Финансовый лизинг как одна из современных форм управления инвестициями в новые технологии Рясная Светлана Николаевна

Финансовый лизинг как одна из современных форм управления инвестициями в новые технологии
<
Финансовый лизинг как одна из современных форм управления инвестициями в новые технологии Финансовый лизинг как одна из современных форм управления инвестициями в новые технологии Финансовый лизинг как одна из современных форм управления инвестициями в новые технологии Финансовый лизинг как одна из современных форм управления инвестициями в новые технологии Финансовый лизинг как одна из современных форм управления инвестициями в новые технологии Финансовый лизинг как одна из современных форм управления инвестициями в новые технологии Финансовый лизинг как одна из современных форм управления инвестициями в новые технологии Финансовый лизинг как одна из современных форм управления инвестициями в новые технологии Финансовый лизинг как одна из современных форм управления инвестициями в новые технологии
>




Рясная Светлана Николаевна. Финансовый лизинг как одна из современных форм управления инвестициями в новые технологии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1997 180 c. РГБ ОД, 61:98-8/446-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Проблемы управления инвестициями на макро- и микроэкономических уровнях .

1.1 . Экономическое содержание категории "инвестиция"' 11-21

1.2. Управление инвестициями на макроэкономическом уровне России 22-43

1.3..Рентный фактор регулирования инвестициями 44-53

1.4.Денежно-кредитное регулирование инвестиционной сферы 54-64

1.5.Микроэкономический уровень управления инвестициями 65-78

2. Финансовый лизинг как одна из современных форм инвестиций на основе новых технологий .

2.1. Экономическая сущность лизинга. Особенности и преимущества при обеспечении технического перевооружения и модернизации производства 79-87

2.2. Анализ развития лизингового бизнеса. Методы участия банковского капитала в финансовом лизинге 98-131

2.3.Правовая база финансового лизинга 132-142

2.4.Этапы и общая схема Финансового лизинга технологического оборудования Расчет общей суммы лизинговых платежей 143-161

Заключение 162-165

Приложения 166-170

Список литературы. 171-180

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Необходимость технического перевооружения производства, структурной перестройки Российской экономики диктует потребность в рациональном управлении инвестициями, поиск и внедрение нетрадиционных для народного хозяйства нашей страны методов становления и обновления материальной базы и модификации основных фондов субъектов различных форм собственности.

Несмотря на высокий инвестиционный потенциал и принимаемые правительством меры по стимулированию инвестиций , капиталовложения в России неуклонно сокращаются.

В январе-сентябре 1996 года инвестиции в основной капитал были осуществлены в размере 218 триллионов рублей, в январе-сентябре 1995 года - 262,6 триллиона рублей, спад

1 инвестиций составил 17%. Изменилась и структура инвестиций в основной капитал.Б 1995 году средства федерального бюджета составляли 12,7 % от общей суммы инвестиций, средства бюджетов субъектов федерации и местных бюджетов - 11,4 %, внебюджетные средства составляли 75,9 %, в 1996 году за этот период (январь-август) соответственно средства федерального бюджета -

10,1 %, средства бюджетов субъектов федерации и местных бюдже-

2 тов - 11,4 %, внебюджетные средства - 78,8 %.

Экономический кризис не обеспечивает условий для кредитования и привлечения средств коммерческих структур и иностранных инвесторов, а это не приводит к заинтересованности l.So сообщениям Госкомстата России.//Зкошмвьа и нзнь.544.,199б.,с.2. 2.Старояу6овсккй В. Бать ля инвестищнм в ?ос:ии?/7Эюнокнка и хйзаь.Ш.,1996.,с.38.

4 банков в долгосрочном кредитовании предприятий. Причинами низкого уровня инвестиционной деятельности банков являются: высокий уровень доходности альтернативных вложений в государственные ценные бумаги, неразвитость рынка корпоративных бумаг, завышенная ставка рефинансирования, жесткие требования к обеспечению залоговых форм кредита при отсутствии надежного заемщика и ряд других.

О нарастании интереса к лизинговым операциям в России сви детельствуют результаты опросов агентства "Кассандра", в котором приняло участие 1500 банкиров и 3500 потенциальных и реальных клиентов банков в лице руководителей различных предприятий. Последний опрос проводился в конце ноября 1995 года. Интерес к лизинговым операциям, как разновидности банковских услуг, воз-

3 рос с 1994 года с 7 % до 36 % (процент опрошенных) в 1995 году.

На современном этапе наиболее подходящим инструментом инвестиционной политики государства и банков, конкретно осуществляющих инвестиции, является финансовый лизинг , с помощью которого можно осуществить долгосрочное инвестирование в различных отраслях народного хозяйства.

Существует объективная необходимость развития и применения финансового лизинга в эффективном управлении инвестиционным процессом в России. С одной стороны, государство "сверху" дает добро на применение такой формы управления инвестиционным процессом как финансовый лизинг. Этому подтверждение -принятые нормативные документы: Постановление Правительства

РФ "0 развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельнос-

4 ти" N 633, " 0 государственной поддержке развития лизинговой

3.Финансовые известия, 199В., 2S января. ,с. Ш.

4.Постановление Правительства РФ "О развитии лизинга в инвестиционной яеятеяьяости".НШ. //Экономии и хиэнъ.1995,Ш.

5 5 деятельности в РФ" N 752.С другой стороны, конкурентная борьба среди банков за клиента, за влияние на рынке банковского капитала ведет к расширению сферы банковских услуг, росту масштабов долгосрочного инвестирования- Банки намерены использовать финансовый лизинг потому, что этот инвестиционный инструмент более гибок в сравнении с кредитом, привлекателен (проблемы с залогом отсутствуют >.

Эффективность различных форм управления инвестициями в современных условиях определяется их восприимчивостью к быстро меняющимся внешним условиям,возможностью адаптации. А это означает поиск оптимальных решений по применению тех или иных форм инвестиций. Каковы возможности и границы применения лизинга в инвестиционной деятельности, каковы преимущества этой формы инвестиций ?

Поиск ответов на эти вопросы придает особую актуальность и практическую значимость работы.

Теоретической и методологической основой выполненной работы послужили: работы Башиной О., Буренина А., Валдайцева С, Г-Овчинникова, Радаева В.,Спирина А.,Четыркина Е.,Дж.Кейнса, Грегори Мэнкью Н..Маршалла А., Форстера Э.,Ренца Б.,Хойера В.,Хеймела X. и других ученых экономистов.

Постановления Правительства Российской Федерации "О комплексной программе стимулирования отечественных и иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации"N1016, "О развитии лизинга в инвестиционной деятельности"N633, "О государственной поддержке развития лизинговой деятельности " N752- подвели нормативную базу для осуществления и дальнейшего расширения инвестицион-

5.Постановление Правительства РФ "О государственной подле рне развития лизккговок деятельности".N752 //Российская газета.1396,S127. норо процесса в экономике страны;

Конвенция о международной финансовой аренде послужила для уточнения основной терминологии по Финансовому лизингу и разработки норм, регулирующих правовые взаимоотношения всех сторон лизинговой сделки. В Конвенции выработаны и кашли отражение принципы, в соответсвии с которыми хозяйственная сделка может быть отнесена к Финансовой. аренде;

Методические рекомендации по расчету лизинговых платежей, утвержденные министерством экономики Российской федерации способствовали объективному подходу к расчетам по лизинговой сделке;

Автор опирался на труды отечественных ученых-экономистов по исследуемой теме: Балдайцева СВ. ,Мотовилова О.Б. Лялина З.А., Никифоровой Б.Д., Прилуцкого Л., Чекмаревой Е.Н.,Стояновой Е.

Переработан и обобщен материал , опубликованный специалистами практиками : Голощаповым В.,Кулешовым А.,Тимохиной Е.,Вил-новой Е., Кабатовой Е.В.,Старобинским Э.,Солодовниковой И.,Соколовым В. ,Козловой О., Сморчковой М.,Голу6ович А.,Русаковой Е.и другими авторами.

Цели и задачи.

Анализ проблем преодоления социально-экономического кризиса требует рассмотрения сущностной основы управления инвестициями.

Целью работы является определение наиболее эффективных в современных условиях форм и направлений управления инвестициями на основе учета экономических интересов всех участников инвестиционного процесса в условиях преобразования отношений собственности .

Достижение указанной цели соискатель осуществил на основе изучения и анализа управления инвестициями на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие основные задачи: определение категории "инвестиция"; определение роли государства в инвестиционном процессе; анализ рентного Фактора регулирования инвестициями; изучение денежно-кредитного регулирования инвестициями : выделение наиболее эффективных форм инвестирования в современных условиях: анализ возможностей выбора форм управления инвестиционным процессом на предприятии; выделение Финансового лизинга в особую Форму управления инвестициями, обоснование его привлекательности и преимуществ; выявление проблем, сдерживающих широкое развитие финансового лизинга в России; обоснование возможности использования финансового лизинга в обновлении основных средств, развитии производственной базы малого предпринимательства, модернизации существующих производств с целью обеспечения новыми рабочими местами. научная новизна.

Научная новизна проведенного исследования заключается в комплексном анализе и определении экономических приоритетов при выборе формы инвестирования.

8 Научная новизна работы определяется также выполнением тех задач, которые были поставлены перед данной работой как целевые.

В работе: - на основе исследования совершенствования бюджетного направления управления инвестициями , изменения структуры и состава платежей в бюджет дано обоснование необходимости снижения налога на добавленную стоимость и в дальнейшем переход к использованию рентных платежей , используемых в качестве экономического рычага воздействия на инвестиционные процессы. Рентные платежи должны распространяться на все сферы предпринимательской деятельности, где прибыль оказывается выше средней народнохозяйственной прибыли; - разработан особый механизм выдачи и погашения кре дитов для лизинговых компаний, учрежденных коммерческими банками; выделены специфические принципы ценообразования на заемные средства, используемые лизинговой компанией, являющейся дочерней компанией коммерческого банка; определены новые подходы к установлению платежеспособности лизинговых компаний; обоснована необходимость участия отделений территориальных банков Сберегательного банка Российской Федерации, имеющих разветвленную структуру своих учреждений на территории России в выполнении инвестиционных программ путем широкого использования финансового лизинга на районных уровнях; - предложено решение проблем, сдерживающих широкое развитие лизинга в инвестиционной деятельности банков и других организаций; - обоснована возможность реализации программ научно-технического прогресса на современном этапе в России, используя финансовый лизинг как форму финансирования.

Практическая значимость.

Предложенные направления инвестирования могут быть использованы для стратегического планирования инвестиционным процессом на региональном уровне.

Материалы диссертации использованы для разработки инвестиционных программ развития Кингисеппского и Приозерс-кого районов.

Некоторые теоретические положения и практические выводы использованы лизинговой компанией "РУСТ" в своей деятельности .

Работа выполнена в соответствии со стратегической концепцией развития Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации по участию банка в инновационной деятельности.

Приведенные выводы , расчеты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в качестве информационного пособия по управлению инвестициями на конкретном предприятии, в банке , при подготовке кадров в сфере лизингового бизнеса.

Апробация результатов исследования.

Результаты, полученные в ходе исследования докладывались и использовались при подготовке научно-практических конференций для руководителей предприятий Приозерского района "Об-

10 новление основных Фондов . Реальные возможности"( 1995, ноябрь ), "Поиск новых форм инвестирования"(1997, март) "Б помощь предпринимателю: финансовый лизинг* как одна из форм инвестиций" - статья, которую написал диссертант, нашла широкий отклик у руководителей предприятий Приоэерского района. Это вызвало необходимость проведения консультаций и разъяснений, дополнительной работы с представителями администрации Приоэерского района, заинтересовавшихся в такой форме инвестирования (1996, октябрь).

Некоторые результаты исследования изложены диссертантом в сборнике "Современные проблемы государственкного и хозяйственного управления", опубликованном в СПбГУ в 1996 г.

Экономическое содержание категории "инвестиция"'

Макроэкономическая теория инвестиций рассматривает проблему инвестирования с позиции народного хозяйства, уделяя основное внимание государственной инвестиционной политике, политике доходов и занятости.

В теории Джона Мейнарда Кейнса- английского экономиста инвестиции определяются как часть дохода, которая не была использована на потребление в текущем периоде. Инвестиции выступают в качестве обратной стороны процесса сбережений. Джон Мейкард Кейнс считает, что определенная часть сбережений может инвестироваться непосредственно. Это основная часть сбережений мелких и средних предприятий и фермерских хозяйств, другая часть средств сберегается субъектами экономических отношений для будущих расходов потребительских или инвестиционных .

В теории Кейнса особое значение придается ожидаемым величинам инвестиций и сбережений. В то время как Фактические объемы инвестиций и сбережений одна и та же величина, ожидаемые значения этих величин могут различаться . Их следует рассматривать как два вида предположений относительно будущего с точки зрения производимых и потребленных благ. При расхождении этих величин могут возникнуть две ситуации: 1) кризис перепроизводства ;2) при необеспеченности товарной массой возникают вынужденные сбережения у потребителей В настоящее время основные принципы теории Д.Кейн-са признаются экономистами всех направлений. Самое ценное в старых экономических теориях синтезируется с современными концепциями дохода.

Сбережения и инвестирование часто осуществляются различными лицами по независимым друг от друга причинам. Инвестиции зависят от динамических и относительно плохо поддающихся учету элементов роста системы: от развития техники, от политики, оптимистических и пессимистических оценок» государственных налогов и расходов, законодательных мер. Если не проводится соответствующая политика, то нельзя гарантировать, что величина инвестиций будет точно такой, какая необходима, чтобы обеспечить полную занятость; то есть ни на столько малой, чтобы вызвать п&пилную занятость, ни на столько большой, чтобы породить инфляцию. Что касается совокупных инвестиций или сил, порождающих процесс расходования денег, то здесь система свободного предпринимательства не имеет автоматического регулятора. В течение одних десятилетий может быть тенденция к чрезмерному инвестированию, вызывающая периодическую или хроническую инфляцию. В течение других лет может быть тенденция к недостатку инвестирования, вызывающая дефляцию, потери, избыточные производственные мощности, безработицу и нищету. Для регулирования этих процессов должна проводиться осторожная и продуманная политика в налоговой области (доходы и государственные расходы), в кредитно-денежной (деятельность Центрального банка).

В отечественной экономической литературе термин "инвестиции" стал довольно широко использоваться только в 90-х годах, когда наметилась тенденция к возрождению акционерных форм финансирования и страна встала на путь приватизации. Анализируя многие разновидности и понятия инвестиций, следует отметить, что как и всякие общие научные определения , они не являются полными и исчерпывающими.Это вполне закономерно для определения многообразных по составу категорий и явлений, какими считаются инвестиции в экономической науке и социально-производственной практике _ В то же время можно выделить наиболее существенные черты этого экономического понятия.Инвестиции прежде всего выступают как закономерный процесс, выражающийся в расходовании инвестиционных средств на предметы и средства труда, а также труд, вложенный в производство материальных и духовных, благ.

До недавнего времени понятие "инвестиции " отожествлялись с капитальными вложениями, или капитальными затратами в основные фонды, и о являлось теоретическим осмыслением экономических отношений, присущих системе централизованных капитальных вложений.Высокий уровень централизации управления и государственного монополизма в сфере капитального строительства порождал отрицательные концепции относительно необходимости существования в ней товарных отношений, принодил к натуралистическому толкованию категории основньк фондов и, в конечном итоге, обусловливал распространение затратного подходе, при определении капитальных вложений.

Управление инвестициями на макроэкономическом уровне России

Государство всегда выступает основным инициатором крупных инвестиций бюджетных средств в науку, культуру, экологи», которые также производительны и должны иметь денежную оценку своего социально-экономического эффекта. Если в начале нашего столетия необходимость в денежных критериях не стояла так остро, так как новинки науки и техники повышали производительность труда на 5-20 %, то в настоящее время производительность труда благодаря науке повышается 1 в два, а нередко и в десять раз. При чем речь идет не только об экономических результатах естественно-технических наук.

Мировая практика, например , показывает, что перестройка организации производства на основе экономического анализа, экономического прогнозирования и экспертных оценок, финансово-экономического регулирования, совершенствования экономического управления и маркетинга значительно повышает доходность производства при той же технической оснащенности. Нахождение с помощью экономических расчетов оптимальной схемы размещения комплексных промышленных узлов нередко дает от SO 2 до 150 % экономии общественных ресурсов.

Далеко не всякая новейшая машина или технологический процесс могут обеспечить аналогичный эффект в макромасштабе . Поэтому на современном историческом этапе об-ьем научно-исследовательских работ в мире удваивается с каждым десятилетием, в то время как остальные отрасли общественного производства развиваются в четыре раза медленнее.

За счет научных нововведений в развитых странах мира С США Японии и других) достигается в основном производительность труда. У лас же до недавнего времени рост производительности труда обеспечивался только отчасти за счет научно-технического прогресса, в остальной части - за счет продолжавшегося увеличения инвестиций в создание новых про — изводптвенкых основных и оборотных фондов. Л начиная с 19S1 года., уровень прироста производительности общественного труда. стал снижаться, что в определенней мере было обусловлено недооценкой результатов сферы интеллектуального труда.

Аналогичное положение складывается с оценкой производительного характера инвестиций в такой объект инвестирования как сфера экономического управления. Несомненно, абсолютный : относительна рост занятым в управлении - вт глубоко противоречивый процесс.

С одной стороны, этот процесс обусловлен чрезвычайным усложнением самой системы современной экономики и вызван углублением ее общественно-комбинированного характера. С другой стороны, он отражает конкуренцию между отраслями, сферами І: отдельньїми производствами.

Не подлежит сомнению тот факт, что высокой организации производства и ее .-эффективности страны с развитыми рыночными структурами достигли за ечот совершенствования системы экономического управления:- 3 иастоиїдез время 20 % инвестиций используется на создание системы управления корпорациями и входящими в них предприятиями.

Если смотреть не назад, на эпоху низкой степени общественно-комбинированного труда и преобладания административных методов управления, а вперед, когда перед хозяйственным руководством встали серьезные проблемы дальнейшего обобществления труда, интесификации производства и его эффективности в условиях чрезвычайно большого ускорения научно-технической динамики процесса воспроизводства- то задача в отношении экономического аппарата состоит не в умалении его функций и механическом сокращении, а в совершенствовании. Конечно его численность может сокращаться, но это должно достигаться путем широкого применения операционных исследований, экономической кибернетики, математики и электронно-вычислительной техники. Но для этого необходимы крупные инвестиции в данный инвестиционный объект, которые для наших отраслевых и территориальных органов управления должны составлять не менее 10 % от их общей суммы капиталовложений. Кроме того, для обеспечения системы управления равновесным развитием экономики со стороны государства чрезвычайно важное значение приобретает денежное определение результатов этой сферы применительно к условиям его приложения.

Производительный результат вложений инвестиционных средств в сферу научного, управленческого труда, на природоохранные мероприятия, непосредственно геологоразведочного труда безусловно требует полного отражения этих вложений в ценах товарной продукции. Неполный учет их в ценах на сырье. топливо, тарифы на энергию некоторые экономисты пытаются объяснить тем, что это неприемлемо с позиций;, потому, что произойдет цепная реакция общего повышения цек, включая повышение розничных цен на предметы потребления. Однако искусственное занижение цен ставит одни отрасли, сферы деятельности и отдельные производства в привилегированное положение за счет других. При таком положении действительно подрываются всякие основы системы рыночных отношений.

Монополизированная экономика. России не может конкурировать с индустриально развитыми странами и вписаться Б равновесные микрохозяйственные связи без ориентации на формирование фактических затрат на производство единицы национального продукта на оптимальном уровне, постоянно приближающимся к мировому уровню. Любая стратегия, расчитываемая на повышение эффективности существующих структур путем лишь децентрализации государственного сектора, отказ от централизованных методов управления, либерализация цен в сочетании с широкомасштабной приватизацией государственной собственности. разрыв хозяйственных связей в сверхмоно-полизированной экономике лишь усугубляет спад общественного производства и не способствует повышению саморегулирующих возможностей механизмов рыночной экономики.

Экономическая сущность лизинга. Особенности и преимущества при обеспечении технического перевооружения и модернизации производства

Этот комплекс помимо собственно договора купли-продажи и договор займа. Для лизинга свойственно сложное сочетание этих договоров и взаимопроникновение возникающих при их заключении отношений.

Отношения по передаче имущества во временное пользование определяющие в лизинге. Вспомогательную роль выполняют отношения гго купле-продаже имущества. Эти отношения предшествуют передаче имущества в пользование, но в ряде случаев при приобретении имущества пользователем в собственность после окончания договора лизинга могут завершать весь комплекс отношений лизинга. Таким образом, г? широком значении под лизингом следует понимать весь комплекс возникающих имущественных отношений, связанных с передачей имущества во временное пользование на основе его приобретения и последующей сдачи в долгосрочную аренду.

Стержнем любой лизинговой сделки является финансовая, а так же кредитная операция. Собственник имущества — лизингодатель оказывает пользователю - лизингополучателю своего рода финансовую услугу: он приобретает имущество в собственность эа полную за счет периодических взносов лизингополучателя в конечном счете возмещает зту стоимость. Поэтому, исходя из финансовой стороны отношений, лизинг рассматривают как одну из форм кредитования приобретения машин и оборудования, альтернативную банковской ссуде. Таким образом, если рассматривать лизинг как передачу имущества во временное пользование на условиях срочности, возвратности и платности, то его можно квалифицировать как товарный кредит в основные фонды. Коммерческий кредит предоставляется в товарной, а погашается в денежной форме. Лизинговые платежи по своей экономической природе представляют собой плату за пользование кредитом в виде имущества. После окончания договора лизингодателю возвращается объект сделки Е ТОЙ же натурально-вещественной форме.Лизинговая сделка может носить компенсационный характер, и тогда платеж будет осуществляться либо в форме поставки продукции, произведенной на определенном оборудовании, либо в форме оказания встречной услуги.

Коммерческий кредит имеет краткосрочный характер- Клас-4 сический лизинг подразумевает долгосрочную аренду, хотя не исключает среднесрочные и краткосрочные сделки.

Классическому лизингу свойственен трехсторонний характер взаимоотношений, то есть в лизинговой сделке участвуют три субъекта. Первым является собственник имущества, предоставляющий его в пользование на условиях лизингового соглашения - лизингодатель.В его лице могут выступать: - учреждения банка, в уставе которого предусмотрен этот вид деятельности; - Финансовая лизинговая компания, создаваемая специально для осуществления лизинговых операций, основной и фактически единственной функцией которой является оплата имущества, то есть финансирование сделки.

- любая фирма или предприятие, для которых лизинг непрофилирующая, но и не запрещенная уставом сфера предпринимательства и которые имеют финансовые источники для про 5 ведения лизинговых операций.

Вторым участником лизинговой сделки является пользователь имущества - лизингополучатель, которым может быть любое юридическое лицо независимо от формы собственности.

Третий участник лизинговой сделки - продавец имущества, поставщик, которым также может быть любое юридическое лицо: производитель имущества, снабженческо-сбытовая, торговая организация и так далее.

В классической лизинговой сделке взаимоотношения между субъектами строятся по следующей схеме; будущий лизингополучатель, нуждающийся в определенных видах имущества, самостоятельно подбирает располагающего этим имуществом поставщика. В силу отсутствия собственных средств и доступа к заемным средствам для приобретения имущества в собственность , он обращается к будущему лизингодателю, имеющему необходимые средства, с просьбой о его участии в сделке

При выделении видов лизинга исходят прежде всего из признаков классификации. К таким признакам относятся: состав участников сделки, тип передаваемого в лизинг имущества, степень его окупаемости, условия амортизации, объем обслуживания, сектор рынка,где проводятся операции, отношение к налоговым и амортизационным льготам, хаоактег ли-эккговьк платежей.

В зависимости от состава участников- сделки различают: - прямой лизинг, при котором собственник имущества самостоятельно сдает объект в лизинг;

- косвенный лизинг, когда передача имущества происходит через посредника. 3 ланном случае классическая трехсторонняя сделка или при крупных сложных сделках - многосторонняя сделка с числом участников от четырех до шести, семи -Частным случаем прямого лизинга можно считать возвратный лизинг (sale and leaseback). Его особенность состоит кости на него будущему лизингодателю на условиях купли-продажи . то есть продает его , и одновременно вступает с ним в отношения в качестве пользователя этого имущества. В данном случае поставщик и лизингополучатель являются одним и тем же юридическим лицом. Учитывая складывающуюся кокьюктуру на рынке лизинговых услуг, можно предположить, что этот вид лизинга в наибольшей степени заинтересует потенциальных отечественных пользователей, так как он позволяет им гибко и оперативно решать свои проблемы.

Анализ развития лизингового бизнеса. Методы участия банковского капитала в финансовом лизинге

Анализ объективных предпосылок существования лизинга в Российской Федерации и других странах СНГ включает с одной стороны, исследование потенциальной емкости внутреннего лизингового рынка, а с другой - изучение реальных возможностей для его осуществления.

Мировой опыт подтверждает прямую зависимость между развитием лизинга и привлечением капиталовложений. По имеющимся данным, до 25 процентов общего объема инвестиций в США, Японии и других развитых странах финансируется на условиях лизинга. При этом в развивающихся странах темпы роста лизинговых операций достигают 50 и более процентов в год. Причины такого " бума " заключены в высокой эффективности и чрезвычайной гибкости лизинга как инвестиционного инструмента.

Оживление инвестиционной активности государства увеличит рост вложений государственных предприятий , коммерческих структур и иностранных инвесторов , что будет способствовать созданию организационных и экономических предпосылок для необратимых изменений в системе инвестиционных отношений, основу которых составит как частный, так и смешанный финансовый капитал.

Важнейшей объективной предпосылкой развития лизингового бизнеса является введение с 1 января 1991 года единых норм амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства. Для формирования финансовых возможностей ускорения внедрения в производство научно-технических достижений предприятия наделены правом применять метод ускоренной амортизации активной части основных производственных фондов, введенный в действие

3 после 1 января 1991 года. Метод ускоренной амортизации во всей мировой хозяйственной практике рассматривается как наиболее прогрессивный метод обновления производственного потенциала. В результате его применения достигается более быстрое , по сравнению с нормативными сроками службы основных фондов , полное перенесение их балансовой стоимости на издержки производства и обращения.

В постановлении Совета Министров СССР от 22 октября 1990 г. "О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР " и в " Положении о порядке начисления амортизационных отчислений по основным фондам в народном хозяйстве " предусматривается , что предприятия могут применять метод ускоренной амортизации основных фондов, используемых для увеличения выпуска средств вычислительной техники, новых прогрессивных видов материалов, приборов и оборудования, расширения экспорта продукции в случаях, когда или осуществляется массовая замена изношенной, или морально устаревшей -техники новой, более производительной. При применении метода ускоренной амортиэациии норма годовых амортизационных отчислений на полное восстановление увеличивается , но не более чем в два раза.

Поэтому использование ускоренной амортизации в отношении объектов лизинговых сделок будет давать определенные преимущества как лизингодателю , так и лизингополучателю и служить дополнительным стимулом развития лизингового бизнеса у нас в стране.

Создаваемые отечественные лизинговые фирмы в значительной степени в своей деятельности зависят от привлеченных ресурсов в виде банковского кредита. Это обстоятельство подтверждается зарубежным опытом. Так, за рубежом для осуществления своих операций лизинговые компании преимущественно используют заемные средства; за их счет йгор 5 мируется до 75 % всех их ресурсов. Кредитные взаимоотношения коммерческих банков и лизингодателей могут строиться по - разному. Банки предоставляют гарантированные кредиты, которые выдаются отдельно по каждой операции после изучения платежеспособности клиента и по срокам обычно совпадают со сроками лизингового договора, и негарантированные кредиты, представляющие собой обычные банковские кредиты компании, как и любому заемщику.

За рубежом государство, как правило, стремится создать благоприятные условия для использования лизинговыми компаниями заемных средств. Так , во Франции соотношение между размерами собственного капитала и заемными средствами постоянно увеличивалось и в 1966-1969 году устанавли 6 валось собственно 1:2; 1:2,5; 1:3; 1:8; в 1975 году 1:10 Использование лизинговыми компаниями в широких масштабах для успешной деятельности заемных средств свидетельствует о тесной взаимосвязи банковского кредита, выдаваемого лизинговым компаниям в денежной Форме» и лизинга, представляющего собой своего рода особую форму кредита лизингополучателям в товарной форме; по сути дела происходит трансформация одной Формы кредита в другую.