Антикризисное управление в малой строительной организации Щербаков Виталий Валентинович

Антикризисное управление в малой строительной организации
<
Антикризисное управление в малой строительной организации Антикризисное управление в малой строительной организации Антикризисное управление в малой строительной организации Антикризисное управление в малой строительной организации Антикризисное управление в малой строительной организации Антикризисное управление в малой строительной организации Антикризисное управление в малой строительной организации Антикризисное управление в малой строительной организации Антикризисное управление в малой строительной организации Антикризисное управление в малой строительной организации Антикризисное управление в малой строительной организации Антикризисное управление в малой строительной организации
>




Щербаков Виталий Валентинович. Антикризисное управление в малой строительной организации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 166 c. РГБ ОД, 61:01-8/1359-X

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Анализ развития строительной отрасли России,

малого предпринимательства, антикризисной деятельности,

и выделение направлений новых исследований. 9

1.1. Анализ деятельности и развития строительной

отрасли России. 9

  1. Развитие малого предпринимательства. 15

  2. Состояние общей организации антикризисной

деятельности в России. 26

  1. Опыт антикризисного управления в зарубежных странах. 39

  2. Выделение новых направлений исследований. 46

Глава 2. Разработка методов оценки платежеспособности

и управленческих решений в малой строительной организации при
осуществлении государственного антикризисного регулирования. 48

  1. Принципы рыночной экономики и их учет при выработке атикризисных управленческих решений в строительной организации. 48

  2. Анализ и доработка методов оценки финансовой

устойчивости строительной организации. 58

2.3. Разработка управленческих решений в малой строительной
организации при осуществлении государственного
антикризисного регулирования. 72

Глава 3. Количественная оценка платежеспособности и
разработка отдельных управленческих решений антикризисной
деятельности в малых строительных организациях. 88

3.1. Краткая характеристика и анализ деятельности

ЗАО "Сириус". 88

3.2. Оценка платежеспособности ЗАО "Сириус". 93

3.3. Некоторые управленческие решения
* антикризисной деятельности в малой строительной

организации. 96

3.3.1. Аспекты стратегического менеджмента и

стратегического планирования. 97

  1. Управление аудиторской деятельностью. 101

  2. Возможности финансирования малых строительных организаций путем предоставления

> бюджетного кредита. 111

  1. Управление лизинговыми операциями. 113

  2. Совершенствование методов управления

залоговыми операциями. 129

3.3.6. Организация страхования рисков. 141

Выводы 146

Литература 150

~>

Введение к работе

Экономика России в последние годы претерпела серьезные изменения. Сократился валовый внутренний продукт, более чем в четыре раза сократилось инвестирование в основной капитал и как следствие этого сократились объемы капитального строительства, постоянно снижались объемы промышленного производства и наконец в связи с глубоким кризисом 1998г. была разбалансирована финансовая система страны, нарушены нормальные формы расчетно-кассового обслуживания организаций в банковской системе.

Указанные негативные явления в экономике России породили другие отрицательные формы, дестабилизирующие нормальную работу хозяйствующих субъектов. Это и неплатежи, бартер и что особенно плохо так это нарушение финансовой и экономической устойчивости организаций, их убыточность. Доля убыточности строительных организаций в последние годы хотя и изменялась, но она все же значительная и составляет около 40% от общего их числа. В 1999г. этот уровень составлял 45%.

Финансовая несостоятельность ряда строительных организаций на первый план выдвинула решение вопросов их выживаемости. Поэтому перед руководством строительных организаций встали проблемы обеспечения финансовой устойчивости с целью недопущения их перехода в число неплатежеспособных с одной стороны и. принятия эффективных мер по выводу их из состояния неплатежеспособности. Кроме этого, если возвращение строительной организации в состояние платежеспособности не будет обеспечено, то в организации необходимо вырабатывать эффективные формы мирного соглашения или банкротства.

Особенно сложными и актуальными являются вопросы выработки форм и методов антикризисного управления в малых строительных организациях. Это, прежде всего, связано с малой численностью их управленческого аппарата и слабостью на рынке строительных услуг.

Удельный вес малых строительных организаций в общей численности
* строительных организаций превышает 94% хотя объем выполняемых ими

строительно-монтажных работ составляет около четверти всего объема. Это
объясняется малой численностью их работников. В малых строительных
организациях работает около полутора миллионов человек при общей
численности работающих в строительстве около четырех миллионов человек.
Надо также иметь в виду, что около 90% малых строительных организаций
являются частными. Здесь и далее употребляется понятие ''организация". В
* соответствии с Гражданским кодексом[29] в понятие "организация"

включаются все юридические лица, регистрируемые в РФ. Применительно к малым строительным организациям это могут быть следующие организационно-правовые формы юридических лиц:

Товарищества;

Открытые акционерные общества;

Закрытые акционерные общества;

Общества с ограниченной ответственностью;

Общества с дополнительной ответственностью;

Дочерние хозяйственные общества;

Зависимые хозяйственные общества;

Государственные и муниципальные унитарные предприятия;

Производственные кооперативы.

Большая часть малых строительных организаций (по количеству) регистрируется и функционирует в форме общества с ограниченной ответственностью.

Научные проблемы данного направления находятся в поле внимания ученых и практиков. Существенный вклад в решение ряда вопросов этой сферы деятельности внесли следующие ученые: В.В. Бузырев, Б.С. Бушуев, Б.А. Волков, М.И. Воронин, В.И. Воропаев. П.С. Грабовый. М.И. Каменецкий, М.И. Кошкин, А.В. Карасев. И.К. Комаров, Е.П. Панкратов.

Ю.П. Панибратов, А.Г. Поршнев, М.Л. Разу, М.А. Рекитар, В.М. Серов, И.С. Степанов,Б.В. Щуров Н.А. Фалькевич и др.

Однако многие вопросы, связанные с обеспечением платежеспособности и финансовой устойчивости малых строительных организаций, остаются недостаточно изученными и дискуссионными.

Цель исследования состоит в разработке и апробации управленческих решений антикризисной деятельности в малых строительных организациях. Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие основные вопросы:

Анализ деятельности и развития строительной отрасли России и в том числе развитие малого предпринимательства,

Изучение существующих научных разработок и применения антикризисного управления в отечественной и зарубежной практике,

Разработка методов оценки платежеспособности и финансовой устойчивости малой строительной организации,

Анализ и отбор принципов рыночной экономики при выработке антикризисных управленческих решений в строительной организации,

Разработка управленческих решений в малой строительной организации при осуществлении государственного антикризисного регулирования,

Постановка и разработка ряда конкретных рациональных управленческих решений антикризисной деятельности в малых строительных организациях.

Предметом исследования являются методы и практика оценки платежеспособности и разработки управленческих решений антикризисной деятельности в малых строительных организациях.

Объектом исследования явились процессы оценки платежеспособности и практика разработки антикризисных мер в малых строительных организациях.(на примере ЗАО ^Сириус").

>

Теоретическую и методическую основу проведенного исследования составляют основополагающие экономические законы и нормативно-методические материалы, труды отечественных и зарубежных ученых в рассматриваемой сфере деятельности.

При проведении конкретных исследований были использованы методы системного анализа, математического моделирования и некоторые эвристические методы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что на основе системного подхода даны поправки к оценке платежеспособности , постановке и разработки управленческих решений антикризисной деятельности малых строительных организаций.

В результате выполненного исследования автором получены следующие основные научные результаты:

1. Обоснована необходимость учета принципов рыночной экономики при
разработке управленческих решений антикризисной работы в
строительных организациях;

2. Доработан метод оценки платежеспособности и финансовой
устойчивости строительной организации, путем введения в расчет
Безнадежной дебиторской задолженности и Недостатка оборотных
средств.

  1. Разработаны формы и методы рационализации антикризисного управления в малой строительной организации при осуществлении государственного антикризисного регулирования;

  2. Разработаны следующие управленческие решения антикризисной деятельности, которые могут быть использованы в конкретных ситуациях:

Использование лизинга,

Управление залоговыми операциями,

Аудиторской деятельности,

Предоставление бюджетного кредита,

Страхование рисков.

Практическая значимость результатов выполненного исследования состоит в том, что предложен уточненный метод по оценке платежеспособности и разработке ряда управленческих решений антикризисной деятельности в малых строительных организациях.

Достоверность результатов исследования основывается на
использовании фактических данных о деятельности конкретной

строительной организации "Сириус" и применении признанных современных теорий. На защиту выносятся:

Новый методический подход к оценке платежеспособности и финансовой устойчивости строительной организации, в которых в отличие от существующих учитываются данные по безнадежной дебиторской задолженности и данные о недостатке оборотных средств на начало оценки деятельности организации;

Формы и методы выбора управленческих решений в строительной организации при осуществлении государственного антикризисного регулирования с включением всех этапов(дос\ дебная санация, наблюдение, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение);

Методика оценки эффективности применения лизинга обеспечивающая упрощение расчета альтернативных лизингу вариантов обновления основных средств в строительной организации.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на:

Всесоюзной конференции молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления-99*' в ГУ У в 1999г;

Дважды на конференции "Строительство- формирование среды жизнедеятельности" в Московском Государственном Строительном Университете в 2000г;

Всесоюзной научной конференции молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления-2000" в ГУ У в 2000г. Разработанные автором положения были использованы в ЗАО "Сириус" в части оценки платежеспособности этой малой строительной организации. По теме диссертации опубликовано в открытой печати 6 работ общим объемом 3,5л.л.

Объем и структура работы- диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и библиографии. Содержит 167 страниц машинописного текста. Библиография включает 214 наименований источников.