Оценка эффективности инвестиций в инновационной научно-образовательный кластер высшего учебного заведения Красикова, Татьяна Юрьевна



Красикова, Татьяна Юрьевна. Оценка эффективности инвестиций в инновационной научно-образовательный кластер высшего учебного заведения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Красикова Татьяна Юрьевна; [Место защиты: Иркут. гос. техн. ун-т].- Иркутск, 2013.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1725

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется важной ролью университетов в формировании инновационной системы в регионе и государстве. В теории национальных инновационных систем принято рассматривать три главные модели, которые кардинально отличаются друг от друга: модель, в которой лидирующая роль в становлении инновационной системы принадлежит корпорациям; модель, в которой эта же роль принадлежит государству; и модель «Тройная спираль» , в которой ключевая роль отведена университетам. Последняя модель особенно актуальна для России, т.к. в данный момент именно эта модель активно внедряется на региональном и национальном уровнях. Для достижения конкурентоспособного уровня инновационного потенциала государства, как показывает отечественный и зарубежный опыт, необходимо обратить особое внимание на становление и развитие университетов, и включение их в качестве важнейшей составляющей формирующегося инновационного сектора экономики России.

Ориентированные на выработку инновационных решений, университеты обязаны сформировать собственную инновационную инфраструктуру, способную эффективно осуществлять образовательную и научную деятельность на основе принципов интеграции науки и образования. Инновационная инфраструктура университета и ее составляющие должны помогать не только генерировать знания, так и обеспечивать эффективный трансфер технологий в экономику, а также служить надежной основой для проведения широкого спектра фундаментальных и прикладных исследований.

Одним из важных элементов инновационной инфраструктуры является инновационный научно-образовательный кластер, как система экономических агентов, способных регулировать и контролировать процесс коммерциализации вузовской науки, начиная уже от процесса обучения будущего специалиста инновационного типа. Инновационный научно-образовательный кластер как структура с экономической активностью, четко привязанная к определенному вузу - это инвестиционный проект социально-экономического типа, требующий для своей реализации обоснования экономической целесообразности. Эффективность инвестиций в инновационный научно-образовательный кластер может характеризоваться наличием либо достижением множества или совокупности результатов, таких как достижение академических и неакадемических результатов, что усложняет в данном случае применение традиционных методов оценки эффективности инвестиций.

Для решения вышеописанной проблемы необходимо предложить метод для полноценной оценки эффективности инвестиций в инновационный научно-образовательный кластер.

Указанные обстоятельства и определяют актуальность темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. Различным теоретическим и практическим проблемам, связанными с оценкой эффективности инвестиций в чело-

1 Ицкович Г. Модель Тройной спирали.//Инновации №4 (11), 2011.- С. 5-11.

веческий капитал, в том числе в высшее образование, уделяли внимание такие зарубежные ученые, как Г. Беккер, С. Брю, Э. Дениссон, К. Макконнелл, Д. Минцер, Г. Псахаропулус, Т. Шульц, а также отечественные ученые И.А.Ваганян, Р. И. Капелюшников, М. М. Критский, С. А. Курганский, Л.Ш. Сулейманова, М. И. Щадов и другие. Формированию национальной инновационной системы посвящены работы Г. Гамидова, Б-А. Лундволла, Б. Меткалфе, Р. Нельсона, К.Павитта, П. Патела, С.Фримана и другие. Инновационному развитию университета и его роли в национальной инновационной системе уделяли внимание в своих работах А. Бонаккорси, К. Имафи-дон, Г. Ицкович, Л. Лейдесдорфф, К.Лэнгфорд, Д. Кала-Сетупати, Р.Б.Кларк и другие. Роли кластерной политики в управлении университета уделяли внимание такие ученые как А.МакРей, В.Л. Попов, СЕ. Фролов и другие. Метод АСФ - Анализ Среды Функционирования (DEA) рассматривали в своих работах Т.Бабичева, А.Лисситса, Д.Мейстон, Е. Таналосис, П.Смит и другие.

Однако еще слабо рассмотрены вопросы оценки эффективности инвестиций именно в инновационный научно-образовательный кластер в составе инновационной инфраструктуры вуза.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методического подхода к оценке эффективности инвестиций в инновационный научно-образовательный кластер высшего учебного заведения. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

провести анализ отечественного и зарубежного опыта образовательно-научной деятельности вузов, играющих роль в развитии национальной инновационной системы, выявить общие закономерности в подходах к построению инновационной инфраструктуры вуза в мировой практике; раскрыть понятие инновационного научно-образовательного кластера;

предложить классификацию инновационных научно-образовательных кластеров в инновационной инфраструктуре высшего учебного заведения;

разработать принципы и критерии для инвестирования в инновационный научно-образовательный кластер высшего учебного заведения;

предложить метод оценки эффективности инвестиций в инновационный научно-образовательный кластер, позволяющий оценить инвестиционный процесс, исходя из социально-экономической сущности исследуемого кластера.

Объектом исследования являются инновационный научно-образовательный кластер высшего учебного заведения.

Предметом исследования являются инвестиционные процессы в инновационный научно-образовательный кластер высшего учебного заведения.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической и теоретической базой исследования послужили концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных авторов в области инновационной экономики и роли высшего образования в ней; законодательные и нормативные документы, регламентирующие процесс становления вуза и его

инфраструктуры как составляющей региональной и национальной инновационных систем. Эмпирическая база исследования представлена официальными данными и аналитическими материалами Росстата, Минэкономразвития РФ, Минобразования РФ, ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), Евросоюза, Китая, США, Японии, стран Латинской Америки; публикациями отечественных и зарубежных ученых по проблемам инвестиций в высшие учебные заведения, которые играют ведущую роль в становлении региональной и национальной инновационных систем; материалами специализированных периодических изданий; всемирной сети Интернет; материалами российских и международных конференций.

Научные результаты выносимые на защиту представляют следующие основные положения:

  1. На основе проведенного анализа функционирования ведущих университетов мира и их существующей типологии расширены функции российского университета категории «национального исследовательского университета»; уточнена роль инновационного научно-образовательного кластера как части механизма интеграции вузовской науки в региональную и инновационную систему.

  2. На основе проведенного иерархического анализа существующих кластеров в сфере высшего образования автором разработана классификация инновационных научно-образовательных кластеров, позволяющая применять соответствующие подходы к формированию источников финансирования и критериев оценки эффективности инвестиций.

  3. Предложены принципы и критерии инвестирования в инновационный научно-образовательный кластер высшего учебного заведения.

  4. Разработана модернизированная (4-х уровневая) модель оценки эффективности инвестиций по методу АСФ - Анализ Среды Функционирования (DEA) с системой показателей, позволяющая оценить полный цикл коммерциализации вузовской науки.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1. Доказано отличие отечественной категории «национальный исследователь
ский университет» от университета «предпринимательского типа» и дана рас
ширенная трактовка функциональных особенностей данной категории; пред
ложено авторское определение «инновационный научно-образовательный кла
стер» с выделенными признаками и функциями исследуемого кластера.

2. Определены принципы инвестирования в инновационный научно-
образовательный кластер, исходя из сущности исследуемого кластера как ин
новационной социально-ориентированной системы экономических агентов, а
также расширенные критерии инвестирования, включая критерий оценки капи
тала знаний, исходя из предлагаемой сущности кластера как генератора и
транслятора знаний.

3. Разработанная классификация инновационных научно-образовательных кла
стеров позволит применять соответствующие подходы к формированию ис
точников финансирования и критериев оценки эффективности инвестиций в
исследуемый кластер.

4. Предложено применение метода АСФ (DEA) для оценки эффективности инвестиций для коммерциализации вузовской науки (для чего предлагается делить процесс коммерциализации на 4 этапа) с использованием модернизированных моделей CCR. Это позволит оценивать эффективность инвестиций как для каждого агента кластера, и для каждого кластера высшего учебного заведения.

Теоретическая значимость исследования характеризуется развитием теории кластерной политики высшего учебного заведения как части механизма интеграции вузовской науки в региональную и национальную инновационную системы. Исследование также представляет собой развитие теоретических основ инвестирования в сферу высшего образования и науки в современных экономических условиях России. Ее теоретическая значимость заключается в модернизации метода АСФ (DEA) при оценке эффективности инвестиций в сферу науки и образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование результатов исследования повысит эффективность инвестиционной политики в высшем учебном заведении при планировании и реализации политики коммерциализации вузовской науки. Результаты и рекомендации предназначены для использования органами государственного управления РФ (Министерством образования РФ), а также вузами, государством и корпорациями при формировании стратегии инновационного развития.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Результаты диссертационного исследования соответствуют следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: раздел 2 «Управление инновациями» п. 2.6 «Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и в мировой инновационный процесс. Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях».

Апробация и реализация результатов исследования. Разработанные практические рекомендации и методические положения имеют прикладное значение для практической деятельности вуза.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых в Иркутске (2008 г., г. Иркутск), на Международной заочной научной конференции (апрель 2011 г., г. Москва), Международной заочной научной конференции (июнь 2011 г., г. Пермь), VI Международном Форуме От Науки к Бизнесу «Коммерциализация наукоемких технологий: опыт регионов, роль ВУЗов» (16-18 мая 2012 г., г. Санкт- Петербург), VII Международном Форуме От Науки к Бизнесу «Глобализация инноваций» (15-17 мая 2013 г., г. Санкт- Петербург).

Теоретические положения и практические материалы исследования используются на кафедре управления промышленными предприятиями Иркутского государственного технического университета при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам: «Теория инноваций», «Промышленные технологии и инновации», «Управление инновационной деятельно-

стью», «Экономика и финансовое обеспечение инновационной деятельности», «Национальные инновационные системы», «Управление территориальными инновационными комплексами» (справка о внедрении в учебный процесс имеется).

Предлагаемые решения внедрены в управленческий и производственный процессы Корпоративного учебно-исследовательского Центра «ТНК-ВР» ИрГТУ по профессиональной подготовке и переподготовке специалистов нефтегазового дела (КУИЦ ТНК - ВР ИрГТУ) и Корпоративного учебно-исследовательского Центра ОАО «Иркутскэнерго» - ИрГТУ (КУИЦ ОАО «Иркутскэнерго» - ИрГТУ).

Публикации. Основные диссертационные исследования изложены в 14 печатных работах общим объемом 8,12 п.л., из них авторских 7,96 п.л., в том числе одна монография объемом 3,88 п.л. и пять статей, опубликованные в ведущих журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем диссертации. Главы и параграфы диссертации сформированы таким образом, чтобы отразить актуальные, малоисследованные или полностью нерешенные проблемы по теме диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, библиографического списка. Работа содержит 13 таблиц, 15 рисунков, 10 формул и 1 приложение. Объем диссертации составляет 155 страницы машинописного текста. Библиографический список включает в себя 237 наименований.