Формирование и развитие региональных локальных рынков за счет управления ценовыми рисками (на примере ЮФО). Губин, Игорь Викторович

Формирование и развитие региональных локальных рынков за счет управления ценовыми рисками (на примере ЮФО).
<
Формирование и развитие региональных локальных рынков за счет управления ценовыми рисками (на примере ЮФО). Формирование и развитие региональных локальных рынков за счет управления ценовыми рисками (на примере ЮФО). Формирование и развитие региональных локальных рынков за счет управления ценовыми рисками (на примере ЮФО). Формирование и развитие региональных локальных рынков за счет управления ценовыми рисками (на примере ЮФО). Формирование и развитие региональных локальных рынков за счет управления ценовыми рисками (на примере ЮФО).
>



Губин, Игорь Викторович. Формирование и развитие региональных локальных рынков за счет управления ценовыми рисками (на примере ЮФО). : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Губин Игорь Викторович; [Место защиты: ГОУВПО "Майкопский государственный технологический университет"].- Майкоп, 2011.- 137 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические предпосылки развития локальных рынков за счет управления ценовыми рисками товаров 12

1.1 Влияние ценовых рисков на финансово-хозяйственную деятельность сельхозтоваропроизводителей 12

1.2 Сущность процесса хеджирования с использованием деривативов 26

1.3. Оценка законодательной базы в сфере хеджирования рисков 38

2. Инструментарий создания ценовой стабильности для производителей товаров локальных рынков ЮФО 50

2.1 Анализ мировой практики применения механизмов управления ценовыми рисками локальных товаров 50

2.2 Механизмы управления ценовыми рисками в России по товарам локального рынка ЮФО 67

3. Разработка новых инструментов управления ценовыми рисками локальных товаров ЮФО 78

3.1 Разработка инструментов управления ценовыми рисками по семечке подсолнечника 78

3.2 Разработка инструментов для хеджирования рисков по молоку 96

3.3 Предложения по внедрению процесса хеджирования в хозяйственную деятельность региональных сельхозтоваропроизводителей 106

Заключение 115

Библиографический список 119

Приложения 128

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие любого государства – комплексный процесс, интегральный результат развития множества локальных рынков, которые являются надстройками над развитием малых и средних форм хозяйствования на местах и выступают осевой составляющей экономических процессов.

В Южном федеральном округе (ЮФО), сосредоточен один из важнейших локальных рынков – рынок сельскохозяйственной продукции, важный по многим причинам. Во-первых он составляет основу продуктовой безопасности страны. Во-вторых служит источником богатства региона, его традиционным производством, местом приложения рабочей силы. В-третьих продукция АПК является одним из самых перспективных экспортных товаров, поскольку мир испытает недостаток в ней уже в краткосрочной перспективе.

По указанным причинам вопрос развития локального рынка сельскохозяйственной продукции – один из ключевых как для развития ЮФО, так и страны в целом. Однако уровень его развития и темпы модернизации имеют скорее негативную тенденцию на постперестроечном историческом этапе. Основными причинами этого явились разрушение СССР и потеря мощностей, территории и культуры использования агропромышленных ресурсов.

В то время как Россия имеет высокий уровень обеспеченности земельными ресурсами, уровень и эффективность производства, объемы экспорта, сельскохозяйственной продукции недостаточны. Одной из причин недоиспользования потенциала является крайне неэффективная система ценообразования на сельскохозяйственную продукцию.

При существующей системе ценообразования на многие сельскохозяйственные продукты (молоко, картофель, кукуруза, семечка подсолнечника) даже в условиях эффективного производства сельхозтоваропроизводитель вынужденно сталкивается с нетранспарентными нерыночными процессами сбыта, различными формами монопсонии, а следовательно и ценой продукции, далекой от равновесной и справедливой. При этом неэффективность ценообразования усугубляется отсутствием инструментов управления ценовым риском, что делает сельхозпроизводителей незащищенной производственной группой. Перечисленные проблемы ценообразования и управления рисками сдерживают развитие основного локального рынка АПК ЮФО и делают его развитие неэффективным.

Степень разработанности проблемы.

Разработкой теорий ценообразования занимались: Смит А., Маркс К., Кейнс М. Дж., Фишер И., Маршалл А. и различные неоклассические экономические школы.

Вопросами развития локальных рынков, в том числе рынков АПК в России занимаются Акперов И.Г., Белых С.А., Галатов М.В., Горбанев С.В., Грядов С.И., Гумеров Р., Дороговцев А.П., Милосердов В.В., Платонова А., Ремезков А.А., Ромашкин Р. А., Киселев С.В., Куев А.И., Ушачев И. Г.,Хашева З.М., Хутыз З. И., Щепелин В.П., и другие.

Вопросы управления ценовыми рисками изучают такие зарубежные исследователи как Джон Д. С., Кристин Т., Лофтон Т., Лоренс Дж., Роберт К., Томсетт М. С., Фуке Дж., Халл Дж. К., Шарп У., Шерри К., и отечественные специалисты в том числе: Анесянц С.А., Буренин А.Н., Галанов В.А., Ермоленко А.А., Жуковская М.В., Ибрагимова Л.Ф., Иванов О., Майоров С., Пензин К.И., Сафонова Т.Ю., Свириденко К., Темниченко М., Чурилин И.

Управлением ценовыми рисками в применении к отечественным локальным рынкам и сельскому хозяйству занимаются Гончаров А.А., Лыгина Н.И., Миненко А.В., Притыкина А.А. Романов М.Н., Хубаев Т.А., Чехлыстова А.И.

Тем не менее, теоретический уровень разработки проблем ценообразования на локальных рынках сельскохозяйственной продукции и его практическая реализация находятся в начальной стадии развития в Российской Федерации.

Актуальность и практическая значимость вопроса определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы – разработать инструменты формирования и развития региональных локальных рынков ЮФО за счет управления ценовыми рисками.

Этим определены основные задачи диссертационной работы:

провести системный анализ теоретических предпосылок развития локальных рынков за счет управления ценовыми рисками товаров;

изучить влияние ценовых рисков на финансово-хозяйственную деятельность товаропроизводителей;

проанализировать зарубежный и отечественный инструментарий создания ценовой стабильности для товаров-аналогов;

разработать новые инструменты управления ценовыми рисками на рынках локальных товаров в ЮФО;

разработать концепцию внедрения управления ценовым риском в хозяйственную деятельность региональных товаропроизводителей на локальном рынке ЮФО.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования диссертационной работы являются основные локальные рынки ЮФО и процессы их развития, предметом исследования выступают современные инструменты и методы управления рисками при осуществлении хозяйственной деятельности на уровне региональных локальных рынков.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в различных научных сегментах, в том числе экономической теории, инвестиционной проблематики, регионального управления, риск-менеджмента, территориального кластерного развития, локальных рынков, агропромышленного комплекса, продуктовой безопасности, а также законодательные акты и постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты субъектов РФ по вопросам региональной политики, результаты исследований, выполненных различными авторами и институтами по проблемам развития ценообразования, локальных рынков, инвестиционной привлекательности АПК, материалы научно-практических конференций и совещаний.

Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика п. 3.7 – Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля. Теория новой экономической географии.

Инструментально-методологический аппарат диссертационного исследования. В работе активно применялись методы общенаучного познания. Сравнительный и системный анализ, синергетический подход и синтез, методы индукции и дедукции, графической интерпретации. В качестве специализированных методов использовались элементы эконометрики, функционального моделирования, различные статистические подходы, риск-менеджмент, финансовый инжиниринг.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные законы и подзаконные акты России и зарубежных стран, регулирующие деятельность АПК и организованных товарных рынков. Использовались данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Госкомстат РФ), Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России), Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 – 2012 годы; отечественных и зарубежных организованных торговых площадок и товарных бирж, в том числе: РТС, ММВБ, НТБ, CME; профессиональных ассоциаций в том числе: торгово-промышленной палаты РФ, Национального союза экспортеров продовольствия РФ, Национального союза производителей молока, Южного регионального информационно-аналитического центра, Международной ассоциация торговли зерном и кормами. Использованы материалы монографий и диссертаций, специализированная научная и периодическая литература, материалы научно-практических конференций.

Рабочая гипотеза состоит в том, что основной проблемой развития ряда локальных рынков ЮФО является низкий уровень обеспеченности современными инструментами управления ценовыми рисками, что, во-первых, снижает уровень транспарентности и эффективности ценообразования и, во-вторых, препятствует формированию эффективных ценовых стратегий и стратегий управления рисками цены сельхозтоваропроизводителей в условиях высокой волатильности цен. Для преодоления негативных тенденций развития локальных рынков необходимо развивать инструментарий их ценообразования и обращения, что позволит добиться стабильности результата деятельности производящих агентов рынка и значительно повысит конкурентоспособность региона на внутреннем и международном рынках.

Положения, выносимые на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Анализ структуры рисков локального рынка ЮФО свидетельствует о расширенном государственном управлении и поддержке в секторе рисков снабжения при отсутствии регулирования в сегменте риска изменения цен на производимую продукцию по таким группам товаров как молоко и семечка подсолнечника. Данная парадигма ценообразования на рынке оценивается нами как ошибочная, поскольку рынку этих ключевых региональных товаров требуется поддержка на обоих концах производственной цепочки по причине невысокой рентабельности производственного цикла;

  2. Исследование зарубежного опыта показало, что для регулирования ценовых рисков в рамках открытой экономики предпочтительно использование рынка срочных контрактов на продовольственные товары. Однако данный сегмент в России в настоящий момент отсутствует, что негативно сказывается на финансовой устойчивости предприятий производящих локальные продукты в ЮФО и делает невозможным выход региона на зарубежные рынки, а так же препятствует успешной конкуренции в рамках открытых рынков (в том числе при вступлении в ВТО);

  3. Структура срочного рынка в контексте регулирования рисков реального сектора экономики представляет собой синергетически интегрированные инструменты различной природы, каждый из которых выполняет собственную функцию в рамках формирования процессов ценообразования, транспарентности и защиты на рынке. Так фьючерс является инструментом обеспечения ликвидности рынка, формирует ценовую привязку и параметры стоимости, служит базовым активом; опцион – инструментом управления ценовыми рисками реального сектора и служит таким образом непосредственным инструментом формирования ценовой защиты производителя сельскохозяйственной продукции; спред – инструмент демпферной природы на ценовые шоки его базисных инструментов;

  4. Для развития рынка хеджирования ценовых рисков на локальных рынках ЮФО необходимо наполнить срочный рынок России производными финансовыми инструментами на продовольственные товары в сегменте масличных культур и продукции животноводства, значение которых для изучаемых локальных рынков уступает только зерну, а инструменты обращения которых практически отсутствуют.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке новых инструментов ценообразования, защиты от ценовых рисков и демпфирования шоков для применения этих инструментов на локальных рынках сельскохозяйственной продукции. Наиболее существенные элементы научной новизны представлены ниже.

  1. Установлена на основе ретроспективного анализа низкая устойчивость предприятий, производящих локальные продукты региона, сложившаяся при недостаточной рентабельности сектора и усугубляемая высокой зависимостью от господдержки, предоставляемой в формате сокращения рисков снабжения, что подрывает устойчивость развития в условиях смешенной динамики сбытовых цен по причине отсутствия управления их рисками, и требует развития инструментов повышающих устойчивость предприятий в условиях высокой волатильности.

  2. Предложены новые инструменты срочного рынка на товары масличного сегмента локального рынка ЮФО, в том числе поставочный фьючерс на семена подсолнечника ГОСТ 22391-89; маржируемый опцион на фьючерс на семена подсолнечника; а также животноводческого сегмента, включая расчетный фьючерс на молоко натуральное коровье ГОСТ Р 52054-2003, маржируемый опцион на фьючерс на молоко, спрэд сухого и цельного коровьего молока;

  3. Предложены пути построения оптимальной системы управления ценовыми рисками при производстве локальной продукции ЮФО, заключающиеся в оптимизации затрат на хеджирование и поиске оптимальных инструментов для повышения эффективности системы управления ценовыми рисками где оптимизация затрат сводится к анализу и сопоставлению издержек на формирование стратегии управления ценовыми рисками силами и средствами либо предприятия, либо профессионального участника рынка ценных бумаг, а выбор наиболее эффективного инструмента для целей хеджирования рисков формируется путем сопоставления затрат и получаемого эффекта от использования различных производных финансовых инструментов (фьючерсы, опционы) и их комбинаций в различных торговых стратегиях, таких как формирование диапазона колебаний цены, хеджирование от падения стоимости, либо защита от роста стоимости.

  4. Выделены новые элементы инфраструктуры рынка локальных товаров при применении к ним инструментов хеджирования, среди которых: (1) институт гарантии качества продукции выступающий как фактор обеспечения однородности и ликвидности поставочного продукта; и (2) использование внешнего ценового ориентира – «индекса стоимости молока», публикуемого Национальным союзом производителей молока «Союз молоко» способствующий объективации и транспарентности ценообразования; синергетическим эффектом этих инфраструктурных инноваций станет формирование доверия к новым инструментам регулирования ценового риска как со стороны производителей, так и переработчиков продукции.

Теоретическая значимость исследования заключается в исследовании проблем развития локальных рынков в связи с нехваткой эффективных инновационных инструментов обеспечения торговли результатами сельскохозяйственного производства. В работе выявлено влияние инструментария торговли на развитие отрасли, показаны возможности рыночного управления рисками на уровне производителей продукции при обеспечении последних соответствующими инструментами. Показаны механизмы, приводящие к сокращению производства в селькохозяйственном секторе под влиянием неэффективной системы ценообразования и распределения продукции.

Практическая значимость исследования. Разработан ряд новых инструментов ценообразования и управления ценовым риском на локальных рынках сельскохозяйственной продукции. В частности разработаны механизмы и спецификации животноводческой продукции: расчетный фьючерс на молоко натуральное коровье ГОСТ Р 52054-2003, маржируемый опцион на фьючерс на молоко, спрэд на сухое коровье молоко; масличных культур: поставочный фьючерс на семена подсолнечника ГОСТ 22391-89, маржируемый опцион на фьючерс на семена подсолнечника. Предложены инструменты и институты исполнения и контроля обращения инструментов технологии расчетов и поставки по контрактам.

Разработана концепция и определены принципы использования указанных инструментов сельхозтоваропроизводителями ЮФО для защиты от ценовых рисков в условиях смешенной ценовой динамики. Предложены стратегии и алгоритмы принятия решений с использованием разработанных инструментов.

Апробация работы. Отдельные положения диссертационного исследования были представлены на международных и региональных научно-практических конференциях, а практические наработки автора внедрены в деятельность Администрации Ростовской области.

Отдельные положения диссертационного исследования, в частности положения о влиянии ценообразования локальных товаров на развитие сельскохозяйственной отрасли, а так же методы и подходы управления ценовым риском в условиях нестабильности товарных цен, используются в учебном процессе НОУ ВПО «Институт Управления, Бизнеса и Права» при преподавании дисциплин «Региональная экономика» и «Финансовый менеджмент».

По результатам исследования опубликовано 7 работ общим объемом 3,3 п.л., в том числе 3 в журналах, рекомендуемых ВАК.

Логическая структура и объем диссертационного исследования. Диссертация содержит введение, три главы, 7 параграфов, заключение, 8 таблиц, 34 рисунка, библиографический список из 150 источников, приложения.

Диссертация имеет следующую структуру:

Введение

1.1 Влияние ценовых рисков на финансово-хозяйственную деятельность сельхозтоваропроизводителей

1.2 Сущность процесса хеджирования с использованием деривативов

1.3. Оценка законодательной базы в сфере хеджирования рисков

2.1 Анализ мировой практики применения механизмов управления ценовыми рисками локальных товаров.

2.2 Механизмы управления ценовыми рисками в России по товарам локального рынка ЮФО

3.1 Разработка инструментов управления ценовыми рисками по семечке подсолнечника

3.2 Разработка инструментов для хеджирования рисков по молоку

3.3 Предложения по внедрению процесса хеджирования в хозяйственную деятельность региональных сельхозтоваропроизводителей

Заключение

Список использованной литературы

Влияние ценовых рисков на финансово-хозяйственную деятельность сельхозтоваропроизводителей

Состояние агропромышленного комплекса неразрывно связано с биологическими и природными процессами и находится в прямой зависимости от климатических факторов, вовлеченности в производство человека, земли, растений, животных, разнообразного по своему составу и назначению основного и оборотного капитала и является очень сложной формой хозяйственной деятельности. В силу этого, независимо от национальной принадлежности, уровня развития, форм собственности, методов его организации, сельское хозяйство имеет свои специфические, присущие только ему особенности, существенно отличающие его от всех других отраслей народнохозяйственного комплекса. Эти особенности наиболее значимо проявляются в условиях рыночной экономики при свободной конкуренции и недостаточном регулировании государством происходящих процессов.

Как и любая экономическая структура, агропромышленное производство, относится к категории вероятностных систем, подверженных различным рискам.

Рассматривая риск в сельскохозяйственном предпринимательстве СИ Грядов отмечает. «Риск - это опасность потенциально возможной, вероятностной потери ресурсов или неполучения доходов. Иначе говоря, риск есть угроза потерь»1.

Существует множество различных видов классификаций рисков для предприятий агропромышленного сектора, на наш взгляд наиболее удобна классификация рисков по источникам их возникновения, которая наиболее полно описана в работах Нельсона, Каслера и Ходока. Согласно этой классификации основными источниками риска в сельском хозяйстве являются:

1. Риск производства. Данный риск возникает по причине нестабильности естественных процессов произрастания зерновых культур и выращивания домашних животных, выражается в изменении характеристик средств производства, взаимодействия факторов производства, полученной продукции и рассматривается в связи с результатами производственного процесса. Группу производственных рисков сельскохозяйственных предприятий можно представить в виде взаимосвязанных и взаимообусловленных рисков:

а) риск качества произведенной продукции - несоответствие качества продукции определенным требованиям, относится к рискам результатов производства, так же как и риск объема продукции является следствием вышеперечисленных рисков;

б) риск объемов произведенной продукции - отклонение фактически полученного количества продукции от намеченного уровня. В производственной области сельскохозяйственного предприятия сосредоточены многие отличительные особенности этой отрасли народного хозяйства как экономико-биологической системы, которые служат дополнительными источниками рисков. В первую очередь, это биологическая природа используемых ресурсов и влияние погодно-климатических условий на результаты производства. Биологическая природа ресурсов обусловливает сезонность производства, подверженность животных и растений заболеваниям, порче вредителями, существенный разрыв между временем вложения ресурсов и получения отдачи от него. В течение большого временного лага значительно снижается точность прогнозирования, возрастает количество и усиливается влияние непредвиденных факторов, вызывающих отклонение от намеченных показателей.3 Применение различных стратегий сельхозтоваропроизводителями уменьшает риски производства.

2. Деловой и финансовый риск. Финансовый риск связан с получением, размещением и использованием финансовых ресурсов. Финансовые ресурсы принято делить на источники формирования собственных и привлеченных средств. В зависимости от источников получения финансовых ресурсов можно выделить три составляющие финансового риска:

а) риск заемного капитала, находящий выражение в доступности и стоимости заемного капитала;

б) риск собственного капитала - вероятность изменений в величине капитала;

в) риск структуры капитала - структурные сдвиги в соотношении собственных и заемных средств.

Проблема управления финансовыми рисками особенно остро ощущается в сфере агропромышленного комплекса. Прежде всего, это связано с сезонностью производства, объективной потребностью в инвестициях и зависимостью от кредитных ресурсов, которые проявляются в данной отрасли экономики более, чем в других отраслях народного хозяйства. Кроме того, кредитные учреждения, учитывая повышенный риск инвестирования в сельское хозяйство предлагают более высокую стоимость заемного капитала. В качестве основных и распространенных причин возникновения финансовых рисков предприятия выступают: неблагоприятные изменения процентных ставок, непредвиденное сокращение срока возврата привлеченных средств, недостаток кредитных ресурсов, снижение рентабельности или убыточность производства, высокий удельный вес заемного капитала в структуре пассивов предприятия, отсутствие резервов высоколиквидных активов.4

3. Риск потери от несчастного случая. В качестве несчетного случая может выступать пожар, стихийное бедствие или воровство. Хороший пример этого типа риска - риск, связанный с движением автомобильного транспорта. Действия водителя и действия окружающих могут вызвать несчастные случаи, в которые мы вовлечены. Так же в эту категория считаем возможным отнести государственную деятельность, направленную на изменение условий функционирования сложившейся системы отношений. Например, введение запрета на импортные или экспортные операции. Риски, образующиеся в связи с неожиданными ситуациями, трудно измерить.

4. Социальный и юридический риск. Экологические риски, связанные с использованием ядохимикатов и удобрений. Производители сельскохозяйственной продукции обеспечивают основы продовольственных запасов любой страны. Поэтому состояние производимой продукции и используемых земель находится под государственным контролем. Однако иногда данный риск может возникнуть по причине недоброкачественного выполнения своих функций, что может нанести вред потребителям, которые необходимо будет возместить.5

5. Человеческий риск. Наше здоровье часто считается само собой разумеющимся. Однако, оно может ухудшится по причине болезни, несчастного случая, что может поставить под угрозу деятельность предприятия.

Кроме того, мы часто зависим от других людей (супругов, детей, нанятых работников), здоровье которых важно для нормального функционирования предприятия.

6. Рыночный и ценовой риск. Рыночный (ценовой) риск - выражается в изменении цен на рынках, участниками которых являются сельскохозяйственные предприятия (рынки материальных ресурсов, рынки сбыта) в связи с несоответствием спроса и предложения6. К таким изменениям можно отнести изменения цен на ресурсы или продукцию, изменения конкурентной среды, изменения условий поставок или продаж. В результате, все указанные факторы оказывают отклоняющее воздействие на издержки производства и стоимость реализованной продукции. Группа рыночных рисков может быть разбита на следующие составляющие:

а) риск снабжения, он возникает в процессе обеспечения производства материальными ресурсами, его причинами могут выступать изменения цен, нарушения договоров поставок, общая нестабильность рынка, изменение количества доступных ресурсов;

б) сбытовой риск, возникающий в момент перехода права собственности на материальные ценности к контрагенту организации, являющийся выражением ценовых колебаний, доступностью рынков или их сегментов, соблюдения договоров продажи. В сельском хозяйстве значительная часть фондов воспроизводства формируется за счет собственной продукции, поэтому снижение объемов производства сельскохозяйственной продукции влечет за собой риск нехватки средств производства в последующие периоды. В результате нарушается технологический процесс и возникает необходимость привлечения дополнительных средств для пополнения ресурсов. Сельхозтоваропроизводители являются ценополучателями.

Анализ мировой практики применения механизмов управления ценовыми рисками локальных товаров

Потребность в хеджировании ценовых рисков возникает у ряда категорий участников рынка сельскохозяйственных товаров:

- сельскохозяйственные предприятия - нуждаются в защите от снижения цен на производимые товары и от повышения цен на приобретаемые нефтепродукты, удобрения, корма;

- торговые компании, владельцы элеваторов - нуждаются в защите от снижения цен с момента скупки продукции до момента ее перепродажи;

- производители продуктов питания, удобрений, кормов - нуждаются в защите от роста цен на сырье и от обесценения товарных запасов;

- экспортеры продукции - нуждаются в защите от роста цен в случае отсрочки поставки товара на период между заключением договора и окончанием поставки;

- импортеры продукции - нуждаются в защите от падения цен в случае отсрочки поставки товара на период между заключением договора и окончанием поставки.

Круг заинтересованных в хеджировании участников довольно широк. Для понимания механизмов хеджирования полезно обратиться к иностранному опыту подобных операций, в силу наличия механизмов и традиций данного рода операций на зарубежных торговых площадках.

В качестве иностранного опыта наиболее полезно рассмотреть технологии и инструменты хеджирования на наиболее развитой торговой площадке - СМЕ (Chicago Mercantile Exchange), расположенной в США. Являющейся крупнейшей товарной биржей мира, с ежедневным биржевым оборотом примерно 1 550 тыс. контрактов по сельскохозяйственным товарам.44. Данная торговая площадка на протяжении ряда лет является крупнейшей в мире по биржевому обороту (Приложение I)45.

Возможность хеджирования ценовых рисков по товарам подразумевает наличие инструментария заключения срочных сделок. В качестве такового на СМЕ используются следующие инструменты:

-фьючерс;

- опцион на фьючерс;

В качестве базового актива выступают основные сельскохозяйственные товары, наиболее популярные из которых:

- кукуруза;

- соевые бобы;

- соевое масло;

- соевый шрот;

- пшеница;

- живой скот;

- филе крупного рогатого скота;

- молоко.

Так как опционы, торгуемые на бирже СМЕ - являются опционами на фьючерсные контракты по различным товарам, то для того чтобы было понимание того, какие товары торгуются на бирже необходимо рассмотреть спецификацию фьючерсных контрактов на сельскохозяйственные товары (табли.2.1.1.).

Очевидно, что по товарам, которые могут относительно свободно перемещаться без потери потребительских свойств предусмотрена поставка (например, кукуруза и пшеница) в случае с молоком и филе крупного рогатого скота - предусмотрены денежные расчеты по истечении контракта. В силу сложности хранения и транспортировки данных товарных групп даже по территории страны.

Хеджирование ценовых рисков можно разделить на две большие группы: хеджирование от риска снижения цен и хеджирование от риска повышения цен.

В первом случае потребность возникает у поставщиков продукции на рынок, во втором - у переработчиков, для контроля себестоимости продукции.

Наиболее простой стратегией хеджирования риска роста цен является приобретения фьючерсного контракта на товар. Однако, учитывая, что фьючерс является производным инструментом и предусматривает отсроченную поставку или расчет по товару, то существует некая разница между текущей стоимостью товара и стоимостью товара в момент поставки, либо в момент расчетов по нему. Эта величина на западных торговых площадках называется базис.

Базис - термин, используемый для описания различий между ценами на физическом и фьючерсном рынках.

Например, рыночная цена пшеницы составляет 375 долларов за тонну, цена мартовского фьючерса - 380 долларов, соответственно базис составляет: 5 долларов.

Если базис составляет положительное число, то он называется положительным. Не смотря на то, что фьючерсный и физический рынки движутся в равной степени, базис не является постоянным. На протяжении некоторых периодов рыночная цена опережает фьючерсную цену и наоборот. Наиболее важными факторами при движении базиса являются спрос и предложение. В нормальных условиях фьючерсные цены на физический товар выше цен на физическом рынке, что называется «контанго». Нормально развивающаяся ситуация или контанго может резко изменяться в случае недостатка предложения. Ситуация, при которой фьючерсные цены ниже цен на спотовом рынке, называется «бэквордация». В некоторых случаях, когда фьючерсные цены выше спотовых, считается, что рынок стоит выше номинала. И наоборот, когда фьючерсные цены ниже спотовых, рынок считается ниже номинальной цены. Это необходимо учитывать при покупке или продаже фьючерсных контрактов.

Ниже рассмотрим стратегии хеджирования с использованием покупки фьючерсов, для защиты от роста цен на товары и продажи фьючерсов, для защиты от падения цен на товары. В качестве примера будем использовать наиболее понятную и распространенную в России товарную группу - пшеницу.

Предположим, есть потребность регулярного приобретение пшеницы в заранее известных объемах и в заранее установленные сроки, для того, чтобы снизить риски роста цен на закупаемое сырье на рынке США возможна покупка фьючерсного контракта на пшеницу, например с поставкой в мае 2011 года, стоимость которого 7,2 долларов за бушель, а базис составляет 0,2 цента за бушель.47

В результате, в зависимости от поведения цены на спотовом рынке, финансовый результат будет (таблица 2.1.2).

Разработка инструментов управления ценовыми рисками по семечке подсолнечника

Подсолнечник - основная масличная культура в России. Его масло обладает высокими вкусовыми качествами и превосходит другие растительные масла по питательности и усвояемости. Оно используется непосредственно в пищу, а также для изготовления маргарина, консервов, хлебных и кондитерских изделий. Низшие сорта масла используются для технических целей.

В силу большой распространенности данного пищевого продукта в России потребности внутреннего рынка в семенах подсолнечника удовлетворяются практически полностью за счет внутреннего производства. Объем рынка подсолнечника, как и масличных, в целом, динамично возрастал, в последние несколько нет, что было спровоцировано увеличением потребления продуктов его переработки, прежде всего в пищевой промышленности: подсолнечное масло, майонезы, мягкие маргарины (имитации молочных продуктов). Объем рынка семян подсолнечника в 2007 году составил 5861 тыс. тонн, в 2008 показатель возрос на 29% до 7566 тыс.тонн за счет увеличения внутреннего производства, в 2009 году предложение на рынке сократилось до 6955 тыс.тонн, а в 2010 году до 5664 тыс. тонн, что было вызвано неурожаем вследствие неблагоприятных условий. Возникший дефицит на рынке был восполнен за счет существовавших запасов и роста импорта, (табл.3.1.1)

Отмечается также ежегодный рост объема посевных площадей под семена подсолнечника, так в 2006 году они составляли 5326 тыс. га, то в 2010 - 7205 тыс. га., при этом 38,0% всех посевных площадей подсолнечника сосредоточено в Южном Федеральном округе . Поэтому ситуация на рынке подсолнечника оказывает влияние на предприятия Южного федерального округа в первую очередь.

Нестабильный объем предложения на рынке и растущие мощности по переработке подсолнечника вызывают скачкообразное и не прогнозируемое изменение цен на семена подсолнечника (рис.3.1.1.)

Так, за период с 27 сентября 2010 года по 8 ноября 2010 года изменение цен составило - 29,54%, при официальном уровне инфляции за 2010 год - 8,8%, что значительно осложняет получение стабильных финансовых потоков для переработчиков и потребителей семян подсолнечника.

Помимо указанных рыночных факторов, оказывающих влияние на цены на семена подсолнечника, есть ряд технологичных факторов, вносящих свои коррективы в спрос и предложение на рынке семян подсолнечника.

Первая тенденция касается биологических особенностей подсолнечника как сельскохозяйственной культуры. Подсолнечник является культурой сильно истощающей почву и возвращение его на прежнее место высева возможно только через несколько лет. По этой причине резкое расширение посевных площадей под культуру приводит к необходимости их сокращения в последующие годы. Однако производители подсолнечника, в целях увеличения единовременного дохода в условиях высокой цены на культуру, зачастую пренебрегают правилами культуры растениеводства, что ведет к вырождению подсолнечника, а значит и сокращению урожайности.

Вторая тенденция связана с резким ростом цен на подсолнечник, что в конечном счете приводит к снижению экономической целесообразности использования подсолнечного масла, и замене его, где это возможно, более дешевыми видами—прежде всего пальмовым, и отчасти кукурузным.

Третья тенденция также касается повышения цен на культуру, так как в условиях резко повышающейся рентабельности производства и высокой цены на подсолнечник, выращивание культуры привлекло большое количество производителей, что в конечном итоге вызывало превышение предложения над спросом и обвал цен, как это и произошло в 2009 году (рис. 3.1.1), когда цены упали практически в два раза.

Региональный рынок семян подсолнечника является крупнейшим в России. В Южном федеральном округе находятся набольшие посевные площади по семенам подсолнечника (табл. 3.1.2)

Практически половина всех посевных площадей семян подсолнечника сосредоточена в Южном федеральном округе, при этом необходимо отметить, что Астраханская область не выращивает семена подсолнечника в силу неблагоприятных климатических условий для произрастания данной культуры в регионе.

Наибольшие объемы производства семян подсолнечника наблюдаются в Краснодарском крае - 18,2% от общероссийского объема производства и в Ростовской области - 15,9%. При этом необходимо отметить постепенное увеличение значимости Краснодарского края в объеме производимого подсолнечника с 14,8% от объема произведенного подсолнечника в стране до 18,2% - в 2010 году. При этом ростовская область, наоборот снижает свое влияние на размер урожая в стране с 20,9% (2007 год), до 15,9% в 2010 году. Это связано в первую очередь со снижением посевных площадей в Ростовской области в рассматриваемом периоде с 1275,8 тыс. га - в 2007 году, до 1019,5 тыс. га. - в 2010 году, снижение составило 20,1%.

Предложения по внедрению процесса хеджирования в хозяйственную деятельность региональных сельхозтоваропроизводителей

Предприятия агропромышленного комплекса Юга России практически не знакомы с вопросом управления ценовыми рисками, в силу разных причин, как то отсутствие рыночных механизмов взаимоотношений между производителями, переработчиками и потребителями продукции, наличие большой прослойки перекупщиков, отсутствие альтернативных и прозрачных путей реализации продукции. Поэтому вопрос хеджирования рисков практически не рассматривается с позиции классического хеджирования, большее внимание уделяется такому моменту, как «выторговать» лучшие условия продажи, или пролоббировать решения по государственной поддержке и регулировании.

Тем не менее, повышенная волатильность цен на сельскохозяйственные товары заставляет обращаться к альтернативных инструментам защиты от ценовой нестабильности, в качестве которых выступают биржевые производные финансовые инструменты, позволяющие добиться следующих ключевых результатов:

- существенное снижение ценового риска, связанного с закупками сырья и поставкой готовой продукции;

- хеджирование высвобождает ресурсы компании и помогает управленческому персоналу сосредоточиться на основных аспектах бизнеса, минимизируя риски, а также увеличивает капитал, уменьшая стоимость использования средств и стабилизируя доходы;

- хедж не пересекается с обычными хозяйственными операциями и позволяет обеспечить постоянную защиту без необходимости менять политику запасов или заключать долгосрочные форвардные контракты;

- во многих случаях хедж облегчает привлечение кредитных ресурсов: банки учитывают захеджированные залоги по более высокой ставке; это же относится и к контрактам на поставку готовой продукции.

Для начала построения эффективной системы хеджирования необходимо по каждому отдельному элементу, по которому существуют риски изменения цен проводить следующие обязательные процедуры:

-определить вероятный размер потерь от неблагоприятного изменения цен на рынке;

-определить возможность страхования от потерь с помощью существующих финансовых инструментов;

- определить затраты на хеджирование в зависимости от используемых финансовых инструментов;

- сопоставить величину возможных потерь в случае отказа от хеджа. Если предполагаемые потери окажутся меньше затрат на хеджирование, то разумнее будет отказаться от хеджа;

- разработать стратегию хеджирования, учитывая вид актива, который подлежит страхованию, срок страхования, приемлемые для компании затраты на осуществление хеджирования, конкретный рынок.

Указанные процедуры можно представить в виде алгоритма принятия решения о хеджировании (схема 3.3.1)

Таким образом, первоначально необходимо определить вероятность имения цен на продовольственные товары и величину ожидаемых потерь при различном изменении цены. В случае отсутствия возможности изменения цен, хеджирование предприятию не нужно в противном случае необходимо рассмотреть варианты участия в торгах производными финансовыми инструментами: самостоятельно, или через посредника.

Без учета предложений по новым инструментам на продовольственные товары, сделанные нами ранее, предприятия Юга России могут воспользоваться следующими производными финансовыми инструментами (табл.3.3.1)

Представителем ЗАО «Национальная товарная биржа» на Юге России выступает ЗАО «Региональный биржевой центр «ММВБ-Юг», представителя ОАО «РТС» на Юге России нет.

Сделки производными финансовыми инструментами на ЗАО «Национальная товарная Биржа» совершаются только между членами Секции стандартных контрактов на зерновые, зернобобовые и технические культуры ЗАО «Национальная товарная биржа», чтобы совершать сделки, не являясь членом Секции, можно зарегистрироваться в качестве клиента члена Секции. Для регистрации необходимо выполнить ряд организационных процедур:

- выяснить условия обслуживания, предлагаемые Членами Секции;

- выбрать члена Секции с удовлетворяющими условиями обслуживания;

-согласовать с членом Секции порядок получения рыночной информации и взаимодействия при передаче своих приказов для совершения сделок в Секции, а также прочие условия обслуживания;

- заключить с членом Секции договор о торговом обслуживании.

Условия участия в торгах срочными контрактами на бирже ОАО «РТС», аналогичны условиям ЗАО «НТБ» - необходимо либо быть участником биржи, либо клиентом участника биржи.

Членство на бирже, позволяет получать более низкую стоимость торгуемых инструментов, однако сопряжено с рядом постоянных затрат, среди которых можно выделить:

- периодические отчисления за членство на бирже;

- плата за технический доступ к информационным ресурсам биржи;

- плата за ведение счета в клиринговой системе.

В случае большого объема совершаемых операций целесообразно самому принимать участие в торгах, чтобы контролировать весь процесс, как например такие крупные региональные компании - ООО «Торговый Дом Астон», ООО «Усть-Лабинская зерновая компания «Кубань», 000 «Маслоэкстракционный завод Юг Руси». Однако в случае невысоких объемов целесообразнее воспользоваться услугами членов секции, для получения доступа к торгам.

Значительного повышения стоимости и заведомо худших условий торговли в данном случае не произойдет в силу того, что член секции будет предоставлять только технический доступ к торгам. При этом необходимо учитывать, что при регистрации клиента обслуживающему его члену секции открывается отдельный позиционный счет, на котором обособленно учитываются позиции, открытые по поручениям данного клиента.