Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические аспекты аутсорсинга подрядных работ в строительстве 11
1.1. Экономическая сущность аутсорсинга бизнес-процессов 11
1.2. Подрядные работы в строительстве 29
1.3. Реализация и роль аутсорсинга в России 45
Выводы по главе 53
ГЛАВА II. Методика осуществления аутсорсинга и ведения подрядных торгов 56
2.1. Алгоритм осуществления аутсорсинга бизнес-процессов 56
2.2. Модель оценки эффективности аутсорсинга для компании 70
2.3. Влияние доли подрядных работ на эффективность предприятия 79
Выводы по главе 90
ГЛАВА III. Экспериментальная проверка эффективности аутсорсинга при организации подрядных работ в строительстве 92
3.1. Организационно-экономическое состояние объекта проведения эксперимента 92
3.2. Выбор варианта аутсорсинга и оценка его эффективности 101
3.3. Разработка перспективной структуры компании при организации строительных работ 119
Выводы по главе 126
Заключение 127
Список литературы 131
Приложения 146
- Экономическая сущность аутсорсинга бизнес-процессов
- Подрядные работы в строительстве
- Алгоритм осуществления аутсорсинга бизнес-процессов
- Организационно-экономическое состояние объекта проведения эксперимента
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики предприятия сталкиваются с усилением конкуренции, повышенной нестабильностью и неопределенностью внешней среды. В этой связи перед хозяйствующими субъектами встают проблемы обеспечения жизнеспособности и поиска источников поддержания экономической эффективности предприятия. Вместе с тем строительные компании, созданные в советские времена, характеризуются высокой степенью автономности организации строительного производства, где зачастую в структуру предприятия входят обслуживающие подразделения и производства строительных материалов. Однако обременение непрофильными видами деятельности предприятий уменьшает эффективность производства, что является одной из причин продолжающегося снижения конкурентоспособности строительного комплекса России и появлением на рынке современных строительных технологий иностранных подрядчиков и управляющих компаний.
Изучение литературных источников, а также практического опыта функционирования российских строительных предприятий, показывает неполную исследованность некоторых вопросов поднятой проблемы. Особенно применительно к условиям повсеместного роста цен на недвижимость в стране, возможным вступлением России в ВТО, монополизме ряда секторов экономики и других факторов, что в итоге приводит к проблеме неконкурентоспособности продукции и снижению эффективности строительного произ-
водства. Без поиска действенного инструмента выхода из сложившейся ситуации затронутые аспекты уменьшают вероятность выполнения целевых установок в принятых программах по жилищному и промышленному строительству.
Анализ показывает, что важным и актуальным направлением адаптации строительных предприятий к изменяющейся рыночной среде в настоящее время при повышенном коммерческом риске и в условиях неопределенности, является применение аутсорсинга. О возрастающем научном и практическом значении аутсорсинга в процессе управления современными строительными предприятиями говорит тот факт, что удельный вес иностранных компаний, передающих какие-либо операции своей деятельности сторонним организациям, за последнее десятилетие вырос более чем в полтора раза. При этом на данный момент аутсорсинг в России находится на начальной стадии своего развития и, аналогично мировому опыту, связан с процессом развития рынка информационных технологий, а также реструктуризацией деятельности хозяйствующих субъектов. Выбор непрофильных бизнес-процессов и перевод их на аутсорсинг является важной проблемой, от решения которой зависит уровень экономической устойчивости российских компаний.
Степень научной разработанности проблемы. Исследования теоретических и методических аспектов процесса аутсорсинга нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых и специалистов: Аалдерса Р., Аникина Б.А., Белова А.А., Дроздовой Е.Ю., Замятина И.В., Ивлева А. Н., Календжяна CO., Киселева А.Н., Мазура И.И., Максимчук
Е.И., Перес Х.К., Руснак А.В., Степанова М.К., Таймала Л., Хейвуда Дж. Б., Шеина В.И. и других авторов.
Вопросы подрядных работ в строительстве рассматривались в ряде работ отечественных и зарубежных авторов. Различные аспекты этой проблемы осветили Белов А.И,, Болотников Г.И., Бузырев В.В., Гарольд Е., Дидковский В.М., Дикман Л.Г., Дорожкин В.Р., Кожухар В.М., Маршалл А., Потапова Л.и., Рекитар Я.А., Цай Т.Н., Шакиров Р.Б. и др.
В настоящее время не выработан единый общепринятый взгляд на содержание понятия аутсорсинг процессов строительного предприятия, отсутствует целостная концепция его осуществления в российских условиях, учитывающая необходимость поддержания эффективности отечественных производителей в условиях трансформации экономики. Кроме того, широкое распространение получили упрощенные методы заключения временных договоров подрядных работ.
Недостаточная разработанность теоретических, методических и практических аспектов названной проблемы, ее большая практическая значимость для экономики России в современных условиях обусловили актуальность выбранной темы диссертации, определили цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования является разработка методических положений и рекомендаций по осуществлению аутсорсинга в строительных компаниях при организации подрядных работ для повышения эффективности производства.
6 Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
изучить современное состояние теории осуществления аутсорсинга и уточнить экономическое содержание этого понятия;
раскрыть сущность подрядных работ и разработать методику количественной оценки эффективности их внедрения;
сформировать единый алгоритм аутсорсинга, позволяющий принимать управленческие решения, с учетом российской специфики, обеспечивая эффективность работы строительного предприятия;
экспериментально проверить эффективность осуществления аутсорсинга на базе действующего предприятия строительного комплекса.
Объектом исследования выбраны строительные предприятия, в состав которых включены разнородные бизнес-процессы.
Предметом исследования являются теоретические и методические аспекты осуществления аутсорсинга при организации подрядных работ в строительных компаниях.
Теоретическую и методическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных учёных, материалы периодической печати и научно-практических конференций по исследуемой проблеме.
В процессе решения поставленных задач использовались данные органов государственной статистики, бухгалтерской отчётности ряда российских строительных предприятий, а также результаты проведённых автором исследований средствами интервьюирования и анкетирования. Диссертационное
исследование выполнено с использованием системного подхода, методов научной абстракции, экономико-статистического моделирования, анализа, синтеза, сравнительного и других общенаучных методов.
Степень научной новизны. К результатам, имеющим научную новизну, относятся следующие положения:
уточнено понятие «аутсорсинга бизнес-процессов строительного производства», которое в отличие от известных определений, раскрывается как передача на внешний подряд группы работ с производственными фондами, лидеру рынка по качеству и цене, для обеспечения конкурентоспособности строительной продукции;
разработан комплексный алгоритм осуществления аутсорсинга на строительном предприятии и оценки его эффективности, позволяющий принимать управленческие решения о доли передаваемых подрядных работ компаниям-поставщикам;
предложена методика выбора процессов строительного производства на основе экономико-математических расчетов, передача которых на подряд позволит увеличить эффективность работы предприятия.
Достоверность результатов исследования обеспечена использованием объективных данных органов государственной статистики, бухгалтерской отчётности предприятий и применением научных методов исследования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до практических рекомендаций,
применение которых будет способствовать повышению эффективности деятельности предприятия, и на этой основе - его конкурентоспособности.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: III и IV Научно-практической конференции аспирантов и соискателей Международного института финансов, управления и бизнеса ТюмГУ «Социально-экономические проблемы трансформационной экономики» (Тюмень 2005, 2006); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Тюменского государственного университета, «Актуальные проблемы социально-экономических трансформаций России» (Тюмень, 2005).
Апробация положений и рекомендаций исследования проводилась на базе ЗАО «Альбион М» (г. Москва), что подтверждено соответствующими документами.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 работ общим объёмом 4,44 печатных листа.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, пяти приложений, изложена на 147 страницах; содержит 7 рисунков и 11 таблицу. Список использованных источников включает 124 наименования.
Во введении обоснована актуальность темы исследования с учетом степени разработанности проблемы, осуществлена постановка цели и задач, определены объект и предмет исследования, дана характеристика основных
положений научной новизны и практической значимости полученных результатов.
В первой главе «Теоретические аспекты аутсорсинга подрядных работ в строительстве» с критических позиций рассмотрены известные определения термина аутсорсинга и методические подходы к выполнению подрядных работ в строительстве, представлен обзор эволюции теории аутсорсинга и проведения подрядных торгов. Для отражения актуальности исследования отмечена роль аутсорсинга при реализации на строительном предприятии.
Во второй главе «Методика осуществления аутсорсинга и ведения подрядных торгов» с учетом достоинств и недостатков известных методик в проблемной области исследования изложена авторская модель осуществления процесса аутсорсинга, включающая последовательность взаимосвязанных этапов. Глава содержит также описание предложенных методик к оценке влияния подрядных работ на эффективность компании.
В третьей главе «Экспериментальная проверка эффективности аутсорсинга при организации подрядных работ в строительстве» содержатся результаты практической апробации предложенных методических подходов на базе ЗАО «Альбион М». Представлена методика выбора оптимального варианта аутсорсинга бизнес-процесса предприятия, проведена оценка эффективности осуществления подрядных работ и показаны резервы повышения рентабельности предприятия на основе предложенных вариантов преобразований.
В заключении изложены основные выводы и результаты работы, перечислены опубликованные по теме исследования материалы.
Экономическая сущность аутсорсинга бизнес-процессов
Прежде чем изложить суть аутсорсинга и феномен его распространения, остановимся на истории развития данного явления.
Истоки аутсорсинга относятся к периоду противостояния в автомобилестроении двух великих менеджеров - Г. Форда и А. Слоуна в 30-х гг. XX в., когда стало понятно, что ни одна фирма не может быть полностью автономной, обеспечивая себя всеми видами сырья, производя все комплектующие для продукции и т.д. Вследствие чего ряд функций было решено передавать специализированным фирмам, особенно это касается вспомогательного производства, обслуживания и ремонта оборудования, изготовления инструмента и др.
Целесообразность передачи сторонним организациям разнообразных услуг по обслуживанию производственного процесса в автомобильной промышленности в настоящее время обусловливается целым рядом факторов: - технологической сложностью процесса производства автомобиля; - высокой стоимостью перестройки производственных линий; - возрастающей конкуренцией на международном автомобильном рынке; - процессами глобализации экономики; - возрастанием требований к качеству продукта.
В 1990-х гг. некоторые теоретики менеджмента утверждали, что важнейшим фактором сохранения конкурентоспособности предприятия является деление функций предприятия на основные и второстепенные, а затем передача всех второстепенных функций лидеру рынка в данной сфере по уровню затрат и качеству продукции. Эта идея не была новой, но она определенно была одной из тех, «чье время пришло» [10].
В настоящее время степень развития аутсорсинга в мире характеризуется следующими данными [122, 124 и др.]:
1. Удельный вес компаний США, передающих какие-либо операции на аутсорсинг, в 2002 г. составил 86% против 52% в 1992 г.
2. По оценкам американской консультационной компании Dun & Bradstreet, объем контрактов на передачу третьим лицам деловых операций: бухгалтерский учет, управление базами данных, управление объектами ин фраструктуры составил в 2002 г. во всех странах с рыночной экономикой 1 трлн. долл.
3. В 2001 г. лишь 37% стоимости выпускаемого в США автомобиля производилось в нутрии страны. При этом, 30% стоимости автомобилей направлялось в Южную Корею за сборку машин, 17,5% - в Японию на покупку комплектующих и современных технологий, 7,5% - в Германию за дизайн, 4% - в Тайвань и Сингапур за мелкие детали, 2,5% - в Великобританию на рекламу и маркетинг, 1,5% - в Ирландию и Барбадос за обработку данных.
4. Анализируя данные проведенного исследования «Pricewaterhouse Coopeers» в 2002 г., можно сказать, что по России 45% опрошенных организаций пользуются аутсорсингом и, соответственно, 55% - не пользуются. Также 52% планируют воспользоваться этой услугой, 34% - не планируют, а 14% опрошенных не исключают возможности использования аутсорсинга. По мнению специалистов, спрос на аутсорсинг в России растет и будет расти.
5. У российских нефтегазодобывающих компаний доля сервисных услуг не превышает 25%, т.е. объем работ выполняется в основном собственными подразделениями [67]. Хотя и имеются яркие примеры, когда компания «Сибнефть» заключила долгосрочное соглашение о сотрудничестве с крупнейшей сервисной компанией «Haliburton», оборот которой составляет 17 млрд. долл. в год. При этом «Сибнефть» уже сотрудничает с другим мировым гигантом «Schlumbergen . Это означает, что на российском рынке услуг, потенциал которого оценивается в 3 млрд. долл., началась борьба мировых лидеров, которые сменят устаревшие технологии отечественной геологоразведки. Большинство нефтяных месторождений в России характеризуется сложными геологическими условиями и дорогостоящим освоением. Поэтому стратегическое значение приобретают новые технологии: на их разработку, к примеру, «Schlumberger» тратит ежегодно до 500 млн. долл. Такие затраты ни одна российская нефтяная корпорация не сможет понести для развития сервисных услуг в добыче и геологоразведке. Они вынуждены обращаться к услугам западных сервисных компаний, чтобы обеспечить приемлемый уровень добычи.
Подрядные работы в строительстве
Резкий переход от административно-распределительной системы к рыночным формам хозяйствования и жизнеобеспечения усугубил остроту проводимых реформ в строительном секторе, так как резкий развал традиционных бюджетной, ведомственной и кооперативной системы организации инвестиционного процесса не сопровождался одновременной разработкой и внедрением альтернативных систем рыночной организации инвестирования строительных работ.
Выход из кризиса возможен только в переориентации жилищной политики и систем организации инвестиционного процесса в строительной сфере с крупных застройщиков включающих весь комплекс организации производства (образованных на базе прежних ДСК) на концентрацию усилий строительных компаний за ходом ведения строительных работ. Таким образом, возможна передача непрофильных работ (бухгалтерский учет, информационные технологии, проектные разработки и др.) на аутсорсинг, а специализированных строительных работ с не регулярными объемами выполнения на подряд.
Важной предпосылкой развития рынка подрядных работ, аренды строительного оборудования и проектов в последние годы, явилось, увеличение спроса населения на улучшение жилищных условий.
Формирование государственной политики в области жилищного строительства (Федеральная программа «Свой дом», «Жилище»; создания Агентства по ипотечному жилищному кредитованию и др. меры) и появление инвестиционных ресурсов благодаря возросшим доходам населения, позволило с конца 90-х годов увеличить темпы строительных работ на 42 % ежегодно.
Формирование новых форм хозяйствования в строительстве в начале 2000-х годов шло по трем главным направлениям. Первое - наблюдаются де-зинтеграционные процессы, когда на базе крупного строительного комбината образуются дочерние компании по видам работ. Преследуя цели: минимизации налогов; повышения управляемости компании; сокращения затрат, благодаря четкого определения мест их образования - строительные компании, не предвидя того, подошли к широкому применению в хозяйственной деятельности контрактных отношений. Таким образом, вторым направлением формирования новых форм хозяйствования в строительстве явился отход от вертикального прикрепления исполнителей работ и системе подрядных торгов.
Подрядные торги могут устраиваться в публичном или закрытом порядке. При строительстве достаточно сложных в инженерном отношении объектов более предпочтительной формой являются закрытые торги. В этом случае заказчик высылает персональные предложения на участие в торгах интересующим его строительным фирмам, сообщая наиболее важные характеристики подряда (масштабы, сроки и условия строительства) при наличии готового проекта, после чего в установленный срок они представляют свои предложения по условиям договора заказчика. Заказчик рассматривает их, сравнивает с предложениями потенциальных подрядчиков по стоимости, срокам исполнения контракта, качеству и надежности исполнения, возможным улучшениям проекта и с наилучшим заключает контракт.
Третьим направлением, способствующим формированию новых форм хозяйствования, является активное приобретение услуг по не профильным видам деятельности у сторонних организаций, что вызвано возросшим требованием к уровню знаний в сферах экономики, информационных систем и др., а также большой стоимостью специализированного оборудования применяемого при строительстве зданий по современным технологиям.
Алгоритм осуществления аутсорсинга бизнес-процессов
Наряду с приведенными примерами успешного применения аутсорсинга ( 1.3.) как в российской промышленности в целом, так и строительстве в частности, существуют сложности с его внедрением и осуществлением. Поэтому, считаем целесообразным рассмотреть в данном параграфе методические рекомендации по осуществлению аутсорсинга различных бизнес-процессов в условиях рыночной экономики.
Для успешного выполнения аутсорсинга необходимо понимание подрядчиком целей и задач организации-заказчика, правильный выбор аутсорсе-ра, грамотное составление и четкая структуризация договора о партнерстве, управление текущими взаимоотношениями заказчика и исполнителя, а также оценка и контроль качества аутсорсинга.
Группе, руководящей проектом аутсорсинга, с самого начала необходимо решить, чего же организация ждет от заключенного соглашения.
Для более детального представления места процесса аутсорсинга при организации подрядных работ в строительстве и определения имеющихся взаимосвязей, представим его алгоритм схематично на рис. 3.
С помощью современных средств поиска информации несложно найти подходящих партнеров для аутсорсинга. Однако прежде чем связаться с поставщиком услуг, желательно получить о нем как можно больше информации, чтобы сравнить эту компанию с составленным идеальным образом, т. е. чтобы создать условия для конкуренции при выборе партнера необходимо установить, какие из поставщиков услуг аутсорсинга окажутся самыми под ходящими, именно этим необходимо заняться на первом этапе.
Выбирать нужно на основе следующих критериев: насколько поставщик услуг соответствует корпоративной культуре клиента, насколько он финансово стабилен, насколько хорошо он разбирается в передаваемых на выполнение функциях, есть ли у него технические средства и технологические возможности для проведения требуемых изменений, а также квалифицированный персонал и здоровое желание выиграть тендер.
Аутсорсер (поставщик услуг) должен быть уверен в том, что клиент действительно собирается осуществить аутсорсинг, количество его соперников не превышает разумные пределы, и все они находятся в равном положении. Поставщики услуг, как правило, довольны, если у них не больше двух конкурентов и начинают сомневаться в своих шансах на успех, если заявки рассылаются намного большему количеству потенциальных участников тендера.
В последующем организации, желающей осуществить аутсорсинг, следует изучить действующих на рынке поставщиков услуг, чтобы заранее отобрать самых подходящих и свести к минимуму перечень конкурентов. Прежде чем высылать заявки, необходимо связаться с выбранными поставщиками, чтобы убедить их в своем намерении объективно оценивать предложения и осуществить аутсорсинг, если этому не помешают непредвиденные обстоятельства. Поэтому, если истинная цель клиента - достижение долгосрочного конкурентного преимущества, необходимо убедиться в том, что сотрудники, оценивающие предложения, придают большое значение ценовому фактору.
Важные элементы, на которых акцентируется внимание во время переговоров с участниками тендера - качество обслуживания, обеспечение долгосрочного конкурентного преимущества и желание сформировать плодотворные взаимоотношения между сторонами. Когда уже выбран подходящий поставщик услуг, обе стороны должны утвердить основу, на которой они собираются сотрудничать. На этом третьем этапе одна из сторон обязательно поднимет вопрос партнерства в самом начале переговоров.
При составлении контракта об аутсорсинге клиенту необходимо учесть, что ему неизбежно придется столкнуться с факторами, которые нельзя будет оценить или измерить до тех пор, пока не завершится большая часть работы по передаче подразделений. Поэтому многие сделки по аутсорсингу начинаются с составления предварительного контракта. Например, на начальном этапе работы может возникнуть потребность в изучении таких вопросов, как соглашение об уровне обслуживания, базовые издержки, а также метод калькуляции риска и прибыли, что непосредственно влияет на реализацию следующих этапов проекта. Эти вопросы следует изучить еще до обсуждения контракта, но если это невозможно, то в контракте должно содержаться положение о том, что соглашение по данным вопросам будет достигнуто позднее.
Организационно-экономическое состояние объекта проведения эксперимента
Базовым условием применения предложенных во второй главе методик является соответствие объекта эксперимента строительному производству. Поэтому одно из требований эксперимента - выбор реального объекта, отвечающего данному критерию.
В качестве объекта для проведения эксперимента было выбрано строительное предприятие г. Москвы - российская строительная компания ЗАО «Альбион М» созданная в 1997 году на базе подрядных организаций строительного комплекса московского региона. Проблематика проведенного исследования руководителями служб этого предприятия была признана актуальной и перспективной, что подтверждается актом о внедрении результатов диссертационной работы (см. Приложение № 1).
Анализ публикаций и интервьюирование менеджмента позволили выделить основные сценарии появления подобных организаций:
- правопреемники трестов плановой экономики, во многом сохранившие высший менеджмент (также обычно ставший собственником), значительную долю персонала, а так же недвижимость, производственное оборудование и средства труда;
- компании, развившиеся за счёт некоторых конкурентных преимуществ, часто созданные на базе активов ликвидированных организаций первого типа и использующие традиционные технологии;
- инновационные компании, обычно специализированные на использовании новых технологий в области отделочных, фасадных, кровельных, са-нитарно-технических и теплоизоляционных материалов.
Из вышеперечисленных групп организаций последние две обычно имеют меньший размер и находятся на границе с малыми предприятиями. Часто их возникновение связанно с рядом выгодных подрядов, поддержкой органов власти и возможностями по наличию/получению земельных участков, а переход на общие условия работы нередко приводит к банкротству или ликвидации, что и наблюдается в последние пять лет на анализируемом предприятии.
Основной миссией деятельности компании является - обязательное исполнение договорных отношений, гарантированные сроки качественного выполнения строительных работ.
Подразделения компании укомплектованы опытными и квалификационными сотрудниками имеющие квалификационные сертификаты и аттестаты. Профильные производственные базы компании, включающие базы по производству товарного бетона (мощностью до 300 тыс. кубов бетона/год), опалубки для монолитного строительства, технологической оснастка и др., дислоцируются в городах Москва, Екатеринбург, Сочи, Ханты-Мансийск.
Основные виды деятельности компании: - подготовка инвестиционных проектов; - выполнение проектных, конструкторских и дизайнерских работ; - строительство и реконструкция объектов специального, промышленного, общественного и жилищного назначения, в том числе на условиях выполнения всего комплекса работ (проектные, строительно-монтажные работы, поставка оборудования и др. связанные с ними работы и услуги) со сдачей объекта «под ключ»;
- выполнение функций: заказчика, генерального проектировщика, генерального подрядчика и технического надзора.
Определяющая технологическая и конструктивная специализация компании - это строительство зданий и сооружений из монолитного железобетона.
Все виды деятельности компании лицензированы в соответствии с Федеральным и региональным законодательствами, имеется разрешение на ведение работ на режимных объектах. Сформированы и развиваются длительные связи со специализированными строительно-монтажными организациями. Основой технической политики компании являются контроль за строгим выполнением проектных решений, требований норм и правил, внедрение в производство современных технологий и материалов.