Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. РОЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ИНТЕРЕСА В СОЗДАНИИ И
ФУНКЦИОНИРОВАНИИ СОВМЕСТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 11
-
Экономическая сущность совместных предприятий 11
-
Интересы субъектов макро- и микросреды совместных предприятий . . , . . 2 6
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИ ЦЕЛЕСООБРАЗНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО:
СУЩНОСТЬ И КРИТЕРИЙ 63
ГЛАВА 3. БАЛАНС ИНТЕРЕСОВ В ПРАКТИКЕ РОССИИСКО-ИНОСТРАННЫХ
СОВМЕСТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 85
-
Причины и сферы конфликта интересов партнеров по совместным предприятиям 85
-
Основные способы достижения и поддержания баланса интересов УЧАСТНИКОВ РОССИИСКО - ИНОСТРАННЫХ совместных предприятий. .. .105
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 141
ПРИЛОЖЕНИЯ 156
Введение к работе
Сущность осуществляемых з России экономических преобразований заключается в формировании в стране цивилизованного рыночного хозяйства. Важной составляющей этого процесса является ориентация на учет интересов конкретных хозяйствующих субъектов при выработке государственной экономической политики. Так, начиная со второй половины 1980-х голов, в контексте перестройки внешнеэкономических связей был принят ряд нормативно - правовых документов, закреплявших (в начале за определенным кругом хозяйствующих субъектов, а затем и за всеми без исключения) право непосредственного осуществления внешнеэкономической деятельности, которое ознаменовало собой отход от командно-администратизной системы планирования и управления внешнеэкономическими связями, существовавшей до этого времени. Либерализация внешнеэкономической деятельности явилась важным фактором усиления экономической свободы и инициативы отечественных хозяйствующих субъектов, значительно расширив их возможности в части реализации собственных (прежде всего экономических) интересов. 3 этих условиях отечественные хозяйствующие субъекты выходят на качественно новый уровень взаимоотношений со своими партнерами как внутри страны, так и за рубежом: их возросшая самостоятельность при поиске контрагентов, согласовании условий сделок и разрешении проблемных ситуаций предопределяет необходимость разработки нозых принципов, на основе которых должны строиться эти взаимоотношения. Одним их них является принцип баланса интересов, который предполагает взаимозыгодность и равноправие во взаимодействии партнеров- Целесообразность опоры именно на этот принцип осуществления партнерских связей подкреплена отказом от «силовых» методов решения не только экономических, но и внешнеполитических проблем по окончании периода «холодной войны». Именно через согласование интересов, а не через противостояние взаимодействующих сторон конструктивное достижение взаимоприемлемых экономических результатов наиболее вероятно.
Принцип баланса интересов можно считать универсальным, так как он применим к любому проекту совместной деятельности, к любому виду экономических связей. Его можно исследовать на различных уровнях иерархии взаимоотношений: например, между государствами, государством и конкретным предприятием, между отдельными предприятиями или даже между их работниками. В данном диссертационном исследовании основное внимание уделяется балансу интересов партнеров по совместным предприятиям (СП) . Это обусловлено тем, что з условиях наличия большого неудовлетворенного спроса в нашей стране на инвестиции и дефицита внутренних источников капиталовложений приток прямых зарубежных инвестиций приобретает для национальной экономики особую актуальность. Совместные предприятия представляют собой, на наш взгляд, одну из наиболее оптимальных форм такого инвестирования, призванную обеспечить взаимную заинтересованность участвующих в нем сторон.
Объектом диссертационного исследования является сектор совместных предприятий, функционирующих в Российской Федерации на современном этапе ее развития. Одновременно с этим мы (в соответствии с конкретными задачами исследования) обращаемся и к международному опыту создания и деятельности совместных предприятий.
Предметом диссертационного исследований выступают сущность и способы достижения баланса интересов партнеров по экономическому сотрудничеству (на примере совместных предприятий) .
Степень изученности проблемы. Исследование проблемы баланса интересов партнеров по СП в данной диссертационной работе предполагало осуществление двух основных (тесно взаимосвязанных как логически, так и во временном отношении) направлений научного поиска: анализ сущности СП как экономического феномена и практики функционирования российско-зарубежных СП, с одной стороны, и природы социально-экономических конфликтов и способов их разрешения, - с другой. Это нашло отражение в профиле исследований, изученных нами по проблематике диссертации.
Так, весьма существенными для нашей работы оказались работы Питера Дж. Бакли (Peter J. Buckley) [133], Н.Я.Вознесенской [27], Кейта В. Глайстера {Keith W. Glais-ter)[133], Н.П.Драчевой [41], С.М.Кадочникова [57], И.Костенкова [61], М.Тиля (М. Thiel) [145], К.Фея [112], [113], [114], З.Б.Хмельницкой [116], Шагалова Г.Л. [120] и некоторых других, в которых освещаются такие вопросы, как: сущность СП как формы международного экономического сотрудничества, порядок создания СП, вопросы оценки эффективности (по отношению к экономике в целом и к СП - в частности) , а также зарубежный и российский (в том числе, и на местном уровне) опыт функционирования таких предприятий.
Что касается непосредственно проблемы баланса интересов партнеров, то она получила наиболее широкое рассмотрение в рамках политических взаимоотношений государств (в частности, в работах Г.А.Дообот [42], В.Р.Мединского [88], С.А. Проску- рина 188], В.Удалова [109]}. Тесно связанной с исследованием феномена баланса интересов партнеров является проблема приро- ды социальных конфликтов и способов их разрешения, которой занимаются такие ученые, как: М.Дойч [40], У.Мастенбрук [69], Р.Преториус [87], В.И. Сперанский [104] и некоторые другие.
Применительно к совместным предприятиям некоторые аспекты проблемы баланса интересов также стали предметом исследования ряда ученых. Так, в исследовании под редакцией И.И.Столярова и М.А.Сажинои [103] предлагается определенный алгоритм разработки механизма согласования интересоз участии- і ков совместной предпринимательской деятельности. В работе і И.Темкинои, С.Кадочникова, Т.Кулаковой и Т.Шамбер [107] ана- лизируются мотивы участия фирм в международной кооперации. В исследовании А.Бердроу [23] рассматривается связь между наличием эффективной системы коммуникаций между партнерами СП и
I % успехом в их сотрудничестве. ? Признавая важность в методологическом плане уже предпри- нятых попыток определить сущность баланса интересов, эта задача, на наш взгляд, была выполнена лишь частично. ; Общим недостатком существующих исследований является от- сутствие комплексного подхода к рассмотрению проблемы баланса интересов партнеров з сфере экономического сотрудничества, в том числе, отсутствие четкого понятийно-категориального аппарата для рассмотрения данной проблемы и критериев для оценки факта сбалансированности интересов партнероз, что лишает исследователей четких ориентиров в отношении разграничения явлений "сотрудничества" и "конфликта", а также в понимании экономической сущности баланса интересов партнеров. Актуальность темы предопределила выбор цели и задач диссертационного исследования.
7 Цель исследования; разработать комплексный теоретико-методологический подход к определению баланса/дисбаланса интересов партнеров в сфере экономического сотрудничества на примере участников СП и провести его апробацию в условиях практики. Для реализации данной цели было предусмотрено решение следующих задач: исследовать экономическую сущность совместных предприятий; изучить отечественный и зарубежный опыт функционирования СП преимущественно с точки зрения мотивов создания этих предприятий; проанализировать сущность баланса интересов партнеров по СП; разработать практические рекомендации по достижению и поддержанию баланса интересов партнеров по СП.
Поставленные задачи определили структуру диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и шести приложений.
В процессе исследования использовались следующие методы: системный, программно-целевой подход, математический (элементы теории игр), статистический, социологический С анкетирования и экспертного интервью) .
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили зарубежные и отечественные исследования в области организации и деятельности совместных предприятий, а также исследования, посвященные анализу сущности экономических потребностей и интересов.
Информационную базу исследования составили статистические материалы об основных тенденциях экономического раззития и деятельности совместных предприятий на федеральном уровне и з пределах Свердловской области, а также ряд официальных нормативно-правовых актов, регулирующих предпринимательскую дея-* тельность в Российской Федерации в целом и деятельность иностранных инвесторов и совместных предприятий - в частности. Были проведены экспертные интервью с руководителями ряда совместных предприятий России и Великобритании/ результаты которых оказались особенно значимыми для анализа причин и видов конфликта интересов в микросреде совместных предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: впервые разработан комплексный теоретико-І методологический подход к анализу проблемы баланса интересов партнеров в сфере экономического сотрудничества применительно к сектору совместных предприятий, а именно: даны научные определения категорий "СП-интерес", "конфликт интересов", "баланс интересов", "идеальный баланс интересов", "реальный баланс интересов", "дисбаланс интересов", "потенциально конструктивный дисбаланс интересов", "деструктивный дисбаланс интересов"; предложены группировка интересов субъектов макро- и микросреды СП и система показателей, их характеризующих; разработана методика оценки факта сбалансированности и зида баланса/дисбаланса интересов партнеров по СП с єзедением соответствующих критериев.
Практическая Значимость исследования. Основные результаты (научные выводы и практические рекомендации) исследования могут быть использованы для совершенствования работы российско-иностранных совместных предприятий за счет снижения степени конфликтности сотрудничества их участников и для повышения роли этих предприятий в укреплении российской экономики. Разработанная методика опроса руководителей совместных предпрк- ятий может быть принята за основу при разработке методик обследования других хозяйствующих субъектов по аналогичным проблемам. Разработанная методика оценки факта сбалансированности и вида баланса/дисбаланса интересов партнеров может быть применена (с небольшими соответствующими модификациями) к любым субъектам предпринимательской деятельности. Отметим, что в целом практическая ценность предложенного подхода видится автором в том, что он универсален и может быть использован для определения баланса/дисбаланса интересов партнеров при любой форме экономического взаимодействия. Кроме того, отдельные фрагменты данного подхода могут быть использованы и для решения более частных задач (например, разграничение интересов партнеров на "базисные" и "ситуационные" при подготовке к переговорам по заключению контракта по конкретной сделке способно помочь каждому из партнеров проранжиоовать свои интересы по степени их важности, а значит, заранее определить область и границы возможных уступок).
Апробация результатов исследования. Апробация осуществлялась в нескольких направлениях.
Основные положения методики оценки факта сбалансированности и вида баланса/дисбаланса интересов партнеров прошли апробацию на российско - французском предприятии ч,Альстом -СЭМЗ" (г. Екатеринбург).
В 1996 г. автором самостоятельно выполнялся один из этапов единого заказ - наряда в рамках пятилетней программы Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации по теме "Теоретические и методологические основы привлечения и эффективного использования иностранных инвестиций», осуществлявшейся Уральским государственным, экономическим университетом с 19 94 по 19 98 гг.
Автор диссертационного исследования самостоятельно разработала анкету для обследования совместных предприятий по проблеме баланса интересов. Апробация анкеты была проведена автором при обследовании ряда совместных предприятий, действующих на территории г.Екатеринбурга (Россия) и г.Сандерленда (Sunderland) (Великобритания).
Основные теоретические положения и практические рекомен дации отражены в материалах Международного симпозиума "Культура и рынок" {г. Екатеринбург, 27-30 мая 1994 г.), Все российской научно-практической конференции "Предпринимательство и занятость населения в условиях перехо да к рыночной экономике" (г. Екатеринбург, 15-16 апреля 1997 г.). Результаты выполненных исследований опубликованы в 8 ра ботах общим объемом 7,66 п.л.г из них 5,06 - авторских.
Материалы диссертационной работы используются автором при подготовке и проведении семинарских и практических занятий по курсу "Основы внешнеэкономической деятельности" в Уральском государственном экономическом университете.
Материалы диссертационного исследования были использованы автором при разработке учебной программы по курсу "Баланс интересов партнеров в плане международного экономического сотрудничества", представленной на конкурс учебных программ, проводимый Московским общественным научным фондом (МОНФ) и Фондом Макартуров в 199S - 1999 гг.
Объем работы. Материалы исследования изложены на 17 6 страницах, включая 8 рисунков, 11 таблиц и 6 приложений.