Содержание к диссертации
Стр.:
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ)
ХОЗЯЙСТВ 10
1.1 Развитие аграрной теории о роли крестьянских (фермерских) хозяйств
России 10
1.2 Условия формирования крестьянских (фермерских)
хозяйств 19
1.3 Мировой опыт эффективного функционирования крестьянского
(фермерского) хозяйствования 41
ГЛАВА 2 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ
(ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ ЧЕРНОЗЕМЬЯ 51
2.1 Организационно-экономические факторы создания и развития
крестьянских (фермерских) хозяйств 51
2.2 Обеспеченность крестьянских (фермерских) хозяйств трудовыми и
материально-техническими ресурсами 72
2.3 Организация реализации зерна крестьянскими (фермерскими)
хозяйствами 85
ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ 101
3.1 Обоснование объемов и структуры производства в крестьянских
(фермерских) хозяйствах 101
3.2 Развитие кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств l$6l
3.3 Усиление государственной поддержки крестьянских (фермерских)
хозяйств , , 134
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 144
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 148
СПИСОК РАБОТ АВТОРА 162
ПРИЛОЖЕНИЯ 164
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Естественный ход событий показал, что при отсутствии государственной поддержки фермерство не накормит страну и более того, наблюдается тенденция к сокращению численности крестьянских (фермерских) хозяйств. В этой связи наметился спад интереса к крестьянским (фермерским) хозяйствам и соответствующим исследованиям, однако развитие рыночнпьгх отношений в аграрном секторе России невозможно без многообразия организационно-правовых форм хозяйствования. Одновременное существование и взаимодействие в общественном производстве предприятий различных форм хозяйствования на основе конкуренции обеспечивает увеличение производства, повышение качества продукции, способствует большей ориентации производителей на удовлетворение запросов потребителей, активному применению передового опыта и достижений научно-технического прогресса, поиску и рациональному использованию передовых форм и методов организации производства. В свою очередь, рыночные отношения создают ту среду, в которой эти формы хозяйствования могут свободно функционировать. Сейчас политика государства ориентируется на поддержку малого бизнеса, рассматривая его, в первую очередь, как фактор занятости и источник доходов населения, а следовательно, богатства страны.
В условиях многоукладной экономики на основе разных форм собственности появился и развивается новый для современного периода сельского хозяйства России социальный тип сельскохозяйственных организаций — крестьянские (фермерские) хозяйства. Несмотря на экономические сложности и другие проблемы, крестьянские (фермерские) хозяйства продолжают существовать и развиваться. Они отличаются гибкостью в хозяйственной деятельности, быстро реагируют на изменения конъюнктуры рынка. Однако, несмотря на ряд преимуществ, есть проблемы: использование недостаточно обоснованных методик организации рациональных по размерам и специализации крестьянских (фермерских) хозяйств применительно к местным условиям производства; отсутствие достаточной государственной поддержки; диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию; слабость кооперативного движения; неразвитость производственной и социальной инфраструктуры; неконкурентоспособность по сравнению с другими сельскохозяйственными производителями; слабая интеграция в общую систему АПК.
Успешная деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств должна стимулировать конкуренцию на рынке продовольствия между крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и сельскохозяйственными предприятиями, способствовать повышению эффективности сельскохозяйственного производства.
Состояние изученности проблемы. У истоков развития фермерства в России, оценки его роли в аграрном производстве стояли видные реформаторы и экономисты-аграрники: Н.Х.Бунге, Б.Д. Бруцкус, ГО.Крижанич, Н.Д.Кондратьев, Л.Н.Литошенко, С.А.Маслов, Н.П.Макаров, А.Н.Минин, И.Т.Посошков, А.А.Рыбников, П.А.Столыпин, Г.С.Студенский, А.В.Чаянов, А.Н.Челинцев и др. Современные проблемы становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств освещены в работах ряда российских ученых-экономистов: В.Ф.Башмачникова, С.И.Грядова, В. А. Добрынина, В.И.Кудряшова5 М.Г .Мартынова, И.Я Петренко, А.А.Никонова, А.А.Шутькова и других. Была обеспечена преемственность и дальнейшее развитие исследований теоретических и практических проблем функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств и их социально-экономической роли. Но многие аспекты этой актуальной проблемы изучены недостаточно, возникают новые вопросы. Не определены оптимальные параметры крестьянских (фермерских) хозяйств с учетом региональной специфики их функционирования, не все ясно в вопросах кооперирования крестьянских (фермерских) хозяйств, отстает от требований практики изучение специфики условий работы крестьянских (фермерских) хозяйств, повышения эффективности производства и форм государственной поддержки в сложившихся социально-экономических условиях.
Вышеизложенное обусловило выбор темы диссертации, цель, задачи, предмет и объект выполненных в ней исследований
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование тенденций развития крестьянских (фермерских) хозяйств, изучение мирового опыта функционирования фермерских хозяйств и обоснование перспектив развития крестьянских (фермерских) хозяйств для конкретной области при различной специализации, условий и результатов их деятельности с учетом природных и экономических условий.
В соответствии с целью поставлены и решены следующие задачи: изучить теоретические основы экономических учений о крестьянских (фермерских) хозяйствах и исторические аспекты их развития; обобщить мировой опыт развития фермерских хозяйств и обосновать возможности его использования в области; выявить факторы, влияющие на формирование и функционирование (фермерских) крестьянских хозяйств; исследовать современное состояние, выявить основные тенденции и проблемы функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств; обосновать оптимальные размеры крестьянского (фермерского) хозяйства разной специализации для практического использования в условиях Курской области и ее Дмитриевском районе; определить целесообразные формы и методы государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств; разработать предложения по развитию кооперации в крестьянских (фермерских) хозяйствах.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования избраны крестьянские (фермерские) хозяйства Курской области, а для более детального монографического исследования - хозяйства Дмитриевского района. Более глубокое изучение отдельных вопросов организации производства выполнено на материалах крестьянского (фермерского) хозяйства "Феникс". Предметом исследования выступают условия и факторы, определяющие экономическую эффективность и социальную значимость процесса становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств.
Теоретической и методологической основой явились труды известных ученых и специалистов по исследуемой теме, рекомендации научно-исследовательских учреждений, мировой опыт функционирования фермерских хозяйств, нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств в Российской Федерации. Для решения поставленных задач применялись различные методы экономических исследований: статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический (оптимизационные модели), выборочное анкетирование, интервьюирование и опрос фермеров.
Информационной базой исследования послужили материалы статистической отчетности Госкомстата РФ, Курского областного комитета статистики, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Курской области и Дмитриевского района, материалы первичного бухгалтерского учета крестьянских (фермерских) хозяйств, законодательные и другие нормативные акты по развитию АПК, разработки и рекомендации научно-исследовательских учреждений по изучаемой проблеме, результаты, полученные при анкетировании и опросе глав крестьянских (фермерских) хозяйств Курской области и Дмитриевского района, проведенные диссертантом с помощью председателя АККОР Курской области, личные наблюдения автора.
Научная новизна исследования, заключается в следующем: изучена социально-экономическая сущность крестьянских (фермерских) хозяйств в различные периоды развития аграрной экономики; выявлены особенности и тенденции развития крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях региона; определены приоритетные направления производственно-хозяйственной деятельности фермеров в условиях Курской области; обоснованы оптимальный размер и структура производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах Курской области; раскрыта необходимость и обосновано создание межфермерской потребительской кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств; разработан прогноз перспективного развития крестьянских (фермерских) хозяйств для Дмитриевского района; обоснованы пути, которые помогут оставшимся крестьянским (фермерским) хозяйствам повысить их эффективность и конкурентоспособность, сохранить их роль и значение в производстве сельскохозяйственной продукции.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения рекомендаций, направленных на обеспечение устойчивой деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств в Курской области. Предложения по методике расчета оптимальных размеров и производственной структуры могут быть использованы при создании новых крестьянских (фермерских) хозяйств и совершенствовании размеров и специализации уже действующих. Предложения по разработке и реализации мероприятий по государственной поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств, по созданию потребительских кооперативов фермеров и развитию тех отраслей, от которых отказались сельскохозяйственные предприятия могут использоваться фермерами. Представленные расчеты могут быть использованы при повышении квалификации глав крестьянских (фермерских) хозяйств и начинающих фермеров, а также в учебных заведениях при обучении студентов.
Апробация результатов исследований осуществлялась на собраниях Дмитриевской ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйствах при непосредственном участии автора. Данные диссертации использовались при подготовке семинара в проекте Tacis. Результаты анализа работы докладывались автором на научно-практических конференциях в Курской государственной сельскохозяйственной академии имени И. И. Иванова (г. Курск, 1997-2000 г.г.). По теме исследования автором опубликовано шесть работ объемом 10 печатных листов.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 153 наименований, 24 приложений, она изложена на 163 с, содержит 45 таблицы, 13 рисунков.
Во введении обоснована актуальность, определены цель и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы формирования и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств» изложены основы учений о сущности крестьянских (фермерских) хозяйств в системе многоукладной экономики, факторы и показатели эффективности, обобщен зарубежный опыт функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств.
Во второй главе «Экономическая оценка развития крестьянских (фермерских) хозяйств Черноземья» анализируются природно-экономические условия, тенденции и динамика развития крестьянских (фермерских) хозяйств, рассматриваются основные результаты их деятельности.
В третьей главе «Основные направления повышения социально-экономической эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств» выполнены расчеты по обоснованию размера производства крестьянских хозяйств и его структуры, исследованы принципы кооперирования, направления государственной поддержки крестьянства.
По результатам диссертационного исследования сформулированы выводы и предложения.