Управление инвестициями в энергосберегающие технологии в промышленности Емельянов Павел Николаевич

Управление инвестициями в энергосберегающие технологии в промышленности
<
Управление инвестициями в энергосберегающие технологии в промышленности Управление инвестициями в энергосберегающие технологии в промышленности Управление инвестициями в энергосберегающие технологии в промышленности Управление инвестициями в энергосберегающие технологии в промышленности Управление инвестициями в энергосберегающие технологии в промышленности
>



Емельянов Павел Николаевич. Управление инвестициями в энергосберегающие технологии в промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Емельянов Павел Николаевич; [Место защиты: Орлов. гос. техн. ун-т].- Орел, 2008.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/376

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы управления инвестиционной деятельностью по внедрению новых энергосберегающих технологий в промышленности 11

1.1 Особенности управления инвестициями в новые энергосберегающие технологии 11

1.2 Энергоменеджмент промышленных предприятий 35

1.3 Особенности финансирования инвестиционных проектов по внедрению энергосберегающих технологий на промышленном предприятии 53

2. Анализ и оценка состояния системы управления инвестициями в новые энергосберегающие технологии на промышленных предприятиях 73

2.1 Оценка потенциала энергосбережения в России с позиции его инвестиционной привлекательности 73

2.2 Управление повышением эффективности инвестиций в новые энергосберегающие технологии на промышленных предприятиях 95

2.3 Модель взаимодействия энергосервисной компании с потенциальными участниками инвестиционного энергосберегающего проекта 114

3. Повышение эффективности управления инвестициями в энергосберегающие проекты в промышленности 136

3.1 Методика оценки и отбора энергосберегающих технологий на промышленном предприятии 136

3.2 Разработка критериев оценки экономической эффективности инвестиционных проектов по внедрению новых энергосберегающих технологий на промышленном предприятии 159

3.3 Совершенствование механизмов управления рисками инвестиционных проектов по внедрению новых энергосберегающих технологий на промышленном предприятии 172

Заключение 191

Список использованной литературы 197

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Перспективность энергосбережения и повышения энергоэффективности экономики обусловлена общемировой тенденцией ресурсосбережения и экологических приоритетов. Современное состояние российской экономики характеризуется низкой энергоэффективностью производства во всех сферах, хотя потенциал энергосбережения огромен. Очевидно, что повысить эффективность использования энергоресурсов за счет освоения существующего потенциала энергосбережения невозможно без серьезных капиталовложений в эту сферу. При этом все более важное значение приобретают не только сами по себе инвестиции в энергосберегающие технологии, но и организационно-экономические методы их реализации в сложных условиях современной экономики России и, особенно, в промышленном производстве, что обусловлено продолжающейся структурной перестройкой экономики, прогрессирующей степенью физической изношенности, морального старения оборудования и, как следствие, резким снижением эффективности и надежности его работы, ограниченностью финансовых ресурсов и т.д. Несмотря на то, что инвестиции в освоение имеющегося потенциала энергосбережения являются весьма привлекательными и быстроокупаемыми, остаются без внимания многие проблемы связанные, главным образом, с несовершенством экономического механизма управления инвестиционной деятельностью в данной сфере.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена объективной необходимостью разработки теоретических и методических положений по управлению инвестициями в энергосберегающие технологии как вида инноваций в промышленности на основе энергетического менеджмента.

Состояние изученности проблемы. Исследованию рассматриваемой проблемы посвящены работы многих отечественных ученых экономистов.

Так, весомый вклад в развитие теории и практики управления внедрением энергосберегающих технологий на промышленных предприятиях с целью повышения эффективности использования энергоресурсов посвящены труды российских и зарубежных ученых: И.А.Башмакова, В.В.Бушуева, Е.А.Зенютич, А.А.Макарова, .А.Мелентьева, В.А.Устинова, К.Баллок, Б.Дугласа, Дж.Кепплера, М.Моззо, Р.Фостера и ряда других.

Развитию общей теории и методологии управления инвестициями посвящены труды В.С.Барда, И.А.Бланка, В.В.Бочарова, .В.Игошина, М.И.Кныша, В.В.Ковалева, В.НЛившица, В.В.Шеремета, Г.Д.Александера, Дж.Бейли, Н.Д.Гитмана, С.Майераса, Г.Марковица, М.Г.Миллера, У.Ф.Шарпа.

Имеются немногочисленные работы отечественных и зарубежных ученых экономистов, таких как Г.С.Асланян, А.Ю.Домников, М.Дидушкова, Ш.Хансен, которые рассматривают некоторые вопросы инвестирования в энергосбережение и повышение энергоэффективности в разных отраслях экономики.

Анализ работ, опубликованных по теме исследования, показывает, что в большинстве библиографических источников обсуждаются лишь отдельные проблемы управления инвестициями в энергосберегающие технологии как вида инноваций на промышленных предприятиях, однако во взаимосвязи данные вопросы не имеют достаточной проработки. Таким образом, по рассматриваемой проблеме существует значительный резерв для научных изысканий, связанный главным образом с необходимостью дальнейшего развития эффективных способов и форм управления инвестициями в энергосбережение на промышленных предприятиях, разработки приоритетных направлений капиталовложений в новые энергосберегающие технологии и организационно-экономического механизма мобилизации инвестиционных ресурсов.

Необходимость решения данных проблем обусловила выбор темы, цели и задач данной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по обеспечению управления инвестициями в новые энергосберегающие технологии на промышленных предприятиях на основе энергетического менеджмента.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

рассмотреть проблемы и особенности современных систем управления внедрением энергосберегающих технологий как вида инноваций на промышленных предприятиях с привлечением необходимых инвестиций для их реализации и предложить рекомендации по его совершенствованию;

выявить возможные источники и определить оптимальные способы финансирования инвестиций в новые энергосберегающие технологии на промышленном предприятии;

дать оценку состоянию эффективности использования топливно-энергетических ресурсов на промышленных предприятиях, определить возможности их экономии и предложить методические рекомендации по повышению эффективности инвестиций в энергосберегающие технологии на промышленных предприятиях;

разработать модель взаимодействия потенциальных участии-

5 ков инвестиционного энергосберегающего проекта на основе привлечения энергосервисной компании;

- предложить методику оценки и отбора энергосберегающих
технологий на промышленном предприятии и разработать критерии
оценки эффективности инвестиционных проектов по внедрению новых
энергосберегающих технологий.

Объект исследования - промышленные предприятия, являющиеся субъектами инновационно-инвестиционного рынка.

Предметом исследования является процесс формирования эффективной системы управления инвестициями в новые энергосберегающие технологии на промышленных предприятиях.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в данной объектно-предметной области, фундаментальные исследования ведущих ученых в области эффективного использования топливно-энергетических ресурсов, материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, нормативно-правовые акты Российской Федерации. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование системного подхода к решению проблем, а также применение комплексной методологии с использованием экономико-математических методов, экономического и статистического анализа, моделирования, метода экспертных оценок.

Информационной базой исследования явились статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, материалы энергетических обследований ряда промышленных предприятий г.Орла и Орловской области, аналитические записки и экспертные оценки профессиональных энергоаудиторов, а также данные, опубликованные в периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических положений и методических рекомендаций по управлению инвестициями в новые энергосберегающие технологии на промышленных предприятиях на основе энергетического менеджмента, позволяющего повысить эффективность управленческих решений в современных условиях хозяйствования. Это подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

- на основе обобщения имеющихся исследований дано автор
ское определение понятия системы управления внедрением новых энер-

госберегающих технологий (как вида инноваций) на промышленных предприятиях, представляющей собой совокупность методов, принципов, организационных форм управления энергоснабжением предприятия на основе внедрения комплексных решений по энергосбережению с привлечением необходимых инвестиций для их реализации (п. 4.10 Паспорта специальности 08.00.05.);

на основе концепции общего и специального менеджмента разработана система энергетического менеджмента промышленного предприятия как совокупность четырех подсистем: целевой, обеспечивающей, управляемой и управляющей, позволяющей снизить энергозатраты предприятия за счет внедрения новых энергосберегающих технологий и повышения энергоэффективности производства (п. 4.1 Паспорта специальности 08.00.05.);

на основе оценки эффективности использования топливно-энергетических ресурсов промышленных предприятий Орловской области предложены конкретные методические рекомендации по повышению эффективности инвестиций в энергосберегающие технологии на промышленных предприятиях, в частности, приведена типология энергосберегающих мероприятий, рекомендуемых для внедрения на промышленном предприятии, с учетом уровня предполагаемой экономии энергоресурсов, объема и срока окупаемости инвестиций (п. 4.21 Паспорта специальности 08.00.05.);

разработана концептуальная модель взаимодействия энергосервисной компании с потенциальными участниками инвестиционного энергосберегающего проекта, позволяющая сформировать эффективный организационно-экономический механизм мобилизации инвестиционных ресурсов в энергосберегающие проекты и отличающаяся от подобных разработок своей системностью и комплексностью охватываемых отношений, возникающих между потенциальными участниками инновационно-инвестиционной деятельности (п. 4.12 Паспорта специальности 08.00.05.);

разработана методика оценки и отбора энергосберегающих технологий на промышленном предприятии на основе проведения инженерно-технической и экономической оценки с использованием показателей интегрального эффекта и интегральных затрат; предложены критерии оценки эффективности энергосберегающих проектов, характеризующие цену сбереженного объема энергии по отношению к инвестиционным и эксплуатационным затратам; (п. 4.21, 4.26 Паспорта специальности 08.00.05.).

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные теоретические и научно-методические результаты могут использоваться промышленными предприятиями для решения задач по эффективному управлению инвестициями в новые энергосберегающие технологии. Методическое обеспечение, созданное при выполнении исследования, может быть использовано руководителями и специалистами предприятий при анализе эффективности инвестиций, привлекаемых для освоения энергосберегающего потенциала, в процессе разработки и отбора энергосберегающих мероприятий и технологий.

Результаты выполненного исследования предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплин «Инвестиционный менеджмент», «Инновационный менеджмент», студентами и слушателями экономических специальностей вузов.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях разного уровня, в том числе на: всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (г.Пенза, 2005г.); межрегиональной конференции молодых ученых «Формирование российской модели государственного и муниципального управления в условиях административной реформы: противоречия и перспективы» (г.Орел, 2005 г.); международной конференции молодых ученых «Новейшие изменения и актуальные проблемы территориального развития современной России и стран СНГ» (г.Орел, 2006г.), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава вузов г.Орла (2004-2006 гг.), региональной научно-практической конференции "Вопросы эффективного использования объектов интеллектуальной собственности в инновационной деятельности предприятий" (г. Орел, 2007 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы исследования социокультурной сферы» (г. Орел, 2007 г.), международная конференция молодых ученых "Региональная социально-ориентированная политика: особенности и эффективность на различных уровнях территориальной организации (г. Орел, 2007), международной конференции молодых ученых «Управление социально-экономическими и политическими процессами в Регионах России: инновационные подходы и механизмы оптимизации» (г.Орел, 2008).

Методические рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение на ряде промышленных предприятий г.Орла. и г.Москвы.

Публикации. По результатам выполненного исследования автором опубликовано восемь научных работ общим объемом 2,7 п.л., в которых отражено основное содержание диссертации, из них две статьи в журналах ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 174 источника. Рукопись содержит 196 страниц текста, в том числе 31 рисунок, 23 таблицы.

Особенности управления инвестициями в новые энергосберегающие технологии

Изучая особенности инвестиционной деятельности в области энергосбережения, рассмотрим сначала понятие «инвестиции», сущность инвестиционных процессов и инвестиционного проектирования.

Термин «инвестиции» происходит от латинского слова «invest», что означает «вкладывать». В широком понимании инвестиции - это вложения капитала с целью последующего его увеличения. При этом прирост капитала должен быть достаточным, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования собственных средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск и возместить потери от инфляции в будущем периоде [12].

Определений понятия «инвестиции» насчитывается огромное множество. В таблице 1.1 приведены некоторые из них.

Основываясь на приведенных определениях, мы полагаем, что инвестиции — это вложения капитала в материальную часть производства (основные и оборотные средства предприятий), вложения в финансовую часть производства (в акции и другие ценные бумаги), а также вложения в непроизводственную сферу (на развитие науки, в социальные программы и другие) для получения пользы или прибыли.

Сущность и значение инвестиций в современной экономике отражают выполняемые ими функции. В научной литературе встречается их широкое разнообразие [12,20,21,38,54,59,90,113,125]. На наш взгляд можно выделить следующие основные функции инвестиций [115,139]:

- процесс простого и расширенного воспроизводства основных фондов, как в производственной, так и непроизводственной сферах;

- процзсс обеспечения и восполнения оборотного капитала;

- перелив капитала из одной сферы в другую посредством купли-продажи финансовых активов;

- перераспределение капитала между собственниками путем приобретения акций и вложения средств в активы других предприятий.

Выполняя свои функции, на макроуровне инвестиции являются основой для [90,113]:

- осуществления политики расширенного воспроизводства;

- ускорения научно-технического прогресса, улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции;

- структурной перестройки общественного производства и сбалансированного развития всех отраслей народного хозяйства;

- создания необходимой сырьевой базы промышленности;

- гражданского строительства, развития здравоохранения, культуры, высшей и средней школы, а также решения других социальных проблем;

- смягчения или решения проблемы безработицы;

- охраны природной среды;

- конверсии военно-промышленного комплекса;

- обеспечения обороноспособности государства и решения многих других проблем.

Направление инвестиций на увеличение реального капитала общества " (приобретение машин, оборудования, модернизацию и строительство зданий, инженерных сооружений), способствует увеличению производственного потенциала экономики. Инвестиции в производство, в новые технологии помогают выжить в жесткой конкурентной борьбе (как на внутреннем, так и на ;?. внешнем рынке), идти на шаг вперед, иметь возможность более гибкого регулирования цен на свою продукцию и т.д.

В макроэкономическом масштабе сегодняшнее благосостояние является в значительной мере результатом вчерашних инвестиций, а сегодняшние инвестиции, в свою очередь, закладывают основы завтрашнего роста валового внутреннего продукта и, соответственно, более высокого благосостояния.

На микроуровне инвестиции необходимы, прежде всего, для достижения следующих целей [9,115]: расширения и развития производства; недопущении чрезмерного морального и физического износа основных фондов; повышения технического уровня производства; повышения качества и обеспечения конкурентоспособности продукции конкретного предприятия; осуществления природоохранных мероприятий; приобретения ценных бумаг и вложения средств в активы других предприятий. В конечном итоге они необходимы для обеспечения нормального функционирования предприятия в будущем, стабильного финансового состояния и максимизации прибыли.

Подготовка и анализ инвестиций в реальные активы существенно зависят от того, какого рода эти инвестиции, т.е. какую из стоящих перед предприятием задач необходимо решить с их помощью. Классификаций инвестиций в литературе встречается большое множество [12,20,21, 38,54,59,90,113,115]. Однако с позиции того, какую роль они могут выполнить для предприятия все возможные разновидности инвестиций на наш взгляд можно свести в следующие основные группы (рис. 1.1) [62,90]:

1. «Вынужденные инвестиции», необходимые для соблюдения законодательных норм по охране окружающей среды, охраны труда, безопасности товаров, либо иных условий деятельности, которые не могут быть обеспечены только за счет совершенствования управления.

2. Инвестиции для повышения эффективности. Их целью является прежде всего создание условий для снижения затрат фирмы за счет замены оборудования, обучения персонала или перемещения производственных мощностей в регионы с более выгодными условиями производства. В частности, инвестиции в энергосбережение также частично относятся к этой группе и соответствуют низкой степени риска (рис. 1.1). С другой стороны, энергосберегающие мероприятия носят инновационный характер, поэтому являются достаточно рискованными.

3. Инвестиции в расширение производства. Задачей такого инвестирования является расширение возможностей выпуска товаров для ранее сформировавшихся рынков в рамках уже существующих производств.

4. Инвестиции в создание новых производств. Такие инвестиции обеспечивают создание новых предприятий, которые будут выпускать ранее не изготавливавшиеся предприятием товары (или оказывать новый тип услуг) либо позволяют предприятию предпринять попытку выхода с ранее уже выпускавшимися товарами на новые для него рынки.

5. Инвестиции в исследования и инновации.

Причиной, заставляющей вводить такого рода классификацию инвестиций, является различный уровень риска, с которым они сопряжены (рис. 1.1). Логика такой зависимости между типом инвестиций и уровнем их риска очевидна: она определяется степенью опасности не угадать возможную реакцию рынка на изменение результатов работы предприятия после завершения инвестиций [90]. Ясно, что с этих позиций исследования и инновации, сопряжены с очень высокой степенью неопределенности, тогда как повышение эффективности (снижение затрат) в производстве уже принятого рынком товара несет минимальную опасность негативных последствий инвестирования (рис. 1.1).

Особенности финансирования инвестиционных проектов по внедрению энергосберегающих технологий на промышленном предприятии

Внедрение энергосберегающих технологий в промышленности требует существенных финансовых ресурсов, которыми не обладает значительная часть отечественных предприятий. Реализация современных энергосберегающих проектов в рыночных условиях должна базироваться на новых экономических и финансовых механизмах. Перспективным направлением финансирования энергосберегающих проектов в полном объеме и в установленные сроки является интеграция источников денежных средств: отечественных и международных инвесторов, банковских кредитов, акционерного капитала, собственных средств предприятий и средств государственной поддержки.

В процессе финансирования энергосберегающих инвестиционных проектов предприятия сталкиваются с рядом препятствий, к которым относятся: ограниченность бюджетных средств, короткие сроки кредитования, нехватка и дороговизна ресурсов на рынке капитала. Финансовые институты не привыкли к рассмотрению проектов, которые генерируют не доход, а экономию, и испытывают трудности с определением результата проекта. Стоимостные масштабы энергоэффективных проектов, как правило, много меньше, чем у проектов энергетического строительства, а крупные финансовые институты не могут эффективно управлять мелкими (менее 10 миллионов долларов США) проектами. Мелкие же не рискуют вкладывать средства в проекты со сроками окупаемости более 6-12 месяцев [57]. Серьезной проблемой при привлечении кредитных ресурсов является поиск залога или поручителя. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.10.95 г. №998 Минпромнауки и Минэнерго вправе выступать в качестве поручителей по обязательствам, связанным с возмещением затрат при реализации энергоэффективных проектов в демонстрационных зонах, однако ввиду неразработанности механизма возврата эта схема практически не работает [115].

Иностранные инвестиции сегодня, в основном, направляются в сферу обслуживания, торговлю и на оказание посреднических услуг, т.е. в такие сферы, где с меньшими усилиями можно быстро получить максимальную прибыль [57]. Если говорить об иностранном финансировании энергоэффективных проектов, то следует отметить, что международные финансовые институты (Европейский союз, Всемирный банк реконструкции и развития и другие) проявляют большой интерес к энергосбережению в России. Но ввиду неудовлетворительного инвестиционного климата в большинстве своем их деятельность реализуется лишь в масштабах грантов или же в виде кредитов под гарантии федеральных органов [52].

Для определения оптимальной структуры источников финансирования необходимо выполнить оценку инвестируемых проектов по энергосбережению в соответствии с техническими, внешними и экономико-финансовыми критериями. В состав технических критериев входят: мощность, параметры, ресурс, продолжительность создания проекта, количественные показатели экономии топливно-энергетических ресурсов на предприятии в физическом измерении, экономия топлива в системе, сетевой график осуществления энергосберегающих мероприятий, организационно-технические возможности реализации проекта, сравнение альтернативных вариантов. Внешние критерии включают: правовую обеспеченность проекта, наличие и оценку вредных производственных процессов, возможную реакцию общественности, экологические аспекты. Экономико-финансовые критерии оценивают: объём и источники финансирования, план и график инвестиций на осуществление проекта, потенциальный годовой размер прибыли, ожидаемую норму чистой прибыли, значение внутренней нормы дохода, срок окупаемости, стабильность поступления доходов от проекта, финансовый риск, связанный с осуществлением проекта, гарантии и графики возврата инвестиций [59].

Финансирование энергосберегающих проектов осуществляется с применением как собственных средств предприятия, так и системы разнообразных механизмов привлечения средств из бюджетных и внебюджетных источников. Система привлеченных и заемных средств представляет на наш взгляд наибольший интерес для инвестора и включает широкий спектр финансовых инструментов, базируется на основополагающих принципах, обеспечивающих ее устойчивость к колебаниям рынка, открытость для различных инвесторов, непрерывность цикла инвестирования и доходность заимствованных средств, гарантирующих их возврат.

Как показал проведенный нами анализ решения данного вопроса некоторыми регионами Российской Федерации финансирование энергосберегающих проектов на предприятиях промышленности осуществляется в основном за счет:

- собственных средств предприятий и организаций;

- государственной финансовой поддержки;

- консолидированных внебюджетных средств;

- средств, привлекаемых за счет использования рыночных финансовых инструментов (заемных средств).

Структура основных источников финансирования энергосберегающих проектов на промышленных предприятиях показана нами на рисунке 1.9. Рассмотрим особенности их применения.

1. Собственные средства предприятия. Финансирование практически любых энергосберегающих мероприятий на предприятии начинается именно за счет собственных источников. Это касается как небольших проектов, так и крупных, требующих вложения значительных финансовых средств. Как показывает практика проведение предварительных исследований, технико-экономического обоснования инвестиций и составление бизнес-плана энергосберегающего проекта составляют 5-20% общей стоимости проекта и предприятие в большинстве случаев имеет эти средства, особенно если разработка проекта ведется собственными силами.

К собственным источникам финансирования относятся: часть чистой прибыли; амортизационные отчисления; страховая сумма возмещения убытков, вызванных потерей имущества; ранее осуществленные долгосрочные финансовые вложения, срок погашения которых истекает в текущем периоде; реинвестируемая путем продажи часть основных фондов. При этом оптимальным на наш взгляд является создание целевого денежного фонда (фонда энергосбережения), средства которого направляются непосредственно на финансирование конкретного энергосберегающего проекта. Целесообразность создания такого фонда обусловлена тем, что проведение энергосберегающих мероприятий, как правило, не является разовой операцией, а представляет собой постоянную работу над совершенствованием энергоэффективности отдельных производственных процессов и в конечном итоге предприятия в целом.

Наличие собственных средств как источника финансирования является обязательным условием для получения как банковского, так и товарно-энергетического кредита [51].

Модель взаимодействия энергосервисной компании с потенциальными участниками инвестиционного энергосберегающего проекта

Энергетические службы промышленных предприятий работают сегодня в достаточно тяжелых экономических условиях, когда рыночные отношения еще не до конца сложились, а старые отраслевые связи остаются разорваны. В результате, весь комплекс юридических, нормативно-правовых, организационных, финансово-экономических и технических проблем, связанных с обеспечением жизнедеятельности энергетических служб предприятий, сегодня лежит на плечах самих предприятий. Тяжесть этой ситуации усугубляется недостатком объективной информации, в первую очередь о новых энергоэффективных технологиях и оборудовании и нехваткой средств на их приобретение.

И основная проблема - не в отсутствии средств, а в отсутствии действенного организационно-финансового механизма привлечения средств для реализации энергосберегающих проектов и возврата затраченных на это ресурсов. Кроме того, нежелание руководителей предприятий и организаций начинать реализацию энергосберегающих мероприятий вызвано неуверенностью в получении реальной отдачи от проводимых мероприятий.

В ходе исследования установлено, что очерченная проблема объясняется отсутствием в сфере энергосервисных услуг России базовых компонент цивилизованного рынка, в первую очередь, развитой сети энергосервисных компаний (ЭСКО), являющихся элементами этого рынка, и системы «контрактовых бирж», где рыночный механизм мог бы функционировать, т.е. могли бы заключаться контракты ЭСКО с энергоснабжающими организациями и потребителями на реализацию услуг.

Энергосервисные компании были созданы еще в 70-е годы XX века в США и до сих пор являются активными участниками рынка услуг энергосбережения, действуя и как инициаторы, разработчики проекта, и как производители и продавцы энергосервисных услуг, а также выполняя функции финансовых институтов. Согласно западной терминологии они занимаются выполнением «перфоманс-контрактов» (Energy Perfomance Contracting) (ЭПК) в сфере сбережения энергоресурсов [44]. Компании поставляют энергоэфек-тивное оборудование клиентам, заинтересованным в уменьшении затрат на энергоресурсы, и обеспечивают целый ряд необходимых услуг. Все затраты на энергосбережение оплачиваются при таком подходе за счет добровольного разделения экономии, достигнутой за счет энергосбережения. Вариантом данного принципа во франко-язычных странах является «финансирование третьей стороной» или Third Party Financing, основной особенностью которого является непосредственная ответственность [154]. Краткое сравнение преимуществ и недостатков услуг по реализации энергосберегающих проектов, предоставляемых ЭСКО, и традиционных методов приведено в таблице 2.12.

Концепция этого энергосервиса за рубежом долгое время работала хорошо: энергосервисные компании выделяли средства, заказчики были спокойны, потому что не нужно было стараться ни об обеспечении финансового благополучия, ни о том, чтобы думать об оплате за предоставление услуг по энергосервису [155]. Проблемы начались в 80-е годы, когда цены на энергию начали неожиданно расти. Предоставляемое физическое энергосбережение перестало компенсировать денежные затраты на природные источники энергии, поэтому оплата за проекты энергосбережения продлевалась еще какое-то время. Компании, взявшие в долг, перестали быть способными выплачивать долги банкам. Увеличилось количество судебных разбирательств, и доверие к новым методам было сильно подорвано. В результате большое количество ЭСКО обанкротилось. Вместе с тем некоторые ЭСКО быстро отреагировали на возникшее положение и заключили со своими клиентами новые соглашения, которые учитывали риск возникновения неблагоприятных обстоятельств и минимизировали их влияние как для клиента, так и для самих ЭСКО следствием была новая концепция энергосбережения.

Суть данной концепции заключалась в том, что займы всех участвующих сторон считаются равноправными и минимизируют риск, с которым неизбежно связан каждый из участников инвестиции. Так ЭСКО и их ЭПК опять снискали доверие в широких кругах и в нынешнее время являются распространенными средствами при инвестициях в эффективное энергоиспользование. Удобства ЭПК используют теперь не только частный, но и государственный сектор: сотни проектов в последние годы осуществлены для административных зданий, школ, больниц и иных государственных учреждений [44,158].

После освобождения цен на энергию в посткоммунистических странах концепция ЭСКО распространяется и на Восток. Чехия, Польша и Венгрия уже давно пользуются его выгодами, в иных же странах Центральной и Восточной Европы ЭСКО-бизнес пришел только в конце 1990-х гг. [167] Его использование в странах с трансформирующимися экономиками менее успешное. Это объясняется тем, что в сравнении с традиционными методами ЭПК требует заключения долгосрочных договоров, безупречно работающих коммуникаций, менеджерских способностей и умения рассчитать управляемый риск, чего в переходный период не было в этих государствах. Однако уже важно то, что ЭПК предоставляет такие возможности, которые позволят из 118 бавиться от многих недостатков, переданных прошлым, в частности, научиться экономить различные виды энергии.

Нельзя не отметить успешный опыт создания и развития ЭСКО-бизнеса ближайшего соседа России — Украины. Первые ЭСКО появились на Украине в 1996 году. В 1999 году на основе соглашения между правительством Украины и ЕБРР создана УкрЭСКО, первая большая ЭСКО Украины с гарантированием ссуды в 30 млн.долл. для финансирования ее работы, а в 2004 г. — компания «Энергетический альянс». Одновременно создано Управление Внедрением Проекта (УВП). Для обеспечения технического сопровождения УВП Европейское Сообщество предоставило грант по программе TACIS размером в 3 млн.долл. и еще 3 млн.долл. — для развития инвестиционных проектов. В мае 1999 года создана Ассоциация энергосервисных компаний Украины (АЭСКО), основная задача которой — лоббирование законодательных изменений для развития энергосбережения в регионах Украины вместе с государственными и негосударственными организациями Украины. В то же время, хотя в настоящее время помимо крупных энергосервисных компаний, созданных международным банком реконструкции и развития, при поддержке его ресурсов и ресурсов программ техпомощи Европейского сообщества для поддержки бизнеса европейских компаний-производителей оборудования (УкрЭСКО, «Энергетический альянс»), имеется целый ряд небольших частных ЭСКО, работающих на Украине, создаваемых без значимых ресурсов, или на энтузиазме и основах профессиональной общности, или с целью создания собственного бизнеса. Тем не менее, ЭСКО-бизнес в этой стране еще весьма далек от реального влияния на потребление энергии и компании все еще практически не используют технологию ЭПК.

ЭСКО-бизнес в России начинает свое развитие также с середины 90-х гг. прошлого века, но классических энергосервисных компаний, таких как в США и странах Европы, у нас пока нет. Основное отличие наших энергосервисных структур от западных состоит, что они вынуждены работать при отсутствии достаточного как внутреннего, так и внешнего финансирования энергосберегающих проектов. В России такие компании пока делают ставку на быстроокупаемые и самофинансируемые проекты. Тем не менее, ряд ученых и специалистов в энергетической сфере считают, что ближайшее будущее именно за такими компаниями.

Потенциальными клиентами энергосервисных компаний на российском рынке являются не только промышленные предприятия, но и предприятия жилищно-коммунального хозяйства, организации бюджетной сферы. При этом на современном этапе состояния экономики России основная и наиболее значимая роль ЭСКО — принятие на себя рисков потенциального инвестора в части успешной реализации инвестиционного проекта с достижением экономических показателей, заложенных в ТЭО. В этом случае, ЭСКО выступает как проектный менеджер для всего круга задач, связанных с подготовкой и реализацией программы энергосбережения на предприятии. Однако большинство из существующих российских ЭСКО зачастую способны профинансировать только начальные стадии проекта. Чаще роль энергосервисной компании сводится к поиску и оптимизации финансирования проектов за счет инвесторов, коммерческих банков и т.д. Но и в этом случае компания принимает на себя все присущие подобной сделке риски: риск выбора оборудования, риск своевременного возмещения инвестиций и получения прибыли.

Совершенствование механизмов управления рисками инвестиционных проектов по внедрению новых энергосберегающих технологий на промышленном предприятии

Спектр рисков, связанных с осуществлением любого инвестиционного проекта чрезвычайно широк. В литературе встречаются десятки определений и классификаций риска [49,51,61,98,121,138,139]. В диссертации мы определяем риск как потенциальную, численно измеримую возможность потери. В свою очередь риск проекта - это степень опасности для успешного осуществления проекта. Понятием риска характеризуется неопределенность, связанная с возможностью возникновения в ходе реализации проекта неблагоприятных ситуаций и последствий, при этом выделяются случаи объективных и субъективных вероятностей [34]. В большинстве случаев мы согласны с предлагаемыми классификациями риска, однако в-результате исследования значительного объёма литературы, мы пришли к выводу, что критериев классификации можно назвать сотни, по сути, значение любого фактора инвестиционного проекта в будущем есть величина неопределенная, т.е. является потенциальным источником риска. В связи с этим построение универсальной всеобщей классификации рисков энергосберегающего проекта не представляется возможным и не является необходимым. По нашему мнению, в данном случае гораздо важнее определить индивидуальный комплекс рисков, потенциально опасных для конкретного инвестора и оценить их.

Для достижения успеха организатор энергосберегающего проекта должен тщательно управлять рисками на каждом этапе реализации проекта. Традиционно управление рисками предполагает их определение, по возможности сведение их к минимуму и распределение остающихся рисков среди тех, кто располагает наиболее оптимальными средствами для их урегулирования. При неудовлетворительном распределении рисков по проекту на данном этапе, разработчик проекта должен рассмотреть возможность улучшения положения за счет привлечения новых участников - например, страховой компа 173 нии или еще одного инвестора в акционерный капитал.

В случае проектов, предполагающих внедрение новых энергосберегающих технологий одни риски аналогичны тем, которые характерны для любого инвестиционного проекта, в то время как другие носят более специфический характер. Три основных этапа реализации энергосберегающего проекта включают в себя его разработку, строительство (модернизацию) и эксплуатацию. Кроме того, на вероятность успеха каждой фазы проекта влияют общие условия работы над ним. К числу основных факторов, оказывающих воздействие на проект, относятся экономические, нормативные и политические. Таким образом, риски, которым подвержен инвестиционный проект по внедрению новых энергосберегающих технологий, можно ранжировать на следующие три группы:

1. Риски, связанные с разработкой проекта - риски, относящиеся к получению санкций, разрешений и прочих согласований, необходимых для получения финансирования и окончательного формирования проекта и подготовки бизнес-плана.

2. Технические риски - нарушение графика строительных, монтажных работ, превышение установленного уровня расходов, увеличение затратной части сверх ожидаемой суммы и меньшая продуктивность или экономия по сравнению с ожидавшимися.

3. Риски, относящиеся к условиям, в которых ведется работа над проектом, - экономические, регулирующие и юридические факторы, составляющие в совокупности условия разработки реализации энергосберегающих мероприятия, предусмотренных проектом.

1. Установление наиболее типичных рисков, связанных с разработкой энергосберегающего проекта и управление ими.

Риски, связанные с разработкой энергосберегающего проекта, должны урегулироваться на первом этапе реализации проекта. Для проекта с участием иностранных партнеров может потребоваться получение согласований с тем, чтобы такие партнеры могли на законных основаниях осуществлять и эксплуатировать проект, направленный на повышение энергетической эффективности, и получать доход от такового. С учетом местного законодательства могут потребоваться согласования от центральных и местных органов государственной власти. В целом, как показывает практика энергосбере-гающие проекты, как правило, не встречают каких-либо трудностей в этой связи, и их организаторы не сталкиваются с какими-либо рисками в области согласований, за исключением относящихся к получению разрешения на осуществление хозяйственной деятельности в данной стране. Возможно, потребуются разрешения на землепользование, строительство производственных объектов, зданий и дорог, а также на водоснабжение и удаление отходов.

Получение финансирования из внешних источников, в частности кредитов, представляет собой больший риск для энергосберегающих проектов ввиду вероятного отсутствия обеспечения, которое может быть предоставлено кредиторам в рамках иных видов заемных средств. Как правило, энергоэффективное оборудование сложно демонтируется с объекта или, по меньшей мере, утрачивает значительную часть своей стоимости после такого демонтажа. В отсутствие физического обеспечения кредитоспособность заемщика приобретает даже еще большее значение, чем обычно.

Кредитные риски в особенности велики в тех случаях, когда спонсорами проекта выступают небольшие и плохо капитализированные предприятия с небогатой историей получения кредитов. К числу заемщиков с богатой историей получения кредитов, как правило, относятся международные компании по предоставлению энергетических услуг, отрасли промышленности, крупные потребители энергии и центральные правительства. Вновь созданные компании по предоставлению энергетических услуг принимающей страны, небольшие потребители энергии и муниципалитеты относятся к категории высоких кредитных рисков. Если спонсором проекта является небольшое промышленное предприятие или компания без прочного баланса или значительной истории получения кредитов, кредиторы могут счесть предоставление ей заемных средств слишком рискованным мероприятием.

Организаторы энергосберегающего проекта должны обеспечить четкое понимание всех требований, касающихся получения согласований и разрешений, и получить все необходимые согласования и разрешения до того, как выйдут с предложениями о финансировании. Государственные гарантии могут способствовать сокращению риска непредставления согласований и разрешений для организаторов и кредиторов энергосберегающего проекта. Гарантии, как правило, ограничиваются рисками, которые не в полной мере подконтрольны правительству, как, например, риск непредставления государственными органами необходимых согласований, санкций и разрешений на осуществление проекта.

Инвесторы могут принять ряд мер с тем, чтобы преодолеть кредитные риски, связанные с неблагоприятным балансом. Во-первых, они могут прибегнуть не к балансовому финансированию, а финансированию с ограниченным оборотом. В случае балансового финансирования кредиторы принимают решение о предоставлении займа исходя из кредитоспособности заемщика. Однако при финансировании с ограниченным оборотом кредиторов больше интересует потенциал проекта, чем кредитоспособность заемщика. Это обусловлено тем, что кредиторы имеют право ограниченного оборота при взимании оплаты у акционеров и, вместо этого, получают оплату в счет погашения задолженности из доходов по проекту. Еще одним способом получения финансирования является предложение кредиторам доли в акционерном капитале проекта. При наличии у кредиторов доли в акционерном капитале они, возможно, будут готовы принять более высокие риски в обмен на долю в прибыли.

2. Определение наиболее типичных технических рисков и управление ими.

На этапах строительства и эксплуатации с энергосберегающими проектами связаны технические риски. К техническим рискам относятся нарушения графика строительно-монтажных работ, превышение установленного уровня расходов на этапах разработки проекта и строительства, недостаточно эффективное производство работ и увеличение эксплуатационных затрат сверх ожидаемого предела.

Наиболее серьезный риск, связанный с проектами повышения энергетической эффективности на фазе эксплуатации, заключается в получении меньших доходов по сравнению с ожидаемым уровнем. Это приводит к тому, что у данного энергосберегающего проекта будет более низкий коэффициент обслуживания долга, который определяет способность энергосберегающего проекта оплачивать заемные средства за счет своей доходной части, чем это предполагалось. В зависимости от условий кредитных соглашений, заключенных с заемщиком, более низкий коэффициент обслуживания долга может заставить кредиторов отозвать предоставленные займы. При отзыве займа заемщик должен выплатить всю непогашенную часть займа, вместо оплаты согласно ранее оговоренной схеме.