Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Общие подходы к оценке экономической
эффективности инвестиций в технологии АСУ зданий 11
Экономическое содержание и особенности инвестиций в технологии АСУ зданий 11
Сравнительный анализ методов оценки инвестиций применительно к проектам АСУ зданий 26
1.3 Специфика рисков при инвестировании в технологии АСУ зданий 38
ГЛАВА 2. Применение методов оценки экономической эффективности
инвестиций в технологии АСУ зданий 47
Особенности применения методов экономической оценки инвестиций в технологии АСУ зданий 47
Стоимостной анализ жизненного цикла АСУ зданий 63
Согласование оценок экономической эффективности инвестиций
в технологии АСУ зданий 71
ГЛАВА'3. Рекомендации по обоснованию методов экономической
эффективности инвестиций в технологии АСУ зданий в
российских условиях 85
Анализ российского рынка технологий АСУ зданий 85
Влияние уровня зрелости организации на эффективность
инвестиций в технологии АСУ зданий 92
3.3 Практические аспекты оценки экономической эффективности
инвестиций в технологии АСУ зданий 105
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 121
ПЕРЕЧЕНЬ ПРИМЕНЯЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ 13 2
Введение к работе
Актуальность исследования. В странах с рыночной экономикой инвестиционные кризисы обычно связаны с циклическим характером научно-технического прогресса. Обвальный инвестиционный спад в России в значительной мере является результатом многолетнего отсутствия этой связи. Многие годы инвестиционный процесс носил характер монотонного наращивания крупномасштабных капиталовложений фактически без воплощенного в них научно-технического процесса. Это не позволяло осуществить необходимую структурную перестройку в соответствии с мировыми тенденциями технологических и экономических изменений. Кризис усугубился в результате того, что ход реформ в 1993 г. был прерван и время для создания инвестиционного рынка оказалось упущенным.
Преодоление инфляции было одним из первых шагов к оздоровлению хозяйственных процессов, однако этого оказалось недостаточно для формирования в России рынка инвестиций. Вкладывать средства в финансовые активы было намного выгоднее. До сих пор основная часть материального производства не достигла уровня прибыльности, достаточного для конкуренции
«
с другими сферами приложения капитала.
Тем не менее, на наш взгляд, постепенно накапливаются предпосылки для выхода из инвестиционного кризиса. Из всех составляющих инвестиционного комплекса более готовым в этом плане представляется строительство, о чем свидетельствует отсутствие дефицита конструкционных материалов, развитый рынок стройматериалов, а главное - конкурентная среда в данной сфере.
Обязательным условием преодоления депрессии является освобождение от устаревших фондов, санация производства для инновационного наполнения новых инвестиций.
Одним из^ факторов стимулирования такого инновационного процесса может быть появление на российском рынке принципиально новых технологий - автоматизированных систем управления (АСУ) зданий. Данные техно-
4
логии могут рассматриваться как инвестиционный товар, составляющий
cf часть реальных инвестиций в создание и воспроизводство инфраструктуры
J-' организаций и объектов жилищно-коммунального сектора. Как показывает
международный опыт, именно инфраструктура, являясь фундаментом социального и экономического развития организации, может быть прибыльным видом инвестиций. Технологии АСУ зданий являются концептуальной основой так называемых «интеллектуальных зданий»- высококлассной офисной и жилой недвижимости с интегрированной системой управления инженерным и другим оборудованием.
Развитие технологий АСУ зданий особенно актуально для российских
»
' условий. Детальный анализ различных отраслей показывает, что привлечение
долгосрочных инвестиций является одним из приоритетных задач предприятий в современной российской экономике. Недвижимость составляет основу национального богатства, но в настоящее время эта основа является скорее номинальной, чем реальной. Так, например, по состоянию на начало 2004 года износ пассивной части основных производственных фондов оценивался на уровне около 50%, а износ инженерной инфраструктуры выходит за пределы, установленные действующими техническими и эксплуатационными нормами, и приближается к критическому уровню 60-65%. Большая часть существующего фонда офисных зданий уже не соответствует современным требованиям информационных технологий, обеспечению условий труда, безопасности, условиям ресурсосбережения и другим требованиям, предъявляемым к инженерной и коммуникационной инфраструктуре зданий.
Общая тенденция использования ресурсосберегающих технологий, высокий уровень информационных и телекомунникационных технологий предъявляют особые требования к конструкционным элементам здания, инженерной инфраструктуре и организационным мероприятиям по эксплуата-
._« ции подсистем. Все эти факторы в совокупности порождают необходимость
новых подходов в проектировании, строительстве и эксплуатации зданий в
5 корпоративном и жилом секторах. Общепризнанной концепцией реализации такого подхода являются технологии АСУ зданий.
Экономической основой технологий АСУ зданий является признание их как продуктивной и сберегающей инвестиции среды. Оценка эффективности инвестиций на создание такой среды представляет собой определенную проблему как в научно-методическом плане, так и в практической деятельности. Особенностью экономического воздействия технологий АСУ зданий является опосредствованный характер инвестиционных решений на финансовое состояние организации, чувствительность стоимостного жизненного цикла системы от выбора технических средств.
Вместе с тем приходиться констатировать отсутствие благоприятного макроэкономического климата, необходимых правовых и финансовых институтов для инвестирования в высокотехнологические отрасли индустрии, какой может стать индустрия АСУ зданий. В России пока нет института, который выступал бы посредником между заказчиком и подрядчиком и обеспечивал контроль за ценой, качеством и сроками реализации инвестиционного проекта, защищал бы интересы инвестора — предприятия. При этом риск за результаты инвестиционных решений государство перенесло на предприятия, для которых формирование стратегии капиталовложений - дело непривычное.
Одной из актуальных задач внедрения таких технологий является оценка экономической эффективности инвестиционных проектов АСУ зданий. Особенность современных инвестиционных проектов внедрения технологий АСУ зданий заключается в их сложности и комплексности. Часто сам термин «инвестиционный проект» подразумевает совокупность проектов по техническому перевооружению, информатизации, изменений в управлении персоналом. С этой точки зрения проект внедрения технологий АСУ зданий представляет собой сложную систему иерархически связанных подцелей и задач, реализующих стратегическую задачу повышения стоимости организации.
Теоретические аспекты тематики диссертационного исследования были разработаны в трудах таких ученых как И. Шумпетер, А. Дамодаран, Р.Э. Кэли, Дж. Фридман, Г. Маркович, П.Н. Завлин, А. Диксит, Р. Пиндайк, Т. Саати, П.Г. Грабовый, В.В.Ковалев и др.
Экономическим аспектам внедрения информационно-управляющих технологий посвящены работы П.Страссмана, М.И. Пугачева, Ю.А. Табун-щикова, К.Г. Скрипкина.
Однако следует констатировать практически полное отсутствие научных и методических работ, посвященных непосредственно обоснованию инвестиций в технологии АСУ зданий. Отчасти это объясняется тем, что в России данные технологии находятся только на начальной стадии своего развития. Однако темпы внедрения технологий АСУ зданий, изменение социально-общественных отношений позволяют надеяться на интенсификацию таких исследований. В этом автор и видит главную задачу своей работы.
По нашему мнению, требуют своего уточнения такие вопросы, как выявление содержания и специфики инвестиций в технологии АСУ зданий, обоснование методов оценки экономической эффективности инвестиций в технологии АСУ зданий, учет влияния зрелости организации на оценку эффективности инвестиционных проектов АСУ зданий.
Важной задачей является разработка методик, позволяющих проводить сравнительный анализ эффективности внедрения систем разных поставщиков для организаций различных отраслей и масштаба.
Указанные обстоятельства предопределяют актуальность и важность темы данного научного исследования.
Целью диссертационного исследования является сравнительное исследование подходов к экономической оценке эффективности инвестиций в технологии АСУ зданий и разработка методических рекомендаций по обоснованию инвестиций в технологии АСУ зданий применительно к российским условиям. Поставленная цель определила следующие основные задачи исследования:
изучение факторов и условий внедрения технологий АСУ зданий;
уточнение экономического содержания и специфики инвестиций в технологии АСУ зданий;
анализ особенностей применения методов экономической оценки инвестиций в технологий АСУ зданий
разработка методики расчета совокупной стоимости владения применительно к проектам внедрения АСУ зданий;
разработка методики согласования оценок экономической эффективности при выборе альтернативных проектов АСУ зданий;
исследование влияния на результаты оценки эффективности инвестиций в технологии АСУ зданий рисков, связанных с уровнем зрелости организации
разработка методических рекомендаций по обоснованию инвестиций в технологии АСУ зданий применительно к российским условиям.
Объектом исследования являются технологии АСУ зданий как компонент реальных инвестиций в инфраструктуру организаций.
Предметом исследования является методология оценки эффективности инвестиций в технологии АСУ зданий в процессе принятия управленческих решений по совершенствованию инфраструктуры организации.
Методическая база и методы исследования. В диссертации при разработке методических положений, обосновании выводов и предложений использовались основные положения экономической теории, теории капитала, инвестиционного менеджмента, научные исследования отечественных и зарубежных экономистов по проблемам рыночной экономики, инвестиционной деятельности, управления проектами; законодательные акты РФ, нормативно-правовая и законодательная база по оценке эффективности инвестиционных проектов, документы федеральной целевой программы «Электронная Россия(2002-2010 годы). В качестве источников экономической информации использовались данные государственной статистики, публикации в периодической печати, отчеты консалтинговых и аналитических фирм.
В процессе исследований использовались общенаучные методы познания, методы системного, экономического анализа, экономико-математического моделирования, функционально-стоимостного анализа, методы принятия решений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней в рамках общей теории инвестиционного менеджмента получило дальнейшее развитие важной научно-методической проблемы - разработка методических основ оценки эффективности инвестиций в технологии АСУ зданий.
Научная новизна выносимых на защиту основных теоретических и методических положений заключается в следующем:
уточнено экономическое содержание и особенности инвестиций в технологии АСУ зданий;
предложена классификация инвестиций в технологии АСУ зданий;
уточнены методологические принципы экономической оценки инве- стиционных проектов внедрения технологий АСУ зданий на основе динамических методов и теории реальных опционов;
предложен подход к стоимостному анализу жизненнбго цикла системы при обосновании инвестиций в технологий АСУ зданий на основе методики оценки совокупной стоимости владения;
— разработаны практические рекомендации по оценке эффективности ин
вестиций в технологии АСУ зданий в рамках комплексных программ со
вершенствования инфраструктуры организаций.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности организаций различного профиля, разработчиков технологий АСУ зданий, строительных предприятий для:
анализа эффективности проектов модернизации инфраструктуры организации;
оценки уровня инвестиционной привлекательности организаций и индустрии автоматизированных систем управления зданий;
обоснования направлений в развитии федеральных программ внедрения высоких технологий в строительстве.
Разработанные методические положения и практические рекомендации могут быть использованы для анализа перспективных проектов других инновационных технологий.
Апробация и внедрение работы. Основные положения работы доложены на:
- III Международной научно-практической конференции «Современ
ные проблемы строительного материаловедения» (г. Белгород, 2001г.);
-1 Международной научно-практической конференции «Эффективные строительные материалы: теория и практика» (г.Пенза, 2002г.);
- Международном конгрессе «Современные технологии в промышлен
ности строительных материалов и стройиндустрии» (г.Белгород, 2003г.).
Результаты исследования использованы:
в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальности 0800502 «Экономика и управление на предприятии промышленности строительных материалов» дисциплин «Управления инновациями», «Планирование на предприятии».
ОАО «Белгородэнерго» при разработке стратегии совершенствования инфраструктуры организации.
Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.
10 Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в б статьях общим объемом 1,2 п.л., в том числе авторских -0,8 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 120 наименований. Содержание работы изложено на 132 страницах машинописного текста, включая 22 таблицы и 10 рисунков.