Формирование и развитие рынка зернофуражной продукции Чекрыгина Татьяна Алексеевна

Формирование и развитие рынка зернофуражной продукции
<
Формирование и развитие рынка зернофуражной продукции Формирование и развитие рынка зернофуражной продукции Формирование и развитие рынка зернофуражной продукции Формирование и развитие рынка зернофуражной продукции Формирование и развитие рынка зернофуражной продукции Формирование и развитие рынка зернофуражной продукции Формирование и развитие рынка зернофуражной продукции Формирование и развитие рынка зернофуражной продукции Формирование и развитие рынка зернофуражной продукции
>



Чекрыгина Татьяна Алексеевна. Формирование и развитие рынка зернофуражной продукции : 08.00.05 Чекрыгина, Татьяна Алексеевна Формирование и развитие рынка зернофуражной продукции (На примере Волгоградской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Волгоград, 2006 223 с. РГБ ОД, 61:06-8/2549

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования и развития рынка зернофуражной продукции 11

1.1. Сущность и особенности рынка продукции зернофуражных культур в составе российского рынка зерна 11

1.2. Государственное регулирование рынка зернофуражной продукции 34

Глава 2. Современное состояние рынка зернофуражной продукции Волгоградской области 56

2.1. Современное состояние зернофуражного производства в Волгоградской области 56

2.2. Динамика переработки зернофуража и состояние предприятий зерноперерабатывающей промышленности области 71

2.3. Состояние и оценка рынка зернофуражной продукции Волгоградской области 87

ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования и развития рынка зернофуражной продукции Волгоградской области 117

3.1. Основные направления государственной поддержки и экономического регулирования рынка зернофуражной продукции 117

3.2. Методические подходы прогнозирования производства и потребления продукции зернофуражных культур 138

3.3. Совершенствование экономических связей между субъектами рынка зернофуражной продукции 149

Выводы и предложения 174

Библиографический список 178

Приложения 203

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Надежное обеспечение населения страны продуктами питания отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей способствует решению проблемы продовольственной безопасности государства. В связи с этим большой научный и практический интерес представляет исследование рынка зерна и его сегментов.

Одним из важнейших сегментов рынка зерна страны является рынок зернофуража. Его стратегические цели развития состоят в сохранении экспортного потенциала АПК, удовлетворении отечественного животноводства в концентрированных кормах, повышении долговременной устойчивости производства.

В России за пятнадцатилетний период проведения социально-экономических преобразований уровень потребления зернофуражной продукции снизился почти в 2 раза, что обусловлено сокращением, как производства зернофуража, так и продуктов его переработки. С 1990-2004 гг. среднегодовое производство зернофуража уменьшилось на 53%. Посевные площади фуражных зерновых культур за эти годы сократились на 40%. Дестабилизация развития зернофуражного производства вызвана, прежде всего, критическим состоянием отрасли животноводства.

Рынок зернофуражной продукции находится в тесной зависимости с отраслью животноводства, так как производство качественных продуктов питания животного происхождения и интенсификация этой отрасли непосредственным образом связаны с объемами и структурой производства фуражного зерна. За годы реформ животноводству был нанесен огромный экономический ущерб, сократилось поголовье скота в 2,7 раза, производство молока снизилось в 2,5 раза, мяса в 3,7 раза, шерсти - 6,3 раза, яиц - 1,7 раза, произошло снижение продуктивности животных, которая на 59% зависит от состояния кормовой базы.

На кормовые цели в РФ уходит 2/3 валового сбора зерна - это почти 36,5 млн. т концентрированных кормов в год, из них 40% используется для кормления крупного рогатого скота, 26% - для свиней, 30% - для птиц.

Выявление факторов, сдерживающих объемы спроса и предложения зернофуража, ограничивающих активность субъектов регионального рынка зернофуражной продукции, позволяет определить направления развития этого рынка. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью совершенствования механизма функционирования регионального рынка зернофуража, с учетом потребностей отрасли животноводства.

Степень разработанности проблемы. Интерес к проблеме развития рынка зерна и отдельных его сегментов активно растет в отечественных и зарубежных научных разработках и является предметом изучения многих ученых-экономистов.

В процессе разработки концепции проведенного исследования автор обращался к трудам отечественных ученых: А.А. Анфиногентовой, С.А. Андрю-щенко, Н.Н. Балашовой, Г.В. Беспахотного, О.Г. Бокова, И.Н. Буздалова, И.Н. Буробкина, М.С. Гаврикова, А.В. Голубева, З.Н. Козенко, В.А. Клюкача, Э.Н. Крылатых, Г.И. Макина, В.В. Милосердова, А.Ф. Серкова, А.А. Шутькова и др., в которых рассмотрены основные направления реформирования сельского хозяйства и перспективы его развития.

При обосновании закономерностей формирования и развития рынка зернофуражной продукции и определения путей повышения эффективности его функционирования в условиях рыночной экономики автором использовались труды отечественных экономистов: А.И. Алтухова, М.А. Бабкова, Г.Н. Бондаренко, А.В. Горлова, Н.С. Демьянова, Е.Ф. Заворотина, И.А. Кашкарёва, М.А. Коробейникова, А.И. Манелли, Н.А. Пролыгиной, И.Г. Ушачева, А.С. Шпакова и др. Они внесли существенный вклад в разработку научных и практических основ формирования и регулирования зернового рынка России и его сегментов.

При исследовании влияния интеграционных процессов в АПК на развитие рынка зернофуражной продукции автором использованы результаты иссле-

дований: Р.А. Алборова, Г. Баклаженко, В.М. Воронина, И.П. Глебова, Е.Ф. Злобина, А.Н. Лубкова, В.З. Мазлоева, Р.Ю. Оганесова, А.В. Петрикова, М. Портера, Д. Росса, М.А. Сагдиева, М. Трейси, А.А. Черняева, Ф. Шерера и др.

Несмотря на то, что исследованию зернового рынка уделяется достаточно внимания, рынок зернофуражной продукции требует дальнейшего изучения. Проблемы развития рынка зернофуражной продукции многогранны, поэтому многие теоретические и практические их аспекты требуют дальнейшего изучения и экономического обоснования, с учетом региональной специфики и сложившихся условий хозяйствования, а именно: не обосновано содержание рынка зернофуражной продукции и закономерности его развития; недостаточно исследованы региональные особенности формирования рынка зернофуража и последствия влияния реформирования АПК на его развитие и экономическое поведение его субъектов; нет единого мнения по поводу перспектив развития в АПК вертикально интегрированных структур (холдингов); отсутствует единство в понимании роли государственной поддержки и экономического регулирования рынка зернофуражной продукции, не в полной мере обоснованы цели, методы регулирования, направленные на согласование федеральных и региональных интересов.

В связи с разработкой приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития кормопроизводства Российской Федерации на 2006-2010 гг. данная проблема требует дальнейшего изучения. Все это предопределило выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы - исследование закономерностей, особенностей, условий формирования и развития рынка зернофуражной продукции в регионе в рыночных условиях, а также обоснование и разработка на этой основе теоретических и практических рекомендаций по повышению эффективности его функционирования. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

раскрыть сущность содержания рынка зернофуражной продукции и обосновать его место и роль в устойчивом развитии регионального АПК;

выявить основные условия формирования рынка зернофуражной продукции на региональном уровне и последствия влияния реформирования АПК на его развитие;

рассмотреть особенности межотраслевого взаимодействия товаропроизводителей зернофуражных культур в системе формирования рынка конечной продукции;

выполнить прогноз объемов совокупного спроса и регионального производства зернофуражной продукции на основе статистических методов, федеральных и региональных программ развития;

обосновать направления государственной поддержки и экономического регулирования рынка зернофуражной продукции, способствующие повышению эффективности его функционирования;

предложить организационно-экономический механизм формирования государственного резервного фонда зернофуража Волгоградской области;

определить направления повышения эффективности функционирования регионального рынка зернофуражной продукции, путем оптимизации схемы движения материальных и финансовых потоков в результате создания на оптовом продовольственном рынке сегмента зернофуражной продукции.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, складывающихся между участниками продуктовых цепей по производству, переработке и реализации зернофуражной продукции.

Объектом исследования являются агропромышленные предприятия различных организационных форм по производству, переработке и реализации зернофуражной продукции и другие функционально взаимосвязанные с ними предприятия и организации Волгоградской области, на материалах которых проводились экспериментальные разработки и изучались тенденции формирования рынка зернофуражной продукции.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов в области изучения развития рынка зернофуражной продукции и его инфраструктуры. Методологической основой работы является системный подход как диалектический метод познания.

Информационную базу исследования составили законы и нормативные акты Президента и Правительства РФ, субъектов Федерации и Администрации Волгоградской области, затрагивающие вопросы формирования и развития рынка зернофуражной продукции на федеральном и региональном уровнях. В качестве информационной базы использовались статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (РОССТАТа), Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области, Волгоградского областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, первичные материалы сельскохозяйственных предприятий и предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции Волгоградской области, материалы, размещенные на Web-страницах ведущих научных учреждений в сети Internet, рекомендации российских и региональных научных и научно-практических конференций, материалы Министерства сельского хозяйства России, Департамента маркетинга ТД «Росхлебопродукт» и собственные расчетные материалы автора.

При реализации поставленных задач в работе на различных этапах применялись следующие методы исследования: монографический, аналитический, экономико-математический, статистический, экспертных оценок и опроса, прогнозирования и разработки сценарных прогнозов и другие.

Научная новизна работы заключается в следующем:

уточнено содержание рынка зернофуражной продукции в новых условиях хозяйствования и обосновано его место и роль в устойчивом развитии регионального АПК;

выявлены особенности и условия развития рынка зернофуражной продукции со стороны спроса и предложения (низкая ценовая эластичность спроса

8 и предложения, незначительные колебания конъюнктуры, отсутствие элементов современного ценового механизма регулирования и др.);

- определена специфика функционирования регионального рынка зерно
фуражной продукции, проявляющаяся в низком уровне развития интеграцион
ных связей между производителями сельскохозяйственного сырья и конечной
продукции, невысокой доли добавленной стоимости в структуре цены конечной
продукции, высоких трансакционных издержках ввиду множества посредниче
ских структур, локализации межотраслевых взаимодействий внутри региона и
неразвитости межрегионального обмена, что позволило определить тенденции
развития этого рынка;

- обосновано прогнозирование товарных ресурсов зернофуражной продукции на основе моделирования взаимосвязей уровня и структуры конечного потребления населением региона мясной продукции по рекомендуемым нормам, необходимых для этого кормов, производства и потребления зернофуража по категориям хозяйств, согласно федеральным и региональным программам развития АПК;

предложены направления государственного регулирования рынка зернофуражной продукции, позволяющие повысить эффективность его функционирования: применение системы закупочных и товарных интервенций, использование гарантированных закупочных цен; стимулирование интегрированных формирований;

рассмотрен и предложен организационно-экономический механизм формирования государственного резервного фонда зернофуража Волгоградской области и определен необходимый его размер для поддержания стабильного состояния регионального рынка зернофуражной продукции;

- предложено создание холдинга, позволяющего повысить эффективность деятельности всех участников производственной структуры и маркетинговой системы за счет реализации комплекса организационно-экономических мер по восстановлению и упрочнению межотраслевых связей, применения трансфертного ценообразования и оптимизации налоговой системы;

9 - разработаны предложения по совершенствованию функционирования рынка зернофуражной продукции на региональном уровне, направленные на снижение и ликвидацию барьеров входа на рынок, развитие рыночной инфраструктуры, информационных и консалтинговых услуг, что позволило обосновать создание на оптовом продовольственном рынке сегмента зернофуражной продукции.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что изучение рынка зернофуражной продукции имеет большое значение для разработки долгосрочных и среднесрочных программ развития регионального агропромышленного комплекса органами исполнительной власти Волгоградской области, а также сельскохозяйственными предприятиями. Результаты исследований могут применяться преподавателями при подготовке лекционных курсов и практических занятий, методических и учебных пособий для студентов высших учебных заведений и слушателей институтов повышения квалификации в системе АПК по дисциплинам «Экономика сельского хозяйства», «Организация сельскохозяйственного производства», «Сельскохозяйственные рынки».

Научная апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались в 2003-2005 гг. на научно-практических конференциях различного уровня, включая международные, в частности: «Проблемы АПК» (Волгоград, 2003 г.), «Пути реализации нераскрытого потенциала сельскохозяйственного производства» (Саратов, 2004 г.), «Стабилизация и экономический рост аграрного сектора экономики» (Ульяновск, 2004 г.), «Актуальные проблемы развития АПК» (Волгоград, 2005 г.). Отдельные положения работы были изложены в информационно-аналитических материалах журналов: «Экономика сельского хозяйства России» и «Вестник АПК Волгоградской области».

Основные результаты и рекомендации исследования использовались при разработке концепции и Программы экономического и социального развития Волгоградской области на 2004...2005 гг. и на период до 2010 года, Программы

10 производственно-экономического развития агрохолдинга «Новоаннинский» на 2003-2010 гг.

По результатам исследования опубликовано 10 работ общим объёмом 4,65 п.л., в том числе авторских 3,4 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 263 наименования работ отечественных и зарубежных авторов, 21 приложения, содержит 37 таблиц, 18 рисунков.

Сущность и особенности рынка продукции зернофуражных культур в составе российского рынка зерна

Развитие отечественного зернофуражного производства определяется воздействием сложного комплекса природных, экономических, организационных, научно-технических и других внутренних и внешних факторов.

Зернофуражные культуры являются основным источником пополнения растительным белком рационов кормления сельскохозяйственных животных и продуктов питания человека.

Важным представляется исследование самого рынка зернофуражной продукции, экономической внешней среды функционирования товаропроизводителей, изучение емкости рынка, особенностей спроса и предложения на зернофураж, ценовых соотношений, конъюнктуры не только российского, но и мирового рынков.

Рынок в своем развитии прошел длительный путь, продолжительность которого насчитывает более 30 тысяч лет. Весь исторический опыт развития человечества свидетельствует о том, что рыночный механизм - это великое детище цивилизации. В отличие от других научных и технических открытий рынок есть творение коллективного человеческого гения [93].

Единой теории рынка и его управления нет не только в нашей стране, но и в других государствах мира. Есть школы, часто значительно отличающиеся друг от друга. В экономической науке по-разному трактуется понятие рынка, переход к которому многие авторы связывают с надеждами на рост уровня жизни, повышения производительности труда и эффективности производства. Большинство авторов понятие рынка связывают с социально-экономическими отношениями в сфере обмена, совокупностью продавцов и покупателей, торговля между которыми приводит к регулированию цен.

Многообразие формулировок понятия рынка, на наш взгляд, объясняется тем, что рынок развивается, совершенствуется, меняется; существуют различные ступени в историческом познании рынка.

В совокупности данные обстоятельства стали основой существования различных концепций рынка. Мы выделяем концепции классической, неоклассической, институциональной и советских экономических школ. Они относятся к разным ступеням развития экономической науки, различаются методологическими подходами с сосредоточенностью на разных аспектах такого сложного и многогранного объекта, как рынок [58].

Первое и самое обыденное определение утверждало, что рынок - это площадь, публичное место купли-продажи товаров, т.е. благ и услуг.

Рынок появился вместе с возникновением товарного производства. Согласно концепции классической школы, рынок - это обмен, организованный по законам товарного производства и обращения. У истоков классической политической экономии стояли учёные Уильям Петти и Пьер Буагильбер, их последователями были такие исследователи, как Давид Рикардо, Мальтус Томас Роберт, Жан Батист Сей, Адам Смит. В рамках этой концепции рынок рассматривается с позиций воспроизводства. Рынок - это не только и не просто обмен. Обмен может совершенствоваться, и в очень многих случаях он совершается нерыночными способами. Рынок - это такой обмен, который сопряжен с общественной оценкой товаров и услуг.

Основоположники (У. Джевонс, К. Менгер, О. Бём-Баверк, Л. Вальрас, В. Парето, Дж. Б. Кларк, А. Маршалл) [42] и сторонники неоклассического направления экономической мысли считают, что рынок это не только метаморфоза товара в деньги и денег в товар, но еще и условия, в которых осуществляются данные превращения. [137]. В рамках неоклассической теории рынок определяется как совокупность экономических условий, при которых покупатели и продавцы взаимодействуют с целью осуществления взаимовыгодных торговых сделок. Поэтому в рамках этой концепции рынок трактуется как взаимодействие спроса и предложения. Важно отметить, что данное направление не отрицает, а развивает воспроизводственный подход классиков и их трактовку рынка, сосредоточиваясь на иных аспектах.

Существует еще институциональное направление экономической науки, которое определяет рынок как институт, сводящий покупателей и продавцов отдельных товаров и услуг. Сторонники этой школы: Торстен Веблен, Дж. Р. Коммонс, Дж. К. Гэйбрейт - придерживаются позиций, что обмен - важная, но далеко не единственная форма связи предприятий и домашних хозяйств [205]. Институционалисты сосредоточиваются на исследовании организационных форм, координирующих рыночные отношения. Так, О. Фаворо пишет, что «координация индивидуального поведения посредством цен и правил есть не что иное, как организация» [237].

Величайший вклад в развитие теории рынка, на наш взгляд, внесла советская экономическая школа (Л.Н. Юровский, Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, Е.С. Варга, Н.Я. Петраков, В.Я. Любовный, Б.В. Мусатов, Ф.А. Кружиков, В.Н. Бобков, С.Г. Родин и др.). Она объединила в единое целое - концепцию «трехчленности рынка» - достижения классической, неоклассической и институциональной школ. Суть концепции: рынок как экономическая категория, рынок как механизм хозяйствования, рынок как институт. Другими словами, в рамках этой концепции различают разные уровни абстрактности и конкретности проявления сущности рынка. Самый абстрактный глубинный уровень - это характеристика рынка как системы отношений (соответствует позиции неоклассической школы). Более конкретный уровень рассмотрения рынка - это анализ рынка как особенного механизма хозяйствования (соответствует позиции неоклассической школы). И самый поверхностный уровень - уровень организации - это определение рынка как института (соответствует институциональному подходу).

По мнению Л. Гришаевой, рынок нужно рассматривать в более широком аспекте с учётом: социальной ориентации политической и экономической деятельности государства; повышения его роли в экономическом регулировании отношений между отраслями; осуществления расширенного воспроизводства во всех сферах. Его не следует рассматривать только в сфере обмена, так как производство формирует предложение, а потребление и распределение - спрос. Рыночные же цены складываются под воздействием издержек производства, качества продукции, в итоге - под воздействием спроса и предложения [58].

Государственное регулирование рынка зернофуражной продукции

Проблема государственного регулирования рынка зернофуражной продукции на региональном уровне обширна и многогранна. Можно выделить здесь чисто теоретические и практические проблемы.

До сегодняшнего дня, как среди российских, так и зарубежных экономистов, продолжается дискуссия о роли государства в экономической жизни общества. Существуют две крайние точки зрения: полного отрицания вмешательства государства в экономику; неприятия рынка вообще и рыночного регулирования в частности. Но сторонников таких крайних позиций становится все меньше. Мировой опыт убедительно доказал, что современная рыночная экономика обладает могучей силой и обеспечивает прогресс лишь в условиях эффективного государственного регулирования. Из этого исходит третья точка зрения - о модели смешанной экономики, где взаимодействуют рыночное и государственное регулирование.

На протяжении истории развития экономической мысли существовало много направлений и течений, сторонники которых изучали рыночную экономику, но имели разные взгляды на регулирование её.

Классическая политическая экономия (Адам Смит) отрицала вмешательство государства в регулирование экономических отношений. Дж. Кейнс разработал теорию рыночных отношений, основанную на государственном регулировании экономики в сочетании с саморегулированием рынка. Альтернативой кейнсианству выступает монетаризм - теория макрорегулирования экономики. Основоположником этой теории выступает М. Фридмен, считавший, что главными механизмами функционирования экономики являются рынок и свободное предпринимательство, а государственное регулирование должно ограничиваться контролем над денежной массой. Заслуживают внимания теоретические положения о рыночных отношениях Дж. Гэйбрейта, основанные на институционализме, при котором государство, корпорации и профсоюзы выступают как инструменты смешанной экономики [205].

Современные споры российских экономистов возникли по поводу участия государства в регулировании рыночной экономики. По мнению таких ученых, как МЛ. Тушканова, Е.Н. Ясина, С.С. Шаталина, государственное регулирование экономики должно иметь место, а к примеру П.Г. Бунин, Р.И. Хасбулатов высказывают противоположную точку зрения по этому поводу. Они считают, что государству нужно усилить социальные функции и защищать человека, государство не должно управлять экономикой.

Академик А.А. Шутьков считает, что в России при проведении реформ возобладал монетаристический подход, основанный на либерализации экономики и саморегулировании рынка, на отрицании государственного регулирования [253]. Мы разделяем точку зрения учёного и полностью поддерживаем его мнение о необходимости участия государства в регулировании рыночного механизма. Думается, что роль государственного регулирования велика всегда: и на этапах становления рыночных взаимодействий, и там, где уже сложились самые изощренные механизмы рынка. Полагаем, чем более совершенен рыночный механизм, тем сложнее и тоньше политика его настройки и регулирования, тем квалифицированнее, но отнюдь не меньше требуемая роль государства. И уж совсем утопичны надежды, что на этапе становления рыночного хозяйства рынок может сформировать себя сам. Как заметил француз Ж. Сапир, «дело перехода к рынку нельзя отдавать на откуп самому рынку. Нелепо пытаться воспользоваться преимуществами еще не существующего института» [195].

Сейчас идет теоретический спор о степени вмешательства государства, о его границах, методах и средствах воздействия на экономику. И здесь экономическая наука дает более или менее удовлетворительный ответ: вмешательство государства в экономику и рыночные отношения не может быть произвольным. Произвол здесь вообще недопустим. Оно должно быть строго дозированным, может изменяться в зависимости от состояния экономики, ее динамики, экономической стратегии и политики.

Мера и масштабы воздействия, основные функции и направления, формы и методы - весь механизм государственного регулирования может изменяться в зависимости от объективных условий и остроты возникающих проблем. Но при всех изменениях непреложным законом можно считать следующее: нижняя граница государственного вмешательства - это минимальный комплекс непреходящих функций, вытекающих из самой природы государства как выразителя и защитника общественных интересов, а верхняя граница - недопущение действий, ограничивающих частную инициативу, свободу предпринимательства, рыночную конкуренцию, накопление капитала, получение прибыли - в целом регулирующую роль рынка.

К сожалению, надо отметить, что либерализация экономики и экономические реформы как в России в целом, так и в Волгоградской области в последние годы проводились без учета мирового опыта, под лозунгом отрицания роли государства и его органов в реальной экономике. Это привело к разрушению всей государственной системы регулирования хозяйственной жизни.

Сейчас неотложной научной и практической задачей стало формирование современной системы государственного регулирования с учетом специфики России, в т.ч. и Волгоградской области. Воздействие государства следует рассматривать не как альтернативу рынку или как ограничитель рыночной системы, а как средство повышения её эффективности, создания благоприятных условий для направленных действий рыночных сил, смягчения внутренних противоречий самого рыночного механизма. Необходимость государственной поддержки аграрного сектора в рыночной экономике в настоящее время ощущается наиболее остро.

Современное состояние зернофуражного производства в Волгоградской области

Зернофуражное производство по стратегической и социально-экономической значимости, размерам вовлекаемых в него трудовых, материальных и финансовых ресурсов - одно из важнейших в аграрной сфере страны. Поэтому повышение эффективности зернофуражного производства является одной из актуальнейших проблем, ведь именно от него во многом зависит не только эффективное функционирование всего агропромышленного комплекса, но и уровень жизни населения, могущество государства.

Волгоградская область - один из крупнейших в России производителей продукции сельского хозяйства. В соответствии со своими природно-климатическими условиями, социально-экономическими ресурсами и вековыми традициями Волгоградская область является поставщиком продовольственного и фуражного зерна, подсолнечника, горчицы, овощей, мяса, молока, шерсти и яиц. Мощный природно-климатический потенциал области позволяет не только удовлетворять внутренние потребности, но и оказывать достаточно сильное влияние на формирование продовольственного рынка России.

Агропромышленное производство Волгоградской области занимает 10-е место в АПК Российской Федерации. Волгоградский агропромышленный комплекс - это 5% пахотных земель России. Удельный вес сельхозпродукции области - это 2,5% валового производства Российской Федерации. На конец 2004 года находящиеся в обороте сельскохозяйственные угодья превышали 8,7 млн га, стоимость основных фондов составляла более 19,2 млрд рублей. В аграрном секторе работают 209,1 тыс. человек, это составляет 16,8% от числа людей, занятых в экономике области, ими создается около 15% внутреннего валового продукта области, однако в последнее время собственное производство сельскохозяйственной продукции сокращается.

Агропромышленный комплекс Волгоградской области включает 550 сельхозпредприятий, около 11,6 тыс. крестьянских фермерских хозяйств, 135 промышленных перерабатывающих предприятий, 98 предприятий производственно-технического обслуживания, 8 сельскохозяйственных учебных заведений.

Территория Волгоградской области составляет 11,3 млн га, из них на сельскохозяйственные угодья приходится около 8,7млн га, в том числе пашня занимает 5,7 млн га (67,3% от всей площади сельхозугодий). На основе анализа состояния и перспектив восстановления и развития агропромышленного производства, с учётом почвенно-климатических условий области, на территории выделено 5 экономических зон: Северо-Западная, Центральная, Пригородная, Заволжская и Южная.

Волгоградская область - традиционно зернопроизводящий регион Европейской части Российской Федерации. Производство зерна и зернофуражных во многих хозяйствах - одна из основных отраслей, поэтому результаты от его реализации имеют большое финансово-экономическое значение, ибо прибыль от реализации зерна составляет в общем доходе предприятий от 10 до 30 %. И для экономики области это очень важно, ведь на её территории весьма развито животноводство, и его надо обеспечивать кормовым зерном собственного производства.

Выращиванием зернофуражных занимаются предприятия разных форм собственности, в том числе и с новыми формами хозяйствования. Основными производителями зернофуражной продукции в Волгоградской области традиционно являются крупные сельскохозяйственные предприятия. С 1990 года производством зернофуража занимаются фермерские хозяйства. На их долю приходится значительная часть урожая зернофуражных культур, кроме того, в основном в фермерских хозяйствах сконцентрировано производство зернобобовых.

Структура зернофуражных культур не является оптимальной. В 90-е годы происходило ухудшение территориально-отраслевой структуры их производства (табл. 3).

Основные направления государственной поддержки и экономического регулирования рынка зернофуражной продукции

Рынок зернофуражной продукции Волгоградской области находится под воздействием следующих факторов: сравнительно низкого платежеспособного спроса большинства хозяйств, потребляющих зернофуражную продукцию; высокой доли импортной мясной и молочной продукции, в значительной мере сужающей ресурсы фуражного зерна для развития отечественного животноводства; продолжающегося снижения выгодности производства зерна при относительном «перепроизводстве» отдельных его видов. Если данное положение будет в будущем усугубляться, то это грозит зернофуражному хозяйству деградацией и разрушением.

Характерной особенностью рынка зернофуражной продукции Волгоградской области является отсутствие полноценного механизма государственного регулирования.

В целях поддержки сельских товаропроизводителей государство должно выступать гарантом сбыта производимой ими продукции, но недостаток финансовых средств не позволяет обеспечивать формирование региональных продовольственных фондов и создавать интервенционные запасы зерна. Очевидно, что при таких условиях администрация области не может осуществлять масштабные закупочные и товарные интервенции для того, чтобы повлиять на состояние рынка зернофуражной продукции. Это побуждает органы местной власти прибегать к внеэкономическим мерам по регулированию торговли зерном и формированию региональных фондов путем введения прямого или косвенного офаничения перемещения зерна за пределы области. Такие ограничения наряду с другими факторами ведут к обособлению региональных товарных рынков, снижению эффективности торговли зерном.

Формирование и развитие рынка зернофуражной продукции - это естественный процесс, осуществляемый силами и средствами свободных предпринимательских структур. В сложившихся экономических условиях для формирования эффективно функционирующего рынка зернофуражной продукции необходимо реализовать следующие условия:

1 этап - Формирование нормативно-правовой базы. Принятие недостающих законодательных актов, улучшение качества действующих законодательных актов и создание целостной системы не противоречащих друг другу взаимосвязанных нормативно-правовых актов.

2 этап - Сокращение диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Проведение торгово-закупочных интервенций.

Предполагает стабилизацию экономических отношений в целях создания условий для эффективного производства зернофуражной продукции. На этом этапе необходимо проведение мер по снижению уровня диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, а также проведение государственными органами закупочных и товарных интервенций.

3 этап - Повышение конкурентоспособности отечественных продуктов, вытеснение с рынка импортных продуктов питания. Защита со стороны государства от тотальной интервенции иностранных конкурентов. На этом этапе необходимо переориентировать финансовые потоки в отечественный сектор экономики по средствам увеличения таможенных квот на импортную продукцию.

4 этап - Реформирование налоговой и кредитной систем. Этап предполагает создание льготного, научно обоснованного кредитования и налогообложения в целях стимулирования производства зернофуража.

5 этап - Создание инфраструктурного обеспечения рынка зернофуражной продукции. Целесообразно создание маркетинговой системы обслуживания; созда ниє системы оптовых и розничных рынков; товарных бирж, ярмарок, опционов и т.д.

При формировании и в процессе деятельности рынка зернофуражной продукции региона наибольшее внимание следует уделить следующим особенностям: - рациональность экономической специализации сельскохозяйственных предприятий; - степень монополизации экономики Волгоградской области; - уровень цен на зернофуражную продукцию сложившихся в данном регионе; - наличие местных законодательных актов регулирующих деятельность рынка зернофуражной продукции; - территориальное расположение региона.

Результаты обследования позволяют сделать вывод, что в настоящее время региональный рынок зернофуражной продукции Волгоградской области стоит перед выбором путей дальнейшего развития. Один из возможных сценариев - внеэкономическое вытеснение частных посредников и монополизация рынка крупными структурами, поддерживаемыми финансовым капиталом и администрацией области. Это чревато безграничными и непредсказуемыми манипуляциями ценами, так как целью таких зерноторговых компаний будет не сама торговля зернофуражом, а возможность осуществления спекулятивных сделок.

Другой сценарий предусматривает развитие конкуренции всех агентов рынка зернофуражной продукции, его дальнейшее институциональное становление. Он предполагает более активное влияние государства (в лице местной власти) на торговлю зернофуражом в качестве не столько ведущего рыночного агента, сколько регулятора хозяйственной деятельности.