Ценообразование платных образовательных услуг в государственных высших учебных заведениях Котоломова Людмила Яковлевна

Ценообразование платных образовательных услуг в государственных высших учебных заведениях
<
Ценообразование платных образовательных услуг в государственных высших учебных заведениях Ценообразование платных образовательных услуг в государственных высших учебных заведениях Ценообразование платных образовательных услуг в государственных высших учебных заведениях Ценообразование платных образовательных услуг в государственных высших учебных заведениях Ценообразование платных образовательных услуг в государственных высших учебных заведениях Ценообразование платных образовательных услуг в государственных высших учебных заведениях Ценообразование платных образовательных услуг в государственных высших учебных заведениях Ценообразование платных образовательных услуг в государственных высших учебных заведениях Ценообразование платных образовательных услуг в государственных высших учебных заведениях
>




Котоломова Людмила Яковлевна. Ценообразование платных образовательных услуг в государственных высших учебных заведениях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2001 179 c. РГБ ОД, 61:02-8/728-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Образовательные услуги и основы их дальнейшего развития 11 -79

1.1. Содержание и структура образовательных услуг в рыночных условиях 11-36

1.2. Взаимосвязь спроса и предложения на образовательные услуги 37-64

1.3. Зарубежный опыт платных образовательных услуг 65-80

2. Платные образовательные услуги как фактор достижения безубыточной работы высших образовательных учреждений 81-136

2.1. Основные факторы, влияющие на качество образовательных услуг 81-90

2.2. Основные подходы к ценообразованию'піїатІїьіх образовательных услуг 91-107

2.3. Развитие многоканальной системы финансирования образовательных услуг 108-119

2.4. Методика выбора оптимальной цены на платные образовательные услуги в государственных вузах 120-129

Заключение (выводы и предложения) 130-136

Библиографический список 137-151

ложение 152-

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В системе обеспечения высшего образования России происходят коренные изменения. Снижается удельный вес бюджетных средств, выделяемых на содержание высших государственных учебных заведений, распадаются старые и формируются новые механизмы их материально-технического обеспечения, складывается система платных образовательных услуг.

Современная ситуация в вузах существенно отличается от положения, имевшего место в конце 80 и начале 90-х годов XX века, и характеризуется следующими особенностями: хроническим недофинансированием, формированием смешанного варианта финансирования высших учебных заведений, объединяющего традиционный путь за счет бюджета и новый - за счет полной или частичной оплаты затрат обучающимися, возникновением и укреплением системы платных образовательных услуг, развитием конкуренции на рынке образовательных услуг, региональными различиями в социально-экономических условиях, демографическим аспектом и т.д.

Поскольку рынок услуг образования только формируется и далек от совершенства, существует разброс цен даже в отдельно взятом регионе. Необоснованное установление цен на образовательные услуги наносит значительный материальный ущерб определенным группам населения, а также деформирует общественное мнение о важности и ценности образования.

Для полноценного развития различных видов образовательной деятельности необходимо на государственном уровне поддерживать не только бесплатный (бюджетный), но и платный (за счет обучающихся) вариант предоставления образовательных услуг с возмещением затрат самими обучающимися. Для корректного решения этой проблемы требуются разработки теоретического, методологического, нормативно- правового и

методического характера по функционирований) образовательных учреждений.

В современных условиях необходима разработка (методик определения цены платных образовательных услуг как инструмента регулирования образовательного процесса. В их основе должен лежать научно-обоснованный механизм ценообразования платных образовательных услуг, без которого рынок образовательных услуг будет находиться в скованном состоянии, а нерешенные проблемы и негативные явления - нарастать.

С этой целью предстоит разработать механизм определения цены платных образовательных услуг, регулировать с помощью различных факторов ценообразование платных образовательных услуг, повысить эффективность использования бюджетных средств, привлечь на нужды образовательных учреждений дополнительные источники финансирования, создать равные экономико-правовые возможности для участия в образовательной деятельности всех образовательных учреждений независимо от форм собственности, а также потребителей образовательных услуг, что и позволит разрешить заявленную выше проблему.

Степень разработанности проблемы.

Проблемой образовательных услуг в условиях экономической реформы занимались многие исследователи, в трудах которых главное внимание уделялось проблемам взаимодействия социальных и педагогических аспектов образования, их влиянию на эффективность образовательного процесса. В этом направлении работали такие ученые, как Айнштейн В.Г., Бабаев Ю., Герасимова И.А., Еникеева С.Д., Ефремов Л.Г., Жильцов Е.Н., Жильцова, Е.И.Зуев В.М., Кочнев A.M., Кинелев В.Г., Краковский Ю., Новиков A.M., Панкратов В.П., Филиппов В.М и др. Вопросами социальной ценности образования, его содержания и структуры, активного влияния на развитие личности, формирование человеческого капитала за счет инвестиций в человека в различные периоды занимались: Аганбегян А.Г.,

Булатов А.С., Бабич A.M., Дятлов С.А., Галаган А.И., Жамин В.А., Костанян С.А., Рябушкин Б.С, Струмилин С.Г., Федотов А.П., Чепурнов Д.И. и другие. Из зарубежных исследователей необходимо отметить Дорнбуша Р., Махлупа Ф., Маршалла А., Самуэльса П., Фишера С, Шмалензи Р. И. и др.

В работах этих ученых раскрыта социально-экономическая сущность образовательных услуг, сочетающая свойства чистого общественного и частного блага.

Значительная группа исследователей сосредоточила свое внимание на вопросах развития рынка образовательных услуг в России, в трудах которых образовательные услуги рассматриваются как продукт общественного сектора экономики, который формируется на основе спроса и предложения, исследуются взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда. К числу этих ученых относятся: Асейнов С.А., Антропов В.А., Бочко B.C., Песецкая Е.В., Суховей А.Ф., Фокина О.И., Ченцов А., Хроменков Н.А., Шадриков В.П., Щетинин П.П. и другие.

Между тем, до сих пор остаются неразработанными вопросы, устанавливающие реальное соотношение между бюджетным и внебюджетным финансированием образования, что позволило бы учесть не только материальные возможности различных социальных групп, но и обеспечивать интересы общества по сохранению и умножению его интеллектуального потенциала.

Процесс формирования цен на услуги образования представляет значительный интерес как с теоретической, так и с практической точек зрения. Высокая общественная значимость образования требует особенно продуманных шагов в направлении учета и воздействия на спрос и предложение. Неразработанность этой проблемы, отсутствие общепринятых методик определения цены, сложность исчисления затрат вызывает определенные трудности в практике ценообразования.

Актуальность данной работы заключается в обосновании «права на жизнь» платных образовательных услуг, поскольку в рыночных условиях они, с одной стороны, выступают формой разрешения социальных противоречий между потребностью в образовательных услугах и ограниченностью бюджетных средств по их предоставлению, а с другой стороны, становятся способом расширения доступа к высшему образованию разных социальных групп населения. Решая обозначенные проблемы, платные образовательные услуги становятся социально значимым явлением и выполняют социально значимые функции.

Цель диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является совершенствование механизма ценообразования образовательных услуг в государственных высших учебных заведениях.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1. Исследование процессов реформирования образовательной системы в Российской Федерации в целом и в отдельно взятых регионах.

2. Выявление взаимосвязи между качеством предоставляемых платных образовательных услуг и финансовой обеспеченностью вузов.

3. Анализ и определение системы коэффициентов, позволяющих вузу эффективно регулировать ценообразование платных образовательных услуг.

4. Разработка методики расчета верхнего и нижнего предела цены на

платные образовательные услуги, учитывающей региональные факторы, и доведение ее до конкретного программного продукта.

Объект исследования.

Объектом исследования являются высшие государственные учебные заведения Уральского региона.

Предмет исследования.

Предметом исследования является рыночное ценообразование платных образовательных услуг.

Информационная база.

Информационной базой исследования являются данные о платных образовательных услугах высших учебных заведений Уральского региона (Удмуртского государственного университета, Уфимского государственного нефтяного технического университета, Пермского государственного технического университета, И-жевского государственного технического университета и др.), материалы Госкомстата РФ и областных комитетов по статистике, законодательные акты РФ и правовые документы Министерства образования, инструктивные документы и методики ценообразования, собственные аналитические разработки.

Теоретическая и методологическая основа.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов в области совершенствования ценообразования платных образовательных услуг, законодательная и нормативная база РФ. Предмет и цель работы обусловили применение различных методов исследования: межрегионального сравнительного анализа, экономической статистики, системного, логического и структурного анализа, абстракции, моделирования, экономико-математическими и др..

Научная новизна результатов исследования:

1. Обоснована социальная значимость платных образовательных услуг,

обеспечивающая доступность к высшему образованию разных социальных групп населения и региональные особенности социально-экономического статуса обучающихся.

2. Определены и систематизированы факторы, характеризующие связь

между качеством образовательных услуг и развертыванием

многоканального механизма финансирования высщих учебных

заведений и обучающихся.

3. Разработана система коэффициентов, позволяющая учебному заведению

эффективно регулировать ценообразование платных образовательных услуг.

4. Разработана методика расчета верхней и нижней границы цены на платные образовательные услуги, учитывающая региональную образовательную компоненту.

Практическая значимость.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке методического подхода к совершенствованию регулирования ценообразования платных образовательных услуг в регионе с использованием рыночных форм и методов. Данные методические рекомендации могут быть использованы федеральными и региональными органами управления образованием при разработке механизмов регулирования ценообразования платных образовательных услуг, а также для прогнозирования поведения цены при изменении ценообразующих факторов (демографическая ситуация, инфляция и т.д.).

Основные теоретические и методические положения диссертационной рабогы в разной степени использовались в преподавании учебного курса «Ценообразование» для специальности «Экономика и управление на предприятиях».

Апробация и реализация результатов исследования.

Мероприятия по регулированию ценообразования платных образовательных услуг в государственных высших учебных заведениях получили положительную оценку и рекомендованы к практическому использованию в Пермском государственном техническом университете и его филиалах, в Региональном межотраслевом центре подготовки кадров г. Перми, в Пермском филиале Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права.

Результаты диссертационного исследования обсуждались и

получили положительную оценку:

- на Межрегиональной научно-практической конференции «Депрессивные территории: оценка и механизм выхода из кризиса», Екатеринбург, 1999.

- на Межрегиональной научно-практической конференции: «Механизм государственного регулирования социально-экономического развития регионов», Екатеринбург, 2000.

- на Первом международном форуме по корпоративным информационным технологиям и управлению бизнесом «Инфобизнес 2000», Москва, 2000.

- на Третьей международной научно-практической конференции «Теория и практика развития регионов России», Пермь, 2000.

- в научно-практических периодических изданиях Пермской области, 1999,2000.

- в официальных изданиях Администрации и городской Думы г. Чайковский, 1998,1999,2000.

- на совещаниях администрации Пермского государственного технического университета, Пермь, 1998,1999,2000.

Основные положения работы отражены в 7-ми публикациях, в т.ч. препринт, общим объемом 3,4 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов на 136 страницах компьютерной верстки, списка использованной литера гуры 15 с. из 200 наименований, 31 иллюстраций и таблиц, приложений на 25 страницах.

Краткое содержание работы.

Во введении обоснована актуальность проблемы, поставлены цель и задачи, определены объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Образовательные услуги и основы их дальнейшего развития» - рассмотрены содержание, структура и базовые элементы образовательных услуг. Выявлены характерные свойства и специфика

образовательных услуг. Определены основные направления развития высшей школы, которые, во-первых, посредством платных образовательных услуг разрешают противоречия между потребностью в образовательных услугах и ограниченностью бюджетных средств по их предоставлению; во- вторых, расширяют доступность к высшему образованию различных слоев и территориальных групп населения, в-третьих, увеличивают свободу выбора содержания образования, а следовательно, выполняют социальную функцию. Приведены сравнительные характеристики по развитию образовательных услуг и факторов, влияющих на их ценообразование. Выделены особенности рынка образовательных услуг и отличия его от рынка товаров. Разработана система учета спроса и предложения на платные образовательные услуги на примере высших учебных заведений Уральского региона. На основе изучения зарубежного опыта использования платных образовательных услуг выявлена специфика их ценообразования как объекта рыночного и государственного регулирования. Исследованы особенности

ценообразования платных образовательных услуг на региональном уровне.

Во второй главе - «Платные образовательные услуги как фактор достижения безубыточной работы высших образовательных учреждений» -определены и систематизированы основные факторы, влияющие на качество образовательных услуг, и разработана система показателей, позволяющая вузу с их помощью эффективно регулировать ценообразование платных образовательных услуг. Разработана методика расчета верхней и нижней границы цены на платные образовательные услуги, учитывающая региональную образовательную компоненту. Выявлена особая значимость многоканальной системы финансирования образовательных услуг, ее роль в решении проблемы формирования бюджета вуза. Установлена взаимосвязь между качеством предоставляемых платных услуг образования и финансовой обеспеченностью вузов, в том числе по ее объемам, источникам и структуре. На основе сочетания и учета общеэкономических и региональных факторов разработана схема выбора цены на платные образовательные услуги.

В заключении сформулированы основные выводы, обобщены результаты исследования, даны рекомендации по внедрению актуальных направлений регулирования ценообразования платных образовательных услуг в государственных высших учебных заведениях.

Содержание и структура образовательных услуг в рыночных условиях

Образовательные услуги - это дорогостоящий интеллектуальный продукт, играющий все более возрастающую роль в воспроизводстве разнообразных человеческих потребностей и способностей к труду и оказывающий непосредственное влияние на рост квалифицированной рабочей силы. По мнению профессора В.А. Жамина: «Непосредственно участвуя в воспроизводстве главной производительной силы - человека, образование тем самым активно влияет на создание совокупного продукта социалистического общества и его составных частей - фонда возмещения и национального дохода».1 Академик С.Г. Струмилин рассматривает в своих работах зависимость квалификации служащих от образовательного ценза: «Образовательный ценз оказывает, по-видимому, решающее значение для подъема квалификации умственного труда. Если четырнадцатилетний профессиональный стаж повышает квалификацию служащего на 1,3 треда, то высшее образование, соответствующее 14 годам школьного обучения, дает прирост квалификации на 3,81 треда, т.е. по меньшей мере в 2,8 раза больше, чем соответствующий по продолжительности стаж»."

Термин «образование» в различных источниках трактуется по-разному. Так, в Философском энциклопедическом словаре понятие «образование» характеризуется как «процесс воспитания, самовоспитания, влияний, шлифовки»1, т.е. как процесс формирования облика человека.

Несколько под иным углом зрения понятие «образование» характеризуется в другом философском словаре, где указывается на двоякое значение «образования». Во-первых, это «выставлять образец и устанавливать предписания», а во-вторых, «формировать уже имеющиеся задатки». «Какому-либо техническому знанию можно научиться, и даже по собственному выбору» 4.

По В.И. Далю «образованье» - это «степень или состоянье кого в сем деле», а образованность - «состояние образованного, просвещение», «образованный человек, - получивший образование, научившийся общим сведениям, познаниям». При этом В.И.Даль выделяет в понятии образование «внутреннюю» сторону, т.е. получение образования (научно-развитой человек), и «внешнюю», т.е. получение воспитания (человек воспитанный, приличный в обществе, знающий светские обычаи).

Образование для потребителя выступает и как процесс, и как ценность, и как результат усвоения навыков, умений и теоретических знаний. Ценность образования заключается в активном развитии способностей человека. Как отечественные, так и зарубежные экономисты признают, что в процессе обучения и воспитания человека происходит накопление человеческого капитала, подготавливающего его к труду.

Следовательно, потребность в образовании возникает у людей в связи с желанием обрести способность к выполнению более сложной работы, приносящей возможность не только реализовать творческий потенциал, но и получать растущую заработную плату. Многие исследователи считают, что решение о накоплении человеческого капитала можно и необходимо оценивать с экономической точки зрения. Так, авторы американского учебника «Экономика» пишут: «Человеческий капитал есть мера воплощенной в человеке способности приносить доход. Человеческий капитал включает врожденные способности и талант, а также образование и приобретенную квалификацию»6. В то же время человеческий капитал выступает как форма производственного капитала страны. На это обратил внимание лауреат Нобелевской премии в области экономики П. Самуэльсон. «Человеческое мастерство и сноровка, достигнутые с помощью образования и совершенствования профессии также составляют производственный капитал страны» .

Для отдельных людей образование в современных условиях становится средством защиты против сил, обезличивающих человека, выступает инструментом выживания и закрепления на определенном уровне жизненного достатка, а для всего общества - способом удержания страны в рамках цивилизованного прогрессивного развития. Понимание ценности образования в жизни каждого человека вызывает у значительной части общества необходимость постоянно заниматься вопросами совершенствования образования и образованности.

В процессе обучения происходит осмысление полученной информации, совершается переход от осознания к знанию. Знания - результат познавательного процесса, его итог. Знания и образование - это высшие ценности для человека и общества, т.к. являются частью научно-технического прогресса.

Через образование усваиваются определенные навыки, представляющие собой действия, которые в результате длительного повторения становятся автоматическими.

Овладение новыми для человека знаниями, навыками, умениями и т.д. происходит как путем самообразования, так и путем системного получения образования в учебных заведениях. Самая способная часть обучающихся не только осваивает сумму общих знаний, сведений, но и получает импульс к творческому мышлению, умению применять на практике полученные сведения, приобретает способность к профессиональному, техническому мышлению, созиданию новых знаний.

Взаимосвязь спроса и предложения на образовательные услуги

Рынок образовательных услуг характеризуется действием в полном объеме закона спроса и предложения, что позволяет учебным заведениям более широко удовлетворять запросы потребителей в образовательных услугах путем изучения спроса и конъюнктуры рынка образовательных услуг, организации подготовки специалистов по новым специальностям и направлениям, определением уровня оплаты за обучение и т.д. Взаимосвязь спроса и предложения на рынке образовательных услуг обусловлена рядом следующих факторов: - потребностью в специалистах в количествах, необходимых обществу и обеспечению их прироста в соответствии с динамикой возникающих потребностей; - личными потребностями граждан в получении профессионального образования; - условиями финансового обеспечения образовательной сферы; - платежеспособностью населения; - демографической ситуацией; - инфляционными процессами; - региональными особенностями.

Рынок образовательных услуг обладает достаточно высокой динамичностью спроса, на которую большое влияние оказывают заказы государства, непосредственных потребителей рабочей силы, - предприятий, фирм, организаций, характеризуется высокой степенью индивидуальных запросов конкретной личности в приобретении высокого уровня квалификации по избранной специальности. В условиях интеграции в мировое хозяйство рынок платных образовательных услуг активно развивается и становится важной составляющей инфраструктуры демократического общества. Высокие требования рынка труда заставляют специалистов на регулярной основе проходить профессиональную переподготовку, что и побуждает вузы расширять спектр дополнительного образования. В настоящее время одна из главных функций рынка образовательных услуг заключается «...в оперативном реагировании на динамику потребностей производства в обновлении «номенклатуры» подготавливаемых специалистов. Развитие науки, производства и других отраслей народного хозяйства, совершенствование форм и методов хозяйствования оперативно требуют подготовки специалистов по новым специальностям и направлениям».25

Стремление к социальному успеху заставляет как выпускников школ, так и лиц, уже имеющих первоначальную профессиональную подготовку, в течение жизни неоднократно менять характер профессиональной деятельности, проходить профессиональную подготовку и получать второе высшее профессиональное образование. В России второе высшее образование, согласно законодательству, предоставляется только на платной основе. Повышающийся спрос на образовательные услуги обеспечивается все более расширяющейся сетью государственных и коммерческих учебных заведений.

Развитие рынка платных образовательных услуг происходит за счет того, что наряду с традиционными высшими учебными заведениями открываются негосударственные коммерческие вузы, и как те, так и другие, кроме реализации государственных образовательных стандартов, постоянно расширяют номенклатуру дополнительных образовательных услуг. В учреждениях высшего профессионального образования открываются курсы по подготовке к поступлению в учебные заведения, профессиональной переподготовке и повышению квалификации специалистов по направлениям, специальностям, специализациям и дисциплинам образовательного учреждения, оказываемых государственными вузами лицам, принимаемым сверх финансируемых учредителям заданий по приему обучающихся и т.д. Широкое распространение получают платные образовательные услуги по реализации программ высшего профессионального образования.

Создаются негосударственные вузы, которые имеют право предоставлять за плату любые образовательные услуги, в том числе и в пределах государственного стандарта.

Основные факторы, влияющие на качество образовательных услуг

К определению уровня качества образовательных услуг необходимо подходить с позиций всех субъектов образовательного процесса. Если для студентов - это возможность получения качественных знаний, умений, навыков, то для работодателей - это желание приобрести специалистов, способных адаптироваться в новых рыночных отношениях. Для вузов показателем качественной работы является уровень базовых знаний выпускников, процент закрепленности по месту работы, отсутствие рекламаций работодателями, возможность дальнейшего образования и трудоустройства, вклад выпускников в народное хозяйство и науку (количество ученых, специалистов, руководителей в производстве и управлении), подготовка высокодефицитных профессий.

Преуспевающие выпускники вуза и кадры высшей квалификации -кандидаты и доктора наук - в первую очередь являются отражением качества предоставляемых вузом образовательных услуг. Государство же заинтересовано в развитии и продолжении традиций Российских вузов - сочетании фундаментального теоретического образования со специализированной подготовкой.

Условиями для обеспечения высокого уровня качества образования являются научно-педагогический потенциал вуза (уровень квалификации профессорско-преподавательского состава), развитость материально-технической базы и первоначальная подготовка, трудолюбие, способности и состояние здоровья самого обучающегося.

В диссертационной работе для оценки качества образовательных услуг разработана система оценочных показателей. Для сравнительного анализа взяты данные четырех вузов. Фактические показатели выражены через баллы.

Итоги ежегодных аттестаций студентов проводятся с периодичностью 2 раза в год и тоже выражаются в баллах (таблица 2.1.).

Анализ фактических показателей качества, представленных в таблице 2.1., показывает, что материально-техническая база вузов в основном соответствует лицензионным требованиям, т.е. вузы стараются выполнять требования, предъявляемые государственными стандартами.

Для обеспечения лицензионных требований по остепененности профессорско-преподавательского состава каждый вуз принимает соответствующие меры: практикуется привлечение преподавателей с головных кафедр на контрактной основе, приглашают преподавателей из конкурирующих вузов, а также приглашают высококвалифицированных специалистов из организаций и фирм. Параллельно ведется обучение и переподготовка штатного преподавательского состава по различным специальностям и направлениям.

Но основным показателем, позволяющим оценить качество образовательных услуг в вузах, является качество знаний, приобретаемых студентами. Итоги ежегодных аттестаций, проводимых в вузах, позволяют оценить степень подготовленности студенческого контингента. Анализ контингента абитуриентов по сравниваемым вузам позволяет выделить три основные группы с первоначальной базовой подготовкой: «отличники», которые предпочли вуз №4, «хорошисты», которые предпочли вузы №1 и №3,ё и «троечники», стабильно пополняющие вуз №3. Это характеризует реакцию абитуриентов на традиционно сложившийся уровень требований вузов на вступительных экзаменах. В результате стабильный поток хорошо подготовленных абитуриентов в вуз № 4 обеспечивает ему повышенный качественный состав абитуриентов, а следовательно, и благополучное ведение образовательного процесса.

Большое влияние на выбор учебного заведения потребителями может оказать публикация этих данных в средствах массовой информации. Вузы Уральского региона: Пермский государственный технический университет, Ижевский государственный технический университет, Удмуртский государственный университет, Уфимский государственный нефтяной технический университет и др., ежегодно отражают в печати и на телевидении сведения об основных показателях своей деятельности. Для населения очень важно получать необходимую информацию в летний период, когда выпускники школ осуществляют свой выбор учебного заведения. Потребители должны иметь представление между качеством предоставляемых услуг и затратами на их получение. В результате вузы с лучшими показателями обретут более привлекательный образ, повысится конкурентоспособность вузов и их выпускников. К сожалению упразднена форма отчетности № 4-НК, в которой отражались сведения об успеваемости. Российская образовательная статистика не предусматривает сбор соответствующей информации.

Основные подходы к ценообразованию'піїатІїьіх образовательных услуг

Образовательные услуги, создаваемые профессорско- преподавательским составом вузов, продукт дорогостоящий. На его производство затрачивается труд и талант высококвалифицированных специалистов. Одновременно на производство образовательных услуг расходуются значительные материальные средства, включающие здания, оборудование лабораторий, аудиторий, библиотечный фонд и т.д. До начала 90-х годов образовательные услуги оплачивались государством путем перераспределения собранных налогов. Бесплатными образовательные услуги были лишь для потребителей. Финансирование вузов велось по «остаточному принципу». Поступающие финансовые и материальные ресурсы не возмещали стоимость образовательных услуг, бесплатно получаемых потребителями. Даже при достаточной стабильности выделяемых средств не доставало для обеспечения потребностей образования. В последние годы средства, выделяемые из государственного бюджета вузам, неуклонно сокращались. У вузов нет денег на восполнение и укрепление материальной базы. Возрастает несоответствие между средней заработной платой в промышленности и в образовании. Многочисленные и все возрастающие потребности образования не удовлетворяются, т.к. у правительства нет необходимых ресурсов. В связи с этим бесплатные образовательные услуги могут быть предоставлены населению лишь в объеме требований государственного образовательного стандарта. Индивидуальные же потребности в образовании, многообразные виды и формы дополнительных образовательных услуг, оказываемые студентам с учетом их желаний и интересов, могут оказываться только за плату.

Высшие учебные заведения, с одной стороны, стремятся максимально увеличить бюджетное финансирование, принимая на обучение как можно больше «бюджетных студентов», так как величина выделяемых средств прямо пропорционально зависит от количества зачисленных учащихся, а с другой стороны, вузы всесторонне развивают платные формы обучения по различным программам, расширяя источники внебюджетного ф инансирования.

Цена образовательной услуги, как и товара, представляет собой денежное выражение их стоимости. Цена может отклоняться в большую и меньшую сторону от величины стоимости в зависимости от спроса и предложения.

Рынок образовательных услуг имеет развитую конкурентную среду. «Значительное количество продавцов, дифференцированный характер услуг, свободный выход на рынок новых субъектов хозяйствования, ограниченная возможность контроля над ценами вследствие большого их разброса в зависимости от качества, ассортимента и уровня профессиональной подготовки специалистов позволяют характеризовать рынки данных видов услуг как монополистически конкурентные»5 . Уникальные образовательные услуги могут иметь монопольную цену. Но в целом на рынке образовательных услуг каждый производитель обладает небольшой долей всею рынка, поэтому он имеет очень ограниченный контроль над рыночной ценой. Достаточно большое количество вузов гарантирует невозможность сговора и искусственного повышения цен. Все вузы работают независимо друг от друга. Ценовая конкуренция обусловлена улучшением своих позиций путем снижения цены и укреплением социального престижа вуза, предложением специальностей и направлений, востребованным на рынке труда. На процесс формирования цены образовательных услуг оказывает влияние высокая общественная значимость данных услуг, появляется необходимость подхода к ценообразованию как с позиции вуза, так и с позиции населения в лице потребителей образовательных услуг. Социальная значимость услуг образования, их общественный характер делают невозможным получение не только сверхприбылей, но и небольшой прибыли. Поэтому в условиях достаточного количества продавцов образовательных услуг большое значение приобретают неценовые методы конкуренции. Экономическое соперничество сосредотачивается не только на цене, но также и на таких неценовых факторах, как качество, реклама и условия предоставления услуг образования. Так как услуги образования дифференцированы и со временем изменяются, то они восприимчивы к рекламе и другим формам стимулирования сбыта. Элементами неценовых форм ко-куренции является и месторасположение вуза, его история, имена, связанные с научными открытиями, близость к культурным центрам, бытовые условия для проживания студентов, что формирует имидж вуза. Высокий имидж учебного заведения в условиях рынка является первопричиной выбора образовательных услуг и играет значительную роль при формировании цены. Социальное пространство, где потребители получают необходимую информацию в доступной форме, так же является составляющими неценовой конкуренции.

Образовательные учреждения при равной цене с конкурентами могут увеличить число потребителей и больший сегмент образовательного рынка, повышая качество предоставляемых услуг за счет укрепления материально-технической базы и высококвалифицированных преподавателей. В коротком периоде вуз может предложить элитные формы и виды образовательных услуг с использованием новейших методик и оборудования. Временно получив преимущество перед конкурентами, вуз имеет возможность назначить более высокие цены на свои услуги, чем принятые на данном рынке. В случае падения спроса, снижения числа потребителей, вуз имеет возможность расширить сферу потребления через свои филиалы.