Бюджетный федерализм (Теория и российская практика) Сопова Ирина Владимировна

Бюджетный федерализм (Теория и российская практика)
<
Бюджетный федерализм (Теория и российская практика) Бюджетный федерализм (Теория и российская практика) Бюджетный федерализм (Теория и российская практика) Бюджетный федерализм (Теория и российская практика) Бюджетный федерализм (Теория и российская практика) Бюджетный федерализм (Теория и российская практика) Бюджетный федерализм (Теория и российская практика) Бюджетный федерализм (Теория и российская практика) Бюджетный федерализм (Теория и российская практика)
>



Сопова Ирина Владимировна. Бюджетный федерализм (Теория и российская практика) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2004 217 c. РГБ ОД, 61:05-8/1651

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФЕДЕРАЛИЗМА 9

1.1. Содержание бюджетного федерализма 9

1.2. Построение федеративной модели 23

1.3. Концепция «федерализма, сохраняющего рынок» 30

1.4. Экономические аспекты федерализма 39

1.5. Основные принципы формирования бюджетного федерализма 53

ГЛАВА 2. РОССИЙСКАЯ МОДЕЛЬ БЮДЖЕТНОГО ФЕДЕРАЛИЗМА74

2.1. Основы становления российского БЮДЖЕТНОГО ФЕДЕРАЛИЗМА 74

2.2. Характеристика бюджетной системы Российской Федерации 79

2.3. Принципы бюджетного федерализма, реализуемые в Российской Федерации.. 91

ГЛАВА 3. МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ В РАМКАХ БЮДЖЕТНОГО ФЕДЕРАЛИЗМА 117

3.1. Развитие органов местного самоуправления в России 117

3.2. Положение муниципальных образований в Новосибирской области 132

3.3. Перспективы развития бюджетного федерализма в России 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 166

ПРИЛОЖЕНИЯ 181 

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

С начала 1990-х гг. бюджетный федерализм в России стал приобретать реальный, а не фиктивный характер. Однако после распада СССР в ходе принятия попыток объединить отделившиеся республики и воссоздать СССР не было сформировано даже концепции государственно-территориального устройства страны, и отсутствовала модель бюджетного федерализма. Положение дел осложнял переход к рыночной экономике в условиях политико-экономического кризиса при проведении существенного реформирования всей государственной системы, основанной на неблагоприятном историческом наследии бывшей социалистической экономики.

Формирование российского бюджетного федерализма происходило на основе высокоцентрализованной советской системы межуровневых финансовых взаимодействий унитарного государства, которая характеризовалась отсутствием самостоятельности субнациональных властей в проведении финансово-экономической политики и огромным разрывом в экономическом потенциале российских регионов. Унаследованные отношения между уровнями власти противоречили сущности федерализма, они затормаживали и сдерживали процесс демократизации и проведения экономических реформ. В связи с этим постоянно росла политическая напряженность между уровнями власти, что затрудняло поиски путей реальной децентрализации, установление межбюджетных взаимоотношений присущих федерализму, и в целом развитие бюджетного федерализма.

В России до сих пор не создана эффективная модель бюджетного федерализма, поскольку правовая база только формируется и существует еще ряд существенных проблем и недостатков, которые отрицательно сказываются на федерализме в целом. Вследствие этого данная тема представляется автору работы актуальной. Весьма важны и необходимы теоретические проработки вопросов, связанных с развитием федеративных систем, с использованием для v"t этого разнообразного зарубежного опыта федераций и применением отдельных элементов, принципов, методов бюджетного федерализма с учетом российской специфики и осуществления дальнейшего реформирования. Автору работы представляется полезным и своевременным проанализировать причины возникновения существующих проблем в Российской Федерации, сопоставить (ф действующую модель с основными теоретическими принципами и с российскими реалиями развития федерализма и местного самоуправления, рассмотреть варианты новых решений.

Степень разработанности проблемы.

Федерализм - не новая тема в экономике и в государственных финансах. До недавнего времени проблемы эффективности, справедливости, оптимизации разделения расходных и налоговых полномочий между уровнями власти, децентрализации и централизации преимущественно изучались зарубежными 1 экономистами.

Основы теории федерализма разработал Р.Л. Масгрейв (R.A. Musgrave). Он выявил основные принципы оптимального разделения полномочий и обязанностей в федеральной системе. Кроме этого, Р.А. Масгрейв совместно с экономистами государственных финансов (в частности, с основным исследователем в области федерализма - У.Е. Оутсом (W.E. Oatcs)) сформировал базисные основы эффективности и справедливости, присущие «А федеральным системам.

Основными иностранными экономическими исследованиями в области федерализма являются работы Р.А. Масгрейва (R.A. Musgrave), У.Е. Оутса (W.E. Oates), У.Х. Рикера (W.H. Riker), Р.И. МакКишюна (R.I. McKinnon), Ч. Тьебу (Tiebou), Ф. Хайека (F. Hayek), Б.Р. Уэйнгаста (B.R. Weingast), О. Уильямсона (О. Williamson), Г. Бреннана (G. Вгеппап) и Дж.М. Быокенена (J.M. Buchanan), У.А. Нисканена (W.A. Niskanen), Р. Прудомма (R. Prud homme), Г. Монтинола (G. Montinola), Й. Киан (Y. Qian), В. Танзи (V. Tanzi) и др.

t В ряде недавних экономических и политико-экономических исследований по-новому были рассмотрены прежде общепризнанные взгляды и практический опыт в сфере бюджетного федерализма. Многие из сравнительно новых идей относятся именно к развивающимся или переходным экономикам, находящимся в процессе формирования рыночных институтов и одновременно ( стремящихся обеспечить финансовую стабилизацию и экономический рост. В основном зарубежные экономисты рассматривают децентрализацию бюджетной системы как эффективный механизм для формирования рыночной экономики и экономического роста страны (Б.Р. Уэйнгаст, Г. Монтинола, Й. Киан). Однако в некоторых работах описывается отрицательное влияние бюджетной децентрализации, которое особенно сильно отражается в странах с трансформационной экономикой (В. Танзи, К. Фукасаку (К. Fukasaku) и Л. де Мелло (L. dc Mello), Р. Прудомм). і С развитием бюджетного федерализма в России особое внимание положительному и отрицательному влиянию децентрализации, а также сложившимся проблемам в области межбюджетных отношений стали уделять отечественные экономисты и политики. В отечественной литературе политико- экономический анализ российского федерализма проведен A.M. Лексиным, А.Н. Швецовым, В.Христенко, А. Лавровым, А.Г. Гранбергом, О.В. Кузнецовой, В.В. Климановым, И.В. Труниным, С. Синелышков . Мурылевым, С.А. Суспицыным, Л. Полищуком, Л.И. Якобсоном, ? Е. Журавской, О. Богачевой, С. Хурсевичем, О.С. Пчелинцевым и др.

Поскольку отечественные исследования начали проводиться с 1990-х гг., до сих пор изученность проблем российского федерализма, особенно местного самоуправления, и их решение остается недостаточной для разработки эффективной модели российского федерализма.

Выбор предмета исследования, его цель и задачи были обусловлены наличием основных проблем:

- острые противоречия между уровнями власти но поводу разделения расходных и налоговых полномочий,

- передача практически нефинансируемых федеральных полномочий (мандатов) на региональный и местный уровень,

- несоответствие и несбалансированность расходных обязательств и доходных источников на субнационалыюм уровне вызвали долгосрочный дефицит территориальных бюджетов (особенно в трудном финансовом положении оказалось большинство местных бюджетов),

- недостаток собственных налоговых поступлений у субъектов федерации и муниципальных образований,

- зависимость территориальных органов власти от федерального правительства, особенно она значительна для органов местного самоуправления, которые подчинены интересам и воле субъектов федерации.

Цель и задачи исследования.

Целью работы является разработка эффективной модели российского бюджетного федерализма, которая учитывает особенности переходной экономики и соответствует отечественным условиям, способствует социально-экономическому развитию регионов, муниципальных образований и экономическому росту.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыта сущность бюджетного федерализма;

- проанализирована степень изученности теории фискального федерализма с позиции различных экономических школ, иностранных и отечественных политико-экономических исследователей;

- изучены теоретические основы (политические и экономические) построения федерализма с использованием зарубежного опыта;

- определены условия эффективности децентрализации и централизации,

- выявлены экономические предпосылки и позитивные результаты федерализма, влияние фискальной децентрализации на экономический рост;

- раскрыты принципы построения бюджетного федерализма;

4Ч - выявлены особенности формирования и становления федерализма в условиях переходной экономики;

- проанализирована сложившаяся модель российского бюджетного федерализма и выявлены основные недостатки и проблемы межбюджетных отношений на территориальном уровне; щ - предложены приемлемые перспективы эффективного развития бюджетного федерализма в России.

Объект и предмет исследования.

Объектом данного исследования является экономика России как федерального государства и соответствующие политические и экономические институты. Предметом исследования выступают отношения, возникающие между федеральными, региональными и местными органами власти в процессе распределения полномочий, зон влияния, установления автономии и экономических рынков.

Методологической и теоретической базой исследования являются положения теории государственного сектора экономики, теории общественного выбора, модели благонамеренных правительств, максимизирующих благосостояние населения, правительств «Левиафанов», максимизирующих собственный доход, разработки современных зарубежных и отечественных экономистов. Основными методами исследования являлись анализ, синтез, сравнительный анализ, метод индукции.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют нормативно-правовые акты, статистические данные Госкомстата РФ, материалы Министерства финансов РФ, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), отчеты Мирового банка, отчеты об исполнении местных бюджетов. В работе также проанализированы статьи зарубежных и отечественных экономистов и периодических изданий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на ( основе экономической концепции «федерализма, сохраняющего рынок» Ч предложена модель российского бюджетного федерализма, обеспечивающая повышение эффективности. К элементам новизны относятся:

- исследование влияния децентрализации на экономический рост;

- определение условий для оптимального уровня децентрализации;

- сравнительный анализ моделей федерализма с применением отдельных і элементов для России;

- исследование финансового положения муниципальных образований (на примере Новосибирской области);

- выявление основных причин кризисного состояния муниципальных образований и предложение путей решения данных проблем;

- применение концепции «федерализма, сохраняющего рынок» для перспективы развития российского бюджетного федерализма.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в разработке перспективной модели российского бюджетного федерализма, обеспечивающей повышение эффективности. Это позволит улучшить положение субнациональных органов власти, предоставить им автономию и большую самостоятельность в решении территориальных проблем и проведении местных реформ, увеличить собственную доходную базу, в которой так нуждаются региональные и местные бюджеты, и в целом будет стимулировать экономический рост. Теоретические и практические выводы могут быть использованы:

- при разработке региональных и местных концепций экономического развития, совершенствовании законодательной базы,

- в учебном процессе при изучении следующих экономических дисциплин: экономическая теория (макроэкономика), бюджетная система РФ, финансы.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в шести научных публикациях автора, а также в выступлениях на научных конференциях в Новосибирском государственном архитектурно-строительном . университете (НГЛСУ).