Формирование и реализация стратегии развития строительной организации Лачинин Александр Евгеньевич

Формирование и реализация стратегии развития строительной организации
<
Формирование и реализация стратегии развития строительной организации Формирование и реализация стратегии развития строительной организации Формирование и реализация стратегии развития строительной организации Формирование и реализация стратегии развития строительной организации Формирование и реализация стратегии развития строительной организации
>



Лачинин Александр Евгеньевич. Формирование и реализация стратегии развития строительной организации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лачинин Александр Евгеньевич; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2010.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2196

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические основы управления деятельностью строительных организаций

1.1. Инвестиции как финансово-экономическая основа деятельности строительных организаций 12

1.2. Трансформация системы управления деятельностью строительной организации 28

1.3. Основные факторы развития современной строительной организации 46

ГЛАВА 2. Формирование организационно-экономического механизма функционирования строи тельной организации 69

2.1. Совершенствование организационных отношений в системе управления деятельностью строительной организации 69

2.2. Формирование условий и предпосылок социального развития строительной организации 82

2.3. Оценка эффективности управленческого труда в строительной организации 98

ГЛАВА 3. Основные направления формирования и реализации стратегии развития строительной организации

3.1. Разработка инновационной стратегии социально-экономического развития строительной организации 110

3.2. Совершенствование управленческой структуры строительной организации 123

3.3. Обоснование плана действий по реализации стратегии инновационного развития строительной организации 141

Заключение 158

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения эффективности управления деятельностью строительных организаций в современных условиях хозяйствования, что невозможно без изменения инвестиционно-структурной политики в строительном комплексе, всемерного ресурсосбережения, опоры на научно-технический прогресс и совершенствования организационно-экономического механизма управления на уровне строительной компании.

В последние годы в результате перехода на рыночную систему хозяйствования произошли существенные изменения в производственной структуре строительного комплекса. В настоящее время для него характерно развитие различных организационно-правовых форм строительных организаций. Основным фактором в изменении функционирования строительного комплекса явилось коренное изменение объемов и источников финансирования строительных работ, опора их, прежде всего, на частные инвестиции. В этих условиях в строительном бизнесе стали быстро развиваться малые предприятия, которые по своей совокупной численности значительно превысили крупные и средние строительные организации.

В процессе реформирования экономических отношений в строительстве значительно повысились требования к строительным организациям с точки зрения их конкурентоспособности, мобильности и эффективности. В результате сформировались необходимые предпосылки для повышения уровня организации технологического цикла при

строительстве средних и крупных строительных объектов различного назначения на основе современных принципов хозяйствования.

Главными требованиями, предъявляемыми к строительным организациям в конкурентных рыночных условиях, являются гибкость и возможность максимальной адаптации к условиям изменяющейся внешней среды. Именно это вызывает необходимость формирования и реализации новой стратегии развития строительной организации, что и определило актуальность темы данного диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Методологические и методические проблемы влияния внешней и внутренней среды на структуру управления и эффективность функционирования организации нашли отражение в работах Р. Акоффа, М.М. Алексеева, А.Н. Алисова, Б. Альстрэнда, И. Ансоффа, Р.А. Белоусова, О.С. Виханского, А.Л. Гапоненко, Дж. Гибсона, С. Гошала, П. Дойля, Дж. Дункана, B.C. Ефремова, Дж. Куинна, Дж. Лэмпела, И.И. Мазура, Г. Минцберга, А.П. Панкрухина, Т. Питерса, М. Портера, К. Прахалада, З.П. Румянцевой, Г. Саймона, Т. Санталайнена, Д. Смитбурга, А. Стрикленда, А. Томпсона, В.Ф. Уколова, Р. Уотермана, Г. Хамела, В.П. Чичканова, В.Д. Шапиро и

Др.

Общие аспекты методологии принятия управленческих решений нашли отражение в трудах О.С. Виханского, П. Друкера, Р. Кини, Б.Г. Литвака, X. Райфа, Р.А. Фатхутдинова, Р. Холла и др.

Вопросы управления персоналом организации, в том числе в строительстве, и оценки его эффективности рассмотрены в трудах Б.М. Генкина, М.В. Грачева, А.П. Егоршина, Н.И. Захарова, Л.В. Ивановской, Дж. Иванцевича, Л,В. Карташевой, А.Я. Кибанова, В .И. Корниенко, СП.

Короля, А.А. Лобанова, Ю.Г. Одегова, СИ. Самыгина, В.М. Свистунова, Б.М. Смирнова, В.А. Спивака, Л.Д. Столяренко, В.В. Травина, Э.А. Уткина, В.М. Цветаева, СВ. Шекшни и др.

Проблемы управления строительным комплексом, организациями и их отдельными подсистемами рассматривались и удачно решались такими учеными как А.Н. Асаул, С.А. Баркалов, В.М. Васильев, Х.М. Гумба, А.А. Гусаков, А.В. Карасев, В.В. Костюченко, А.А. Лапидус, М.Ю. Магомедов, Я.А. Рекитар, Н.Е. Симионова, Л.М. Чистов, Е.А. Яичников и др.

В упомянутых работах довольно подробно проанализированы многие аспекты и проблемы экономики, организации и управления предприятиями строительства. В то же время, ряд важных вопросов развития строительной организации исследованы недостаточно полно, в частности, особенности разработки стратегии развития строительной организации с учетом современных инновационных аспектов и механизма принятия соответствующих решений. Это определило выбор темы и основные направления исследования.

Общая цель исследования состоит в разработке основных направлений формирования и реализации стратегии развития строительной организации. При этом были поставлены следующие задачи:

раскрыть особенности управления деятельностью строительной организации;

выявить основные факторы, оказывающие влияние на развитие современной строительной организации;

обосновать направления совершенствования организационных отношений в системе управления деятельностью строительной организации;

предложить подходы к разработке инновационной стратегии социально-экономического развития строительной организации;

обосновать направления совершенствования управленческой структуры строительной организации;

предложить формы государственной поддержки организационно-экономической, научно-технической и инновационной деятельности в строительстве.

Объектом исследования является процесс формирования и реализации стратегии развития строительной организации.

Предметом исследования являются управленческие, экономические и организационные отношения, связанные с формированием и реализацией стратегии развития строительной организации.

Теоретической и методологической базой исследования служат положения и выводы научных трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики, организации и управления предприятиями строительного комплекса. При решении поставленных задач использовались методы системного, историко-логического, структурно-функционального и экспертного анализа. Были применены методы статистической обработки информации, сравнительного анализа, а также табличные и графические приемы визуализации данных.

При подготовке диссертации использовались федеральные законодательные акты, регулирующие развитие строительного комплекса и строительных организаций. Информационную базу исследования

составили материалы и документы Государственной Думы РФ и Правительства РФ, законодательных и исполнительных органов субъектов РФ.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором н выносимые на защиту, состоят в следующем: найдены и аргументированы пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для менеджмента - разработаны основные направления формирования и реализации стратегии развития строительной организации и даны соответствующие научно-методические рекомендации.

В частности:

По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (менеджмент):

1) раскрыты особенности формирования и реализации системы развивающихся проектов, которые в современных условиях становятся решающим фактором устойчивости организаций строительства и предприятий других отраслей. Показано, что за счет того, что каждый из проектов в этой системе находится на различной стадии развития, в организации в целом обеспечивается большая устойчивость, повышается эффективность управления потоками финансовых, материальных и нематериальных ресурсов, перетекающих из одного проекта в другой. Установлено, что каждый проект в развивающейся системе проектов реализуется в более короткие сроки со значительной экономией затрат за счет интеграции информационных, технологических и организационных факторов;

2) обоснованы новые факторы эффективности управления
организацией. Традиционные факторы дополнены такими, как:
рациональный учет управленческих рисков в условиях высокой динамики
цен как на продукцию, так и на используемые компоненты и материалы;
рациональное применение интеллектуального капитала; реализация
сетевых взаимодействий и аутсорсинга; развитие стратегического
партнерства. Показано, что общая эффективность деятельности
организации зависит от надежности и, в то же время, гибкости связей
между всеми участниками производственного процесса, которых в
современном производстве становится все больше. Предложены методы
повышения надежности взаимодействия всех участников процесса
производства на основе менеджмента знаний, использующего
современные информационные технологии;

3) обоснованы основные направления формирования обучающейся
организации, в частности:

- реализация инновационных знаний, в том числе экономических,
организационных и управленских;

формирование организационной культуры организации, ориентированной на свободный обмен знаниями и навыками;

применение современных форм управления знаниями;

развитие наиболее адекватных форм мотивации управленческого труда;

- взаимодействия с внешними партнерами, направленные на
формирование конкурентных брендов.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: строительство):

4) выявлены дополнительные управленческие факторы,
обеспечивающие конкурентоспособность строительной организации:

- развитие системы управления строительной организацией,
включающей непрерывное планирование и бюджетирование, систему
управления проектами и финансовый регламент;

- внедрение сервейинга, как целостной совокупности экономических,
управленческих, технических и технологических экспертиз строительных
проектов;

- формирование и реализация стратегии развитая строительной
организации, направленной на обеспечение ее доминирующего положения
на строительном рынке и повышение конкурентоспособности за счет
инвестирования в разработку, приобретение и адаптацию передовых
строительных технологий и решений на основе бенчмаркинга;

5) доказана целесообразность создания в строительных организациях
центров внутрифирменного планирования. Предложены основные
функции таких центров:

разработка прогнозов развития самой организации и строительного рынка;

формирование стратегических планов развития организации;

- текущий и стратегический анализ финансово-хозяйственных
результатов деятельности строительной организации в целом и ее
отдельных структурных подразделений;

- контроль выполнения планов;

6) показана возможность и целесообразность объединения
финансовых средств нескольких строительных компаний в одном банке
для обеспечения их консолидированной ответственности. Доказано, что
эффективность деятельности компаний с объединенным капиталом
существенно возрастает за счет роста их капитализации и обеспечения
финансовой устойчивости на рынке; также эти компании получают
дополнительные конкурентные преимущества при реализации крупных
инвестиционных проектов. Предложено в целях повышения устойчивости
и конкурентоспособности осуществлять одновременно поиск крупного
проекта и поиск возможных партнеров для объединения в консорциум;

7) предложены формы государственной поддержки организационно-
экономической, научно-технической и инновационной деятельности в
строительном комплексе, включающие:

создание лизинговых компаний для содействия накоплению и использованию финансовых ресурсов на приобретение строительной техники;

создание регионального агентства продвижения новых строительных проектов, что позволяет аккумулировать средства бюджета, бизнеса и общественных институтов на разработку и реализацию социально значимых инвестиционных проектов в регионе;

стимулирование органами власти участия населения в реализации строительных проектов на территории через создание институтов коллективного инвестирования (специализированных, закрытых, паевых инвестиционных фондов);

создание региональных инновационных центров, концентрирующих информацию о передовых методах ведения

строительных работ и обеспечивающих ее распространение среди строительных организаций.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по совершенствованию управления развитием строительной организации на примере ООО «Уралнефтегазстрой». Изложенные в диссертации выводы и предложения могут найти применение при разработке основных направлений и задач регулирования развития строительных организаций, что позволит повысить эффективность их деятельности. Основные положения и выводы работы могут быть использованы для дальнейшего научного анализа и развития практики регулирования развития строительных организаций в России.

Теоретические обобщения и практические выводы могут также
найти применение в преподавании таких учебных дисциплин, как
«Государственное регулирование экономики», «Экономика

строительства», «Предпринимательство».

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора, а также на методологических семинарах кафедры менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Различные аспекты исследования изложены в семи публикациях автора общим объемом 3,5 п.л.

Трансформация системы управления деятельностью строительной организации

Возрастание роли инвестирования в рыночной экономике требует теоретического и практического переосмысления его места в системе рыночных отношений. В этой связи представляется необходимым внести определенные уточнения в трактовку некоторых понятий для раскрытия роли инвестиций в деятельности строительных организаций.

В экономической литературе существует много определений, в которых отражены существенные черты такого базового экономического инструмента как инвестиции. Авторитетное международное издание «Толковый экономический и финансовый словарь» Бернара и Колли, обобщающее методологические подходы европейских стран в области экономики, предполагает различать категории «инвестиции» (капитальные вложения), с одной стороны, и «вложение капитала», с другой стороны. Процитируем дословно существо этого различия из вышеприведенного источника: «Вложение капитала отличается от инвестиции тем, что как по мотивации, так и по природе осуществляющего его субъекта, оно отделено от процесса производства. Возможная прибыль или риск, которому он при этом подвергается, зависит от прозорливости вкладчика, а не от его производительных способностей». Таким образом, вложение капитала трактуется как операция не связанная напрямую с профессиональной деятельностью или компетенцией его владельца, рассчитывающего извлечь прибыль из такого размещения средств. Из этого можно сделать вывод о том, то важнейшим признаком инвестиций как экономической категории является производительный характер использования капитала, в то время как термин «вложение капитала» применяется к характеристике финансовых операций: деньги, прочие депозиты, краткосрочные ценные бумаги и т.п. Эту же мысль подчеркивает в своей монографии и отечественный исследователь в области инвестиционного права А.Г. Богатырев." Именно производительный, а также долгосрочный характер расходования средств часто позволяют авторам поставить знак равенства между инвестициями и капитальными вложениями, хотя это не совсем корректно (подробнее остановимся на этом ниже).

Необходимо отметить, что европейская методология допускает распространение термина «инвестиции» и на долгосрочные вложения в ценные бумаги, но «в строгом смысле слова это допустимо лишь в приобретении участия, отражающего возможность управлять корпорацией, и, следовательно, в этом случае такое вложение капитала есть инвестиция».3 Как отмечалось выше, Бернар и Колли отождествляют инвестиции и капиталовложения. Причем в указанном словаре ими приведено четкое определение капитальных вложений: это «дополнительные средства производства, включенные за определенный период времени в основные фонды хозяйственной единицы».4

Два фундаментальных труда об инвестировании: «Основы инвестирования» Л. Гитмана, М. Джонка и «Инвестиции» - У. Шарпа, Г. Александера, Дж. Бэйли трактуют инвестирование как инструмент фондового рынка. В процессе становления и развития инвестиционных процессов в нашей стране, в теории инвестирования появились другие определения, отражающие характерные черты инвестиций. Так, в ряде работ под инвестициями понимается денежные средства, имущественные и интеллектуальные ценности государства, юридических и физических лиц, направляемые на создание новых предприятий, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих, приобретение недвижимости, ценных бумаг и других активов с целью получения прибыли и (или) иного положительного эффекта.5 В другом варианте трактовки этого понятия «инвестиции - вложение финансовых ресурсов непосредственно в производство».

Любые затраты, производимые для получения дохода в будущем также понимаются как инвестиции.7 В.Г. Золотогоров дает два определения: по финансовому определению инвестиции - это все виды активов (средств), вкладываемых в хозяйственную деятельность в целях получения дохода (выгоды); по экономическому - расходы на создание, расширение или реконструкцию и техническое перевооружение основного и оборотного капитала.8 В учебнике A.M. Марголина «Инвестиции» дается несколько более расширительное толкование инвестиций, которые понимаются как «вложения капитала в форме денежных средств, целевых банковских вкладов, ценных бумаг, технологий, машин, оборудования, другого имущества, а также имущественных и неимущественных прав, имеющих денежную оценку, в объекты предпринимательской или иной деятельности для достижения стратегических целей инвестора»9.

Раскрывая понятие, связанное с инвестиционными процессами, необходимо особое внимание уделять используемым терминам, предмету (что вкладывать) и объекту (куда вкладывать) вложений, а также обобщающим признакам, в качестве которых чаще всего выступают цель инвестирования, местонахождение объекта вложения (внутри или вне своего бизнеса, в России или за рубежом, по различным отраслям народного хозяйства) и сроки инвестирования (до одного года - краткосрочные вложения; более одного года - долгосрочные вложения). Исходя из такого понимания внутренней логики формирования понятийного аппарата, характеризующего инвестиционные процессы, можно прийти к следующим заключениям.

В отечественной экономической литературе встречаются понятия, не в полной мере отвечающие современным условиям хозяйствования. Отсутствие рыночных стимулов реализации капиталовложений и неполный перечень объектов инвестирования (например, чрезвычайно редко в качестве объекта инвестирования выступают целые хозяйствующие субъекты; нематериальные активы; персонал) являются наиболее типичными примерами такого несоответствия основных понятий инвестирования новым факторам и условиям функционирования российской экономики.

Основные факторы развития современной строительной организации

Строительство является крупной отраслью производства, призванной материализовать достижения научно-технического прогресса в производственной сфере, обеспечив устойчивый рост экономики, а также решение целого комплекса социальных проблем. Кроме того, хозяйствующие субъекты в строительстве, являясь коммерческими организациями, должны обеспечивать собственную экономическую устойчивость. Это требует создания достаточно сложных по своей структуре и свойствам управленческих систем на основе накопленного мирового опыта эффективного управления, в том числе и в отраслевом аспекте.

В современных условиях в практике управления успешные коммерческие организации все более активно переходят от реализации единичных индивидуальных проектов в строительстве к формированию динамично развивающейся системы инвестиционных проектов. Важной характеристикой многих инвестиционных проектов стал баланс между инвестициями в материальные активы и нематериальные условия производства (навыки, опыт, квалификация, ноу-хау, информационные системы, базы данных, понимание рынка). Знание становится доминирующим средством достижения высоких социально-экономических результатов инвестиционного проектирования.

На наш взгляд, развитие интеллектуального капитала становится основным фактором вновь создаваемой стоимости, так как в развивающейся системе инвестиционных проектов в качестве основного конкурентного преимущества выступает интеллектуальный капитал. Исследования показали, что инвестиции в человеческий капитал, в информационные технологии и в другие составляющие интеллектуального капитала стали ведущим фактором успеха реализации многих инвестиционных проектов. В последние годы все чаще конкурентные преимущества обусловлены свойствами персонала, а также эффективно встроенными в бизнес-процессы информационными технологиями.

Одним из направлений инвестиций в рамках компании или инвестиционного проекта должно стать обучение. Практически все ведущие компании мира создают у себя целостную систему развития персонала, его обучения и повышения квалификации. Забота об обучении, непрерывном повышении квалификации каждого отличает любую успешно действующую компанию. Обучение персонала становится относительно самостоятельным фактором формирования нововведенческого климата на фирме, создает предпосылки для постоянной адаптации к постоянно меняющимся условиям, повышает ее конкурентоспособность.

Связь и взаимодействие внешней среды с процессом преобразования в организациях не может быть объектом точного прогнозирования и планирования. Эффективность организации оценивается как ее способность к саморегулированию и самоорганизации при достижении цели в условиях изменения внешних условий и факторов. С 80-х годов XX века формируется модель

организации, основу которой составляет теоретическая концепция заинтересованных групп, рассматривающая, что предприятия должны принимать во внимание различия в экономических интересах партнеров. Определение эффективности в этих условиях базируется на выборе ценностей и определении политической ориентации организации, а также оценивается по таким направлениям, как политика увязки собственных интересов с интересами партнеров, соответствие социально-культурной политике, нормам и ценностям общества в целом.

Обычно организации ставят и реализуют одну или несколько целей, необходимые для их функционирования и развития. Организации решают одновременно стратегические, текущие и оперативные цели. Перед организациями стоят экономические, социальные, организационные, научные и технические задачи.

Исходя из положений теории «организационного развития» можно сделать поиск различных вариантов системной структуризации организации. Такого рода варианты в теориях управления представлены достаточно полно и обосновано. Дальнейшим шагом может оказаться переход к установлению устойчивых взаимоотношений между элементами организации и факторами внешней среды с последовательным развитием их детализации. Важно не только выделить личность как элемент в системе организации, но и выявить требования, которые к ней предъявляет в данный период и в перспективе общецивилизованное развитие. Управление персоналом, которое реализует этот подход, будет содействовать конкурентоспособности предприятия. В то же время внешняя среда должна быть определенным образом прогнозируема, а управление персоналом способствовать осуществлению целей организации.

Формирование условий и предпосылок социального развития строительной организации

По горизонтали системы управления располагаются три проблемно-целевые группы, которые могут создаваться как на временной, так и на постоянной основе. Первая группа проблемно целевого управления занимается вопросами социального обеспечения и социальными гарантиями менеджеров или управленческого аппарата различного уровня иерархии принятие решений. Вторая группа занимается проблемами технического персонала строительной фирмы. Наконец, третья группа занимается решением социальных проблем производственных рабочих. Состав каждой из перечисленных проблемно-целевых групп обычно набирается из высококвалифицированных специалистов функциональных подразделений.

Рассмотрим основные функции и процессы, которые реализуются различными подразделениями социальной подсистемы управления строительной организации.

Основным источником комплектования кадров специалистов и менеджеров является рынок труда, наполняющийся выпускниками высших и средних специальных учебных заведений. Для своевременного и полного обеспечения строительной фирмы кадрами дипломированных специалистов и рабочих профессий необходимого профиля и уровня подготовки большое значение имеет правильное планирование потребности в кадрах на предстоящий период. Возросшие масштабы подготовки специалистов и сокращение естественного

прироста трудовых ресурсов (что наблюдается в стране в настоящее время) осложняет проблемы достижение сбалансированности между развитием производства и обеспечением его необходимыми специалистами. Ошибки в плановых расчетах потребности специалистов с высшим и средним профессиональным образованием ведут к неоправданному расходованию средств фирмы на их содержание, а, следовательно, приводят к негативным экономическим и социальным последствиям.

Планирование потребности в дипломированных специалистах должно опираться на стратегию социально-экономического развития фирмы и рассматриваться как часть комплексных текущих и перспективных планов развития фирмы. Оно должно быть увязано с показателями научно-технического прогресса, с ростом масштабов производства и направлено на своевременное обеспечение предприятий необходимым количественным и качественным составом специалистов и рабочих.

При планировании потребности в дипломированных специалистах и высококвалифицированных рабочих определяют общую и дополнительную потребности. Под общей потребностью в специалистах с высшим, средним и профессиональным образованием понимается численность соответствующих кадров, которую необходимо иметь строительной организации для высокоэффективного функционирования и выполнения запланированного объема строительно-монтажных работ. Дополнительная потребность в специалистах определяется численностью профессиональных кадров, которые необходимо использовать для удовлетворения общей потребности.

Согласно ведомственным методическим указаниям для определения общей потребности в кадрах могут применяться следующие основные методы: штатно-номенклатурный, нормативный и норматив насыщенност.

Перемещение менеджеров из одного структурного подразделение в другое без повышения в должности считается должностным продвижением только в тех случаях, когда оно осуществляется в рамках профессии, обусловлено необходимостью приобретения дополнительного опыта и совершенствования навыков работников, приближает перспективу их перехода на вышестоящие должности. Продуманное перемещение менеджеров и служащих по структурным подразделениям в рамках профессии расширяет профиль их подготовки и способствует росту квалификации.

Своевременное выдвижение работников на руководящие посты, а также передвижение специалистов, менеджеров и технических исполнителей на более высокие ступени в должностной системе управление строительной организации имеют немаловажное значение в стабилизации кадров, стимулировании творческой активности, в повышении эффективности их труда. Наиболее рациональные пути такого продвижения отражают типовые схемы должностного продвижения функциональных групп менеджеров и технических специалистов. Повышение в оплате труда, не связанное с должностным продвижением, ограничено "вилкой" должностного оклада, поэтому его целесообразно осуществлять в несколько этапов, в зависимости от результатов работы. Возможности повышения заработной платы менеджеров и специалистов могут быть расширены за счет применения подбавок за высокую квалификацию, стажа работы в фирме и доплат за совмещение профессий и должностей в соответствии с действующим на фирме положением. Размер таких надбавок определяется с учётом качества работы и результатов труда работников исходя из имеющихся у фирмы средств, которые руководство запланировало использовать для этой цели. Надбавки устанавливаются работникам на период работы в занимаемых должностях приказом директора строительной фирмы и отменяются при ухудшении качества их работы.

Организация работы по профессионально-квалификационному продвижению служащих должна основываться на создании реальных условий и перспектив должностного продвижения путем планомерного перехода работников от относительно простого к более сложному, ответственному труду. В этих целях необходимо взаимоувязывать между собой такие формы и методы работы с кадрами как аттестация, формирование резерва на выдвижение, работа с резервом; переподготовка и повышение труда; работа с молодыми специалистами.

Совершенствование управленческой структуры строительной организации

Центральной задачей управленческой структуризации являются выбор перспективного типа организационной структуры и использование стратегически значимых видов деятельности в качестве основных блоков при создании организационной структуры, а также поиск эффективных путей обеспечения связей на различных уровнях управления и между ними и координация соответствующих усилий различных подразделений и отдельных сотрудников.

Если существующая организационная структура управления строительной организации далека от требований конкретной стратегии, такая стратегия невыполнима и не подлежит дальнейшему рассмотрению. Это означает необходимость её коренной перестройки, то есть при определении стратегии следует изменять структуру, чтобы она соответствовала стратегии.

На практике структура строительной организации развивается вместе с развитием стратегии, но только в тот момент, когда неэффективность деятельности и внутренние проблемы уже приводят к необходимости изменения структуры. Опыт этих организаций показывает, что они в своих действиях следовали одной и той же схеме: разработка новой стратегии - появление административных проблем -снижение прибыльности и ухудшение выполнения различных операций - переход к приемлемой организационной структуре - повышение уровня прибыльности и улучшение выполнения стратегии.

Новая стратегия, скорее всего, повлечет за собой появление новых или отличающихся от существующих ключевых видов деятельности, потребует новых навыков. Если данный факт будет проигнорирован, то возникшее в этой связи несоответствие между стратегией и структурой приведет к проблемам реализации стратегии.

По мере того как традиционные специализированные строительные организации превращаются в диверсифицированные, ориентирующиеся на вертикальную интеграцию или географическую экспансию, их организационные структуры развиваются, начиная с линейно-функциональных и далее до децентрализованных бизнес-единиц. Малые (до 100 работающих) и средние (более 200 работающих) строительные организации имеют, как правило, линейно-функциональную структуру с различной степенью функционализма. Организации с вертикальной интеграцией при построении своей структуры управления в качестве основных блоков используют производственные подразделения, каждое из которых осуществляет один (или более) видов деятельности и может выступать в качестве центра прибыли. Типичными блоками структуры диверсифицированной организации являются отдельные бизнес-единицы, при этом право принятия решений на уровне этих бизнес-единиц делегируется их менеджерам. Каждое производственное подразделение функционирует как независимый центр прибыли, при этом материнская организация обеспечивает выполнение поддерживающих (вспомогательных) операций для всех бизнес-единиц.

В настоящее время сформировались определенные подходы к приведению организационных структур в соответствие со стратегией. Исследования показали, что в зависимости от количественных параметров строительных организаций наиболее перспективными являются следующие направления управленческой структуризации

Каждый из перечисленных подходов к управленческой структуризации имеет стратегические преимущества и недостатки и, как правило, требует дополнительных формальных и неформальных организационных мероприятий для того, чтобы лучше координировать работу в целом.

Рассмотрим указанные подходы с точки зрения возможности их применения в строительных организациях.

Функциональная структуризация лежит в основе линейно-функциональных структур управления. Исторически они возникли в рамках фабрично-заводского производства и явились соответствующей организационной реакцией на усложнившееся производство и необходимость взаимодействия при изменившихся условиях с большим количеством институтов внешней среды (массовый потребитель, финансовые организации, международная конкуренция и т.п.). Основой этой схемы являются линейные подразделения, осуществляющие в организации функцию «Производство», и обслуживающие их специализированные функциональные подразделения, создаваемые на ресурсной основе: финансы, сырье и материалы, персонал и т.д.

Линейно-функциональные структуры в известной степени обеспечивают рост вертикально интегрированных организаций, охватывающих весь цикл выпуска конечного продукта от получения ресурсов до реализации готовых изделий. Однако с ростом размеров организации все больше проявляются недостатки линейной и функциональной департаментализации. При этом приходится все время увеличивать масштаб управляемости, что ведет к неуправляемости организации в целом. Вертикальный рост ограничивает развитие эффективных горизонтальных связей. Внутри организаций с жесткой схемой не находится места неформальным связям.

В условиях агрессивной внешней среды в этих организациях попытки адаптации не удаются, что приводит к закрытию производств и увольнению рабочих. В этих условиях появляется объективная необходимость поиска выхода из рамок линейно-функциональной структуры.

Следует заметить, что прохождение в развитии организации этапа, соответствующего использованию линейно-функциональных схем, как показывает мировая практика, является обязательным. Данный этап развития может быть коротким или длинным во времени, однако он необходим, так как «перепрыгивание» через него лишает организацию возможности отработки отношений «начальник - подчиненный» и выведения этих отношений на уровень, адекватный требованиям внешней среды. Линейно-функциональная структура имеет как положительные, так отрицательные качества. Преимущества и недостатки указанной структуры с позиции стратегии развития организации перечислены в табл. 12.