Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Научно-методологические основы оценки эффективности инвестиций в охрану окружающей среды 9
1.1 . Основные тенденции развития процесса природопользования и объективные предпосылки инвестирования в природоохранную деятельность 9
1.2.Анализ методических подходов к оценке экономической эффективности инвестиций 26
1.3. Основные направления совершенствования процедуры оценки эффективности инвестиций 40
ГЛАВА 2. Водоохранная деятельность - важнейшее направление рационального природопользования 56
2.1. Современное состояние и перспективы развития процесса водообеспечения 56
2.2 Анализ процесса финансирования в водоохранную и водохозяйственную деятельность 76
2.3. Водоохранные и водохозяйственные проекты: предпосылки и конечные результаты их реализации 95
ГЛАВА 3. Совершенствование методики обоснования эффективности инвестиций в водоохранные и водохозяйственные проекты 109
3.1. Методологические основы определения величины эффекта от реализации инвестиционных проектов 109
3.2 Формирование эколого-экономического эффекта от реализации водохозяйственных проектов и оценка их эффективности 112
3.3 Формирование эколого-экономического эффекта от реализации водоохранных проектов и оценка их эффективности 125
Заключение 147
Список использованной литературы 152
Приложения 161
- Основные тенденции развития процесса природопользования и объективные предпосылки инвестирования в природоохранную деятельность
- Современное состояние и перспективы развития процесса водообеспечения
- Водоохранные и водохозяйственные проекты: предпосылки и конечные результаты их реализации
- Методологические основы определения величины эффекта от реализации инвестиционных проектов
Введение к работе
Актуальность темы . исследования. Экологическая обстановка в
Российской Федерации в целом характеризуется как неблагополучная, что
обусловливается экстенсивным использованием природных ресурсов,
приводящим к существенному загрязнению окружающей среды. Сила
антропогенного воздействия на природную среду настолько значительна, что
она утрачивает способность к саморегуляции и восстановлению, в связи с чем
нарушается природное равновесие и становится реальностью экологическая
катастрофа. Часть территории России уже официально признана зоной
чрезвычайной экологической ситуации. Сложившееся отношение человека к
природе может быть охарактеризовано как потребительское. В современных
условиях это, отчасти, обусловлено тем, что, во-первых, до недавнего
времени масштабы человеческого воздействия на природу не превышали
возможности ее самовосстановления, что породило у общества иллюзию
полной безнаказанности в отношении к окружающей среде, иллюзию ее
бесконечной устойчивости и, наконец, иллюзию «бесплатности» даров
природы. Во-вторых, тем, что природа исторически воспринималась
человеком как противостоящая сила, с которой в целях выживания нужно
бороться, и, в-третьих, установкой общества на обеспечение роста
потребления, а предпринимателей - на максимизацию прибыли.
В связи с этим на современном этапе развития человеческого
общества, когда развитие научно-технического прогресса еще не достигло
того уровня, при котором антропогенное воздействие будет сведено к нулю,
особую актуальность приобретает осуществление обществом
целенаправленных действий по охране окружающей природной среды.
Вопросам охраны окружающей природной среды и рационального
использования природных ресурсов посвящены труды: Гофмана К.Г.,
Данилова-Данильяна В.И., Игнатьевой М.Н., Козакова Е.М., Лемешева М.Я.,
Новоселова А.Л., Пахомова В Л, Пахомовой Н.В., Реймерса Н.Ф., Романовой О.А., Стровского В.Е., Чепурных Н.В., Яндыганова Я.Я.
Одним из важнейших компонентов окружающей природной среды являются водные ресурсы. Их специфика состоит в том, что, являясь, с одной стороны, важным фактором производства, они, с другой стороны, являются условием существования и даже выживания человечества. В связи с этим объективной необходимостью становится реализация проектов и мероприятий, направленных как на охрану водных объектов, так и на рациональное использование водных ресурсов. Характеристика масштабов, тенденций и проблем водопользования дана в трудах Авакяна А.Б., Данилова Н.И., Пахальчак Г.Ю., Прохоровой Н.Б., Сафронова Е.В., Черняева A.M., Шахова И.С., Эльпинера Л.И.
Оценка экономической эффективности инвестиций, в том числе природоохранных, является важной методологической проблемой, отдельные аспекты которой рассматриваются в работах Выварца А.Д., Идрисова А.Б., Ковалева В.В., Коссова В.В., Красовского В.П., Липсица И.В., Лойтера М.Н., Медведева А., Маркандия А., Хачатурова Т.С.
Однако при всей глубине проработанности вышеперечисленных вопросов, не все их аспекты в настоящее время в достаточной мере изучены, что вызывает необходимость их дальнейшего углубленного исследования с учетом требований современной экологической ситуации, сложившейся в России. В этих условиях управление процессом рационального природопользования требует совершенствования методологии оценки эффективности вложений в природоохранные проекты и разработки на ее основе методики расчета показателей эффективности, что в полной мере относится к водоохранным и водохозяйственным проектам. Это и явилось основанием для выбора темы исследования.
Настоящее исследование выполнялась по планам научно-исследовательских работ Уральского государственного технического университета (УГТУ), Российского научно-исследовательского института
комплексного использования и охраны водных ресурсов (РосНИИВХ), в том числе в рамках Федеральной комплексной программы «Возрождение Волги» (госбюджетные темы №№ 1.6.1; 1.3.8;1.7/97), государственного контракта № 19 от 01.04.98 г. и хозяйственных договоров
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование научно-методологических основ и методики обоснования эффективности инвестидий в водоохранные и водохозяйственные проекты.
Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
исследовать основные тенденции развития процесса природопользования и выявить объективные предпосылки инвестирования природоохранной деятельности;
провести анализ методических подходов к оценке эффективности инвестиции;
разработать основные направления совершенствования процедуры оценки эффективности инвестиций в природоохранные проекты;
изучить современное состояние и перспективы развития процесса водопользования;
проанализировать динамику финансирования водоохранной и водохозяйственной деятельности в Российской Федерации;
выявить предпосылки и результаты реализации водоохранных и водохозяйственных проектов;
разработать методику оценки эффекта от предотвращения аварий на водных объектах;
разработать методику формирования эколого-экономического эффекта и систему показателей оценки эффективности от реализации водоохранных и водохозяйственных проектов.
Объект исследования - водохозяйственные системы.
Предмет исследования - эколого-экономические отношения при разработке и обосновании водохозяйственных и водоохранных проектов, реализуемых в водохозяйственных системах.
Методологическая база и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных И зарубежных ученых в области рационального природопользования и охраны окружающей среды и оценки эффективности. Были также использованы законодательные акты, инструктивно-методические документы всех уровней управления. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием системного подхода, учитывающего взаимосвязи в системе «человек -природная среда» между государством, обществом, предприятием и окружающей средой, методов структурно-логического, экономического и статистического анализа и др.
Информационную основу исследования составили статистические данные Государственного комитета по охране окружающей природной среды Российской Федерации, Госкомстата РФ, отчеты о НИР РосНИИВХа.
Основные научные и практические результаты^полученные лично автором:
выявлены объективные предпосылки инвестирования природоохранной деятельности и разработана классификация природоохранных проектов;
проведен анализ методических подходов к оценке эффективности инвестиций и установлены наиболее приоритетные из них;
выявлены и систематизированы результаты и последствия реализации водоохранных и водохозяйственных проектов;
сформулированы основные направления совершенствования процедуры оценки эффективности инвестиционных проектов и разработаны методологические основы оценки эффективности водоохранных и водохозяйственных проектов;
предложен алгоритм формирования эколого-экономического
эффекта от реализации водоохранных и водохозяйственных проектов и
разработана система показателей оценки эколого-экономической
эффективности таких проектов.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
сформулированные направления совершенствования процедуры оценки эффективности инвестиций, в основу разработки которых положены известный методологический подход «выгоды-затраты», а также необходимость признания паритетности и последующего интегрирования экономической и экологической составляющих эффекта позволили предложить алгоритм расчета эколого-экономической эффективности природоохранных проектов, обеспечивающий получение комплексной оценки ее уровня;
предложенный методологический подход к определению величины «выгод», базирующийся на принципиальных положениях, согласно которым в их состав включаются: при реализации водохозяйственных проектов -экономические целевые и сопутствующие результаты и экологические сопутствующие результаты и последствия (ущербы); при реализации водоохранных - экологические целевые и экономические целевые и сопутствующие результаты, что дает возможность достоверно определить размер эффекта от осуществления проектов обоих видов;
разработанная методика формирования целевых результатов от реализации водоохранных проектов, предполагающая выражение этих результатов через величину предотвращенных ущербов экологического и экономического характера, позволяет получить объективную оценку эффективности таких проектов.
П рактическая значимость результатов исследования.
Использование содержащихся в диссертации методологических подходов.
методических рекомендаций и практических предложений обеспечивает возможность получения комплексной, объективной и достоверной оценки уровня эффективности водохозяйственных и водоохранных проектов, что позволяет осуществить выбор наиболее эффективных направлений инвестирования водного хозяйства.
Реальность рекомендаций подтверждается их практическим использованием при подготовке и реализации Федеральной целевой программы «Возрождение Волги», что подтверждается соответствующими
документами.
Апробация результатов исследования. Основные положения
диссертационной работы доложены и получили одобрение на III
Международной конференции молодых экономистов и предпринимателей
«Совершенствование хозяйственного механизма в условиях рыночных
отношений» (г. Екатеринбург, 1993 г.), научно-практическом семинаре на
международной выставке «УРАЛЭКОЛОГИЯ-97», Первом Всероссийском
научно-молодежном симпозиуме «Безопасность биосферы-97»,
(Екатеринбург, 1997 г.), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и управления» ( Екатеринбург, 1998 г).
Публикации. Результаты проведенного исследования отражены в 6 печатных трудах общим объемом 1,1 печатных листа.
Основные тенденции развития процесса природопользования и объективные предпосылки инвестирования в природоохранную деятельность
Одной из главных особенностей современного этапа хозяйственного развития общества является формирование представлении о тесной взаимосвязи понятий экономического и экологического благополучия.
В конце XIX и начале XX веков российские ученые сформулировали систему взглядов, в которой человек рассматривается как частица окружающего мира. Основоположниками этой системы явились И.М.Сеченов, В.И.Вернадский, Н.В.Тимофеев-Ресовский, В.Н.Сукачев, Н.Ф.Федоров. Особое место занимает В.И.Вернадский, разработавший схему эволюции верхней оболочки Земли и обосновавший учение о ноосфере [ 7 ]. В процессе развития жизни на Земле деятельность человека становится все более значимым, пожалуй, даже главным фактором изменения природной среды.
В результате научно-технической революции, практически повсеместного внедрения достижений научно-технического прогресса масштабы воздействия человека на окружающую среду стали сопоставимы с возможностями самовосстановления природной среды, а в некоторых случаях и значительно превысили возможности ее саморегенерации, что привело к существенному изменению природных условий на планете, к экологическому кризису планетарного масштаба [ 17, 26, 27, 28, 54, 104 ].
Отношению человека к природе присущ хищнический, потребительский характер, что особенно проявляется в традиционно расточительном использовании природных ресурсов. Отчасти это обусловлено, во-первых, тем, что издревле природа воспринималась человеком как противостоящая сила, с которой, чтобы выжить, нужно бороться. Во-вторых, тем, что до последнего времени возможности саморегуляции биосферы превышали масштабы антропогенного воздействия на нее человека, что породило у общества иллюзию полной безнаказанности в отношении к природе, иллюзию бесконечной устойчивости природной среды к любым воздействиям и, наконец, иллюзию «бесплатности даров природы». В-третьих, социальной установкой на постоянное повышение жизненного уровня населения, на обеспечение роста потребления и на максимизацию прибыли у предпринимателей любой ценой.
Вместе с тем, вступление человека в определенное взаимодействие с природой объективно необходимо, и таким взаимодействием является процесс труда. «Труд есть прежде всего процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой» [ 57, с.188 ]. Производственная деятельность человека связана с добычей природных ресурсов, переработкой их в конечную продукцию и ее потреблением на основе обмена и распределения, причем и в процессе производства, и в процессе потребления происходит возврат части природного ресурса обратно в природную среду. Таким образом, неизбежным следствием существования и деятельности человека является его воздействие на окружающую среду и образование единой системы «человек - природа (окружающая среда)».
В процессе взаимодействия частей этой системы возникает определенное противоречие: в результате своей деятельности, направленной на улучшение экономического благосостояния, человек вносит изменения в окружающую среду, при этом ухудшая условия жизни и деятельности самого человека. В настоящее время человек является важнейшим фактором изменений окружающей среды, причем эти изменения зачастую ухудшают ее состояние, являющееся, в свою очередь, главным условием выживания человека. Таким образом, можно сделать вывод о возрастании зависимости общества от природной среды, в силу взаимозависимости частей системы «человек-природа» по принципу обратной связи [ 4, 5 ]. В системе «человек - природа» в процессе развития выявилось еще одно противоречие - между бесконечными, в принципе, возможностями развития общественного производства и ограниченными возможностями саморегенерации окружающей среды. Ухудшение ее состояния в результате хозяйственной деятельности человека наступило вследствие того, что масштабы загрязнения окружающей среды превысили ее самовосстановительные способности [ 51, 52, 78, 116 ].
Основные, наиболее масштабные воздействия на природу заключаются в следующем: 1 .Быстрыми темпами происходит загрязнение атмосферы: повышается концентрация различных газов, и, прежде всего, углекислого и сернистого, канцерогенных веществ, мелкодисперсной пыли, содержание кислорода медленно, но неуклонно сокращается. Эти процессы происходят под влиянием огромных по масштабам выбросов промышленных предприятий, тепловых электростанций, транспорта.
Ежегодно в мире в атмосферу выбрасывается около 1 млрд. т различных взвесей (20% из них приходится на долю США), среди которых много канцерогенов. Только за последние 10 лет в атмосферу попало более 1 млн. т кремния, 1,5 млн. т мышьяка, 900 тыс. т кобальта. [ 18, с.89 ].
Современное состояние и перспективы развития процесса водообеспечения
Водная оболочка Земли - гидросфера - покрывает 71% ее поверхности. Наибольшее количество воды - 96,5% - сосредоточено в морях и океанах, 1,7% - в ледниках и только 0,45% приходится на пресную воду рек и озер. Водный потенциал нашей планеты составляет 1,5 млрд.км3, однако на пресные воды приходится лишь 28 млн.км3 или немногим более 2%. За последние SO лет водопотребление увеличилось в мире в 10 раз, а промышленное - в 20 раз. В конце 80-х годов мировое потребление воды в расчете на год составляло примерно 3 тыс. км3 [ 6, с.119 ].
Основой водных ресурсов России является речной сток. Его ежегодный объем составляет около 4270 км3, при этом 230 км3 поступает в Россию из сопредельных государств [ 6, с.119 ]. В целом, водные ресурсы России составляют 5270 км3 в год, из них поверхностные водные ресурсы - 4270 км3 в год, ресурсы подземных вод -1000 км3. Кроме того, под юрисдикцией России находится более 6 млн. км2 морской акватории [ 74, с.8 ]. По ресурсам возобновляемых запасов пресных вод, составляющим более 10 тыс. км3, Россия занимает второе место в мире (после Бразилии), а по суммарным запасам является крупнейшей водной страной. В России 2,5 миллиона малых рек, 120 тысяч рек длиной более 10 км, 2 миллиона озер. В крупнейшем из них - Байкале - сосредоточено 80% озерных вод Российской Федерации и 26% всего мира). Следует отметить неравномерное распределение водных ресурсов по территории страны: 90% стока приходится на бассейн Северного Ледовитого и Тихого океанов, а на бассейн Каспийского и Азовского морей, где проживает 80% населения, приходится лишь 8% общего годового стока. Поэтому все регионы страны можно разделить на водоизбыточяые и водонедостаточные. Данные о водообеспеченности основных регионов России приведены в табл. 2.1 [6, с. 120].
Наиболее богатым водными ресурсами являются Волго-Вятский и Поволжский районы, которые занимают первое и второе места по показателю водообеспеченности в расчете на 1 км2 территории и только пятое и шестое-по показателю водообеспеченности на душу населения. По показателю водообеспеченности на душу населения первое место занимает Дальневосточный район, находящийся лишь на пятом месте по показателю водообеспеченности в расчете на 1 км2 территории. Центральный, Уральский, Центрально-Черноземный и Северо-Кавказский районы характеризуются низкими значениями обоих показателей водообеспеченности, что свидетельствует о трудностях, связанных с процессом водообеспечения и возможном дефиците водных ресурсов.
Исключительно важное значение водных ресурсов обусловлено их ролью в социально-экономическом развитии общества, в сохранении устойчивости экосистем [ 2, 3, 8, 12, 40 ]. Поэтому водохозяйственное производство является одним из крупнейших видов человеческой деятельности. Многоплановость использования данного вида ресурса обусловливает наличие специфических функций отрасли водного хозяйства, к основным из которых относятся: хозяйственно-обеспечивающая, проявляющаяся в необходимости водообеспечения различных отраслей промышленности и сельского хозяйства, поскольку водные ресурсы являются одним из факторов промышленного производства; жизнеобеспечивающая, связанная с водоснабжением населения, обусловленная тем, что водные ресурсы являются одним из важнейших условий существования жизни, в том числе и человека, на Земле; экологическая, связанная с сохранением устойчивости экосистем. Водохозяйственная деятельность является многогранной и комплексной. Специалисты выделяют следующие основные аспекты водохозяйственной деятельности [ 74, с.7 ]: производственный: аккумулирование воды в водохранилищах, подготовка воды для использования в хозяйственных целях, строительство гидротехнических сооружений; обслуживающий: транспортировка воды к потребителям и распределение ее с помощью инженерных сетей; инфраструктурный: изучение и оценка водных ресурсов, предотвращение вредного воздействия вод. Главная цель водного хозяйства заключается в обеспечении качественной водой населения и хозяйственного комплекса в необходимых количествах, в создании благоприятных условий для функционирования всех отраслей народного хозяйства с обязательным условием обеспечения эффективного использования водных ресурсов и их всемерной охраны [ 121, с.20].
Водоохранные и водохозяйственные проекты: предпосылки и конечные результаты их реализации
Все многообразие проектов (мероприятий) по охране и рациональному использованию водных ресурсов может быть подразделено на два основных блока: проекты водохозяйственного и водоохранного назначения. В основу этого деления могут быть положены специфические функции, осуществляемые отраслью водного хозяйства. Так, реализация хозяйственно-обеспечивающей функции требует разработки и внедрения водохозяйственных проектов, а реализация взаимосвязанных жизнеобеспечивающей и экологической функций - водоохранных проектов. Классификация типов названных проектов, разработанная в [ 64 ], в подготовке которого автор принимал непосредственное участие, приведена на рис.8.
Представленная классификация проектов позволяет определить совокупность обеспечиваемых в следствие их реализации как положительных результатов, так и возникающих отрицательных последствий (ущербов), которые формируются под воздействием комплекса факторов, определяющих величину, состав и структуру результатов и последствий, что, в свою очередь, обеспечивает возможность стоимостной оценки их величины при определении размера эколого-экономического эффекта таких проектов.
Водоохранные мероприятия, в свою очередь, могут быть подразделены на три вида: предотвращающие истощение источников; направленные против загрязнения водных объектов; защищающие от вредного воздействия водной среды, І.І.Реализация водоохранных проектов первого вида имеет главной целью предотвращение истощения стока, в первую очередь, за счет его перераспределения и регулирования. . Перераспределение стока достигается за счет залесения водосборной площади и обеспечивает получение следующих положительных результатов: более длительное время наполнения стоком русла реки. Вырубленные или безлесые площади водосбора приводят к тому, что паводковый сток поступает в источник в больших объемах и в достаточно короткий период времени. Далее он транспортируется по речным системам в океан. Повышение степени залесенности водосбора приводит к задержке стока корнями растительности на водосборной площади на более длительное время; дополнительные ресурсы воды для снабжения отраслей и населения в верховьях рек; повышение рекреационных возможностей источника в теплый период времени; улучшение условий судоходства, рыбоводства и рыболовства; улучшение качества воды за счет фильтрации стока через травяную подстилку. В случае слабой залесенности проявляются следующие отрицательные последствия: - меньший период времени в году, когда река бывает полноводной; - некоторое увеличение потерь воды на транспирацию; - возможное переувлажнения и даже в некоторых случаях заболачивание в понижениях рельефа. /. /. 2. Регулирование стока за счет строительства водохранилищ обусловливает получение положительного результата, заключающегося в задерживании паводкового стока в верховьях рек. Для поддержания уровней при этом могут использоваться попуски стока из водохранилищ вниз по течению. В случае отсутствия водохранилищ окружающей природной среде может наноситься ущерб, обусловливаемый стремительным стоком паводковой воды в океан, а затем последующей маловодностью речной системы на длительный период времени. 1.2.Реализация водоохранных проектов второго вида имеет главной целью защиту от вредного воздействия вод. Зашита от вредного воздействия вод может быть различной и определяется конкретной ситуацией, сложившейся на рассматриваемом водном объекте. К важнейшим мерам по защите от вредного воздействия вод, прежде всего, относятся: 1.2.1. Защита от наводнений\ осуществляемая при помощи регулиро вания стока или обвалования опасного участка источника. При этом формируются следующие положительные результаты: улучшение условий жизни населения в результате нормализации санитарной обстановки; исключение затопления населенных пунктов, сельскохозяйственных угодий, территорий промышленных т едприятий; отсутствие аварий на подземных коммуникациях связи, тепло-, газо- и водоснабжения; продление сроков службы зданий и сооружений; сохранение памятников культуры. Отрицательные последствия строительства плотины (дамбы): - усложнение условий судоходства; - ухудшение условий рыболовства и т.п.
Методологические основы определения величины эффекта от реализации инвестиционных проектов
Главным (целевым) результатом от реализации водоохранных проектов, как отмечалось выше, является величина предотвращенного ущерба от загрязнения окружающей среды.
В связи с этим представляется актуальным определение методологических основ и разработка методов расчета предотвращенного ущерба в результате реализации водоохранных проектов, например, по предупреждению аварий на водных объектах (водохранилищах и каналах).
В результате аварий на гидротехнических сооружениях народному хозяйству наносится существенный ущерб, представляющий собой количественную меру вредного воздействия, оказываемого на природную среду, объекты промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи и др., а также объекты социальной сферы.
Названный совокупный ущерб подразделяется на прямой и косвенный. Прямой ущерб проявляется в непосредственном разрушающем воздействии вод на производственно-хозяйственные объекты, на фауну и флору, объекты социально-бытового и культурного назначения; косвенный - в возникновении неудобств населения, связанных с временным прекращением водоснабжения, с общим снижением уровня комфортности жизни людей.
Определенные трудности возникают при оценке количественной меры прямого, а тем более, косвенного ущерба. Совокупный ущерб, кроме того, дифференцируется на экономический, экологический и социальный. Экономический ущерб - это потери, выраженные в стоимостной форме и связанные с последствиями воздействия вод на производственно-хозяйственные объекты, и затраты, необходимые для ликвидации этих последствий. Экономический ущерб, как правило, прямой, поддающийся количественной оценке. Экологический ущерб - это потери природно-ресурсного потенциала, выраженные в стоимостной форме и обусловленные частичной гибелью флоры и фауны в зоне аварии, загрязнением поверхности почвы донными отложениями на территории затопления и т.п., а также затраты, необходимые для полной ликвидации нанесенного экологического ущерба. Экологический ущерб также прямой, однако количественное выражение как ущерба в целом, так и отдельных его составляющих представляет собой достаточно сложную методологическую и методическую проблему. Социальный ущерб - это вызванные аварией потери в социальной сфере, выраженные полным или частичным разрушении и временным прекращением функционирования объектов социальной сферы, ухудшением состояния здоровья населения, а также затраты, необходимые для восстановления указанных объектов и их функций и на компенсационные выплаты населению, пострадавшему от аварий. Эта часть социального ущерба может быть количественно оценена. Помимо этого к социальному ущербу относятся морально-психологические потери населения в связи с гибелью родных и близких людей, а также за счет причиненных неудобств и снижения уровня комфортности жизни. Эта часть социального ущерба относится к косвенному ущербу и его количественная оценка ввиду большой методологической сложности в современных условиях невозможна. Совокупный ущерб, отражающий последствия аварий на водных объектах, измеряется в стоимостном выражении, в основе которого лежат количественно-натуральные (абсолютные и относительные) показатели. Каждый конкретный вид нарушающего воздействия аварии обуславливает определенный вид ущерба (У,), величина которого определяется как сумма локальных ущербов, причиняемых данным воздействием всем видам реципиентов.