Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Проблемы устойчивости и конкуренто способности ремонтно-строительных предприятий в условиях жилищно-коммунальной реформы 14
1.1. Целевая политика и проблемы реформирования жилищно-коммунального хозяйства в современных условиях 14
1.2. Характеристика проявления сущности и оценки устойчивости и конкурентоспособности ремонтно-строительных предприятий в жилищной сфере 26
1.3. Воздействие основных факторов на устойчивость и конкурентоспособность ремонтно-строительных предприятий 41
ГЛАВА 2. Исследование и анализ воздействия факторов на устойчивость и конкуренто способность ремонтно-строительных предприятий 58
2.1. Анализ финансовой устойчивости ремонтно-строительных предприятий 58
2.2. Исследование взаимосвязи процесса воспроизводства основных фондов и конкурентоспособности ремонтно-строительных предприятий 67
2.3. Исследование воздействия процесса воспроизводства основных фондов с учетом их переоценки за 1992-1996 гг. на устойчивость и конкурентоспособность ремонтно- строительных предприятий 90
ГЛАВА 3. Организационно-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности ремонтно-строительных предприятий 121
3.1. Обоснование устойчивости и конкурентоспособности предприятий в условиях инвестиционного процесса воспроизводства основного капитала 121
3.2. Организационно-экономическое обеспечение устойчивости и конкурентоспособности предприятий на основе потенциала воспроизводства основных фондов 149
3.3. Оценка эффективности применения новых технологий капитального ремонта (реконструкции) электрических
сетей жилых зданий как фактора конкурентной среды 189
Заключение 211
Список использованной литературы 213
- Целевая политика и проблемы реформирования жилищно-коммунального хозяйства в современных условиях
- Воздействие основных факторов на устойчивость и конкурентоспособность ремонтно-строительных предприятий
- Исследование взаимосвязи процесса воспроизводства основных фондов и конкурентоспособности ремонтно-строительных предприятий
- Обоснование устойчивости и конкурентоспособности предприятий в условиях инвестиционного процесса воспроизводства основного капитала
Введение к работе
Ремонтно-строительные работы (услуги) являются составной частью экономики жилищного сектора. В свою очередь, экономика жилищного сектора является совокупной составляющей системы рыночных отношений и отражает как последствия воздействия рыночной среды, так и инструментов государственной жилищной политики. Взаимообусловленность экономики жилищного сектора с экономической политикой государства, регионов и органов местного самоуправления отражается в проводимой жилищно-коммунальной реформе.
Проводимая реформа жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации является одним из приоритетных направлений социальной и экономической политики государства на 1997-2003 годы. Проводившаяся с 1993 года по 1996 год реформа в жилищно-коммунальном хозяйстве осуществлялась преимущественно в направлении повышения тарифов за услуги для населения без изменения качества и снижения стоимости услуг, при отсутствии конкурентной среды. Постепенно это способствовало тому, что отрасль, как важнейшая система жизнеобеспечения населения, оказалась в кризисном состоянии. Жилищный фонд и основные фонды его инфраструктуры, включая внутренние инженерные сети домов, стареют быстрее, чем восстанавливаются. В результате, нарастает частота разрушающих явлений (аварий, повреждений, отказов) на оборудовании и особенно во внутридомовых сетях, увеличивается тяжесть и продолжительность аварийных ситуаций.
Эта негативная ситуация отражает необходимость скорейшего реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Здесь главная
задача не повышение ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, а выявление неэффективных и необоснованных затрат, определение реальной себестоимости услуг и ремонтно-строительных работ, установление обоснованных тарифов, создание реальной конкуренции на право технического обслуживания и ремонта жилья. Исследование выполнено на базе данных ремонтно-строительных предприятий Фрунзенского района Санкт-Петербурга за 1992-1997 гг.
Целью настоящего исследования является обоснование методических основ обеспечения устойчивости и конкурентоспособности ремонтно-строительных предприятий в условиях жилищно-коммунальной реформы на стадии формирования рыночных отношений в жилищной сфере.
На устойчивость и конкурентоспособность ремонтно-строительных предприятий существенное воздействие оказывают факторы внешней (макро) и внутренней (микро) среды. Важнейшими факторами внешней среды являются уровень конкуренции, темпы и масштабы инвестиций, направляемых в основной капитал, уровень формирования конкурентной среды с учетом ограничения монополизма со стороны государства, развитие подрядных торгов, конкурсного размещения централизованных инвестиций, проводимая инвестиционная, налоговая и амортизационная политика со стороны государства. Важнейшими факторами внутренней среды являются качество и эффективность применяемых ресурсов ремонтно-строительных предприятий, включая применяемые технологии, строительную технику, строительные материалы, возможность противостоять конкурентам.
В этой связи проблема устойчивости и конкурентоспособности ремонтно-строительных предприятий является комплексной проблемой и требует применения системного подхода. Комплексность и системность исследуемой проблемы определяется необходимостью анализа и учета воздействия влияния внешних факторов и государственного регулирования на стоимость и качество предлагаемых на рынке жилищных услуг, которые влияют как на предложение, так и на спрос, равновесные цены, количество, стоимость и качество жилищ и жилищных услуг, необходимостью учета особенностей формирования конкурентной среды в жилищной сфере и многопро-фильности видов деятельности.
Начало реформирования жилищно-коммунального хозяйства было осуществлено с принятием Закона Российской Федерации от 24.12.92 г. № 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики" и совпало во времени с реформированием всей экономики страны. По вопросам реформирования к началу 1997 года было принято более сорока законодательных и нормативно-правовых документов. Однако, результаты реформы оказались неудовлетворительными.
В результате ошибок в реформировании, отсутствия конкуренции и низкой платежеспособности населения, число хронических должников оплаты за жилье увеличилось в целом по стране к 1997 году с 2 до 30%. При этом на фоне роста стоимости жилищно-коммунальных услуг количество и качество этих услуг не менялось, что усугубляло негативное положение в жилищно-коммунальной сфере. В этой связи пришло осознание - преобразования в жилищно-коммунальной сфере должны реально способствовать сокращению издержек, ресурсосбережению, ограничению монополии посредников, торгующих теплом и электроэнергией, обеспечению раз-
вития конкуренции в отрасли. Ведь от того, насколько благоустроенно и комфортабельно проживает население, зависит его здоровье, работоспособность и, в конечном итоге, уровень социальной стабильности и конкурентоспособность национальной экономики.
В настоящее время реализуется концепция реформы в соответствии с Указом Президента РФ от 28.04.97 г. № 425 "О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации". Основные ее направления предусматривают:
реформирование системы управления жилищно-коммунальным хозяйством;
переход отрасли на безубыточный режим функционирования с применением мер социальной защиты малоимущих категорий населения;
комплексное изменение системы финансирования и ценообразования в этой сфере экономики;
ресурсосбережение и снижение издержек на жилищно-коммунальные услуги;
демонополизацию отрасли и создание в ней конкурентной среды.
В Санкт-Петербурге реформирование было начато с разрушения монополизма. В результате создания служб заказчика, ремонтно-строительные предприятия стали работать на конкурсной основе. Право на обслуживание зданий, их ремонт предоставляется по итогам конкурсов, что позволяет снижать затраты на эксплуатацию жилья, повышать качество ремонтно-строительных работ.
Переход на конкурсную систему оказания ремонтно-строительных, жилищных и коммунальных услуг позитивно сказывается на уровне их качества, полноты, стоимости, защиты прав соб-
ственников жилья. Развитию конкуренции в жилищной сфере препятствует общая негативная ситуация, проявляющаяся в ограниченности инвестиционных ресурсов, направляемых в основной капитал за 1991-1997 гг. Ограниченность инвестиционных ресурсов обуславливает свертывание строительства в отраслях производственного и непроизводственного назначения, усугубляет возрастную структуру основных фондов.
В возрастной структуре фондов в строительстве имеет место в последние годы как физическое их уменьшение (объемы выбытия превышают объемы ввода), так и резкое старение активной части фондов. Коэффициент обновления активной части фондов снизился к 1996 году почти в 2 раза против 1991 года. Коэффициент износа основных фондов к 1997 году составил 55%.
Предприятие, занятое в сфере производства продукции (услуг), может нормально функционировать, если есть возможность получения заказа, а для этого должна быть возможность в обновлении применяемых ресурсов, развитии производства, эффективного использования ресурсов. Эти условия являются важнейшими в обеспечении устойчивости и конкурентоспособности ремонтно-строительных предприятий. В этой связи нельзя не дооценивать огромную роль такого источника финансирования, как амортизационные отчисления, которые достигли в экономике страны к 1998 году суммы, сопоставимой с годовой прибылью и объемом капитальных вложений. Даже в условиях обесценивания основных фондов и недоначисления в ходе переоценки фондов за 1992-1996 гг., сумма амортизации почти в 2 раза превышает размер собственных финансовых средств предприятия за счет прибыли.
Значительный физический и моральный износ основных фондов не позволяет без их обновления выдержать конкуренцию с иностранными фирмами даже на внутреннем рынке.
Условия ужесточения конкурентной среды отражают процесс выживания сильнейших, наиболее работоспособных предприятий, имеющих повышенный уровень устойчивости и конкурентоспособности. Чтобы получить право на подряд по конкурсу, предприятия должны выполнять работу лучше своих конкурентов - более качественно, в более сжатые сроки и дешевле.
Все это требует применения более прогрессивных технических, организационных и управленческих решений. Применять более производительные основные фонды, более квалифицированный персонал с более сильными побудительными мотивами, более качественными строительными материалами с учетом их экологичности и стоимости.
Исследованию вопросов конкурентоспособности и эффективности функционирования предприятий, в том числе занятых капитальным ремонтом и реконструкцией жилищного фонда, вопросов воспроизводства основных фондов предприятий уделялось достаточно должное внимание до последнего времени. Проблемы воспроизводства жилищного фонда, формирования конкурентной среды, воспроизводства основных фондов строительными предприятиями достаточно полно исследовали Амалиев Т.Ч., Ардзинов В.Д., Архипов В., Меркин P.M., Чекалин B.C., Чистов Л.М., Юданов А.Ю., другие авторы.
Вместе с тем, до последнего времени недостаточно полно исследованы вопросы устойчивости и конкурентоспособности ремонтно-строительного обслуживания городского жилищного фонда с
учетом воздействия факторов инвестиционной активности процесса воспроизводства основного капитала, амортизационной и налоговой политики государства, условий формирования потенциала воспроизводства основных фондов предприятий с учетом их переоценки, методов исчисления амортизации. Этим объясняется целесообразность и актуальность настоящего исследования, направленного на обеспечение устойчивости и конкурентоспособности ремонтно-строительных предприятий в жилищной сфере в целях успешной реализации жилищно-коммунальной реформы.
Цель проведения исследования предопределила постановку и решение следующих задач:
исследование особенностей проявления сущности и характеристики оценки устойчивости и конкурентоспособности производственных предприятий;
исследование воздействия основных факторов на устойчивость и конкурентоспособность ремонтно-строительных предприятий;
исследование воздействия процесса воспроизводства основных фондов на устойчивость и конкурентоспособность ремонтно-строительных предприятий с учетом переоценки фондов за 1992-1996 гг.;
разработка рекомендаций по обеспечению устойчивости и конкурентоспособности ремонтно-строительных предприятий на основе совершенствования процесса воспроизводства основных фондов;
разработка рекомендаций по применению способов начисления амортизации и ускорению обновления основных фондов;
обоснование предложений по оценке эффективности применения новых технологий капитального ремонта (реконструкции) электрических сетей жилых зданий.
Предметом исследования являются условия обеспечения устойчивости и конкурентоспособности ремонтно-строительных предприятий в жилищной сфере в процессе реализации жилищно-коммунальной реформы.
Объектом исследования является процесс воспроизводства основных фондов ремонтно-строительных предприятий, занятых обслуживанием городского жилищного фонда, формы и методы формирования конкурентной среды в жилищной сфере.
Теоретической и методической базой исследования послужили законодательные акты и постановления Президента и Правительства Российской Федерации по жилищно-коммунальной реформе, о несостоятельности предприятий, инвестиционной и амортизационной политики, нормативные и методические материалы государственных и муниципальных органов по оценке финансовой устойчивости предприятий, воспроизводству и обслуживанию жилищного фонда, труды российских и зарубежных ученых по вопросам теории и практики конкуренции, стратегии и тактики антикризисного управления фирмой, эффективности процесса воспроизводства основных фондов, условий формирования конкурентной среды в жилищной сфере.
Методика исследования основана на анализе современных теоретических положений по теме исследования, обобщении статистических данных и практического опыта, применении методов логического, экономического и системного анализа.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
уточнена классификация факторов, воздействующих на устойчивость и конкурентоспособность ремонтно-строительных предприятий в жилищной сфере;
предложены критериальные оценки репутации ремонтно-строительного предприятия как составляющие его конкурентоспособности;
выявлена причинно-следственная взаимосвязь недостаточной эффективности воспроизводства основных фондов предприятий с их устойчивостью и конкурентоспособностью в результате проводимой амортизационной политики, искажающей достоверность переоценки фондов и недоначисление амортизации, что обуславливает завышение налога на прибыль и имущество, искажает результаты оценки эффективности использования основных фондов;
обоснован механизм и условия обеспечения устойчивости и конкурентоспособности предприятий на основе совершенствования процесса воспроизводства основных фондов и повышения роли внебюджетного источника финансирования за счет амортизационных отчислений;
предложена на основе экспериментальных расчетов необходимость индексации амортизационных отчислений, включаемых в себестоимость продукции с учетом уровня инфляции при переоценке основных фондов и права изменения предприятиями способов начисления амортизации в течение срока полезного использования основных фондов;
разработаны рекомендации повышения финансовой устойчивости на основе сравнительных оценок финансового ре-
зультата, оставляемого в распоряжении предприятия при применении ускоренной амортизации в сравнении с линейной с учетом налога на прибыль и имущество предприятия; предложена многовариантная схема оценки эффективности применения новых технологий капитального ремонта (реконструкции) электрических сетей жилых зданий с учетом уточнения состава эксплуатационных затрат. Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что использование разработанных предложений и рекомендаций будет способствовать принятию рациональных решений в повышении устойчивости и конкурентоспособности ремонтно-строительных предприятий. Полученные выводы и рекомендации могут быть использованы при формировании стратегии и тактики антикризисного управления предприятием в жилищной сфере.
Результаты исследования были использованы при разработке мероприятий повышения эффективности ремонтно-строительного обслуживания жилищного фонда Санкт-Петербурга и нашли отражение в Программе развития жилищно-коммунальной реформы Комитета по содержанию жилищного фонда Санкт-Петербурга на 1997-2003 гг. (в части обеспечения достоверности переоценки основных фондов ремонтно-строительных предприятий, внедрения новых технологий капитального ремонта (реконструкции) электрических сетей жилых зданий).
По теме диссертации опубликованы три работы общим объемом 1,5 п.л.
Целевая политика и проблемы реформирования жилищно-коммунального хозяйства в современных условиях
Производственная структура жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) многопрофильна и интегрирует сегодня более 30 основных видов деятельности. Ведущие из них - жилищное хозяйство, теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение и очистка сточных вод, электроснабжение. Службами ЖКХ выполняются работы по текущему ремонту жилищного фонда, ремонт дорог, мостов и набережных, берегоукрепительные работы, летняя и зимняя уборка улиц, сбор, вывоз и утилизация бытовых и радиоактивных отходов.
В системе жилищно-коммунального хозяйства к началу II полугодия 1997 года действовало более 50 тысяч предприятий, в том числе 10 тысяч муниципальных и государственных [57, с.З]. Основные фонды ЖКХ на 1 января 1997 года составили 580 трлн.рублей, что соответствует четвертой части национального достояния страны. Однако износ фондов достиг в ЖКХ 40%, а в отдельных регионах -60% [57, с.З], что часто приводит к различным аварийным ситуациям.
Многие предприятия жилищно-коммунального хозяйства убыточны, несмотря на рост объемов услуг, работ и продукции, произведенных в отрасли. Основные причины - хронический недостаток средств, выделяемых на нужды жилищно-коммунального хозяйства из бюджетов всех уровней, несвоевременная оплата коммунальных услуг, неплатежи посредников, несовершенство структуры управления жилищно-коммунального хозяйства , отсутствие в отрасли конкурентной среды. В результате - высокий уровень издержек и стоимости услуг.
Сегодня продолжается неудовлетворительное осуществление капитального ремонта муниципального и государственного жилищных фондов, в результате чего увеличивается подлежащий сносу ветхий и аварийный жилищный фонд. В целом по стране за последние 5 лет по ветхости выбыло около 40 млн. квадратных метров общей площади [57, с.З].
Преобразования в жилищно-коммунальном хозяйстве по отдельным направлениям были начаты в нашей стране одновременно с реформированием экономики. По этим вопросам уже принято более 40 законодательных и нормативно-правовых документов [30, 32, 33, 35, 43,44, 45].
Фактически жилищно-коммунальная реформа стартовала с 1993 года с принятием Закона "Об основах федеральной жилищной политики" [30]. Однако результаты проводившейся в последние годы реформы оказались неудовлетворительными. Так, содержание жилищно-коммунальной сферы стало непосильно для находящейся в глубоком кризисе экономики страны. Нет видимого улучшения условий проживания и обслуживания населения в городском жилищном фонде. Все это свидетельствовало об объективной необходимости в резкой интенсификации темпов коммунальной реформы.
Создание необходимых условий по качественному и надежному жилищно-коммунальному обслуживанию населения должно на деле стать основой социальной политики нашего государства. Ведь от того, насколько благоустроенно и комфортно живет человек, зависит его здоровье, работоспособность, а, следовательно, уровень социальной стабильности и уровень конкурентоспособности национальной экономики. В конечном итоге, это важнейшие показатели социально-экономического развития общества.
В этой связи, преобразования в жилищно-коммунальной сфере не должны стать очередной новомодной кампанией. Реформу жилищно-коммунального хозяйства следует рассматривать как необходимую составляющую общего экономического развития страны. Необходимо найти пути и способы сокращения издержек в жилищно-коммунальном хозяйстве, повысить эффективность его служб, внедрить механизмы ресурсосбережения, ограничить монополию посредников, торгующих теплом и электроэнергией, обеспечить развитие конкуренции в отрасли. В конечном счете, необходимо улучшить условия для жизни населения, пользующегося жилищно-коммунальными услугами.
В настоящее время, в соответствии с Указом Президента РФ от 28 апреля 1997 года № 425 "О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации" [44], реализуется концепция реформы ЖКХ РФ. Основные направления этой комплексной работы по реформированию жилищно-коммунального хозяйства предусматривают: реформирование системы управления жилищно-коммунальным хозяйством; демонополизацию отрасли и создание в ней конкурентной среды; ресурсосбережение и снижение издержек на жилищно-коммунальные услуги; комплексное изменение системы финансирования и ценообразования в этой сфере экономики; переход отрасли на безубыточный режим функционирования с одновременным применением мер социальной защиты малоимущих категорий населения. Концепция реформы жилищно-коммунального хозяйства РФ, одобренная Указом Президента страны [44], позволяет регионам подготовить с учетом местной специфики свои конкретные программы. В целях обеспечения реализации Концепции реформы жилищно-коммунального хозяйства и помощи разработчикам региональных программ, работники Госстроя РФ совместно с Минэкономики и Минфином России прорабатывают вопросы о правовой защите потребителей и производителей коммунальных услуг, о правовой основе воздействия на должников жилищно-коммунальному хозяйству. Готовится пакет нормативных документов (примерный договор на содержание, обслуживание и ремонт жилищного фонда и придомовых территорий в кондоминиуме, образец положения о муниципальной службе заказчика).
Воздействие основных факторов на устойчивость и конкурентоспособность ремонтно-строительных предприятий
Устойчивость и конкурентоспособность нами рассматривается применительно к сложившимся условиям конкурентной среды на строительном рынке и рынке недвижимости. Наиболее благоприятной конкурентной средой обычно рассматривается действенная конкуренция. Современная ее характеристика (концепция) возникла в результате понимания, что абстрактная модель совершенной конкуренции является недосягаемым идеалом, не создающим практических основ для выработки политики конкуренции.
Концепция действенной конкуренции включает типичный набор критериев Г 60, с.5371: имеются достаточно низкие входные барьеры, что обеспечивает независимость фирм друг от друга; отсутствует сговор между фирмами и ограничивающие конкуренцию соглашения; хорошо информированные потребители осуществляют рациональный выбор между альтернативными производителями; результаты деятельности фирмы соответствуют структуре рынка; долгосрочные прибыли соответствуют степени риска, характерной для данной отрасли; существующие фирмы являются эффективными и прогрессивными с точки зрения инноваций продуктов и производственных процессов; отсутствуют излишние производственные мощности и их дефицит. Реальная ситуация для ремонтно-строительных предприятий совершенно иная по ряду объективных и субъективных факторов: отсутствия достаточно развитой конкурентной среды на строительном рынке; отсутствия жестких мер со стороны государства по монопольному ограничению деятельности предприятий, в том числе в жилищно-коммунальной сфере; нежелания предприятий оставаться на рынке действенной конкуренции из-за невозможности повышения цен на свою продукцию (работу, услуги), других факторов. Действенная конкуренция (в экономической теории - совершенная конкуренция [69, с. 175] отражает ряд позитивных и негативных возможностей для предприятий, потребителей и экономики государства. Опыт показывает, что конкуренция выгодна покупателям, если она устанавливает более низкие цены или лучшее обслуживание. Однако эта наиболее благоприятная ситуация на рынке товаров и услуг далеко не однозначна и противоречива в силу несопоставимости ожидаемых выгод и потерь для каждого из секторов экономики - домашних хозяйств, предприятий (сферы бизнеса) и государства. В экономической теории центральная гипотеза отражает, что хорошо информированные покупатели и продавцы совершают сделки только тогда, когда и те, и другие от этого выигрывают. В условиях действенной конкуренции потребители выигрывают за счет: стабильности цен на товары (услуги) и стабильной (равновесной) ситуации в экономике страны; возможности более эффективно распределять средства для покупок товаров (услуг) между различными товарами (услугами) во времени их приобретения. Вместе с тем, потребители проигрывают за счет ограничений в возможности приобретения модифицированных товаров (услуг) -именных качеств и свойств товаров (услуг). Для предприятий-производителей действенная конкуренция создает условия обеспечения устойчивости и конкурентоспособности за счет: необходимости постоянного снижения издержек производ ства своих товаров (услуг); возможности расширения объемов производства и реализации товаров (услуг) за счет снижения издержек их производства; производства оптимальных объемов продукции (работ, услуг) по критерию максимизации прибыли; достижения экономии от масштабов производства при увеличении оптимальных объемов производства продукции (работ, услуг); развития специализации и концентрации производства продукции (работ, услуг). Выгоды от конкуренции в общих чертах были понятны со времен Адама Смита, и, возможно, ранее. Заслуга Адама Смита, а затем других экономистов в том, что они показали, что совершенная конкуренция есть благо для экономики в целом, ибо она приводит к эффективному распределению ресурсов (ресурсы не растрачиваются впустую).
Точный смысл выражения "совершенная конкуренция эффективно распределяет ресурсы" известно по определению итальянским экономистом Вильфредо Парето. В настоящее время экономисты используют термины "эффективность по Парето" или "оптимальность по Парето" как эквивалентные. Суть этого понятия в том, что "ресурсы распределены оптимально по Парето, когда никто не может улучшить положение без того, чтобы в результате для кого-то оно ухудшилось" [69, с. 176].
Исследование взаимосвязи процесса воспроизводства основных фондов и конкурентоспособности ремонтно-строительных предприятий
Исследование процесса воспроизводства основных фондов как важнейшего фактора обеспечения финансовой устойчивости и конкурентоспособности ремонтно-строительных предприятий требует выявления: сущности и классификационных признаков воспроизводства основных фондов; особенностей воспроизводства основных фондов в современных условиях; эффективности применяемого механизма амортизации основных фондов. Темпы, масштабы, условия и эффективность воспроизводства основных фондов неразрывно связаны с: 1. Экономическими категориями и понятиями накопления капитала - процесса воспроизводства, типов и форм воспроизводства. 2. Показателями, отражающими процесс воспроизводства и реализацию его целевых функций. В экономической теории К. Маркса понятие капитала рассматривается как "...определенное, общественное, принадлежащее определенной исторической формации общества производственное отношение ..." [20, с.380-381]. Процесс накопления капитала, функционирующего в производстве, рассматривается с позиций процессов воспроизводства, типов воспроизводства, процесса труда и увеличения стоимости (рис. 2.2.). В современной экономической теории воспроизводство характеризуется как "непрерывное возобновление процесса производства материальных благ и услуг" [73, с.416]. Сущность экономической категории воспроизводства непосредственно не рассматривается как таковая. Рассматриваются типы капитала - физический (вещественный), человеческий, финансовый.
Физический капитал в экономической теории рассматривается как "имущество длительного пользования (типа машин, оборудования и зданий), используемое фирмой в ее деятельности"[69,с.128 ]. Физический капитал отличается от земли тем, что он производится, а земельный фонд не может быть увеличен. Земля рассматривается как "производственный фактор, который не производится, а имеется 70 в наличии как природный объект, однако в ограниченном количест-ве"[69,с.323].
Капитал и земля вместе образуют вещественное богатство. Суть проявления фундаментального принципа, лежащего в основе экономической теории и земли и капитала определяется тем, что вещественное богатство является благом длительного пользования и его сегодняшняя ценность зависит от того, что оно произведет в будущем.
Таким образом, теория капитала (физического) имеет самое непосредственное отношение к факторам производства и инвестиционным решениям. В этой связи физический капитал в экономической теории рассматривается как "запас произведенных товаров, участвующих в производстве товаров и услуг" [69, с.332]. С этой точки зрения, физический капитал продолжает рассматриваться как один из факторов производства, но в качестве совокупного запаса физического капитала, накопленного экономикой в виде основных фондов (машин, механизмов, оборудования, зданий и сооружений и ДР-) Физический капитал подвержен износу в процессе использования и просто из-за старения, и для его деградации необходимы ежегодные капиталовложения. Второй побудительной причиной привлечения капитальных вложений в основные фонды является обеспечение экономического роста экономики и способность страны противостоять конкуренции со стороны других государств.
Путь к возврату или сохранению передовых позиций в мировой экономике лежит через совершенствование структуры основных фондов, накопленных экономикой (замену устаревших основных фондов, освоение современных технологий) за счет дополнительных инвестиций или капиталовложений. Инвестиции имеют место в том случае, если часть текущего производства используется для увеличения основных фондов.
Понятие и сущность основных фондов в экономической теории рассматривается с позиций экономических ресурсов или первичных производственных факторов. Общая схема классификации экономических ресурсов (рис. 2.3.) включает: 1. Материальные ресурсы - земля, или сырьевые материалы, и капитал. 2. Людские ресурсы - труд и предпринимательская способность.
К понятию "земля" экономисты относят все естественные ресурсы - все "даровые блага природы", применимые в производственном процессе (месторождения полезных ископаемых, леса, водные ресурсы, пахотные земли). Понятие "капитал", или инвестиционные ресурсы", охватывает все произведенные средства производства, т.е. все виды инструментов, машины, оборудование, фабрично-заводские, складские, транспортные средства и сбытовую сеть, используемые в производстве товаров и услуг и доставке их конечному потребителю. Процесс производства и накопления этих средств производства называют инвестированием. В данном определении термин "капитал" - это экономический ресурс (инструменты, машины и другое производственное оборудование отражают реальный капитал). Следовательно, термин "капитал" не подразумевает деньги. Деньги, как таковые, ничего не производят, а следовательно, их нельзя считать экономическим ресурсом, они выступают в качестве финансового капитала.
Широкий термин "труд" употребляется экономистами для обозначения всех физических и умственных способностей людей, применяемых в производстве товаров и услуг (за исключением особого вида человеческих талантов - предпринимательской способности).
Обоснование устойчивости и конкурентоспособности предприятий в условиях инвестиционного процесса воспроизводства основного капитала
Устойчивость и конкурентоспособность ремонтно-строительного предприятия изначально определена взаимообусловленностью трех важнейших факторов - инвестиционной активностью, конкурентной средой, качеством и эффективностью располагаемых ресурсов. В конечном итоге, для подрядчика все определяется возможностью получения заказа, обеспеченного финансированием. В современных условиях хозяйствования возможность получения подрядного заказа обусловлена преимущественно: низкой инвестиционной активностью процесса воспроизводства основного капитала с достаточно устойчивой тенденцией за 1991-1997 гг. (табл. З.1.); резким снижением инвестиций, финансируемых из бюджетных источников (табл. 3.2.); реструктуризацией внебюджетных источников финансирования инвестиций; переориентацией инвестиций по объектам производственного и непроизводственного назначения. Динамика общей инвестиционной активности в России за 1990-1997 годы (табл.3.1.) характеризует устойчивую тенденцию уменьшения инвестиций в основной капитал. Наибольший спад инвестиций в основной капитал имел место в 1995 году (25% к 1994 году), который пришелся, в основном, на основной капитал производственного назначения (18,9% к 1994 году). В целом, за все последние шесть лет (1991-1996 гг.) рост инвестиций в основной капитал не имел места к уровню предыдущего года. Низкая инвестиционная активность характерна тем, что объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования по предприятиям и организациям всех форм собственности уменьшился за 1991-1996 гг. в 4 раза (в сопоставимых ценах), а инвестиции производственного назначения - в 5,3 раза [71, с.5]. В итоге многолетнего спада объема инвестиций снизилась его доля в составе валового внутреннего продукта. В 1996 году эта доля составила 16,7% против 22,4% в 1990 году. В 1997 году, несмотря на формирование ряда важнейших объективных условий для роста инвестиций, в частности, низкой инфляции, снижения доходности государственных ценных бумаг, инвестиции в январе-сентябре 1997 г. уменьшились на 6,9% к предшествующему году. Среди прочих факторов это явление объясняется в существенной мере высокими инвестиционными рисками: 1. Слабые инвестиционные мотивации у различных групп экономических агентов. 2. Ограниченность доступных источников финансовых средств для инвестиционной деятельности. 3. Неготовность коммерческих банков работать с инвестиционными проектами. 4. Проблемы неплатежей. 5. Высокие издержки производства. 6. Недостатки квалификационной подготовки менеджеров, другие факторы. Удельный вес инвестиций, финансируемых из бюджетных источников, существенно снизился. В 1996 году он составил 20,1% в общем объеме инвестиций против 26,9% в 1992 году и 21,8% в 1995 году, в том числе из федерального бюджета - соответственно 9,9, 16,6и11,5%(табл.3.2.).
Анализ динамики структуры инвестиций в основной капитал России за последние годы отражает углубление процесса разгосударствления инвестиционной деятельности. В 1996 году 86,3% всех освоенных инвестиций приходилось за счет внебюджетных средств, против 19,3% в 1992 году.
Следует отметить, что инвестиционная активность предприятий и организаций негосударственного сектора выше, чем государственного. В 1995 году выше на 19,8(84,4 - 64,6) процентных пункта, в 1996 году на 23,5 (86,3 - 62,8) и в январе-сентябре 1997 года на 12,5 процентных пункта к уровню января-сентября 1996 года.
Анализ динамики и структуры инвестиций в основной капитал России по источникам финансирования отражает устойчивое снижение бюджетных средств. Так, в 1996 году при общем снижении инвестиций по сравнению с 1995 годом, бюджетные средства уменьшились на 24,5%, в январе-сентябре 1997 года с соответствующим периодом 1996 года снижение составило соответственно 6,9 и 4,6% [71, с.6]. В результате сокращения бюджетного финансирования строительства федеральная инвестиционная программа по вводу в действие важнейших производственных объектов, сооружаемых за счет средств федерального бюджета, была выполнена в 1996 году лишь на 12%, а в 1993-1995 гг. - на 21-35% [47, с.4].
Анализ динамики и структуры инвестиций в основной капитал России за последние годы отражает переориентацию инвестиций на строительство объектов непроизводственного назначения, в частности на жилищное и коммунальное строительство (табл. 3.3.). Отраслевая структура инвестиций в основной капитал характеризует устойчивую тенденцию снижения инвестиций по объектам производственного назначения с 1991 года по 1994 год. Начиная с 1995 года, доля инвестиций производственного назначения стала возрастать примерно на 3 процентных пункта ежегодно.
Обратная тенденция отраслевой структуры инвестиций в основной капитал России характерна для объектов непроизводственного назначения. С 1991 года по 1994 год инвестиции в производственную сферу возрастали, а с 1995 года снижаются за счет перетока инвестиций в объекты производственного назначения. Наибольшее снижение инвестиций по объектам непроизводственного назначения приходится за последнее время в жилищном строительстве - на 2,7(20,1 - 22,8) процентных пункта в 1996 году в сравнении с 1995 годом и на 1,6(18,5 - 20,1) процентных пункта за 1997 год (первое полугодие) в сравнении с соответствующим периодом 1996 года.
На долю жилищного строительства в 1996 году приходилось 53,3% всех непроизводственных инвестиций, против 55,4% в 1995 году и 57,7% в 1991 году [47, с.4]. Опережающими темпами осуществляется только строительство индивидуального жилья. Из построенных за 1991-1996 годы 247 миллионов квадратных метров почти 17% составляют индивидуальные жилые дома.
В коммунальном строительстве тенденция в изменении инвестиций в сторону понижения стала проявляться на год раньше (с 1995 года), чем в жилищном строительстве. Однако, темпы снижения были более благоприятными. В 1995 году в сравнении с 1994 годом - снижение на 1,2 процентных пункта (6,7-7,9), в 1996 году относительно 1995 года - снижение на 0,4 процентных пункта (6,3-6,7), а в первом полугодии 1997 года - рост на 1,3 процентных пункта (7,6-6,3) в сравнении с аналогичным периодом предшествующего года.