Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Формирование и развитие хозяйственного механизма АПК в условиях перехода к рынку 11
1.1. Сущность, экономическое содержание и основные проблемы хозяйственного механизма АПК 11
1.2. Экономическая ситуация в агропромышленном комплексе и необходимость реформирования хозяйственного механизма 23
1.3. Развитие товарно-денежных отношений в АПК 42
Глава II. Сущность и условия развития арендных отношений в АПК 57
2.1. Экономическая природа и особенности аренды в агропромышленном комплексе 57
2.2. Отношения собственности в АПК и их взаимосвязь с формами хозяйствования 77
2.3. Мировой опыт арендных отношений в АПК 109
Глава III. Социально-экономические основы формирования подрядных отношений 126
3.1. Многообразие форм организации производства и труда в сельскохозяйственных предприятиях 126
3.2. Условия формирования и деятельности подрядных коллективов 146
3.3. Управление деятельностью подрядных коллективов 172
Глава IV. Экономический механизм формирования и развития арендных отношений в АПК 189
4.1. Организационно-экономические формы аренды в сельском хозяйстве 189
4.2. Система экономических отношений между арендаторами и арендодателями 218
4.3. Кооперация производства и труда в условиях многообразия форм собственности и хозяйствовавния 230
4.4. Социально-экономическая эффективность арендных отношений 247 Выводы и предложения 290 Литература 295
- Сущность, экономическое содержание и основные проблемы хозяйственного механизма АПК
- Экономическая ситуация в агропромышленном комплексе и необходимость реформирования хозяйственного механизма
- Экономическая природа и особенности аренды в агропромышленном комплексе
- Многообразие форм организации производства и труда в сельскохозяйственных предприятиях
Введение к работе
Перманентно развивающийся кризис в аграрном секторе экономики страны остро ставит вопрос поиска путей и способов решения выхода из него. В то время как во многих странах сельское хозяйство превращается в индустриальную и высокоэффективную отрасль экономики, проводимые в нашей стране радикальные рыночные преобразования основательно ослабили и подорвали экономическую основу агропромышленного комплекса. Одна только либерализация цен резко усилила и без того высокую неэквивалентность обмена между сельским товаропроизводителем и промышленностью и поставила под угрозу, а во многих случаях сделала невозможным само существование сельскохозяйственных предприятий. Возникает парадоксальная ситуация, когда спрос на сельскохозяйственную продукцию возрастает, а ее производство падает.
В этом положении наиболее актуальной становится проблема повышения эффективности сельскохозяйственного производства, которая определяется большой совокупностью факторов: природно-климатических, организационно-экономических и даже политических. Выделить или обособить значение и влияние каждого их этих факторов достаточно сложно, но, как показывает наука и практика, необходимо.
Известно, что эффективность использования всех ресурсов в решающей мере определяется системой экономических отношений, уровнем организации и управления производством.
Формы организации и управления являются объективной категорией и находятся в диалектическом единстве с уровнем и характером общественного разделения труда и всей системы хозяйственного механизма. Безусловно, что рыночным отношениям необходим адекватный хозяйственный механизм и Формы хозяйствования.
Проводимые экономические реформы с ориентацией на рыночные отношения сопряжены с целым рядом нерешенных проблем организационно-экономического характера, связанных с недостаточно продуманной стратегией реформирования и механизма ее рализации.
Мировой опыт показывает, что одним из важнейших направлений перестройки экономических отношений является становление и развитие системы арендных отношений, которые охватывают различные уровни взаимодействия работников, трудовых коллективов в предприятии, а также предприятий и объединений с соответствующими государственными и хозяйственными уровнями по вертикали, и представляют менее болезненый и более мягкий путь перехода к рыночной экономике. В связи с этим необходимо глубокое и всестороннее проведение исследований по разработке комплекса научно обоснованных концептуальных теоретических и практических организационно-экономических основ формирования и функционирования аренды в агропромышленном комплексе.
Исследованию различных аспектов арендных отношений посвящены работы Будылкина Г.И., Буздалова И.Н., Буробкина И.Н., Добрынина В.А., Емельянова A.M., Никифорова Л.В., Рутгайзера В.М., Сагайдак Э.А., Тихонова В.А., Шакирова Ф.К., Югай A.M. и других ученых. Однако в этих работах затрагиваются только отдельные аспекты большой и многогранной проблемы. В то же время реальная действительность определяет необходимость в теоретическом обосновании арендных отношений в условиях переходного периода и определения механизма их функционирования.
Именно недостаточная изученность проблемы применительно к новым условиям, большая ее народнохозяйственная значимость и научные интересы автора явились основанием для выбора темы диссер- тационной работы, в которой обобщены результаты многолетних исследований соискателя.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретических и методологических основ развития арендных отношений в агропромышленном комплексе, обоснование методических решений и практических предложений освоения арендных и подрядных отношений в системе мер эффективного управления производством в условиях переходной экономики.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих конкретных задач: исследовать теоретические и научно-методологические основы, экономическую природу, место, роль и особенности аренды в агропромышленном комплексе; выявить взаимосвязь отношений собственности с формами хозяйствования в АПК; обобщить отечественный и зарубежный опыт формирования и функционирования арендных отношений в сельском хозяйстве; определить основные направления формирования хозяйственного механизма агропромышленного комплекса, адекватного экономике переходного периода; сформулировать основные организационно-экономические и социально-психологические условия формирования и деятельности первичных трудовых коллективов в земледелии, работающих на бригадном подряде в рамках крупного товарного производства; разработать принципы и механизм преобразования сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности и хозяйствования в арендные; - обосновать методические положения по организации внутрихо зяйственной аренды на крупных товаропроизводящих предприятиях; разработать систему экономических отношений между субъектами аренды - арендодателем и арендатором: оценить систему факторов и обосновать показатели оценки социально-экономической эффективности арендных отношений.
Объект и методы исследования. В соответствии с поставленной целью объектом исследования явились сельскохозяйственные и другие предриятия агропромышленного комплекса различных форм соб-ственнности и хозяйствования ряда регионов Российской Федерации и Республики Узбекистан. Более глубокие исследования проводились на предприятиях Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Кабардино-Балкарской Республики, а также Ферганской области Республики Узбекистан.
В качестве информационной базы использовались официальные материалы органов статистики различных уровней: Госкомстата РФ и субъектов Федерации, Минсельхозпрода РФ, архивные, статистичесике и отчетные документы ведомств и организаций регионов, данные годовых отчетов, первичного учета и отчетности хозяйствующих субъектов, материалы личных наблюдений автора.
Теоретической и методологической основой выполнения работы явились основополагающая экономическая теория, труды классиков экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, разработки научно-исследовательских учреждений по исследуемой проблеме, а также нормативные акты законодательных и исполнительных органов Российской Федерации по проблемам развития агропромышленного комплекса.
В диссертации применялся комплекс исследований: аналитический, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, социально-психологический и другие.
Научная новизна исследования состоит в решении крупной научной проблемы развития системы арендных отношений в агропромышленном производстве, имеющей важное народнохозяйственное значение как научно обоснованный комплекс мер роста эффективности использования факторов производства аграрной сферы в условиях переходной экономики. В исследовании получены следующие новые научные результаты: - уточнены и получили развитие теоретические положения о сущ ности и месте арендных отношении в сельском хозяйстве в условиях несформировавшейся экономики переходного периода; . - разработаны научные положения и практические рекомендации относительно взаимосвязей форм собственности и хозяйствования; - предложены принципы формирования хозяйственного механизма агропромышленного комплекса, адекватного рыночной экономике; определены технико-технологические, организацион неэкономические и социально-психологические условия формирования и функционирования первичных трудовых коллективов, работающих на подряде в условиях крупного товарного производства; обоснован экономический механизм преобразования госхозов и колхозов в арендные предприятия; предложена методика формирования арендных подразделений и обоснования их материально-технической оснащенности на основе рационального сочетания основных факторов производства; установлены принципы и методические положения организации внутрихозяйственных экономических отношений арендодателей, арендаторов и кооперативов по вертикали и горизонтали; - уточнена методика и система показателей оценки социально- экономической эффективности арендных предприятий и их подразде лений.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Диссертационная работа является обобщением результатов разносторонних исследований автором проблем совершенствования внутрихозяйственных экономических отношений, организации производства и труда на сельскохозяйственных предприятиях. Исследования их начаты соискателем в семидесятые годы. Рекомендации по организации механизаторских трудовых коллективов были изданы и широко использовались органами управления сельским хозяйством различных регионов страны. Разработанный комплекс организационно-экономических мероприятий по организации арендных предприятий и подразделений, повышению эффективности их деятельности внедрен на предприятиях административно-территориальных образований Северного Кавказа. Они предусматривают освоение наиболее рациональных форм организации производства и труда как в основном производстве, так и в инфраструктурных подразделениях, в них разработаны методические подходы к обоснованию внутрихозяйственных договорных цен, определению сроков аренды и размера арендной платы.
Кроме того, автор лично разрабатывал или принимал участие в подготовке программ и методических пособий по организации арендных и подрядных отношений для системы повышения квалификации руководящих работников и специалистов органов управления АПК.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований автора докладывались и обсуждались на различных научных конференциях (Всесоюзная научно-техническая конференция "Повышение эффективности сельскохозяйственного производства" - Юрмала, 1982 г.; Всесоюзная научная коференция "Проблемы экномического развития агропромьпяленного производства" - Москва, 1983 г.; научные конференции ВНИЭТУСХ), заседаниях кафедры экономики АПК и агробизнеса Высшей школы управления АПК, заседаниях научно- технического Совета МСХП Российской Федерации. Автор опубликовал 54 печатных работы общим объемом 84 п.л., в их числе 7 книг и брошюр, включая две монографии.
1.ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА АПК В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ
1.1 Сущность, экономическое содержание и основные проблемы хозяйственного механизма АПК
Агропромышленный комплекс как целостная система сформировался на базе ранее разрозненно существовавших отраслей сельского хозяйства, промышленности, агросервиса и торговли. Его общая целевая функция состоит в обеспечении населения продовольствием и непродовольственными товарами, изготовленными из сельскохозяйственного сырья.
В настоящее время первостепенное значение приобретает проблема упорядочения его функционального содержания, то есть порядка и характера действий и взаимоотношений его составных элементов, составляющих в совокупности основное содержание хозяйственного механизма этой системы, под которым мы понимаем совокупность взаимосвязанных экономических рычагов и методов воздействия на производство, обмен, распределение и потребление продуктов (схема 1.1.1).
Однако хозяйственный механизм нельзя сводить только к набору методов управленческого воздействия на производственную систему. Это понятие охватывает всю совокупность целей, движущих методов деятельности элементов данной системы, принудительно определяющих порядок и содержание их действий и взаимодействий. ! Структура, методы и формы управления | Формы организации ! экономических отношений
Прогнозирование планирование : Межотраслевые отношения
Стимулирование ] труда
Развитие социальной сферы
Финансирование, кредитование
Налоговая система
Ценообразование, система цен
Схема 1.1.1 Основные элементы хозяйственного механизма АПК
Управленческое воздействие составляет лишь одну сторону хозяйственного механизма. Главное же его содержание определяется целевым предназначением системы, положением и взаиморасположением ее составных элементов, целевыми функциями каждого, наконец, характером их действий и взаимодействий в процессе функционирования системы, Иными словами, в нем отражаются все существенные черты производственных отношений и специфические черты каждого объекта управления, способ и формы его организации, место, роль и положение в экономической системе, характер экономических связей в хозяйственном обороте, наконец, специфика технологического способа производства.
С точки зрения специфических особенностей АПК, его хозяйственный механизм должен отвечать трем требованиям: во-первых, он должен отражать его содержание как органической, многоотраслевой производственно-экономической системы, ориентированной на производство и доставку конечных продуктов потребителям; во-вторых, в хозяйственном механизме АПК должна отражаться отраслевая технологическая специфика сельского хозяйства, являющегося центральным комштексообразующим звеном, в частности, высокая степень его зависимости от нерегулируемых воздействий погоды и климата, связанная с этим неопределенность результатов, постоянная вероятность хозяйственного риска; в-третьих, АПК обладает весьма сложной функциональной, хозяйственной и социальной структурой. Мы попытаемся подробней рассмотреть эти принципиальные особенности АПК, так как их следует учитывать при формировании его хозяйственного механизма.
Каждая отрасль АПК обладает специфической функциональной целью: одни из них предназначены для изготовления сырых материалов, другие заняты их переработкой в предметы конечного потребле- ния, третьи выполняют функции сервиса, четвертые занимаются доведением продуктов до конечного потребителя, наконец, пятые обеспечивают всю систему промышленными средствами труда. Предприятия и организации каждой отрасли руководствуются в ходе деятельности своими хозяйственными интересами, они обособлены друг от друга как объекты хозяйствования.
Однако все они вынуждены постоянно возобновлять хозяйственные взаимосвязи. Их особенность состоит в том, что каждое выполняет лишь одну какую-либо технологическую стадию единого процесса воспроизводства конечных продуктов. Они взаимосвязаны преимущественно последовательно: каждое является потребителем ресурсов, произведенных на предыдущей стадии воспроизводственного цикла, и одновременно - производителем ресурсов, предназначенных для потребления на последующей стадии. Это значит, что каждое предприятие одновременно выступает и как продавец созданных товаров, и как покупатель производственных ресурсов.
Межотраслевые пропорции взаимодействующих производств объективно предопределены: они определяются реальными потребностями тех предприятий, которые выступают в качестве покупателей ресурсов, а основной мотив деятельности производителей ресурсов формируется как всеобщая тенденция приспособления к требованиям и запросам их покупателей.
Системы такого рода К.Маркс относит к классу так называемых органических систем.
Принципиальная особенность таких систем состоит в том, что они обладают способностью саморегулирования и саморазвития. Механизм реализации этой способности предельно прост: каждое потребляющее звено системы обладает контролирующими функциями по от- ношению к звену производящему. Общий контроль над функционированием системы принадлежит заключительному звену.
Приведем пример из не столь отдаленного прошлого, когда в основном действовала система административного принуждения.
Приведем типичный пример. На оптовые базы Москвы ежегодго завозилось более 700 тыс.тонн клубней картофеля. Значительная часть клубней имела механические повреждения, была загрязнена влажной землей, заражена различными вирусными заболеваниями и т.п., что способствовало их гниению, порче на базах и в розничных магазинах города. В результате более половины завезенных клубней превращались в "мертвые отходы'1 и вывозились из города в отвалы. По расчетам, бросовые затраты на эти операции составляли не менее 150 млн.руб. в год, что в конечном итоге так или иначе покрывалось за счет покупателей этого продукта.
И такая ситуация повторялась ежегодно. Закономерно возникает вопрос: в чем причина? Дело в том, что на оптовые базы города оказывалось прямое давление из партийных и административных органов, заставлявшее их принимать от поставщиков любой, в том числе и заведомо недоброкачественный продукт. Розничные магазины испытывали те же средства неэкономического принуждения, вынуждавшие их принимать от оптовых баз товары, которые не устраивали розничных покупателей. В конечном итоге покупатель вынужден был либо покупать этот недоброкачественный товар, либо обращаться к другому продавцу, в частности, на неорганизованный рынок.
Но допустим, что меры неэкономического принуждения отсутствуют, а вся полнота ответственности за производство и реализацию товаров лежит на том, кто его покупает для переработки и продажи тому, кто потребляет этот товар. Допустим при этом, что ответственность реализуется в чисто экономической форме: покупатель полное- тью несет все издержки приобретения, переработки и продажи продукта, оплачивая потери из своего бюджета.
Не составляет труда проследить, как изменятся отношения покупателя и продавца. Покупатель купит только тот товар, переработка и реализация которого принесет ему ожидаемые хозяйственнные результаты, то есть планируемый доход. Он добровольно не купит бракованный товар. Более того, он не будет выплачивать за товар диктуемую ему цену, если обладает возможностью выбора продавца-поставщика. Цена, также как и качество товара, превратится в объект торговой сделки. И продавец вынужден будет "подстраиваться" под покупателя, приспосабливаться к его запросам и требованиям. В этом и состоит механизм контроля потребителя над производителем, принудительно заставляющий производителей всех видов ресурсов приспосабливаться к требованиям покупателей, выражающих общественные потребности в товарах.
Отрасли АПК последовательно взаимосвязаны в единой системе. Каждая осуществляет свою особую функцию, но, вместе с тем, все они объективно ориентированы на конечную цель системы - производство и поставку потребителю продовольственных и непродовольственных товаров, изготовленных из сельскохозяйственного сырья в тех объемах, которые наиболее полно приближаются к требованиям покупателей. Конечная цель реализуется розничной торговлей, выступающей в качестве заключительного звена системы. Но механизм принудительной ориентации всех звеньев на эту цель состоит в том, что каждое ее звено, как потребитель купленных ресурсов, обладает контролирующими функциями по отношению к каждому предшествующему звену, выступающему в качестве продавца-поставщика этих ресурсов.
При этих условиях в производственной системе создается только тот продукт, в котором имеется реальная общественная потребность, выражаемая платежеспособным спросом его покупателей. Объем производства и его структура определяются только объемом оплачиваемого спроса, при этом не производится ничего сверх оплачиваемых общественных потребностей. В такой системе объективно заложен постоянно действующий механизм приближения объемов и структуры производства к структуре общественных потребностей в продуктах. Но механизм этот "работает" при безусловном исключении какого бы то ни было неэкономического принуждения. Всякий более иди менее развитой монополизм продавца или покупателя ослабляет действие такого механизма, а устойчивые монополистические тенденции разрушают его и лишают систему способности к саморазвитию.
Естественно, что в жизни ориентация отраслей и предприятий на потребителя осуществляется в противодействии и проявляется лишь как тенденция, то есть в отклонениях. Интенсивность отклонений сглаживается при усилении контролирующих функций потребителя и усиливается при ослаблении этих функций.
Агропромышленный комплекс представляет собой сложную биоэкономическую производственную систему. Ее центральное звено -сельскохозяйственное производство, главными ресурсами которого являются нерукотворные ресурсы природы - земля, климат, погода, составляющие в совокупности биоклиматический потенциал земледе-лия. Труд земледельцев всегда выступает как процесс приспособления к природным условиям, а результаты характеризуются высокой степенью неопределенности. Непредсказуемые изменения погоды определяют необходимость и неизбежность постоянного маневра ресурсами, структурой производства в жестко регламентированные временные интервалы. Здесь особенно недопустим какой-либо шаблон в принятии хозяйственных решений.
Основу стратегии интенсивного развития в земледелии составляет принцип адаптивности - приспособления к природе и погоде, к конкретным биоклиматическим условиям каждого региона.
Будучи объективно необходимым условием эффективного земледелия, принцип адаптивности пронизывает всю систему агропромышленного производства, ибо земледелие - главный источник сырых, материалов в системе АПК. Их объемы и качество - фундаментальная база конечных результатов деятельности АПК. Например, структура фондопроизводящих отраслей АПК (сельхозмашиностроение, тракторостроение, производство минеральных удобрений и химикатов и т.п.) должна постоянно подстраиваться под потребности земледелия. Всякое отступление от этого принципа снижает эффективность системы АПК даже при высокой отраслевой эффективности фондообеспечивающих и обслуживающих предприятий. Поставка тракторов без соответствующего полного "шлейфа" машин означает напрасный расход средств. Отгрузка комбайнов в сентябре - замораживание инвестиций для потребителя и народного хозяйства в целом. Производство низкокачественных плохо растворимых удобрений с большим содержанием пустой породы означает растранжиривание средств на транспортировку и ухудшение состава почвы.
В перерабатывающей промышленности производственные циклы должны быть синхронизированы с временными интервалами земледелия, производственные мощности согласованы с объемами и структурой сельскохозяйственного сырья.
Иначе говоря, земледелие приспосабливает структуру производства к конкретным биоклиматическим условиям каждого конкретного региона; фондопроизводящие предприятия и отрасли приспосабливают структуру производства, качество продукции, сроки их поставки к структуре, масштабам, технологии и временным циклам земледелия в каждом регионе; размещение, масштаб производства, фондооснащен-ность, ритм деятельности перерабатывающих предприятий приспосабливаются к структуре и цикличности земледелия и т.д.
Есть ли объективный механизм такой адаптации в системе АПК? До недавнего времени единственным инструментом служили административно-плановые задания. Но они нередко (скорее - излишне часто) не совпадали с хозяйственными интересами отраслей и предприятий АПК. Не случайной тенденцией стал обостренный дефицит рабочих машин в земледедии по отношению к имеющемуся тракторному парку. Хронически отставали производственные мощности перерабатывающей промышленности, что вело к растягиванию процессов переработки сырья, сокращению удельного выхода конечных продук-тов, к прямым потерям сырья. Плановые задания зачастую оказывались нереализованными, а административные меры и решения - неэффективными. Нужен бьш, следовательно, иной механизм, основанный на экономической ответственности производителей всех видов ресурсов перед их потребителями. Сама жизнь и собственный многолетний опыт показывают, что нельзя эффективно решать экономические хозяйственные проблемы, основываясь только на неэкономических методах управления.
Система хозяйственного механизма должна создавать такие условия хозяйствования, которые бы вынуждали каждую хозяйственную организацию приспосабливаться к потребностям земледелия, определяемым объектами, биоклиматическими условиями деятельности земледельца. Адаптация к условиям земледелия должна стимулировать Гфедприимчивостъ хозяйственных организаций в деле получения земледельцем максимального эффекта; выхода максимального количества конечного продукта из единицы сырья, поставки розничому покупателю максимального количества конечных продуктов.
Возможно ли создание такой системы? Никаких сомнений на этот счет нет. Однако, создание ее предполагает коренную ломку сложившихся представлений и реальный (а не формальный, как ныне) переход на преимущественно экономические средства и методы управленческого воздействия. Оно должно быть жестким, основанным на экономической ответственности лиц, принимающих хозяйственные решения, и одновременно должно быть гибким, чтобы стимулировать предприимчивость хозяйственника. А это значит, что плановое управление должно отказаться от давления на волю хозяйственного субъекта, заменив его управленческим воздействием на хозяйственные интересы. Главное содержание такого управления - создание и постоянное возобновление хозяйственных условий, при которых хозяйственник, реализуя свои интересы, вынужден был бы безальтернативно принимать те решения, которые от него ожидает общество в лице потребителей его продукции.
АПК обладает сложной хозяйственной и социальной структурой. Он представлен сотнями фондопроизводящих промышленных предприятий, тысячами перерабатывающих предприятий, сотнями тысяч организаций розничной торговли и агросервиса, миллионами личных хозяйств, организациями сферы науки, образования и др.
Фондопроизводящие предприятия и организации сферы производственного обслуживания ориентированы на множество мелких потребителей их продуктов и услуг, а конечная продукция через сферу торговли поступает многомиллионной массе индивидуальных розничных потребителей, платежеспособный спрос которых характеризуется высокой степенью неопределенности и трудно предсказуемой изменчивостью.
Это требует особой гибкости и маневренности в формировании структуры производства с целью ее приближения к структуре и мае- штабам общественных потребностей в каждом виде промежуточной и конечной продукции.
Поэтому особенно важно, чтобы хозяйственный механизм не только обязывал каждую хозяйственную организацию чутко реагировать на запросы потребителей продукции, но, вынуждая их приспосабливаться к платежеспособному спросу, своевременно регулировать масштабы и структуру производства, совершенствовать потребительские свойства своих продуктов с целью повышения эффективности их использования в сфере потребления.
Перечисленные черты АПК безусловно не исчерпывают его характеристики. Но они выделены нами как непосредственно определяющие содержание его хозяйственного механизма. Главное и принципиальное требование к нему - предоставление каждой хозяйственной организации реальной самостоятельности в принятии и реализации хозяйственных решений, определяющих структуру, технологию производства, распределения и реализации его продукта. Но не только самостоятельность. Главное в современных условиях - прямая материальная, в том числе личная имущественная ответственность за результаты хозяйствования. Государство слишком долго выступало в роли благотворителя по отношению к плохо хозяйствующим предприятиям и организациям. Давая плановые задания, государство брало на себя обеспечение материальными и трудовыми ресурсами, гарантировало сбыт любой продукции, независимо от реального спроса на нее. Что же оставалось хозяйственнику? Руководить хозяйством, перелагая всю ответственность на государство. Именно это и привело к деформации хозяйственных связей и всей хозяйственной системы.
Теперь предстоит не ослабляя, а, напротив, повышая эффективность государственного управления экономикой, создавать систему, при которой вся полнота экономической ответственности за оеализа- цию единого народнохозяйственного плана и суммы планов всех хозяйственных организаций непосредственно ложилась бы на тех, кто эти планы разрабатывает и реализует.
1.2. Экономическая ситуация в агропромышленном комплексе и необходимость реформирования хозяйственного механизма
В условиях нормально и стабильно развивающейся экономики агропромышленный комплекс служит одним из крупнейших источников накоплений в народном хозяйстве. Из межотраслевого баланса бывшего СССР вклад АПК в национальный доход страны в среднем за год составлял 39-41%, доля же в общей массе общественного прибавочного продукта устойчиво держалась на уровне 42-43%. При средней норме прибавочного продукта по материальному производству страны около 110% в АПК она составляла 118,6%, а в сельскохозяйственном производстве - 131,3% Общая сумма прибавочного продукта, созданного в отраслях АПК за последние пять лет существования СССР, составила 440 млрд. рублей, 75% которых было по различным каналам сосредоточено в централизованном чистом доходе государства. Все это свидетельствует о нервостепенной роли агропромышленного комплекса как источника экономического роста страны.
АПК играет весьма важную роль в формировании общих темпов экономического роста. Анализ темпов прироста национального дохода и темпов развития сельскохозяйственного производства, являющегося центральным звеном агропромышленного комплекса, также показывает их тесную взаимосвязь.
Это означает, что сельскохозяйственное производство служит одним из существенных факторов стабилизации или, напротив, дестабилизации темпов экономического роста. И это не случайно, так как доля сельскохозяйственного производства в формировании национального дохода достаточно высока, примерно 26-28%.
Агропромышленный комплекс играет решающую роль в обеспечении повышения уровня жизни и благосостояния народа. За счет про- дукщш АПК формируется 37% фонда потребления непродовольственных товаров и 96% всего продовольственного фонда.
Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что стратегическая задача вывода экономики страны из кризисного состояния прежде всего определяется возможностями подъема агропромышленного комплекса. Без развития АПК невозможно создать современный, отвечающий потребностям населения продовольственный потенциал. Высокоразвитый АПК, обладающий структурой производства, адекватно отражающей структуру и объемы общественных потребностей во всех видах промежуточных продуктов, а также структуру платежеспособного спроса населения на конечные продукты продовольственного и непродовольственного предназначения, служит материальной основой устойчивости рубля на внутреннем рынке и прочности валютного баланса страны.
Ретроспективный анализ развития нашей экономики довольно убедительно свидетельствует о том, что ускоренные темпы экономического роста, когда их удавалось достигнуть, как правило, сочетались с высокими темпами развития сельскохозяйственного производства. Более того, можно утверждать, что именно высокие темпы роста сельскохозяйственного производства служили и базой высоких темпов роста национального дохода страны.
Вот почему решение задачи ускорения экономического и социального развития страны возможно лишь при условии создания высокоразвитого, сбалансированного агропромышленного комплекса, все звенья которого ориентированы на постоянное повышение степени удовлетворения потребностей народа в его продуктах и структура производства которого адекватно отражает динамично развивающуюся структуру общественных потребностей.
Суммируя сказанное, можно выделить следующие кардинальные задачи структурной и инвестиционной политики, реализуемой в настоящее время в АПК: ускорение структурных сдвигов, направленных на сокращение материальных затрат и потерь сельскохозяйственной продукции, более полное использование биоклиматического потенциала страны; ускоренное техническое перевооружение и реконструкция всех отраслей агропромышленного комплекса.
Какова же в настоящее время ситуация с инвестициями в агропромышленном комплексе России? Дело в том, что на сегодняшний день государственное финансирование капитальных вложений в аграрный сектор стало практически основным источником развития новых современных технологий и проведения необходимых, но дорогостоящих мероприятий в сфере АПК. Сельскохозяйственный товаропроизводитель ограничен в средствах в силу диспаритета в отношениях со смежными отраслями, банковский капитал не стремится в производство вообще, а тем более с таким медленным оборотом и, соответственно, малой скоростью окупаемости произведенных капиталовложений, иностранный капитал проявляет осторожность. Роль, которую коммерческие банки могут и должны играть в финансировании капитальных вложений в АПК, трудно переоценить. Однако сегодня коммерческие банки России - довольно слабые инвесторы, особенно в сфере АПК. Даже в условиях явного снижения темпов инфляции они, не решаясь на предпринимательский риск, предпочитают ориентироваться на краткосрочное кредитование экономики. Доля долгосрочных инвестиций (по российским меркам, на срок более одного года) составляет сегодня лишь 3-4% от общей величины вложений. Кроме того, политика формирования большой массы мелких собственников дополнительно усложнила возможность концентрации крупных финансовых ресур- сов, необходимых для осуществления капитальных вложений в АПК России.
А капиталовложения сегодня нужны как никогда, так как необходимо устранение диспропорций производственной структуры, замена устаревших и изношенных основных фондов, широкомасштабная модернизация производства на основе современных технологий. Первоочередная задача инвестиционного процесса - добиться роста производства и повышения его эффективности, устранить потери продукции на всех этапах движения ее к потребителю, обеспечить более рациональное использование ресурсов. Без капиталовложений невозможно создать условия для структурных преобразований в АПК согласно требований рынка: изменение специализации предприятий, концентрация и интеграция производства.
В сельском хозяйстве незримо, но жестко действует закон минимизации накопления: то есть при уменьшении валового дохода товаропроизводители сокращают прежде всего накопление (инвестиции в производство), затем текущее потребление и лишь в последнюю очередь поступаются минимальными сбережениями (неприкосновенным запасом). Этим объясняется порой складывающееся вопреки истинному положению впечатление благополучия семейного фермерского (крестьянского) хозяйства: ему свойственна аскетическая живучесть.
Сложные экономические и финансовые условия функционирования АПК отрицательно сказываются на инвестиционном климате. Объем капиталовложений за период с 1991 по 1996 год сократился примерно в 12,5 раз, а в 1996 году составил 69% к 1995 году. В целом же инвестиции в агропромышленный комплекс в 1996 году составили 28,9 триллионов рублей, в том числе за счет бюджета - 6 триллионов (21%) (таблица 1.2.1)
Таблица 1.2.1 Капитальные вложения в АПК России (в сметных ценах 1991 года)"
Усугубило сложившуюся ситуацию несвоевременное и неполное финансирование из федерального бюджета. В 1996 году из выделенных предприятиям Минсельхозпрода России 8,7 трлн. рублей "живыми" деньгами поступило лишь около 3 трлн., остальные средства прошли в виде зачетов по платежам в бюджет, зачет долгов по ранее предоставленным товарным кредитам.
Вышеперечисленые факторы не могли не привести к снижению объемов ввода в действие производственных мощностей в натуральном выражении (таблица 1.2.2).
Также неудовлетворительно выделялись средства на целевые инвестиционные программы - при плане на 1996 год в 624 млрд. рублей фактически выделено 71,1 млрд. рублей. * Все таблицы рассчитаны по данным бухучета Минсельхозпрода РФ сельское хозяйство и рыболовство 16100 млрд. рублей, в результате секвестра расходной части федерального бюджета эта сумма снижается до 9802 млрд. рублей, то есть на 39%, тогда как общее сокращение расходной части бюджета планируется в размере 108И6 млрд. рублей, или на 20,4% от первоначальной величины. Защищенные расходы на сельское хозяйство составили лишь 960 млрд. рублей. В целом на 01.06.1997 года на нужды АПК было фактически выделено 102,6 млрд. рублей, или 17,8% от запланированных средств. Это свидетельствует о том, что правительство не считает сельское хозяйство отраслью, нуждающейся в приоритетной поддержке.
Диаграмма 1.2.1 Удельный вес расходов на развитие сельского хозяйства в федеральном бюджете(%), (1997 год - план)
1992 г. 1993 г. 1994 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г.
Процент расходов на сельское хозяйство
Общий инвестиционный климат в России влияет и на объемы иностранных инвестиций. Пока он незначителен, составив за все годы реформ сумму в 7 млрд. долларов (около 3% от общего объема). Более того, в России около 90% иностранных инвестиций осуществляются в предприятия промышленности и топливно-энергетического комплекса. Задача государства в настоящий момент - создать для инвесторов в сферу АПК наиболее привлекательные условия. Тем более что на сегодня в Федеральном перечне объектов для вложения иностранных инвестиций - строительство и реконструкция 33 сахарных заводов (объем инвестиций 2,2 млрд. долларов), 22 завода по переработке маслосемян, 10 консервных заводов и многие другие объекты.
Инвестиционный кризис и отсутствие достаточных для его преодоления средств в федеральном и местных бюджетах побуждают российские регионы к усиленному поиску собственных путей решения этой проблемы. Многие субъекты федерации стремятся проводить самостоятельную политику, направленную на улучшение у себя инвестиционного климата. Поэтому за последние годы значительно возросло число регионов, принявших свои законы, направленные на стимулирование инвестиционного процесса. Так, в Татарстане в І 996 году был принят Закон "О статусе одобренного инвестиционного проекта", в Нижегородской области - Закон "О гарантиях частных инвестиций в Нижегородской области''. К сожалению, в большинстве подобных документов нет даже упоминания об АПК как приоритетной сфере привлечения иностранного капитала.
В то же время имеется положителный опыт, когда республики, края, области и автономные округа создают свои фонды для поддержки и развития агропромышленного комплекса. Средства подобных Фондов используются на целевое Финансирование отдельных проектов и важных мероприятий по развитию агропромышленного комплекса; на строительство производственных объектов, приобретение техники и оборудования, пополнение лизинговых фондов, организацию сезонных запасов семян и горюче-смазочных материалов. Разумеется, возможности конкретных субъектов Федерации различны. Все же, несмотря на активную деятелньость регионов по привлечению иностранных инвестиций, необходимо скорейшее законодательное принятие и уточнение ряда законов, влияющих на инвестиционный климат в масштабах России.
В современных условиях перехода отраслей народного хозяйства на рыночные отношения остро встает проблема продовольственной безопасности, которая определяется экономической и политической ситуацией в стране. Так, в результате проводимых экономических реформ произошли значительные преобразования, существенно изменились условия межрегиональных продовольственных связей, возросла экономическая самостоятельность регионов и их ответственность за обеспечение своих территорий продовольствием и сельскохозяйственным сырьем.
Однако современная продовольственная ситуация в России осложняется кризисными явлениями: происходит постоянное сокращение посевных площадей, поголовья скота и птицы, а в целом - падение производства сельскохозяйственной продукции (таблицы 1.2.3 и 1.2.4)
Существуют различные взгляды на необходимость проведения государством курса на самообеспечение продуктами питания. Некоторые экономисты считают, что в случае проведения курса на самообеспечение России придется отказаться от потенциальных выгод торговли и международного разделения труда. Защита же производителей сельскохозяйственной продукции противоречит цели защиты интересов потребителей продуктов питания, поскольку именно за их счет - путем повышения потребительских цен - и осуществляется поддержка производства. Если же поддержку производителей производить за счет бюджета, утверждают они, усиливается действие инфляционных процессов. И вообще Россия не страдает от проблемы продовольственной безопасности. С этим, конечно, нельзя согласиться.
Таблица 1.2.3 Производство сельскохозяйственной продукции в России (во всех категориях хозяйств)
Таблица 1.2.4 Поголовье скота и птицы в России (во всех категориях хозяйств на конец года, млн.гол.)
Обобщение зарубежной практики выбора приоритетов аграрной политики показывает, что курс на самообеспечение продовольствием является для любой страны "программой-минимум", требующей проработки потенциальных возможностей производства определенного количества продукции. Критерий экономического предпочтения в формировании аграрной политики, хотя и активно предлагается многими зарубежными и некоторыми отечественными экономистами в качестве ориентации для России, на практике зарубежными странами практически не используется. Обычно во главу угла ставятся национальные интересы, а не интересы кратковременного экономического предпочтения.
Напрашивается вывод, что защитные меры должны применяться осторожно, дозированно, в ограниченный по времени период, продолжительность которого доводится до отечественного производителя.
Наиболее рациональным можно считать плавное, в течение ряда лет снижение ограничительных барьеров до общепринятых величин.
Сегодня мы можем наблюдать попытки установить контроль над институтами государственной власти России. Основными методами в этом процессе является втягивание страны в режим неэквивалентного обмена, долговую зависимость, политическое и экономическое подчинение национальной элиты. Достигается это зачастую с помощью международных организаций: Международного валютного фонда, Мирового банка, Всемирной торговой организации.
Основным элементом становится политика "двойных стандартов". Развитым странам разрешается защищать свой внутренний рынок, вести агрессивную экспортную политику, проводить активную промышленную и научно-техническую политику, поддерживать своих товаро- производителей, поддерживать их конкурентоспособность. Менее развитые страны принуждаются к открытию своих экономик, им запрещается защита своих внутренних рынков.
Вопросы защиты интересов отечественного товаропроизводителя теснейшим образом связаны с вопросом продовольственной безопасности государства. Импорт продовольствия играет определенную положительную роль в становлении рыночных отношений в продовольственном обеспечении населения, конкурируя с продукцией отечественного производства. С другой стороны, крупномасштабный импорт продовольствия, хотя и компенсирует количественный и качественный дефицит отечественных продуктов, способствует высокому уровню мировых цен на продовольствие и при ухудшении мировой продовольственной ситуации может создать трудности в обеспечении населения продуктами.
Необходимость реализации курса на самообеспечение подтверждается не только экономическими расчетами, но и историческими фактами поведения стран-экспортеров на рынке. Неосторожно ставить себя в положение, в котором Россия в будущем может подвергнуться нажиму с помощью "продовольственного оружия",
Защита внутреннего рынка входит в экономическую политику любого государства. Аграрная сфера традиционно является зоной относительно высокого уровня защиты.
Мы полагаем, что России обязательно следует проводить протекционистскую аграрную политику. Она необходима, так как отечественный производитель, не имеющий опыта работы в условиях рыночной экономики, сталкивается в конкурентной борьбе с зарубежными производителями, десятилетиями оттачивавшими опыт в маркетинге, рекламе, демпинговой политике, умении выжить в условиях жестокой конкуренции. Иначе зарубежные производители, пользуясь от- сутствием в России реально действующего антимонопольного и антидемпингового законодательства, могут практичски разрушить некоторые отрасли отечественного сельскохозяйственного производства с целью получения устойчивого рынка сбыта своей продукідаи на годы вперед. Критическим уровнем импорта продовольствия, за которым возникает потеря продовольственной безопасности, считается цифра 30% от потребности; более того, большая величина импорта является мощнейшим рычагом подавления отечественного производства. Данные об объеме импорта отдельных товаров приведены в таблице 1.2.5.
Таблица 1.2.5.
Импорт отдельных видов продовольствия в Россию (тыс.т)
Учитывая вышеизложенное, можно рекомедовать следующее: временно воздержаться от вступления во Всемирную торговую организацию; проводить защиту внутреннего производителя различными методами, не допуская поступления на внутренний рынок продукции по импорту боле 15-20% потребности ( по основным видам продукции -зерно, мясо, молоко); проводя реформирование АПК, оказывать приоритетную поддержку развитию производства продукции, которая сможет стать конкурентоспособной на мировом рынке по показателям цены и качества (сюда можно отнести зерно, растительное масло, сахар, мясо, яйца).
Россия достаточно широко применяет таможенные ограничения, но беда в том, что ввозные пошлины либо носят ярко выраженный фискальный характер, либо являются результатом деятельности каких- либо лоббистских групп российских производителей, а не направлены на поддержку стратегических направлений развития сельскохозяйственного производства. Следовало бы установить ввозные пошлины на первоначальном этапе несколько выше принятых в мировой практике и в течение ряда лет снизить их до общепринятого уровня.
На сегодня в России наиболее высокими являются пошлины на ввоз мяса птицы (30%), сахара (25%), сливочного масла (20%); наиболее низки они на сахар тростниковый (1%), зерно (5%), семена подсолнечника (10%); на большинство остальных продуктов - 15%.
Одним из негативных факторов проведения экономических реформ в стране стала непродуманная ценовая политика, то есть была проведена не либерализация цен, а практически их бесконтрольный отпуск. Была принята модель рыночной экономики, основанная на широкой либерализации всех экономических процессов в обществе. Государство практически устранилось от регулирования межотраслевых связей. Как показала практика, выбор такого пути преобразований вызв&ч целый ряд негативных последствий для экономического развития АПК. Резкое ухудшение паритетности цен сделало производство сельскохозяйственной продукции в большинстве хозяйств убыточным, резко снизив мотивацию производителя к повышению эффективности хозяйствования.
Одновременно либерализация цен в условиях монополизма перерабатывающей промышленности и оптовой торговли привела к резкому скачку розничных цен и падению спроса на продукты питания, которое, в свою очередь, вызвало падение производства и снижение потребления до уровня, угрожающего здоровью нации. Однако ожидать быстрого восстановления спроса и производства в условиях, когда каждый из трех-четырех промежуточных рынков (между сельскохозяйственным производителем и розничным потребителем) монополизиро- ван в большей или меньшей степени по целому ряду продуктов (особенно животноводческих), было бы неверным.
С начала 1992 года происходит практически неконтролируемый рост цен. По нашему мнению, потери управления и контроля над этими процесами можно и должно избежать. Альтернативным, причем ранее применяемым многими странами, являлся путь поэтапного и административно контролируемого повышения цен, без обвальных изменений в ценовой системе, с относительно плавным ступенчатым изменением цен. С использованием государственного контроля над ценами определенного, причем постепенно сокращаемого перечня товаров, работ, услуг и, прежде всего, энергоресурсов. То есть, сначала контролируются цены на 50-60 наименований товаров, услуг, материально-технических ресурсов, через год-два - на 25-30, еще через год два остается контроль по 5-Ю наиболее важным позициям. Такой путь позволил бы постепенно выровнять спрос и предложение, смягчить негативные последствия скачка цен. В действительности же был произведен "аварийный выброс ценового пара", что позволило смягчить проблему насыщения потребительского рынка, но при этом ухудшилось соотношение цен на сельскохозяйственную продукцию и приобретаемые сельскохозяйственным производителем услуги и материалы. Увеличение диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, естественно, ослабило бы возможности сельскохозяйственных предприятий в реорганизации и модернизации своего производства в связи с переходом экономики на рыночный путь развития. Одна из негативных сторон настоящего момента - усугубление диспаритета во взаимоотношениях сельского хозяйства с фондопроизводящей и перерабатывающей промышленностью (таблица І.2.6., диаграмма 1.2.2).
Диаграмма 1.2.2
Динамика индексов цен на с/х и промышленную продукцию (услуги), потребляемые в сельском хозяйстве России (1990 год = 1)
Индекс цен
8000 -J
6000 —
3000 _,
2000 _!
1000 -I
Индекс цен на промышленную продукцию
1996 год
Таблица 1.2.6 Соотношение цен на отдельные виды сельскохозяйственной и промышленной продукции
Виды промышленной продукции
Необходимо продать продухдщи для приобретения единицы материально-технического ресурса, тонн І Трактор МТЗ-80 ! І996к 1991 году, раз ] Зерноуборочный комбайн "Нива" і 1996к 199! году, раз і Дизельное топливо 1996к 1991 году, раз зерно молоко
15 57 3,8
0,2 1,5 7,5 мясо (жив.м)
2,4 10 4.2
0,04 0,3 7,5
Диспаритет цен, вместе с общим дефицитом финансовых ресурсов в хозяйствах, с боязнью рисковать своими средствами в условиях экономического спада, резко сократил инвестиции в аграрном секторе экономики, в том числе закупку техники и оборудования(таблица 1.2.7).
Если подобные тенденции сохранятся еще 1-2 года, то может произойти подрыв материально-технической базы сельского хозяйства. Положение несколько улучшилось с выделением дотаций и компенсацией затрат на энергоресурсы, минеральные удобрения и средства защиты растений, однако это только смягчило существующий кризис.
Б свою очередь, снижение платежеспособного спроса со стороны сельскохозяйственных предприятий не могло не повлечь спада производства в обеспечивающих отраслях (таблица 1.2.8).
Таблица Объемы продаж сельскому хозяйству России
1.2.7
Таблица 1.2.8. Производство основных видов сельскохозяйственной техники в Российской Федерации (тыс.шт.)
Аналогичная ситуация и с проблемами среднесрочного плана, характерными для переходной экономики. К ним можно отнести дисбаланс спроса и предложения в форме кризиса сбыта, а также сложившиеся модели поведения предприятий. Относительно последней проблемы можно сказать, что даже при кризисе сбыта предприятия пока ориентируются на затратную модель поведения и установления цен.
В результате либерализации цен, инфляционных и других процессов, отсутствия эффективного государственного регулирования цен мы получили ситуацию, когда цены на пиодукты питания оказались слиш- ком высокими для потребителя (в результате чего потребление мяса, овощей, фруктов, молочной продукции сократилось в 1,5-2,5 раза).
Весь проведенный выше анализ дает основания для вывода о том, что агропромышленный комплекс страны находится в глубочайшем кризисе, явившемся результатом проводимых экономических реформ. Стало быть, курс реформ, их содержание требует радикальных изменений, выработки целостной государственной аграрной политики, направленной на формирование регулируемых товарно-денежных отношений.
1.3 Развитие товарно-денежных отношений в АПК
Управление экономикой сводится к подчинению деятельности каждой составляющей ее хозяйственной организации конечной общей цели системы в целом. Функции принуждения выполняет хозяйственный механизм. Есть два варианта хозяйственного механизма.
Первый, по которому мы шли на протяжении многих лет, основан на преимущественно неэкономическом принуждении. Управленческие функции в этом случае осуществляются посредством жестких команд, выдачи заданий с последующим административным контролем их выполнения. Соответственно строится структура органов управления, система подчиненности и соподчиненности, регламентация функций управления, формы контроля.
Эта система предполагает необходимость жесткого централизма в управлении, установление всех видов плановых заданий по принципу разверстки и директивный характер плановых показателей, строгую плановую дисциплину и жесткие нормы административной и юридической ответственности за ее соблюдение, отказ от товарно-эквивалентных форм обмена, их замену отношениями планово-разверсточного распределения всех видов ресурсов. Хозяйственная самостоятельность предприятий жестко ограничивается и сводится к предельно минимальному уровню. Основной функцией хозяйственной организации в этой системе является приспособление структуры и масштабов производства к заданиям централизованного плана.
На преимущественно экономическом принуждении основан второй альтернативный вариант. В данном случае разверсточный принцип плановых заданий и фондированное распределение ресурсов устраняется. Они заменяются планово-регулируемыми товарными формами обмена. Товаропроизводителям предоставляется полная хозяйственная самостоятельность в планировании и организации производства, распределении и реализации своей продукции, организации материально-технического обеспечения, включая право свободного выбора поставщиков ресурсов и покупателей производимой продукции. Финансирование расширения производства осуществляется за счет собственных накоплений и банковских кредитов. Орган государственного управления освобождается от ответственности за результаты хозяйственной деятельности предприятий. Его управленческие функции сводятся к централизованной разработке и созданию экономических условий хозяйствования для хозяйствующих субъектов (предприятий и организаций), приспосабливаясь к которым им было бы экономически выгодно иметь такую структуру и объемы производства, которые необходимы государству и обществу в целом.
В первом случае управленческое воздействие направлено преимущественно на волю хозяйственника с целью подчинения ее воле административного центра, во втором же - на формирование экономических условий хозяйственной деятельности, при которых хозяйственнику было бы выгодно производить и реализовывать продукцию, предусмотренную государственным планом. Приспосабливаясь к ним с целью реализации своих хозяйственных интересов, товаропроизводитель создает "выгодную1' для себя структуру и объемы производства. Тем самым он добровольно подчиняет свою хозяйственную деятельность требованиям управляющего центра. Главная проблема здесь заключается в разработке и создании таких экономических условий деятельности хозяйственных организаций, при которых производство нужной государству продукции было бы экономически выгодно им.
Исторический опыт нашей страны показывает, что обе системы в разных условиях могут быть эффективными, но при непременном условии их "чистоты" в принципиальных основах. Дело в том, что они альтернативны, то есть органически несовместимы. Эклектическое смешение их элементов в одной системе наносит вред хозяйствованию. Например, предоставление хозяйственной самостоятельности предприятиям при сохранении планово-разверсточной регламентации производства, распределения ресурсов и продукции оказывается либо нереальным, либо подрывает основы централизованного управления и ослабляет его. Введение стоимостных регуляторов в хозяйственную систему, основанную на неэкономическом принуждении, порождает противоречия между государственным планом и хозяйственными интересами предприятий, что влечет возникновение элементов завуалированной хозяйственной анархичности.
Стало быть, должен принципиально решаться вопрос о том, какую из альтернативных систем хозяйственного механизма мы считаем предпочтительной, и последовательно внедрять ее в практику во всей совокупности составляющих ее элементов, не допуская механического смешения элементов разных систем. В нынешних условиях предпочтительной является система, основанная на принципах экономического принуждения.
Ее основу составляет регулирование товарно-денежных отношений и использование стоимостных инструментов рынка в качестве регулирующих нормативов хозяйственной деятельности.
Смысл сознательного использования товарно-денежных отношений в условиях несформировавшейся экономики наряду с государственным регулированием и планированием состоит в том, чтобы: во-первых, обеспечить планомерное регулирование количественных параметров стоимостных категорий и их совокупности в пределах той меры, которая обусловлена внутренними законами товарного производства, в частности, законом эквивалентности на базе равенства за- трат общественного труда, воплощенного в продукте, и меры общественной потребности в нем; во-вторых, изменяя значения стоимостных параметров под воздействием меры общественной потребности в продукте, целенаправленно воздействовать на хозяйственные интересы производителей и потребителей продукта, использовать стоимостные категории в качестве инструмента регулирования структуры и объемов производства и потребления; в-третьих, отдавая товаропроизводителям всю свободу принятия хозяйственных решений относительно структуры и объемов производства, распределения и реализации продукции в пределах централизованно установленных стоимостных параметров, возбуждать и стимулировать хозяйственную предприимчивость с ориентацией на общегосударственные плановые показатели; в-четвертых, на этой основе добиваться сближения и совпадения целей государства и экономических интересов товаропроизводителей с тем, чтобы производство нужного для общества продукта было экономически выгодно товаропроизводителям.
В настоящее время в экономике России отсутствуют условия для нормального функционирования товарно-денежных отношений. Они могут действовать лишь в том случае, если потребитель всех видов производимых ресурсов обладает средствами экономического воздействия на их производителя, а механизм этого воздействия заложен в природе отношений товарного обмена.
Производитель не имеет возможности начать новый производственный цикл без того, чтобы не продать свою продукцию. Но покупатель волен в своем решении покупать ее или нет. В связи с этим производитель объективно ориентирован на покупателя, на его требования, запросы и возможности. На этой основе Формируется механизм контроля покупателя над производителем и экономическая зависимость производителя от потребителя его продуктов. Но для практической реализации этого положения необходимо: во-первых, юридическая свобода обоих как обладателей собственных товарных и денежных ресурсов; во-вторых, свобода выбора покупателем поставщика товарных ресурсов; в-третьих, отсутствие у покупателя возможности получения не заработанных денежных средств, что принуждает его к экономному ведению хозяйства; в-четвертых, отсутствие у производителя возможности произвольно устанавливать цены на свою продукцию, тем самым вынуждать его приспосабливаться к уровню платежеспособного спроса; и в-пятых, всеобщая распространенность отношений эквивалентного обмена и отсутствие монополизма производителя или потребителя как устойчивого явления.
В аналогичном порядке совокупность товарно-денежных отношений взаимодействует и с законом распределения по труду. Труд, материализованный в продукте, лишь в том случае становится основным критерием распределения произведенного продукта, когда в распределительных отношениях, по словам К.Маркса, действует тот же принцип, что и при обмене товаров; каждый получает от общества ровно столько, сколько он сам дал ему, но в другой форме. "Известное количество труда в данной форме обменивается на равное количество труда в другой ... каждый отдельный производитель получает обратно от общества за всеми вычетами ровно столько, сколько сам дает ему" [134, 18-19]. Основу распределения по труду составляет непреложное соблюдение принципа эквивалентности обмена товаров вообще, обмена продуктов на платежные средства в частности. Всякое отступление от принципа стоимостной эквивалентности обмена товаров (включая обмен товаров на деньги), делает невозможной практическую реализа- цию произведенного продукта по критерию труда, материализованного в нем.
Таким образом, товарное производство и товарные отношения в их развитом виде составляют объективный механизм реализации людьми отношений собственности, подчиняя производство интересам и потребностям общества, распределения произведенного продукта по критерию труда, материализованного в нем.
В течение тысячелетий рынок функционировал как средоточие стихии, как сфера неисчислимых, несовпадающих и противоположных интересов и устремлений людей, которые невозможно учесть и предвидеть в динамике. Рынок до сих пор отождествляется со стихией и анархией. И самым ярким подтверждением тому наша действительность. Мы постоянно сталкиваемся с этими свойствами рынка. Стихийные проявления рынка в нашей стране возникают по той простой причине, что мы преступаем меру законов рынка, не учитываем объективной тенденции эквивалентности.
Проблема состоит в том, что совместимы ли понятия "рынок" и "плановость", возможно ли создать систему планового регулирования рынка и составляющих его товарно-денежных отношений. Но регулирования такого, при котором не нарушались бы законы товарного обмена, не преступалась бы мера в обмене продуктами общественного труда, которая определяется законом стоимости во всех его модификациях.
В случае, если это возможно, то открывается заманчивая перспектива использования планово регулируемого рынка в качестве инструмента, регулирующего воздействия на деятельность хозяйствующих субъектов, ориентированных на рынок.
Большинство экономистов - радикальных рыночников считает, что идея совместить категории "план" и "рынок" в своей сути абсурдна, хотя мы сегодня имеем блестящий пример в лице КНР, которая вышла на ведущие позиции в мире по темпам развития экономики.
Мы попытаемся обосновать свою позицию возможности формирования планово регулируемого рынка.
Каждый самостоятельно хозяйствующий товаропроизводитель стремится удачно продать свой товар, следовательно, ориентируется на покупателя с его платежеспособным спросом. При этом он руководствуется теми пропорциями обмена, которые стихийно или организованно в каждый данный момент установились на рынке: цены и тарифы, нормы налогов, процентные ставки и т.д. В обществе, в котором достаточно силен государственный сектор и крупномасштабное товарное производство, с исторической тягой к обобществленному характеру производства есть жесткая необходимость вести хозяйство на началах всеобщей плановости. Это обеспечивает планомерно осуществляемую пропорциональность не только на уровне предприятий, но и на народнохозяйственном уровне. Однако, следует обратить внимание на то, что планомерное ведение производства и обмена товаров, то есть рынка, должно осуществляться без нарушений законов товарного производства и обращения. Рыночные пропорции здесь могут формироваться планомерно и централизованно, приобретая значение нормативов. В этом случае рынок из стихии превращается в планово регулируемый и товарно-денежные отношения достигают достаточно высокого уровня. Следовательно, встает практическая задача приспособиться к ним, то есть научиться торговать, не нарушая законов рынка. Пока существует рынок, пренебрегать им, обходить его законы -значит разрушительно влиять на экономику. Признать его, приспособиться к нему и постепенно превратить его в планово регулируемую сферу означает создать возможность для использования его в качестве орудия планомерного воздействия на экономические интересы людей как производящих, так и покупающих продукты как товары.
Планомерное использование товарно-денежных отношений и рынка несовместимо с неэкономическими воздействиями на производителя или покупателя. В любом случае постоянное возобновление такого давления рано или поздно приводит к возникновению монополизма в форме диктата производителя товаров над потребителем. При этом товарно-денежные отношения деформируются, принося негативные труднообратимые последствия: рост цен, дефицит одних видов продуктов при перепроизводстве других, накопление сверхнормативных запасов, лавинообразное нарастание издержек производства, затормаживание прогресса технологии и производства продуктов.
Плановое формирование системы рыночных нормативов, не выходящих за пределы объективно складывающихся пропорций обмена на основе тяготения цены каждого товара к величине общественно необходимого труда, воплощенного в нем, и означает систему планового регулирования товарно-денежных отношений.
Плановое регулирование рыночных отношений заключается в создании таких экономических условий хозяйствования, которые принуждали бы товаропроизводителя ради общественной хозяйственной выгоды приближать объемы и структуру своего производства, распределения и реализации продукции к параметрам общегосудар-ственного плана.
Государство, предоставляя товаропроизводителю, независимо от формы собственности и хозяйствования, право самостоятельно планировать свое производство, доводит ему количественные показатели всей совокупности рыночных параметров. В их пределах товаропроизводитель сам выбирает такую структуру производства и реализации, которая является для него экономически наиболее выгодной. Если нормативы рыночных параметров будут рассчитаны достаточно точно, он, приспосабливаясь к ним и стремясь к максимальному хозяйственному эффекту, будет вынужден добровольно выбирать вариант объемов и структуры производства, ориентированный на общегосударственный или национальный план.
Хозяйственная самостоятельность есть неразрывное единство свободы принятия хозяйственных решений и материальной ответственности за их реализацию. В связи с тем, что конечный экономический результат проявляется в момент продажи произведенного продукта, то производитель вынужден будет "подстраивать" объемы, структуру, ассортимент, качество и цену производимой продукции к платежеспособному спросу покупателей. Приспосабливаясь к нему, в рамках централизованно разработанных нормативов, хозяйствующий субъект тем самым ориентирует свое производство на удовлетворение общественных потребностей.
Юридической формой связи между производителем и потребителем всех видов ресурсов, услуг, конечных продуктов становится хозяйственный договор. В нем четко формулируются условия купли-продажи и поставки продуктов, то есть их передвижения от производителя к потребителю. По существу договор становится основным инструментом реализации планов. Следовательно, отпадает необходимость в системе плановой разверстки заданий, становится ненужной централизованная плановая регламентация структуры и объемов производства непосредственно предприятий.
Рынок, особенно на стадии становления, все основные параметры которого регулирует государство, становится инструментом, орудием планового регулирования производства, распределения, обмена и потребления,
Содержание планового регулирования рынка в общем сводится к централизованной разработке его основных стоимостных параметров на каждый данный период. В плановом хозяйстве эти параметры выполняют функции нормативов. Ценность состоит в том, что, во-первых, все они представляют собой неразрывное единство и действуют на интересы людей во взаимосвязи; во-вторых, величина их в каждый данный момент определяется противоположно действующими тенденциями, выступая как равнодействующая: с одной стороны сред-необщественных издержек производства товаров, с другой - меры общественной потребности в товарах. То и другое должно учитываться в практике разработки плановых рыночных нормативов с тем, чтобы не допускать их отклонений от объективно формирующихся пропорций обмена.
К числу основных централизовано планируемых рыночных нормативов относятся; цены и тарифы, ставки налоговых платежей, ставки банковского процента, централизованные инвестиции и дотации. Ниже мы подробнее рассмотрим функции и сущность каждого из перечисленных нормативов.
Цены и тарифы в основном устанавливаются централизованно на основе их приближения к величине общественно необходимых затрат труда, воплощенного в товарах. Общественно необходимые затраты труда и цена товара формируются как равнодействующая из противоборства двух тенденций: предложение товара, отражающее среднеоб-щественные затраты труда на его изготовление, и платежеспособный спрос на товар как выражение общественной необходимости и потребности в данном товаре.
При формировании плановой цены, с одной стороны, недопустимо ориентироваться только на издержки производства производителя товара, с другой стороны, нельзя допускать, чтобы покупатель имел ши- рокие возможности расплачиваться за товар средствами, выделенными ) в виде дотаций или скидок с цены, покрываемых государством.
Цены должны быть освобождены от налоговой функции. Нельзя преувеличивать стимулирующую роль цены, произвольно снижая или повышая ее уровень, ибо это приводит к утрате ценой ее основных функций - меры стоимости и средства обращения товаров. » Будучи стабильными, плановые цены должны обладать и необхо- димой эластичностью для того, чтобы выступать в качестве реального объекта торговой сделки между поставщиком и покупателем товаров. На наш взгляд, целесообразно иметь в переходный период три вида | цен; стабильные цены, в то же время обладающие подвижностью и эластичностью в пределах устанавливаемых верхних и нижних границ (это цены на основные и определяющие виды продуктов: продовольственное зерно, товарное мясо и цельное молоко); лимитные цены с жесткой верхней границей (преимущественно на средства производ- # ства, энергоносители и услуги агротехсервиса); свободно склады- вающиеся цены - цены стихийного рынка.
Покупатель должен обладать правом свободного выбора постав-щиков ресурсов, а производитель, в свою очередь, должен иметь право выбирать покупателя продукции.
Другим важнейшим рычагом в системе хозяйственного механизма должны стать ставки налоговых платежей. Налогу должна быть возвращена функция экономического стимула, а не фискальная. Твердые ставки налога, максимальная простота налоговой системы служат одним из факторов повышения эффективности хозяйствования. При этом в агропромышленном производстве необходимы два основных вида налогов. Первый - это поземельный налог, основой которого служит дифференциальная земельная рента. Ее экономическая природа и объективный механизм формирования и изъятия предполагает обязатель- ное установление цены на сельскохозяйственную продукцию, исходя из худших биоклиматических условий производства товарного продукта в специализированных зонах крупномасштабного товарного производства. Со "средних" и "лучших" земель рента изымается в форме поземельного налога на основе экономической оценки земельных ресурсов. Ставки поземельного налога устанавливаются неизменными на плановый период и могут изменяться по его истечении, если за это время произойдет существенное повышение экономического плодородия почвы при неизменных или снижающихся ценах на продукты. Однако такая система требует проведения большой работы по учету земель и стоимостной оценке буквально каждой сотки.
Вторым видом налога должен стать подоходный налог, дифференцированный по видам производимой продукции с таким расчетом, чтобы иметь возможность стимулировать расширение производства одних и, в случае необходимости, сдерживать темпы роста производства других продуктов.
Немалую стимулирующую и регулирующую роль могут и должны сыграть ставки платежей за банковский кредит. Следует восстановить функции банковского кредита, он должен быть рычагом экономического стимулирования развития предприятий, а не формой закабаления товаропроизводителя.
Одновременно с восстановлением функций банковского кредита следует провести важнейшие решения на высшем государственном уровне. Во-первых, необходимы жесточайшие законодательные, нормативные и директивные акты, принуждающие банки работать с сельским товаропроизводителем, с применением акций вплоть до национализации, как это было в 30-х годах в США. В настоящее время ни один коммерческий банк не работает с сельскохозяйственными товаропроизводителями независимо от Формы собственности и хозяйствования.
А если даже и сотрудничают, то за невероятно высокие процентные ставки. Во-вторых, кредит, наряду с государственной поддержкой, должен стать абсолютно преобладающей формой инвестирования в АПК.
Государство берет на себя функции регулирования уровня банковского процента с учетом спроса на кредит и его предложения. Целесообразно дифференцировать ставки процента в зависимости от вида производства, под расширение которого берется кредит. Тем самым государство сможет стимулировать нарастание объемов производства одних и сдерживание темпов развития производства других видов продуктов.
Формирование хозяйственного механизма, адекватного рыночным отношениям, рассматривает ликвидацию жесткого регламентирования в сфере обмена и распределения. В этой связи важную роль должна сыграть система прямых хозяйственных договоров.
Хозяйственный договор должен стать основным юридическим документом, регламентирующим отношения между производителем и потребителем. Поставщик и покупатель вступают в договорные отношения, руководствуясь стоимостными нормативами. Хозяйственная организация любой формы собственности обладает правом выбора поставщика ресурсов и покупателя продукции.
Договоры заключаются в предплановый период. В них четко фиксируются все условия взаимодействия сторон, объемы поставок товаров или услуг, их структура, номенклатура, соответствие стандартам, требования по качеству, сроки поставки, цены и тарифы.
В договорах регламентируются нормы материальной ответственности за нарушение их условий. Общий принцип состоит в том, что штрафные санкции взыскиваются с виновной стороны в пользу потерпевшей. Они должны в полной мере возмещать потерпевшей стороне материальный ущерб, включая недополученную прибыль (упущенную выгоду). Санкции должны действовать неотвратимо в бесспорном порядке, непосредственно вслед за выявленным нарушением и обращением пострадавшей стороны.
Заключенные в предплановый период договоры служат базой разработки планов производства, распределения и реализации продукции хозяйствующих субъектов.
Сумма планов хозяйствующих субъектов должна составлять основу общегосударственного плана развития агропромышленного комплекса.
В случае крупных расхождений между суммой планов хозяйственных организаций и расчетных потребностей общества в тех или иных продуктах, государственный планирующий орган включает механизм идентификации планов, иначе говоря, начинает работать хозяйственный механизм. Суть его состоит в постепенном сближении (интеграции) соответствующих штанов путем корректировки экономических условий хозяйствования. Изменяя количественные значения стоимостных нормативов, государство создает стимулирующие экономические условия производства по одним видам продуктов, менее благоприятные - по другим. Цель регулирования со стороны государства -создать для производителя выгодные условия расширения производства по тем продуктам, которые в данный период необходимы обществу-
Перечисленные нормативы составляют основной арсенал инструментов планового регулирования товарно-денежных отношений. Все они взаимодействуют в совокупности и недопустимо преувеличивать значение каких-либо одних и недооценивать другие. Именно их система составляет основные параметры хозяйственных условий. Целенаправленно, изменяя их величину, но не выходя при этом за пределы объективной меры законов товарного производства, государство может создавать то более благоприятные, то менее благоприятные условия для производства и реализации тех или иных продуктов и сырья и тем самым регулировать их объемы, приближая производство к параметрам и требованиям единого государственного плана развития экономики.
2.СУЩНОСТЬ И УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ АРЕНДНЫХ ОТНОШЕНИЙ В АПК
2.1 Экономическая природа и особенности аренды в агропромышленном комплексе
Аренда как форма экономических отношений и метод хозяйствования имеет многовековую историю, возникшую еще на заре формирования общества. Особенно активно она применялась в сельском хозяйстве многих стран, в том числе и России, до массовой коллективизации крестьян, что во многом способствовало приведению в соответствие производственных мощностей крестьян с размерами землепользования, достижению высоких темпов роста объемов производства сельскохозяйственной продукции за счет расширения посевных площадей. Так, только на Северном Кавказе 48% от общего увеличения посевов приходилось на арендованные земли, а в Центральном черноземье - все 100% [5, с.98].
Принятые в І 989 году законодательные документы - Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об аренде и арендных отношениях в СССР" и "Положение об арендных отношениях", утвержденное Советом Министров СССР, а затем Закон "Об аренде", должны были дать толчок для развития аренды. В І990-І991 гг. проводились довольно широкомасштабные мероприятия по внедрению арендных отношений, которые в конечном итоге превратились в кампанию по "арендизации". Непроработанная правовая база арендных отношений, формализм, неподготовленность и нежелание руководителей хозяйств дискредитировали суть и возможности аренды. Начатые в 1992 году преобразования, направленные на реорганизацию колхозов и совхозов с разделом земли и имущества, сдвинули арендную форму хозяйствования на обочину реформы, что, безусловно, не способствует росту эффективности сельскохозяйственного производства, более рациональному использованию земельных, материально-технических, финансовых, трудовых и других ресурсов. Однако, невзирая на то. что период внедрения аренды на селе был не длительным и возникали различные препоны, нельзя отрицать экономический и социальный эффект от перехода на арендные отношения в сельском хозяйстве. Прежде всего произошло существенное снижение затрат на производство единицы продукции в арендных коллективах, уменьшение потерь, рост урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных. Кроме того, огромен социальный эффект. Во-первых, у арендаторов больше развито чувство хозяина, ответственности; во-вторых, они оказались лучше подготовленными к вхождению в рыночные условия.
Говоря об эффективности арендных отношений в сельском хозяйстве, представляется необходимым подробней остановиться на их сущности, вытекающей из специфики отрасли.
Аренда - это система договорных отношений между собственником (арендодателем) и пользователем (арендатором) средств производства или другого имущества по поводу их временного использования.
Но это лишь юридическая сторона, за которой скрывается сложная экономическая сущность арендных отношений, отличающаяся от других форм производственных отношений.
В экономической литературе существует множество различных точек зрения по поводу экономической природы аренды. Наибольшего внимания заслуживает мнение ученых, предлагающих рассматривать сущность аренды исходя из отношений собственности на средства производства [147, с.42-46; 178, с.28-33; 59, с.ЗО]. Действительно, отноше- ния собственности при любой общественно-экономической формации определяют систему производственных отношений. Именно поэтому в истории экономических учений любое теоретическое исследование начинается с взаимосвязи данного явления с отношениями собственности на средства производства.
Классики экономической науки утверждают, что отношения собственности являются отношениями между людьми по поводу вещей [2, с. 9-454].
Стало быть, собственность предполагает неравномерное распределение материальных благ между субъектами, то есть наличие собственности у одних предопределяет ее отсутствие у других.
Существуют и другие позиции о том, что аренда представляет собой передачу государством во временное владение трудовым коллективам основных и оборотных фондов [180, с.9]. Или подобное же мнение, что аренда по существу есть "... имущественный наем, договор о предоставлении имущества (земли) во временное пользование за определенную плату, и ее следует рассматривать в основном как некую переходную форму к другим формам собственности" [74, с. 16]. В этих трактовках есть , конечно, доля истины, но они сужают понятие и сущность аренды.
Безусловно, в истории развития общества возникают такие ситуации, когда собственники не в состоянии эффективно использовать имеющиеся у них средства производства, одним из которых является земля, или другое имущество. В этом случае, как один из выходов, объективно возникает аренда, то есть передача этой собственности другому лицу, не обладающему вообще или недостаточно обладающего имуществом для ведения хозяйства. Функции хозяйствования, передаваемые арендатору, согласно договора наделяют его правом распоряжения, управления и пользования имуществом, при этом собственник сохраняет за собой право и функции контроля за сохранением и возрастанием имущества и капитала. Именно такое раздвоение собственности приводит к определению экономической сути арендных отношений. Иначе говоря, "аренда - это экономическая категория, исторически возникшая при отделении собственности от процесса хозяйствования" [178, с. 29].
Можно сказать, что аренда является формой добровольного отчуждения собственности от того ее обладателя, который использует ее с малым экономическим и социальным эффектом, и временным присвоением ее другим субъектом, использующим ее более эффективно [32, с.33-37]. Но с такой трактовкой не согласны те экономисты, которые считают, что это принижает роль собственника и ущемляет его права [138, с.9-17]. Мы не можем согласиться, или можем частично принять эти позиции и изложить свою точку зрения.
Изучение многолетнего опыта арендных отношений и большого количества научных публикаций дает основание сказать, что аренда представляет собой специфические производственные отношения, в которых производители на определенный период времени присваивают и используют предоставленные им собственником средства производства, включая землю, как объекты хозяйствования за определенную плату. В этом случае происходит качественное разграничение субъек-"тов присвоения. Средства производства как объекты собственности принадлежат арендодателю, а как объекты хозяйствования временно присваиваются арендатором. Разделение прав собственности и хозяйствования не лишает принадлежности тех или иных средств собственнику, он им остается, но на время действия арендного договора собственник передает право хозяйствования непосредственному производителю - отдельному работнику или коллективу. В этом случае арендатор присваивает объекты собственности на правах владения, пользо- вания и распоряжения. В таком понимании аренду можно рассматир-вать не только как форму собственности, но и как форму хозяйствования, основанную на договорных отношениях между субъектами присвоения, правовой и хозяйственной самостоятельности арендатора и, самое главное, на праве управления продуктом труда. Присвоение этих функций означает, что арендатор (арендный коллектив) становится самостоятельным субъектом хозяйствования, планирует производство, ведет его на хозрасчетной основе, обеспечивает сохранность и увеличение основных и оборотных фондов, их воспроизводство, реализует продукцию.
При формировании арендных отношений необходимо стремиться к такой модели, при которой функции собственника ограничиваются лишь выполнением необходимых функций регулирования взаимоотношений с арендатором, создавая наиболее благоприятные условия его деятельности. Речь идет о том, чтобы функции арендодателя сводились лишь к установлению арендной платы за переданные в пользование и распоряжение объекты собственности, тогда как все хозяйственные и производственные функции выполняет арендатор. В этом случае арендное хозяйство (подразделение) является одной из важных форм негосударственного предпринимательства. При этом в качестве субъекта присвоения собственности и арендодателя может выступать государство, предприятие, акционерный коллектив, физическое лицо. Иными словами, аренда может применяться в отношении имущества всех форм и видов собственности. В качестве же хозяйствующего субъекта, то есть непосредственного производителя, как правило бывают коллективы арендаторов, группы арендаторов, персонифицированные арендаторы и различные юридические лица. Разделение права собственности и хозяйствования обусловливает и разде- ление вновь созданного арендатором продукта на продукт (доход) для его производителя и арендодателя.
Зачастую аренду трактуют как форму организации труда, что, на наш взгляд, является в корне ошибочным, так как не рассматривает экономическую основу отношений.
Дело в том, что арендные отношения, связанные с передачей имущества собственником-арендодателем, имеют в своей основе не только юридический и организационный аспекты, но и целую систему экономических отношений, которые выражаются, помимо хозяйственного и организационного обособления, в разделении интересов субъектов, складывающихся в процессе производства и распределения.
Многообразие форм аренды породило и множество различных толкований ее сущности. Так, некоторые ученые пришли к выводу о том, что аренда является одним из способов преобразования государственной собственности в коллективную, частную и другие [27, с. 128-335]. Идея сводится к постепенному выкупу арендованного имущества через арендную плату [113, с.15; 181, с.4-6; 182, с. 121-123]. При передаче средств коллективу предприятия может сложиться груповая, коллективная или кооперативная форма собственности. На этом основании зачастую арендные отношения считаются временными, развивающимися в направлении смены собственника и только до этой смены, а затем переходящие в новую форму собственности - кооперативную или акционерную. Думается, такой подход упрощает суть экономических отношений.
Арендные отношения отличаются от кооперативных и акционерных своей экономической основой. Если коперативное предприятие создается на базе собственных ресурсов - это могут быть и личные средства членов создаваемого кооператива, или возвратные кредиты и оно само определяет в рамках общественного разделения труда на- правление своей деятельности, то арендные отношения в государствен- Щ ном или ином секторе возникают и действуют на базе уже функциони- рующих предприятий. Причем такое арендное формирование должно определять свою деятельность по согласованию с арендодателем. Смысл разгосударствления на основе арендных отношений заключает ся в том, что оно задевает более глубокие связи, меняя суть государ- ственной собственности, делая ее одновременно и собственностью кол- лектива, и отдельного работника. Собственность коллектива и работ ника на произведенный ими продукт и полученный доход является экономической основой заинтересованности конкретного работника в ф результатах своего труда, возможности управлять, распоряжаться ими.
По мере развития арендных отношений должна расширяться сфера управления путем включения в нее работников производства. К той части собственности и тем отношениям собственности, одновременно отражающим интересы и государства, и коллектива, и отдельного работника, будут формироваться отношения, возникающие по мере роста средств, создаваемых только на доход арендного коллектива за вычетом стоимости собственности арендатора и выплаченной ему арендной платы. В процессе соединения работников со вновь созданными средствами производства к отношениям найма каждого работника добавляются отношения собственника не только продукта труда и дохода, но и средств производства. В дальнейшем это приведет к расширению форм хозяйственных отношений, созданию их новых видов, создателем и участником которых является сам работник, что приведет к изменению форм хозяйствования и места работника в них.
Таким образом, арендные отношения могут выступать и как способ получения предприятием определенной степени свободы при сохранении его социального статуса, и как способ создания формы хозяйствования нового типа.
Многие экономисты считают, что неправомерно наделять аренду не свойственными ей функциями как формой перехода от одной формы собственности к другой [13, с. 76-79].
Мы полностью разделяем эту точку зрения, основываясь на опыте и достаточно глубоком исследовании экономико-теоретических основ арендных отношений.
История развития аренды показывает, что она не приводила к коренному изменению экономических отношений по поводу собственности. Важнейшим условием аренды всегда был обязательный возврат собственнику арендованного имущества по истечении срока действия договора аренды; в особенности это касалось земли. Это условие аренды является особо важным и привлекательным для собственника, независимо от того государство ли это, частное лицо или предприятие.
Известно, что проблема смены собственника, то есть передача материальных и других ресурсов от одного лица другому, есть процесс купли-продажи. Зачастую оплата за приобретенное имущество может производиться в течение определенного, иногда длительного периода времени, что дает некоторым экономистам основание проводить аналогию с арендными отношениями. Наряду с этим возникают такие экономические ситуации, когда к окончанию срока аренды реальная стоимость имущества может оказаться выше номинальной (инфляция, дефицит и т.д.), что ставит арендодателя в невыгодные условия.
Надо сазать, что осуществляя контроль за сохранением и увеличением сданного в аренду имущества, плодородия почвы, собственник получает возможность дополнительного инвестирования в производство. Несомненно, правы те авторы, которые считают принципиально не приемлемым выкуп арендованного имущества путем передачи собственнику амортизационных отчислений в течение срока действия арендного договора Г13. с.76-79].
Многоциклевой оборот амортизационных отчислений по своей экономической сути есть процесс простого воспроизводства, поэтому плановое погашение стоимости этого имущества гарантируется собственнику при любой форме хозяйствования. Кроме того, мы считаем, что сведение смысла арендных отношений к выкупу через амортизационные отчисления ведет к сдерживанию научно-технического прогресса в производстве арендодателя, так как сокращаются его возможности использовать полученные денежные средства на расширенное воспроизводство. Стало быть, при заключении арендного договора с условием последующего выкупа, помимо амортизационных отчислений следует включать и плановые накопления на расширенное воспроизводство. Детализируя и глубже рассматривая взаимосвязь аренды с отношениями собственности на средства производства, многие экономисты пытаются рассматривать ее в условиях конкретной общественно-экономической формации. Одни авторы определяют сущность аренды при социализме как способ удовлетворения общественных потребностей в продукции на основе повышения эффективности использования производственных ресурсов [26, с.16-21; 70. с.40; 106, с.33-34; 141, с.19; 162, с.24]. Другие считают, что аренда - это форма реализации общественной собственности, форма движения противоречия между общенародной собственностью и достигнутой степенью реального экономического обобществления.
Как показывает многовековая история развития аренды, начиная с Древнего Вавилона, аренда земли и другого имущества при феодальном и капиталистическом строе ничем существенно не отличалась, то есть отношения собственности на средства производства не оказывали какого-либо серьезного влияния на экономическую сущность арендных отношений, особенно в части присвоения и распоряжения как имуществом, так и продуктом труда. Во все времена характерными момен- тами аренды были две составляющие взаимозаинтересованные стороны - арендодатель и арендатор, причем их общий интерес заключался в эффективном использовании материально-вещественных факторов. Может этим и объясняется столь неизменная живучесть аренды, сохраняющейся при всех общественно-экономических формациях практически в неизменном виде.
Наряду с общими, присущими арендным отношениям характеристиками и сущностью, аренда в земледельческом производстве имеет свои особенности, которые связаны с особенностями сельскохозяйственного производства и социально-экономической спецификой села. Сельскохозяйственное производство является одной из наиболее сложных сфер приложения человеческого труда. Объясняется это в значительной мере тем, что земля здесь выступает не только как предмет труда, но и как важнейшее его средство. Именно поэтому на результаты трудовой деятельности человека в большой степени оказывают влияние силы природы, игнорировать которые нельзя. Это определяет специфические особенности функций и условий деятельности арендных коллективов в земледелии.
В отличие от других отраслей материального производства, где используемые средства труда могут заменяться другими, то есть более новыми, совершенными, то в сельском хозяйстве земля незаменима. Кроме того, количество ее, пригодное к использованию в сельском хозяйстве, ограничено, это ее абсолютная ограниченность; вместе с тем она ограничена относительно, так как расширение используемых площадей тесно связано с развитием производительных сил общества. Отсюда вывод, определяющий особенности земледелия и сельского хозяйства в целом.
1. Поскольку общество ничем не может заменить землю в качестве главного средства производства и безгранично увеличивать площади, находящиеся в обработке, то рост производства должен обеспечиваться преимущественно за счет более интенсивного использования имеющейся.
2. Не всякая земля может быть использована в процессе сельскохозяйственного производства, а лишь та почва, которая обладает плодородием, то есть способностью обеспечить жизнедеятельность и развитие растений.
Это значит, что в процессе производства продукции земледелия труд создает только наиболее благоприятные условия для развития растений, а само их развитие происходит под влиянием среды, в которую они попадают. Стало быть, и результат труда в значительной мере зависит от природных условий, которые очень разнообразны. В силу этого разнообразия деятельность арендных подразделений поставлена в различные условия. Зачастую коллективы, группы, семьи или отдельные арендаторы в рамках одной административной или хозяйственной единицы находятся в различных условиях по плодородию почвы, что определяет набор выращиваемых культур. В свою очередь, в прямой зависимости от условий и набора культур складывается организация, техника и технология производства.
3. Поскольку экономический процесс воспроизводства в сельском хозяйстве тесно переплетается с естественным биологическим, постольку в ходе производства неизбежно возникают перерывы в рабочих периодах, когда растения развиваются лишь под воздействием сил природы. Поэтому рабочий период в земледелии короче, чем период производства.
В связи с таким разрывом во времени возникает сложность в сохранении коллектива арендаторов в тот период, когда он не занят в основном производстве. Это в полной мере относится и к свободному арендатору, ибо перед ним стоит проблема выживаемости до получения продукции.
Кроме всего прочего, разрыв во времени между периодом рабочим и периодом производства, временем приложения труда и его результатами оказывает серьезное психологическое воздействие и играет большую роль экономического характера. К примеру, если работник, производящий промышленную продукцию или оказывающий услуги, может сразу ощутить результаты своего труда, реализовать их и рассчитаться со своими партнерами и кредиторами, то аграрий в силу объективных обстоятельств такой возможности не имеет, что накладывает на него отпечаток неуверенности, а самое главное - усугубляет нестабильность социально-экономического положения .
Безусловно, вся эта специфика селькохозяйственного производства известна давно, однако она не всегда учитывалась, особенно в последние годы агрессивного реформирования агропромышленного комплекса.
Хочется особо остановиться на первой особенности сельского хозяйства, о которой говорилось выше. Думается, именно о том, что земля ограничена и ничем не заменима забывают те сторонники реформ, которые уже разбазаривают ее в процессе обвальной приватизации и хотят продолжить ее. Уже сейчас из сельскохозяйственного оборота выведено более 15 миллионов гектаров плодородной земли и этот процесс интенсивно продолжается. Кроме того, дробление земли значительно снижает эффективность ее использования, поэтому мы рассматриваем систему арендных отношений в основном в масштабах крупного товарного производства.
В основе взаимоотношений арендатора и арендодателя лежит экономическая и хозяйственная самостоятельность сторон, ограниченная ответственность (в пределах стоимости арендуемого имущества), вза- имная заинтересованность и добросовестность. Следует сразу же отметить, что взаимная заинтересованность возникает тогда, когда арендатор имеет возможность обеспечить более высокую эффективность использования арендуемого имущества по сравнению с арендодателем и возместить ему потенциально упущенную выгоду. Другими словами, аренда изначально предполагает возможность организации более эффективного применения арендуемого имущества. В противном случае отсутствует взаимная заинтересованность сторон в заключении договора аренды.
Как уже отмечалось выше, в арендных коллективах происходит непосредственное соединение рабочей силы со средствами производства и, кроме того, материальное положнение работников полностью и напрямую зависит от получаемого коллективом дохода. Тем самым аренда стимулирует снижение себестоимости производимой продукции, повышение ее качества, увеличение объемов производства, снижение потерь, рациональное использование всех видов ресурсов. В условиях аренды у коллектива появляются новые возможности в самостоятельном использовании заработанных средств, реализации произведенной продукции, поскольку она является их собственностью. Это принципиально изменяет положение работников арендных коллективов в сфере производства. Хотя арендаор еще не полновластный хозяин, так как арендованные средства производства остаются собственностью арендодателя, но он уже и не наемный работник в силу того, что произведенная продукция в основном принадлежит ему. Помимо этого, кроме арендуемых средств производства арендаторы используют и собственные средства производства - постройки, рабочий скот, приобретенную на собственные средства технику. Именно в рамках арендных коллективов реализуется сочетание различных форм собственности как на используемые средства производства, так и на про- изведенную продукцию, то есть возникает новая, более сложная система отношений, связанная с производством и реализацией сельскохозяйственной продукции. Посредством включения личного интереса работника во все сферы деятельности арендного коллектива происходит ликвидация отчуждения его от средств и результатов производства.
Все это, безусловно, способствует повышению ответственности и заинтересованности арендаторов в более эффективном использовании всего производственного потенциала, формированию хозяйского отношения к арендуемому имуществу. В рамках арендных коллективов на основе взаимной заинтересованности его работников в конечных результатах общей деятельности зарождается реальный коллективизм, воспитывается сознательное отношение к труду, что способствует росту производительности труда, повышению квалификации работников, культуры производства.
Система арендных отношений позволяет не только более успешно решать производственные задачи. Она несет в себе и большой социальный заряд, помогает ликвидации директивной системы управления, так как взаимоотношения арендаторов с арендодателями, государственными органами начинают строиться на договорной, правовой основе, что уменьшает возможности произвола вышестоящих органов управления б решении производственных и финансовых вопросов как арендаторов, так и арендодателей.
Наибольшее распространение в хозяйствах России получила внутрихозяйственная аренда на основе арендного подряда, то есть низшая форма арендных отношений с ограниченной самостоятельностью арендатора. Свободная же аренда, предполагающая полную экономическую, производственно-бытовую самостоятельность арендатора, развивается крайне медленно. С чем это связано? Зачастую данная проблема сводится к стремлению руководителей хозяйств, специалистов сохранить свою власть над работниками, не допустить конкуренции со стороны арендаторов, их личной заинтересован-ностью в развитии арендных отношений.
На наш взгляд, данный вопрос значительно сложнее. Амбиции руководителей хозяйств, специалистов в сдерживании развития арендных отношений играют все же второстепенную роль. Для развития арендных отношений необходимы: во-первых, четкая правовая, нормативная база, обеспечивающая защиту интересов как арендатора, так и арендодателя. Существующая же правовая основа арендных отношений, к сожалению, лишь декларирует отдельные постулаты типа "равноправие арендатора и арендодателя'", однако не предусматривает соответствующего механизма обеспечения равноправия в их взаимоотношениях; во-вторых, реальная самостоятельность арендодателя и арендатора. К сожалению, говорить о полной самостоятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, независимо от формы собственности и хозяйствования, мы еще не можем; особенно это касается сбыта продукции, которую ограничивают местные органы власти и монополизм переработчиков.
Следует отметить, что государственная политика в отношении аренды на государственных предприятиях в 1991-J992 гг. претерпела резкие изменения, по сути она направлена на свертывание этих отношений. Первым шагом в этом направлении явилось принятие решения о перечислении арендной платы (арендного процента) не арендодателю, а в бюджет, что на самом деле подорвало основу установления нормальных арендных отногяений - взаимовыгодность для арендатора и арендодателя передачи в аренду имущества, способствовало развитию взяточничества и коррупции.
Официальные размеры арендной платы, определяемые в договорах аренды, резко уменьшились, либо перестали пересматриваться в условиях роста цен. Значительная часть реальной "арендной платы" стала передаваться арендаторами непосредственно административным лицам, заключающим договоры аренды, в виде "оплаты за услуги".
Указ президента Российской федерации № 1230 от 14.10,1992 г. "О регулировании арендных отношений и приватизации имущества государственных и муниципальных предприятий, сданных в аренду" по существу лишил хозяйственные субъекты и полномочий арендодателя. В качестве арендодателя определены исключительно комитеты по управлению имуществом, которым переданы полномочия правоприемников по договорам аренды, заключенным до введения в действие настоящего указа (14 октября 1992 г,).
Сдача в аренду объектов имущества, закрепленного за государственными или муниципальными предприятиями на праве полного хозяйственного ведения, разрешается этим предприятиям самостоятельно только на срок не более одного года. При этом данное право не распространяется на недвижимое имущество. В результате, на государственных и муниципальных предприятиях официальная передача имущества в аренду вообще теряет какой-либо экономический смысл для собственного предприятия.
Таким образом, основной сферой арендных отношений на селе становится частный сектор - вновь созданные товарищества, акционерные общества, производственные кооперативы, фермерские хозяйства. В то же время именно здесь вопросы арендных отношений проработаны в меньшей степени.
Учитывая определяющую роль человеческого фактора в сельскохозяйственном производстве необходимо, чтобы и наемные работники в частных структурах прежде всего не были отчувдены от результатов своего труда, то есть были бы заинтересованы в наращивании объемов производства, повышении качества продукции, снижении себестоимости производства. Такой наиболее устойчивой формой взаимоотношений между собственно частной структурой (предпринимателем), будь то акционерное общество закрытого, либо открытого типа, товарищество с ограниченной ответственностью, производственный кооператив, и коллективом работников, по нашему мнению, является арендная форма отношений. Причем возможны различные типы арендных отношений, начиная с арендного подряда, внутрихозяйственной аренды в виде создания самостоятельных, с собственными расчетными счетами филиалов, отделений, до свободной аренды новыми юридическими лицами.
Безусловно, подход к организации внутрихозяйственной аренды в рамках частного и государственного предприятия имеет существенные различия. Во многих случаях потенциальный арендатор одновременно выступает и как акционер (кооператор), то есть выступает в качестве совладельца арендуемого имущества. В связи с этим может возникнуть вопрос: для чего брать имущество в аренду, если в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 1991 г. .Nq 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" работники реорганизуемых хозяйств имеют право на получение доли имущественного и земельного паев в натуре. Однако, необходимо иметь в виду, что подавляющая часть бывших членов колхозов, совхозов внесли паи в качестве взноса в создаваемые товарищества, акционерные общества, кооперативы.
Возможности же получения имущественного и земельного паев при выходе работников из новых структур зависят от того, как эти вопросы определены в уставных документах данных предприятий. Кроме того, необходимо учитывать, что для организации эффективного про- изводства в большинстве случаев имущественного и земельного паев недостаточно. Организация же эффективного сельскохозяйственного производства, как было показано выше, требует как соответствующего уровня материально-технической оснащенности персонала, так и его соответствующего отношения к средствам и результатам производства.
При значительной численности членов (собственников) новых сельскохозяйственных предприятий их отношение к средствам и результатам производства существенных изменений не претерпело, тем более, что время становления новых сельскохозяйственных формирований связано с резким ухудшением внешних условий функционирования сельского хозяйства.
Создаваемые в настоящее время новые сельскохозяйственные предприятия на базе бывших колхозов и совхозов с большим количеством учредителей (участников) будут также постоянно реформироваться в поисках наиболее рациональной структуры организации и управления. На сегодняшний день просматриваются три основных направления: преобразование указанных выше предприятий в иные структуры типа "ассоциаций фермерских хозяйств" с созданием соответствующей инфраструктуры на кооперативно-акционерной основе. Необходимо отметить, что ввиду банкротства и несостоятельности ряда вновь созданных структур этот процесс фактически уже начался. Он связан с очередным разделом имущества, его продажей, перепродажей, концентрацией в руках отдельных групп, лиц, способных организовать и обеспечить товарное производство сельхозпродукции; вхождение в состав (с продажей контрольного пакета акций) экономически сильных, финансово устойчивых структур (причем не обязательно связанных с сельским хозяйством), способных в короткие сроки комплексно, на современном техническом уровне организовать производство, переработку и сбыт сельхозпродукции; - создание в рамках прежних структур экономически и организаци онно обособленных арендных коллективов непосредственных товаро производителей, обслуживающих и вспомогательные подразделения в виде филиалов, отделений.
Не следует исключать и случаи реприватизации частных сельскохозяйственных предприятий, в особенности когда пойдет речь о банкротстве крупных животноводческих комплексов. При организации арендных коллективов в рамках новых сельскохозяйственных структур наиболее важными и принципиальными вопросами являются; определение статуса арендного коллектива; установление размера арендных платежей; согласование условий аренды, права и механизма выкупа отдельных видов арендуемого имущества.
Говоря о статусе арендного коллектива в рамках негосударственного предприятия, мы имеем в виду, прежде всего, степень его хозяйственной и экономической самостоятельности. Возможны два варианта; полная производственно-хозяйственная и экономическая самостоятельность с открытием собственного счета и различные формы ограниченной самостоятельности коллективов. По нашему мнению, первый вариант предпочтителен для арендных коллективов, занятых основным производством, технологически независимых от других подразделений, выпускающих конечную продукцию для предприятия. В этом случае экономическая самостоятельность повышает ответственность коллектива за конечные результаты, способствует развитию предпринимательства и не ущемляет интересов других подразделений предприятия. Более того, в достижении высоких результатов заинтересован не только сам арендный коллектив, но и предприятие в целом.
Подводя итог рассмотрению сущности арендных отношений в аграрном секторе экономики, мы можем сказать, что аренда является: способом регулирования уровня, направления и эффективности использования земельных, материально-технических и трудовых ресурсов, а следовательно, и самого сельскохозяйственного производства, формирования его структуры; формой экономической реализации различных видов собственности и создания реально действующей многоукладной экономики; средством и механизмом оборота основных средств между собственником ресурсов и их пользователем, непосредственным производителем.
Заканчивая рассмотрение вопроса роли и места арендных отношений в процессе формирования аграрного сектора экономики России, необходимо указать, что сами по себе арендные отношения, равно как и передача самого имущества в частную собственность, не в состоянии обеспечить взрыв эффективности сельскохозяйственного производства.
Аренда создает стимулы к развитию производства, прежде всего на уровне первичных коллективов. Но они могут быть "погашены", их действие сведено к нулю, если отсутствуют подобного рода механизмы в последующих звеньях хозяйственной системы. Аренда лишь один из элементов перехода к рыночным отношениям и функционирования рыночной экономики. Она позволяет более рационально использовать имеющиеся ресурсы, привести в соответствие основные составляющие сельскохозяйственного производства: "ТРУД - ЗЕМЛЯ - КАПИТАЛ", психологически и экономически подготовить сельскохозяйственных товаропроизводителей к рыночным отношениям и, что самое главное, обеспечить цивилизованный переход к многообразию форм собственности без разрушения производства.
2.2 Отношения собственности в АПК и их взаимосвязь с формами хозяйствования
Зачастую в экономической литературе понятия "разгосударствление" и "приватизация" отождествляются, что, на наш взгляд, представляется неверным. Действительно, эти понятия взаимосвязаны, но не идентичны. Мы считаем, что разгосударствление - это снятие с государства функций прямого хозяйственного управления, передача прямых хозяйственных функций государства предприятиям различных организационно-правовых форм, замены вертикальных связей горизонтальными, демократизация всей системы экономических отношений. Оно ведет к уменьшению доли государственной собственности в экономике. Приватизация же является процессом смены собственника через передачу или продажу государственной собственности в частную, которая может выступать в форме индивидуальной или коллективной.
Основная цель преобразования отношений состоит в том, чтобы в любой ее форме найти реального собственника, способного эффективно выполнять хозяйственные функции. Проводившиеся ранее в стране хозяйственные реформы не затрагивали фундаментальных основ экономической системы. Гипертрофированный рост государственной собственности сдерживал развитие других ее форм. Преобразование отношений собственности, переход к их многообразию является ключевым моментом формирования смешанной экономики. Необходимость ликвидации монополии государства буквально на все сегодня мало у кого вызывает сомнения. Главный вопрос, который находится в центре внимания - это способы и сроки приватизации. Следует отметить, что первоначальная цель разгосударствления - создание многоукладной экономики, основанной на многообразии форм собственности - оказалась дезавуированной. На первый план была выдвинута задача vcko- ренного уничтожения государственной формы собственности. Так, по существу, в российском законодательстве была стерта грань между категориями "разгосударствление" и "приватизация". Но ведь дело в том, что разгосударствление представляет собой преобразование государственных предприятий в другие формы, является более широким и разносторонним процессом, нежели приватизация. Он включает в себя ряд промежуточных, переходных форм собственности.
Как показывает опыт реформирования в большинстве стран, преобразование собственности может проводиться двумя путями: централизованно или через рыночные механизмы. В первом случае смена собственника происходит под решающим воздействием государства, во втором - исходя из конъюнктуры рынка, спроса на собственность. Как правило, в чистом виде каждый из вариантов используется редко. Обычно применяется комбинированная форма при ведущей роли государственного или рыночного механизма.
В переходный период есть предпосылки для обоих вариантов, однако в реальной российской действительности наблюдается четко выраженный, происходящий под давлением государственно-административной системы процесс обвальной приватизации. Следует сказать о двух определяющих приоритетах: социальной справедливости и экономической эффективности.
Возможности и средства, которыми располагает экономика России, не позволяют в равной степени обеспечить реализацию каждого из них. При всей привлекательности первого приоритета, реализованного в нашей стране посредством выдачи ваучеров, он показал свою полную несостоятельность. Ваучеризация ничего общего не имеет с социальной справедливостью, которую обеспечивает не искусственное прикрепление людей к собственности, а возможность приобретения ими на свои доходы реальной собственности в виде товаров и услуг. А для этого следует развивать производство, повышать его эффективность. Механическое же распределение собственности с помощью приватизационных чеков мало что дает для укрепления стимулов к повышению эффективности производства.
Следовательно, основным фактором при осуществлении разгосударствления является экономическая эффективность производства, достигаемая через мощный мотивационныи механизм. На первом месте должны стоять не политические, а экономические мотивы.
Осуществляемый в стране процесс преобразования государственной собственности, на наш взгляд, требует радикального пересмотра концепции реформ. Прежде всего следует исключить из нее политический фактор. Речь идет не только и не столько об обвальной приватизации; ее нельзя рассматривать прямолинейно, упрощенно. Следует различать приватизацию в широком и узком смысле. В широком смысле она имеется в виду как процесс формирования рыночных субъектов посредством изменения условий хозяйствования и развития различных форм собственности. Приватизация же в узком смысле означает перевод только лишь в частную собственность. Условиям перехода крупных и средних предприятий от централизованно управляемого хозяйства к рыночному предпринимательству в большей мере, вероятно, отвечает рассматриваемая в широком смысле приватизация. По этой модели преобразование собственности осуществляется в два этапа. Первоначально происходит кардинальное изменение условий хозяйствования без изменения форм собственности.
Простая смена государственной собственности институтом частной ничего не изменит, если не будут созданы условия для ее эффективного функционирования. Требуется определенный период адаптации к рыночным условиям, вхождение в рынок. Многие трудовые коллективы не спешат приватизироваться, так как они не уверены в том, что смена формы собственности позитивно скажется на результатах хозяйственной деятельности. И лишь после этого можно проводить смену собственности.
В ходе реорганизации предприятия ведут активную подготовку к рыночному поведению. Они получают подлинную самостоятельность, принимают меры по усилению заинтересованности непосредственных производителей в результатах своего труда, развития конкуренции, в режиме самофинансирования несут всю полноту ответственности. Через возрождение и широкое развитие хозрасчетных отношений между подразделениями предприятия, коллективного подряда, учас-тия в управлении в активную хозяйственно-рыночную деятельность втягивается все большее число работников предприятий. Чтобы рыночная мотивация не замыкалась на предприятии, следует предоставить широкие права внутрипроизводственным подразделениям выходить на внешних субъектов и осуществлять с ними сделки. Превращение производителей в рыночных субъектов позволит, во-первых, создать мощную социальную базу рыночных преобразований; во-вторых, подвести естественным образом к необходимости смены форм собственности; в-третьих, создать условия для того, чтобы новая собственность могла успешно функционировать.
Аграрная реформа предусматривает комплексное переустройство агропромышленного производства на основе сельского хозяйства, многообразия форм собственности на землю и средства производства, развития кооперации и интеграции во всех сферах от производства до реализации сельскохозяйственной продукции, формирования рыночной инфраструктуры и других институциональных преобразований.
Следует отметить, что аграрная реформа в России проходит в сложной социально-экономической ситуации, для которой характерны недостаточное законодательное обеспечение, неустойчивость пооиз- водственно-хозяйственных связей, утрата государственного контроля за ценами и оплатой труда, инфляция, удорожание кредитных ресурсов, сокращение государственного финансирования, снижение покупательной способности потребителей сельскохозяйственной продукции и рост неплатежей между предприятиями, неконкурентоспособность продукции агропромышленного комплекса на мировом рынке.
Именно эти обстоятельства послужили основной причиной спада производства сельскохозяйственной продукции, сокращения посевных площадей зерновых и других культур, поголовья скота, усиления неэквивалентного обмена в народнохозяйственном комплексе, ухудшения финансового положения товаропроизводителей и пищевой промышленности, сокращения инвестиций, формирования нецивилизованных продовольственных рынков и других негативных последствий.
Результаты хозяйственной деятельности в і 996 году оказались наихудшими за весь период аграрных преобразований. На положение дел в агропромышленном комплексе, наряду с экономическими трудностями, негативное влияние оказали засуха, охватившая более 30 регионов России, и другие стихийные бедствия. Достаточно сказать, что только зерновых культур погибло почти 7 млн, га.
Несмотря на оказанную государством финансовую помощь, поставки сельскохозяйственной техники по лизингу, минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов по товарному кредиту, не удалось в полной мере обеспечить сельское хозяйство необходимыми финансовыми и материально-техническими ресурсами. В подтверждение этого достаточно привести такой пример: под урожай текущего года в целом по России было внесено лишь по И кг минеральных удобрений (в д.в.) на 1 га пашни против 24 кг в предыдущем году, что значительно меньше потребности.
В целом по России урожайность зерновых культур составила 11,8 Ф ц/га против 14,3 ц/га в 1995 г. Зерна собрано 64,7 млн. т, что на 16,6 млн. т меньше, чем в 1994 г. Остается крайне тяжелым положение дел в животноводстве. По ожидаемым данным в текущем году по сравне нию с прошлым годом реализация скота и птицы во всех категориях хозяйств сократится на 14%, молодняка - на 8 и яиц - на 11%. Общий объем валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах к уровню 1995 г. составит 90%, а пищевой промышленной продукции -87%.
Вследствие сокращения объемов производства и реализации про- ф дукции, дальнейшего роста цен на материально-технические ресурсы, потребляемые селом, и других негативных факторов финансовое со стояние сельскохозяйственных предприятий еще более обострилось. По нашим расчетам, хозяйства завершили год с убытком в сумме 1.7-2.0 трлн. руб. против 258 млрд. руб.в 1994 г. ' Кредиторская задолженность сельхозпредприятий составляла 22,2 трлн. руб., из них около 2,5 трлн. руб. за электроэнергию, свыше 6,2 трлн. руб. за горюче-смазочные материалы. Задолженность банкам по ^ кредитам превысила 20,0 трлн. руб. К концу года их кредиторская за- долженность по отношению к годовой выручке от реализации продукции составила 80% против 35% на 1 января 1992 г.
Абсолютное большинство хозяйств утратило собственные оборотные средства. Если на 1 января 1993 года их наличие по отношению к годовой выручке от реализации продукции составляло 50%, то на 1 января 1996 года оно не превысило 10%.
Финансовое положение сельскохозяйственных товаропроизводите- ^ лей усугубляет общий кризис платежной дисциплины, несвоевременное и неполное финансирование сельского хозяйства из федерального и регионального бюджетов.
Средняя заработная плата работников сельского хозяйства в 1996 году составила немногим более 200 тыс. руб. и была в 2 раза ниже, чем по народному хозяйству в целом. При этом в 80% сельскохозяйственных предприятий допущена задолженность по заработной плате.
В сложившихся условиях для стабилизации и выхода сельского хозяйства из кризиса требуется решение комплекса мер. прежде всего экономических. В этой связи все с большей остротой встают вопросы о выработке направлений дальнейшего развития аграрных преобразований, о том, какие экономические механизмы надо включить, чтобы создаваемые в ходе аграрной реформы новые структуры заработали более эффективно. Проводимые преобразования рассматриваются не как самоцель, а направлены на создание оптимальных рыночных производственных структур, наиболее конкурентоспособных в условиях рынка и обеспечивающих максимальную реализацию возможностей участников в их хозяйственной деятельности как собственников земли и имущества.
Особенность приватизации в сельском хозяйстве состояла в бесплатной передаче земли и имущества преобразуемых колхозов и совхозов. При этом, соблюдая социальную справедливость, земля передавалась по среднерайонным нормам всем членам трудовых коллективов, а также пенсионерам и работникам социальной сферы на селе. В результате, в зависимости от месторасположения и типа хозяйства земельная доля граждан составила от 0,5 до 17-20 га. Стоимость имущества реорганизуемых хозяйств делилась между их работниками и пенсионерами пропорционально трудовому вкладу, оцениваемому в порядке, установленном общим собранием, как правило, пропорционально заработной плате каждого.
Важными этапами реформирования сельскохозяйственных предприятий явилась выдача внутрихозяйственными комиссиями гражда- нам свидетельств собственности на земельную долю и имущественный пай и предоставление права выбора использования их по своему усмотрению, а именно: получить при выходе из хозяйства с целью создания крестьянского или фермерского хозяйства, внести их в качестве взноса в создаваемое товарищество, акционерное общество или сельскохозяйственный кооператив, продать или сдать в аренду другим владельцам паев (долей).
Прошло пять лет с момента реформирования агропромышленного комплекса и все более отчетливо проявляются его направления и результаты. К настоящему времени большинство совхозов и колхозов реорганизовано и перерегистрировано в соответствии с действующим законодательством. В числе перерегистрированных сельскохозяйственных предприятий около 85% занимают предприятия, основанные на общей совместной или общей долевой собственности на землю и имущество. В них преобладают акционерные общества закрытого типа и товарищества с ограниченной ответственностью (около 55%); колхозы, сохранившие свой статус, занимают 25%; сельскохозяйственные производственные кооперативы - 10%; коллективные сельскохозяйственные предприятия - 4%; ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, товариществ и кооперативов - 4%. Доля государственного сектора в аграрной экономике составляет сейчас около 10%.
Сформировался фермерский сектор, который представляют 279 тыс. крестьянских и фермерских хозяйств. Он имеет около 5% производственного потенциала сельского хозяйства.
Практически все сельскохозяйственные предприятия получили свидетельства собственности на землю. Передача земли и имущества в собственность сельскохозяйственным предприятиям или членам их трудовых коллективов явилась первым этапом реформирования. Б настоящее время встает задача в соответствии с изменением отношений собствености совершенствовать существовавшие ранее формы хозяйствования. Проводимые преобразования должны быть направлены на создание оптимальных рыночных производственных структур, наиболее конкурентоспособных в условиях рынка и обеспечивающих максимальную реализацию возможностей участников в их хозяйственной деятельности.
Совершенствование форм хозяйствования неразрывно связано с введением нового законодательства по данным вопросам. С выходом Гражданского кодекса Российской Федерации и других законодательных актов возникает необходимость приведения уставов всех организационно-правовых форм в соответствие с действующим законодательством, а в остальных случаях - преобразования в иную организационно-правовую форму. Это важный и во многих случаях необходимый этап совершенствования сложившихся правовых отношений, так как в то время, когда проходила реорганизация колхозов и совхозов, не было достаточного опыта, навыков по составлению учредительных документов, не было правовой базы, типовых уставов.
Приведение уставов в соответствие с Гражданским кодексом Российской Федерации следует рассматирвать прежде всего с позиции защиты интересов самих предприятий и их членов, ввода в уставы норм, которые защищали бы их права и делали бы предприятия более жизнеспособными. Одновременно товаропроизводители должны использовать возможность добровольного выбора наиболее приемлемых форм хозяйствования с учетом своего накопленного опыта и имеющегося положительного опыта в других регионах Российской Федерации.
Наука и практика предложили десятки различных моделей форм хозяйствования. По организационно-правовым особенностям выделяются государственным предприятия Федерального уровня, совхозы с государственной собственностью на землю и имущество, совхозы с го- сударственной собственностью на землю и совместной собственностью на имущество, колхозы, акционерные общества открытого типа, акционерные общества закрытого типа, товарищества с ограниченной ответственностью, смешанные товарищества, коллективные сельскохозяйственные предприятия, сельскохозяйственные производственные кооперативы, крестьянские и фермерские хозяйства, ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств, товариществ и кооперативов.
Государственные сельскохозяйственные предприятия представлены преимущественно племенными заводами, учеб но-опытными (опытно-производственными) хозяйствами, животноводческими комплексами, птицефабриками и звероводческими хозяйствами. Они могут перерегистрироваться как унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, и унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления (федеральные казенные предприятия).
Входящие в данную группу сельскохозяйственные предприятия, как правило, имеют высокий производственный потенциал, крупные масштабы производства, индустриальные технологии. Сфера деятельности государственных предприятий и организаций включает в себя производство товарной продукции, прежде всего для государственных нужд, проведение государственной политики в области семеноводства и племенного животноводства, внедрение передовых технологий, проведение научных исследований и подготовку кадров, осуществление каран-тинно-ветеринарных и других государственных мероприятий.
Одним из примеров работы государственного сельскохозяйственного предприятия является учхоз "Наугорский" Орловской области, который остается в государственной собственности. Благодаря умелому руководству он успешно функционирует в новых условиях. В І 996 г. урожайность зерновых составила 40 ц/га (прирост к уровню 1991 г. -40%), численность КРС увеличилась за этот период на 2% при одно- временном росте надоев на I фуражную корову на 11% и среднесуточных привесов КРС на 41%.
В 19% г. введено основных средств производства на 716 млн. руб., в т.ч. три зерноочистительных комплекса, коровник на 200 голов, АВМ - 1,5. Введено два 27-квартирных дома, 21 коттедж.
Около 20% дохода предприятия обеспечивается за счет коммерческой деятельности. Маркетинговой деятельностью здесь занимаются 10 специалистов. Хозяйство имеет 2 магазина, реализует свою продукцию через 20 торговых точек районной сети: молока - 80%, мяса - 20%, зерна (муки) - 50%. Вводит в действие пекарню, мельницу, участок по дражированию семян.
На областном уровне в государственной собственности остался ряд совхозов, как правило специализированных (племенные, семеноводческие, овощеводческие и др.).
Совхозы, преобразованные по рекомендациям Минсельхозпрода России от 13.01.93 г., которым земля передана в постоянное бессрочное пользование, а имущество - в собственность, должны будут реорганизоваться в одну из организационно-правовых форм, предусмотренных действующим законодательством.
Колхозы, сохранившие свой прежний статус, перерегистрировались преимущественно в соответствии с Рекомендациями, утвержденными Минсельхозпродом России 5.01.93 г. При этом существенных преобразований производственной структуры, их экономичекого механизма, структуры управления не произошло. В то же время во многих колхозах земля и имущество поделены на паи между колхозниками.
С выходом Закона Российской Федерации "О сельскохозяйственной кооперации" колхозы должны привести свои уставы в соответствие с данным законом или реорганизоваться в иную организационно-правовую форму.
Показательным примером эффективной деятельности предприятий данного типа является колхоз им. Фрунзе Белгородской области -крупнейшее сельскохозяйственное предприятие: имеет 14118 га пашни, свиноводческий комплекс на 50 тыс. свиней, 2800 голов КРС. Создал развитую производственную инфраструктуру: имеет свой комбикормовый завод, пекарню, кирпичный завод, механический цех.
Экономика колхоза базируется на отлаженном в течение многих лет внутрихозяйственном расчете, который в условиях реформы позволил колхозу гибко переспециализироваться на производство более выгодной продукции. Основу производства составляют индустриальные технологии, позволяющие из года в год наращивать объемы производства.
Большое внимание уделяется социальным условиям жизнеобеспечения колхозников. Построено 120 км дорог с твердым покрытием. На каждом производственном участке действуют столовые, сауны, комнаты отдыха, дома культуры, школы, бесплатные детские сады. Развита художественная самодеятельность, имеются спортивные комплексы.
Сложившийся в данном колхозе уклад жизнедеятельности в достаточной мере отвечает интересам колхозников. В результате при перерегистрации колхоза заявлений на выход из его состава для создания крестьянских и фермерских хозяйств не было.
Коллективные сельскохозяйственные предприятия создавались путем реорганизации колхозов и совхозов в основном на первом этапе аграрной реформы (1991 г.) на основе действовавшего на тот момент союзного законодательства и рекомендаций Министерства по созданию коллективных сельскохозяйственных предприятий. Отличительной их особенностью было деление стоимости имущества на базовый и приростный фонды с установлением ограничений на распоряжение базовым паем. Однако после выхода постановления Правительства Рос- сийской Федерации № 86 данные предприятия должны были привести свои имущественные отношения в соответствие с действующим законодательством, что многие из них и сделали. В результате они не стали отличаться от перерегистрированных колхозов, которые сохранили свой статус и разделили имущество на паи. Различия оставались преимущественно лишь в названиях.
С выходом Гражданского кодекса Российской Федерации коллективные сельскохозяйственные предприятия должны преобразоваться в одну из указанных организационно-правовых форм.
Проект Закона Российской Федерации "О коллективном сельскохозяйственном предприятии" предусматривал предприятия принципиально иной формы. Главной отличительной особенностью явилось бы включение всего имущества и земли в неделимый фонд с использованием их собственниками на общих принципах. Из действующих предприятий под такой закон могли бы подойти лишь отдельные колхозы, которые до настоящего времени не рассчитали земельные и имущественные паи своим членам.
Сельскохозяйственные производственные кооперативы создавались преимущественно на базе колхозов и частично на базе совхозов. При этом действовало лишь союзное законодательство по кооперации. Поэтому уставы данных формирований практически ничем не отличались от колхозов (только лишь названием), производство их также базировалось в границах прежнего хозяйства (колхоза, совхоза). Исключение составляют лишь отдельные кооперативы, которые создавались на базе бригад, отделений. Они вынуждены были проводить изменения своей производственной структуры, а также создавать новые инфраструктурные подразделения. Относительно небольшой численный состав таких формирований вызывал необходимость иного подхода каждого участника к хозяйственной деятельности кооператива.
Примером этого может служить сельскохозяйственный производственный кооператив "Искра" Алтайского края, созданный в начале 1988 г. на базе Краснодубровского отделения совхоза "Коммунар" -одного из самых бесперспективных в хозяйстве, характеризовавшегося отсутствием элементарной организации производства и труда, низкими заработками, неразвитостью социальной сферы.
Первоначально в кооператив вошел 41 человек, в аренду ему было передано 3730 га пашня, молочная ферма на 200 голов, иные необходимые средства.
С момента создания кооператив стал работать стабильно, постоянно наращивая производство продукции. Урожайность зерновых здесь ежегодно выше, чем в среднем по совхозу "Коммунар" на 4-5 ц/га. То же самое сложилось и по продуктивности животноводства. В настоящее время это высокорентабельное хозяйство с развитой производственной базой. В 1995 г. кооператив получил 417 млн. руб. прибыли, рентабельность производства превысила 70%. За период семилетней работы кооперативом практически отстроено новое село: введены свыше ста жилых домов с тепло- и водоснабжением, средняя школа, детский сад, дом культуры, баня, столовая, пекарня и другие объекты жизн еобеспечения.
С выходом Закона "О сельскохозяйственной кооперации" действующие сельскохозяйственные кооперативы должны привести свои уставы в соответствие с данным законом. Работа предстоит большая каждому из них, так как вносится целый ряд совершенно новых положений. Это касается вопросов собственности на землю и имущество, внесения паев в уставный фонд и их выделения, членства в кооперативе, органов управления кооперативом, распределения прибыли и т.д. По сути предстоит работа по принятию устава в новой редакции и раз- витию совершенно нового экономического механизма и производственных отношений.
Достаточно сложный механизм функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов, предусматриваемый Законом Российской Федерации "О сельскохозяйственной кооперации", может на первых этапах оттолкнуть многие предприятия от перерегистрации или реорганизации в данную организационно-право вую форму. Поэтому требуются детально разработанные рекомендации по созданию и функционированию кооперативов.
Акционерные общества закрытого типа (товарищества с ограниченной ответственностью^занимают преобладающую часть в структуре новых производственных формирований, созданных в ходе реформирования колхозов и совхозов. Сплошное акционирование сельскохозяйственных предприятий произошло в основном из-за отсутствия иного выбора в силу действовавшего в тот период Закона РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности".
Хотя по своей экономической сути акционерные общества для сельского хозяйства не характерны. Мировой опыт свидетельствует, что в данной отрасли более приемлемы предпринимательские формирования, основанные на личном труде их участников. Имеющийся опыт функционирования акционерных обществ в сельском хозяйстве показывает, что предпочтительнее создавать их на базе небольших компактных хозяйств, а также работающих на единый конечный результат животноводческих комплексов. В то же время создание акционерных обществ на базе крупных сельскохозяйственных формирований, размещенных на больших площадях и имеющих в своем составе десятки самостоятельных производственных формирований, нередко технологически не связанных друг с другом, не представляется целесообразным. Не имеет смысла объединение всей прибыли, в том числе для выплаты дивидендов, в едином фонде крупного предприятия, тогда как можно оценить результаты деятельности каждого сельскохозяйственного формирования и осуществлять стимулирование труда и выплату дивидендов с учетом конкретных результатов их работы.
Одним из примеров создания и деятельности акционерного общества закрытого типа является АОЗТ "Колос'' Смоленского района Алтайского края, созданное в 1990 году на базе совхоза "Советская Россия" - высокоэффективного сельскохозяйственного предприятия, освоившего полный хозяйственный расчет.
При реорганизации совхоза были сохранены положительные элементы: его прежнего экономического механизма, усилена самостоятельность внутрихозяйственных производственных формирований. Доход в производственных подразделениях формируется на основе реализованной продукции по фактическим ценам реализации. В течение года практикуется сдельное авансирование работников. С начала функционирования акционерного общества в фонд дивидендов отчислялось от 5 до 20% прибыли. С 1993 г. установлен норматив отчислений в размере 15% прибыли.
Принятая модель хозяйствования способствовала стабильной работе акционерного общества без снижения поголовья скота и спадов производства сельскохозяйственной продукции. Среднегодовая урожайность зерновых за 1991-1995 гг. составила 22 ц/га против 18 ц/га в 1986-1990 гг. Рентабельность производства ежегодно составляет L0O-120%.
В ряде обществ наблюдается тенденция концентрации акций у их руководителей. Например, это имеет место в ТОО "Маслово" Орловской области. В ходе реорганизации прежнего хозяйства работникам были рассчитаны земельные доли и имущественные паи, которые затем были переданы в уставный фонд товарищества. Руководитель ТОО
Дрогатцев А.Н. имеет в собственности 20% голосующих акций, что обеспечивает ему основу для управления деятельностью товарищества.
Проведенные преобразования способствовали росту заинтересованности работников в результатах деятельности, что положительно сказалось на стабилизации экономики хозяйства. За три последние года производство зерна возросло в 2 раза, урожайность зерновых в 1995 г. составила 30,5 ц/га. Стабильно развивается также животноводство. Чистая прибыль увеличилась в 4 раза, что позволило в 1995 г. выплатить дивиденды в расчете на ! голосующую акцию (стоимость 400 тыс. руб.) от 1 до 5 млн. руб.
Значительные средства хозяйство направляет на развитие производства: построены склад на 4 тыс. т зерна, мехток, пилорама, газопровод, активно ведется жилищное строительство.
Предлагаемые в новых проектах законодательных актов ограничения на количественный состав участников товариществ и акционерных обществ закрытого типа будут означать для сельскохозяйственных предприятий необходимость преобразования в акционерные общества открытого типа. Однако последние в еще большей степени не соответствуют условиям сельскохозяйственного производства, так как помимо недостатков, присущих акционерным обществам открытого типа, их применение усложнит и механизм регулирования земельных отношений, приведет к отрыву работников от собственности на землю и, тем самым, будет способствовать формированию слоя граждан, не участвующих в производстве сельскохозяйственной продукции, но как учредителей общества получающих дивиденды в виде дифренты. Такая поляризация интересов также неприемлема для сельского хозяйства.
В целях привязки существующих акционерных форм к условиям сельскохозяйственного производства возможна их децентрализация путем создания на базе внутрихозяйственных производственных, вспо- могательных и обслуживающих формирований дочерних акционерных обществ. Дочерним акционерным обществам должны принадлежать до 50% акций, они действуют как самостоятельные коммерческие организации. Их взаимоотношения с главным акционером строятся на основе Устава и (или) специального Положения.
При таком подходе к созданию акционерных обществ возможны самые различные варианты их организации, обеспечивающие необходимую степень производственно-экономической самостоятельности внутрихозяйственных формирований в соответствии с конкретными условиями их деятельности с одновременным сохранением в общих интересах единого управления предприятием в целом по стратегическим направлениям его развития.
Создание дочерних предприятий наиболее предпочтительно путем передачи в собственность первичным трудовым коллективам части имущества на сумму имущественных паев, принадлежащих его членам, а также путем приобретения ими техники и иного имущества за счет прибыли, полученной на основе хозрасчетной деятельности. Примером предприятия подобной модели может служить акционерное общество "Бородино" Можайского района Московской области.
Данное акционерное общество функционирует как акционерная компания. Входящие в ее состав сельскохозяйственные, перерабатывающие и обслуживающие формирования (бывшие внутрихозяйственные подразделения колхоза) приняли организационно-правовую форму товариществ с ограниченной ответственностью, имеют уставы, самостоятельные балансы и расчетные счета, обособленную часть имущества. Свою деятельность осуществляют на договорной основе. Акционерное общество выступает в роли головного, владеет контрольными пакетами акций входящих в нее товариществ с ограниченной от- ветственностью, наделено функциями общей стратегии производственно-экономического развития, координации и финансового контроля.
Аналогичная модель хозяйствования создается в АО "Ручьи'1 Ленинградской области, где собственники земельных долей и имущественных паев объединены в самоуправляемые подразделения, взаимодействующие на основе внутрихозяйственных договоров с другими подразделениями и предприятиями. Обмен продукцией, выполнение работ и услуг осуществляется путем безналичного расчета. Подразделения формируют собственные и арендуемые земельные и имущественные фонды, а также создают из собственного дохода фонды развития, резервный и выплаты дивидендов. Администрация АО и ее службы решают вопросы перспективы развития, маркетинга, организации материально-технического снабжения, социального развития коллектива. Для решения общехозяйственных задач созданы централизованные фонды. Проводимая работа позволила сохранить производство, повысить урожайность сельхозкультур, получить рентабельность производства около 34%.
Гражданским кодексом Российской Федерации вводятся различия между акционерными обществами закрытого типа и товариществами с ограниченной ответственностью. Поэтому соответствующие изменения должны вноситься в уставы данных формирований.
Смешанные товарищества (товарищества на вере) не получили широкого применения в сельскохозяйственной практике. Большинство из них создано в Нижегородской области. Характерными отличиями данной организационно-правовой формы является то, что наряду с его участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется несколько участников-вкладчиков, которые несут риск убытков, связанных с дея- тельностью товарищества, в пределах сумм, внесенных ими вкладов и не принимают участия в управлении и ведении дел товарищества.
Ограничивая число действительных членов, имеющих право голоса, в смешанных товариществах реальное управление их деятельностью переходит к узкому кругу лиц. Например, в СТ "Нива" Нижегородской области его директор имеет долю в уставном капитале в размере 25,4%, а полных товарищей - 66%, в СТ 'Заря" его директор имеет 23,4% в уставном капитале товарищества, а среди действительных членов -54%.
Большинство руководителей положительно оценивают данную организационно-правовую форму, дающую им всю полноту власти в управлении деятельностью предприятием. Для выявления отношения к смешанным товариществам членов-вкладчиков, анализа последствий их широкого применения требуются соответствующие исследования.
Опыт реформирования сельскохозяйственных предприятий Нижегородской области получил широкую огласку благодаря рекламной компании средствами массовой информации. Кроме того, по данному варианту реформирования было принято два специальных постановления Правительства Российской Федерации. В науке и практике данный вариант реформирования получил неоднозначную оценку. Положительными сторонами его можно считать детальную разбивку процедуры реформирования на этапы, широкую информационную кампанию, способствующую неформальному подходу к реформированию, документальное оформление всех сделок на основе договоров, передачу объектов соцсферы на баланс местных администраций, финансовую поддержку реформируемых хозяйств из местного бюджета и освобождение создаваемых предприятий от местных налогов.
Недостатки "нижегородской модели" проявляются в следующем: в начале эксперимента был сужен круг организационно-правовых форм создаваемых предприятий (товарищества с ограниченной ответственностью или смешанные товарищества); около половины новых предприятий выбирают организационно -правовую форму смешанного товарищества (товарищества на вере), которая обеспечивает 3-5 действительным членам всю полноту прав по управлению деятельностью товарищества, а большинство членов-вкладчиков в управлении не участвуют (это относится не только к нижегородскому варианту); при учреждении новых предприятий участники вступают в них или вносят свои паи, доверяясь в основном личности руководителя, а эффективности деятельности предприятия не уделяется должного внимания. В результате при делении новые предприятия создаются на базе бывших подразделений хозяйства без существенных структурных изменений и изменений их производственного потенциала;
Сущность, экономическое содержание и основные проблемы хозяйственного механизма АПК
Агропромышленный комплекс как целостная система сформировался на базе ранее разрозненно существовавших отраслей сельского хозяйства, промышленности, агросервиса и торговли. Его общая целевая функция состоит в обеспечении населения продовольствием и непродовольственными товарами, изготовленными из сельскохозяйственного сырья.
В настоящее время первостепенное значение приобретает проблема упорядочения его функционального содержания, то есть порядка и характера действий и взаимоотношений его составных элементов, составляющих в совокупности основное содержание хозяйственного механизма этой системы, под которым мы понимаем совокупность взаимосвязанных экономических рычагов и методов воздействия на производство, обмен, распределение и потребление продуктов (схема 1.1.1).
Однако хозяйственный механизм нельзя сводить только к набору методов управленческого воздействия на производственную систему. Это понятие охватывает всю совокупность целей, движущих методов деятельности элементов данной системы, принудительно определяющих порядок и содержание их действий и взаимодействий.
Управленческое воздействие составляет лишь одну сторону хозяйственного механизма. Главное же его содержание определяется целевым предназначением системы, положением и взаиморасположением ее составных элементов, целевыми функциями каждого, наконец, характером их действий и взаимодействий в процессе функционирования системы, Иными словами, в нем отражаются все существенные черты производственных отношений и специфические черты каждого объекта управления, способ и формы его организации, место, роль и положение в экономической системе, характер экономических связей в хозяйственном обороте, наконец, специфика технологического способа производства.
С точки зрения специфических особенностей АПК, его хозяйственный механизм должен отвечать трем требованиям: во-первых, он должен отражать его содержание как органической, многоотраслевой производственно-экономической системы, ориентированной на производство и доставку конечных продуктов потребителям; во-вторых, в хозяйственном механизме АПК должна отражаться отраслевая технологическая специфика сельского хозяйства, являющегося центральным комштексообразующим звеном, в частности, высокая степень его зависимости от нерегулируемых воздействий погоды и климата, связанная с этим неопределенность результатов, постоянная вероятность хозяйственного риска; в-третьих, АПК обладает весьма сложной функциональной, хозяйственной и социальной структурой. Мы попытаемся подробней рассмотреть эти принципиальные особенности АПК, так как их следует учитывать при формировании его хозяйственного механизма.
Каждая отрасль АПК обладает специфической функциональной целью: одни из них предназначены для изготовления сырых материалов, другие заняты их переработкой в предметы конечного потребления, третьи выполняют функции сервиса, четвертые занимаются доведением продуктов до конечного потребителя, наконец, пятые обеспечивают всю систему промышленными средствами труда. Предприятия и организации каждой отрасли руководствуются в ходе деятельности своими хозяйственными интересами, они обособлены друг от друга как объекты хозяйствования.
Однако все они вынуждены постоянно возобновлять хозяйственные взаимосвязи. Их особенность состоит в том, что каждое выполняет лишь одну какую-либо технологическую стадию единого процесса воспроизводства конечных продуктов. Они взаимосвязаны преимущественно последовательно: каждое является потребителем ресурсов, произведенных на предыдущей стадии воспроизводственного цикла, и одновременно - производителем ресурсов, предназначенных для потребления на последующей стадии. Это значит, что каждое предприятие одновременно выступает и как продавец созданных товаров, и как покупатель производственных ресурсов.
Межотраслевые пропорции взаимодействующих производств объективно предопределены: они определяются реальными потребностями тех предприятий, которые выступают в качестве покупателей ресурсов, а основной мотив деятельности производителей ресурсов формируется как всеобщая тенденция приспособления к требованиям и запросам их покупателей.
Экономическая ситуация в агропромышленном комплексе и необходимость реформирования хозяйственного механизма
В условиях нормально и стабильно развивающейся экономики агропромышленный комплекс служит одним из крупнейших источников накоплений в народном хозяйстве. Из межотраслевого баланса бывшего СССР вклад АПК в национальный доход страны в среднем за год составлял 39-41%, доля же в общей массе общественного прибавочного продукта устойчиво держалась на уровне 42-43%. При средней норме прибавочного продукта по материальному производству страны около 110% в АПК она составляла 118,6%, а в сельскохозяйственном производстве - 131,3% Общая сумма прибавочного продукта, созданного в отраслях АПК за последние пять лет существования СССР, составила 440 млрд. рублей, 75% которых было по различным каналам сосредоточено в централизованном чистом доходе государства. Все это свидетельствует о нервостепенной роли агропромышленного комплекса как источника экономического роста страны.
АПК играет весьма важную роль в формировании общих темпов экономического роста. Анализ темпов прироста национального дохода и темпов развития сельскохозяйственного производства, являющегося центральным звеном агропромышленного комплекса, также показывает их тесную взаимосвязь.
Это означает, что сельскохозяйственное производство служит одним из существенных факторов стабилизации или, напротив, дестабилизации темпов экономического роста. И это не случайно, так как доля сельскохозяйственного производства в формировании национального дохода достаточно высока, примерно 26-28%.
Агропромышленный комплекс играет решающую роль в обеспечении повышения уровня жизни и благосостояния народа. За счет продукщш АПК формируется 37% фонда потребления непродовольственных товаров и 96% всего продовольственного фонда.
Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что стратегическая задача вывода экономики страны из кризисного состояния прежде всего определяется возможностями подъема агропромышленного комплекса. Без развития АПК невозможно создать современный, отвечающий потребностям населения продовольственный потенциал. Высокоразвитый АПК, обладающий структурой производства, адекватно отражающей структуру и объемы общественных потребностей во всех видах промежуточных продуктов, а также структуру платежеспособного спроса населения на конечные продукты продовольственного и непродовольственного предназначения, служит материальной основой устойчивости рубля на внутреннем рынке и прочности валютного баланса страны.
Ретроспективный анализ развития нашей экономики довольно убедительно свидетельствует о том, что ускоренные темпы экономического роста, когда их удавалось достигнуть, как правило, сочетались с высокими темпами развития сельскохозяйственного производства. Более того, можно утверждать, что именно высокие темпы роста сельскохозяйственного производства служили и базой высоких темпов роста национального дохода страны.
Вот почему решение задачи ускорения экономического и социального развития страны возможно лишь при условии создания высокоразвитого, сбалансированного агропромышленного комплекса, все звенья которого ориентированы на постоянное повышение степени удовлетворения потребностей народа в его продуктах и структура производства которого адекватно отражает динамично развивающуюся структуру общественных потребностей.
Суммируя сказанное, можно выделить следующие кардинальные задачи структурной и инвестиционной политики, реализуемой в настоящее время в АПК:
- ускорение структурных сдвигов, направленных на сокращение материальных затрат и потерь сельскохозяйственной продукции, более полное использование биоклиматического потенциала страны;
- ускоренное техническое перевооружение и реконструкция всех отраслей агропромышленного комплекса.
Какова же в настоящее время ситуация с инвестициями в агропромышленном комплексе России? Дело в том, что на сегодняшний день государственное финансирование капитальных вложений в аграрный сектор стало практически основным источником развития новых современных технологий и проведения необходимых, но дорогостоящих мероприятий в сфере АПК. Сельскохозяйственный товаропроизводитель ограничен в средствах в силу диспаритета в отношениях со смежными отраслями, банковский капитал не стремится в производство вообще, а тем более с таким медленным оборотом и, соответственно, малой скоростью окупаемости произведенных капиталовложений, иностранный капитал проявляет осторожность. Роль, которую коммерческие банки могут и должны играть в финансировании капитальных вложений в АПК, трудно переоценить. Однако сегодня коммерческие банки России - довольно слабые инвесторы, особенно в сфере АПК. Даже в условиях явного снижения темпов инфляции они, не решаясь на предпринимательский риск, предпочитают ориентироваться на краткосрочное кредитование экономики. Доля долгосрочных инвестиций (по российским меркам, на срок более одного года) составляет сегодня лишь 3-4% от общей величины вложений.
Экономическая природа и особенности аренды в агропромышленном комплексе
Аренда как форма экономических отношений и метод хозяйствования имеет многовековую историю, возникшую еще на заре формирования общества. Особенно активно она применялась в сельском хозяйстве многих стран, в том числе и России, до массовой коллективизации крестьян, что во многом способствовало приведению в соответствие производственных мощностей крестьян с размерами землепользования, достижению высоких темпов роста объемов производства сельскохозяйственной продукции за счет расширения посевных площадей. Так, только на Северном Кавказе 48% от общего увеличения посевов приходилось на арендованные земли, а в Центральном черноземье - все 100% [5, с.98].
Принятые в І 989 году законодательные документы - Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об аренде и арендных отношениях в СССР" и "Положение об арендных отношениях", утвержденное Советом Министров СССР, а затем Закон "Об аренде", должны были дать толчок для развития аренды. В І990-І991 гг. проводились довольно широкомасштабные мероприятия по внедрению арендных отношений, которые в конечном итоге превратились в кампанию по "арендизации". Непроработанная правовая база арендных отношений, формализм, неподготовленность и нежелание руководителей хозяйств дискредитировали суть и возможности аренды. Начатые в 1992 году преобразования, направленные на реорганизацию колхозов и совхозов с разделом земли и имущества, сдвинули арендную форму хозяйствования на обочину реформы, что, безусловно, не способствует росту эффективности сельскохозяйственного производства, более рациональному использованию земельных, материально-технических, финансовых, трудовых и других ресурсов. Однако, невзирая на то. что период внедрения аренды на селе был не длительным и возникали различные препоны, нельзя отрицать экономический и социальный эффект от перехода на арендные отношения в сельском хозяйстве. Прежде всего произошло существенное снижение затрат на производство единицы продукции в арендных коллективах, уменьшение потерь, рост урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных. Кроме того, огромен социальный эффект. Во-первых, у арендаторов больше развито чувство хозяина, ответственности; во-вторых, они оказались лучше подготовленными к вхождению в рыночные условия.
Говоря об эффективности арендных отношений в сельском хозяйстве, представляется необходимым подробней остановиться на их сущности, вытекающей из специфики отрасли.
Аренда - это система договорных отношений между собственником (арендодателем) и пользователем (арендатором) средств производства или другого имущества по поводу их временного использования.
Но это лишь юридическая сторона, за которой скрывается сложная экономическая сущность арендных отношений, отличающаяся от других форм производственных отношений.
В экономической литературе существует множество различных точек зрения по поводу экономической природы аренды. Наибольшего внимания заслуживает мнение ученых, предлагающих рассматривать сущность аренды исходя из отношений собственности на средства производства [147, с.42-46; 178, с.28-33; 59, с.ЗО]. Действительно, отношения собственности при любой общественно-экономической формации определяют систему производственных отношений. Именно поэтому в истории экономических учений любое теоретическое исследование начинается с взаимосвязи данного явления с отношениями собственности на средства производства.
Классики экономической науки утверждают, что отношения собственности являются отношениями между людьми по поводу вещей [2, с. 9-454].
Стало быть, собственность предполагает неравномерное распределение материальных благ между субъектами, то есть наличие собственности у одних предопределяет ее отсутствие у других.
Существуют и другие позиции о том, что аренда представляет собой передачу государством во временное владение трудовым коллективам основных и оборотных фондов [180, с.9]. Или подобное же мнение, что аренда по существу есть "... имущественный наем, договор о предоставлении имущества (земли) во временное пользование за определенную плату, и ее следует рассматривать в основном как некую переходную форму к другим формам собственности" [74, с. 16]. В этих трактовках есть , конечно, доля истины, но они сужают понятие и сущность аренды.
Безусловно, в истории развития общества возникают такие ситуации, когда собственники не в состоянии эффективно использовать имеющиеся у них средства производства, одним из которых является земля, или другое имущество. В этом случае, как один из выходов, объективно возникает аренда, то есть передача этой собственности другому лицу, не обладающему вообще или недостаточно обладающего имуществом для ведения хозяйства.
Многообразие форм организации производства и труда в сельскохозяйственных предприятиях
Технический прогресс оказывает большое влияние на формы организации труда, на его производительность. Проведенный анализ роста производительности труда показал, что он почти на 3/4 связан с повышением технической оснащенности производства и на 1/4 с организацией труда и другими факторами.
Указывая на взаимосвязь научно-технического прогресса и организации труда, К.Маркс писал: "Современная промышленность никогда не рассматривает и не практикует существующую форму производственного процесса как окончательную... Посредством внедрения машин, химических процессов и других методов оно постоянно производит перевороты в техническом базисе производства, а вместе с тем и в функциях рабочих и в общественных комбинациях процесса труда [130, с.497-498].
Эта взаимосвязь проявляется в следующем:
1. Прогресс техники вызывает к жизни новые формы организации труда, порождает развитие его общественного разделения, то есть внедрение специализированных средств труда приводит к специализации работников, к углублению разделения труда, в свою очередь оно (разделение) воплощается в специализации средств труда, что является основой его совершенствования.
2. Старые формы и методы организации труда мешают, тормозят внедрение технических достижений, снижают темпы Hav4H0- технического прогресса. Это означает, что новые, развивающиеся формы организации труда создают условия, подготавливают почву и вызывают к жизни создание новых, более совершенных машин и механизмов, прогрессивной технологии, в то время как несоответствие форм организации труда не дает возможности внедрения новой техники и технологии. Эти два явления находятся в диалектическом единстве. Такая закономерность в полной мере проявляется в земледелии.
Изменение материально-технической базы сельского хозяйства привело к соответствующей перестройке системы организации производства, и в первую очередь, к повышению степени его концентрации, развивающейся в различных формах, а в частности, в сосредоточении определенных видов оборудования и машин на крупных производственных объектах и участках. Концентрация производства, в свою очередь, создала условия и одновременно предопределила дальнейшее углубление специализации работников и трудовых коллективов. В этом процессе принято выделять два основных направления - функциональное и технологическое разделение труда. Для функционального разделения труда характерно организационное обособление, с одной стороны, подразделений основного производства, в которых непосредственно осуществляется технологический процесс, и с другой -подразделений вспомогательного характера, основной функцией которых является создание благоприятных условий для работы первых.
Технологическое разделение труда осуществляется между подразделениями внутри каждой сферы производства - основной и вспомогательной. Оно проявляется в организационном обособлении отдельных стадий производственнного процесса, например, подготовки семян, возделывании культур, уборки, послеуборочной обработки и хранении продукции.
Функциональное разделение труда проявляется в организационном обособлении сферы технического обслуживания машинно-тракторных агрегатов, концентрации специализированной техники в специализированных звеньях слесарей и мастеров-наладчиков. На многих сельскохозяйственных предприятиях созданы централизованные машинные дворы, где готовится к работе вся полевая техника. Многолетний опыт и научные исследования показали, что создание специализированных подразделений технического обслуживания способствует повышению выработки на трактор в среднем на 17-21%, при этом достигается значительная экономия топлива и средств на ремонт.
Функциональное разделение труда находит свое выражение также и в обособлении подразделений транспортного облсуживания. Первоначально этот процесс затронул автопарк. В централизованных подразделениях были сосредоточены автомобили, используемые на перевозке общехозяйственных грузов. В то же воремя на многих технологических стадиях производства автомобили стали частью системы машин. Они широко используются при перевозке семян, удобрений, урожая. Труд водителей составляет 10-12% в общих затратах труда производственных подразделений, но в них невозможно загрузить автомобили полностью и равномерно. Б связи с этим в централизованных подразделениях сосредоточивается и технологический транспорт.
Дальнейшее развитие функционального разделения труда нашло выражение в организационном обособлении подразделений тяжелой и специализированной техники. Практика показала, что тяжелые тракторы можно эффективно использовать в растениеводстве лишь на некоторых энергоемких полевых работах, имеющих резко выраженный сезонный характер (пахота, дискование почвы, внесение органических удобрений). Но они хорошо зарекомендовали себя и на транспортных работах.