Содержание к диссертации
Введение 3-8
ГЛАВА 1. Экономическая природа и особенности экономического роста в экономике сельского хозяйства 8-50
1.1. Экономический рост: понятие и показатели оценки его уровня 8-23
1.2. Теоретические и методологические основы экономического роста 23-40
1.3. Особенности экономического роста в сельском хозяйстве... 40-50
ГЛАВА 2. Состояние экономики сельского хозяйства Курской области 51-108
2.1 .Тенденции развития сельского хозяйства Курской области в
дореформенный период 51-69
2.2.Аыализ факторов экономического роста в сельскохозяйственных предприятиях Курской области в 1991-2004 гг 69-89
2.3. Экономическая эффективность и финансовая устойчивость сельскохозяйственных предприятий в 1991-2004 гг 90-108
ГЛАВА 3. Пути повышения темпов экономического роста в сельскохозяйственных предприятиях Курской области 109-153
3.1. Обоснование перспектив и путей повышения темпов экономического роста в сельском хозяйстве на среднесрочную перспективу 109-129
3.2. Проектирование оптимальных параметров отраслевой структуры производства в сельскохозяйственных предприятиях Курской области 129-148
3.3. Интегральная экономико-математическая оценка устойчивости отраслевой структуры сельскохозяйственных предприятий
Курской области 148-152
Выводы и предложения 153-155
Библиографический список используемой литературы 156-173
Приложения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблемы экономического роста в сельскохозяйственных предприятиях имеет особую специфику и социально-экономическую значимость. Возможность перехода в современных условиях к устойчивому экономическому росту нового качества требует выработки механизма его обеспечения. Актуальность решения данной проблемы для сельского хозяйства обусловлена его значительной ролью в экономике страны, оказанием кумулятивного эффекта на смежные отрасли, отнесением сельского хозяйства к одному из приоритетных направлений развития экономики Российской Федерации, а также предстоящим вступлением в ВТО.
По данной проблеме имеется множество исследований и рекомендаций. Однако отдельные аспекты этой проблемы остаются нерешенными и дискуссионными, в частности, об особенностях экономического роста в сельском хозяйстве и факторах положительного и отрицательного воздействия на результативность сельскохозяйственно! О производства, о направлениях и формах его организации, обеспечивающих экономический рост, о значимости решения организационно-экономических задач по развитию сельского хозяйства, о мерах по стимулированию и регулированию воспроизводственного процесса в сельскохозяйственных предприятий,
Актуальность и значимость поиска резервов, факторов экономического роста, определения путей повышения его темпов, наличие большой совокупности нерешенных проблем в указанной области предопределили выбор темы и обусловили круг рассматриваемых вопросов.
Степень разработанности проблемы. Изучению проблем макроэкономической динамики, анализу резервов, факторов и путей повышения темпов экономического роста посвящено значительное количество исследований ученых экономистов. Приоритет научного осмысления в вопросах формирования рыночной экономической системы и ее государственного регулирования принадлежит выдающимся ученым прошлых эпох, разработавшим теории и кон 4 цепции эффективного, сбалансированного функционирования и развития макро- и микроэкономических систем (Д. Рикардо, А.Смит, У. Джевоис, Дж. Кейнс, Дж. Робинсон, А. Маршалл, К. Маркс, П. Самузльсон, М. Фридмен, И. Шумпетер и др.). Общие проблемы макроэкономической динамики рассмотрены в фундаментальных трудах А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, В.В. Леонтьева, А.И. Ноткина.
Основные вопросы теории экономического роста достаточно полно раскрыты в трудах С. Фишера, Р. Дорнбуша, Р. Шмалензи, Д. Хеттуэйя, Д. Бэлла, Д. Гэлбрэйта, Р. Тиболда, Э. Виннера, 3. Бзежинского, Г. Маркузе, И. Д. Тро-ценко, Д.Б. Эпштейна, Л. Абалкина, В. Любошица, Р. Солоу, Р. Харрода, Б. Домара, X. Кобба, П. Дугласа.
Значительный вклад в изучение факторов и путей повышения темпов экономического роста в сельском хозяйстве, направленных на достижение наиболее высокой его эффективности, внесли также известные отечественные ученые-экономисты А.И. Барбашин, Д.Е. Ванин, В.И. Векленко, С.Глазьев, И.Б. Загайтов, Е.Л. Золотарева, И.Т. Крячков, В.В. Милосердов, В.Л. Перламутров, Б.И. Пошкус, B.C. Шевелуха, А.Ф. Шишкин, Р. Ханнанов и другие.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является решение научной проблемы по обоснованию теоретических и методических положений, направленных на определение факторов и путей повышения темпов экономического роста в сельскохозяйственных предприятиях.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- изучения теоретических и методологических основ экономического роста;
- обоснования системы показателей экономического роста в сельском хозяйстве;
- анализа эффективности использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий Курской области;
- обоснования необходимости сочетания конкурентно-рыночных, внутрипроизводственных и государственных механизмов повышения экономического роста в сельском хозяйстве; - разработки путей повышения экономического роста в сельскохозяйственных предприятиях Курской области,
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, закономерности и факторы, обеспечивающие повышение темпов экономического роста в сельском хозяйстве.
Объект исследования - процессы функционирования и развития сельскохозяйственных предприятий на основе расширенного воспроизводства и интенсивных факторов.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют теоретические и концептуальные разработки отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, законодательные акты, регулирующие деятельность агропромышленного комплекса. В работе использованы методы экономических исследований: статистико-экономический, экономико математический, монографический, абстрактно-логический и другие.
Научная новизна работы. На основе обобщения теоретических и методологических положений, выявления закономерностей и тенденций развития сельского хозяйства выделены факторы и пути повышения экономического роста в сельскохозяйственных предприятиях. Элементами научной новизны являются следующие: на основе критического анализа различных концепций экономического роста (факторных, кейнсианских, монетаристских и др.) разработана система факторов экономического роста (природные ресурсы; трудовые ресурсы; основной капитал; научно-технические и инновационные знания; структура экономики; совокупный спрос, совокупное предложение и распределение; институциональные факторы; социально-политические факторы; общественная мораль и ценности), позволяющая на практике регулировать экономический рост в сельскохозяйственных предприятиях; дополнена и конкретизирована по группам система показателей оценки внутрипроизводственных факторов экономического роста в сельскохозяйственных предприятиях (состояние основных факторов производства, инвестиционной сферы, социально-экономических отношений, результаты производственно-хозяйственной и финансовой деятельности) с целью выявления резервов и определения наиболее действенных факторов роста;
- на основе сравнительной комплексной оценки использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий Курской области в дореформенный и после реформенный периоды выявлены тенденции и наиболее значимые факторы экономического роста (материально-техническая оснащенность, урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность сельскохозяйственных животных, численный и качественный состав трудовых ресурсов, инвестиции, уровень бюджетной поддержки и др,); разработана система механизмов {конкурентно-рыночный, государственного регулирования, внутрипроизводственный), позволяющая комплексно решить задачу по повышению экономического роста;
- разработаны приоритетные направления повышения экономического роста в сельскохозяйственных предприятиях (совершенствование отраслевой структуры, развитие и эффективное использование ресурсного потенциала, улучшение социальной сферы, формирование профессионалы-га подготовленного кадрового потенциала и др.).
Положения, выносимые на защиту: обоснование системы факторов экономического роста позволяет правильно характеризовать и определять пути его повышения;
разработанная система показателей оценки внутрипроизводственных факторов экономического роста позволяет выявить резервы и определить наиболее действенные факторы экономического роста в сельхозпредприятиях;
- сочетание конкурентно-рыночного, внутрипроизводственного и механизма государственного регулирования позволяет мобилизовать имеющиеся резервы и факторы повышения экономического роста;
- оптимизация параметров отраслевой структуры сельхозпредприятий в разрезе природно-климатических микрозон позволяет в значительной степени оптимизировать производственно-экономическую и финансовую деятельность хозяйств, добиться высоких темпов экономического роста на ближайшую перспективу.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется важностью решения поставленной проблемы и заключается в возможности применения результатов исследования при разработке путей повышения экономического роста в сельскохозяйственных предприятиях Курской области.
Исследование выполнено в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова в рамках специализации 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством; область исследования: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство. Диссертация соответствует пункту 15.52 паспорта специальности - Конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса, содержание, методы измерения и пути роста. На основе исследований были разработаны практические рекомендации по повышению экономического роста в сельскохозяйственных предприятиях области.
Выводы диссертации имеют научное и практическое значение. Они были использованы при подготовке научных изданий. Результаты исследования могут быть применены Д.ЛЯ составления региональных программ развития сельского хозяйства Курской области и для внедрения в практику сельскохозяйственных предприятий.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях различного уровня. По результатам исследований опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах компьютерного текста, состоит из 3 глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений, содержит 37 таблиц, 13 рисунков, 23 приложения.