Формирование и развитие конкурентоспособности сельского хозяйства (управленческий аспект) Чемерис Елена Михайловна




Чемерис Елена Михайловна. Формирование и развитие конкурентоспособности сельского хозяйства (управленческий аспект): автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Чемерис Елена Михайловна;[Место защиты: Кыргызско-Российский Славянский университет].- Бишкек, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития важнейшим фактором, стимулирующим эффективность экономики любого государства и России в частности, является конкуренция. Конкуренция на рынке сельскохозяйственной продукции имеет особое значение, в силу ее влияния не только на качество экономики, но и на уровень благосостояния населения.

Развитие сельского хозяйства России во многом зависит от региональных факторов, таких как дифференциация обеспеченности природными ресурсами, наличие определенных климатических, социально-экономических, инвестиционных и инновационных условий и др. Специфика функционирования отрасли и высокий уровень ее зависимости от субъективных факторов развития конкурентоспособности, определяют значимость роли системы управления сельским хозяйством, необходимости повышения уровня ее эффективности, как основного субъективного фактора роста конкурентных преимуществ отрасли.

Описанные выше условия раскрывают сущность проблемы, которую необходимо решать путем проведения многочисленных исследований в направлении совершенствования систем управления сельским хозяйством, способствующих росту уровня конкурентоспособности сельскохозяйственной отрасли, как на федеральном, так и региональном уровне.

В условиях трансформирующейся экономики формирование конкурентоспособности сельского хозяйства, как ведущей отрасли агропромышленного комплекса России, связано со знанием и способностью управлять набором факторов, ее формирующих. Это связано с необходимостью совершенствования системы формирования конкурентных стратегий на макроуровне (отраслевой, региональный уровень), что требует формирования эффективной методики анализа конкурентных факторов и может способствовать принятию обоснованных решений с целью повышения конкурентоспособности отрасли.

Специфические особенности производственного цикла и применяемых технологий в сельскохозяйственной отрасли нашей страны обосновали необходимость адаптации существующих подходов в теории конкуренции и способов оценки деятельности хозяйствующих субъектов к формированию конкурентных преимуществ сельского хозяйства на региональном уровне.

Степень разработанности проблемы. Анализ работ, посвященных вопросам конкуренции и конкурентоспособности, показал наличие ряда нерешенных проблем теоретико-методологического и научно-прикладного характера, что связано с изменением условий ведения экономической деятельности, увеличением спектра задач по данной проблематике и новыми перспективами в формировании конкурентного потенциала сельскохозяйственной отрасли Российской Федерации.

Существенный вклад в изучение теории конкуренции и формирования конкурентоспособности внесли следующие отечественные и зарубежные исследователи:

- Зарубежные ученые: А. Смит, Д. Риккардо, Дж. Ст. Милль, К. Менгер, Ф.ф. Визер, Й. Шумпетер, Л.Вальрас, У.С. Джевонс, Дж.М. Кейнс, Б. Олин, Э. Хекшер, П.Кругман, К.Ланкастер, В. Парето, К. Маркс, М. Портер и др.;

- Российские ученые: Л.В. Баумгартен, Р.С. Гринберг, П.С. Завьялов, Н.И. Куликов, А.А. Мигранян, И.А. Минаков, Н.Е. Свирейко, О.В. Соколов, Р.А. Фатхутдинов, Л.В. Целикова, В.Н. Чайников, Л.Н. Чайникова, А.Ю. Юданов и др.

В трудах перечисленных ученых вопросы конкуренции и конкурентоспособности получили разностороннюю оценку, однако на современном этапе проведенные исследования не позволяют эффективно использовать механизм формирования конкурентных преимуществ в сельскохозяйственной отрасли. Сельское хозяйство Российской Федерации нуждается в новых методических и практических разработках по оценке и прогнозированию развития конкурентного потенциала отрасли. Необходимость в проведении исследований такого рода определяется, в частности, повышенным вниманием государства к вопросам финансирования отрасли сельского хозяйства и формирования качественно нового уровня конкурентоспособности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование системы управления сельским хозяйством посредством разработки методики комплексного и системного анализа факторов конкурентоспособности, стратегии и концепции развития конкурентных преимуществ отрасли на региональном уровне (08.00.05. – п. 1.2.31, п. 1.2.32, п. 1.2.33, п. 1.2.38, п. 1.2.39, п. 1.2.51).

Достижение поставленной цели требует комплексного решения основных задач:

- адаптировать классические теории конкуренции к современным условиям экономики Российской Федерации (08.00.05. – п. 1.2.32);

- провести анализ существующих методов оценки конкурентоспособности на основе рассмотрения опыта стран с развитым сельским хозяйством (08.00.05. – п. 1.2.38);

- осуществить мониторинг состояния сельскохозяйственной отрасли на федеральном и региональном уровнях, выявив возможности и угрозы развития конкурентоспособности отечественного сельского хозяйства (08.00.05. – п.1.2.33, п. 1.2.38);

- дать оценку позитивным и негативным последствиям реализации программ развития сельского хозяйства Российской Федерации, в том числе на региональном уровне (08.00.05. – п.1.2.32, п.1.2.33, п. 1.2.38, п. 1.2.51);

- разработать стратегию повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной отрасли на региональном уровне и структуру управления сельским хозяйством с целью достижения наибольшего эффекта предложенной стратегии (08.00.05. – п. 1.2.38, п. 1.2.39, п. 1.2.50).

Объект исследования. Современное состояние АПК России, его межотраслевые связи, материально-техническая база, продовольственные и ресурсные рынки АПК; продуктовые подкомплексы, социальные, экономические и организационно-управленческие проблемы предприятий и отраслей АПК, в том числе сельского хозяйства.

Предмет исследования. Управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции в современных условиях на федеральном и региональном уровне.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили теоретические и методологические разработки отечественных и зарубежных специалистов в области конкуренции и конкурентоспособности. Обоснованность и достоверность данного диссертационного исследования достигнута путем применения общенаучных и специальных методов: подтверждения, формализации, восхождения от абстрактного к конкретному, аналогии, логический и исторический методы. Это позволило адаптировать существующие теории конкуренции к современным условиям функционирования экономики; представить существующие методы оценки конкурентоспособности продукции с выделением наиболее подходящего применительно к сложившимся условиям функционирования сельскохозяйственной отрасли Российской Федерации. Использовались также методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, экономико-статистические методы, что позволило провести мониторинг состояния конкурентоспособности сельскохозяйственной отрасли на федеральном и региональном уровнях, а также дать оценку конкурентных преимуществ отдельных территориальных единиц на основе рейтингования.

Информационную базу исследования составили отчетные и статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, нормативных документов органов государственного управления Российской Федерации, федеральных законов и постановлений правительства Российской Федерации.

Соответствие содержания диссертации паспорту научной специальности. Диссертация выполнена согласно паспорту специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – АПК и сельское хозяйство), содержит положения и результаты, соответствующие следующим основным пунктам:

1.2.31. Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты.

1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК.

1.2.33. Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования.

1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК.

1.2.39. Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства.

1.2.51. Продовольственная безопасность страны, последствия мирового продовольственного кризиса, аграрные аспекты присоединения России к Всемирной торговой организации.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Произведена попытка адаптации теорий конкуренции к современным условиям функционирования Российской Федерации, позволившая выявить прямопропорциональную зависимость между наращиванием конкурентных преимуществ в условиях неразвитого рынка и регулированием рыночных отношений государством (08.00.05. – п. 1.2.32);

2. Разработана модель постадийного увеличения конкурентоспособности, сущность которой состоит в действии множества фирм-производителей, направленном на завоевание лидирующей позиции в регионе. Выделяемые автором стадии отражают процесс отсеивания хозяйственных организаций, не способных всецело удовлетворять потребности. Каждая из последующих стадий появляется одновременно с новым конкурентным преимуществом, что является механизмом отбора наиболее конкурентных предприятий. Таким образом, наивысшего уровня достигнут лишь немногие. Именно на такую продукцию и будет больший спрос (08.00.05. – п. 1.2.31, п.1.2.38);

3. Сформировано функциональное поле эффективной системы управления отечественным сельским хозяйством, включающее в себя следующий набор функций: функцию финансового обеспечения и формирования финансового конкурентного потенциала; функцию формирования производственной технологии, внедрения современных технологий развития модернизации; информационную функцию; функцию наращивания кадрового потенциала (08.00.05. – п. 1.2.31, п. 1.2.32, п. 1.2.33, п. 1.2.38);

4. Разработана стратегия повышения конкурентоспособности сельского хозяйства Краснодарского края: расширение площади сельскохозяйственных угодий; повышение роли государства в системе управления развитием сельскохозяйственной отрасли; социальное и инфраструктурное развитие сельских территорий; внедрение достижений науки и техники в производство; повышение уровня конкурентоспособности растениеводства и животноводства (08.00.05. – п. 1.2.31, п. 1.2.32, п. 1.2.33, п. 1.2.38, п. 1.2.39, п. 1.2.51);

5. Внесены изменения и дополнения в структуру управления Министерства сельского хозяйства Краснодарского края, включающие перестройку и замену отдельных блоков управления с параллельной корректировкой набора линейно-функциональных связей на внутреннем уровне (08.00.05. – п. 1.2.39).

Научные положения диссертации. На защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы новизны основные положения:

- конкурентоспособность обусловлена природно-климатическими показателями, однако, на современном этапе экономического развития России решающую роль приобретает государственное регулирование, поэтому защищается положение о том, что эффективность государственного регулирования отрасли непосредственно отражается на уровне и качестве конкурентоспособности;

- конкурентоспособность сельского хозяйства обусловлена технологическими факторами, однако, в условиях России уровень развития технологических факторов конкурентоспособности отрасли в большей степени зависит от наличия и результативности комплексной программы и стратегии стимулирования и финансовой поддержки технической модернизации сельского хозяйства, поэтому защищается положение о том, что конкурентоспособность сельскохозяйственной отрасли определяется системой макрорегулирования и государственными программами поддержки.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты теоретической части исследования применены при проведении мониторинга и рейтинговой оценки конкурентоспособности сельского хозяйства на региональном и федеральном уровне в части анализа совокупности факторов, формирующих уровень конкурентоспособности сельского хозяйства и адаптации представленных методов оценки конкурентоспособности к современному этапу становления сельскохозяйственной отрасли России. Практическая значимость работы заключается в разработке новой парадигмы развития конкурентоспособности сельского хозяйства на региональном уровне, механизм реализации которой заложен в предложенной стратегии повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной отрасли Краснодарского края.

Выводы и предложения могут быть использованы при выборе стратегического направления развития конкурентных преимуществ на федеральном и региональном уровнях, также при формировании управленческой структуры краевых и областных Министерств.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях в течение 2012 года.

Публикации по теме диссертации. Рассматриваемые в диссертационном исследовании проблемы нашли отражение в 8 научных статьях, 3 из которых опубликованы в рецензируемом журнале «Вестник КРСУ», общим объемом 2.78 п.л.

Структура работы последовательно раскрывает содержание исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.