Формирование и развитие регионального рынка продукции пчеловодства Одинокова Елена Олеговна

Формирование и развитие регионального рынка продукции пчеловодства
<
Формирование и развитие регионального рынка продукции пчеловодства Формирование и развитие регионального рынка продукции пчеловодства Формирование и развитие регионального рынка продукции пчеловодства Формирование и развитие регионального рынка продукции пчеловодства Формирование и развитие регионального рынка продукции пчеловодства Формирование и развитие регионального рынка продукции пчеловодства Формирование и развитие регионального рынка продукции пчеловодства Формирование и развитие регионального рынка продукции пчеловодства Формирование и развитие регионального рынка продукции пчеловодства Формирование и развитие регионального рынка продукции пчеловодства Формирование и развитие регионального рынка продукции пчеловодства Формирование и развитие регионального рынка продукции пчеловодства
>



Одинокова Елена Олеговна. Формирование и развитие регионального рынка продукции пчеловодства: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Одинокова Елена Олеговна;[Место защиты: Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления].- Улан-Удэ, 2014.- 157 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования и развития рынка продукции пчеловодства 12

1.1. Общая характеристика рынка продукции пчеловодства 12

1.2. Отечественный и зарубежный опыт организации и функционирования рынка продукции пчеловодства 26

1.3. Методические подходы к исследованию и развитию рынка продукции пчеловодства 45

Глава 2. Современное состояние и тенденции развития рынка продукции пчеловодства в регионе 55

2.1. Формирование спроса на продукцию пчеловодства 55

2.2. Предложение продукции пчеловодства и факторы, влияющие на его объем 70

2.3. Оценка конкурентной среды и инфраструктуры рынка продукции пчеловодства в регионе 85

Глава 3. Основные направления развития рынка продукции пчеловодства в регионе 96

3.1. Инфраструктурное обеспечение развития рынка продукции пчеловодства 96

3.2. Показатели развития ресурсного потенциала пчеловодства 112

3.2. Механизм государственного воздействия на рынок продукции пчеловодства 125

Заключение 131

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития общества важнейшей задачей является обеспечение населения экологически чистыми и полезными продуктами питания в таком количестве, ассортименте и качестве, которое гарантирует повышение его жизненного уровня и поддержание здоровья. Решение данной задачи возможно при эффективном функционировании продовольственного рынка, динамичном развитии агропромышленного комплекса страны, включая и производство продукции пчеловодства. Значение пчелопродуктов в питании человека заключается в их лечебных и диетических свойствах, способствующих сохранению здоровья, что обусловливает стабильный спрос населения не только на мед, но и другие продукты пчеловодства. Кроме того, пчеловодство предоставляет сырье для многих отраслей промышленности и услуги по опылению энтомофильных сельскохозяйственных культур, за счет чего значительно увеличивается их урожайность.

В настоящее время большинство регионов Российской Федерации не обеспечивает потребительский спрос местного населения и зависит от ввоза продукции пчеловодства. Это связано с проводимыми в 1990-х годах преобразованиями аграрного сектора, вследствие которых произошло снижение производственного потенциала пчеловодства, перераспределение численности пчелосемей в пользу частного сектора, прекращение государственного финансирования отрасли, разрушение межхозяйственных связей. Все это обостряет проблемы адаптации рынка продукции пчеловодства к условиям вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО).

В связи с этим актуальной становится проблема исследования различных факторов производства продукции пчеловодства, а также выявления причин, сдерживающих объемы спроса на эту продукцию. Кроме того, усиливается значимость поиска оптимальных форм экономических взаимоотношений между субъектами рынка продукции пчеловодства, а также образования межхозяйственных связей между растениеводческими предприятиями и пчелопроизво-дителями с целью удовлетворения потребности энтомофильных сельскохозяйственных культур в опылении. Ввиду того, что производство пчелопродуктов сосредоточено в основном в хозяйствах населения, требуется разработка предложений по развитию инфраструктурных блоков, обеспечивающих продвижение продукции от производителей к потребителям.

В адаптационный период вступления в ВТО в связи с реструктуризацией экономических принципов взаимодействия государства и субъектов хозяйствования особенно актуализируется необходимость поиска рациональных форм государственного воздействия на рынок продукции пчеловодства, способствующих повышению конкурентоспособности продукции.

Отмеченные обстоятельства и несомненная практическая значимость решения проблем формирования и развития рынка продукции пчеловодства определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. В общетеоретическом плане автор основывался на исследованиях таких отечественных и зарубежных ученых, как

Б.А. Райзберг, И.А. Минаков, А.Г. Грязнова, Ф. Котлер, В.В. Шайкин, Г.М. Винокуров, М.А. Винокуров, М.Н. Малыш и другие.

Проблемы развития продовольственных рынков нашли отражение в трудах М.П. Дёминой, Е.Л. Дугиной, А.Ф. Зверева, И.В. Ильиной, З.М. Мирочиц-кой, А.Т. Стадника, Л.И. Зининой, Л.А. Калининой, С.У. Нуралиева, В.А. Клю-кач, И.И. Костусенко и других.

Основой для проведения теоретических и методических исследований аспектов формирования и развития рынка продукции пчеловодства являются труды российских ученых А.Г. Чепик, В.В. Жилина, Н.И. Кривцова, В.И. Лебедева, Г.М. Туникова, Ю.А. Черевко, И.Ю. Верещака, Н.А. Харченко, В.Е. Рын-дина, Р.Б. Козина, Е. Ульяничева, Г. Билаш, А.С. Пономарева, О.И. Кочерга и других.

Вышеперечисленные труды послужили базой для исследований в этой области, однако проблемы формирования и развития рынка продукции пчеловодства освещены недостаточно и необходимо дальнейшее их изучение. Они связаны как с механизмом взаимодействия субъектов рынка продукции пчеловодства, так и с ролью государства в его развитии. Вследствие сложности и многообразия проблем развития пчеловодства возникает необходимость в проведении исследования этих проблем с учетом особенностей отдельного региона и сложившихся в нем условий хозяйствования.

Целью исследования является разработка теоретических и методических положений по формированию и развитию рынка продукции пчеловодства в регионе.

Для достижения цели потребовалось решить следующие задачи:

– выявить особенности рынка продукции пчеловодства на основе изучения теоретических положений, условий и факторов его функционирования;

– провести стратегический анализ рынка продукции пчеловодства в Иркутской области и выявить экономические условия функционирования субъектов рынка;

– разработать подход к развитию инфраструктурного обеспечения рынка продукции пчеловодства в регионе;

– дать количественную оценку состоянию ресурсного потенциала пчеловодства в регионе и выявить компоненты, создающие наилучшие предпосылки для его роста;

– определить приоритетные направления государственного воздействия на региональный рынок продукции пчеловодства.

Объект исследования – рынок продукции пчеловодства региона.

Предмет исследования – организационно-экономические отношения субъектов рынка продукции пчеловодства региона в процессе его функционирования.

Теоретической базой исследования являются труды российских и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам развития рынка продукции пчеловодства и его инфраструктурного обеспечения; законодательные и нормативные акты, материалы научных конференций в данной области.

Методологическая основа исследования. При изучении условий, факторов развития и особенностей рынка продукции пчеловодства использовались

диалектический, монографический и сравнительный методы исследования. Экономико-статистический, абстрактно-логический, графический, а также социологический методы использовались при изучении современного состояния рынка продукции пчеловодства в регионе. Для подготовки научных предложений применялись методы экспертно-аналитических оценок, расчетно-конструктивный и метод нечетких множеств.

Информационная база исследования. Результаты исследования основываются на данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области, отчетах сельскохозяйственных предприятий, осуществляющих производство продукции пчеловодства, социологических исследованиях, а также ресурсах глобальной информационной сети Интернет.

Основные результаты, полученные в процессе исследования:

– выделены особенности рынка продукции пчеловодства, заключающиеся в специфике товаров, в качестве которых выступает продукция отрасли пчеловодства – продукты питания (мед, прополис, пыльца и т.д.), сырье для переработки (воск, пчелиный яд и т.д.) и услуги по опылению энтомофильных сельскохозяйственных культур, в условиях функционирования этого рынка, которые зависят от погодных условий местности, экологического состояния окружающей среды, инфраструктуры, традиций населения и т.д.

– на основе стратегического анализа рынка продукции пчеловодства определены следующие возможности для его развития: в области инфраструктурного обеспечения – развитие интеграционных процессов, принятие законов и постановлений, направленных на поддержку регионального пчеловодства, развитие межхозяйственных связей с целью обеспечения опыления сельскохозяйственных культур; в области маркетингового обеспечения – расширение ассортимента и создание регионального бренда продукции пчеловодства, обусловленного наличием Байкальского фактора, пропаганда пчелопродуктов среди населения как источника здорового питания;

– предложены варианты организации объектов инфраструктуры применительно к экономическим условиям хозяйствования региона: для группы районов, являющихся основными производителями продукции, – потребительские кооперативы; для районов, обладающих достаточным потенциалом для производства продукции пчеловодства, но производящих ее в небольшом количестве, – ассоциация пчеловодов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждаются изучением и использованием положений, содержащихся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, анализом официальных статистических показателей, методических материалов, отчетной информации, подготовленных на федеральном, региональном, муниципальном уровнях, изучением законодательных и иных правовых актов РФ, субъектов РФ, апробацией теоретических выводов и методических положений на научно-практических конференциях, в опубликованных работах и при разработке хоздоговорных тем.

Элементы научной новизны заключаются в следующем:

– предложены методические рекомендации по исследованию рынка продукции пчеловодства, учитывающие его специфику и заключающиеся в оценке основных элементов рынка исходя из дифференциации продукции на продукты питания, сырьё для переработки и услуги. При этом оценка спроса на пчело-продукты производится с позиции потребностей населения в соответствии с рекомендуемыми нормами питания, а спроса на услуги – исходя из потребности энтомофильных сельскохозяйственных культур в опылении;

– разработан дифференцированный подход к развитию инфраструктурного обеспечения рынка продукции пчеловодства в регионе, который основан на разграничении районов на группы в зависимости от производственного потенциала территории и уровня его хозяйственного использования, что позволило дать рекомендации к созданию новых организационно-правовых форм в регионе применительно к экономическим условиям каждой группы, способствующих созданию благоприятных условий для функционирования всех субъектов рынка продукции пчеловодства;

– предложен комплексный подход к формированию и развитию рынка продукции пчеловодства, основанный на использовании методики количественной оценки ресурсного потенциала, адаптированной применительно к системе производства продукции пчеловодства с применением экспертной оценки и нечеткого логического вывода, и последующем применении механизма государственного воздействия, способствующий одновременному развитию всех выделенных сегментов рынка продукции пчеловодства с целью достижения социального, экономического и экологического эффекта.

Область исследования соответствует п. 1.2.31. «Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты» специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством, специализация «АПК и сельское хозяйство» Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что на базе теоретических положений и аналитических оценок, изложенных в работе, определены возможные направления развития рынка продукции пчеловодства. Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования рынка продукции пчеловодства, могут быть использованы руководителями сельскохозяйственных предприятий, органами государственной власти (Министерством сельского хозяйства Иркутской области) при подготовке программ развития пчеловодства.

Отдельные теоретические и практические разработки исследования используются при проведении учебных занятий по курсам «Экономический анализ в АПК», «Экономика сельского хозяйства», «Сельскохозяйственные рынки» и «Кооперация и агропромышленная интеграция» вуза, а также при повышении квалификации специалистов, занимающихся производством продукции пчеловодства.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования до
кладывались на международной студенческой научно-практической конферен
ции «Интеллектуальный потенциал ХХI века: ступени познания»

(г. Новосибирск, ФГБОУ ВПО НГТУ, 2011 г.), научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Научные достижения производству» (г. Иркутск, ФГБОУ ВПО ИГСХА, 2011 г.), региональном семинаре «Развитие пчеловодства в Иркутской области» (г. Иркутск, институт дополнительного образования ФГБОУ ВПО ИГСХА, 2012 г.), международной научно-практической конференции молодых ученых «Научные исследования и разработки к внедрению в АПК (ФГБОУ ВПО ИГСХА, 2012 г.), внутрифакультет-ском семинаре (экономический факультет ФГБОУ ВПО ИГСХА, 2012 г.), внут-ривузовском семинаре «День аспиранта» (г. Иркутск, ФГБОУ ВПО ИГСХА, 2012 г.), международной научно-практической конференции «Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях» (г. Иркутск, ФГБОУ ВПО БГУЭП, 2012 г.), международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения А.М. Казанского (г. Иркутск, ФГБОУ ВПО ИГСХА, 2012 г.).

Результаты исследования были апробированы при выполнении хоздоговорных тем: «Инвестиционный проект развития ЗАО «Оекское» Иркутского района Иркутской области» (2011), «Бизнес-план создания животноводческой фермы на базе КФХ "Шершнев Л.С."» (2013), «Бизнес-план создания животноводческой фермы на базе К(Ф)Х «Привалихин О.А.» Ангарского района Иркутской области» (2013), «Бизнес-план создания животноводческой фермы на базе К(Ф)Х «Гамаюнов А.А.» Тулунского района Иркутской области» (2013).

Публикации по теме исследования. По результатам исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 10,16 п.л. (личный вклад автора – 8,13 п.л.), в том числе 5 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ, и 1 монография.

Отечественный и зарубежный опыт организации и функционирования рынка продукции пчеловодства

Мировой опыт организации и функционирования рынка продукции пчеловодства свидетельствует о том, что многие зарубежные страны уделяют особое внимание производству пчелопродуктов с целью обеспечения населения полезной для здоровья и экологически чистой продукцией, а также сырьем многих отраслей промышленности (табл. 1.1). Производство меда в мире за период с 1990 по 2011 гг. увеличилось на 38,6%, в том числе за счет роста его производства в таких странах как Аргентина, Бразилия, Канада, Центральная Африканская Республика, Китай, Финляндия, Греция, Индия, Россия, Швеция, Турция, Украина. Производство меда в России в 2011 г. находится примерно на одном уровне с такими странами как США, Аргентина, Индия, Мексика. Следует отметить, что наибольший темп роста производства наблюдается в Бразилии и Китае – в 2,6 и 2,3 раза соответственно, а наибольшее снижение – в Египте, США и Австралии – на 39,9% , 25,7% и 24% соответственно. При этом, по показателю среднедушевого потребления лидируют такие государства как Центрально-Африканская Республика – 3,8 кг и Ангола – 1,5 кг. Средний показатель потребления меда в странах ЕС составляет 0,7 кг, в России – 0,4 кг (рис. 1.5) [124].

Так, доля таких стран как Австралия, Мексика и США в мировом производстве меда сократилась на 0,8, 2,1 и 3,5 процентных пункта соответственно, а доля Бразилии в мировом производстве меда увеличилась в 1,8 раза. Несомненным мировым лидером в производстве меда за исследуемый период остается Китай. В 2011 г. на его долю приходилось 27,3 % от общего объема производства меда в мире, что на 10,6 процентных пунктов больше, чем в 1990 г. Около 40% импортированного в США меда поступает из Канады, Мексики, Бразилии, Аргентины и других «неазиатских» стран. В США их считают более надежными партнерами, чем страны Азиатско–Тихоокеанского региона [101, С. 10]. Ведущими экспортерами меда на мировом рынке являются Китай и Аргентина (рис. 1.8). Наряду с экспортом меда, Китай ежегодно экспортирует 1 тыс. тонн маточного молочка, 1 тыс. тонн воска и 20 тонн трутневого расплода. Экспорт маточного молочка составляет 80% от общего объема на мировом рынке [68, С. 58]. Российское пчеловодство стихийно развивается по модели, диаметрально противоположной моделям других наших партнеров по группе БРИК – Бразилии, Индии, и Китая. В связи с тем, что данные страны являются ведущими производителями и экспортерами меда и практически его не импортируют. Россия же напротив сокращает экспорт и стабильно наращивает импорт этой продукции [99, С. 5; 98, С. 19]. Ежегодно из стран ближнего и дальнего зарубежья возят по разным оценкам от 5 до 12 тыс. т меда. Основными его поставщиками являются Украина, Молдова, Китай, продающие мед, себестоимость которого существенно ниже российского аналога, что делает его более конкурентоспособным. Следует отметить также рост импорта меда, фасованного в потребительскую тару, из Германии, Австрии, Франции и других развитых стран [121, С. 46].

Лебедев В.И. и Прокофьева Л.В. отмечают, что Россия, даже не будучи членом ВТО, уже сдала свои позиции на мировом рынке зарубежным конкурентам. Объем отечественного экспорта меда не превышает 200-300 т в год, и по этому показателю наша страна находится на 41 месте [73, С. 4]. В развитии мирового рынка продукции пчеловодства можно выделить несколько основных тенденций. Например, ужесточение контроля выполнения требований к качеству меда, наращивание объемов производства экологически чистого меда. Увеличивается число аккредитованных лабораторий по контролю качества меда. Благодаря усилиям заинтересованных сторон сформировался мировой «фронт» борьбы за чистоту продуктов пчеловодства. Наиболее активные его участники – международные организации. Так, с 1989 г. работает Европейская федерация фасовщиков и дистрибьюторов меда. Она координирует интересы медового бизнеса Европы, получает достоверную информацию о меде, поддерживает свободную международную торговлю. Члены федерации должны следовать жестким требованиям, предъявляемым к качеству меда – наличие в нем антибиотиков считается незаконным и недопустимым. Кроме того, с 1990 г. работает Международная комиссия по меду, которая занимается совершенствованием методик анализа меда и разработкой стандартов на сопутствующие продукты. Также в 2004 г. была создана Международная ассоциация фасовщиков меда, которая планирует «добиваться, чтобы производимый пчеловодами мед был чистым, нефальсифицированным, свободным от остатков антибиотиков и других веществ продуктом, качество которого соответствовало бы законным требованиям страны-импортера» [91, С. 60]. Многие зарубежные страны энергично защищают пчеловодство с помощью жестких стандартов, антидемпинговых барьеров и высоких тарифов на импортируемый мед. Так, США защищаются от демпинга китайского меда с помощью тарифа на него в размере 220%. Страны ЕС защищают свои медовые рынки с помощью жесткого контроля качества импортируемого меда, в первую очередь, контроля остатков антибиотиков и других вредных примесей. В России тариф на импорт меда составляет всего 15%. Ситуацию обостряет и вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) [100, С. 37]. Усиление интеграционных связей науки и производства повышает результативные показатели основных ведущих стран по производству продукции пчеловодства. Так, значительный темп развития пчеловодства Китая наметился в 1990-х годах, который связан с активным применением в отрасли новых эффективных технологий, современных препаратов для борьбы с болезнями пчел и средств механизации труда. Научное обеспечение отрасли осуществляет НИИ пчеловодства Китайской академии сельскохозяйственных наук. В институте осуществляются исследования в области генетики и селекции, медоносной базы и опыления, борьбы с болезнями пчел, современной технологии содержания пчел, механизации и анализа продуктов пчеловодства. В провинциях с развитым пчеловодством работает более 30 региональных научных центров, в которых исследовательской деятельностью занимаются свыше 300 научных сотрудников.

Методические подходы к исследованию и развитию рынка продукции пчеловодства

Рынок продукции пчеловодства является сложной социально экономической системой, состоящей из большого количества взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом элементов. Только при комплексном подходе к анализу можно правильно оценить состояние и основные тенденции развития конъюнктуры этого рынка. Комплексный подход, на наш взгляд, означает необходимость анализа не только всех основных элементов рынка, а также охват всей основной группы факторов, оказывающих на него воздействие. Несмотря на существование практически стандартных алгоритмов исследования рынка, методический подход к исследованию рынка продукции пчеловодства обладает особенностями.

Так, для увеличения предложения продукции пчеловодства за счет местного производства требуется максимально полно и эффективно использовать весь имеющийся потенциал. При этом большое значение имеет оценка местности в медоносном отношении. Практическое значение медоносных ресурсов для пчеловодства определяется размерами медоносных угодий, а также видовым и численным составом произрастающих на них медоносных растений. Наиболее благоприятные предпосылки для получения высоких медосборов создаются в тех случаях, когда пасеку окружают разнообразные медоносные угодья: леса, луга, сады, поля, лесополосы с богатым набором ценных медоносных растений [66, С. 436].

Для оценки медоносного потенциала необходимо определить площади медоносных угодий, являющихся кормовой базой для пчеловодства. Наибольшую ценность представляют культурные медоносы, так как они сконцентрированы и обеспечены транспортными путями. Леса, в которых преобладают хвойные породы, не представляют большой ценности для пчеловодства, так как там отсутствуют благоприятные условия для роста медоносных растений. Также не обладают ценностью леса, которые состоят из деревьев одной породы. Однако на опушках и прогалинах таких лесов встречаются медоносные растения. Наибольшую ценность для пчеловодства представляют вырубки и гари, в связи с произрастанием на таких местах иван-чая, медосбор с которого можно получить достаточно длительное время. Чтобы рассчитать эксплуатационный ресурс меда необходимо определить потенциальную медопродуктивность угодий и отдельных медоносов. Медовые запасы определяются как произведение средней медопродуктивности (кг/га) на соответствующую площадь угодий (табл. 1.6).

По мнению Кочерга О.В. на рынке пчелопродуктов спрос формирует население и оптово-розничная торговля, а предложение – товаропроизводители и сфера переработки, при этом цена выступает как основной регулятор достижения равновесия между спросом и предложением [61, С. 14].

Таким образом, алгоритм исследования и развития рынка продукции пчеловодства сводится к следующим этапам (рис. 1.13).

На основе оценки медоносного потенциала автор рекомендует увеличивать производство продукции пчеловодства за счет увеличения численности пчелосемей, перевода отрасли на промышленную основу, улучшения постановки племенного дела, развития апифитоиндустрии [61, С. 3].

Щукина Н.В. отмечает, что «предложение продукции пчеловодства определяется природно-ресурсным потенциалом регионов, численностью и продуктивностью пчелиных семей, изменением структуры производителей» продукции пчеловодства. Спрос на продукцию пчеловодства предъявляется по двум направлениям: потребление меда как продукта питания и использование пчелопродуктов в современной индустрии [146, С. 7].

К недостаткам данных подходов к исследованию рынка продукции пчеловодства можно отнести, то, что при исследовании спроса на продукцию пчеловодства учитывается только потребность населения в удовлетворении продовольственных целей, а также потребность промышленности в сырье. При этом не учитывается потребность в опылении энтомофильных сельскохозяйственных культур, которая определяется исходя из численности пчелиных семей, необходимых для опыления 1 га сельскохозяйственных растений в целях получения оптимального урожая.

Исходя из вышеизложенного, следует отметить, что структура регионального рынка продукции пчеловодства связана с потребительскими свойствами производимой продукции и направлением ее использования. Многие авторы под продукцией, обращающейся на данном рынке, понимают продукты питания, биологически активные добавки и косметические средства на основе пчелопродуктов.

Формирование и развитие рынка продукции пчеловодства требует, на наш взгляд, создания ряда условий, обеспечивающих удовлетворение потребностей населения в пчелопродуктах, повышение урожайности энтомофильных культур за счет их опыления и получение прибыли сельхозтоваропроизводителями.

В связи с тем, что результатом хозяйственной деятельности пчеловодства является не только совокупность ценнейших продуктов питания, но и повышение урожайности энтомофильных культур за счет их опыления, нами предлагается следующее определение.

Рынок продукции пчеловодства – система экономических отношений, складывающихся в процессе производства, обращения и распределения продуктов питания (мед, прополис, пыльца, и т.д.), сырья для промышленности (воск, пчелиный яд и т.д.), а также предоставления услуг по опылению энтомофильных сельскохозяйственных культур.

Данную точку зрения разделяют ряд ученых в сфере аграрной экономики, которые дефинируют производственный потенциал как объективную возможность производить сельскохозяйственную продукцию, которая зависит от соотношения материальных, трудовых и природных ресурсов. Расчет же производственного потенциала заключается в определении потенциального объема продукции, который возможно на этих ресурсах произвести [89, С. 427; 145, С.163; 148, С. 61].

Ресурсный потенциал, в отличие от производственного, обобщенно оценивает объем ресурсов вне зависимости от эффективности их использования и определяется как единство технологически сбалансированных элементов производительных сил аграрной сферы региона, способных обеспечить выпуск определенного объема совокупного общественного продукта [53, С. 33; 148, С. 64].

Однако на объем производства пчелопродуктов влияет не только размер производственного потенциала, но и условия его функционирования. Так, даже при наличии богатой медоносной базы, в отсутствии материально-технических и информационных и ресурсов, а также недостаточное финансирование влекут незаинтересованность пчеловодов в результатах своего труда. Вследствие этого происходит отток квалифицированных кадров из системы производства продукции пчеловодства.

Таким образом, методика оценки медоносного потенциала не позволяет оценить в полной мере производственный потенциал пчеловодства, так как не учитывает в полной мере все ресурсы, задействованные в производстве продукции. Определение резервов роста производства продукции пчеловодства должно происходить на основе оценки составляющих ресурсного потенциала. При выборе метода оценки ресурсного потенциала необходимо учитывать, что на конечный результат производства влияет: - уникальность ресурсов, что выражается через различную степень их влияния на конечный результат производства; - сочетание и структура ресурсов в каждой конкретной отрасли.

Предложение продукции пчеловодства и факторы, влияющие на его объем

Рынок продукции пчеловодства является сложной социально экономической системой, состоящей из большого количества взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом элементов. Важнейшим фактором, влияющим на реализацию функций рынка продукции пчеловодства, является формирование благоприятной рыночной конъюнктуры. Главной целью изучения конъюнктуры рынка является определение характера и степени его сбалансированности, главным образом соотношения спроса и предложения. Процесс стремления спроса и предложения конъюнктуры к равновесию происходит под постоянным воздействием множества противоречивых факторов, что и обусловливает наличие постоянных колебаний и отклонений от основной тенденции развития рынка.

Российский рынок продукции пчеловодства представляет собой совокупность взаимосвязанных региональных рынков. Региональные различия в предложении продукции связаны с неравномерностью развития производства пчелопродуктов.

Иркутская область относится к Сибирскому федеральному округу, который занимает 4-е место в Российской Федерации по производству меда (табл. 2.12). Почти половина производства меда в Сибирском федеральном округе приходится на Алтайский край, в то время как Иркутская область по производству меда занимает лишь 42 место в России [113, С. 594]. На втором месте по производству меда в Сибирском федеральном округе находится Кемеровская область, в которой произведено в 2011 г. 14,8% меда. Наибольшее увеличение производства меда произошло в Забайкальском крае и Томской области – в 2,1 и 2,9 раза соответственно. Не смотря на это, производство меда в данных регионах осталось на низком уровне. Наименьший удельный вес в структуре производства в 2011 г. занимает республика Тыва (0,1%), затем республика Хакасия (0,6%) и республика Бурятия (1,4%).

На протяжении исследуемого периода удельный вес некоторых регионов в производстве меда колеблется в зависимости от влияния погодных условий. Однако основными производителями за период 1990-2011 гг. остаются такие регионы как Алтайский и Красноярский край, Омская, Новосибирская и Кемеровская области.

Рассчитано автором на основе данных Федеральной службы государственной статистики Потребности населения в пчелином меде за счет местного производства обеспечивают Алтайский край и республика Алтай, остальные регионы удовлетворяют большую часть потребительского спроса за счет ввозимой продукции. Наибольший уровень среднедушевого потребления меда приходится на Новосибирскую область (1,3 кг в год), наименьший – в республиках Тыва и Бурятия.

Поскольку Иркутская область имеет меньше возможностей для создания цивилизованного рынка продукции пчеловодства, чем регионы, находящиеся в более благоприятных природно-климатических условиях и обеспечивающих потребности населения в пчелопродуктах местного производства, данный регион требует значительной коррекции условий производства и реализации продукции, а также мер государственного воздействия. В этой связи необходимо провести более детальный анализ производства продукции пчеловодства в Иркутской области.

Динамика производства меда и численности пчелосемей во всех категориях хозяйств Иркутской области за период 1990-2011 гг. [126] Увеличение производства меда в регионе связано с увеличением продуктивности пчелосемей, так как наряду с ростом производства меда происходит сокращение численности пчелосемей.

Следует отметить, что пчеловодство Иркутской области характеризуется перераспределением численности пчелосемей в пользу частного сектора (табл. 2.14). Так, за период 1990-2011 гг. произошло снижение численности пчелосемей в Иркутской области за счет ее сокращения в коллективных хозяйствах на 89,4%. При этом следует отметить высокие темпы роста количества пчелосемей в личных подсобных хозяйствах населения – в 4,6 раз.

Приведенные данные демонстрируют возрастающее значение личных подсобных хозяйств в производстве пчелопродуктов и деградацию общественного пчеловодства (рис. 2.10). Поэтому следует подробнее рассмотреть основные показатели производства продукции пчеловодства в общественном секторе. т 100%

Рентабельность продукции, % 67 57 36 41 7,4 78,6 рассчитано автором на основе данных сводных годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Иркутской области Сокращение объемов производства продукции пчеловодства в хозяйствах данной категории вызвано существенным снижением численности пчелосемей. Положительным моментом является увеличение производства новых пчелосемей, так как они являются базой для воспроизводства в пчеловодстве.

Необходимо отметить, что в сельскохозяйственных организациях из всей продукции пчеловодства товарную форму приобретает только мед. Кроме того, на предприятиях отсутствует производство и реализация таких продуктов как прополис, перга, пчелиный яд. Объем производства и реализации меда колеблется по годам, что связано с природно-климатическими факторами. Так, в 2007 г. по сравнению с 2006 г. произошло увеличение объема реализации меда почти в 2 раза, что связано со значительным увеличением производства этой продукции. В последующие годы (2008-2010 гг.) происходит снижение объема реализации меда и в 2010 г. его уровень достигает 14,9 тонн меда, что на 11,5 % ниже уровня 2006 г. Однако в 2011 г. по сравнению с 2010 г. происходит увеличение объемов реализации меда на 9%. При этом наблюдается снижение уровня товарности меда – на 8,5%. Пчеловодство характеризуется низким уровнем товарности продукции, так как значительная часть произведенного меда используется на корм пчелам. Так, по мнению передовых пчеловодов, осенью пчелиным семьям необходимо оставлять не менее 20 кг доброкачественного меда. Следует отметить, что вопросы правильного кормообеспечения имеют важное экономическое значение, так как стоимость кормов для пчел составляет 40–50% всех затрат на пчеловодство [142, С. 163].

Показатели развития ресурсного потенциала пчеловодства

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что основными условиями нормального функционирования рынка продукции пчеловодства и обеспечения населения качественными продуктами питания является целесообразное использование ресурсов, способствующих полноценному развитию системы обеспечения потребностей населения региона в пчелопродуктах за счет местного производства. В связи с тем, что составляющие ресурсного потенциала имеют различную размерность, а некоторые компоненты – качественную интерпретацию, с целью диагностики ресурсного потенциала пчеловодства нами предлагается методика, основанная на использовании теории нечетких множеств. Суть данной методики заключается в оценке отдельных компонентов ресурсного потенциала региона для производства продукции пчеловодства с позиций теории нечеткой логики, приведении их к одной размерности, а затем получении систематизированного заключения и количественной оценки о его состоянии и использовании на основе нечеткого логического вывода. Алгоритм оценки ресурсного потенциала системы производства продукции пчеловодства представлен на рисунке 3.2. Понятие ресурсного потенциала подразумевает симбиоз качественных и количественных характеристик, поэтому на первом этапе целесообразно выявить составляющие ресурсного потенциала системы производства продукции пчеловодства региона, оценивая которые можно получить информацию о каждом из них с целью определения перспективных направлений развития данной системы.

На основе проведенных исследований факторов, влияющих на развитие производства продукции пчеловодства, в качестве главных компонентов ресурсного потенциала системы производства продукции пчеловодства выделены: природный, трудовой, правовой, информационный, материально-технический и финансовый (рис. 3.3). При этом среди компонентов в оценке эффективности использования ресурсов «верх» иерархии образуют природный и трудовой компоненты. «Низ» иерархии на наш взгляд, будут представлять такие компоненты как материально-технический и финансовый, составляющие основу развития предприятий, занимающихся производством продукции пчеловодства. Это объясняется тем, что без наличия медоносных ресурсов и профессионально подготовленных кадров в пчеловодстве развитие данного вида деятельности неосуществимо. Информационный и правовой компоненты, при этом, осуществляют взаимосвязь между верхними и нижними компонентами ресурсного потенциала. Компоненты ресурсного потенциала На втором этапе необходимо выделить показатели, характеризующие каждый из компонентов. Порядок отбора и оценки этих показателей обусловлен расположением ресурсов в системе производства продукции пчеловодства (табл. 3.11). Определив основные компоненты и их иерархию, можно представить ресурсный потенциал системы производства продукции пчеловодства в регионе (RPE) как функцию, в которой вышеперечисленные основные ресурсы являются аргументами: RPE = f(Rl,R2,R3,R4,R5,R6), где Rl – природный; R2 – трудовой; R3 – правовой; R4 – информационный; R5 – материально-технический; R6 – финансовый. В связи с тем, что величину компонентов ресурсного потенциала оценить обычными численными методами невозможно, целесообразно использовать лингвистические переменные, то есть переменные, значениями которых являются не числа, а слова на естественном или формальном языке. Так, областью определения вышеназванной функции будут являться нечткие подмножества, заданные на универсальном множестве: высокий – [6-10], средний – [4-6], низкий – [0-4]. Для построения алгоритма логического вывода следует использовать модель Mamdany, правила логического вывода которой содержат нечеткие значения (функции принадлежности) в своих консеквентах (в правой части). На третьем этапе используются субъективные суждения экспертов аналитиков для определения степени принадлежности показателей, характеризующих каждый компонент по шкале от 1 до 10 [86, С. 228]. При этом чем выше степень принадлежности, тем в большей мере элемент универсального множества соответствует свойствам нечеткого множества. После этого производится агрегирование индивидуальных экспертных оценок в коллективную экспертную оценку, начиная с наименьшего и заканчивая наибольшим значением. Затем осуществляется расчет интегрального – обобщающего значения для всего компонента на основе процедуры «мах». Объединение оценок происходит по правилу согласованного выбора, т.е. значение составляющей (х) выбирается в той точке, которая свидетельствует о наивысшей достоверности его принадлежности соответствующему нечеткому подмножеству [75, С. 143]. Так, например, одним экспертом составляющая анализируемого компонента оценена в интервале от 3 до 4, другим экспертом – от 4 до 5, третьим – от 5 до 6, следовательно, оценка данного показателя находится в диапазоне от 3 до 6. Абсцисса вершины функции принадлежности соответствует максимальному значению ординаты, таким образом, с максимальной степенью достоверности, данный параметр исследуемого компонента принадлежит конкретному подмножеству. Подобным образом данная операция используется ко всем составляющим компонентов системы производства продукции пчеловодства. Создание компьютерной экспертной системы, которая произведет систематизированное заключение о состоянии и использовании ресурсного потенциала системы производства продукции пчеловодства в регионе является заключительным этапом в методике оценки ресурсного потенциала,. Для построения данной экспертной системы необходимо сформулировать продукционные правила нечткого логического вывода (табл. 3.12). Оценка и рациональное использование ресурсного потенциала системы производства продукции пчеловодства позволит в полной мере реализовать производственный потенциал региона в этой сфере, что будет способствовать росту эффективности и конкурентоспособности производителей продукции пчеловодства, увеличению объмов предложения продукции пчеловодства на рынке и удовлетворению потребностей населения в ценных продуктах.

Оценка ресурсного потенциала системы производства продукции пчеловодства Иркутской области как фактора развития рынка этой продукции в регионе позволила проанализировать состояние всех компонентов данной системы. Алгоритм оценки ресурсного потенциала системы производства продукции пчеловодства региона осуществлен с использованием пакета Fuzzy Logic Toolbox (пакет нечеткой логики) математического программного продукта MatLab [76, С. 473].