Формирование ценового конкурсного предложения дорожно-строительной организации Юстратова Ирина Леонидовна

Формирование ценового конкурсного предложения дорожно-строительной организации
<
Формирование ценового конкурсного предложения дорожно-строительной организации Формирование ценового конкурсного предложения дорожно-строительной организации Формирование ценового конкурсного предложения дорожно-строительной организации Формирование ценового конкурсного предложения дорожно-строительной организации Формирование ценового конкурсного предложения дорожно-строительной организации Формирование ценового конкурсного предложения дорожно-строительной организации Формирование ценового конкурсного предложения дорожно-строительной организации Формирование ценового конкурсного предложения дорожно-строительной организации Формирование ценового конкурсного предложения дорожно-строительной организации
>




Юстратова Ирина Леонидовна. Формирование ценового конкурсного предложения дорожно-строительной организации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2000 162 с. РГБ ОД, 61:00-8/907-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ ценообразования и определение составляющих договорной цены в дорожном строительстве 10

1.1. Анализ методов формирования договорной цены в процессе подготовки конкурсного (тендерного) предложения 10

1.2. Факторы ценообразования и особенности формирования цены в дорожном строительстве 16

1.3. Методы определения договорных цен в дорожном строительстве...25

1.4.Роль прибыли в формировании договорной цены дорожно -строительного объекта 34

Глава 2. Системное исследование процесса подготовки конкурсного (тендерного) предложения. 46

2.1. Система и организация конкурсных подрядных торгов на строительство дорожного объекта в рамках установления нормативно -правовых основ единого рынка 46

2.2. Выбор альтернатив и процесс принятия решения по подрядным торгам 57

2.3. Системный подход к исследованию механизма формирования процесса разработки конкурсного (тендерного) предложения 64

2.4. Потоковые диаграммы выполняемых задач и информационных данных, используемые при подготовке конкурсного (тендерного) предложения для участия в подрядных торгах 71

Глава 3. Реализация комплексного метода но определению цены предложения подрядчиков на дорожное строительство 100

3.1. Основные элементы рыночного механизма ценообразования в дорожном строительстве . 100

3.2. Паутинообразная модель регулирования цен на дорожные работы в процессе подрядных торгов 110

3.3. Определение минимальной (нижней) границы цены предложения подрядчика с учетом налогообложения прибыли дорожно - строительной организации 119

3.4. Реализация комплексной методики определения цены предложения подрядчиков, на примере объектов подрядных торгов Управления инвестиционной политики и финансирования из городских источников при Правительстве г. Москвы 130

Заключение. Общие выводы и рекомендации по использованию результатов исследования 138

Введение к работе

С учетом сложившейся рыночной инфраструктуры в строительных отраслях продолжается работа по внедрению подрядных торгов (конкурсов) в практику. В настоящее время, одной из существенных особенностей рынков дорожно - строительной продукции является широкое использование процедуры торгов (тендеров), в ходе которых и формируется окончательная цена объектов.

Внедрение конкурсной системы в отрасли способствовало решению многих задач : созданию конкурентной среды, обеспечению равного доступа подрядчиков на рынок дорожных работ, выбору наилучших исполнителей и технологий. Все это обеспечивает повышение качества и эффективности дорожно - строительных и ремонтных работ при минимальном расходовании финансовых ресурсов и строгом соблюдении технологических правил. Всестороннее исследование процесса подрядных торгов в дорожном хозяйстве необходимо, так как по данным информационно - аналитического бюллетеня "Конкурсные торги" за 1999 год, около 51% от всех публикуемых приглашений к участию в торгах, приходится на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание дорожных объектов.

Подрядные торги в дорожной отрасли по проектам различных международных займов в рамках реализации федеральной целевой программы "Дороги России" проводятся с 1994 года, а по отдельным дорожным объектам, финансируемым за счет средств Федерального дорожного фонда, - с 1995г. Федеральным и региональным дирекциям автомобильных дорог, территориальным органам управления дорожным хозяйством руководством Федерального дорожного агентства России указано : в целях обеспечения эффективного расходования бюджетных средств дорожных фондов размещать заказы на подрядные работы, на конкурсах (торгах), если иное прямо не предусмотрено федеральными законами и указами Президента Российской Федерации.

В 1998г. в системе Федеральной дорожной службы России проведено 1326 конкурсов, из них 798 закрытых. Общее количество поставщиков, подавших заявки на участие в торгах, - 3934 (из них 77 зарубежных). Количество поставщиков, выигравших торги, - 1625 (из них 7 зарубежных). Стоимость лотов, выставленных на торги, составила свыше 11 млрд.руб. при общем эффекте от проведения торгов более 910 млн.руб. (8%). Анализ показал, что наибольший эффект достигается при проведении торгов на строительство и реконструкцию (8-10%), а также по НИР (9%), наименьший эффект - при проведении торгов по

содержанию дорог и сооружений на них (1,5%). В 1999г. проведено около 2000 конкурсов (в том числе 1500 подрядных) [18].

Учитывая значительное количество проводимых Федеральным дорожным агенством России подрядных торгов (наибольшее по России среди федеральных ведомств), естественно наблюдаются определенные трудности при их организации и проведении. Ведется работа по нормативно - правовому, организационно - методическому и информационному обеспечению проведения торгов и подготовки конкурсных предложений. Однако, можно сделать однозначный вывод -выбор подрядчиков на различные виды дорожных работ на конкурсной основе является единственно верной прогрессивной формой, позволяющей достичь максимально возможную эффективность использования средств Федерального и территориальных дорожных фондов и иных источников финансирования.

Благодаря внедрению конкурсной системы и в новых условиях хозяйствования строительные организации должны самостоятельно планировать свою деятельность без опеки и контроля вышестоящей администрации, руководствуясь заключенными договорами с поставщиками и покупателями продукции, учитывая специфику производства и конъюнктуры спроса и предложения. Следовательно, в создании действенного экономического механизма обеспечения жизнедеятельности дорожно - строительных организаций особая роль принадлежит ценам на строительную продукцию.

Новые экономические отношения заметно меняют содержание основных экономических показателей и требуют большей обоснованности принимаемых решений, поэтому выявление роли цены, прибыли и себестоимости строительной продукции в условиях применения свободных (договорных) цен имеет существенное практическое значение для государственных, акционерных и частных производственных структур, заинтересованных в обеспечении высоких производственных достижений. В строительстве финансовые вопросы приобретают особую актуальность, так как при исчислении производственных показателей используется сметная стоимость подрядных работ. Но базой цены в строительстве служат усредненные условия и методы производства работ, предусмотренные утвержденными на государственном уровне сметными нормами и правилами. Эта цена не отражает реальную себестоимость продукции у подрядчика и характеризует затраты на строительство для заказчика.

Суть нового подхода к определению конкретных цен на строительство должна состоять в том, что инвестор - заказчик дорожно -строительной продукции рассчитывает предельно допустимую цену объекта исходя из экономического результата создаваемого объекта и

приемлемой для него внутренней нормы капиталоотдачи [6]. Кроме того, на основе анализа состояния рынка строительной продукции он определяет возможную цену предложений строительных фирм на осуществление предполагаемого строительства и обеспечение его соответствующих потребительских свойств. Имея значения двух величин - предельной (лимитной) цены и цены гарантированного финансирования предполагаемых дорожно - строительных работ при минимальной норме прибыли или себестоимости, инвестор - заказчик встречается на торгах со строительными фирмами.

Строительной фирме - подрядчику желательно знать лимитную и минимальную цены заказчика - инвестора. Ей также надо уметь прогнозировать цену предложений других строительных фирм и, кроме того, конъюнктуру спроса на соответствующую дорожно - строительную продукцию. Исходя из конъюнктуры спроса и активности рынка предложений прогнозируется рыночная цена строительной продукции.

Поэтому главной заботой дорожно - строительного предприятия должно быть определение собственной цены продукции строительства с которой подрядчик выходит на подрядные торги. Основу же определения цены дорожно- строительного предприятия на строительную продукцию должно составлять внутреннее нормирование производственных издержек в соответствии с применяемыми и освоенными проектно - конструктивными решениями, применяемой технологией строительного производства, прогноз изменения стоимости ресурсов на строительном рынке и назначение минимально допустимой внутренней нормы прибыльности собственного капитала.

Но до того как тендерный комитет примет к рассмотрнию заявку потенциального подрядчика, последний должен доказать, что его продукция конкурентноспособна и соотвествует требуемому уровню качества, задаваемого условиями тендера. Лишь затем может начаться собственно экономическое соревнование, к которому нужно уметь подготовится. Этому должны способствовать управленческие и маркетинговые исследования, которые проводятся до разработки бизнес-плана подрядной организации и формируются в нем в виде конкретных разделов, определяющих стратегию маркетинга.

Такая подготовка, т.е. разработка конкурсного (тендерного) предложения (оферты), является дорогостоящей и длительной процедурой, а прибыльность сделки в случае победы зависит в огромной мере от уровня квалификации специалистов фирмы и её предыдущего опыта.

Между тем участие в тендере следует рассматривать как многогранную стратегическую задачу, в которой определение цены оферты является лишь одним, хотя и очень важным, из элементов

системы подготовки к подрядным торгам. Поэтому подготовка тендерной заявки включает как минимум два этапа:

1) качественный анализ условий торгов;

2) экономическое обоснование заявки на участие.

Задачей качественного анализа является определение желательности победы в торгах с точки зрения задач развития фирмы в целом, а экономическое обоснование заявки на участие в торгах связано с расчетом и выбором той предлагаемой фирмой цены, при которой она может достичь максимальной величины выигрыша.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы используя теоретические основы и опыт развитой рыночной экономики в организационно - экономическом механизме подрядных торгов разработать системно - структурную модель подготовки конкурсного предложения и определить возможный уровень контрактной цены на строительство дорожного объекта.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

проанализировать основные элементы и факторы рыночного механизма ценообразования, методы определения и особенности формирования цен на производство дорожно - строительных работ;

определить роль прибыли в формировании договорной цены
дорожно - строительного объекта;

рассмотреть систему и организацию конкурсных подрядных торгов
на строительство объектов дорожного хозяйства в рамках
установленных нормативно - правовых основ единого рынка;

произвести системно - структурный анализ процесса принятия
решения по подготовке и участию в подрядных торгах;

представить механизм подготовки тендерного предложения в виде информационно - структурной системы потоковых диаграмм;

разработать модель процедуры рыночного регулирования цен на производство дорожно - строительных работ в процессе подрядных торгов;

разработать методику определения нижней границы цены
предложения подрядчика с учетом налогообложения прибыли
строительной организации.

Научная гипотеза состоит в том, что рыночная контрактная цена принимается договаривающимися сторонами в пределах минимально допустимой цены для дорожно - строительной организации и лимитной, максимальной цены заказчика, и будет сходиться в точке равновесия на пересечении прямых спроса и предложения. Данное положение определено путем обобщения и анализа разработок, выполненных

предшествующими исследователями в разные годы, и формирования собственных предложений для новых условий хозяйствования.

Методической основой исследования послужили законодательные акты и постановления правительства Российской Федерации по организационно - хозяйственным вопросам экономики; научные труды и исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики и организации строительства; теория и практика экономического и финансового анализа. В качестве научного и методического аппарата исследования использованы методы логического и экономического анализа, экономико - математического моделирования, методы экспертных оценок и методы синтеза, объединяющего различные процессы в общую систему воззрений.

Предметом диссертационного исследования являются система подрядных торгов и методы определения контрактных цен по объектам дорожного строительства.

Объектом исследования являются процессы принятия решения об участии в подрядных торгах и подготовки тендерного предложения, а также возможная цена предложения подрядчика на дорожное строительство, полученная путем изучения характера колебаний экономических категорий рынка : спроса со стороны заказчика и предложения со стороны подрядчика.

Научная новизна работы заключается в следующем:

=>в данной работе представлены потоковые диаграммы тендерной подготовки в форме модели выполненных задач. Эта модель подробно описывает процесс в наиболее возможной комплексной форме. В результате проведенного системно - структурного анализа определены все этапы, которые используют подрядчики в подготовке предложения.

=^ в данной работе исследуются индивидуальные спрос и предложение в линейных функциях, что дает возможность практического определения рыночной цены равновесия в результате подрядных торгов.

=> в данной работе научно обоснован метод определения минимальной (нижней) границы цены предложения подрядчика с учетом налогообложения прибыли строительной организации.

Достоверность исследования обусловлена тем, что при проведении исследования использовались: принцип системного подхода, экономического анализа, а также результаты апробации выводов и предложений при определении цены предложения строительной организации при проведении подрядных торгов в г. Москве.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в следующем:

=э- использование структурированной системы принесет определенные сбережения подрядчикам во времени и стоимости тендерной подготовки. Эта система представлена в форме модели, показывающей взаимосвязи между задачами и всеми пунктами данных, которые используются в процессе. Модель определяет фундаментальные стадии в процессе тендерной задачи и не является привязанной к конкретному проекту или организации, т.е. является унифицированной;

=> по созданной детальной модели определения тендерной стоимости строительного объекта, возможно производить исследования потоков данных внутри систем подготовки и это поможет выявить, работает ли данная система в фирме; определить критические параметры и прочие препятствия прохождения информационных потоков;

=> разработана компьютерная программа, которая наглядно, на основе рыночных факторов спроса и предложения, позволяет определить реальную рыночную цену строительства дорожного объекта на подрядных торгах;

=> практическое применение результатов исследования может иметь два альтернативных подхода. Консультативное использование системы в целом или её элементов для разработки альтернативных вариантов тендерных предложений. Либо, конкретные строительные компании могут использовать модель как отправную точку в разработке своих тендерных процедур и информационных систем.

Апробация работы. Основные положения диссертации, содержащиеся в ней выводы и рекомендации докладывались на 53-й и 57-й научно - методической и научно - исследовательской конференциях Московского государственного автомобильно - дорожного института (Технического университета), экономическом семинаре для дипломников и специалистов в области дорожного строительства в МАДИ (ТУ), 1994г.

Внедрение результатов исследования и основных методических положений было осуществлено для фирмы "Трансгидрострой", при альтернативном исследовании конкурсных предложений объектов подрядных торгов Управления инвестиционной политики и финансирования из городских источников при Правительстве г. Москвы.

Анализ методов формирования договорной цены в процессе подготовки конкурсного (тендерного) предложения

Переход Российской Федерации к рыночным отношениям в инвестиционной сфере потребовал коренного пересмотра сложившихся отношений участников инвестиционного процесса, принципов формирования и установления прямых и обратных связей. Кроме того, возникают новые проблемы, которых раньше не было. Это - проблемы соизмерения спроса и предложения, взаимосвязи между потребительским спросом и спросом на капиталовложения, теории поведения инвесторов и подрядчиков, воздействия государства на экономическую политику дорожно - строительных организаций и правил проведения подрядных торгов (конкурсов).

Сегодня уже создан необходимый минимум правовой и нормативно -методической базы проведения подрядных торгов в России, но многие вопросы подготовки конкурсных предложений остаются недостаточно проработанными. Основной задачей при участии в подрядных торгах является определение желательности победы с точки зрения развития дорожно - строительной организации в целом. Как правило, в рыночной экономике каждая производственная единица строит свою деятельность и принимает соответствующие решения, ориентируясь на один критерий - прибыль. Исходя из вышеизложенного, процессы принятия решения, подготовки и расчета тендерного предложения являются особенно важными в деятельности любой строительной фирмы.

Анализ публикаций отечественных авторов по рассматриваемой теме показал, что одной из ситуационных задач, с которыми сталкиваются специалисты в процессе разработки тендерных предложений (оферт), является определение цены предмета подрядных торгов. И хотя в составе показателей оферты цена не всегда является наиболее весомым критерием, тем не менее она занимает одно из ведущих мест, а её определение представляет собой самую сложную, трудоемкую и ответственную задачу. Более того, если другие частные показатели (критерии) являются на момент их определения и представления условно постоянными величинами (опыт дорожного строительства, показатели финансового состояния подрядных организаций, уровень квалификации специалистов, уровень технической оснащенности и др.), то цена оферты - это такой частный показатель, величина которого не может быть однозначной. В чем же заключается неоднозначность определения уровня оферной цены?

Разработчики оферты, определяя величину цены, исходят из того, что её уровень должен быть привлекательным для заказчика и одновременно обеспечивать приемлемый экономический эффект подрядчику (победителю торгов) в процессе реализации предмета торгов. В своей статье Резник А.И. [53] считает, что привлекательность цены для заказчика заключается в уровне такой цены, которая ниже среднерыночной. Вследствие этого наименьшей (предельно возможной) ценой оферты со стороны соискателя может быть цена, равная расчетной себестоимости, т.е. такая цена, которая не содержит в себе никакой прибыли. Другим ограничением цены соискателя является так называемый верхний уровень ограничения цены, равной сумме расчетной себестоимости и величины плановых накоплений (прибыли), соответствующих проценту сложившемуся в дорожно - строительной отрасли.

Исходя из вышеприведенных положений, Резник А.И. представляет целесообразным формирование цены предмета торгов путем декомпозированных составляющих прогнозируемой цены. Такой подход позволит выполнить индивидуальный анализ для каждой составляющей и таким образом определить более точно верхние и нижние уровни ограничений составляющих цены, что, в свою очередь, позволит значительно точнее определить цену предмета торгов, отвечающую двум почти несовместимым требованиям : быть привлекательной для заказчика и способной обеспечивать приемлемый экономический эффект подрядчику (победителю торгов) в процессе реализации предмета торгов.

Действуя по схеме линейного смещения уровней плановых накоплений (декомпозированной составляющей цены) в расчетах заказчика и соискателя, возможно определить, в процентах, смещение желаемых уровеней плановых накоплений в цене предмета торгов для заказчиков, которые стремятся к возможному, но нежелательному для соискателей уровню плановых накоплений, равному нулю, и наоборот. Проведя анализ офертных цен 14 соискателей, которые были признаны победителями подрядных торгов, были рассчитаны смещения процентных уровней прямых затрат, накладных расходов и плановых накоплений от среднего уровня соответствующих затрат.

Автор Демина CO., в своей диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук [19], считает, что заказчик и подрядчик, как два основных участника подрядных торгов, преследуют разные цели. При этом каждый из них имеет свои интересы. Процесс подрядных торгов, являясь структурным составляющим хозяйственного механизма, служит механизмом согласования интересов заказчика и подрядчика, который был представлен в виде модели.

Основными "действующими лицами" процесса являются заказчик, организатор торгов, тендерный комитет и ряд подрядных фирм, для которых объект является привлекательным. Организационными формами их взаимодействия могут быть переговоры, письменные рекомендации и др., формы передачи и согласования информации. Элементами экономического механизма взаимодействия являются договорные и контрактные отношения, условия финансирования строительства объекта, долевое участие в проекте. Модель включает контуры интересов заказчика и подрядчика, которой первоочередную важность имеют интересы заказчика, как принципиальная основа формирования критериев и выбора победителя торгов. Подрядчики, в свою очередь, сопоставляя интересы и приоритеты заказчика со своими, принимают решение об участии в торгах и разрабатывают конкурсное предложение.

Кроме того, Демина СО. полагает, что в современных условиях торги становятся основным инструментом экономической оптимизации цены строительной продукции. Опыт проведения торгов показывает, что при прочих равных условиях цена контракта по результатам тендера находится в обратной зависимости от числа оферентов. Предложения по тендерной цене со стороны подрядчиков должны базироваться на исследовании конъюнктуры рынка строительной продукции и услуг и находится в некотором диапазоне, нижним пределом которого является себестоимость продукции.

В статье Резниченко B.C. и Суханова Ю.А. [56] изложено, что при формировании договорной цены на строительную продукцию необходим механизм определения максимально возможной и минимально допустимой стоимости строительства и подрядных работ. Рассчитанная на базе прямых затрат и определенных коэффициентов, учитывающих дополнительные издержки и сметную прибыль, стоимость является основой для определения договорной цены подрядных работ при проведении подрядных торгов.

На первом этапе торгов (предварительная квалификация) заказчик и подрядчик определяют примерную стоимость подрядных работ. При успешном прохождении предварительной классификации подрядчики представляют на торги оферту, конкурс между подрядчиками обостряется и на последующем этапе торгов (предоставление подрядчиками на торги оферты) отбираются наиболее сильные из них, в том числе за счет обоснования рациональной для заказчика и подрядчика стоимости работ. На заключительном этапе торгов

Факторы ценообразования и особенности формирования цены в дорожном строительстве

Одним из ключевых элементов рыночной экономики являются цены, ценообразование, ценовая политика.

Цена в условиях рыночной экономики - важнейший экономический параметр рыночной среды деятельности строительного предприятия, с которым оно вынуждено считаться и по возможности на него влиять. В условиях конкурентного рынка цена формируется преимущественно под воздействием факторов, объективно складывающихся независимо от данного предприятия.

Вместе с тем правильная оценка всех условий рынка и возможностей дорожно - строительной организации в определении цены на выполняемые работы (услуги) , а также на приобретаемые им факторы (земля, труд, капитал, предпринимательские способности) и средства производства (орудия и предметы труда) - залог выживания в условиях конкурентного рынка, благополучия и успеха, устойчивости финансового положения, конечно, при эффективной и мобильной производственно - хозяйственной деятельности [72].

Движущими силами, побудителем развития рыночного хозяйства служат конкуренция, состязательность, соперничество, другими словами, борьба за рынки сбыта товаров с целью получения более высоких доходов. Цены - инстумент конкуренции, перераспределения ресурсов, перелива капитала. Рыночное хозяйство может эффективно функционировать только при свободных конкурентных ценах, складывающихся в результате торга и договора купли - продажи между продавцом и покупателем с учетом конкурентного выбора, соотношения спроса и предложения, воспроизведения равновесия рынка. Без конкурентного равновесия цен рыночное хозяйство обречено на застой.

Ценообразование - это процесс формирования цен на товары, продукцию и услуги. В условиях рынка ценообразование представляет весьма сложный процесс, подверженный воздействию многих факторов.

Необходимыми условиями рыночного ценообразования являются : экономическая самостоятельность и свобода выбора поведения предприятий - субъектов хозяйствования, агентов рынка как собственников; коммерческая основа отношений субъектов хозяйствования, реализуемая посредством взаимовыгодных договоров подряда, контрактов купли - продажи; содействие и защита договорно - контрактных отношений, других хозяйственных споров, гарантирующих возмещение потерь, убытков и упущенной выгоды; наличие конкурентной среды и преодоление монополизма, обеспечивающих возможность выбора поведения субъектов хозяйствования, агентов рынка; равновесие рынка, соотношение спроса и предложения уравновешивается посредством равновесной цены.

Формирование цен на дорожно - строительную продукцию подчиняется общим закономерностям. Но рынок данной продукции отличается рядом характерных особенностей: О ограниченное число более крупных заказчиков; О вторичность спроса на дорожно - строительную продукцию, который определяется спросом на товары, производимые с ее помощью; О неэластичный спрос (снижение цен подрядчиками, сильно не влияет на спрос со стороны заказчиков - инвесторов); О циклический спрос, связанный с общими колебаниями хозяйственной конъюнктуры. О относительно высокая степень риска, так как неудачный выбор поставщиков и субподрядчиков, увеличение производственного цикла может привести не к разовой неудаче, а к далеко идущим и долго действующим последствиям.

Как видно, цены находятся в тесной зависимости от деятельности компаний, от уровня цен во многом зависят достигаемые коммерческие результаты. Неверная или правильная ценовая политика оказывает многоплановое воздействие на все функционирование фирмы. Суть целенаправленной ценовой политики строительных организаций заключается в том, чтобы установить на строительную продукию такую цену и так варьировать ей в зависимости от ситуации на рынке, чтобы овладеть его максимально возможной долей, добиться запланированного объема прибыли и успешно решать все стратегические и тактические задачи.

В условиях свободного ценообразования и самостоятельности дорожно - строительных предприятий в определении цен неизбежно возникает у соответствующих служб предприятия необходимость считаться и учитывать факторы, под воздействием которых складываются рыночные цены. Рассмотрим следующие факторы, формирующие рыночные цены в дорожно - строительном комплексе.

Факторы спроса, определяющие цену спроса на дорожно -строительную продукцию, которую предлагает заказчик- инвестор :

1). Структура потребностей в дорожно - строительной продукции относится к факторам потребительского выбора, определяющим конкурентность данной продукции в спросе (на рынке) замещающих товаров, а также определяющим возможных потребителей данной дорожно - строительной продукции и способность удовлетворить их потребности;

2). Объем спроса - это количество дорожно - строительных работ, которое заказчик - инвестор хотел бы приобрести при некотором уровне цены;

3). Платежеспособный спрос, характеризуется определенным уровенем капиталовложений выделяемых заказчиком - инвестором направленным на выполнение дорожно - строительных работ;

4). Цена спроса (цена покупателя) - цена, которую заказчик -инвестор предполагает заплатить на данном рынке в, зависимости от объема предложений и своих инвестиционных возможностей;

5). Для определения рыночной цены дорожно - строительной продукции, после изучения факторов рынка и определения своих предельных инвестиционных возможностей, заказчик - инвестор назначает подрядные торги.

Факторы предложения, определяющие цену предложения дорожно -строительной продукции, на которую претендуют подрядчики :

1). Наличие материально - технических, трудовых и денежных ресурсов и запасов у подрядных организаций и их поставщиков;

2). Конкурентоспособные цены на факторы производства или средства производства используемые при выполнении дорожно -строительных работ, и затрачиваемый труд - рабочую силу;

3). Издержки производства и обращения при реализации дорожно -строительной продукции на рынке, а также прибыль необходимая для

распределения ее на инвестиции, резервные и страховые фонды, развитие производства и другие цели;

4). Цена предложения ( цена продавца) - цена по которой строительные организации предполагают выполнить необходимый объем дорожно - строительных работ на данном рынке, в зависимости от объема спроса и издержек производства;

5). Строительная биржа способствует установлению контактов между заказчиками - инвесторами и подрядными организациями и формирует рыночную цену на дорожно - строительную продукцию посредством биржевых подрядных торгов [30].

Система и организация конкурсных подрядных торгов на строительство дорожного объекта в рамках установления нормативно -правовых основ единого рынка

Переход к рыночным отношениям в России создает объективные условия для совершенствования договорных отношений участников инвестиционной деятельности на основе конкурсного выбора подрядчика путем проведения подрядных торгов.

Основными социально - экономическими последствиями перехода строительного комплекса Российской Федерации на систему торгов являются изменения стоимости и продолжительности строительства, количества строительных организаций и их структур, численности и квалификации состава работающих. При соблюдении правил торгов, они становятся основным инструментом экономической оптимизации цены строительства.

Преимущество торгов по сравнению с прямыми двусторонними договорами заключается в создании условий конкуренции при размещении заказа на выполнение дорожно - строительных работ и услуг соответствующего качества и в требуемые сроки, в возможности привлечения нескольких поставщиков и подрядчиков при их солидарной ответственности за весь комплекс поставок и услуг. Торги дают возможность более рационального выбора наиболее выгодных предложений как в отношении цен, так и в аспекте других коммерческих и технических условий.

Структура управления дорожным хозяйством предусматривает наделение территориальных управлений федеральных автомобильных дорог следующими полномочиями: самостоятельно формировать и определять статьи бюджета территориального дорожного фонда; планировать развитие сети автомобильных дорог; привлекать к дорожному строительству частных и иностранных инвесторов; выбирать заказчиков и и подрядчиков на конкурсной основе и заключать с ними договора; формировать нормативно - правовую базу функционирования сети автомобильных дорог; определять дорожную политику региона.

Основные аспекты деятельности органов территориального управления и заказчика отражены на рис 2.1. "Схема процедур формирования и реализации инвестиционных проектов на выполнение дорожно - строительных работ".

Организация и регулирование инвестиционной деятельности в дорожном хозяйстве отдельного региона должны обеспечиваться органами территориального отраслевого управления- Целью такой работы должно являться обеспечение комплексного развития автомобильных дорог региона в соответствии с показателями разработанного плана по строительству, реконструкции и ремонту автомобильных дорог и с учетом проектной оценки социально -экономической ситуации в регионе на предстоящий период.

К основным этапам организации и регулирования инвестиционной деятельности в дорожном строительстве следует отнести : разработку документации по развитию автомобильных дорог региона; экспертизу инвестиционных программ в дорожное строительство; разработку инвестиционных программ по строительству автодорог; осуществление строительства и приемки в эксплуатацию объектов инвестиций.

Реализация программ по дорожному строительству увязывается с объемами финансовых ресурсов, которые должны быть представлены в плановых бюджетах территориальных органов управления федеральных дорог, а также намечаемых к привлечению в ходе реализации программ за счет других источников. Финансирование работ, выполняемых в соответствии с инвестиционными программами должно осуществляться за счет как федеральных, так и территориальных заказов.

Для финансирования строительства (реконструкции) дорожных объектов инвестиционных программ региона могут привлекаться инвесторы, не входящие в структуру исполнительных органов региона. В этом случае их отбор производится по конкурсу. В результате его проведения делается выбор инвестора, предложившего наиболее выгодные условия участия в финансировании проектирования и строительства объектов инвестиций.

Размещение заказов на строительство дорожных объектов инвестиционных программ территориальные органы отрасли должны осуществить на основе конкурсного выбора организаций - заказчиков, предложивших наиболее выгодные условия выполнения заказов. Решение о победителе должно приниматься конкурсными комиссиями, включающими представителей органов управления региона. Состав конкурсной комиссии утверждается руководством региона [2].

Основные элементы рыночного механизма ценообразования в дорожном строительстве

Важное значение ценообразования как экономического инструмента состоит в том, что оно непосредственно влияет на характер извлечения дохода (прибыли) по результатам рыночной активности предпринимателя. С другой стороны, существенно, какая концепция ценообразования закладывается в основу отдельного бизнеса, на каких принципах и с какой аргументацией строится содержательная часть подобной активности рыночного субъекта.

Принципиальное отличие маркетингового подхода к определению продажной цены товара от классической теории цен состоит в том, что запрашиваемая цена не является непосредственным продуктом рациональной калькуляции, а основывается на поиске некой "оптимальной" равновесной рыночной характеристики.

Рыночный механизм в дорожном хозяйстве - это институт сводящий вместе заказчиков (предъявителей спроса ) и подрядчиков (производителей строительной продукции). Любой рынок, независимо от его конкретного вида, базируется на трех основных элементах : цене, спросе и предложении, конкуренции. Все эти инструменты способствуют установлению равновесия на рынке подрядных работ.

Во - первых, это цены. Изменение относительных цен служит ориентиром для производителей дорожно - строительной продукции при определении необходимости изменения объемов производства. Изменение цен влияет на выбор технологии производства работ. Цены в конечном итоге предопределяют и то, сколько дорожно - строительной продукции будет произведено при данном уровне цены.

Во - вторых, это конкуренция. Цель каждого предпринимателя -максимизация прибыли, а следовательно, и расширение масштабов хозяйственной деятельности. Это неизбежно приводит к борьбе подрядчиков за наиболее выгодные условия производства и продажи дорожно - строительной продукции, рост объемов производства, и они выступают по отношению друг к другу как соперники или конкуренты. Если предложение на выполнение какой - либо строительной продукции больше, чем спрос на неё, то усиливается конкурентная борьба между продавцами. Если спрос больше, чем предложение, то конкурировать друг с другом вынуждены заказчики, т.е. покупатели строительной продукции.

Конкуренция является необходимым элементом рыночного механизма. Однако характер конкуренции может быть различен, что существенно влияет на способ достижения рыночного равновесия.

И наконец, в - третьих, жизнь рыночной экономики - это постоянное взаимодействие двух факторов, двух сил : спроса и предложения.

а). Спрос со стороны заказчика па приобретение подрядных работ.

Спрос в дорожном строительстве - это количество выполненных дорожных работ, которое могут приобрести (профинансировать) заказчики на данном рынке, в определенный период, при определенном уровне цен на них.

На величину спроса в этом случае будут влиять следующие детерминанты (факторы): цена приобретаемых дорожно - строительных работ, (Р1); цены на дорожные работы, от приобретения которых отказались, (Р2... Рп); количество денежных средств, которым располагает заказчик, (С); численность заказчиков, (N); структура потребностей заказчика (качество работ, инновации); ожидание изменения цены на выполнение дорожно строительных работ.

Если спрос на дорожно - строительную продукцию обозначить через D (demand), то его общую функцию в зависимости от прочих факторов можно выразить, как:

Чтобы определить степень влияния каждой из детерминант на спрос, следует по очереди изменять их оставляя другие без изменения. Однако следует иметь в виду, что два последних фактора ( не включенных в функцию), довольно сложно точно измерить. Изменение одной или более детерминант спроса вызывает изменение спроса. Увеличение спроса смещает линию спроса D1 вправо к D2. Уменьшение спроса смещает линию спроса D1 влево к D3. Изменение величины спроса ведет к перемещению, вызываемому изменением цены на дорожно - строительные работы, от одной точки к другой на постоянной линии спроса D1, на графике, рис. 3.1, от а к Ь [25].