Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Методологические основы бюджетного планирования предприятия 11
1.1 .Содержание внутрифирменного планирования деятельности современного промышленного предприятия 11
1.2. Роль и место бюджетирования в системе внутрифирменного планирования 33
1.3. Организационно - экономическая сущность бюджетирования 50
Глава 2. Методические аспекты внедрения и использования бюджетов во внутрифирменном планировании промышленного предприятия .72
2.1. Организация бюджетного процесса и технология бюджетирования .72
2.2. Эффективность внедрения бюджетного планирования деятельности предприятия 91
2.3. Разработка бизнес - прогнозов для формирования сводного бюджета предприятия 117
Заключение 135
Список использованной литературы 139
Приложения 151
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Бюджетирование является одним из методов внутрифирменного планирования деятельности хозяйствующих субъектов. Опыт стран Запада, а также многих российских предприятий, свидетельствует, что бюджетное планирование является важным фактором коммерческого успеха организации, поскольку позволяет менеджерам функциональных подразделений лучшим образом понять и реализовать поставленные перед ними задачи, оценить возможности их достижения в установленные сроки, своевременно внести необходимые коррективы, обеспечить программу производства нужными ресурсами, в нужное время, в нужном месте.
Анализ практического опыта внедрения системы бюджетирования на многих российских предприятиях доказывает, что корректное согласование бюджетирования с другими методами управления организацией существенно повышает его эффективность и эффективность всей системы функционирования хозяйствующего субъекта в целом. Оно же позволяет организовывать систему анализа денежных потоков в соответствии требованиям рыночных законов функционирования хозяйствующих субъектов. Проблема повсеместного бюджетирования еще и тем актуальна, что оно позволяет установить жесткий текущий контроль за движением материально-финансовых ресурсов предприятия и создает реальные условия для выработки и принятия обоснованной финансовой стратегии.
В месте с тем опыт применения бюджетирования показывает, что его место в системе внутрифирменного планирования не подкреплено теоретико-методологическими и методическими обоснованиями, из-за чего практика бюджетирования не всегда достигает поставленной цели.
В этой связи анализ теоретико-методологических и методических разработок, а также накопленного практического опыта в области бюджетирования с целью прояснения отдельных аспектов данной проблемы представляется своевременным и актуальным.
Выбор предмета диссертационного исследования обусловлен как самой актуальностью бюджетирования в системе внутрифирменного планирования, так и все еще слабой разработанностью данного метода управления использованием ресурсного потенциала и достижения устойчивого финансового положения хозяйствующих субъектов.
Степень разработанности проблемы. Проблема бюджетирования в системе внутрифирменного планирования в современной экономической литературе все еще не получила должного освещения. Это связано со многими причинами, в том числе отсутствием рыночно - ориентированного планирования в условиях плановой экономики, а также "отторжением" планирования как такового в первые годы экономических преобразований. В процессе формирования авторской позиции по проблеме исследования были использованы публикации зарубежных авторов, среди которых выделяются работы Р. Акоффа, Г. Бенвенисте, С. Болта, С. Брю, К. Друри, Й. Ворста, К. Килена, У. Кинга, Т. Коно, Ф. Котлера, Г. Кунца, Д. Мерсера, К. Макконелла, Д. Хана, К. Хадсена, Р. Харисона, К. Шиборша и др.
В последнее время, особенно во второй половине 90-х годов 20 века, появились публикации российских ученых, посвященные исследованию теоретико-методологических и практических аспектов использования бюджетирования в системе внутрифирменного планирования, среди которых выделяются работы М.А. Акбердина, М.М. Алексеева; И.Т. Балабанова, М.И. Бухалкова, В.Р. Веснина, И.Н. Герчиковой, В.В. Глушенко, В.А. Горемыкина, И.А. Гуниной, М.В. Тукучаевой, К.И. Зусмановича, СВ. Колесниковой, А.И. Ильина, В.В. Краснова, Е.Н. Лобановой, Э.И. Марусина, А.А. Михайлова, А.В. Новоселова, З.П. Румянцевой, Б.А.Райзберга, Д.К. Рябых, С.А. Смирнова, Р.А. Фатхудинова, М.К. Страровойтова и др.
Научные разработки вышеперечисленных западных и российских ученых дали возможность диссертанту осуществить исследование современной практики использования бюджетирования во внутрифирменном планировании предприятия и обосновать пути его совершенствования как механизма эффективного управления материальными, финансовыми ресурсами хозяйствующего субъекта.
Актуальность проблемы исследования, недостаточный уровень ее теоретико-методологической и методической проработанности, ограничивающей практический потенциал указанного метода управления ресурсами предприятия, обусловили выбор темы, постановки цели и определение задач диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении теоретико-методологических основ и методик бюджетирования как составной части внутрифирменного планирования и разработке путей и методов оперативного управления бюджетным планом предприятия. В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- сформулировать концептуальные основы системы внутрифирменного планирования и раскрыть его место в механизме управления производственно-финансовой деятельностью предприятия, направленное на поддержание высокой конкурентоспособности на рынке товаров и услуг;
- определить место и роль бюджетирования в системе внутрифирменного планирования как механизма оперативного управления и принятия рациональных решений по использованию материально-финансовых ресурсов как по структурным подразделениям, так и в целом по предприятию;
- раскрыть организационно - экономическую сущность бюджетирования, выявить его внутреннее противоречия и предложить способы их разрешения;
- дать анализ бюджетного процесса и технологию реализации в системе бюджетирования;
оценить эффективность использования бюджетирования во внутрифирменном планировании производственно - экономической деятельности хозяйствующего субъекта;
- разработать бизнес - прогнозы на краткосрочную перспективу для целей формирования бюджетных планов и осуществить их апробацию.
Предметом исследования является механизм управления производственно-экономическими отношениями внутри хозяйствующего субъекта и определение роли систем бюджетирования в реализации экономической стратегии фирмы.
Объектом исследования является метод бюджетирования в системе внутрифирменного планирования как инструмент эффективного управления ресурсами предприятия.
Теоретической и методологической основой служат труды российских и зарубежных ученых в области бюджетирования. Для достижения выбранной цели и реализации поставленных задач диссертационного исследования автор опирался на методы логического и экономического анализа, а также использовались нормативный, системный и другие методы.
Информационной базой послужили общие и отраслевые нормативные акты, инструкции, методические указания и другие материалы, относящиеся к процессу внутрифирменного планирования, а также были использованы материалы научных конференций и семинаров, справочные и информационные материалы хозяйствующих субъектов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Содержание внутрифирменного планирования на современном предприятии включает в себя управленческий, функциональный, рыночный, адаптационный и общеэкономический аспекты и представляет собой непрерывный процесс подготовки и принятия управленческих решений, направленных на достижение цели предприятия при эффективном использовании ограниченных ресурсов для удовлетворения рыночных потребностей.
2. Место и роль бюджетирования в системе внутрифирменного планирования определяется его использованием в качестве механизма оперативного управления и принятия рациональных решений, интегрирующего использование материально-финансовых ресурсов в структурных подразделениях и на предприятии в целом.
3. Управленческая сущность бюджетирования выражается в используемых показателях и ориентирах (в основном, стоимостных), горизонте планирования (преимущественно, до года), предназначении (средство декомпозиции ресурсов и контроля), а также в выполняемых функциях (планирование операций, координация деятельности подразделений, информационная, стимулирующая, моделирования, контроля и оценки).
4. Организация бюджетного процесса имеет ограничения объективного характера (динамичность внешней среды, отсутствие навыков и методик у менеджеров, высокая стоимость внедрения и т.д.) и субъективного характера (приоритет тактики перед стратегией, низкий уровень корпоративной культуры, сопротивление персонала и др.), что требует создания на предприятии организационных и экономических предпосылок, таких как: нормативная база, система управления, правила и процедуры, миссия и стратегия, разграничение полномочий и ответственности служб. Таким образом, бюджетирование представляется как определенный бизнес - процесс.
5. Критерием эффективности внедрения системы бюджетного планирования является снижение потерь от рисков прямого и непрямого действия. Риски прямого действия (упущенные оперативные выгоды) связаны с деятельностью конкретного звена бизнес - процесса. Риски непрямого действия (стратегические потери): неполнота информации, кадровые риски, неэффективность высшего менеджмента. Оценить вероятность их наступления можно экспертным путем, а учесть - при разработке бизнес -прогнозов как управленческих решений в стратегическом и оперативном планировании.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в обобщении теоретико-методологических основ и обосновании методических подходов к использованию системы бюджетирования во внутрифирменном планировании хозяйствующего субъекта. В диссертационной работе:
1. уточнено понимание внутрифирменного планирования в условиях рыночной экономики как, прежде всего механизма предвидения, который предусматривает разработку ряда альтернативных вариантов деятельности фирмы в зависимости от состояния внешней среды;
2. предложено рассмотрение бюджетирования не как самостоятельной функции, а в качестве составляющей управления по отклонениям, посредством которой анализируются причины фактических показателей от планируемых и делаются "прозрачными" управленческие решения всех уровней с точки зрения их финансовых последствий;
3. определены внутренние противоречия бюджетирования, такие как максимизация прибыли и повышение качества продукции, повышение эффективности и непредвиденный рост цен на сырье и рабочую силу, стремление к экономии и необходимость обновлять оборудование и т.д., что требует формирования "коридорных" параметров бюджета при помощи программных продуктов, оптимизирующих отклонения переменных;
4. сформирована, на основе понимания бюджетирования как особого бизнес - процесса фирмы, модель организационного взаимодействия участников бюджетного процесса, увязывающая субъективно - объектную и процессную его составляющие;
5. выявлены резервы системы бюджетирования по повышению эффективности деятельности предприятия от минимизации рисков: прямого действия - в сфере сбыта, финансового учета, учета затрат, управления запасами, в снабжении; непрямого действия - мотивация персонала экономическими, социальными, морально-этическими стимулами, а также контроль, анализ, оценка результатов работы;
6. приведена система бизнес - прогнозов, необходимая для расчета операционных бюджетов предприятия (индексы изменения цен, курсы валют и инфляция, расчеты с покупателями, сбыт продукции), которая позволит сосредоточить усилия на тех целевых сегментах рынка, где можно добиться конкурентного преимущества, и выявить те сегменты, в которых стратегически необходимо прекратить расходование ресурсов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы на промышленных предприятиях и в других коммерческих организациях в процессе оперативного управления производственно-финансовой деятельности. Отдельные теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут применяться в процессе преподавания курсов, таких как «Внутрифирменное планирование», «Экономика фирмы» и в других учебных дисциплинах, затрагивающих вопросы планирования и управления на предприятиях промышленности.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции в г. Саратове (2000г.), на Международных научно-практических конференциях в г. Волжском (1999г.; 2001г.), а также на семинарах в области совершенствования внутрифирменного планирования в условиях переходной экономики (г. Волжский 2001г.).
Результаты исследования внедрены при разработке консолидированного бюджета ОАО «Волжский Оргсинтез».
Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 работы общим объемом 7,6 печатных листов.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений, что определяется логикой исследования и отражает поставленные цели и задачи.