Введение к работе
Актуальность исследования. Особое влияние на социально-экономическое развитие страны оказывает реформа жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), затрагивающая интересы большинства граждан. Успех реформы зависит от интеграции усилий ее участников – власти, бизнеса, общества, от баланса их интересов. Наиболее острые проблемы выстраивания каналов коммуникации между участниками реформы, стабильного функционирования сферы ЖКХ, формирования новых хозяйственных механизмов и системы управления связаны с отсутствием эффективных подходов к регулированию рынка жилищно-коммунальных услуг.
В настоящее время инфраструктура жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации достигла предельного износа и требует значительного обновления. Причем затраты на восстановление основных фондов во многом превышают бюджеты некоторых муниципальных образований. Эффективность работы предприятий отрасли остается низкой, сектор характеризуется крайней неразвитостью рыночных конкурентных механизмов хозяйствования, ростом дебиторской и кредиторской задолженности. Пассивность населения в вопросах управления жильем приводит к тому, что органы местного самоуправления решают вопросы управления жильем волюнтаристскими методами.
В этой связи представляется актуальным исследование причин сложившегося положения, разработка направлений повышения эффективности развития рынка жилищно-коммунальных услуг.
Степень разработанности проблемы.
Изучению проблем развития и функционирования сферы жилищно-коммунальных услуг уделяется достаточно много внимания в исследованиях отечественных и зарубежных авторов: А. Г. Антонова, А. Б. Бахмата, И. А. Башмакова, И. А. Болдыревой, П. П. Бурак, Д. П. Гордеева, А. А. Графова, А. Д. Гуриновича, В. С. Кабакова, В. И. Канатаева, Э. Ким, Г. А. Ломтева, А. А. Офицерова, А. С. Рябинина, В. В. Степаненко, Т. А. Ститт, Ф. П. Таги-Задэ, В. М. Талалыкина, Е. Тредуэй, И. Р. Хан, В. С. Чекалина, Л. Н. Чернышова, Л. Д. Шестаковой и др.
Проблематике совершенствования механизма управления в сфере жилищно-коммунальных услуг посвящены работы: А. Ш. Акбашевой, Ж. М. Алиевой, Д. Г. Высокинского, Е. В. Дворниковой, Т. С. Ждановой, Б. А. Карягина, С. И. Круглика, А. В. Моглячева, В. Д. Никишаева, С. М. Сафарова, И. В. Сунгурова, М. А. Ханжиной, Н. Р. Шадейко, И. У. Шахгираева, С. Е. Шишловой и др.
Вопросы государственного и рыночного регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг рассмотрены в трудах: Ю. В. Гнездовой, Е. В. Коротаева, Т. А. Макарени, С. Г. Никулиной, А. Н. Орешкова, К. А. Рудометкина, Т. К. Руткаускас, Э. З. Сакаевой, Т. А. Сюзаевой, А. С. Фролова, А. Р. Чащина и др.
Проблемы становления и развития рынка жилищно-коммунальных услуг на уровне территорий (региона, муниципальных образований) нашли отражение в работах ученых: М. Н. Дмитриева, О. Г. Ивониной, М. Н. Кондратьевой, А. М. Озиной, Н. В. Проваленовой, Б. В. Щурова и др.
Высоко оценивая результаты, полученные в работах перечисленных авторов, можно отметить, что остаются малоизученными вопросы эффективности рыночного и государственного регулирования рынка жилищно-коммунальных услуг, совершенствования механизмов управления жильем с учетом самоорганизации населения.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование методических подходов и разработка практических рекомендаций по формированию и развитию рынка жилищно-коммунальных услуг.
Достижение цели предопределяет решение следующих задач:
- исследовать жилищно-коммунальные услуги как экономическую категорию, выделив их специфику;
- проанализировать особенности государственного и рыночного регулирования рынка жилищно-коммунальных услуг;
- выявить тенденции развития рынка жилищно-коммунальных услуг на федеральном, региональном, муниципальном уровнях;
- обосновать эффективность использования моделей государственно-частного партнерства на рынке коммунальных услуг;
- разработать методические рекомендации по регулированию рынка жилищных услуг на уровне муниципального образования на основе самоорганизации населения.
Объектом исследования являются организации, оказывающие жилищно-коммунальные услуги.
Предмет исследования – совокупность организационно-экономических отношений, связей и тенденций, возникающих в процессе формирования и развития рынка жилищно-коммунальных услуг.
Указанные цель, задачи, объект и предмет исследования предопределили структуру и содержание данной работы.
Теоретическую и методическую основу исследования составили труды отечественных ученых-экономистов, практиков по проблемам формирования и развития рынка жилищно-коммунальных услуг, реформирования ЖКХ России, управления жильем, нормативно-правовые акты Российской Федерации, Нижегородской области.
В качестве методов исследования использовались: системный подход, обобщение, экономико-статистический анализ, эконометрический метод, анкетный опрос, метод обобщения, метод сравнений и аналогий, метод группировок, метод теории игр, экономико-математический метод с применением пакетов прикладных компьютерных программ.
Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, Министерства жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области, федеральные и региональные нормативные акты и программы, программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований Нижегородской области, отчеты управляющих компаний и предприятий ЖКХ, материалы научно-практических конференций, научных периодических изданий по теме исследования, методические разработки и рекомендации по изучаемым вопросам, монографии, материалы информационно-аналитических систем в сети Интернет и справочно-правовых систем.
Область исследования соответствует специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (п. 1.6 экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг: п.п. 1.6.118 Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг; п. п. 1.6.122 Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей сферы услуг; п. п. 1.6.132 Государственно-частное партнерство в сфере услуг) Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).
Научная новизна диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов и разработке практических рекомендаций, обеспечивающих развитие рынка жилищно-коммунальных услуг. Элементы научной новизны состоят в следующем:
Дано авторское определение понятий «государственный и рыночный регуляторы рынка жилищно-коммунальных услуг», позволяющее рассматривать их как основные составляющие механизма формирования и развития рынка жилищно-коммунальных услуг. Определены и систематизированы основные признаки регуляторов рынка жилищно-коммунальных услуг, позволяющие ориентироваться в их многообразии и создавать более однородные группы. Данная классификация в отличие от других способствует определению оптимального соотношения регуляторов на рынке жилищно-коммунальных услуг.
Выявлены недостатки программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований (отсутствие мероприятий по привлечению частных инвестиций в жилищно-коммунальный комплекс, финансирование мероприятий программ только за счет бюджетных средств и средств организаций, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги), приводящие к стагнации рынка жилищно-коммунальных услуг. С целью устранения данных недостатков рекомендованы мероприятия, способствующие повышению устойчивого и надежного функционирования жилищно-коммунальных систем жизнеобеспечения населения, в частности, в программах комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры малых муниципальных образований по каждому реализуемому проекту необходимо представить модель государственно-частного партнерства и обосновать целесообразность ее использования; предусмотреть различные источники финансирования с указанием объемов финансирования.
Предложена модель взаимодействия государственных и частных инвесторов на рынке жилищно-коммунальных услуг на основе контракта жизненного цикла, способствующая созданию условий инвестиционной привлекательности данного рынка. Использование модели позволит минимизировать затраты на управление коммунальной инфраструктурой в условиях бюджетного дефицита.
Научно обоснован механизм создания закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости как модели государственно-частного партнерства, которая дает возможность региону получить финансирование капиталоемких проектов на рынке коммунальных услуг, не утрачивая контроль над ними. Определена последовательность создания закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости на региональном уровне.
Разработан механизм регулирования рынка жилищных услуг на муниципальном уровне на основе самоорганизации населения, включающий порядок создания советов многоквартирных домов, территориального общественного самоуправления, критерии оценки эффективности работы территориального общественного самоуправления, основные направления их развития. Данный механизм направлен на вовлечение в процесс управления жильем собственников жилых помещений и способствует повышению качества оказываемых жилищно-коммунальных услуг за счет усиления контроля со стороны населения.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Полученные результаты исследования могут служить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок, направленных на развитие организационно-экономических основ формирования и функционирования рынка жилищно-коммунальных услуг.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования:
- в работе региональных и муниципальных органов власти, использующих государственно-частное партнерство в развитии рынка жилищно-коммунальных услуг, для подготовки нормативно-правовых и методических документов, при принятии управленческих решений в целях повышения эффективности своей деятельности;
- органами самоорганизации населения (советы многоквартирных домов, территориальное общественное самоуправление) по вопросам, связанным с деятельностью ЖКХ;
- в учебном процессе вузов в рамках курсов «Экономика ЖКХ», «Муниципальный менеджмент», включая программы подготовки и переподготовки кадров и повышения квалификации специалистов сферы жилищно-коммунальных услуг.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на Международных научно-практических конференциях: «Наука. Культура. Образование», посвященной 20-летию Комратского государственного университета (Молдова, АТО Гагаузия, г. Комрат, 2011 г.), «Наука сегодня: теоретические аспекты и практика применения» (г. Тамбов, 2011 г.), «Основные направления развития техники и технологий в АПК и легкой промышленности» (г. Княгинино, 2011 г.), «Проблемы становления и развития сельского хозяйства» (г. Княгинино, 2010 г., 2011 г.), «Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований» (г. Княгинино, 2010 г., 2011 г.), «Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса» (г. Таганрог, 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация национальной экономики как стратегия дальнейшего социально-экономического развития России» (г. Волгоград, 2011 г.).
Результаты диссертационного исследования использованы администрацией Княгининского района при разработке программы социально-экономического развития района, МУП «Княгининское ЖКХ», в учебном процессе Нижегородского государственного инженерно-экономического института.
По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ общим объемом 10,83 п. л., в том числе в журналах, рецензируемых ВАК, 3 печатных работы, объемом 1,09 п. л.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание изложено на 156 страницах, включает 24 таблицы и 57 рисунков.