Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Сущность и роль инвестиционного проектирования на предприятиях нефтегазовой отрасли
1.1. Теоретические основы обоснования инвестиционных решений и необходимость их комплексной оценки на этапе формирования концепции и разработки проекта 11
1.2. Методология принятия альтернативных управленческих решений по оценке и анализу эффективности вложений инвестиций 32
1.3. Методы анализа инвестиционных рисков 38
ГЛАВА 2. Разработка методов эффективного инвестирования проектов обновления капитала предприятий нефтегазового комплекса 43
2.1. Методы структурирования и диагностики при проведении анализа и оценки инвестиционных проектов 43
2.2. Система критериев оценки и выбора инвестиционных предложений на этапе формирования концепции и разработки проекта 53
2.3. Принципы многокритериального выбора для обоснования эффективных вложений в проекты обновления капитала предприятий нефтегазового комплекса 63
2.4. Совершенствование схемы технико-экономических расчетов при подготовке технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта 83
ГЛАВА 3. Методические положения по комплексной оценке эффективности вложений в проекты строительства и модернизации подземных хранилищ газа(ПХГ)
3.1. Особенности прединвестиционного анализа при проектировании и строительстве хранилищ газа 98
3.2. Методические положения по экспертизе эффективности вложений в строительство и модернизацию ПХГ 109
3.3. Этапы внедрения подготовленных рекомендаций в практику разработки проектов строительства ПХГ 129
Заключение 143
Список литературы 150
Приложение 1 159
Приложение2 163
- Теоретические основы обоснования инвестиционных решений и необходимость их комплексной оценки на этапе формирования концепции и разработки проекта
- Методы структурирования и диагностики при проведении анализа и оценки инвестиционных проектов
- Принципы многокритериального выбора для обоснования эффективных вложений в проекты обновления капитала предприятий нефтегазового комплекса
- Особенности прединвестиционного анализа при проектировании и строительстве хранилищ газа
Введение к работе
Основой нормального функционирования экономики является инвестиционная деятельность, направленная, как на повышение эффективности существующей инфраструктуры, так и на ее постоянное воспроизводство и обновление.
Последние годы одной из основных проблем предприятий практически всех отраслей промышленности было хроническое недоинвестирование всех его составляющих: основного производственного оборудования, производственной инфраструктуры, научно-технической подсистемы, а так же оборотного капитала. Результатом явилось не только низкая эффективность использования основных фондов в силу их критического физического и морального износа, но и то, что многие промышленные предприятия стали потенциальными источниками техногенных катастроф.
Огромное значение имеют инвестиции при реализации проектов в топливно-энергетическом комплексе, которые направляются, как на повышение эффективности существующей инфраструктуры, так и на ее постоянное воспроизводство и обновление и являются основой нормального функционирования всего топливно-энергетического комплекса страны.
По оценкам экспертов, лишь для простого восстановления основного капитала топливно-энергетического комплекса в ближайшие пять лет потребуется 25-40 млрд. долл.
Успешное функционирование любого экономического субъекта предполагает периодическое осуществление инвестиций. При этом, в условиях ограниченности ресурсов одним из актуальных становится вопрос об их наиболее рациональном использовании, то есть о выборе наилучшего варианта инвестирования.
Анализ теоретических источников и конкретных проектов показывает, что несмотря на многочисленность проблем и задач в инвестиционном цикле, основное значение имеет этап формирования концепции и разработки проекта.
Именно на данном этапе ставится задача — уменьшить потери ограниченных ресурсов, использовать выделенные ресурсы с максимальной эффективностью. Таким образом, все сводится не только к "оценке" проекта, но и к проведению анализа, фиксирующему масштабы затрат, отдачу этих затрат и времени, необходимому для полного цикла инвестиционного проекта, проведению финансово-экономического анализа - поиска и выявления оптимальных для данного проекта затрат, максимальной прибыли при минимальных сроках. В то же время решение этих задач не может вступать в противоречие с качеством проекта и идти в ущерб его социальным характеристикам.
Таким образом, для руководителя, отвечающего за подготовку и реализацию инвестиционного проекта, принятие или выбор решения является одной из основных функций, а владение методами принятия инвестиционных решений определяют его компетентность и эффективность.
Инвестиционные решения отличаются от большинства управленческих решений своей уникальностью, сложностью, долей риска, стратегической направленностью. Использование количественных методов и моделей, таких как: линейное и динамическое программирование, сетевое планирование, статистическое и имитационное моделирование, в силу большого удельного веса трудноформализуемой качественной информации в значительной степени затруднено. Соответственно, для обоснования и подготовки подобных решений необходимо использовать методы, позволяющие оперировать качественной информацией при формализации и оценке исходных данных вариантов проектов, а так же позволяющие осуществлять сравнение и выбор наиболее предпочтительных вариантов. К таким методам относятся методы, разработанные в рамках теории и практики принятия решений, а так же методы когнитивного моделирования, методологическая и практическая сторона использования которых для обоснования инвестиционных проектов разработана в настоящее время достаточно слабо.
Из всего вышеизложенного следует, что тема исследования, связанная с проблемой анализа и оценки инвестиционных проектов на этапе формирования концепции и разработки проекта, является достаточно актуальной.
Исследованию сущности проблем принятия инвестиционных решений и управления инвестиционным процессом посвящено достаточно большое количество работ зарубежных и отечественных авторов. Так, в работах У.ФЛІарпа [100], ГЛДж. Александера [100], Д.В. Бейли [100], Р.Брейли [11], СМайерса [11], Г. Бирмана [9], В. Беренса [16], Г.Марковица [105], Д. Гарне-ра [36], М.Л. Разу [79, 81, 92], А.Г. Поршнева [64], Ю.В.Якутина [64], А.В.Воронцовского [18], В Б .Ковалева [51, 53], Идрисова А.Б. [41], АВЛопова [7, 75], В.З.Черняка [98] и др., подробно рассмотрены основные проблемы, связанные с управлением инвестиционными проектами и методами используемыми для их анализа и оценки.
При этом наиболее разработанными являются вопросы экономической и финансовой оценки инвестиционных проектов, которые традиционно решаются на этапе инвестиционного проектирования, связанного с подготовкой технико-экономического обоснования проекта.
Задачам, решаемым на этапе формирования концепции и разработки проекта, а так же используемым на данном этапе методам, в отечественных и зарубежных источниках посвящено гораздо меньше внимания.
Вопросам практики обоснования инвестиционных проектов в топливно-энергетическом комплексе, в частности, по проектированию и строительству газохранилищ, так же посвящено большое количество работ, как зарубежных, так и отечественных ученых, таких как: Б.А. Картозия [47], В.Б. Со-хранского [47], М.К. Теплова [47], АГЛозднякова [74], В.А. Грохотова [28], В.А. Казаряна [46], Л.Н. Кислер [28], Акоповой Г.С. [1], Бузинова С.Н. [11, 12], Гусейнова К.Б. [29], Парфенова В.И. [12], Бутковского Ю.М. [14], Деди-коваЕ.В. [30], и др.
Что касается методов, позволяющих решать проблему оценки инвестиционных проектов на этапе концепции и разработки, комплексно, то есть, как с позиции коммерческой целесообразности, так и бюджетной и народнохозяйственной эффективности, а так же экологической безопасности, то вопросы данной области являются наименее разработанными. Это так же подтверждает необходимость совершенствования методов обоснования проектов при проведении прединвестиционных исследований и подчёркивает актуальность темы.
Цели и задачи исследования. Целью диссертации является разработка методов обоснования и определения эффективности инвестиций на этапе формирования концепции и разработки инвестиционных проектов для предприятий газовой отрасли и в частности для одного из основных элементов единой системы газоснабжения — подземных хранилищ газа.
Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи:
исследование особенностей оценки эффективности инвестиционных проектов в газовой промышленности;
проведение анализа методов оценки инвестиционных проектов;
изучение подходов к структуризации проблем, связанных с управлением инвестиционными проектами в газовой отрасли;
разработка системы критериев оценки и выбора вариантов инвестиционных проектов в газовой отрасли;
разработка методики оценки инвестиционных проектов на основе качественных показателей и учета косвенных отраслевых результатов.
При этом получены следующие основные результаты:
выявлены особенности обоснования инвестиционных решений в газовой отрасли;
показана необходимость оценки инвестиционных проектов в газовой промышленности по нефинансовым критериям с учетом косвенных отраслевых результатов реализации проекта;
обосновано применение когнитивного моделирования в качестве метода предварительного отбора вариантов инвестиционных проектов;
уточнена система критериев технико-экономического обоснования инвестиционных проектов на этапе формирования концепции и разработки проектов;
• разработан и апробирован порядок многокритериального выбора дня обоснования эффективности вложении в проекты обновления капитала предприятий газовой отрасли.
Предметом исследования в диссертации являются методы управления процессами инвестирования в проекты строительства и модернизации на предприятиях топливно-энергетического комплекса.
Объектом исследования являются предприятия, входящие в систему газоснабжения и в частности подземные хранилища газа (ПХГ).
Теоретической и методологической основой исследования является системный подход к анализу процессов управления инвестиционными проектами. Разработка конкретных методов осуществлялась на основе методологии теории принятия решений, системного анализа и традиционной методики оценки экономической эффективности инвестиционных проектов.
Научная новизна полученных результатов состоит в разработке методов обоснования и определения эффективности инвестиций на этапе формирования и разработки инвестиционных проектов на основе комплексной оценки нефинансовых критериев и коммерческой эффективности проекта, а также учета косвенных отраслевых результатов реализации проекта, в частности:
• выявлены особенности оценки эффективности инвестиционных проектов в газовой промышленности;
• определены методы обоснования выбора вариантов инвестиционных проектов в газовой отрасли;
• разработана система критериев оценки и выбора инвестиционных проектов на этапе формирования и разработки проектов;
• предложена методика применения когнитивного моделирования в качестве предварительного метода отбора вариантов инвестиционных проектов;
• разработана методика оценки инвестиционных проектов на основе качественных показателей и учета косвенных отраслевых результатов.
Информационная база исследования. Информационной базой исследований послужили данные научно-исследовательских подразделений РАО
"Газпром", ВНИИгаза, данные отчетности отдельных предприятий газотранспортной системы, в частности Мострансгаза, материалы конференций и совещаний, результаты интервьюирования и анкетирования специалистов газотранспортных предприятий.
Методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования является системный подход к анализу процессов управления инвестиционными проектами. Разработка конкретных методов осуществлялась на основе методологии теории принятия решений, системного анализа и традиционной методики оценки экономической эффективности инвестиционных проектов.
Практическая значимость. Практическая значимость настоящей работы состоит в том, что большая часть разработанных методов доведена до уровня методик, адаптированных для условий инвестирования предприятий газоснабжения.
С практической точки зрения предложенные в работе методики дают возможность оценить целесообразность инвестирования на предприятиях ТЭК.
На защиту выносятся: методика оценки инвестиционных проектов на этапе формирования концепции проекта, а так же методы оценки инвестиционных проектов применительно к предприятиям газоснабжения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложена на 165 страницах машинописного текста, включает 22 таблицы, 17 рисунков, перечня использованной литературы из 105 наименований и 2-х Приложений.
Теоретические основы обоснования инвестиционных решений и необходимость их комплексной оценки на этапе формирования концепции и разработки проекта
Инвестирование представляет собой один из наиболее важных аспектов деятельности любого экономического субъекта. Особенно актуальна проблема инвестирования, в частности, в плане привлечения инвестиций и их оценки, для современных условий РФ.
Одним из основных моментов инвестиционной деятельности является оценка и выбор наиболее предпочтительного варианта инвестирования. Как показывает мировой опыт, приоритетными сферами инвестиций являются те, которые позволяют добиваться быстрой окупаемости вложений и одновременно обуславливают возникновение потребностей в развитии сопряженных производств [49].
В настоящее время российская экономика остро нуждается в инвестициях. Так, существует несколько оценок потребности российской экономики в инвестициях: 150 млрд. долл. для первичной модернизации ключевых секторов производства - нефтяной промышленности (50 млрд. долл.), обрабатывающей промышленности (50-60 млрд. долл.), металлургии (20 млрд. долл.), оборонных отраслей (20-30 млрд. долл.) -до конца текущего 10-летия; 2500 млрд. долл. на предстоящее 15-летие и, наконец, более скромные цифры для 10-летнего периода 800-900 млрд. долл. [49]. В результате таких инвестиций Россия смогла бы на новой, более современной базе восстановить свои позиции в мировом хозяйстве в качестве крупной индустриальной страны.
Инвестиционная деятельность связана с достижением одной из важнейших целей любого экономического субъекта - расширение масштабов его деятельности. При этом речь идет обычно о наращивании показателей, характеризующих ресурсный потенциал компании -объемов производства и реализации. Ситуация, когда наращивание объемов производства осуществляется более быстрыми темпами по сравнению с увеличением объема вовлекаемых в производственную деятельность ресурсов характеризуется таким понятием, как «расширяющаяся отдача от масштаба».
Безусловно, повышение степени использования накопленного производственного потенциала является позитивным моментом, однако для оценки перспектив экономического роста необходимо учитывать технико-экономические характеристики состояния основного капитала.
Анализ текущего состояния основных фондов показывает, что при снижении коэффициента обновления основных фондов в промышленности с 5,3% 1991 году до 1,0% в 1999 году, существенно ухудшились возрастные характеристики основного капитала. В структуре парка машин и оборудования в промышленности доля производственного оборудования в возрасте до 5 лет сократилась, за этот же период, с 26,6% до 4,1%, а его средний возраст увеличился соответственно с 11,3 до 16,1 лет. По состоянию на конец 2000 года износ основных фондов в промышленности, составил 52,9%, а износ машин и оборудования 6$Л% [83]. Настораживают показатели низкой инвестиционной деятельности в электроэнергетике и топливной промышленности, поскольку во всех отраслях топливно-энергетического комплекса проектный ресурс оборудования исчерпан более чем на половину, а в нефтепереработке - на 80% [42].
Для предприятий топливно-энергетического комплекса инвестиции, направленные, как на повышение эффективности существующей инфраструктуры, так и на ее постоянное воспроизводство и обновление являются основой нормального их функционирования.
По оценкам экспертов, лишь для простого восстановления основного капитала топливно-энергетического комплекса в ближайшие пять лет потребуется 25-40 млрд. долл. [73] Необходимо отметить, что благоприятно складывающаяся ситуация на мировых рынках энергоносителей создала условия для накопления значительных финансовых ресурсов предприятиями топливно-энергетического комплекса.
Термин "инвестиции" происходит от латинского слова "invest", что означает "вкладывать". В более широкой трактовке инвестиции представляют собой вложения капитала с целью последующего его увеличения [100]. При этом прирост капитала должен быть достаточным для того, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск, возместить потери от инфляции в предстоящем периоде [100].
Основными признаками инвестиционной деятельности, определяющими подходы к ее анализу, являются [100]: - необратимость, связанная с временной потерей потребительской ценности капитала (например, ликвидности); - ожидание увеличения исходного уровня благосостояния; - неопределенность, связанная с отнесением результатов на относительно долгосрочную перспективу. В самом общем случае принято различать следующие типы инвестиций: - инвестиции в физические активы (реальные инвестиции); - инвестиции в денежные активы (финансовые инвестиции); - инвестиции в нематериальные (незримые) активы [51]. В случае, если объем инвестиций оказывается существенным для данного экономического субъекта с точки зрения влияния на его текущее и перспективное финансовое состояние, принятию соответствующих управленческих решений должна предшествовать формальная стадия планирования или проектирования, то есть стадия прединвестиционных исследований, завершающаяся разработкой инвестиционного проекта.
Методы структурирования и диагностики при проведении анализа и оценки инвестиционных проектов
Этап формулирования замысла проекта или исследования проблемы, связанной с необходимостью инвестиций, называется большинством исследователей в области принятия инвестиционных решений одним из основных и самых сложных. Именно этот этап является наименее исследованным, а процесс структуризации проблемы, связанной с необходимостью и целесообразность инвестиционного проекта продолжает оставаться "искусством", творческим процессом представления исходной слабоструктурированной проблемы в виде множества хорошо определенных элементов и отношений [9.41,97, 100].
Наиболее распространенным подходом к осуществлению процесса структуризации любой проблемы, в том числе и связанной с формированием инвестиционного замысла, является методология системного анализа [2, 85, 86], в соответствие с которой декомпозиция проблемы осуществляется в соответствии с общесистемными характеристиками объекта инвестирования и его внешней среды.
В последнее время получил распространение, в частности при анализе бизнес-процессов, метод структурного системного анализа (технология SADT) [20]. Для данного метода характерно использование определенных способов "борьбы" со сложностью, таких, как: иерархическое представление информации о проблеме; ограничение числа элементов на каждом из уровней; ограничение контекста, включающего лишь существенные на каждом уровне факторы; использование строгих (стандартизированных) формальных правил записи. Как правило, структуризация осуществляется путем итерационной процедуры, включающей в себя анализ, детализацию, обобщение и согласования, последовательно приближающие проектировщиков и лиц принимающих решение (ЛПР) к некоторому удовлетворительному результату.
Несмотря на особенности инвестиционного проектирования в каждом конкретном случае, можно выделить некоторые общие моменты, которые необходимо учитывать на этапе формирования концепции и разработки проекта.
Причины, обусловливающие необходимость инвестиций, могут быть различны, однако в целом их можно подразделить на три вида: обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производственной деятельности, освоение новых видов деятельности.
Степень ответственности ЛПР за принятие инвестиционного проекта в рамках того или иного направления различна. Так, если речь идет о замещении имеющихся производственных мощностей, решение может быть принято достаточно безболезненно, поскольку руководство ясно представляет себе, в каком объеме и с какими характеристиками I необходимы новые основные средства. Задача осложняется, если речь I идет об инвестициях, связанных с расширением основной деятельности, I поскольку в этом случае необходимо учесть целый ряд новых факторов: I возможность изменения положения фирмы на рынке товаров и услуг, I доступность дополнительных объемов материальных, трудовых и I финансовых ресурсов, возможность освоения новых рынков сбыта и др. I
Очевидно, что весьма важным является вопрос о размере I предполагаемых инвестиций. Поэтому должна быть различна и глубина I аналитической проработки экономической стороны проекта, которая Iпредшествует принятию решения. I
Нередко решения должны приниматься в условиях, когда имеется I ряд альтернативных или взаимно независимых проектов, т.е. возникает I необходимость сделать выбор одного или нескольких проектов, I основываясь на каких-то формализованных критериях. Очевидно, что I таких критериев может быть несколько, а вероятность того, что какой-то I один проект будет предпочтительнее других по всем критериям, как правило, значительно меньше единицы. В этом случае приходится отдавать приоритет какому-то одному критерию, устанавливать их иерархию или использовать дополнительные неформализованные методы оценки.
Весьма существен фактор риска. Инвестиционная деятельность, во-первых, всегда связана с иммобилизацией финансовых ресурсов компании и, во-вторых, обычно осуществляется в условиях неопределенности, степень которой можно значительно варьировать. Так, в момент приобретения новых основных средств никогда нельзя точно предсказать экономический эффект этой операции. Поэтому нередко решения принимаются на интуитивной основе. Ошибочный прогноз в отношении целесообразности приобретения того или иного объема активов может вызвать неприятные последствия двух типов: ошибка в инвестировании в сторону занижения приведет к неполучению возможного в принципе дохода; излишнее инвестирование чревато неполной загрузкой мощностей.
Принятие решений инвестиционного характера, как и любой другой вид управленческой деятельности, основывается на использовании различных формализованных и неформализованных методов и критериев. Степень их сочетания определяется разными обстоятельствами, в том числе и тем из них, насколько менеджер знаком с имеющимся аппаратом, применимым в том или ином конкретном случае. В отечественной и зарубежной практике известен ряд формализованных методов, расчеты с помощью которых могут служить основой для принятия решений в области инвестиционной политики. Какого-то универсального метода, пригодного для всех случаев жизни, не существует.
Принципы многокритериального выбора для обоснования эффективных вложений в проекты обновления капитала предприятий нефтегазового комплекса
Постановка (тип) задачи (t) соответствует целям лица, принимающего решение (ЛПР). В зависимости от содержательной постановки задачи может потребоваться, например, найти наиболее предпочтительное решение, или линейно упорядочить множество допустимых решений. Множество S представляет собой совокупность решений, которые удовлетворяют в каждой задаче определенным ограничениям и рассматриваются как возможные способы достижения поставленной цели. Элементы множества S называются также допустимыми решениями, вариантами решений, стратегиями, действиями, альтернативами, объектами, вариантами и т. п. Каждое решение приводит к определенному исходу, последствия которого оцениваются по критериям К1, К2,..., Km,
Критериями будем называть такие показатели, которые признаются лицом, принимающим решение, важными в отношении поставленной цели, являются общими для всех допустимых решений и характеризуют общую ценность решения таким образом, что лицо, принимающее решение, стремится получить по ним наиболее предпочтительные оценки.
Для каждого из критериев должна быть задана или построена шкала, представляющая собой множество оценок с отношением І совершенного порядка. Шкалы XI, Х2,..., Хт, образующие множество X, і могут быть числовыми и нечисловыми; числовые шкалы могут быть дискретными (конечными или бесконечными) и непрерывными, і Множество X может содержать шкалы различных типов.
Декартово произведение Y-XIx Х2 х... х Хт образует множество векторных оценок. Каждое решение оценивается по шкалам XI, Х2, ..., Хт, т. е. множеству допустимых решений S ставится в соответствие множество допустимых векторных оценок А с Y с помощью отображения f :S-»A.
В теории принятия решений предполагается, что каждое лицо, принимающее решение, имеет некоторую систему предпочтений, из которой он исходит при осуществлении выбора. Например, "чем больше NPV проекта, тем лучше".
В рамках многокритериальной модели система предпочтений описывается совокупностью Р некоторых множеств с отношениями і предпочтения (например, множеств критериев, интервалов между I оценками на шкалах, допустимых решений определенного вида и других объектов, полученных на основе элементов модели).
Решающее правило представляет собой аналитическое выражение, алгоритм или словесную формулировку, которые позволяют задать на множестве векторных оценок отношение предпочтения, являющееся порядком или квазипорядком. Упорядочение множества с помощью некоторого решающего правила позволяет перейти от высказывания суждений о предпочтениях на множестве С к высказыванию суждений о предпочтениях на множестве А, и следовательно, дают возможность упорядочить это множество.
В качестве решающего правила, могут быть рассмотрены следующие методы [70]: множества допустимых решений, которое соответствует содержательной постановке задачи и согласуется с принятыми в модели допущениями и системой предпочтений лица, принимающего решение.
Построение моделей многокритериальных задач принятия решений является сложной процедурой, состоящей из формализованных и неформализованных этапов.
Для решения задачи выбора наиболее предпочтительного инвестиционного проекта предлагается следующая последовательность этапов:
1. Формирование допустимых вариантов инвестиционных проектов. 2. Формирование системы критериев (в форме иерархии) для оценки вариантов инвестиционных проектов.
3. Определение коэффициентов относительной важности (весов) каждого из критериев выбора, показывающих насколько хорошо каждый из них отражает предпочтения лица, принимающего решение (ЛПР).
4. Оценка вариантов выбора в соответствие с критериями.
5. Построение согласованных КОЛИЧеСТВеННЫХ ШКаЛ (Цсогл) для каждого из критериев, позволяющих перейти от разных форм представления критериев (количественной, качественной), единиц измерения и направленности влияния на предпочтения ЛПР, к единой шкале.
6. Многокритериальная свертка или определение агрегированных значений (А) вариантов инвестиционных проектов, как суммы произведений оценок, полученных по согласованным количественным шкалам, и коэффициентам относительной важности (весам) каждого из критериев.
7. Выбор наилучшего варианта, соответствующего максимальному значению А.
В качестве методов определения коэффициентов относительной важности критериев выбора (этапы 2 и 3 вышеприведенной методики) традиционно используются такие методы, как ранжирование, балльные оценки, непосредственная численная оценка, метод парных сравнений.
В силу простоты и хороших возможностей интерпретации результатов экспертных оценок, в качестве метода определения коэффициентов относительной важности (весов) целесообразно использовать метод непосредственного экспертного оценивания с использованием бальной шкалы от 1 до 10, где 10 соответствует наибольшей важности критерия, а 1 - наименьшей.
Особенности прединвестиционного анализа при проектировании и строительстве хранилищ газа
Одним из основных элементов газовой промышленности России является Единая система газоснабжения (ЕСГ) - совокупность взаимосвязанных систем дальнего транспорта, подземных хранилищ газа (ПХГ) и систем распределения, осуществляющих непрерывный процесс подачи газа потребителям. В комплексе мер по обеспечению высокой надежности ее функционирования, стабильных и бесперебойных поставок газа потребителям как внутри страны, так и за рубежом особая роль принадлежит хранению газа, и в частности, строительству подземных хранилищ газа (ПХГ).
Необходимость развития этого метода резервирования газа в России обусловлена не только высокой сезонной неравномерностью газопотребления, но прежде всего большой удаленностью потребителей газа от источников его добычи и сложными климатическими и географическими условиями прохождения трасс магистральных газопроводов. При таких условиях подземное хранение газа является, по существу, единственным экономически оправданным способом покрытия сезонных пиков газопотребления и компенсации возможных недопоставок газа при аварийных ситуациях.
Работа системы газоснабжения в значительной степени определяется резкой неравномерностью потребления газа в течение суток и года. На потребность в газе влияет множество факторов: многолетние изменения климата, сезонные явления, погодные условия, периодичность многих технологических процессов; социально-производственные ритмы. Часть этих факторов, например, сезонные изменения температуры воздуха - периодические, другие, например погода - стохастические. В результате воздействия этих факторов потребность в газе носит ярко выраженный переменный характер Особенно большое влияние на изменение потребности в газе оказывает погода. Спрос на газ в холодные зимние дни в 10 -15 раз превышает средний годовой расход его [12].
На рис. 11 приведен годовой график потребления газа крупного промышленного центра. Наибольшей сезонной неравномерностью обладает отопительная нагрузка (в летние месяцы газ на отопление не расходуется). Газ на технологические нужды расходуется наиболее равномерно. По годовому графику можно составлять баланс газа, планировать его подачу потребителям, определять число буферных потребителей, рассчитывать объем подземных хранилищ и планировать проведение ремонтных работ на газопроводах.
Для регулирования сезонной неравномерности газопотребления в подземных хранилищах России созданы сезонные запасы активного газа. Анализ расчетов, выполненных специалистами РАО "Газпром" показывает, что объемы сезонных запасов в ПХГ должны составлять в настоящее время примерно 11-12% потребления газа на производственно-эксплуатационные нужды [28]. Наряду с сезонными запасами газа, в хранилищах России создаются резервы газа, которые должны обеспечивать надежное газоснабжение на случай наступления непредвиденных ситуации.
Анализ показывает, что состав и назначение резервов газа в подземных хранилищах можно охарактеризовать в следующем виде (см. табл. 5).
Система подземных хранилищ газа в настоящее время достигла значительного развития (табл. 6). ПХГ функционируют около крупных городов и промышленных центров, а также вблизи магистральных газопроводов
Оптимальными хранилищами газа, с экономической точки зрения, являются полости, образованные в истощенных газовых и нефтяных месторождениях. Это объясняется тем, что газовая (или нефтяная) залежь обычно достаточно хорошо разведана, имеются сведения о площади газоносности (нефтеносности), мощности и параметрах пласта-коллектора, степени герметичности покрышки, добытых объемах газа и жидкостей, начальном пластовом давлении и температуре, режиме эксплуатации скважин и т.д. Кроме того, на месторождении пробурено определенное число эксплуатационных скважин, а также построены промысловые объекты, которые в дальнейшем можно использовать для целей подземного хранения газа.