Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Организационно-экономический аспект функционирования продовольственного рынка
1.1. Социально-экономическая сущность рынка, механизм его функционирования и развития
1.2. Современное состояние продовольственного рынка России 20
1.3. Роль оптовых продовольственных рынков в улучшении сбыта сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров 43
Глава 2 Состояние продовольственного рынка Белгородской области 53
2.1 Основные факторы формирования продовольственного рынка 53
2.2. Оценка ресурсного потенциала сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Белгородской области 72
2.3. Канады реализации продовольствия на региональном продовольственном рынке 5
Глава 3.Основные направления развития регионального продовольственного рынка 98
3.1. Совершенствование взаимодействия субъектов регионального продовольственного рынка
3.2. Приоритетные направления развития продовольственного рынка
Заключение 125
Список литературы 138
Приложения 152
- Социально-экономическая сущность рынка, механизм его функционирования и развития
- Основные факторы формирования продовольственного рынка
- Совершенствование взаимодействия субъектов регионального продовольственного рынка
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из важнейших направлений государственной политики России является обеспечение продовольственной безопасности. В настоящее время решение этой задачи осложняется рядом факторов. В их числе диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, несовершенное налогообложение сельскохозяйственных товаропроизводителей. неэффективная система финансовых отношений с ними государства. В результате общий объем производства продукции сельского хозяйства за период с 1992 г. по 1998 г. уменьшился более чем на 30%, финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий значительно ухудшилось, отечественный товаропроизводитель не смог вытеснить импортеров на рынке продовольствия.
В этих условиях очень важно найти пути стабилизации продовольственного рынка, обеспечения в дальнейшем роста производства продовольственных товаров и улучшения снабжения ими населения.
Региональный продовольственный рынок отражает общее и особенное в социальных процессах через уровень потребления населением продуктов питания. Именно административный регион является основным звеном в системе обеспечения продовольственной безопасности, так как на его территории производится сельскохозяйственная продукция, осуществляется основная часть ее переработки, сосредоточена рыночная инфраструктура. И хотя производственные и экономические связи, основанные на товарно-денежных отношениях, выходят за рамки региона, многие организационно-экономические мероприятия, направленные на обеспечение населения продовольствием, полностью или частично реализуется на региональном уровне.
Отдельные проблемы формирования и развития продовольственного рынка рассматривались отечественными и зарубежными учеными, такими как Дж. Кейнс, А. Маршалл, И. Ансофф, Ф. Котлер, X. Вайс, У. Якобсен, А.В.Орлов, Ф.А.Крутиков, В.Н. Петгох, А.К. Гребнев, В.Ф.Максимова, А.А. Амбарцумов, А.Н.Романов, Е.С.Савченко, В.Р. Боев, Б.Т. Рябушкин,; Г.А. Васильев, Н.А. Нагапетьянц, С.С. Волков, Ю.С. Хромов.
Однако современные проблемы формирования, эффективного функционирования и дальнейшего развития регионального продовольственного рынка, механизм его государственного регулирования в условиях рыночных отношений исследованы не полностью. Недостаточно изучена проблема развития инфраструктуры продовольственного рынка на региональном уровне. Необходимо совершенствование организационно-экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов с целью стабильного обеспечения населения жизненно важными отечественными продуктами питания соответствующего качества.
Возрастающая значимость и актуальность данных проблем обосновывает выбор темы диссертационной работы.
Цели и задачи исследования. Целью работы является научное обоснование и разработка рекомендаций по формированию и развитию регионального продовольственного рынка.
Для реализации намеченной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи: изучить социально-экономическую сущность рынка, механизм его функционирования на региональном уровне; исследовать современное состояние продовольственного рынка России; определить место и роль оптовых продовольственных рынков в организации сбыта сельскохозяйственной продукции и снабжения населения продовольственными товарами; * выявить основные факторы формирования регионального продовольственного рынка; оценить ресурсный потенциал сельскохозяйственных товаропроизводителей; изучить каналы реализации продовольственных товаров из местных сырьевых источников; обобщить опыт Белгородской области и выявить пути совершенствования организационно-экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов продовольственного рынка; определить приоритетные направления дальнейшего развития регионального продовольственного рынка.
Предмет и объект, исследования. Предметом исследования является механизм формирования и развития регионального продовольственного рынка. В качестве объекта исследования рассматриваются хозяйствующие субъекты продовольственного рынка Белгородской области.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили отдельные положения экономической теории, экономические законы, теории и концепции по вопросам функционирования товарных рынков, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, нормативные и правовые акты Российской Федерации, органов исполнительной и представительной (законодательной) власти Белгородской области по вопросам формирования и развития рыночных отношений.
Информационной основой исследования явились данные Росстатагентства (ранее Государственного Комитета Российской Федерации по статистике). Белгородского областного комитета государственной статистики, результаты выборочного обследования.
В процессе анализа и обобщения полученной информации применялись методы сравнительного анализа, статистических группировок, индексный, средних величин, экстраполяции, корреляционно-регрессионный анализ.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: дано определение понятия регионального продовольственного рынка; разработан комплексный подход к формированию инфраструктуры регионального продовольственного рынка; внесены предложения по совершенствованию механизма государственного регулирования регионального продовольственного рынка: разработан прогноз потребления основных продуктов питания населением Белгородской области; обоснована целесообразность создания, определены функции и задачи центра маркетинговых исследований правительства администрации Белгородской области; предложены пути совершенствования организационно-экономического взаимодействия субъектов продовольственного рынка на региональном уровне; определены приоритетные направления дальнейшего развития регионального продовольственного рынка.
Практическая значимость. Реализация содержащихся в диссертации рекомендаций по формированию и развитию регионального продовольственного рынка позволит повысить эффективность его функционирования.
Оценка ресурсного потенциала товаропроизводителей, расчет емкости регионального продовольственного рынка, прогнозы потребления основных продуктов питания населением представляют собой информационную основу для принятия руководителями хозяйствующих субъектов рынка экономически обоснованных управленческих решений.
Реализация предложений автора по совершенствованию организационно-экономического взаимодействия субъектов и усиления государственного регулирования регионального продовольственного рынка позволит обеспечить решение проблемы насыщения рынка отечественной продукцией в соответствии со спросом населения.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Содержащиеся в диссертации рекомендации по формированию и дальнейшему развитию регионального продовольственного рынка приняты к внедрению ГУП "Оптовая продовольственная корпорация" (акт внедрения от 25 ноября 1998 г.), правительством администрации Белгородской области (акт внедрения от 9 сентября 1999 г.).
Результаты исследования включены в методические разработки и используются в учебном процессе в Белгородском университете потребительской кооперации (акт внедрения от 7 декабря 1998 г.).
Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Белгородском и Московском университетах потребительской кооперации в 1996 - 1999 годах, на Международном кооперативном форуме (г. Белгород, 1999 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2,1 п.л.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами, решенными в процессе исследования.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержит 40 таблиц, 27 рисунков и 23 приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи, отражены научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Организационно-экономический аспект функционирования продовольственного рынка России" изучена социально-экономическая сущность рынка, предложен комплексный"" подход к формированию его инфраструктуры, выявлены современные тенденции развития продовольственного рынка России, показана роль оптовых продовольственных рынков в организации сбыта сельскохозяйственной продукции и снабжения населения продовольственными товарами.
Во второй главе "Состояние продовольственного рынка Белгородской области" рассмотрены основные факторы формирования регионального продовольственного рынка. выявлены и обоснованы особенности функционирования регионального продовольственного рынка, лана оценка ресурсного потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей и каналов реализации продовольственных товаров, разработан прогноз потребления основных продуктов питания населением.
В третьей главе "Основные направления развития регионального продовольственного рынка" обоснована целесообразность государственного регулирования регионального продовольственного рынка, разработаны предложения по совершенствованию механизма организационно- экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов продовольственного рынка на региональном уровне, определены приоритетные направления дальнейшего развития регионального продо вольственного рынка,
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.
Социально-экономическая сущность рынка, механизм его функционирования и развития
Термин "рынок" в экономической литературе трактуется неоднозначно.
Существует два основных подхода к определению понятия "рынок"; политико-идеологический и философский; экономический [67].
В первом случае понятие "рынок" рассматривается с трех позиций:
как способ организации общественного производства, основанный на свободе предпринимательства и ограниченной роли государства;
как способ поведения хозяйствующих субъектов, определяющий критерии принимаемых ими решений и характер отношений между субъектами ("рыночное поведение");
как способ мышления, формирующий соответствующее мировоззрение участников хозяйственной деятельности ("рыночное мышление").
Второй подход к определению понятия рынка основан на выделении его конкретно-экономического содержания. В этом случае рынок рассматривается прежде всего как механизм, позволяющий определять соотношение спроса и предложения на различные виды товаров и услуг.
В западной литературе существует множество определений рынка, но все они сводятся к тому, что он является формой взаимоотношений, связей между отдельными самостоятельно принимающими решения хозяйственными субъектами [75]. Приведем некоторые из них:
1) всякий институт или механизм, который сводит вместе покупателей — предъявителей спроса и продавцов - поставщиков товара или услуги;
2) любое взаимодействие, в которое вступают люди для осуществления торговли друг с другом;
3) совокупность покупателей и продавцов, взаимодействие которых приводит в итоге к возможностям обмена;
4) место, где продавцы и покупатели находят друг друга.
Наиболее простое определение рынка - рынок есть соединение спроса и предложения. При отсутствии спроса (денег) либо предложения (товаров) говорить о рынке нет смысла. Это определение не выявляет глубинных свойств рынка как экономического феномена, тем не менее оно приемлемо в странах с рыночной экономикой. Основатель Кембриджской научной школы, автор концепции равновесного рынка А. Маршалл писал, что даже из попугая можно сделать образованного политэконома, все что он должен знать, это два слова: спрос и предложение [75].
Из отечественной экономической литературы [49] можно привести такие определения понятия "рынок", как:
1) государственная и определяющая форма связи товаропроизводителей на основе общественного разделения труда;
2) совокупность сделок купли и продажи товаров;
3) совокупность форм и способов организации сотрудничества людей друг с другом, служащая тому, чтобы в коммерческих целях свести продавцов и покупателей и дать им возможность первым продать, а вторым купить товары и услуги;
4) совокупность экономических отношений по поводу купли-продажи товаров по ценам, устанавливающимся на основании взаимодействия спроса и предложения в результате конкуренции.
По мнению А.А. Амбарцумова [44], рынок - это сфера товарного обращения, товарооборота, выявляющая и устанавливающая общественно-необходимые затраты труда на производство товара. В сфере товарно-денежного обращения происходит еще два очень важных социально-экономических процесса. Во-первых, здесь продолжается процесс перераспределения прибавочного, а иногда и необходимого продукта, созданного товаропроизводителями. Во-вторых, в результате акта купли-продажи происходит смена субъектов собственности.
Рынок - это особая сфера, в которой происходит обмен товаров, столкновение и согласование интересов производителей и потребителей товаров. Более точно отражает сущность рынка следующее определение: "Рынок - это форма общественной связи между людьми, состоящая во взаимной купле-продаже товаров. Соединение спроса и предложения персонифицированы. Это позволяет определять рынок как сферу экономических отношений" [76].
Основные факторы формирования продовольственного рынка
Состояние продовольственного рынка определяется уровнем развития всех субъектов рыночных отношений: отраслей агропромышленного комплекса в регионе, экономической эффективностью сельскохозяйственного производства, перерабатывающей отрасли, торговли. Состояние и уровень развития указанных отраслей определяют организационно-экономические, технико-технологические и социальные факторы.
Основными факторами, определяющими состояние продовольственного рынка региона являются:
организационно-экономические, которые включают в себя комплексное использование земельных угодий, специализацию производства и торговли, создание эффективной производственной и социальной инфраструктуры комплекс мер, направленных на действенную государственную поддержку товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции и стимулирование их активной деятельности для увеличения производства и повышения качества продукции, совершенствование ценообразования на продукцию земледелия и животноводства, развитие маркетинговой деятельности, совершенствование кредитно-финансовой и налоговой политики;
технико-технологические факторы - прогрессивная технологическая политика, позволяющая модернизировать технические средства и осуществлять техническое перевооружение хозяйствующих субъектов, способствовать систематическому освоению ресурсосберегающих технологий,, наукоемких процессов, автоматизации, компьютеризации производства и сферы услуг. Эти факторы способствуют снижению удельных затрат живого труда, росту его производительности, снижению трудоемкости производства, повышению индустриализации производственных процессов, сокращению доли использования ручного малопроизводительного труда и повышению его привлекательности в отраслях агропромышленного комплекса;
социальные факторы - комплекс почвозащитных, природоохранных мероприятий, формирование экологических служб, производство экологически чистой продукции сельскохозяйственного производства, утилизация отходов.
Кроме того, на уровень развития сельскохозяйственного производства оказывают влияние биологические факторы, к которым можно отнести: совершенствование генетического потенциала сельскохозяйственных культур и продуктивных животных; использование биотехнологии, генной инженерии расширение биологической защиты сельскохозяйственных культур; повышение .. J плодородия почвы и продуктивных качеств животных за счет использования. ;-новых высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных культур и пород животных с улучшенными адаптационными признаками в данных пригодно— экономических условиях.
Предложение товаров на рынке определяют факторы, формирующие структуру ассортимента продовольственных товаров в розничных и оптовых! предприятиях. К общим факторам относятся: социальные (социальное; положение населения, его профессиональная структура); экономические (денежные доходы населения, уровень розничных цен); демографические: (изменение общей численности населения, его половозрастной состав, размеры, семьи и др.); национально-бытовые (национальная принадлежность,1; праздники, обычаи, традиции); природно-климатические (температура атмосферы, влажность).
Специфические факторы определяют развитие отдельных субъектов рынка в зависимости от вида деятельности (сельскохозяйственные, перерабатывающие, торговые предприятия).
Основные факторы формирования продовольственного рынка
Формирование и развитие регионального продовольственного рынка в Белгородской области осуществляется в условиях перехода России к рыночным отношениям. При этом непоследовательность и неэффективность принимаемых законов на федеральном уровне по регулированию деятельности негосударственных и частных хозяйствующих субъектов рынка, неспособность" государства обеспечить стабильность и предсказуемость макроэкономических (прежде всего финансовых) условий хозяйствования и не эффективное развитие[ частного предпринимательства отрицательно влияет на развитие региональных рынков.
Регулирование рынка должно осуществляться при четком разграничение функций государственных органов управления и сферы невмешательства государства в рыночный механизм. Поскольку конкурентный рынок представляет собой самонастраивающуюся систему, влиять на него можно в основном косвенными, экономическими мерами. Причем экономические регуляторы не должны разрушать сам рынок и мехянич сто регулирования [151].
При формировании эффективной региональной политики в условиях рыночных отношений активизируется роль местного самоуправления в создании экономических условий, которые позволили бы обеспечить повышение жизненного уровня населения различных территорий, оптимальное размещение и развитие производительных сил, улучшение общеэкономической конъюнктуры и др.
Государственное регулирование рынка должно обеспечивать целенаправленное воздействие на общественную систему в целом и на ее отдельные звенья для эффективного функционирования и развития, направленного на достижение поставленных целей.
Главные цели государственной политики в сфере товарных рынков -поддержка конкурентоспособности отечественных производителей И одновременное развитие конкуренции на внутреннем рынке.
Государственное регулирование должно быть направлено на создание условий для:
развития конкурентной среды на продовольственном рынке; устойчивого предложения продовольственных товаров отечественного производства:
повышения платежеспособного спроса населения на продукты питания;
эффективной ценовой политики на продовольственном рынке;
совершенствования инфраструктуры продовольственного рынка;
интеграции региона в межрегиональный продовольственный рынок.
Регулирование регионального продовольственного рынка осуществляется как с помощью рыночного механизма, основными элементами которого являются конкуренция, спрос, предложение, цена, так и путем государственного регулирования. В настоящее время важно найти оптимальное сочетание рыночного и государственного регулирования [170].
В силу несовершенства и недостаточной эффективности механизмов рыночного саморегулирования, неразвитости рыночной инфраструктуры государству (в лице федеральных или региональных органов власти) приходится решать проблему насыщения рынка.
Разработка тактики и стратегии государственного регулирования рынка должна включать:
- долгосрочную концепцию формирования важнейших пропорций общественного хозяйства на 15-20-летниЙ период;
- среднесрочный прогноз развития экономики на период от 3 до 5 лет;
- краткосрочный план экономического развития на год.
Важнейшее направление деятельности федеральных исполнительных и законодательных органов связано с определением основных показателей развития рынка. Это возможно только при использовании механизма стимулирования денежных доходов населения, что не было обеспечено в начальный период экономической реформы. С наибольшей степенью вероятности такая возможность определяется в краткосрочных ежегодных планах социально-экономического развития [173].