Содержание к диссертации
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФОРМИРОВАНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В АГРАРНОЙ СФЕРЕ 9
Малый бизнес: сущность, функции, специфика 9
Эволюция форм малого бизнеса в аграрной сфере экономики 29
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ
МАЛОГО БИЗНЕСА 62
Место малого бизнеса в экономике и его структура 62
Тенденции развития малого агробизнеса 74
3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФОРМ МАЛОГО БИЗНЕСА В
АГРАРНОЙ СФЕРЕ 101
Концептуальные подходы к обоснованию перспектив развития форм малого агробизнеса 101
Оптимизация параметров функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств 116
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 142
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 147
ПРИЛОЖЕНИЯ 162
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Малый бизнес является одним из ключевых элементов современной экономической системы общества, а его развитие отвечает общемировым тенденциям формирования гибкой смешанной экономики, сочетанию разных форм собственности и адекватной им модели хозяйства, в которой реализуется сложный синтез рыночного механизма и государственного регулирования крупного, среднего и мелкого производства. Крупный и малый агробизнес не следует противопоставлять, так как они дополняют друг друга, занимая каждый свою нишу при решении общей задачи удовлетворения потребностей общества в продуктах питания и в сельскохозяйственном сырье для легкой промышленности.
Оценивая функционирование современного малого агробизнеса и потенциальные возможности для его успешного развития, можно сделать вывод о том, что в обозримом будущем он не сможет стать основой аграрного производства в стране. Однако, следует отметить, что малые формы бизнеса нашли свое место в аграрной сфере, и продолжают развиваться. Отчасти это обусловлено наличием ряда преимуществ малого производства перед крупным, таких как: легкость вхождения в малый бизнес, организации собственного дела; гибкость, легкость смены специализации; минимальные постоянные издержки; личностный характер взаимоотношений с работниками, обеспечивающий хорошую обратную связь, а также гораздо более высокая заинтересованность участников малого бизнеса в конечном результате вследствие отсутствия противоречий при распределении дохода, немаловажное значение чего подтверждается изучением эволюции агробизнеса. Кроме того, развитие малых форм агробизнеса в значительной мере способствует созданию дополнительных рабочих мест и активному формированию слоя сельского населения со средним уровнем доходов, что особенно актуально с учетом текущего чрезвычайно неблагоприятного состояния социальной среды на селе. Таким образом, малый бизнес в аграрной сфере требует изучения особенностей
функционирования и перспектив развития всех его структурных элементов. Все это обусловило выбор темы диссертационной работы, рассматриваемый в ней круг вопросов, предмет и объект диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы развития малого бизнеса приобрели особую актуальность с началом экономических реформ, сменой социально-экономических ориентиров и созданием условий для реализации предпринимательских способностей активной части населения.
Теоретические и методологические основы формирования и функционирования предпринимательских структур, относящихся к формам малого бизнеса, и их роли в многоукладной экономике представлены в трудах Дж. Ван Хорна, В. Дадаяна, Т. Долгопятова, Г. Клейнера, А. Колесникова, М. Ла-пусты, А. Серегина, А. Чепуренко, Т. Шанина, Е. Ясина и др.
Значительный вклад в разработку теории и методологии развития форм малого агробизнеса России и повышению эффективности их функционирования внесли В. Башмачников, И Буздалов, В. Горлов, А. Емельянов, И. За-гайтов, В. Закшевский, В. Клюкач, В. Кузнецов, Н. Латышев, Е. Лысенко, В. Милосердов, П. Першукевич, А. Петриков, К. Терновых, В. Узун, В. Устюко-ва, И. Ушачев, И. Хицков, А. Черняев и др.
Вопросы оптимизации параметров функционирования предпринимательских форм хозяйствования, в том числе и в аграрной сфере, нашли отражение в работах Г. Беспахотного, А. Гатаулина, А. Костяева, В. Кравченко, Э. Крылатых, А. Курносова, А. Онищенко, М. Семенова, А.Улезько и др.
Однако, несмотря на значительное количество исследований по различным аспектам функционирования малого бизнеса в сфере аграрного производства, многие вопросы, связанные с оценкой перспектив их развития, с оптимизацией производственно-финансовой деятельности, с обоснованием базовых направлений государственной поддержки сельских предпринимателей, остаются недостаточно полно изученными, а ряд положений носит дискуссионный характер.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических и практических рекомендаций по обоснованию приоритетных направлений развития малого бизнеса в аграрной сфере.
Реализация поставленной цели потребовала решения ряда задач, отражающих логику исследования:
изучить сущность малого бизнеса, раскрыть его функции, специфику формирования и развития;
исследовать эволюцию форм малого бизнеса в аграрной сфере и особенности их развития на современном этапе;
определить место малого бизнеса, выявить тенденции его развития в аграрной сфере и оценить перспективы отдельных форм малого агробизнеса;
для перспективных форм малого агробизнеса определить внутренние и внешние условия, оказывающие влияние на их развитие, и обосновать основные направления повышения устойчивости и эффективности их функционирования.
Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования явились отношения, возникающие в процессе формирования и развития малого бизнеса в аграрной сфере.
В качестве объекта исследования были взяты структурные элементы малого агробизнеса Российской Федерации и Воронежской области. Апробация предлагаемых методик проводилась на примере крестьянских (фермерских) хозяйств Каменского района Воронежской области.
Информационно-эмпирическая база исследований формировалась на основе: совокупности статистических данных о развитии малого бизнеса, опубликованных в официальных статистических изданиях и ежегодниках; фактических материалах исследуемых крестьянских (фермерских) хозяйств, экспертных оценок сельских предпринимателей, руководителей и специалистов, работающих на предприятиях аграрной сферы, материалах личных наблюдений.
Теоретико-методологическая основа и методическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды, разработки и научные рекомендации отечественных и зарубежных ученых-экономистов по развитию малого бизнеса, законодательные акты, программные документы и постановления правительства по вопросам эффективного и устойчивого развития предпринимательских структур, методические материалы и разработки научных коллективов.
Проведенные исследования базировались на системном подходе к изучаемым объектам и процессам. В ходе работы использовались абстрактно-логический, монографический, экономико-математический, экономико-статистический, экспериментальный и другие методы экономических исследований.
Обработка статистической информации и фактических данных, а также решение экономико-математической задачи выполнены на персональном компьютере.
Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие научные результаты, полученные автором:
обоснован концептуальный подход к отнесению различных форм хозяйствования в аграрной сфере к субъектам малого агробизнеса, предполагающий учет внутренне присущих малому бизнесу черт;
выявлены тенденции развития малого агробизнеса в Воронежской области, а именно: наиболее высокими темпами развиваются крестьянские (фермерские) хозяйства; дальнейшее развитие хозяйств населения определяется функционированием крупных аграрных коммерческих организаций; развитие малых аграрных организаций ограничено, что обусловлено инерционным механизмом хозяйствования;
определены внутренние и внешние условия развития крестьянских (фермерских) хозяйств в Воронежской области, на основе которых можно прогнозировать различные соотношения рациональных ресурсных пропорций в них;
- разработан методический подход к обоснованию оптимальных пара
метров функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в Воронеж
ской области, основанный на методах экономико-математического модели
рования с одновременным определением потребности в инвестициях;
Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации изложен ряд положений, отличающихся научной новизной:
выявлена специфика функционирования субъектов малого бизнеса в аграрной сфере, а именно: персонифицированный характер взаимоотношений во внутренней и внешней среде функционирования, проявление предпринимательской активности и управление бизнесом непосредственно самим собственником, упрощенная структура управления и, как следствие, отсутствие планирования и управленческого учета;
предложены критерии отнесения форм хозяйствования в аграрной сфере к субъектам малого агробизнеса, учитывающие для аграрных коммерческих организаций, наряду с действующими критериями, ограничение в земельном фонде доли собственников земли, не принимающих участия в управлении, в размере 25%; для хозяйств населения - предложено отнесение к малому агробизнесу хозяйств, имеющих устойчивый товарно-потребительский характер;
дана организационно-экономическая оценка функционирования малого бизнеса в аграрной сфере Воронежской области, позволившая определить место, роль и тенденции развития крестьянских (фермерских) хозяйств в сравнении с другими формами малого агробизнеса;
на основе SWOT-анализа выявлены сильные и слабые стороны, возможности и угрозы для крестьянских (фермерских) хозяйств Воронежской области, отнесенных к трем группам при их дифференциации по площади сельскохозяйственных угодий;
разработана методика определения перспективных параметров развития крестьянских (фермерских) хозяйств, позволяющая оценивать отклоне-
ния от оптимальных ресурсных пропорций и определять объем инвестиций, необходимых для их достижения.
Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы, методики и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при обосновании перспективных параметров развития субъектов малого агробизнеса как самими субъектами малого агробизнеса, так и государственными органами. Материалы диссертации могут использоваться в преподавании курса «Организация предпринимательской деятельности», «Моделирование социально-экономических процессов и систем». Отдельные положения и концептуальные решения работы применимы в преподавании различных спецкурсов по повышению квалификации сельских предпринимателей.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались на межрегиональных, межвузовских и вузовских научных и научно-практических конференциях в 2003-2005 гг.
Основные методические положения исследований апробированы на примере крестьянских (фермерских) хозяйств Каменского района Воронежской области.
Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 6 работах объемом 0,9 п.л. (в т.ч. авторских - 0,8 п.л.).
1.