Факторы, инструменты и методы управления безопасностью дорожного движения (На примере Хабаровского края) Карева Валентина Викторовна

Факторы, инструменты и методы управления безопасностью дорожного движения (На примере Хабаровского края)
<
Факторы, инструменты и методы управления безопасностью дорожного движения (На примере Хабаровского края) Факторы, инструменты и методы управления безопасностью дорожного движения (На примере Хабаровского края) Факторы, инструменты и методы управления безопасностью дорожного движения (На примере Хабаровского края) Факторы, инструменты и методы управления безопасностью дорожного движения (На примере Хабаровского края) Факторы, инструменты и методы управления безопасностью дорожного движения (На примере Хабаровского края) Факторы, инструменты и методы управления безопасностью дорожного движения (На примере Хабаровского края) Факторы, инструменты и методы управления безопасностью дорожного движения (На примере Хабаровского края) Факторы, инструменты и методы управления безопасностью дорожного движения (На примере Хабаровского края) Факторы, инструменты и методы управления безопасностью дорожного движения (На примере Хабаровского края)
>



Карева Валентина Викторовна. Факторы, инструменты и методы управления безопасностью дорожного движения (На примере Хабаровского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Хабаровск, 2004 196 c. РГБ ОД, 61:05-8/785

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ МЕХАНИЗМА И ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ БДД 13

1.1. Сущность и основные понятия управления БДД 13

1.2. Модели, механизм и процессы управления БДД (теоретический аспект) 27

1.3. Условия обеспечения и эффективного управления БДД 56

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ И АНАЛИЗА БДД НА АДМИНИСТРАТИВНОЙ ТЕРРИТОРИИ 68

2.1. Методы оценки состояния БДД 68

2.2. Состояние и анализ аварийности на транспорте 78

2.3. Оценка и анализ влияния уровня аварийности на социально-экономическую ситуацию в регионе 99

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ БДД 108

3.1. Многофакторное моделирование формирования БДД 108

3.2. Организационно-экономические подходы совершенствования управления БДД 117

3.3. Экономическая эффективность управления БДД 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 142

ПРИЛОЖЕНИЯ 158 

Введение к работе

В процессе перехода нашего общества к рыночным отношениям, коренным образом меняются условия решения задач социально-экономического характера на уровне государства и отдельно взятых его субъектов (регионов). В результате складывающихся рыночных отношений претерпевает изменение статус административных территорий, в том числе и Хабаровского края.

Необходимость приоритетного и интенсивного развития экономики Дальневосточного региона вызвана в связи с новой обстановкой Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Об этом было неоднократно заявлено на заседаниях правительства и Государственной Думы [28].

В силу своего географического положения, масштабности территории, слабой заселенности и освоенности Дальний Восток (седьмой регион Российской Федерации) имеет все-таки особую значимость для России, поскольку обладает значительными гидроэнергетическими ресурсами, запасами древесины; олова, золота, алмазов и т.д. [64].

Справедливо замечание, что крупные масштабы народно-хозяйственного комплекса в транспортной системе, как страны в целом, так и отдельных ее регионов, большое разнообразие социально-экономических, технических и природных факторов определяют сложный характер процесса управления их деятельностью и развитием [116]. Это накладывает определенный отпечаток на решении комплексной проблемы безопасности дорожного движения (БДД). Изменившийся статус административных территорий не сказывается пока должным образом на решении данной проблемы.

Состояние экономической обстановки в стране резко проявило целый комплекс накопившихся с годами нерешенных организационно-экономических проблем обеспечения и повышения БДД. Как отчасти справедливо замечено: «сложившиеся критическое состояние с аварийностью является следствием отсутствия системы государственного управления безопасностью движения и действенных правовых и экономических механизмов повышения безопасности дорожного движения» [38].

Однако, такое категоричное заявление несправедливо. Дело в том, что происходящие изменения в хозяйственном механизме нашей страны базируются еще на действиях субъектов той системы обеспечения безопасности дорожного движения (СОБДД) в рамках Российской Федерации, которая существовала в масштабе бывшего СССР. К тому же действующий; механизм обеспечения безопасности дорожного движения более-менее был создан в 60-е годы XX века, т.е. тогда, когда формировалась государственная система обеспечения БДД. Создание той системы следует признать прогрессивным явлением, поскольку работа по обеспечению БДД стала носить комплексный, государственный характер. И все-таки эта система имела недостатки. Это подтверждается в [83]. Автор Л.Игнатов пишет «...фактическая дееспособность системы, объем предоставленных комиссиям прав по воздействию на ведомственные подсистемы явно не соответствует масштабу и сложности решаемых задач».

В настоящее время в связи с выходом Федерального закона «О безопасности дорожного движения»№196-ФЗ, принятого Государственной Думой 15.11.95 г., эти задачи конкретизированы (ст.5) и расширены. Но, тем не менее, следует отметить, что многие хорошие решения, касающиеся отдельных министерств и ведомств, выполняются с позиции их выгоды.

В последние годы, а это конец 90-х годов XX века, вышло достаточное количество распоряжений, приказов и постановлений, касающихся Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД), Данный субъект считается главенствующим звеном в государственной системе обеспечения БДД. Поэтому выход нормативных материалов направлен на совершенствование организационной структуры функционирования ГИБДД [18, 27, 29], а значит - на совершенствование государственной системы обеспечения безопасности дорожного движения. Вносимые изменения в действия субъектов государственной системы ОБДД касается и территориальных подсистем СОБДД, которые озабочены современным состоянием аварийности и дорожно транспортными происшествиями (ДТП) на дорогах. Это связано с тем, что ежегодно на дорогах России; в среднем, погибает до 40 тысяч человек и более 200 тысяч человек получают всевозможные ранения [44]. На уровне региона к тому же продолжается рост негативных последствий от ДТП [89].

В подобной ситуации оказывались и экономически развитые зарубежные государства еще в 60-е годы двадцатого столетия в связи с ростом автомобилизации. Правительство этих стран тогда приняли ряд кардинальных мер, касающихся создания государственной системы управления БДД (заметим системы управления, а не обеспечения как у нас в стране). Узловыми вопросами этой системы явились: принятие основных законодательных актов в этой области, разработка механизма целевого планирования и управления и введения системы стимулирования. Принятые меры позволили резко сократить ДТП, а это тысячи спасенных человеческих жизней. В настоящее время в США, Германии, Японии и др. странах количество ДТП на тысячу транспортных средств в 7-10 раз ниже, чем в Российской Федерации [44].

Как подчеркивалось ранее, общий подход к обеспечению БДД у нас в России состоит, в основном, в принятии всевозможных постановлений, ориентирующих ведомства на выполнение организационно-технических мероприятий в пределах имеющихся у них финансовых средств. Но, как справедливо замечено в [84]; большинство ведомств распределяют средства далеко не в пользу мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения (ОБДД), т.к. отсутствует ответственность за положение с аварийностью. Считаем, что устранение этого недостатка должно быть обязательно связано с выходом соответствующих законодательных актов.

Кроме указанных мероприятий следует обратить внимание на материально-финансовый фактор ОБДД; который должен дать ответ на такие вопросы: как определить потребности в финансовых средствах и материальных ресурсах?, каков порядок их формирования и распределения с учетом сложившегося уровня безопасности движения?. Дело в том, что администрация любого субъекта России при формировании расходной части бюджета должна четко знать отве ты на поставленные вопросы. Решение возникающих при этом задач увязывается с разработкой методических положений и рекомендаций. В связи с этим: первостепенное значение приобретает задача объективной оценки БДД для наиболее эффективного ее управления.

С другой стороны, благодаря .расширению экономической самостоятельности регионов представляется возможность несколько по иному взглянуть на комплексную проблему не обеспечения, а повышения БДД. Вследствие этого следует пересмотреть отношение и к самой системе ОБДД на административных территориях.

Сложившаяся ситуация с ДТП определяет необходимость совершенствования как, существующей государственной системы ОБДД, так и региональной (на уровне края, области, республики).

Система ОБДД на современном уровне экономического развития должна представлять собой сложную, и в то же время гибкую систему, состоящую из определенного количества разнородных элементов и подсистем, подчиненных общей цели: повышению уровня безопасности ДД с наименьшими затратами.

Самое сложное условие для достижения сбалансированного функционирования СОБДД - это совместное исследование социальных,.организационных, технических и экономических аспектов рассматриваемой в диссертации проблемы. Все перечисленные аспекты полностью взаимосвязаны и взаимообусловлены друг к другу, что подтверждается многими исследователями [92, 118]. В настоящее время отсутствует методология их комплексного изучения и моделирования.

В Российской Федерации осуществляется разработка целевых программ ОБДД под эгидой государства, которые слабо обеспечены финансовыми ресурсами. Основным недостатком комплексных целевых программ повышения БДД является, по нашему мнению, отсутствие методологии стратегического планирования, в основе которой учитывался бы системный подход. Указанный недостаток в равной степени относится к программам, как на уровне государства, так и на уровне региона. К тому же в этих программах не учитываются меро приятия, касающиеся органов (субъектов) управления каждой составной под системы общей государственной системы ОБДЦ. А они обладают теми особен ностями, которые следует учитывать в программно-целевом подходе.. Эти особенности связаны с регулирующей ролью в повышении БДД. Вот почему активным участником разработки стратегической политики должен быть какой-то орган (отдел) как краевой• администрации, так и других субъектов СОБДД, наделенных определенными; правами и обязанностями; Для этого они должны, владеть организационно-экономическим механизмом: управления социально-экономической системой ОБ ДД:

В: этой связи необходимо новое направление научных исследований, которые учитывали бы особенности- изучаемой административной; территории и рыночные условия функционирования системы повышения БДД: Поэтому анализ и синтез исследуемых организационно-экономических вопросов, их практическое приложение определяет несомненную актуальность выбранного науч-ного направления в настоящей диссертационной работе. Однако, как показала практика переходного периода, прямое заимствование рекомендаций: из иностранных источников (литературы) по организации управления не дают желаемого результата, необходимо, по нашему мнению, учитывать отечественный опыт, накопленный нашими? учеными и практиками. При этом: следует добавить, что, несмотря на появившийся отечественной литературе определенный интерес к проблеме ОБДЦ; результаты анализа, оценки и прогнозирования. этойшроблемы, тем более проблемы- повышения БДД; не носят еще: характер теоретического и прикладного направления..

Для преодоления1 такого положения необходимо сформулировать новый подход управления безопасностью дорожного движенияша административной территории. Какой это подход? Каковы: условия и возможности его реализации? Какие пути необходимо наметить? В чем будет заключаться новая система повышения БДД на административной территории? Это только часть вопросов, которые ставит перед собой диссертант. Поэтому намечаемые концепция соци ально-экономического развития административной территории и стратегия экономического выживания должны учитывать в возможных «точках роста» и ежегодное приращение уровня безопасности, и ежегодное снижение тяжести последствий от ДТП: Объяснением этому положению являются результаты соблюдения такого принципа как приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над результатами хозяйственной деятельности.

Исследование управления БДД на административной территории региона в период становления рыночных отношений в его реальной экономике имеет общеметодологическую цель, направленную на развитие теоретических основ управления поведением субъектов СОБДД в процессе их качественных трансформационных преобразований, и прикладную цель, направленную на методическое формирование решения организационно-экономических задач управления безопасностью движения транспортных средств на административной территории.

При этом автор имеет в виду то обстоятельство, что Хабаровский край безусловно не единственный в ряду специфических субъектов России, а, следовательно, те наработки теоретического и прикладного характера, относительно управления БДД в регионе, полученные соискателем, найдут применение в других субъектах Российской Федерации при решении организационно-экономических задач по сокращению остроты комплексной проблемы БДД.

В соответствии с поставленной целью возникла необходимость решения следующих задач:

1. Уточнить понятийный аппарат системы управления БДД.

2. Изучить и обобщить практический опыт и результаты научных исследований в области управления БДД.

3. Развить и дополнить теоретические положения и разработать методические рекомендации по организации управления БДД.

4. Определить методы оценки БДД.

5. Проанализировать состояние и причины остроты проблемы аварийности и тяжести последствий ДТП на административной территории.

6. Выявить пути повышения эффективности управления БДД и установить наиболее значимые из них.

7. Установить роль и возможность использования различных методов оптимизационного моделирования в системе управления БДД.

8. Показать целесообразность и народнохозяйственную эффективность совершенствования управления БДДі

Объектом.исследования является региональная совокупность организаций и предприятий; обеспечивающих БДД (ГИБДД; комиссии по ОБДД; транспортная инспекция, транспортный отдел и т.д.).

Предметом исследования являются процессы управления БДД транспортных средств на административных территориях.

Методы исследования. В процессе решения поставленных задач в диссертации применялись методы системного анализа; экономического и факторного анализа, экспертных оценок, а также другие методы и приемы научного исследования.

В качестве методологической базы диссертационного исследования использованы положения экономической теории, теории менеджмента, теории: организации, теории систем, теории региональной экономики и др.

В; диссертации в качестве источников информации использованы законодательные,, нормативные и? программные документы Российской Федерации, статистические отчеты и периодическая печать, материалы различных ве-домств, участвующих в решении вопросов обеспечения безопасности и прикладного характера зарубежных и отечественных ученых, специализирующихся по теме исследования. В работе отражены и аналитические материалы автора.

Основные результаты исследования:

- разработаны и уточнены важнейшие элементы понятийного аппарата, используемого в системе управления БДД;

- обобщены и уточнены представления о содержании процессов управления БДД транспортных средств;

- установлены особенности управления БДД и проблемы его совершенствования;

- определены методика корреляционно-регрессионного анализа факторов БДД и оценки ее влияния на экономическое положение исследуемой административной территории, позволяющая строить многофакторные экономико-математические модели, используемые при управлении БДД с целью ее повышения;

- определены и уточнены основные положения методики мониторинга аварийности и тяжести последствий ДТП;

- предложены экономико-математические модели распределения инвестиционных ресурсов в системе БДД.

Достоверность полученных результатов проведенных исследований подтверждается корректным применением научных методов решения поставленных в диссертации задач, достоверностью исходной информационной базы, используемой для совершенствования и развития процессов управления безопасностью движения на административной территории и их апробацией.

Научная новизна состоит в следующем:

- развиты и дополнены теоретические и методологические положения, универсально описывающие факторы аварийности и тяжести последствий ДТП, инструменты и методы управления БДД на административной территории;

- обоснована и разработана логическая модель организационно- экономического механизма повышения БДД на административной территории с целью снижения остроты комплексной проблемы аварийности и тяжести последствий ДТП;

- уточнена методика экономической оценки эффективности управления БДД.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке объективных подходов, новых теоретических построений и методических рекомендаций по совершенствованию системы управления на административной территории.

Дальнейшие направления формирования научно-методической базы процессов управления могут быть связаны с исследованием многих проблем, в частности, разработки системы показателей оценки дифференциальных факторов снижения аварийности и тяжести последствий ДТП, разработки и развития инструментов и методов оптимизации управленческих решений.

Практическая-значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы при подготовке комплексных программ повышения безопасности движения в реальном секторе экономики, дают возможность более обоснованно осуществлять управление БДД, направленное на снижение остроты.проблем аварийности, могут найти применение при проведении учебных занятий по дисциплинам; «Организация и безопасность движений», «Менеджмент» и «Статистика на транспорте» в вузах страны.

Апробация результатов исследования. Основные положения и.результаты исследований докладывались на? межвузовских, межрегиональных и. международных научно-практических конференциях: межвузовская научно-техническая конференция (Хабаровск, 2000 и 2001 гг.), межрегиональная научно-практическая конференция «Социальная политика в Дальневосточном регионе России» (Хабаровск, 2001), межрегиональная научно-практическая конференция «Автомобильный транспорт Дальнего Востока» (Хабаровск, 2002), международная научная конференция «Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах» (Санкт-Петербург, 2002 и 2004 гг.), международная конференция творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, 2003), международная научно-практическая конференция:«Проблемы развития экономики Дальнего Востока» (Хабаровск, 2003), Дальневосточный инновационный форум с международным участием «Роль науки, новой техники и технологий; в экономическом развитии регионов» (Хабаровск, 2003), III Международная научно-техническая конференция «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств» (Пенза, 2004).

Публикации. По результатам выполненных диссертационных исследований опубликовано 16 печатных работ общим объемом 4,4 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и приложений. Основной текст диссертации изложен на 157 страницах. Библиографический список использованных источников содержит 193 наименования. В дополнение к основному тексту представлено 18 приложений.