Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Бюджет развития в управлении социально-экономической
трансформацией муниципального образования 13
Концепция бюджета развития муниципального образования: сущность и
специфика 36
Глава 2. Анализ стратегической направленности бюджетов муниципальных
образований 49
Реформирование бюджетного процесса в Российской Федерации и его влияние на формирование правовой основы бюджета развития муниципального образования 60
Анализ финансовых ресурсов, обеспечивающих формирование бюджета
развития муниципального образования 75
Глава 3. Бюджет развития как инструмент осуществления стратегических, социально-экономических преобразований местного самоуправления 99
Методика мониторинга эффективности использования средств бюджета
раскрыть содержание и взаимосвязь понятий социально-экономическое развитие муниципального образования, бюджет, бюджет развития;
дать определение бюджета развития, раскрыть его специфику с учетом целей и принципов функционирования;
исследовать нормативно-правовую базу формирования бюджета развития;
проанализировать бюджеты муниципальных образований Краснодарского края на предмет их готовности к финансированию проектов развития за счет собственных средств;
выявить проблемы финансовой обеспеченности муниципальных образований;
предложить и обосновать источники формирования и направления использования средств бюджета развития муниципального образования;
сформулировать предложения по совершенствованию системы управления муниципальными финансами на основе стратегического подхода;
предложить эффективную систему управления финансовыми ресурсами муниципального образования в целом и бюджета развития в частности, а также повышения инвестиционной привлекательности территории.
Эффективное управление процессом социально-экономического развития муниципальных образований требует соразмерного финансового обеспечения реализации стратегических планов, что возможно только с помощью бюджета развития, формирование которого способствует мобилизации финансовых ресурсов и выполнению планов развития за счет собственных доходов муниципалитета (налоговых, неналоговых, муниципальных заимствований, средств населения).
Бюджет развития, традиционно трактуемый как часть расходов бюджета муниципального образования на очередной финансовый год, направляемая на реализацию мероприятий, инициируемых «сверху». В связи с этим необходима разработка новой концепции бюджета развития местного сообщества, основанной на идее саморазвития, ориентации на интересы местного сообщества и консолидации усилий власти и бизнеса в достижении стратегических целей.
Система муниципальных финансов в значительной степени зависит от целей и задач государственной бюджетно-финансовой политики, методов и инструментов ее реализации. Сложившиеся в настоящее время межбюджетные отношения способствуют усилению диспропорции в распределении финансовых ресурсов по уровням бюджетной системы не в пользу бюджетов муниципальных образований, что ведет к нарушению принципа сбалансированности местных бюджетов собственными финансовыми ресурсами. Основным направлением трансформации бюджетной системы РФ должно стать обеспечение равных экономических условий для всех уровней бюджетной системы пропорционально возложенным полномочиям, а также законодательное обеспечение бюджета развития.
Бюджет развития муниципального образования, являясь особой формой образования и расходования денежных средств, предназначенных для достижения целей социально-экономического развития территории, требует закрепления на постоянной основе источников формирования бюджетных средств, направлений их использования, а также регламентации всех стадий бюджетного процесса и количества его участников.
Бюджет развития муниципального образования предназначен для исполнения расходных обязательств преимущественно за счет собственных доходов для активизации инвестиционной деятельности и развития территории. В случае нехватки собственных средств, по решению представительного органа, целесообразно прибегать к заимствованию денежных средств в целях реализации тех полномочий, которыми наделены органы местного самоуправления для стабилизации и развития местной экономики, поддержания социальной стабильности муниципального образования.
доказана необходимость формирования бюджета развития муниципального образования как самостоятельного финансового документа (или в составе текущего бюджета развития по выделенной под него бюджетной классификации), отражающего экономические, социально-политические и организационные решения в области стратегического развития территории и финансовые отношения в части соразмерных источников финансирования вопросов местного значения, партнерского участия хозяйствующих субъектов в социально-экономическом развитии местного сообщества;
аргументирована необходимость разработки и принятия нормативно- правовых актов «о бюджете развития», «о стратегическом планировании социально-экономического развития», внесения изменений в Бюджетный кодекс РФ (в части закрепления доходов бюджета муниципального образования, введения статьи «бюджет развития») и бюджетную классификацию (в части закрепления в ней кодов классификации «исполнение вопросов местного значения», а также «средств бюджета развития»). Доказана необходимость подкрепления достаточными собственными финансовыми' ресурсами исполнения полномочий муниципальных образований в области социально- экономического развития территории;
определены финансовые ресурсы, которые потенциально могут расширить источники формирования бюджета развития муниципального образования: доходы от использования муниципальной собственности, муниципальные заимствования (муниципальные облигации, лотереи), суммы превышения фактического поступления в бюджет муниципального образования земельного налога. Финансовые средства бюджета развития муниципального образования требуют закрепления и недопустимости отвлечения на иные цели, подлежат аккумулированию на отдельном счете, открытом в ГРКЦ ГУ Банка России в порядке, определенном действующим законодательством;
разработан порядок формирования и исполнения бюджета развития муниципального образования, особенность которого заключается в обязательности участия хозяйствующих субъектов и населения в бюджетном процессе, проведении мониторинга эффективности использования средств бюджета развития на всех стадиях бюджетного процесса;
разработана методика проведения мониторинга эффективности использования средств бюджета развития, основанная на оценке актуальности и устойчивости ожидаемого (полученного) эффекта от исполнения программ социально-экономического развития и применения финансовых методов и инструментов на основе организационного, информационного и нормативно- правового обеспечения.
развития в целях реализации стратегических программ развития 129
Приложения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Финансовое обеспечение управления социально-экономическим развитием муниципальных образований является одной из наиболее сложных проблем, остро проявившихся в ходе реализации административной реформы и реформы местного самоуправления в России. Действующая в настоящее время модель бюджетной системы не позволяет органам местного самоуправления в полной мере обеспечить их финансовыми ресурсами для исполнения расходных обязательств.
В настоящее время по данным Счетной палаты Российской Федерации реальные расходы муниципальных образований превышают их доходы в 2 раза, около 95% местных бюджетов являются дотационными и формируются в основном за счет финансовой помощи. Анализ законодательства показывает, что государственная бюджетная политика направлена на увеличение консолидированного бюджета Российской Федерации и снижение собственных доходов бюджетов муниципальных образований. Из четырнадцати налогов, ранее закрепленных за бюджетами муниципальных образований, к настоящему времени сохранились лишь два - налог на имущество физических лиц, земельный налог. Большинство же собираемых на территории средств зачисляются в бюджеты вышестоящих уровней. В итоге бюджетных средств недостаточно не только для развития территории, но и для обеспечения текущих задач, закрепленных федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» №131-Ф3 от 06.10.2003 года. В связи с этим, вопрос о привлечении дополнительных финансовых ресурсов в экономику муниципальных образований и создание бюджета развития, как особой формы образования и расходования бюджетных средств, обеспечивающих развитие муниципальных образований, представляет особую актуальность.
Степень разработанности проблемы. В современных исследованиях можно выделить два параллельно развивающихся научных направления. Одно
объединяет работы в области исследований общих проблем управления развитием, другое - проблемы финансового обеспечения управления развитием. Так, на базе фундаментальных разработок проблем общеэкономического развития известных современных авторов Р. Акоффа, Дж. Бортса, П. Дугласа, Ч. Кобба, М. Портера, Р. Солоу успешно ведутся разработки в области стратегического управления и стратегического планирования, как в бизнес сфере, так и в территориальном управлении. Среди российских авторов этими проблемами успешно занимаются Т. Авдеева, Г. Ветров, А. Гранберг, А. Егоршин, В. Иванов, Б. Кузык, В. Кушлин, Д. Львов, Р. Попов, В. Рохчин, Ю. Филиппов, П. Цицин, Ю. Яковец и другие. Финансовые проблемы управления развитием, функционирования местных бюджетов исследованы в работах А.Бабича, М.Вышегородцева, Л.Велихова, А.Воронина, Л.Дробозиной, И.Зулькарная, В.Игнатова, М.Климовича, А.Лаврова, В. Матеюка, С. Пахомова, Г. Поляка, В. Свищевой, В. Христенко, X. Циммерманна, М. Яхъяева, М. Яндиева и других. В то же время появляется необходимость усиления взаимодействия этих относительно самостоятельных направлений исследований, поскольку возникает целый ряд проблем, находящихся «на стыке» этих двух направлений исследований. К их числу можно отнести проблемы финансового обеспечения реализации стратегических планов и программ социально-экономического развития муниципальных образований, укрепления их финансовой самостоятельности в условиях становления местного самоуправления и реформирования бюджетного процесса, порядка и источников формирования бюджета развития.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в определении оптимальных способов повышения уровня финансовой обеспеченности и формирования бюджета развития муниципального образования в целях реализации стратегий и проектов социально-экономического развития территории.
Достижение поставленной цели обеспечивается с помощью ряда взаимосвязанных задач, определяющих логику и структуру работы:
Предметом исследования являются финансово-экономические отношения, складывающиеся между различными уровнями управления и хозяйствующими субъектами по поводу финансового обеспечения процесса развития муниципального образования.
Объектом исследования являются муниципальные образования, формирование и расходование бюджетов развития, направленных на выполнение муниципалитетами полномочий в области социально- экономического развития территории.
Соответствие темы диссертационного исследования требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством, специализация: муниципальная экономика и управление местным развитием: п. 16. Финансовое обеспечение процессов развития муниципальных образований, методика формирования и использования бюджета развития, п.11. Методика стратегического управления муниципальным образованием. Стратегии экономического развития местных сообществ и инструменты их реализации.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции социально-экономического развития местных сообществ и формирования стратегий муниципальных образований. Методологической основой диссертационной работы послужили подходы к исследованию экономических отношений, развивающиеся в русле теорий местного развития, теории инвестиционного процесса, теории стратегического управления, теории местных финансов, теории управления финансовыми ресурсами муниципального образования. Используемые методы обработки исходной информации основаны на применении общенаучных подходов: системного, функционального, структурного, метода экспертных оценок, финансового анализа, статистического анализа информации, экономическо- математического моделирования, экономического прогнозирования и других.
Информационной и эмпирической базой исследования явились нормативно-правовые акты Российской Федерации, постановления и распоряжения отраслевых министерств и ведомств РФ, отчеты Министерства финансов РФ, отчеты об исполнении бюджетов муниципальных образований Краснодарского края, субъектов РФ, статистические отчеты, материалы научных конференций, семинаров и симпозиумов по формированию местных бюджетов и бюджета развития муниципального образования, а также исследования Фонда «Институт экономики города» по реформе муниципальных финансов, социально-экономическому развитию.
Гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что процесс управления социально-экономическим развитием муниципального образования основывается на взаимодействии трех составляющих: цель развития, стратегия, бюджет развития. Учитывая несбалансированность муниципальных бюджетов собственными доходами и их зависимость от финансовой помощи, бюджет развития становится ключевой составляющей этого процесса.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
6. Практическое внедрение бюджета развития требует совершенствования процесса планирования через достижение согласованности финансовых (среднесрочных и долгосрочных) и стратегических планов. Это позволит реализовать принцип бюджетирования, ориентированного на результат, и повысить обоснованность принимаемых управленческих решений.
Научная новизна исследования в целом заключается в обосновании применения бюджета развития как финансового инструмента, обеспечивающего реализацию целей социально-экономического развития муниципального образования. В диссертационном исследовании получены следующие теоретические и прикладные результаты, определяющие научную новизну:
- уточнено экономическое содержание понятия бюджет развития муниципального образования. В отличие от существующих в экономической науке трактовок, бюджет развития определяется как особая форма образования и расходования финансовых средств, направленных на реализацию стратегических планов развития, позволяющих обеспечить такие социально- экономические перемены, которые предоставляют равные возможности более широкому кругу людей воспользоваться общественными благами, обеспечить структурные изменения в муниципальной экономике, ведущие к экономическому росту и к улучшению социально-экономического положения местного сообщества;
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают возможность квалифицированного анализа, оценки и совершенствования процессов разработки политики социально-экономического развития муниципальных образований. Законодательные и представительные органы власти могут использовать материалы диссертации для разработки нормативно-правовых актов и внесения инициатив в части бюджетных правоотношений, разработки закона «О бюджете развития». Выводы и предложения, сделанные в диссертационном исследовании, могут быть использованы органами местного самоуправления в муниципальных образованиях РФ в целях повышения качества управления муниципальными финансами, повышения инвестиционной привлекательности территории, а также увеличения доходной базы местного бюджета. Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания некоторых учебных курсов: «муниципальные финансы», «экономика города», «стратегическое планирование местного развития».
Апробация результатов исследования. Исследование проблем формирования, источников образования бюджета развития муниципального образования, основные положения и выводы диссертации изложены на научно- практических конференциях («Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодого исследователя» г.Краснодар 26-27 апреля 2006 года, XII научно- практическая конференция Института экономики, права и гуманитарных специальностей «Наука Кубани 2004» 5-10 апреля 2004 года г. Краснодар, Международная научно-практическая конференция г. Сочи 5-7 февраля 2004 года «Инвестиционный потенциал экономического роста в условиях глобализации», VIII Международный экономический форум «Предпринимательство Юга России: инновации и развитие» г. Ростов-на-Дону 6-7 ноября 2008 года).
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли < свое отражение в 7 научных публикациях, общим объемом 2,29 п.л., в том числе одна в периодическом издании, рекомендованном ВАК РФ для соискателей ученых степеней.
Структура диссертационной работы обусловлена характером рассматриваемых вопросов, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 164 страницах, включает 17 рисунков, 9 таблиц и 7 приложений.
Структура диссертационной работы обусловлена характером рассматриваемых вопросов, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 145 страницах, включает 18 рисунков, 7 таблиц и 8 приложений.
Первая глава диссертационного исследования посвящена основам формирования бюджета развития и возможности его функционирования на уровне местного самоуправления.
Во второй главе диссертационного исследования рассматриваются источники финансирования проектов и программ- уровень финансовой обеспеченности стратегического плана, являющегося основой бюджета развития. Для этого рассматривается: правовая основа бюджета развития; структура активов, необходимых для социально-экономического развития; полномочия органов мсу, предусмотренные федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
В третьей главе диссертационной работы в целях формирования бюджета развития, повышения инвестиционной привлекательности, уровня финансовой самостоятельности местных сообществ и улучшения качества жизни населения, а также разработки и утверждения программ стратегического планирования предложены принципы и механизмы управления социально-экономическим развитием муниципального образования; механизмы, инструменты и действия, при помощи которых органы местного самоуправления могут влиять и управлять финансами местного сообщества в целях социально-экономического развития муниципального образования.