Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях глобализации экономики меняются геополитические взаимоотношения стран, что требует нового осмысления экономических интересов государства, реализации государственных функций в сфере экономики. С глобализацией экономических отношений через мировой рынок труда и капитала увеличиваются как возможности достижения желаемых целей, так и опасности наступления экономического вреда. То и другое объективно обусловлено свободой каждого хозяйствующего субъекта и неопределенностью их действий, а также иными сопутствующими рыночному механизму явлениями.
В Послании Президента России Федеральному Собранию РФ говорится о необходимости «все наши решения, все наши действия подчинить тому, чтобы уже в обозримом будущем Россия прочно заняла место среди действительно сильных, экономически передовых и влиятельных государств мира». Однако достижение этой качественно новой ступени развития страны невозможно без результативного, эффективного обеспечения экономической безопасности государства, хозяйствующих субъектов и личности.
Решение проблем обеспечения безопасности все чаще связывается с представлениями об устойчивости функционирования хозяйствующих структур и общественных институтов по созданию материальных и духовных ценностей. Соответственно, появляется необходимость в знаниях и практических приемах обеспечения защищенности человека и его хозяйственной деятельности. Понимание защищенности зависит от складывающихся в обществе экономических отношений как динамичной системы взаимосвязей и мотивов поведения человека, хозяйствующего субъекта по удовлетворению возрастающих материально обеспечиваемых потребностей. Они порождают наиболее сильные стимулы активизации деятельности по приобретению тех или иных преимуществ и возможностей, которые способствуют достижению благополучия людей, их духовному совершенствованию и процветанию общества.
Экономическая безопасность России - одна из тех базовых общенациональных ценностей, вокруг которых есть резон концентрировать идейно-интеллектуальные, организационно-управленческие, морально-психологические силы, консолидировать усилия властных структур и общественных объединений. В связи с этим можно констатировать необходимость более детального научного анализа всех аспектов обеспечения экономической
Важную роль в обеспечении экономической безопасности играют меры по борьбе с экономической преступностью. Экономическая преступность в России сегодня представляет собой антисоциальную систему, а с системой можно бороться лишь посредством системы. Вот почему сегодня выдвигается задача формирования и реализации общенациональной программы борьбы с теневым сектором экономики, порождающим экономическую преступность и коррупцию. В этих условиях также возрастает роль государственных специальных служб, которые могут и должны внести свой вклад в дело обеспечения экономической безопасности страны, устойчивости функционирования народного хозяйства в условиях рыночных преобразований.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка предложений по формированию государственной стратегии предотвращения экономических преступлений. Эта цель обусловила постановку следующих задач:
оценка состояния российской экономики с точки зрения обеспечения экономической безопасности;
анализ методологических основ обеспечения экономической безопасности России;
определения структуры и особенностей экономической преступности в России;
разработка предложений экономико-правового и организационного характера по предотвращению экономических преступлений;
разработка новых подходов к управлению деятельностью государственных спецслужб в рамках стратегии предотвращения экономических преступлений.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают государственная стратегия обеспечения экономической безопасности - в целом и меры по предотвращению экономической преступности - в частности. Предметом исследования — совершенствование методов предотвращения экономических преступлений.
Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена работа. Методологической основой исследования является системный подход, методы сравнительного анализа, логического моделирования и экспертных оценок. Автор использовал труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по проблемам современного развития концепции обеспечения экономической безопасно-
сти государства, противодействия экономической преступности, законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность правоохранительных органов в современных условиях, статистические данные, а также материалы, полученные в результате проведенного анализа деятельности правоохранительных органов в области борьбы с экономическими преступлениями.
Выводы диссертации.
1. На современном этапе особенно важно в любую управленче
скую стратегию заложить основу обеспечения национальной безо
пасности, т.к. именно от этого зависит успешность реализации целей
развития. Безопасность как экономическая категория предполагает
поддержание экономики на том уровне развития, который обеспечи
вал бы нормальную жизнедеятельность населения, в частности его
занятость, возможность дальнейшего экономического роста, поддер
жание в рабочем состоянии всех систем, необходимых для успешно
го развития и создания условий жизни населения. Стоит согласиться
с мнением тех специалистов, которые определяют экономическую
безопасность как состояние экономики, обеспечивающее достаточ
ный уровень социального, политического и оборонного существова
ния и прогрессивного развития России, неуязвимость и независи
мость ее экономических интересов по отношению к возможным
внутренним и внешним угрозам и воздействиям.
-
Эко номическая безопасность выступает как интегрирующая форма учета интересов. При этом экономические интересы определяют направления развития хозяйственной деятельности, мотивы поведения и функционирование хозяйствующего субъекта, а также обострение или гармоничность отношений между участниками хозяйственного процесса. Отстаивание интересов, обеспечение достижения их целей зависят от четко конкретизированных задач безопасности жизнедеятельности хозяйственных систем. Опираясь на такую трактовку понятий экономических интересов в обеспечении экономической безопасности, можно сгруппировать обусловленные формы организационного взаимодействия по следующим направлениям: производственно-хозяйственная, хозяйственно-потребительская и финансовая сферы деятельности, в каждой из которых необходимо выделить самостоятельно рассматриваемые виды безопасности, существенные для прогрессивного функционирования личности, общества и государства в удовлетворении их жизненных интересов.
-
В производственно-хозяйственной сфере ведущее место отводится энергетической и технологической безопасности. В хозяйственно-потребительской сфере внимание уделяется ресурсообеспече-
нию и, прежде всего, защищенности от социально значимых угроз -продовольственной и экологической (техногенной) безопасности, обусловливающих здоровье и благополучие человека. Мировой опыт убеждает, что сильное государство и устойчивое развитие его экономики характеризуются прочностью финансовой системы — государственного бюджета и финансовых институтов. Способность сохранять и наращивать финансовый потенциал, обеспечивать независимость и стабильность государственных финансов обобщается понятием финансовой безопасности.
-
С другой стороны, экономическая безопасность рассматривается как явление хозяйственной деятельности, предполагающее совокупность действий по созданию и упрочению условий противодействия опасностям и угрозам экономическим интересам. Как многоуровневое явление экономическая безопасность также исследуется в аспекте личности, субъекта хозяйствования, региона или сферы хозяйственной деятельности, страны в целом.
-
Целью анализа экономической безопасности должно быть не столько простое удержание экономики от падения и противодействие ослаблению, сколько содействие усилению и устойчивому росту. С этих позиций обеспечиваются материальные условия для повышения качества жизни населения, гарантирующие социальный мир и благополучие в обществе, а в перспективе - позволяющие активно влиять на процессы в мире, затрагивающие национальные интересы страны. Угрозы экономическим интересам целесообразно рассматривать во взаимодействии с последствиями, нежелательные из которых (источники опасности) оцениваются рядом факторов. При классификации и ранжировании угроз по характеру и степени опасности необходимо использовать различные признаки. Воспринимая обеспечение экономической безопасности как комплексную задачу в хозяйственной деятельности, проявление угроз экономическим интересам можно рассмотреть в соответствии с функциональной структурой определенных видов организации управления экономикой.
-
Принципиально важно описать безопасность экономики определенными числовыми значениями, на основе измерения и сопоставления которых можно судить о тенденциях формирования хозяйственных ситуаций. Последние необходимо учитывать при разработке концепции безопасности как базы создания механизмов превентивного и оперативного предотвращения нежелательных последствий и самих угроз. Определенность интересов и возможность четко измерять показатели экономической деятельности позволяют оценить уровень экономической безопасности, т.е. охарактеризовать тенденции и динамику хозяйственного процесса. В качестве инстру-
ментария такого анализа используется система специальных числовых характеристик — индикаторов, представляющих собой соотношения количественных показателей элементов и факторов хозяйственной деятельности. Среди них выделяются те, что указывают на развитие различных элементов воспроизводства, отклонение от некоторых значений которых несет угрозы экономическим интересам. Отражая пределы допустимого колебания с позиции национальных интересов, они получили название пороговых. Из этого следует, что исходными положениями при их выборе при оценке уровня экономической безопасности должны быть:
отражение сущностных, а не второстепенных характеристик состояния экономики и складывающихся в ней пропорций между отдельными элементами и факторами воспроизводства;
полное и всестороннее отражение национальных интересов государства в развитии экономики;
весьма четкое указание на тенденции противодействия угрозам национальным экономическим интересам;
обеспечение возможностей межстрановых сопоставлений;
обладание достаточной степенью конкретности и определенности, позволяющей давать однозначную характеристику фактического состояния хозяйственной деятельности с позиции экономической безопасности.
Перечень индикаторов может включать большое число характеристик, значительно различающихся по содержанию и методам расчета. Поэтому целесообразно назвать наиболее информативные из них. Группировку можно предложить по их возможностям отражать:
а) способность экономики к устойчивому развитию;
б) степень устойчивости финансовой системы;
в) состояние социальной сферы;
г) тенденции изменений внешнеэкономических отношений.
Оценка уровня экономической безопасности проводится путем
сопоставления параметров фактического состояния или прогноза социально-экономического развития на выбранный период времени с пороговыми значениями индикаторов. При анализе и подведении итогов хозяйственной деятельности определяется достигнутый уровень экономической безопасности, а в прогнозных оценках - вероятный в предстоящий период. При этом каждый параметр социально-экономического развития характеризует ситуацию в определенной сфере экономики. Поэтому оценка уровня экономической безопасности приводится как по каждому направлению хозяйственной деятельности, так и по экономике страны в целом. Обобщающими кри-
териями экономической безопасности государства служат соответствие эффективности проводимой им экономической политики разработанной национальной стратегии развития экономики и степень доверия к ней как в стране, так и со стороны зарубежных партнеров и международных финансовых организаций.
7. Состояние экономики страны с точки зрения обеспечения эко
номической безопасности должно характеризоваться определенными
качественными критериями и параметрами, обеспечивающими при
емлемые для большинства населения условия жизни и развития лич
ности, устойчивость социально-экономической ситуации, целост
ность государства, возможность противостоять влиянию внутренних
и внешних угроз. Для определения критериев и параметров должны
учитываться некоторые факторы и, прежде всего:
способность экономики функционировать в режиме расширенного воспроизводства;
устойчивость финансовой системы;
рациональная структура внешней торговли;
поддержание научного потенциала страны;
сохранение единого экономического пространства и широких межрегиональных экономических отношений, обеспечивающих соблюдение общегосударственных интересов;
создание экономических и правовых условий, заметно снижающих криминализацию общества и всех сфер хозяйственной и финансовой деятельности;
определение и обеспечение необходимого государственного регулирования экономических процессов, способного гарантировать нормальное функционирование рыночной экономики, как в обычных, так и экстремальных условиях.
8. Значительное воздействие на состояние и перспективы россий
ской экономики и ее безопасность в среднесрочной перспективе бу
дет оказывать степень подготовленности экономической, финансовой
и банковской систем страны к полосе нестабильности на нефтяном
рынке и других сырьевых рынках и к дальнейшему падению курса
американской валюты, а также как скоро удастся осуществить актив
ные меры по реструктуризации промышленности в направлении рез
кого увеличения доли готовых изделий в производстве и экспорте,
снижения зависимости от внешних заимствований и активизации
внутренних инвестиций и потребительского спроса населения за счет
повышения уровня его доходов. Решение задач экономической безо
пасности не только в использовании силовых методов, в применении
карательно-правовых мер. Определяющая роль в числе факторов
безопасности принадлежит внутреннему социально-экономическому механизму экономических методов. Требуется органичное встраивание пороговых значений индикаторов в процесс подготовки и принятия решений. Тогда управленческое решение в виде документа будет содержать не просто предвидение предстоящих угроз, а постановочные задачи, решение которых будет противодействовать данным угрозам.
9. Обеспечение экономической безопасности требует соответст
вующего механизма парирования угроз экономическим интересам.
Данный механизм включает такие инструменты, как правовое поле,
экономические методы управления и государственное регулирование
в условиях новых парадигм хозяйственных отношений. Правовое по
ле в области обеспечения экономической безопасности только начи
нает заполняться с ориентацией на участие в мировом хозяйстве,
трансформируя процесс достижения целей через принципы «откры
тости» экономики и изменение отношений собственности. Экономи
ческие методы управления включают инструментарий приватизации,
регулирования товарообмена, экономическую, финансовую дисцип
лины, различные формы страховой защиты. В механизме их приме
нения ведущее место отводится формированию и результативности
информационно-аналитической работы. Повышение управляемости
экономических процессов, действенное и эффективное регу
лирование развития экономики являются ключевыми условиями
обеспечения экономической безопасности. В этой связи крайне акту
альным становится решение задач стабилизации экономических цик
лов, создания встроенных антикризисных стабилизаторов, повыше
ния хозяйственной устойчивости отечественных производителей.
Тенденции развития геоэкономики и интеграционные процессы в
различных регионах мира повышают роль межгосударственной эко
номической координации и развития корпоративных связей. Пер
спективы экономического успеха хозяйствующих субъектов любых
уровня и сферы деятельности связаны с освоением динамичных на
чал в рыночных отношениях - конкурентной борьбы и принятия ре
шений в условиях неопределенности с оценкой риска.
10. Государственное регулирование по обеспечению экономиче
ской безопасности включает:
определение и мониторинг факторов, негативно влияющих на устойчивость социально-экономической системы государства, и угроз нанесения вреда хозяйственной деятельности;
формирование экономической политики и институциональных преобразований, устраняющих или смягчающих вредные последствия проявления различного рода угроз.
От решительности государственных органов в борьбе с преступлениями в экономической сфере зависит судьба реформ, переход страны к рыночной экономике в цивилизованных формах.
-
Наибольшую угрозу состоянию безопасности хозяйствующих субъектов представляют правонарушения, в том числе квалифицируемые как преступления. Последние считаются экономическими, если совершаются в сфере производства, распределения и потребления товаров и услуг. К ним обычно относят деяния, связанные с использованием служебного положения, уклонением от уплаты налогов, хищения, различные виды мошенничества, выпуск некачественной или неразрешенной продукции. Типичными экономическими преступлениями являются также вымогательство, принуждение к совершению сделок, коммерческий подкуп, лжепредпринимательство, разглашение или приобретение конфиденциальной информации, различные виды «пиратства». Состояние защищенности неизбежно определяется тем, насколько общество способно противопоставить научно обоснованные меры противодействия каждому конкретному преступному проявлению.
-
Понятие экономического преступления неизвестно уголовному законодательству и не слишком исследовано уголовно-правовой, криминологической и криминалистической науками. Объектом научного изучения и определения служили в основном конкретные разновидности экономических преступлений: преступления против собственности, преступления в сфере экономической деятельности (хозяйственные преступления); корыстные преступления и т.д.
-
Используя классическое определение преступления, можно выделить основные признаки экономического преступления: а) оно является виновно совершенным общественно опасным деянием; б) оно предусмотрено в качестве такового разделом VIII УК РФ, а также некоторыми статьями других разделов действующего уголовного кодекса и запрещено последним под угрозой наказания; в) оно носит выраженный экономический характер, что может проявляться или в стремлении виновного получить от преступления материальную выгоду, или в желании причинить имущественный ущерб охраняемым интересам собственности, или в нарушении виновным порядка и принципов осуществления экономической деятельности. Перечисленное есть стержень мотивации содеянного и механизма преступного поведения, хотя ущерб в результате него может быть причинен и причиняется другим правоохраняемым интересам (объектам преступления). Следует подчеркнуть, что экономическую преступность составляет совокупность всех экономических преступлений, совершенных за определенный период на определенной территории.
-
Для анализа происходящих экономических процессов, важное значение имеет воспроизводственный подход к классификации видов теневой экономической деятельности. Данная классификация объединяет две большие группы теневых экономических явлений, в первую - включены все явления, которые совершаются в сфере производства и затрагивают экономические отношения, связанные с непосредственно производственной функцией (деятельностью) бизнеса. Во вторую - те, что совершаются в сфере обращения, распределения, обмена, потребления и связаны с распределительно-обменными теневыми явлениями. Связующим звеном теневых экономических явлений в сфере обращения выступав!' «черный рынок» - это совокупность выходящих за рамки закона (и каких бы то ни было форм социального контроля) экономических и связанных с ними отношений обмена материальных благ, услуг и идей. В рамках экономической преступности можно выделить три вида операций наиболее распространенных на современном этапе: полностью выводимые из-под бухгалтерского учета; направленные на сокрытие части оборота; проводимые под видом других операций. Первый вид операций, в свою очередь, может быть разделен на операции, производимые незарегистрированными и легальными субъектами финансово-хозяйственной деятельности.
-
При разработке стратегии предотвращения экономической преступности необходимо разделять разные виды преступлений, их структуру и причины. Для их преодоления, купирования и позитивного улучшения ситуации с теневой экономикой необходим целый комплекс мэр государственно-правового, экономического, управленческого и иного характера. В числе наиболее важных его составляющих могут быть названы следующие:
повышение эффективности защиты всех форм собственности;
снижение налогового бремени;
совершенствование экономического законодательства с тем, чтобы законная деятельность стала экономически выгоднее незаконной;
усиление уголовной ответственности за экономические и коррупционные преступления;
разовая экономическая амнистия для представителей "серой" теневой экономики;
широкое материальное стимулирование эффективности работы правоохранительных органов, борющихся с теневой экономикой;
усиление правовой пропаганды экономического и уголовного законодательства.
-
Разрастание теневых экономических явлений вызывает настоятельную необходимость прежде всего разработки и проведения комплекса мер по борьбе с экономической преступностью, а затем устранения причин перехода в теневую экономику хозяйствующих субъектов и граждан. Субъекты теневой экономики представляют разные социальные группы, преследующие неодинаковые интересы. Теневики-хозяйственники при осмысленном подходе способны стать реальной политической силой, поддерживающей демократическое государство и укрепляющей отечественное производство. Также разумная политика государства в разрешении проблемы инвестиций способна задействовать ресурсы теневой экономики. Таким образом, альтернативный комплексно-правовой подход связан с совершенствованием законодательства по обеспечению необходимых условий развития предпринимательства. Представляется целесообразным объединить меры по борьбе с теневой экономикой в два соответствующих блока: первый - мероприятия и меры экономико-правового характера по искоренению причин теневой экономики; второй блок -мероприятия по усилению роли правоохранительных органов в борьбе с теневой экономикой.
-
Эффективность контроля над преступностью зависит от реалистичности предпринимаемых усилий. А это возможно лишь на основе объективного знания ее фактического состояния и реальных достижений правоохранительных органов. В качестве проблемы следует отметить необходимость повышения объективности показателей преступности. Первой группой общих и, можно сказать, радикальных мер по достижению этой цели является устранение причин, условий и предпосылок, которые вызывают неполноту, искажение и фальсификацию уголовно-статистического учета. Вторая группа способов объективизации показателей о преступности связана с содержательным, организационным и техническим совершенствованием единого учета преступлений и разработкой единой отчетности по всем органам правоохраны. Третьей группой способов объективизации показателей преступности является применение социологических методов установления и отслеживания уровня и тенденций латентной (незаявленной и скрытой) преступности и ее отдельных видов.
-
Для выхода из кризиса с целью эффективного обеспечения безопасности Российской Федерации необходимо организационно сконцентрировать усилия разрозненных государственных спецслужб. Имеется в виду создание более укрупненного правоохранительного органа, который бы смог объединить некоторые из спецслужб. Условно его можно назвать - Министерство национальной безопасно-
сти Российской Федерации (МНБ РФ). Новое министерство может функционировать как орган исполнительной власти, который должен осуществлять в пределах своих полномочий государственное управление в сфере обеспечения безопасности личности, общества и государства. В сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Министерство национальной безопасности должно сочетать в себе функции борьбы с особо опасными экономическими преступлениями, экономической разведывательной работы, экономической контрразведки, защиты государственных секретов, охраны государственной границы. Объединение ныне действующих российских спецслужб в новое ведомство позволит значительно сократить финансовые и материально-технические затраты государства на содержание силовых ведомств, повысить эффективность государственного управления, обеспечить четкую координацию в решении задач поддержания национальной экономической безопасности. Однако, создавая столь мощную специальную службу, необходимо серьезно проработать правовой аспект контроля деятельности данной организации, как со стороны государственных органов, так и со стороны общества. Для обеспечения достигнутого уровня демократии, необходима, как минимум, пятиступенчатая система контроля деятельности реорганизуемых спецслужб, включая парламентский контроль
-
Уровень обеспечения экономической безопасности определяет степень предотвращения экономических преступлений и других угроз. Как представляется, уровень обеспечения экономической безопасности государства специальными службами - это оценка эффективности использования имеющихся в распоряжении специальных служб государства ресурсов (финансы, кадры, техника, информация, право). Достижение наиболее высокого уровня обеспечения экономической безопасности Российской Федерации возможно при достижении максимальной эффективности работы спецслужб государства по обеспечению безопасности ее функциональных составляющих. Функциональные составляющие экономической безопасности государства представляют собой совокупность основных направлений его экономической безопасности. Каждая функциональная составляющая характеризуется собственным содержанием, набором показателей и способами обеспечения. Функциональными составляющими деятельности спецслужб по обеспечению экономической безопасности страны являются: информационная, интеллектуально-кадровая, силовая, контрольно-правовая и финансовая составляющие.
-
Для определения уровня обеспечения экономической безопасности государства спецслужбами можно использовать универсальный показатель, способный охватить деятельность всех государст-
венных спецслужб, как в целом, так и в отдельности. В качестве такового может выступить совокупный показатель экономической безопасности государства, рассчитываемый на основе метода экспертных оценок с учетом частных функциональных показателей. С помощью функционального анализа можно выявить недостатки и резервы в комплексе мер по обеспечению экономической безопасности спецслужбами как государства в целом, так и каждой из функциональных составляющих экономической безопасности. Проведение функционального анализа может состоять из следующих этапов:
определяются комплекс внутренних и внешних угроз по каждой функциональной составляющей;
формируется список мер, принятых спецслужбами к моменту проведения оценки уровня экономической безопасности, по противодействию угрозам безопасности;
проводится оценка эффективности принятых мер по противодействию угрозам экономической безопасности государства, по каждой из функциональных составляющих;
выявляются причины не достаточной эффективности принятых мер обеспечения безопасности, а так же определяются спецслужбы ответственные за низкую эффективность принятых мер;
определяется перечень возможных угроз экономической безопасности государства;
вырабатываются рекомендации по устранению имеющихся недостатков и предупреждению негативных тенденций в будущем.
определяется стоимость каждой из рекомендуемых мер по нейтрализации возможных угроз.
Имея данные об ожидавшихся, реализовавшихся и предотвращенных угрозах можно сделать вывод о потенциальном, понесенном и предотвращенном ущербе экономической безопасности государства. Расчет удельных весов функциональных составляющих экономической безопасности на основе анализа ущербов позволяет определить однородный параметр исследования трудно соизмеримых другими способами функциональных составляющих экономической безопасности государства, в связи с чем, этот метод является эффективным при решении проблемы оценки обеспечения спецслужбами экономической безопасности государства. Оценка эффективности деятельности спецслужб на основе соотношения стоимости мер по нейтрализации угроз, и данных по предотвращенным и реализовавшимся ущербам сможет дать объективную и подкрепленную финансовыми расчетами оценку эффективности деятельности спецслужб как в разрезе обеспечения
как в разрезе обеспечения функциональных составляющих экономической безопасности государства, так и работы спецслужб в целом.
Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельных исследований автора.
Автором показана актуальность темы исследования. Определены особенности и функциональная структура экономической безопасности России. Предложены экономические, правовые и организационные методы предотвращения экономических преступлений в России.
На основе анализа статистики и оперативных данных выявлены экономические угрозы развития золотодобывающей промышленности и ювелирного дела в России. При этом выдвинуто предположение, что уже создана вертикально-интегрированная структура по добыче и/или скупке, обогащению, переработке золота, его транспортировке, производству и сбыту ювелирных изделий. Возможно, в этой структуре существуют внутрикорпоративные цены на сырье и все сопутствующие операции. Основная масса прибыли поступает от сетей розничной реализации.
Основные параметры этой невидимой корпорации:
ежегодный объем поступления сырья - 9 тонн (только по золоту), что сопоставимо с совокупным оборотом золота по 10 - 15 ведущим отечественным производителям ювелирных изделий;
удельные затраты на сырье существенно ниже, чем для всех официальных производителей (нет налогообложения) - возможно, в 1,5-2 раза;
рентабельность деятельности такой корпорации в целом в 2 - 4 раза выше, чем любого официального производителя ювелирных изделий;
более высокая стоимость транспортировки и другие «накладные расходы» компенсируются за счет 100 - процентной экономии на отчислениях в адрес государства.
При этом нет оснований говорить о существовании именно единой корпоративной структуры, скорее всего это саморегулирующаяся система, состоящая из относительно независимых звеньев. Именно поэтому потери несут отдельные звенья, а не «корпорация» в
целом, ее «непотопляемость» обеспечивается широким распределением и многократным дублированием функций.
Автором обоснован вывод о том, что бороться с «теневым» рынком в этой отрасли чисто запретительными мерами - бесперспективно. Поскольку движущая сила имеет рыночный характер, то и меры противодействия должны быть в той же плоскости.
Очевидно, что при наличии развитой сети поставки дешевых контрабандных ювелирных изделий, законопослушный отечественный производитель оказывается неэффективен. Единственным источником снижения себестоимости для него становится НДС. Крайне важно понимать, что имеется в виду НДС не на конечную продукцию, а на сырье, т.е. слитки драгоценных металлов, так как НДС по ним взимается, не с добавленной стоимости, а со всей стоимости слитка. В тоже время большинство ювелирных предприятий заинтересованы в легализации своего бизнеса и реальных оборотов, так как это необходимо для получения банковских кредитов, без которых успешное развитие и конкуренция опять же невозможны.
Таким образом, представляется целесообразным рассмотреть вопрос отмены НДС на операции по реализации банками драгоценных металлов в аффинированных слитках предприятиям и организациям при условии, что этот металл направляется на изготовление ювелирных изделий и изделий из драгоценных металлов. НДС подлежит начислению на готовую продукцию и оплате после ее реализации. В данной мере нет ничего революционного, так как от НДС уже освобождены в полном объеме операции с драгоценными металлами между уполномоченными банками и недропользователями.
Кроме того, для отечественных банков инвестиции в добычу и производство драгоценных металлов один из немногих весьма доходных и надежных инструментов кредитной политики. Принятие же предложенных мер немедленно должно сказаться на снижении себестоимости отечественной ювелирной продукции и уменьшению контрабанды из Турции. Данную рыночную нишу займут наши производители, что потребует большего количества металла, соответственно эффект от подобного рода мероприятий предположительно распространиться на банковский сектор, недропользователей и другие сектора реальной экономики, технологически связанные с производством и добычей драгметаллов (горнорудное производство, тяжелое машиностроение, переработка и т.д.). Также необходимо открыть соответствующим образом оборудованные пункты покупки шлихового металла (золотоприемные кассы), объединяющие в себе особенности пунктов скупки, обмена валюты и приемки лома цветных металлов. Такие пункты необходимо открывать под эгидой Гохрана, Федераль-
ных ГУПов и государственных аффинажных предприятий. Финансирование для таких операций будет гарантированно предоставлено коммерческими банками. Реализация подобной программы позволит получить по стране доход в бюджет не менее 10 млн. долларов в год и полностью контролировать ситуацию с движением золота по стране.
В исследовании выдвинуто предложение и разработана соответствующая методика оценки функциональной эффективности деятельности спецслужб по предотвращению экономических преступлений. Анализ предотвращенного и причиненного ущерба в результате реализации комплекса мер по обеспечению экономической безопасности является основой для оценки эффективности деятельности спецслужб по предотвращению возможных ущербов для каждой составляющей экономической безопасности.
Руководствуясь разработанной картой функционального анализа расчета эффективности принимаемых мер экономической безопасности, можно определить текущий уровень обеспечения каждой составляющей экономической безопасности (см. таблица 1.).
Используя результаты анализа данных этой карты, спецслужбы смогут вносить необходимые корректировки в свою деятельность. На основе данных текущего учета уровня обеспечения экономической безопасности, разрабатывать плановые значения карты расчета эффективности принимаемых мер и предложения по реализации комплекса мер по обеспечению каждой составляющей экономической безопасности. Описание основных целей реализации данных мер, сроки их достижения и порядок выполнения работ, направленных на эффективное обеспечение экономической безопасности государства, может находить свое отражение в перечне предложений по реализации мер экономической безопасности.
Анализ текущего уровня обеспечения экономической безопасности государства и эффективности принимаемых мер по обеспечению ее функциональных составляющих, позволит определить пути совершенствования работы спецслужб и государства в целом, выступит основой для составления карты расчета эффективности принимаемых мер для планируемого периода. Разработанные плановые показатели и рекомендации по их достижению выступят базой, для нового этапа работ по обеспечению экономической безопасности. Анализ данных такой карты позволит показать, как результаты деятельности отдельных спецслужб, так и уровень их взаимодействия в масштабе всего государства.
Таблица 1 Карта функционального анализа обеспечения экономической безопасности государства.
Предотвращенный ущерб
Эффективность принятых мер
-
На основе воспроизводственного подхода к устойчивому развитию экономики определена сущность экономической безопасности России и рассмотрены концепция и стратегия экономической безопасности. При этом основное внимание уделено изучению различных аспектов экономической безопасности, включая формы организационного взаимодействия и виды безопасности, существенные для прогрессивного функционирования личности, общества и государства. Сделан вывод, что приоритетом национальных интересов в экономике, заложенным в государственной стратегии экономической безопасности страны, должно стать обеспечение способности экономики функционировать в режиме расширенного воспроизводства при максимальной независимости от внешнего воздействия. Также экономическая безопасность рассмотрена как интегрирующая форма учета интересов.
-
Выявлены основные параметры индикативного анализа уровня экономической безопасности. Проведен анализ состояния российской экономики с точки зрения обеспечения экономической безопасности и выявлены наиболее опасные тенденции дальнейшего развития. Определены некоторые причины сложившихся кризисных ситуаций и предложен механизм парирования угроз экономической безопасности, включающий экономико-правовые методы управления и государственное регулирование. Обобщены предложения по преодолению угроз экономической безопасности.
-
Обоснована значимость стратегии предотвращения экономических преступлений для обеспечения безопасности страны. Проведен анализ основных типов экономических преступлений и предложен воспроизводственный подход к их классификации, который подразделяет все экономические преступления на производственные и связанные с распределением и потреблением. Обозначены основные проблемы оценки реальных показателей экономической преступности и пути их решения. На основе разделения мер по борьбе с экономическими преступлениями на экономико-правовые и репрессивные предложен комплексный подход к стратегии их предотвращения.
-
Разработаны предложения по предотвращению экономических преступлений в отраслях золотодобычи и производства ювелирных изделий, включающие механизм по отмене НДС на некоторые операции по реализации драгоценных металлов и открытие золото-приемных касс. Обосновано предложение по созданию единой струк-
туры государственных спецслужб, объединяющей функции их всех. Разработан механизм по оценке эффективности деятельности спецслужб в аспекте предотвращения экономических преступлений, включающей расчеты совокупного показателя экономической безопасности государства и частный функционального показателя, а также схему расчета удельных весов функциональных составляющих экономической безопасности государства.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок при решении конкретных экономических проблем. Выводы и предложения в исследовании доведены до конкретных рекомендаций и позволят повысить эффективность борьбы с экономической преступностью. Выработанные в диссертации заключения могут найти применение в сфере управления экономической безопасностью государства.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора. Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации нашли применение в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.
Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию. В первой главе рассматриваются основы обеспечения экономической безопасности России. Во второй главе разработан организационно-экономический механизм предотвращения экономических преступлений. Третья глава посвящена новым подходам к управлению государственными спецслужбами в стратегии предотвращения экономических преступлений.