малого и среднего бизнеса при выполнении комплексных проектов и программ.

В области управления развитием территорий: движение к «экономическому суверенитету» муниципальных образований, достижение баланса между объемом полномочий и возможностью их осуществления за счет максимального использования собственных ресурсов; поддержка муниципальных инициатив по формированию локальных «точек роста» и территориальных субкластеров местного значения, соответствующих Стратегии социально-экономического развития Ставропольского края; использование инструментов стимулирования органов исполнительной власти и местного самоуправления с целью активизации местных инициатив, повышения ответственности за уровень экономического развития соответствующей территории; увязка регионального стратегического планирования со стратегиями муниципальных образований на основе общей методологии. В области инновационной политики: стимулирование смены технологического уклада в промышленном производстве; приоритетная поддержка проектов, основанных на инновационных технологиях, в том числе с помощью инструментов государственно-частного партнерства; создание благоприятных условий для выполнения исследований и разработок, трансфера технологий и коммерциализации инноваций.

В области инвестиционной политики: создание благоприятных условий для привлечения на территорию края прямых стратегических инвесторов; развитие эффективной инвестиционной инфраструктуры, формирование региональной инвестпроводящей сети; активизация инвестиционной деятельности муниципальных образований.

Промышленность в целом является ведущей отраслью экономики Ставропольского края. По итогам 2008 года на долю промышленного производства Ставропольского края приходилось 20,0 % ВРП и 70,5 % экспорта, более 35,0 % налоговых поступлений в бюджетную систему Российской Федерации на территории Ставропольского края. Среди регионов ЮФО край занимает устойчивое четвёртое место по объёму отгруженной продукции и темпам роста промышленного производства.

В структуре промышленности профилирующую роль играют электроэнергетика, пищевая, химическая промышленность, а также производство и распределение газообразного топлива, на которые приходится более 75 % отгруженной продукции (рисунок 9). Их доля в структуре промышленности края в 3-4 раза превышает аналогичные показатели по России в целом.

Ставрополье — самый газифицированный регион России. В крае находится крупнейшее в Европе хранилище природного газа объемом более 20 миллиардов кубометров. Здесь начало транснационального газопровода «Голубой поток» [65].

Ставропольский край - крупнейший в Европе производитель минеральных удобрений и искусственных сапфиров. По объемам производства полимерной продукции, изделий стекольной промышленности, розливу ми неральных вод и напитков край занимает лидирующие позиции в России. Немногим выше среднероссийского уровень развития таких отраслей как: производство электро-, электронного и оптического оборудования; производство прочих неметаллических минеральных продуктов.

Сложившаяся структура промышленности и ее специализация позволяют охарактеризовать Ставропольский край как регион разнообразной и достаточно развитой промышленности.

Капитальные вложения последних лет в реконструкцию, расширение мощностей и техническое перевооружение промышленного комплекса за счет собственных средств и привлекаемых кредитных ресурсов превышают 3,5 млрд. рублей ежегодно.

Основные приоритеты инновационного развития предприятий промышленного сектора Ставропольского края обусловлены задачей построения в Российской Федерации социального государства с инновационной экономикой и гражданским обществом. С целью достижения таких задач анализируются социальные условия, в которых находится житель Ставрополья, определяется уровень социальной сферы, которого нужно достичь к 2020 году. Принцип территориально-кластерного подхода к управлению экономическим развитием края опирается на кластерную политику - один из наиболее востребованных инструментов регионального социально-экономического развития в мире в настоящее время. Его преимущества связаны с возможностью комплексного межотраслевого взгляда на потенциал и перспективы развития по определенному сценарному варианту для каждой территории.

Исходя из принципа территориально-кластерного подхода к управлению экономическим развитием края, предполагается формирование кластеров двух уровней: регионального (федерального) и муниципального (местного). Эти виды кластеров призваны реализовывать две различные, но взаимосвязанные цели.

Кластеры регионального (федерального) уровня нацелены на формирование и развитие «полюсов роста» крупного масштаба, способных придать ощутимое ускорение росту экономики края и имеющих большой .горизонт сферы позитивного влияния на развитие окружающей территории.

Кластеры муниципального уровня (субкластеры) предназначены для реализации стратегического замысла по достижению экономической суверенности муниципальных территорий [69].

Стратегия территориально-кластерного развития основывается на Схеме территориального планирования и прогнозной модели экономического и градостроительного развития территории Ставропольского края (ОАО «Ги-прогор», г. Москва). В целом кластеры двух уровней должны составить общую географию размещения производительных сил на территории края, способствовать формированию единого экономического пространства и, самое главное, стать основой для вовлечения в реализацию общего стратегического замысла всех муниципальных образований.

Управление реализацией нововведений в промышленном комплексе региона

В настоящее время руководство научно-техническими инновациями находится в кризисной ситуации. В современной инновационной сфере есть немало противоречий. С одной стороны, Россия выступает на мировом рынке как государство с высоким научно-техническим потенциалом и одновременно, с другой стороны, характеризуется как технически отсталая страна. Разработку и освоение инноваций сегодня осуществляют только 5 % промышленных предприятий.

В современных условиях хозяйствования государством приняты отдельные шаги в области развития инновационной и инвестиционной политики, делается упор на внедрение частного капитала в инновационную деятельность. С другой стороны, оказываемая государственная поддержка явно недостаточна. Начиная с 1985 года и по настоящее время наблюдается разрушительный процесс в экономике, науке, технике, высшей школе России. Контроль со стороны государства за развитием инновационного развития ос 89 лаблен, что приводит к заниженной цене экспорта новых технологий и завышенной цене их импорта.

Инновационная деятельность со стороны государства носит чисто декларативный характер, и все отдано на откуп предпринимателям. Следствием является низкая эффективность функционирования. Как следствие, низкий соответствующий эффект экономики, так как предприниматели заинтересованы в образовании первоначального капитала и отнюдь не заинтересованы во вложениях в инновационную деятельность. Отсутствие конкурентно способной среды оказывает существенное влияние на активность инновационного процесса в России [54].

Правительство, бизнес и академическое сообщество согласны, что России необходимы «государственная политика повышения конкурентоспособности» и «построение инновационной экономики». Бизнес готов действовать. Осталось согласовать самое главное - какой будет государственная политика. Бизнес явно требует большего. Промышленная политика должна стать «составной частью общенациональной стратегии развития» с равноправным участием в eeNpa3pa6oTKe и реализации государства, бизнеса, научных и общественных организаций. По мнению экспертов, государству необходимо провести структурную реформу научно-технической сферы, заняться разработкой национальных научно-технических программ, участвовать в долгосрочных рискованных проектах научных центров и промышленных корпораций.

Инновационная сфера как сектор экономики имеет существенные отличия и свойственные ей закономерности. Выявление их позволяет прогнозировать соответствующие явления и процессы развития. Ведущая тенденция состоит в появлении интегрированных (науки и производства) организационных форм, способных создавать готовый продукт более высокого качества (инновационный), реализуемый на рынке.

На наш взгляд, именно интеграционные процессы должны стать главным ориентиром в практике реструктуризации предприятий с образованием на территории региона крупных научно-производственных корпораций. Кор 90 поративный принцип интеграции науки и производства будет означать переход экономических звеньев на инновационный путь развития, т. е. приобретение способности предприятий к постоянному и непрерывному функционированию в режиме инновационного развития.

Следующая тенденция означает, что корпоративный принцип интеграции науки и производства постепенно может приобретать региональную оболочку, поскольку при межотраслевой кооперации предприятий отраслевой принцип организационной структуры ослабляется. Образование территориальных научно-производственных корпораций обусловливается тем, что предприятия переходят на выпуск широкой номенклатуры продукции, определяемой рынком и нередко не связанной с отраслевыми функциями, а также слияниями с научными структурами региона. Крупные региональные научно-производственные корпорации становятся каркасом современной экономики. Они будут определять технологический уровень экономики в целом с перспективой стать транснациональными структурами в глобально развивающейся экономической системе.

В организации инновационной деятельности просматриваются новые черты. В частности правительством края принят перечень мероприятий по реализации приоритетных направлений инновационной деятельности Ставропольского края на 2010 - 2011 годы (таблица 5).

Все более становится очевидным, что для решения перспективных научно-технических проблем необходимо объединение сил нескольких стран. Новый этап научно-технического прогресса из-за ограниченности в отдельных странах ресурсов, сложности и системности инновации характеризуется созданием глобальной инновационной сферы на базе исследовательских сетей, охватывающих весь мир, основанных уже не на конкуренции, а на сотрудничестве научных школ, национальных инновационных систем. Конкуренция, как известно, является главной движущей силой экономики, основанной на частной собственности. Однако в будущем может наступить период, когда инновации как двигатель экономического развития могут быть соз даны уже не конкурирующими между собой создателями новинок (из-за непомерно высоких затрат и других факторов), а на базе их сотрудничества, объединения знаний, опыта, ресурсов. В области форм организации промежуточного звена между наукой и производством ключевая тенденция относится к созданию инновационной инфраструктуры - инновационных (инновационно-технологических) центров, технопарков, а также малых инновационных предприятий, которые взяли на себя функцию доведения научных разработок до готового продукта для реализации на рынке. Они создаются в основном на базе высших учебных заведений и академических институтов как форма связи их научных результатов с общественной практикой [76].

Инновационная инфраструктура отражает процесс движения инновации от ее разработки до производства. Здесь заложен принцип кооперирования производства и науки, причем в научно-производственной корпорации инновация рождается как реакция на запрос потребителя. Малые инновационные предприятия, являясь субъектами рыночных отношений в инновационной сфере, находятся под патронажем государства: создан Фонд содействия развитию малых форм предпринимательства в научно-технической сфере, намечается государственная финансовая поддержка инновационной инфраструктуры государственной значимости (технопарки, инновационно-технологические центры и др.), передача им части основных средств научных организаций, высвобождаемых в процессе реструктуризации государственного сектора науки.

Эта форма организации инновационной деятельности ограничена узкой специализацией и малым масштабом выпуска новинок. Хотя она занимает определенную нишу, ее влияние на качество экономики в целом в настоящее время оказывается малозаметным. Некоторые малые инновационные предприятия постепенно превращаются в производственные, поскольку «для многих из них не под силу финансирование НИОКР. Дело усугубляется отсутствием квалифицированных кадров, соответствующих технологий, ноу-хау, материальной базы».

Перспективным в деле сохранения малыми предприятиями своего инновационного профиля могут стать различные формы сотрудничества с крупными предприятиями, которые выгодны обеим сторонам: малые инновационные предприятия получают заказы и могут проводить НИР, производственные предприятия - инновационную продукцию с меньшими издержками. «Жизненным может стать развитие крупных холдингов, корпораций, конгломератов, соединяющих в один технологический, производственно-хозяйственный и организационный комплекс (цикл) предприятия с единой научно-технической базой, без посредников, без разрывов технологических потоков, с высокотехнологичными специализированными небольшими предприятиями и диверсифицированными малыми (средними) структурами в производственной и социальной инфраструктуре» [83].

В последнее время в технических университетах набирает силу процесс объединения системы подготовки кадров высшей квалификации с научной и инновационной деятельностью в них - создание на базе вуза учебно-научно-инновационного комплекса, отражающего изменения роли университетов в обществе вместе с изменением их образовательной, научной, инновационной функции. Преобразование знаний в инновации в рамках технических университетов предопределили их трансформацию в учебно-научно-инновационные комплексы, имеющие квалифицированные кадры, материально-техническую базу, налаженные связи с промышленностью (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», Саратовский государственный технический университет и др.).

Разработка программы инновационного развития предприятия

Разработанные в диссертационном исследовании принципы и методы адаптивной модернизации промышленных предприятий применены нами при разработке адаптированной к рынку системы инновационного развития ООО «Электромеханический завод» (г. Лермонтов Ставропольского края).

В период с 2004 по 2008 гг. стоимость имущества ООО «Электромеханический завод» снизилась на 3944,2 тыс. руб. (приложение). Такое изменение вызвано снижением стоимости внеоборотных активов на 5021,2 тыс. руб. (или на 17,8 %) и увеличением стоимости оборотных активов на 8,8 %, что составило 1077 тыс. руб.

Структура активов изменилась, но незначительно: если в 2004 г доля оборотных активов в общей стоимости имущества составляла 30,3 %, то в 2008 г -36,6 %. Увеличение оборотного капитала произошло за счет роста запасов на 23,5 %, в то время как размер денежных средств и краткосрочной дебиторской задолженности уменьшился на 34 %.

Снижение стоимости имущества за счет уменьшения основных фондов подтверждается уменьшением коэффициента соотношения основных и оборотных средств на 0,56.

Стоимость реального имущества также уменьшилась на 2,3 %, что свидетельствует о снижении производственного потенциала предприятия в 2008 г. по сравнению с уровнем 2004 г.

Анализ состава источников финансирования имущества ООО «Электромеханический завод» показал, что в 2008 г. произошло уменьшение размера собственного капитала на 9061,4 тыс. руб., тогда как размер заемных средств вырос на 5117,2 тыс. руб. по сравнению с 2004 г. Изменилась и структура источников финансирования: доля собственных средств снизилась на 15,3 % и составляет 72,7 % в 2002 г; доля заемных средств возросла, о чем свидетельствует увеличение коэффициента соотношения заемных и собственных средств на 0,3 %.

Произошло снижение показателя наличия собственных оборотных средств в 2008 г по сравнению с 2004 г. на 4040,3 тыс. руб., характеризующего долю собственных средств, направленных на финансирование оборотных средств (приложение). Если в 2004 г. наблюдается излишек собственных оборотных средств относительно среднего нормативного показателя, сложившегося на предприятии, то в 2008 г. - их недостаток в размере 3783,7 тыс. руб., из чего следует, что финансирование оборотных средств производилось также и за счет краткосрочных заемных средств.

Проведем анализ результатов производственно-финансовой деятельности в целом нашего предприятия за 2004-2008 годы. Осуществим деление затрат на постоянные (не зависящие от объема производства) и переменные, находящиеся в зависимости от объема производства продукции.

Сумма затрат на оплату труда и отчислений на социальные нужды - по формам оплаты труда: сдельную оплату (производственным рабочим) считаем переменными затратами; повременную (управленческому и обслуживающему персоналу) - постоянными затратами. Данные для определения порога рентабельности приведены в таблице 13.

Более реальным для предприятия является увеличение объема реализации продукции за счет увеличения оборотных средств и вовлечения в процесс недействующих на данный момент основных фондов. Как мы установили, выход предприятия в зону безубыточности возможен при объеме реализации не менее Ymjn= 37269,5 тыс. рублей. Однако, такое увеличение объема реализации связано не только с возможностями роста объемов производства, но и требует серьезного и всестороннего обоснования с позиции рыночного спроса.

Подводя итоги анализу динамики финансово-экономических показателей, следует признать, что за рассматриваемый период ООО «Электромеханический завод», как и другие промышленные предприятия города Лермонтова, неуклонно шел к предкризисному состоянию 2008 года. Согласно приложения 3 финансовое состояние этого предприятия к 2008 году оказалось далеким от идеального по показателю комплексной финансовой оценки. Как мы убедились в результате подробного анализа, далекими от оптимальных значений оказались такие показатели, как коэффициент абсолютной ликвидности, коэффициент покрытия обязательств активами, коэффициент финансовой зависимости.

К 2009 году у предприятия изношенность действующих основных средств составила около 50%, из них недействующих основных средств было 18% от их общей балансовой стоимости. У предприятия накопились большие суммы как кредиторской, так и дебиторской задолженности, причем это в основном - просроченная задолженность, которая сохранялась и накапливалась в течение всего рассматриваемого периода: 2004-2008 гг. К 2009 году номенклатура и ассортимент выпускаемой профильной продукции предприятия сильно сократились. Как показали маркетинговые исследования, позиции предприятия на рынке его профильной продукции существует необходимость срочных мер по финансовому оздоровлению предприятия и разработки стратегии его модернизации в соответствии с новыми реалиями макроэкономической среды и требованиями рынка.

Для разработки программы инновационного развития предприятия использовались данные о хозяйственной деятельности ООО «Электромеханический завод» за 2008 год. Расчет производился в автоматизированной системе «АНТИКРИЗ» [94] с применением моделей обоснования производственной программы предприятия, адаптированной к рынкам сбыта своей продукции.

В результате анализа отчетных данных предприятия была сформирована номенклатура производства:

1 Электродвигатель НГ 14702001;

2 Насос для молока НГ 81000;

3 Насос 1Г2-ОПД00000-01 без двигателя;

4 Насос 1Г2-ОПД00000 с двигателем;

5 Электродвигатель НГ 212020 нерж.;

6 Насос ЦНК 4-3.15-200 НГ 197010 нерж.;

7 Электронасос «Бештау».

Вся номенклатура была разделена на две группы: промышленные товары и товары народного потребления. К группе товаров народного потребления был отнесен электронасос «Бештау». Все остальные виды продукции - к товарам промышленного назначения.

Для проведения расчета на основании анализа отчетов предприятия была сформирована следующая структура данных для модели формирования производственной программы.

Производственные характеристики продукции - нормативы затрат ресурсов на единицу продукции (a.y,j — 1,- -ЛУ - трудоемкость, руб./руб. (ау);

- материалоемкость, руб./руб. (а2_/);

- фондоемкость, руб./руб. (а2у).

Все производственные характеристики заданы в расчете на 1 рубль готовой продукции.

Экономические характеристики продукции:

- рентабельность производства (г,);

- коэффициент амортизации (jj);

- коэффициент накладных расходов(ру;

- цена, руб. (pj),j=l,...,7.