Аналитическое обеспечение управления фирмой Кожаров Анатолий Алексеевич

Аналитическое обеспечение управления фирмой
<
Аналитическое обеспечение управления фирмой Аналитическое обеспечение управления фирмой Аналитическое обеспечение управления фирмой Аналитическое обеспечение управления фирмой Аналитическое обеспечение управления фирмой Аналитическое обеспечение управления фирмой Аналитическое обеспечение управления фирмой Аналитическое обеспечение управления фирмой Аналитическое обеспечение управления фирмой
>



Кожаров Анатолий Алексеевич. Аналитическое обеспечение управления фирмой : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1999 193 c. РГБ ОД, 61:00-8/1454-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. КЛАССИФИКАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ И ОСОБЕННОСТИ ИХ АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 8

1.1 Содержание управленческих решений 8

1.2. Классификация управленческих решений по временному фактору 19

1.3. Классификация управленческих решений по содержанию 28

ГЛАВА 2. ТИПОВЫЕ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО АНАЛИЗА 64

2.1 Использование ресурсов 64

2.2 Оценка ликвидности фирмы 74

2.3 Оценка коньюктуры и места фирмы на рынке 88

2.4 Акционерные Отношения и дивидендная политика 101

2.5 Использование доходов 116

ГЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ 128

3. Информационная база экономического анализа 128

3.1 Классификация информации по объему 134

3.2 Классификация информационной базы по времени и необходимости 153

3.3 Бухгалтерская информационная база 161

3.4 Статистическая информационная база 171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177

БИБЛИОГРАФИЯ 184

Введение к работе

Основным звеном любой экономической системы является фирма.

От юго, как иду г дела на этом уровне, в целом определяет положение в отрасли, регионе, стране. В командно-административной системе управления народным хозяйством, самостоятельность предприятия ограничена, так как основные плановые экономические показатели разрабатываются в отраслевых ведомствах, министерствах и передавались руководителю для исполнения.

Руководители фирм были отдалены от какого-либо долгосрочного и тем более стратегического планирования, и выполняли лишь оперативные задачи в четко ограниченном свыше "коридоре полномочий".

В процессе перестройки произошла не только смена командно-административной системы управления, но и смена форм собственности, а так же собственников.

В этих условиях, управленческий аппарат фирмы получил неограниченную свободу действий, но вместе с ней и получил ответственность за работу фирмы перед собственниками, кредиторами, наемными рабочими, Управленческая деятельность становится одним из важнейших факторов функционирования и развития фирм в рыночной экономике. "Практика управления существует столько, сколько существуют организации.

На глиняных табличках, датированных третьим тысячелетием до нашей эры, записаны сведения о коммерческих сделках и законах древнего Шумера, являя собой четкое доказательство существования там практики управления ими"1.

Вступая в рыночную экономику, фирма должна определить свое место, свою специфику, проанализировать спрос и предложение, изучить коньюктуру рынка, владеть информацией о возможностях своей организации. Как грамотно и умело, точно и своевременно будут решены вышеизложенные задачи и приняты соответствующие решения, зависит финансовое состояние фирмы сегодня, а также ее судьба в будущем.

Система управления российской экономикой в новых условиях предполагает решение ряда задач для эффективного управления.

1) Какой экономический анализ является необходимым и достаточным для принятия решения?

И.Ю Максимов. "Основы теории управления организацией", с.5

Какая информация должна быть достаточна для принятия решений?

Какая должна быть организационная структура управления?

Какое должно быть взаимодействие между отделами?

Какое должно быть техническое обеспечение?

Каким профессионально-квалификационным требованиям должен соответствовать кадровый состав управления?

Какая должна быть система корпоративного управления?

Эти и многие другие задачи автор исследует в своей работе для повышения эффективности управления. Автор рассматривает научно-системный подход управления для достижения поставленных целей.

В исследованиях используются работы Уткина Э.А., Балабанова И.Т., Красовско-го Д.Ю., Баканова М.И., Крутина А.Б., Плотникова АН., Нестерова Ю.В., Морозовых Г.И. и Н.И., Друкера Питера Ф., Ансофф И., Файоля Анри, Гибрейта Джона К. и др.

Для выработки механизма подготовки и принятия управленческого решения автор применяет идею структурно-функциональной организации фирмы, состоящую из отдельных подразделений с их взаимосвязями, которые определяются целями и распределенными между ними функциями.

Организационная структура предприятия должна быть построена так, чтобы каждое управленческое звено могло и имело полномочия решать своеобразный круг задач. Низшее звено управления, как правило, решает сиюминутные задачи для поддержания предприятия в рабочем ритме. К ним могут относится снабжение, отгрузка, обеспечение бесперебойной работы средств производства, разрешение возникших неординарных ситуаций. Информация, которой пользуются на этом уровне, является лишь отражением действительной картины дел на данный момент и она не проходит каких-либо преобразований.

Информация, претерпевающая обработку и систематизацию, поступает выше для принятия более долгосрочных решений. На этом уровне не достаточно только "фотографировать" события, их нужно изучать, анализировать, сопоставлять.

В своей работе автор исследует функцию планирования, так как фирма, игнорирующая вопросы перспективного планирования или стратегического развития, не имеет будуДЬ^. В условиях жесточайшей конкуренции, быстрого развития научно-технического прогресса, постоянного изменения коньюктуры рынка, должен быть обозната* "горизонт" действий.

Фирма может выбрать одно основное направление и совершенствоваться в этом, для извлечения максимального дохода, или выбрать несколько направлений, развивая их параллельно, и в зависимости от изменения рынка производить инвестирование в наиболее доходный вид деятельности, соответствующий данному периоду. Для решения вышеуказанных задач в фирме должен быть образован отдел, возглавляемый финансовым директором и укомплектованный специалистами. Большое внимание автор уделяет опыту работы и квалификации, так как "Успех такого сложного дела, как управление зависит от экономической образованности, собственных умений, умений анализировать ситуацию, предвидеть последствия принимаемых сегодня решений"'.

В работе в числе прочих исследуется роль и задачи финансового подразделения, которое является мозговым центром фирмы, анализирует хозяйственную деятельность в настоящее время и вырабатывает стратегию развития на будущее, охватывая при этом весь спектр причинно-следственных воздействий на фирму. Они могут быть как прямого воздействия, это конкуренты, потребители, трудовые ресурсы, законы государства, поставщики, так и косвенного воздействия, к которым относятся: политические, социально-культурные изменения, состояние экономики, научно-технический прогресс.

В зависимости от влияния этих факторов, управленческие решения могут классифицироваться не только по ресурсам, по финансам, по кадрам, но и быть другими, реагирующими на воздействие из вне. Какие они должны быть однозначного ответа дать невозможно, так как никто не может точно сказать какой фактор будет влиять больше, а тем более предугадать их комбинацию-Управление обязано учитывать все, и не исключать такое качество руководителя как интуиция, т.е. способности правильно действовать в решающей или критической ситуации, не зная точно, почему руководитель действует именно так, а не иначе.

В исследуемом научно-системном методе, важное значение приобретает полный анализ хозяйственной деятельности фирмы с учетом геополитической среды, где она существует. В работе рассматривается весь спектр данной проблемы, все типы задач управленческого анализа, не выполнив которые, нельзя получить полную, достоверную информацию, о фирме. 1 И.Ю. Максимов "Основы теории управления организацией" с.З.

В первую очередь исследуется оценка ликвидности фирмы, в каком состоянии она находится, работает с прибылью или убытком, каковы ее темпы развития и в каком направлении она двигается.

Исследуется анализ использования всех видов ресурсов, это людских, финансовых, материально-технических. Каковы резервы всех видов ресурсов и насколько реально они могут быть использованы для развития фирмы, а так же причина их не использования ранее, как распределяется доход, на какие цели и почему это происходит именно так, эти и многие другие вопросы должны быть в поле зрения управленческого аппарата.

В процессе формирования частного сектора автор рассматривает отношения между менеджерами фирмы и их собственниками. С одной стороны менеджеры являются исполнительной властью и, как правило, наемными работниками и, следовательно, заинтересованы больше в доходе, чем в конечной прибыли.

Собственники же большее внимание уделяют прибыли, так как она определяет размер дивидендов.

О том, как совместить интересы менеджеров и собственников, как определить границу их полномочий для наибольшей эффективности автор рассматривал во второй главе.

В своей работе автор исследует значение информации в подготовке управленческих решений.

Вопросы информационного обеспечения управления всегда стоят и будут стоять на первом месте, тем более на современном этапе, когда информация превратилась в самый дорогой и потребляемый товар. От качества этого товара зависит жизнедеятельность фирмы, она может быть недостаточной по объему и неоперативной по времени, разовой по периодичности и бухгалтерской по отчетности. От того насколько сильна информационная база экономического анализа зависит качество принимаемых решений.

Организационно-техническая структура информационного обеспечения и анализа определяет соответствие времени принятия решения и состояния объекта в данный момент. И чем крупнее предприятие, тем меньше это соответствие. После того, как происходит событие или просто какой то период работы, информация собирается, анализируется, передается выше, там систематизируется, снова обрабатывается и уже потом попадает к руководству, затем руководство изучает ее и принимает |регаенле.

Каждый из этих этапов занимает время, но фирма работает, работали и конкуренты, все находилось в движении.

Когда решение руководства дошло до исполнителя, оно уже не соответствует экономическому состоянию объекту, т.к. не учитывает всех изменений щю изо шедших за время принятия решения. Объект уже находится в другом состоянии. Для уменьшения этого несоответствия, а следовательно повышения эффективности управления, автором предлагается ряд мероприятий организационного и экономического характера.

По применению мирового опыта управления в нашей стране в работе показано, что это не механический процесс перенесения опыта управления фирм Запада, а как минимум творческие копии новых решений.

Каким бы прогрессивным и передовым не был зарубежный опыт, ценность его состоит не в том, чтобы служить образцом для подражания, но главным образом в том, чтобы быть ключом к анализу собственного опыта и практики, уметь в них разобраться, получить материал для сравнения и сопоставления.

Итогом работы является вывод о том, что аналитическое обеспечение управленческих задач во времени и по содержанию позволяет управленческому аппарату выполнить главную задачу: определить направления новых сфер бизнеса, выбрать новые источники роста фирмы.

Классификация управленческих решений по временному фактору

В основу классификации управленческих решений по временному фактору автор предлагает принять продолжительность периода, охватывающего решения. Исходя из этого управленческие решения могут быть:

— перспективные;

— среднесрочные;

— оперативные.

Роль и значение данной классификации управленческих решений в жизни фирмы автор рассматривает в совокупности с определением понятия цели и миссии фирмы.

Разработка экономической политики фирмы предполагает определение целей деятельности фирмы и стратегии ее развития на ближайшую и дальнюю перспективы, исходя из оценки потенциальных возможностей фирм и обеспеченности ее соответствующими ресурсами. Цели фирмы определяют концепцию ее развития и основные направления деловой активности. Стратегия предполагает разработку обоснованных мер и планов достижения наличных целей, в которых должен быть учтен научно-технический потенциал фирмы и ее производственно-сбытовые возможности.

Разработка экономической политики фирмы предполагает:

— формирование стратегических целей и задач;

— анализ сильных и слабых сторон деятельности фирмы;

— оценку существующих и перспективных направлений хозяйственной деятельности фирмы;

— анализ внешнего окружения и его влияние на функционирование организации;

— определение альтернативных наборов производственно-хозяйственной деятельности;

— выбор стратегии;

— составление ежегодного бюджета фирмы в целом, ее функциональных и хозяйственных центров;

Первым, и, может быть, самым важным решением при планировании будет выбор целей организации. Организации, имеющие многоуровневую систему управления, нуждаются в нескольких хорошо сформулированных целях, также как и более частных целях, связанных с общими целями организации. Основная общая цель организации — четко выраженная причина ее существования — обозначается как ее миссия. Цели вырабатываются для осуществления этой миссии. Значение соответствующей миссии, которая формально выражена и эффективно представлена сотрудникам организации, невозможно преувеличить.

Выработанные на ее основе цели служат в качестве критерия для всего последующего процесса принятия управленческих решений.

Формулировка миссии организации должна содержать следующее:

— задача фирмы с точки зрения ее основных услуг, рынков и технологий.

— внешняя среда по отношению к фирме, которая определяет рабочие принципы фирмы.

— культура организации.

Рассматривая миссию фирмы с точки зрения определения основных потребностей и их эффективного удовлетворения, руководство фактически создает клиентов для поддержки организации в будущем.

Как сказал Питер Ф. Друкер: "Существует только одно обоснованное определение цели предпринимательства — создание клиента"1. Если предпринимательство берет на себя миссию создания клиентов, оно также получит прибыль необходимую для своего выживания, если исключить плохое управление при осуществлении этой миссии.

Необходимость выбора миссии была признана выдающимися руководителями задолго до разработки теории систем. Генри Форд — старший, руководитель, хорошо понимающий значение прибыли, определил миссию компании "Форд моторе", как предоставление людям дешевого транспорта. Он справедливо отмечал, что прибыль едва пройдет мимо дела, служащего на благо всего общества.

Таким образом, цели и стратегия хозяйственной деятельности — первый шаг в построении организации. Цели устанавливают стандарты для оценки достигаемой эффективности, определяются при помощи количественных и временных показателей и иерархичны по построению.

Оценка ликвидности фирмы

В практике проведения финансового анализа перед управлением фирмы стоит задача, сама постановка которой таит в себе противоречие: получение прибыли или поддержание ликвидности.

С одной стороны для получения прибыли необходимо пускать в оборот ту же самую ликвидность, ибо деньги в кассе не могут принести прибыль. С другой стороны, для поддержания платежеспособности предприятия управление должно располагать наличными деньгами или иной ликвидностью, способной в короткий срок погасить свои обязательства.

В разрешение постоянно воспроизводящегося противоречия такого рода и состоит функция финансового управления и финансового анализа. Грамотное управление активами и пассивами, оперативное маневрирование свободными ресурсами, работа с дебиторской и кредиторской задолженностью позволяют поддерживать предприятие в ликвидном состоянии.

Поддержание предприятие в ликвидном состоянии является едва ли не главным условием выживания в современных условиях. Предприятие считается ликвидным, если оно в состоянии выполнить свои краткосрочные обязательства, реализуя текущие активы, т.е. под ликвидностью понимается способность предприятия платить по своим краткосрочным обязательствам.

Для предварительной оценки ликвидности предприятия используются данные бухгалтерского анализа. Он представляет собой отражение состояния фирмы на какую-либо дату, обычно на последний день года.

Левая сторона счета (активы) отражает все операции, по которым фирма имеет право предъявлять правовые требования. Правая сторона (пассивы) обозначает обязательства фирмы с требованием к ней со стороны кредиторов плюс собственный капитал предприятия. Используя данные бухгалтерского баланса управление предприятием может оценить ликвидность предприятия с помощью следующих коэффициентов.

1. Общего коэффициента покрытия.

2. Коэффициента срочной ликвидности.

3. Коэффициента абсолютной ликвидности.

4. Величина чистого оборотного капитала.

Общий коэффициент покрытия представляет собой отношение всех текущих активов к краткосрочным обязательствам, т.е. помимо денежных средств, краткосрочных финансовых вложений, дебиторской задолженности, сюда входят еще и запасы. Управление запасами требует от управленческого персонала большого искусства. С одной стороны не следует поддерживать излишние запасы, так как это увеличивает издержки производства, но с другой стороны увеличивает значение показателей ликвидности. Разработка и внедрение на предприятии бесскладских технологий увеличивает рентабельность производства и уменьшает показатели ликвидности предприятия.

Для формирования запасов управление пользуется как собственным так и заемным капиталом.

Улучшение показателей ликвидности фирмы происходит в случае, когда финансирование запасов происходит за счет прибыли компании. Однако, такая возможность ограничена абсолютными размерами прибыли. Использование коротких ссуд для формирования запасов в большей степени положительно влияет на работу фирмы в целом, но не улучшает показатели ликвидности.

В то же время ликвидность фирмы является определяющим фактором для банка при определении объема банковского кредита. Ликвидность фирмы характеризует потенциальные возможности фирмы возвратить займ на условиях кредитора.

Коэффициент срочной ликвидности определяется отношением денежных средств, краткосрочных финансовых вложений и дебиторской задолженности к краткосрочным обязательствам.

Оценка срочной ликвидности для российских предприятий усложняется. Как следует из определения, к наиболее ликвидным относятся не только денежные средства и краткосрочные ценные бумаги, но и чистая дебиторская задолженность. По мнению автора, дебиторскую задолженность необходимо оценивать за вычетом потенциальных сомнительных долгов. В развиюй рыночной экономике имеется целый ряд законодательно регламентируемых возможностей, с помощью которых можно взыскать долги со своего клиента. К большому сожалению, на переходном этапе экономики России эти условия отсутствуют. Оценка ликвидности предприятия с помощью коэффициента срочной ликвидности предполагает проведение подробного анализа показателей, участвующих в расчетах.

Информационная база экономического анализа

Отдельные фирмы, а также их части, представляют собой сложный хозяйственные системы, организационно объединенные под единым управлением.

Неотъемлемым свойством любой системы является управление, так как никакая система не может существовать без управления, а управление без системы.

По своей сущности управление относится к іруду умственному, оно возникает на основе разделения и специализации груда. Управленческий труд определяет каким должен быть продукт материального производства, какие технологические процессы и орудия труда нужно применять и как будет организован производственный процесс. Все это говорит о том, что управление требует от человека таких качеств как умение собирать информацию, ее анализировать, рассчитывать, проектировать и на основе этого разрабатывать новые методы и пути развития материального производства.

«Предметом труда управленческих работников является информация, а не материалы и полуфабрикаты»1.

Как и производственный процесс, процесс управления разделяется на несколько фаз.

В первой фазе осуществляется сбор информации об экономической, тематической и производственной деятельности предприятия и по этой информации изучается управляемый объект. Эта фаза включает изучение управляемого объекта.

На основе изучения управляемого объекта, анализа экономического состояния вырабатываются методы и принципы управления, определяется стратегия управления, принимаются решения и сообщаются исполнителям. Эта фаза называется «выработка стратегии управления».

В третьей фазе «реализация принятой стратегии» осуществляет исполнение принятых руководством решений.

Автор подчеркивает, что задачей минимум является сохранение рабочего режима предприятия, защита от «ухудшений» под влиянием внешних и внутренних факторов. Задачей максимум — обеспечение динамичного развития фирмы.

Из ранее сказанного следует, что управленческий персонал должен перерабатывать большое количество информации.

С информационной точки зрения стержнем управленческой деятельности является система подготовки принятия решений. Цель разработки и внедрения системы подготовки и принятия решений — информационная поддержка оперативных возможностей и благоприятных условий для высшего руководства и ведущих специалистов для принятия обоснованных решений, соответствующих миссии предприятия, а также его стратегическим и тактическим целям.

Основой формирования такой системы является:

1. Доставка статистических данных и информации аналитического и сводного характера как из внутренних, так и их внешних источников для экономических и финансовых оценок, контроля исполнения принятых решений, составления планов.

2. Разработка моделей и составление прогнозов развития бизнеса и места управляемого объекта в нем.

3. Формирование и эксплуатация во взаимодействии с руководством соответствующей системы информационных, финансовых и математических моделей.

При этом необходимо обеспечить доступ к данным внутренних и внешних источников информации, использующих любые доступные базы данных.

Обеспечить управление данными и информацией в разнородных (многоплатформенных) комплексах, что позволяет обеспечить их открытость (локализуемость, мобильность). Необходимо обеспечить возможность анализа и синтеза финансовой и экономической информации, моделирования состояний, процессов и условий.

Обеспечить предоставление информации в виде диаграмм, графиков и графических карт в форме, интуитивно понятной и удобной руководству для выработки решений.

Целью создания системы является обеспечение методической и информационной поддержки подготовки принятия решений на основе оперативного статистического анализа и прогноза финансовых и экономических показателей.