Формирование и оценка человеческого капитала на основе инновационного развития вуза Пересыпкина, Валерия Владимировна



Пересыпкина, Валерия Владимировна. Формирование и оценка человеческого капитала на основе инновационного развития вуза : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Пересыпкина Валерия Владимировна; [Место защиты: Белгород. гос. технол. ун-т им. В.Г. Шухова].- Белгород, 2013.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/647

Введение к работе

Аістуальность темы исследования. В аспекте курса на инновационную экономику знания и нематериальные активы становятся основным источником конкурентного преимущества на мировом рынке, а потому человеческие ресурсы как фактор производства играют ведущую роль. На первый план в обеспечении эффективности национальной экономики выходят такие факторы, как кадровый, интеллектуальный потенциал, развитость технологий, информационная грамотность, способность производить качественный продукт с оптимальными материальными затратами. Актуализируется вопрос важности человеческого капитала, проявляющегося в ходе общественных отношений в виде факторов производства «труд» и, косвенно, «технология». Состав набора факторов, обеспечивающих конкурентоспособность государства, свидетельствует о необходимости обеспечения общества носителями не просто разрозненных знаний и умений, а людьми-субъектами экономических отношений, способными к аналитическому мышлению, прогнозированию, выстраиванию логических цепочек, готовыми гибко и оперативно реагировать на происходящие изменения, принимать обоснованные решения, стремящимися к постоянному самосо-вершенстованию. Подобное положение актуализирует рассмотрение вопроса формирования и оценки человеческого капитала на основе инновационного развития вуза.

Помимо вышеизложенного, актуальность темы исследования определяет и тот факт, что, несмотря на пристальное внимание, уделяемое вопросу качества человеческого капитала, реформированию системы профессионального образования, проблемы трудоустройства и безработицы молодых специалистов -выпускников вузов, уровня оплаты труда, соответствия направлений и качества подготовки требованиям рынка, - не только не потеряли своей важности, но и, напротив, усугубились. Работодатели отмечают неготовность выпускников сразу после получения диплома к полноценному выполнению своих должностных обязанностей, длительность адаптационного периода в трудовом коллективе, а порой и необходимость их переподготовки. Все это свидетельствует о неполном соответствии качества предлагаемого вузами человеческого капитала потребностям рынка, необходимости внимания к системе формирования человеческого капитала, своевременной комплексной оценки его качества и эффективности организации процесса развития компетенций студентов. Ориентиром при этом должны стать потребности рынка, переход от философии выживания к философии развития, установление прочной взаимосвязи рынка труда, реального бизнеса и профессионального образования. Разрешение этой проблемы сопряжено с формированием качественно нового, отвечающего современным требованиям экономики и вектора ее развития человеческого капитала, совершенствованием методологии оценки его эффективности.

Степень разработанности проблемы. Рассматриваемая в диссертации проблема являлась в той или иной степени предметом научного исследования в различных отраслях научного знания: в экономике, социологии, педагогике,

философии. Изучением проблемы инноваций занимались такие зарубежные ученые, как Э. Мэнсфилд, Н. Мончев, М. Мескон, И. Перлаки, В. Хартман, Й. Шумпетер, Э. Роджерс, Б. Санто и др. Существенный вклад в становление развития сектора науки, исследующего проблему инноваций, внесли: В.А. Иванов, В.Г. Захаревич, О.В. Лебедев, А.А. Рудычев, Ю.А. Дорошенко, СМ. Бухонова, СВ. Куприянов, Е.Д. Щетинина, Т.А. Тумина. Специфике развития системы профессионального образования в России посвящены работы Я.У. Астафьева, И.В. Бестужева-Лады, Л.А. Гордона, Ю.Д. Красильникова, Ж.Т. То-щенко, СА. Запрягаева, А.В. Захарова, И.Е. Русина, Г.А. Котельникова. Теорию человеческого капитала и его формирования, в том числе с позиций инновационного менеджмента исследовали: М. Блауг, Г. Беккер, Ф. Энгельс, К. Маркс, И.К. Ларионов, М. Йохансон, Т. Шульц, Р. Фостер, В.Д. Адрианов, З.Э. Брукинг, Л.Туроу, М.В. Владыка, И.И. Шабатин, А.Я. Аркатов.

При многообразии разработок проблема формирования и оценки человеческого капитала в аспекте инновационного развития вуза находится на стадии становления, основные вопросы сформулированы достаточно обще, конкретных программ, способов решения современных проблем чрезвычайно мало, механизм совершенствования методологии оценки качества человеческого капитала выпускников вузов на текущем этапе развития общества практически не изучен. В частности, большинство исследователей рассматривает систему образования с точки зрения ее принадлежности к сфере услуг, тогда как, по нашему мнению, гораздо более важным сегодня является взгляд на профессиональное образование как на социальный институт, в рамках которого происходит формирование важнейшего фактора производства (труд), являющегося проявлением человеческого капитала в системе общественных отношений. Также недостаточно изучены особенности взаимодействия институтов образования и инноваций, отсутствует четкая классификация инноваций в сфере образования; слабо обрисованы перспективы инновационного развития вузов в условиях вступления в действие федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения, Федерального закона от 29.12. 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», пути решения возникающих в связи с этим сложностей; уточнению подлежит вопрос оценки эффективности формирования человеческого капитала с позиции инновационного развития высшего образования, в частности, проблемы построения комплексной модели оценки человеческого капитала выпускников вузов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ формирования и оценки человеческого капитала на основе инновационного развития вуза, применение которых позволит повысить качество компетенций выпускников вуза, производительность их труда и, как следствие, конкурентоспособность национальной экономики.

Для достижения обозначенной цели необходимо решить следующие задачи:

- уточнить значение категории «человеческий капитал», дать формулировку понятия «формирование человеческого капитала»;

обозначить роль инноваций в совершенствовании методологии формирования человеческого капитала в вузе как фактора конкурентоспособности экономики государства;

проанализировать существующую классификацию инноваций, выделить наиболее важные признаки (при необходимости предложить собственные) для понимания места инноваций высшего профессионального образования в социально-экономической системе развития государства;

обозначить роль традиционных (пассивных), активных и интерактивных форм обучения, проанализировать основные из существующих инновационных форм и методов образования, выявить их достоинства, недостатки и возможность применения в процессе подготовки бакалавров и магистров;

обосновать и апробировать комплексную оценку человеческого капитала выпускников вуза, позволяющую проводить сравнительный анализ качества человеческого капитала выпускников разных вузов, своевременно выявлять проблемы процесса развития человеческого капитала студентов высших учебных заведений.

Предмет исследования - совокупность социально-экономических и организационно-управленческих отношений участников процесса формирования человеческого капитала на основе инновационного развития вуза.

Объект исследования - инновационный вуз как среда формирования человеческого капитала.

Теоретической и методологической базой диссертационной работы выступили исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, менеджмента, инноваций, синергетики, образования, а также международные и российские нормативно-правовые акты по экономической и инновационной политике, развитию высшей школы. Применялись методы теоретического междисциплинарного анализа, системного подхода, логического обобщения, статистического и экономического анализа, анкетирования, интервьюирования.

Информационной основной исследования стали материалы официальной статистики, публикации научных изданий и средств массовой информации, Интернет, а также данные, полученные диссертантом в ходе полевых исследований.

Научная новизна состоит в концептуальном осмыслении категорий «человеческий капитал», «формирование человеческого капитала» как важных компонент понятийно-содержательного аппарата теории инновационного развития; теоретическом обосновании важности рассмотрения высшей школы как среды формирования человеческого капитала, взаимосвязи вектора и проблем ее развития с направлением развития экономики; развитии методологии и методического инструментария комплексной оценки человеческого капитала выпускников высших учебных заведений.

Наиболее существенные научные результаты:

- уточнено определение «человеческий капитал» с позиции его места в ин
новационном развитии и роли в системе современных социально-

экономических отношений в качестве фактора производства, дающее возможность достижения гармонии с другими факторами производства;

предложена расширенная дополнительными признаками классификация инноваций в системе образования, позволяющая обеспечить более эффективное формирование человеческого капитала как фактора производства;

обоснована необходимость и возможность совершенствования качества подготовки человеческого капитала путем активных и интерактивных форм и методов обучения;

предложена модель формирования человеческого капитала, раскрывающая конкурентоспособность вуза и дающая возможность выбрать стратегию, наиболее полно отвечающую современному вектору националыюго и мирового социально-экономического развития;

сформирована и апробирована комплексная система определения конкурентоспособности выпускников вузов, выявления слабых позиций в процессе формирования компетенций студентов;

выявлена, посредством оценки человеческого капитала, связь между конкурентоспособностью вуза и конкурентоспособностью его выпускников, предложен методический подход к определению экономического эффекта от повышения качества человеческого капитала.

Практическая значимость работы заключается в возможном использовании предложенных теоретических положений и методических подходов в вузах Российской Федерации, апробации полученных результатов в процессе подготовки бакалавров и магистров, что предположительно позволит повысить конкурентоспособность выпускников на рынке труда вследствие более полного соответствия приобретенных компетенций требованиям рынка, а также целесообразности применения модели оценки эффективности формирования человеческого капитала. Отдельные выводы и предложений доведены до уровня практических рекомендаций в системе планирования мероприятий по повышению качества формирования и оценки человеческого капитала в инновационных вузах.

Апробация работы. Теоретические положения и прикладные разработки диссертации докладывались на:

Международной научно-методической конференции «Опыт, проблемы, перспективы и качество высшего инженерного образования», Белгород, 2007г.;

Научно-практической конференции «Экономика и менеджмент некоммерческого сектора: современные подходы, технологии, опыт», Москва, 2009 г.;

Молодежном инновационном конвенте Селигер - 2009, Тверская обл., образовательная площадка «Селигер», 2009 г.;

— Московском экономическом Форуме, Москва, 2013 г.
Разработки используются:

— в Белгородском государственном университете имени В.Г. Шухова при организации учебного процесса и контроле качества подготовки студентов;

- в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополни
тельного профессионального образования (повышения квалификации) специа
листов «Старооскольский городской институт усовершенствования учителей»;

— хозяйствующими субъектами Белгородской области при разработке меро
приятий кадровой политики.

Практическое использование результатов работы подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основное содержание диссертации нашло отражение в 10 научных работах общим объемом 3,45 печатных листа, в том числе авторских — 2,95; из них в 3 работах (1,75 печатных листа, в том числе авторских - 1,45) в сборниках, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основная часть работы изложена на 146 страницах, включая 16 таблиц и 17 рисунков.