Целевые программы как механизм государственного регулирования АПК региона Балова Сюзана Лядиновна

Целевые программы как механизм государственного регулирования АПК региона
<
Целевые программы как механизм государственного регулирования АПК региона Целевые программы как механизм государственного регулирования АПК региона Целевые программы как механизм государственного регулирования АПК региона Целевые программы как механизм государственного регулирования АПК региона Целевые программы как механизм государственного регулирования АПК региона Целевые программы как механизм государственного регулирования АПК региона Целевые программы как механизм государственного регулирования АПК региона Целевые программы как механизм государственного регулирования АПК региона Целевые программы как механизм государственного регулирования АПК региона
>



Балова Сюзана Лядиновна. Целевые программы как механизм государственного регулирования АПК региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Нальчик, 2004 162 c. РГБ ОД, 61:05-8/638

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. КРИЗИС В АПК: ПРИЧИНЫ И ПУТИ ВЫХОДА

1.1. Состояние развития регионального АПК 11

1 ^.Государственное регулирование развития регионального АПК 26

1.3. Сущность и значение программно-целевого метода управления в условиях

рынка 35

1 АМетодологические основы построения целевых комплексных программ 43

а) Развитие методологии целевых комплексных программ в рамках традиционного
программно-целевого подхода
50

б) Подход, основанный на двуединости систем и целей 52

ГЛАВА 2. ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЙ МЕТОД УПРАВЛЕНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА

2.1. Анализ использования программно-целевых методов управления в АПК 57

  1. Программно-целевые методы в АПК. 57

  2. Анализ нормативно-правовой базы целевых программ 64

2.2. Анализ механизма разработки и управления региональных целевых программ

2.2. а) анализ механизма разработки федеральных целевых программ 69

2.2. б) Анализ механизма управления 73

2.3.Анализ реализации подпрограммы развития АПК федеральной целевой
программы «Юг России» 77

ГЛАВА 3. РЫНОЧНЫЕ ИМПЕРАТИВЫ И АДАПТАЦИЯ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ В УПРАВЛЕНИИ РЕГИОНАЛЬНЫМ АПК.

3.1.У правление траекторией развития регионального агропромышленного

КОМПЛЕКСА 90

3.2. Методика разработки целевых комплексных программ для регионального АПК
100

  1. Управление реализацией комплексной программы 116

  2. Отбор и оценка эффективности программ 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Субъекты Российской Федерации, входящие в Южный федеральный округ, обеспечивают до 25% общероссийского валового сбора зерновых и зернобобовых культур, свыше 20% - сахарной свеклы, более 50% - семян подсолнечника, шестую часть урожая овощей, практически 100% производства винограда и субтропических культур. Пищевая и перерабатывающая промышленность округа производит четвертую часть консервной продукции страны, 1/3 сахара-песка и более половины общероссийского объема растительного масла. Южный федеральный округ является и крупным животноводческим районом; страны. Сельскохозяйственные товаропроизводители регионов, входящих в округ, производят более половины объемов заготовок российской шерсти, свыше 17% мяса и более 13% молока и яиц. В перспективе, с учетом складывающейся санитарно-эпидемиологической обстановки в зарубежных странах-производителях животноводческой продукции, округ может стать одним из важнейших производителей экологически чистой и безопасной продукции животноводства.

В развитии агропромышленного комплекса Южного федерального округа отмечаются, вместе с тем, и определенные региональные различия. Анализ коэффициентов межрегиональных различий свидетельствует о том, что по большинству индикаторов регионального развития (продукция растениеводства на 100 га пашни, продукция животноводства на Л 00 га сельскохозяйственных угодий, душевое производство продукции сельского хозяйства и т.п.) Северокавказские республики отстают в своем развитии от других субъектов > Российской Федерации, входящих в Южный федеральный округ, а также и от других российских регионов. В этой связи возрастает приоритетность программных мероприятий и решений,, направленных на? ускорение развития АПК горских республик с целью обеспечения их экономического развития на среднероссийском уровне.

За последнее десятилетие в развитии;агропродовольственной системы России проявились многие тенденции, которые привели к неоднозначным, часто противоречивым и негативным результатам;, особенно при сопоставлении с современным состоянием агропродовольственной системы передовых стран. Прежде всего, в 1990-1999 гг. наблюдалось невиданное в истории России сокращение производства сельскохозяйственной продукции - на 45%. Среднедушевое производство зерна уменьшилось более чем вдвое - с 785 до 375 кг, мяса — с 69 до 28,8 кг, молока — с 375 до 220 кг. Производство мяса оказалось ниже уровня 1860 г. Только производство картофеля и овощей несколько возросло - до 220 и 85 кг и превысило уровень, 1913 г.

В 1999-2003"гг. падение сельскохозяйственного производства и его эффективности приостановилось и даже наметился их известный рост. В 2000 г. валовая сельскохозяйственная*продукция увеличилась на 4%. однако по основным показателям агросфера России возвратилась лишь к уровню 1994-1997 гг. и, что более важно, отмеченный подъем был в основном обусловлен изменением валютного курса рубля, удорожавшим импорт продовольствия и увеличившим спрос на отечественную продукцию. Поэтому дальнейший устойчивый рост сельскохозяйственного производства невозможен без его интенсивного реформирования.

На этапе становления новых производственных отношений продолжается поиск механизмов и методов получения? высоких устойчивых темпов экономического роста и социальною защищенности населения* и отдельных территорий. Ожидаемые компенсационные процессы развития предпринимательства и повышения занятости населения оказались малопродуктивными в силу того, что предполагалось, что внедрение предпринимательства позволит рыночным силам самостоятельно обеспечить необходимые пропорции в развитии. Однако, на поверку оказалось не все так просто. Рынок сам по себе не смог обеспечить не только занятости населения, но даже организации ресурсов. В результате не образовалось того интегрального эффекта, который предполагала формула А.Смита. Требуется вести поиск новых рычагов

управления экономикой; В ряду важных направлений управления следует назвать государственное регулирование,

Целевые программы, как метод государственного регулирования экономики являются важным инструментом социально-ориентированной экономической политики государства, которые имеют достаточно продолжительную и сторию использования, как в отечественной, так ив зарубежной практике. Однако их направленность, а, следовательно, и содержание должны в новых условиях претерпеть существенные изменения. В частности, приобретают актуальность программы поддержки малых предприятий, динамично реагирующие на возникновение социально-экономических проблем в регионах. Такие программы даже при небольшом объеме финансовых средств действуют адресно, что обеспечивает сочетание экономических и социальных результатов.

Однако по-настоящему высокая эффективность реализации целевых программ достигается только в том случае, если, стимулируя производство и обеспечивая занятость, программа не противоречит концепции рыночных отношений. Предприятия, получившие поддержку в рамках программы и оказывающиеся нежизнеспособными после ее завершения - пример нерационального расходования средств. Современные программы поддержки предприятий должны быть ориентированы на сочетание социальной, бюджетной и коммерческой эффективности, а, следовательно, на максимальную «отдачу» инвестиций, критерием-которой служит полнота возврата финансовых средств, возможность дальнейшего развития программы без дополнительного привлечения ресурсов.

Состояние изученности проблемы. Идеи использования целевых программ для управления социально-экономическими процессами на разных уровнях в условиях социальных, экономических и политических трансформаций представляет большой интерес, как в теоретическом, так и практиче-скомплане. В экономической литературе проблемам целевых программ, как методу управления в условиях экономической реформы, посвящено большое

нансовыми, кадровыми и материальными ресурсами и т.д. вызывает потребность в исследованиях по указанным направлениям, определяет актуальность работы и обусловливает цель и задачи ее проведения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка концептуальных основ и методических положений использования программно-целевого метода управления развитием АПК и его отраслей в условиях социально-экономических и политических трансформаций.

В соответствии с этой целью в работе были поставлены следующие задачи:

- дать анализ современного состояния агропромышленного комплекса
страны, указав основные причины отставания его и наметить пути выхода из
кризисного состояния связанного с использованием инструментов государ
ственного регулирования;

- изложить особенность разработки и использования программно-
целевого метода управления в условиях рыночной экономики на примере
практики западных стран и обосновать возможность использования отдель
ных элементов программно-целевого управления в отдельных секторах и от
раслях национального хозяйства (в частности, сельского хозяйства и АПК);

дать анализ использования программно-целевого метода в управлении региональным АПК (на примере анализа целевых программ развития агропромышленного комплекса КБР и др. субъектов ЮФО);

определить основные проблемы в практике отечественного использования программно-целевого метода управления инвестициями и наметить пути совершенствования данного метода;

- разработать модель управления траекторией развития регионального
сельского хозяйства и агропромышленного комплекса на принципах про
граммного метода;

- предложить методику разработки целевых комплексных программ,
адаптированную к условиям формирующихся рыночных отношений в ре
гиональном АПК;

- разработать и уточнить критерии отбора и оценки эффективности це
левых комплексных программ в новых условиях хозяйствования региональ
ного АПК.

Объект и предмет исследования. В соответствии с поставленными задачами в качестве объекта исследования выбран агропромышленный комплекс Кабардино-Балкарской республики. По отдельным аспектам в качестве объекта исследования выступал агропромышленный комплекс Южного Федерального Округа. Предметом исследования является практика использования программно-целевого метода управления и процесс разработки целевых программ АПК КБР, ЮФО и РФ.

Методологической и теоретической основой исследования послужили работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов-управленцев, прежде всего - по вопросам программного управления, инвестиционного проектирования, воспроизводства экономической динамики в отраслях реального сектора в переходный период. Использованы труды, по методологии программно-целевого метода управления крупными территориально-отраслевыми образованьями в условиях переходного периода. Источниками исследования явились Законы РФ, Концепции, монографии, статьи и фактологический материал по данной проблеме.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первую в современной российской экономической литературе попытку показать проблему использования программно-целевого метода управления в агропромышленном комплексе в условиях переходного периода и становления рыночных отношений. В доказательстве, что использование данного метода не противоречит идеологии рыночных отношений.

В отличие от существующих воззрений на проблему управления агропромышленным комплексом в условиях переходного периода, автор выдви-

количество публикаций от основополагающих трудов до диссертаций и статей. В частности, следует специально указать на Л. Абалкина, Л.Авдулова, А.Аганбегяна, В.Алексеева, Г.Баклаженко, В.Глушкова, А.Гранберга, В.Лексина, М.Лемешева, Е.Майминаса, Г.Попова, Б.Рахаева, Ю.Самохина, А.Ткача, Н.Федоренко, М;Циканова, О.Юня и др.. как на разработчиков отдельных программ и авторов отдельных аспектов программно-целевого метода управления.

Заложенные в период разработки и реализации.первых отечественных программ (например, ГОЭЛРО) методологические и методические основы послужилив последующем базой при разработке целевых программ на различных уровнях. Особую значимость целевые программы приобретают, во-первых, в.условиях неопределенности; (которая?сопровождает радикальные социальные, политические ш экономические трансформации, аналогичные тем, которые происходят в России в последнее время), когда требуется не просто следовать логике процесса, но * попытаться «запрограммировать» на перспективу социальное развитие, а во-вторых, в отраслях и секторах национального хозяйства (в том числе и территориальных комплексах), которые не отличаются динамизмом и не отличаются привлекательностью для капитала: К таким:отраслям относится сельское хозяйство и АПК. За последнее время: в сельском хозяйстве было разработано и принято большое количество программ. Однако, практика показывает, во-первых, недостаточную эффективность многих из них, во-вторых, логико-технологический инструментарий многих программ механически переносится на региональный и даже субрегиональный уровни. В результате теория и практика сталкивается со многими проблемами уже в технологии разработки целевых программ и программно-целевого метода управления в отрасли: Не разработанность таких; вопросов как: критерии отбора программ и оценка их эффективности еще на стадии разработки, диапазон использования» программного метода для управления траекторией развития сельского хозяйства и его отраслей, отсутствие определенности в разработке технологии обеспечения программ фи-

гает гипотезу об объективной необходимости регулирования становления рыночных отношений. Делает предположение о том, что рыночный механизм не является самоцелью реформы; что его эффективность в таких отраслях как сельское хозяйство возможно при условии активного использование методов программно-целевого управления.

С помощью выдвинутой; гипотезы ведется объяснение существующих и исторических коллизий пореформенного развития сельского хозяйства и всего АПК. По мнению автора, новым является также и предлагаемая система понятий и категорий, с помощью которых автор исследует эволюцию программно-целевого метода управления народным хозяйством. На основе максимально возможного эмпирического материала, который автор собрал из различных источников, ведется анализ закономерностей использования программно-целевого метода управления.

Помимо названных положений научной новизной, по мнению * автора, обладают: 1) уточнение отдельных положений методологии разработки и контроля за реализацией ЦКП на региональном уровне, содержащие элементы поэтапной и пошаговой і координации действий и контроле ресурсами; 2) определение эффективности использования программного метода в решении; локальных региональных и отраслевых задач; 3) разработке критерия и показателей отбора и оценки эффективности программ для отраслей АПК региона; 4); определение объекта использования метода программно-целевого управления; 5) рекомендации по использованию ЦКП для программирования траектории развития регионального агропромышленного комплекса и отдельных его отраслей.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные автором результаты вносят вклад в разработку методологии программно-целевого метода управления отраслями национального хозяйства и могут быть использованы при разработке стратегии развития сельского хозяйства (как в общероссийском масштабе, так и на уровне региона) в новых условиях. Содержащиеся в тексте положения могут служить материалом для иссле-

дований по проблеме совершенствования управления агропромышленным комплексом в переходный период и в хозяйственной практике региональных органов власти. Материал диссертации может использоваться, помимо научной работы, в преподавании курса управления сельским хозяйством в высшей школе при разработке таких тем, как «Программно-целевой метод управления в переходный период».

Апробация работы. Результаты исследований нашли свою реализацию в концепции «Реформирование агропромышленного комплекса КБР», а также в ходе публичных выступлений на внутри и межвузовских конференциях (Нальчик 2003-4, Владикавказ 2003) ив открытой печати.

Тема и результаты диссертационной работы связаны с исследованиями по проблеме формирования регионального продовольственного и сельскохозяйственного рынков, проводимых кафедрой менеджмента и маркетинга и лабораторией маркетинговых исследований, в которых автор принимал непосредственное участие.

Все расчеты проведены на PC по специально разработанной для этих целей программе «REMOD - II».

Публикации. По теме исследований опубликовано 5 статей, общим объемом 2.1 п.л.

Структура и объем диссертации соответствуют цели и основным задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения и библиографии. Содержит 17 таблиц, 6 рисунков и схем. Общий объем диссертации - 162 страниц компьютерного текста.