Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Серьезнейшие и затрагивающие интересы всех без исключения граждан страны процессы, происходящие в экономико-социальной сфере государства и направленные на активное реформирование всех ключевых подсистем народно-хозяйственного комплекса, возможно, с наибольшей остротой проявляются в области народного здравоохранения и медицинских услуг. Об этом недвусмысленно свидетельствуют и тревожные данные государственной статистики и, как реакция на эти негативные явления, подрывающие основной ресурс государства - здоровье его граждан, - многочисленные мероприятия, проводимые на всех уровнях государственного управления, целью которых является выработка срочных мер по модернизации национального здравоохранения и системы медицинского обслуживания населения.
Одной из важнейших такого рода государственных инициатив
явился действующий уже в течение нескольких лет и
пролонгированный до 2012 года национальный проект «Здоровье».
Однако данный проект по большей части ориентирован на
распределение и перераспределение бюджетных и
административных ресурсов, направляемых на реализацию повышения качества медицинских и оздоровительных программ и мероприятий, в то время как конкретные механизмы, которые позволили бы в рамках данного проекта получать существенно большие результаты, в текстах основных документов проекта проработаны явно недостаточно.
В этом плане становится очевидным, что модернизация системы предоставления населению качественных и отвечающих современному уровню развития науки медицинских и здравоохранительных услуг должна базироваться на институтах, которые, с одной стороны, обеспечивали бы реальные потребности населения в этих услугах, с другой стороны, базировались бы на определенном уровне согласованности и доверия между социально-политическими и экономическими интересами государства и интересами частного бизнеса.
Среди особо важных и первоочередных задач, связанных с модернизацией медицинского обслуживания населения, является развитие инфраструктуры здравоохранения, которая в новых
рыночных условиях смогла бы более оперативно, лучше, полнее и всеохватнее в плане доступности медицинской помощи удовлетворять потребности и интересы граждан по здоровьесбережению.
Необходим также новый подход по части использования и развития уже существующих правовых и организационных форм взаимодействия государственных здравоохранительных учреждений и аналогичных учреждений, действующих в рамках частной инициативы, с целью достижения стратегически значимых для государства приоритетов в области охраны здоровья своих граждан на условиях взаимовыгодного сотрудничества.
Активная роль государства в рамках этих отношений состоит в том, чтобы создать благоприятную среду, в которой станет возможным продуктивный диалог с частным бизнесом, который сможет пробудить встречную активность институтов частного предпринимательства на условиях эффективной кооперации интересов по линии развития государственно-частного партнерства в системе охраны национального здоровья.
Об остроте и неотложности проблемы формирования и развития государственно-частного партнерства свидетельствует фактическая и прогнозная статистика, выказывающая явную тенденцию к сокращению трудоспособных контингентов граждан, которая будет происходить на фоне постарения населения и увеличения демографической нагрузки на трудоспособных.
Доля населения в возрасте, старше трудоспособного, увеличится в 2020 году до 25%, в то время как доля трудоспособных упадет с 63% до 55%. Это означает, что демографическая нагрузка на трудоспособных (только со стороны пожилого населения, хотя это не единственный источник демографической нагрузки) увеличится к 2020 г. по сравнению с 2005 г. в 1,4 раза.
Серьезной экономической проблемой для государства в условиях нарастающего дефицита трудовых ресурсов может стать необходимость повышения производительности труда, связанная с удорожанием рабочей силы, при этом очевидно, что на данном пути одним из основных источников неопределенности экономического развития РФ в долгосрочной перспективе будет являться фактор изменения здоровья населения.
В этой связи задачей первостепенной государственной важности становится сокращение смертности от основных видов заболеваний
за счет улучшения качества медицинской помощи населению, включая профилактику заболеваний и широкое распространение передовых технологий в организации здравоохранения.
Серьезную озабоченность в плане социально-экономических последствий для РФ на глубокую временную перспективу вызывает высокий не только по европейским, но и по общемировым меркам уровень заболеваемости среди детей и подростков. Это касается как болезней, относящихся к основной номенклатуре, так и болезней -индикаторов высокого уровня социального неблагополучия в семьях, имеющих детей и подростков (об этом, в частности говорит статистика по распространенности наркомании и токсикомании среди детей и подростков).
Аналогичную оценку можно дать относительно здоровья женщин, а также здоровья беременных, рожениц, родильниц и новорожденных.
Важное значение в плане проведения государством цивилизованной и эффективной в самом широком смысле этого слова социальной политики являются проблемы, связанные с организацией медицинской помощи инвалидам с широкой опорой на частную предпринимательскую инициативу.
Рассматривая проблему формирования системы государственно-частного партнерства в более широком контексте можно сослаться также на концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, в которой указано, что достижение целей развития, успешная модернизации экономики и социальной сферы предполагают выстраивание эффективных механизмов взаимодействия между обществом, бизнесом и государством, направленных на координацию усилий всех сторон, обеспечение учета интересов бизнеса и различных социальных групп общества при выработке и проведении в жизнь сильной социально-экономической политики. Адекватная этим целям концепция государственно-частного партнерства, безусловно, могла бы внести существенный вклад в решение этих важных для страны задач.
Наконец, нельзя не отметить и тот общепризнанный факт, что состояние здоровья населения страны является одним из наиболее значимых и решающих конкурентных преимуществ государства не только в экономическом плане, но также в плане воєнно-
политическом, культурно-образовательном, научно-технологическом и общегуманитарном.
Совокупность отмеченных выше обстоятельств и тенденций позволяет говорить о высокой степени актуальности для российской экономической науки проблематики, заявленной в названии темы настоящего исследования.
Говоря о степени изученности данного вопроса в научной литературе, следует отметить, что исходные теоретико-методические положения, рассматриваемые автором в настоящей диссертационной работе, касающиеся проблемы формирования и развития государственно-частного партнерства в социально значимых сферах экономики, достаточно хорошо представлены как в отечественной, так в зарубежной научной литературе. В то же время вопросы, касающиеся специфики государственно-частного партнерства на рынке медицинских услуг, исследованы явно не в достаточной степени, тогда как эта специфика является весьма существенной особенно для сферы здравоохранения и медицины Российской Федерации.
Целью настоящего исследования является разработка теоретических и методических положений по формированию и развитию системы государственно-частного партнерства на рынке медицинских и здравоохранительных услуг.
Достижение поставленной цели базируется на постановке в рамках исследования следующих основных задач:
провести комплексный анализ проблем и перспектив развития системы государственно-частного партнерства как сравнительно новой для экономики РФ институциональной модели взаимодействия между государством и частными предпринимательскими структурами, в том числе применительно к рынку медицинских и здравоохранительных услуг;
выявить специфику и потенциал рынка медицинских услуг Российской Федерации как в общегосударственном масштабе, так и на примере отдельных регионов страны, показать неотложность внедрения инновационных форм сотрудничества между государством и бизнесом в сфере национальной медицины и здравоохранения;
показать системные возможности маркетингового подхода и маркетингового инструментария при решении задачи внедрения новых форм организации предпринимательства в экономическую практику медицинских и здравоохранительных учреждений,
работающих на условиях сотрудничества между государством и частным бизнесом;
разработать методический подход к определению
перспективных и эффективных в экономическом плане форм
взаимодействия между государством и частным
предпринимательством в рамках модели государственно-частного партнерства;
разработать схему критериального оценивания институциональной модели государственно-частного партнерства на рынке медицинских и здравоохранительных услуг на основе использования базы целевых показателей, характеризующих ключевые индикаторы качества предоставляемых населению страны услуг в области здравоохранения и медицины.
Объектом исследования настоящей диссертационной работы является сфера медицинских услуг, оказываемых населению Российской Федерации как в общенациональном масштабе, так и на уровне отдельного региона.
Предметом исследования диссертации являются инновационные формы организации предпринимательства, осуществляющего свою деятельность в рамках модели государственно-частного партнерства на рынке медицинских и здравоохранительных услуг.
Теоретической и методологической основой настоящей работы послужили научные и прикладные исследования российских и зарубежных авторов в области теории предпринимательства, теории организации и административно-хозяйственной деятельности предприятий в области медицины и здравоохранения, менеджмента, маркетинга, маркетинговых и социологических исследований, государственного регулирования экономики, экономической статистики, общенаучных и общесистемных дисциплин.
Информационную базу исследования составили данные Госкомстата РФ и региональной статистики, результаты маркетинговых исследований, проведенных в 15 крупных городах Уральского региона в 2009 г., а также данные и статистические материалы по соответствующей проблематике, опубликованные в открытой печати.
По своим содержательным результатам диссертация соответствует п. 8.8. - «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы
государственного регулирования и поддержки
предпринимательства», п. 8.23 - «Особенности организации и развития частно-государственного предпринимательства» Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управления народным хозяйством (экономика предпринимательства).
Научная новизна результатов исследования заключается в комплексной постановке проблемы государственно-частного партнерства применительно к сфере медицинских услуг и здравоохранения, а также в разработке научно обоснованных рекомендаций методического и инструментального характера, позволяющих на основе точно сформулированных критериев осуществлять объективную оценку роли и значения инновационных форм сотрудничества между государством и частными предпринимательскими структурами в области медицины и здравоохранения.
Наиболее существенными результатами исследования, обладающими научной новизной и полученными лично соискателем являются следующие, выносимые автором на защиту положения:
- на основе комплексного анализа проблемы формирования и развития отношений сотрудничества между государством и частными предпринимательскими структурами на рынке медицинских и здравоохранительных услуг выявлена системная специфика и ресурсный потенциал государственно-частного партнерства в данной сфере деятельности; показана актуальная необходимость внедрения инновационных форм сотрудничества между государством и бизнесом в сфере национальной медицины и здравоохранения, что создает качественно новую базу для дальнейших научных исследований по данной проблематике и принятия важных стратегических решений по совершенствованию организации системы здравоохранения Российской Федерации;
на основе маркетингового подхода и теории маркетинга взаимодействия сформулированы базовые принципы организации эффективного и социально ориентированного сотрудничества между государством и частным бизнесом на рынке медицинских и здравоохранительных услуг (принцип сбалансированного соразвития институтов предпринимательства и государственных органов, ответственных за отрасль здравоохранения, принцип консолидированной социальной ответственности участников
государственно-частного партнерства), что является вкладом в развитие теории организации и экономики предпринимательства;
- предложен авторский методический подход к определению перспективных, адекватных в плане практического применения и экономически эффективных форм взаимодействия между государством и частным предпринимательством в рамках модели государственно-частного партнерства;
разработана принципиальная схема критериального оценивания институциональной модели государственно-частного партнерства на рынке медицинских и здравоохранительных услуг, базирующаяся на использовании системы целевых показателей, характеризующих ключевые социально-экономические приоритеты государства в области здравоохранения и медицины.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке системы критериального оценивания институциональной модели государственно-частного партнерства на рынке медицинских и здравоохранительных услуг.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и научные выводы диссертации могут быть использованы государственными и частными учреждениями и предприятиями сферы здравоохранения, а также государственными органами, ответственными за принятие решений в сфере формирования структур, осуществляющих свою деятельность на принципах государственно-частного партнерства.
Материалы работы могут явиться также базой для дальнейших исследований в области теории организации и экономики предпринимательства, а теоретические и методические разработки и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках учебных программ экономических факультетов вузов, в системе повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий сферы здравоохранения и медицины.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались на VII-й Международной научно-практической конференции: «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (16-17 апреля 2009 г., г. Челябинск); на 1-й конференции аспирантов и докторантов Южно-Уральского государственного университета (апрель 2009 г., г. Челябинск); на 61-й научной конференции профессорско-
преподавательского состава Южно-Уральского государственного университета (2009 г., г. Челябинск); на Всероссийской научно-практической конференции «Управление инновационным развитием современных социально-экономических систем» (19 июня 2009 г., г. Волгоград); на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2009 года. Факультет коммерции и маркетинга. (Апрель 2010 г., г. Санкт -Петербург).
Структура и логика диссертационной работы определена, исходя из предмета исследования и построена в соответствии с целью и содержанием исследовательских задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.