Управление инновационной деятельностью в холдинговых компаниях Андрианов Дмитрий Андреевич

Управление инновационной деятельностью в холдинговых компаниях
<
Управление инновационной деятельностью в холдинговых компаниях Управление инновационной деятельностью в холдинговых компаниях Управление инновационной деятельностью в холдинговых компаниях Управление инновационной деятельностью в холдинговых компаниях Управление инновационной деятельностью в холдинговых компаниях Управление инновационной деятельностью в холдинговых компаниях Управление инновационной деятельностью в холдинговых компаниях Управление инновационной деятельностью в холдинговых компаниях Управление инновационной деятельностью в холдинговых компаниях
>



Андрианов Дмитрий Андреевич. Управление инновационной деятельностью в холдинговых компаниях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 219 с. РГБ ОД, 61:05-8/5011

Содержание к диссертации

Введение 3 с.

Глава I 12 с.

Методологические основы менеджмента инновационной

деятельности 12 с.

1.1. Инновационная деятельность как объект управления 12 с.

1.2. Субъекты и условия управления инновационной

деятельностью 41с.

1.3. Специфика инновационного менеджмента в нефтяной

промышленности 55 с.

Глава II , 69 с.

Основные направления управленческого воздействия на развитие

инновационной деятельности в холдинговых компаниях 69с.

2.1. Холдинг как форма эффективной системы управления

инновационной деятельностью 69 с.

2.2. Эффективное формирование программ НИОКР в холдинговой компании 88 с.

2.3. Формирование и реализация инновационных технологических программ 107 с.

2.4. Определение эффективности инновационной деятельности

в холдинговой компании 122 с.

Заключение 143 с.

Список литературы 146 с.

Приложение 158 с.  

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем; что эффективное управление инновационной деятельностью является условием устойчивого развития холдинговых компаний, а также полностью отвечает задачам выхода экономики России на передовые рубежи научно-технического прогресса.

Экономика России вступила в XXI век с низкой инновационной активностью хозяйственных систем. В ходе рыночной трансформации была разрушена система государственного планового управления инновациями, а механизм замещения, адекватный новым рыночным условиям хозяйствования, еще не создан. Этим во многом объясняется, почему относительно высокий научно-технический потенциал используется недостаточно эффективно. К примеру, производство наукоемкой продукции в . мире обеспечивают примерно 50--55 макротехнологий, из которых Россия •обладает 17, т. е.. одной третью. В то же время на мировом рынке •высокотехнологической продукций доля России:ничтожно мала - 0,5 процента. У США 60, у Сингапура- б процентов.

В последние годы государство приняло ряд мер для улучшения ситуации в научно-технической сфере. В марте 2002 года Президент Российской Федерации утвердил «Основы политики Российской Федерации в области науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу». При этом предусмотрены меры государственной поддержки: фундаментальных научных исследований и приоритетных научно-технических разработок. Одновременно с этим принимаются; меры, позволяющие шире использовать возможности и мотивы внебюджетного финансирования, рыночного регулирования инновационной деятельности.

В: создавшихся условиях на ведущие роли в оживлении инновационной активности выходят Крупные холдинговые компании Они имеют несомненные конкурентные преимущества и больше возможностей

сконцентрировать крупные финансовые средства на весь цикл от создания, до внедрения инноваций.

Применительно к нефтяным: компаниям эта роль еще больше усиливается тем, что в общем балансе разведанных запасов нефти доля трудноизвлекаемых запасов (ТИЗ) достигла 65 процентов. Разработка ТИЗ обычными традиционными методами нерентабельна - нужны новые технологии, новые технические решения, т. е. инновации.

В связи с такими обстоятельствами представляется актуальной локализация рассмотрения проблемы управления инновационной деятельностью на уровне одной из важнейших её структур —холдинговых компаний.

Все вышеизложенное, определяет актуальность темы исследования, ее теоретическую и народнохозяйственную значимость.

Состояние научной разработанности проблемы. Вопросам управления инновационной деятельностью посвящены работы целого ряда • отечественных и зарубежных исследователей.

Вопросы сущности понятий «инновация» и «инновационная деятельность» разработаны в работах В.П. Баранчеева, Ф.Ф. Бездудного, В;Пг Ващенко, В;Н. Гуния., Л:М. Гохберга, И. Друкера, П.Н. Зацепина, А.К. Казанцева, C.IOv Ляпина, Л.И. Менделщ М. Мескона, 0.Д. Нечаева,. Г.А.Смирнова, Э.А.Уткина, В.А.Устинова, Й.А. Шумпетер, Ю:В. Яковца.

Инновационная деятельность как объект управления исследовалась в работах А.Л. Тапоненко, А.И. Кабанова, A.F. Крутикова, C.F. Струмилина, А.Дж. Стрикленда, А.А. Томпсона.

Основные положения о субъектах и условиях управления инноват ционной деятельностью разработаны в работах В. Авилова, А.Н. Алисова Pi Л. Акофф; И. Ансоффа, Р.А. Белоусова, А. Берковича, А.Р; Еорбунова, Юс С Дулыцикова, Б.К. Злобина, В. іИі Корниенко В. А.

Кострюкова, Р. Кантер, Д.Е. Линденей, Ж.-Ж. Ламбена,

ЄБ, Мельникова., Д:И. Менделеева, Д. Мерсера, Э; Мэнсфилда, А.М; Омарова В.П Орешина, А.П. Панкрухина, В.Е. Полянского, Т. Пйтерса, А.А. Синягова, В.В. Трейнера, Б. Твисса, В.Ф. Уколова, Р. Уотермена, G.E. Хррзова, Д: Ходжсона, В.И. Чалова, И.Ф; Чернявского В;П. Чичканова, ЮМ. Швыркова,

Основные методологические положения о формировании научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ как стадии управления инновационной деятельностью изложены в работах М.Альберта, В.Ю. Алекперова, Т.Я. Гольдштейна В.И. Грайфера, А.И.. Ковалевой, А.Т.Спицына, E.G. Флейшманома, Ф. Хедоури, Ю.К.Шафраника.

Методологические подходы к оценке результатов инновационной деятельности с точки зрения интеллектуального капитала изложены в работах М.А. Бенедиктова, Дж.Гэлбрейта, B.C. Ефремова, Т.М. Орловой, Т. Стюарта.

Таким образом, можно констатировать, что в настоящее время Достаточно полно.разработаны общие подходы к таким вопросам, как методологические основы стратегического и тактического планирования, типы организационных структур, занимающихся инновационной деятельностью, продвижение инноваций на рынке, их маркетинг и оценка.

В то же время до сих пор в научной литературе и на практике нет примеров целостного подхода- к управлению инновационной деятельностью в холдинговых нефтяных компаниях, что открывает широкий простор для-новых исследований и повышает актуальность темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке концептуальных, основ управления инновационной деятельностью в холдинговых компаниях и выработке научно-практических рекомендаций по реализации этойдеятельности.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

- уточнить понятия инновации и инновационной деятельности;

- выявить особенности управления инновационной деятельностью в современных условиях в холдинговой компании;

- предложить методику формирования программы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ как одного из этапов управления инновационной деятельностью;

- предложить методику формирования технологических программ как завершающего этапа инновационного процесса;

- предложить методику определения комплексного эффекта инновационной деятельности в холдинговой компании.

Объектом исследования является процесс управления инновационной деятельностью в холдинговых компаниях.

-. Предметом исследования является совокупность управленческих и экономических отношений; возникающих в; процессе целенаправленного воздействия на инновационную деятельность.в холдинговых компаниях.

Теоретической и методологической базой исследования служат положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых в области, управления инновационной деятельностью. В диссертации применялись методы системного подхода; а также методы экономического и логического анализа. Использовались практические материалы по данной проблеме: программы, расчеты , аналитические выкладки, и другие материалы по управлению инновационной деятельностью в холдинговых компаниях.

Новые научные результаты, полученные лично автором в результате исследования, состоят в следующем.

Решена важная народнохозяйственная задача - разработаны концептуальные основы управления инновационной деятельностью в холдинговых компаниях. Они включают в себя:

- выявление доминирующих факторов, стимулирующих развитие инновационной деятельности;

- использование многоцелевого подхода к управлению инновационной деятельностью, ориентированного на достижение конечного результата;

- формирование целевого контракта, направленного на организацию и поэтапную реализацию инновационно-инвестиционных проектов;

- использование специальных функций формирования и реализации технологических программ;

- оценку результатов инновационной деятельности в холдинговых компаниях.

- В частности:

1. Уточнено понятие «инновация»; Она определяется как основная форма материализации научно-технических достижений и интеллектуального капитала (информации, профессиональных знаний, опыта, новых идей, новой организации производства, новых элементов мотивации и т.п.),приносящая доход: и повышающая конкурентоспособность продукции или услуг. Такая трактовка позволяет рассматривать инновационную деятельность в широком смысле, выходящим далеко за пределы; преобразования результатов научно-технических достижений в новый: продукт. Инновационная деятельность как объект управления представляет собой процесс осуществления комплекса научных, технологических, организационных, финансовых, коммерческих, информационных и других мероприятий, которые в своей совокупности обеспечивают целенаправленное создание и принятие тех или иных инноваций.

2; Определены доминирующие факторы, способствующие в современных условиях развитию инновационной деятельности в холдинговых компаниях:

- формирование интеллектуального капитала;

- получение сверхприбыли за счет использования и продаж новых продуктов и технологий;

- повышение инвестиционной привлекательности.

3. Выявлены основные причины, сдерживающие формирование рынка инноваций, создание и приобретение их компаниями:

- монопольное владение инновациями, позволяющее компаниям получать сверхприбыль и не заинтересовывает их в продаже своих инноваций на рынке; - малая заинтересованность компаний в приобретении прав на владение

, инновациями,- разработанными в других структурах, связана с большими финансовыми затратами на их приобретение и реализацию, которые не всегда удаётся окупить до момента появления на рынке новых аналогичньїх инноваций более высокого, порядка; - •,, •

. ;г высокий риск того что будущие доходы не окупят издержки, .,

сопряженные с созданием или приобретением инноваций;

- несоответствие общегосударственных и внутрикорпоративных требований к инвестиционной деятельности: при оказании государственной поддержки инновационному проекту решающее значение имеет то, на сколько обоснована его необходимость, исходя из общенациональных интересов в любой из сфер жизни страны, в то время как холдинговые компании имеют свои проблемы, для решения которых создаются инновации.

4. Определены основные направления многоцелевого управления инновационной деятельностью в холдинговых компаниях, ориентированного на достижение конечного результата:

- реализация новых форм мотивации труда, заключающихся в формировании у персонала понимания высокой миссии компании, что должно способствовать росту творческой инициативы персонала и инновационной деятельности;

- осуществление многоцелевого проектирования, создания и реализации инновационно-инвестиционных проектов для комплексного и взаимоувязанного решения вопросов создания как самой инновации, так и материально-технических средств, технологий и других факторов, обеспечивающих реализацию инноваций, что позволяет избежать дополнительных затрат на их создание и внедрение, а также снижает риски реализации разработанных инноваций как внутри компании, так и на внешнем рынке;

- использование при оценке технико-экономической эффективности инновационных проектов (НИОКР) методов и показателей;, характеризующих сбциально экологические последствия инноваций, -повышающих социальную ответственность за их применение в регионах, в которых осуществляют свою производственную деятельность холдинговые компании;

- усиление контроля за текущим состоянием инновационной деятельности с дополнением функции ее планирования функциями анализа и контролинга, что позволит принимать необходимые дополнительные меры к ускорению наиболее эффективных и приоритетных направлений инновационной деятельности компании, а также своевременно выявлять и прекращать работы по неперспективным: или малоэффективным на правлениям, закрывая их финансирование и сокращая финансовые риски.

5. Предложена новая: форма организации: и реализации инновационно-инвестиционных проектов на проведение научно-исследовательских работ -формирование целевого контракта, способствующего повышению качества разработок, а также расширению масштабов и эффективности внедрения новых технологий. Щелью такого контракта является координация действий участников.; (исполнителей) на достижение конечного результата программы НИОКР, с

определением задач, функций и ответственности каждого из исполнителей.

6. Выявлены специальные взаимоувязанные функции, необходимые для эффективного формирования и реализации технологических про грамм. Специальные функции включают в себя: выявление проблем компании; формирование перечня технологий; направленных на решение проблем; группировка технологий по технологическим группам; оценка технико-экономических показателей и эффективности технологий, их ранжирование по технико-экономическим показателям и эффективности; согласование, проведение экспертизы; формирование технологических программ; реализация технологических программ; анализ хода реализации технологических программ; учет и контроль за технико-экономическими показателями и эффективностью программ; выдача рекомендаций для формирования новых технологических программ.

7. Разработана методика определения комплексного эффекта, полу ..• чаемого от" инноваций в холдинговых компаниях, занимающихся v, .-•,• производственной деятельностью. 0н представляет собой.сумму рын©чной . стоимости созданных, объектов интеллектуальной собственности (.патентов,, авторских свидетельств и т.д.); дополнительных доходов от передачи сторонним-организациям прав на использование объектов интеллектуальной собственности; суммарного прироста чистой прибыли, получаемого при внедрении инноваций в собственной компании; суммарной чистой прибыли, получаемой компанией от продаж инноваций сторонним организациям.

Практическая значимость исследования заключается в том что его результаты могут быть использованы в деятельности холдинговых компаний, способствуя сокращению сроков и повышению эффективности инновационных разработок. Основные положения работы могут быть использованы при разработке методических материалов по курсу лекций

по управлению инновационной деятельностью в холдинговых компаниях. Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора, обсуждены на методологических семинарах кафедры «экономика народного хозяйства» ГАСИС

Положения и выводы, сформулированные в диссертации, используются процессе управления инновационной деятельностью в ОАО «РИТЭК».

Структура и содержание работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников литературы и приложения.