Антикризисное управление предприятиями в условиях экономических реформ Антюганов Станислав Васильевич

Антикризисное управление предприятиями в условиях экономических реформ
<
Антикризисное управление предприятиями в условиях экономических реформ Антикризисное управление предприятиями в условиях экономических реформ Антикризисное управление предприятиями в условиях экономических реформ Антикризисное управление предприятиями в условиях экономических реформ Антикризисное управление предприятиями в условиях экономических реформ Антикризисное управление предприятиями в условиях экономических реформ Антикризисное управление предприятиями в условиях экономических реформ Антикризисное управление предприятиями в условиях экономических реформ Антикризисное управление предприятиями в условиях экономических реформ Антикризисное управление предприятиями в условиях экономических реформ Антикризисное управление предприятиями в условиях экономических реформ Антикризисное управление предприятиями в условиях экономических реформ
>




Антюганов Станислав Васильевич. Антикризисное управление предприятиями в условиях экономических реформ : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Н. Новгород, 1997 145 с. РГБ ОД, 61:97-8/472-0

Содержание к диссертации

стр.
ВВЕДЕНИЕ 5-10

1. ЭКОНОМИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ 11-45
АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ
ПРЕДПРИЯТИЯМИ

  1. Предпосылки возникновения необходимости антикризисного управления неплатежеспособными предприятиями 11-17

  2. Основные положения законодательства об антикризисном управлении и банкротстве

предприятий 18-26

1.3. Антикризисное управление предприятиями как
важнейший инструмент регулирования

экономических отношений 26-35

  1. Зарубежный опыт антикризисного управления предприятиями 35-42

  2. Роль и место методического обеспечения в общей системе принятия управленческих решений о несостоятельности предприятий 42-44

  3. Выводы 44-45

2. ЭКСПЕРТНО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
ПРОЦЕДУР АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ
ПРЕДПРИЯТИЯМИ ~ 46-76
2.1. Необходимость использования экспертных оценок

процедуры банкротства предприятий 46

  1. Социально-квалификационный портрет экспертов -субъектов экспертно-аналитической модели 47-54

  2. Анализ механизма взаимодействия участников процедур антикризисного управления неплатежеспособными предприятиями 55-61

  3. Моделирование столкновения интересов участников процедур антикризисного управления неплатежеспособными предприятиями 61-74

  4. Выводы 74-76

3. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОДХОД
К ПРОЦЕССУ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ
НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ 77-121

  1. Основные задачи информационно-аналитического подхода к процессу управления неплатежеспособными предприятиями 77-78

  2. Выбор критериев несостоятельности предприятий 79-104

  1. Новая система коэффициентов несостоятельности 83-87

  2. Вычисление коэффициентов несостоятельности предприятий Нижегородской области с учетом региональной и отраслевой специфики 87-95

  1. Главные факторы несостоятельности 96-99

  2. Классификация предприятий по степени несостоятельности на основе кластерного

анализа 99-104

  1. Анализ динамики неплатежеспособности и определение момента восстановления (утраты) предприятием платежеспособности 104-109

  2. Выявление неплатежеспособных предприятий,

4 нуждающихся в первоочередной государственной

поддержке. 110-121

3.4.1. Прогноз основных параметров бизнес- плана. 113-121

3.5. Выводы 121-122

  1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123-128

  2. ЛИТЕРАТУРА 129-132

  3. ПРИЛОЖЕНИЯ 133-145

  1. Идеология и алгоритм факторного анализа 133-139

  2. Автоматизированная система прогноза экономических параметров с упреждающими индикаторами

и экспертными оценками 130-142

6.3. Аппроксимация Паде и прогноз неплатежеспособ
ности 143-145

Введение к работе

Реформирование социально-экономической системы России протекает в сложных политических и экономических условиях перехода всех сфер жизнедеятельности общества на новые условия хозяйствования и нуждается в четких, эффективных и адекватных механизмах правового и экономического регулирования этого процесса. Вполне очевидно, что целью реформ является улучшение благосостояния общества, создание новых более благоприятных условий для продуктивной работы предприятий и организаций, поддержка наиболее активных и способных коллективов и отдельных личностей в реализации их потенциала. Особое внимание должно отводиться проблемам поддержки и развития предприятий промышленной сферы, эффективность работы которых в конечном итоге во многом определяет уровень развития национальной экономики.

Следует признать, что в настоящее время состояние, тенденции и темпы преобразований, происходящих в структуре отечественной экономики, в особенности ее ведущих, базовых отраслей, носят очень сложный и противоречивый характер. В условиях разрыва межхозяйственных связей, динамичной трансформации собственности, быстроменяющейся инфраструктуры рынков, снижения объемов государственных заказов, необходимости развития конверсионных инновационных технологий многие промышленные предприятия оказались в кризисном состоянии. Такое положение дел в той или иной степени полноты и масштабности имело и имеет место во многих странах. Мировое сообщество накопило значительный опыт вывода предприятий из кризиса, который наглядно показал, что мощными рычагами государственного регулирования экономики являются процедуры реструктуризации и санации неплатежеспособных предприятий и принятие адекватных мер по определению их дальнейшей судьбы.

Основа этого регулирования должна быть заложена в непротиворечивой законодательной и нормативной базе о несостоятельности (банкротстве) предприятий, адекватно определяющей механизмы и методологию реализации различных управленческих процедур.

Введенный в действие с 1 марта 1993 года Закон Российской Федерации "О несостоятельности (банкротстве) предприятий" до сих пор не нашел эффективного практического применения [I].1

Хотя последующими подзаконными актами был устранен ряд содержащихся в Законе существенных недостатков, действующая законодательная база еще недостаточно проработана, прежде всего, по процедурным вопросам реализации механизмов банкротства и санации предприятий.

Другим немаловажным фактором, тормозящим правоприменимость законодательства о банкротстве, является слабый учет традиционного российского менталитета. Закон обретает настоящую силу лишь тогда, когда он не вступает в противоречие с установками и ценностями основной массы хозяйственных агентов, чьи отношения он призван регламентировать. Основная трудность заключаются в том, что сегодня параллельно идут два сложных и внутренне взаимосвязанных процесса: наработка нормативно-правовой базы, ее апробирование на местах и адаптация общественного сознания к новым формам экономического регулирования. Закон не будет действовать, если объекты его воздействия не поверят в него, не увидят в нем реального механизма решения экономических проблем.

И наконец, необходима разработка научно обоснованных подходов, обеспечивающих формализацию ключевых этапов процедур управления неплатежеспособными предприятиями с применением адекватного математического аппарата и современных информационных технологий. При этом следует сделать упор на создание компьютерных автоматизированных систем, позволяющих оперативно анализировать экономическую информа-

1 Закон Российской Федерации "О несостоятельности (банкротстве) предприятий", Российская газета 30 декабря 1992 г. -№279.

цию в целях квалифицированного принятия эффективных управленческих решений.

Нужно сказать, тема антикризисного управления занимает немало места в современной литературе. Фундаментальным исследованиям проблем банкротства посвящены труды Безуглова А. [16], Беляева С, Кошкина В. [15,17-19, 29], Витрянского В. [22-24], Гришаева С, Аленичевой Т. [27]. Наряду с этим, появился целый ряд работ, опубликованных в центральных и региональных изданиях, направленных на освещение конкретных проблем санации и банкротства, их правовых, экономических и социальных аспектов [6-12, 25, 26, 30-42, 44-47].

Последние международные и российские конференции по теме банкротства посвящены не только разработке социально-экономических и правовых проблем, но и процедурным вопросам, а также вопросам оперативного управления процессом реорганизации предприятий с использованием автоматизированных информационных систем поддержки принятия решения и данных налоговых и статистических органов.

И все-же, несмотря на то, что в настоящее время проблеме антикризисного управления уделяется большое внимание, многие вопросы, прежде всего формально-количественной и социальной оценки различных аспектов и процедур банкротства и санации, на региональном и федеральном уровнях проработаны еще не в достаточной мере. Заполнить сложившийся информационно-правовой вакуум и призвана настоящая работа.

Целями диссертации являются анализ реального состояния практики и теории управления неплатежеспособными предприятиями, разработка методов обоснованной оценки их финансово-экономического состояния, позволяющих объективно определить причины несостоятельности, имеющиеся резервы и пути выхода предприятий из кризиса.

В соответствии с этими целями в диссертации поставлены следующие основные задачи:

анализ банкротства как экономико-правового механизма управления неплатежеспособными предприятиями;

комплексное исследование ключевых аспектов банкротства путем моделирования позиций и интересов различных субъектов социально-экономических отношений с целью выявления и систематизации:

причин и последствий применения процедур банкротства,

возможных инициаторов процесса банкротства,

приоритетных случаев представления государственной поддержки несостоятельным предприятиям,

- необходимых социальных гарантий трудовым коллективам пред
приятий-банкротов ;

разработка методов и критериев оценки несостоятельности предприятий и тенденций их развития как основы выбора различных форм управления ими;

разработка принципов и методов создания и использования автоматизированных систем управления неплатежеспособными предприятиями.

апробирование предложенной методологии на примере анализа финансово-экономического состояния предприятий Нижегородской области.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

разработана обоснованная модель отношений различных социальных групп, вовлеченных на практике в процессы реорганизации и банкротства;

установлены и проанализированы важнейшие социальные аспекты проблемы антикризисного управления предприятиями, составляющие информационную основу для социально-ориентированного развития законодательства о банкротстве;

предложен системный подход к экономическому анализу финансово-хозяйственной деятельности неплатежеспособных предприятий;

разработана принципиально новая система критериев несостоятельности, на основе которой получены обоснованные пороги несостоятельности предприятий Нижегородской области с учетом отраслевой принадлежности и проведена классификация предприятий;

предложен корректный метод прогнозирования даты восстановления (утраты) платежеспособности;

разработана методология оценки эффективности бизнес-планов предприятий.

Объектом исследований выступает система управления предприятиями в условиях их экономической нестабильности.

Предметом исследований являются отношения участников процессов реструктуризации предприятий, процедуры признания предприятий несостоятельными и информационно-аналитические методы управления ими.

Методологическую и информационную основу проводимых исследований составили труды отечественных и зарубежных ученых по теории управления социально-экономическими процессами и антикризисному управлению предприятиями, законодательные и нормативно-правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, Государственного комитета по управлению государственным имуществом РФ, Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) РФ, Администрации Нижегородской области и Законодательного Собрания Нижегородской области по проблемам собственности, разгосударствления, приватизации, неплатежеспособности и банкротства.

Для решения конкретных задач исследования применялись методы социологического и экономического анализа, математической статистики и теории вероятностей, вычислительной математики, а также системы управления базами данных. Необходимые расчеты выполнялись с применением ПЭВМ.

В процессе работы использовались справочники и материалы Нижегородского областного комитета государственной статистики, Нижегородского территориального агентства Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) (ФУДН).

Результаты исследований могут быть использованы при доработке законодательства о банкротстве, что обеспечит более полный учет социальных факторов банкротства, более достоверный анализ финансово-экономического состояния предприятий и научно обоснованный прогноз тенденций их развития.

Разработанная в диссертации методология может быть внедрена в практической деятельности федерального и региональных органов по делам о несостоятельности (банкротстве), а также других органов государственной власти и местного самоуправления в задачах регулирования экономики. Данная методология представляет собой неотъемлемую часть единой системы организации управления предприятиями в условиях их неплатежеспособности и обеспечивает основу для принятия оптимальных управленческих решений.

Теоретические и практические положения и выводы исследований могут быть использованы в учебном процессе при подготовке государственных служащих в региональных академиях государственной службы и других высших учебных заведениях.