Активизация инновационно-инвестиционных процессов в условиях модернизации промышленности Иммерман, Евгений Андреевич

Активизация инновационно-инвестиционных процессов в условиях модернизации промышленности
<
Активизация инновационно-инвестиционных процессов в условиях модернизации промышленности Активизация инновационно-инвестиционных процессов в условиях модернизации промышленности Активизация инновационно-инвестиционных процессов в условиях модернизации промышленности Активизация инновационно-инвестиционных процессов в условиях модернизации промышленности Активизация инновационно-инвестиционных процессов в условиях модернизации промышленности Активизация инновационно-инвестиционных процессов в условиях модернизации промышленности Активизация инновационно-инвестиционных процессов в условиях модернизации промышленности Активизация инновационно-инвестиционных процессов в условиях модернизации промышленности Активизация инновационно-инвестиционных процессов в условиях модернизации промышленности Активизация инновационно-инвестиционных процессов в условиях модернизации промышленности Активизация инновационно-инвестиционных процессов в условиях модернизации промышленности Активизация инновационно-инвестиционных процессов в условиях модернизации промышленности
>



Иммерман, Евгений Андреевич. Активизация инновационно-инвестиционных процессов в условиях модернизации промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Иммерман Евгений Андреевич; [Место защиты: Моск. гос. индустр. ун-т].- Москва, 2011.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1869

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Модернизационные процессы,
развиваясь в течение длительного времени по так называемой «советской модели»,
отвечавшей административно-командным принципам хозяйствования, отличались
тремя специфическими характеристиками: значительными масштабами;
централизованным управлением; стопроцентным государственным

финансированием.

В таком состоянии экономическая система страны встретила рыночные реформы, и основные детерминанты указанной модели продолжают действовать до сих пор. Именно в этой связи институциональная структура российской экономики остается архаичной и не отвечает современным требованиям развития.

Иллюзии об устойчивом развитии российской экономики на основе накопленного потенциала оказались разрушенными - кризис, начавшийся в 2008 г. показал, что строить модель развития экономики лишь в расчете на продажу за рубеж сырья крайне недальновидно и небезопасно. Страна на практике ощутила, сколь уязвимой по отношению к действию внешних факторов оказалась российская экономика, сколь высока цена своевременно не принятых мер по использованию на цели модернизации поступавших в Россию значительных ресурсов. Призывы к диверсификации, в том числе в рамках задач удвоения ВВП, так и не нашли своего воплощения на практике, вектор сырьевой направленности экономики (сегодня более 70 % ВВП формирует нефтегазовый сектор) до последнего времени остается неизменным, а доля инновационной продукции в экономике оценивается в 4-5 % ВВП против 30-35 % в развитых странах. Финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) составляет около 1 % ВВП против 2-3 % у ведущих конкурентов.1 Что касается инвестиций, то они преимущественно идут в сферу обслуживания и потребления, но не в фундаментальные модернизационные преобразования технического и технологического характера.

Современный характер модернизации затрагивает инновационную и инвестиционную проблемы регулирования научно-технического прогресса, который будет определять развитие промышленности на ближайшую и долгосрочную перспективу. В этой связи роль фундаментальных и прикладных

^узык Б.Н, Яковец Ю.В. Россия - 2050. Стратегия инновационного прорыва. - М: Экономика, 2005, с. 8

исследований неизмеримо возрастает, ибо от их уровня зависит степень раскрытия накопленного потенциала не только в промышленности, но и во всем народнохозяйственном комплексе.

В работе модернизационный процесс в промышленности мы рассматриваем как необходимый и целенаправленный процесс обеспечения сбалансированного развития в долгосрочной стратегической перспективе. В то же время, осознание и научное осмысление накопленных противоречий с очевидностью доказывает, что развитие ее стихийно-деструктивному сырьевому сценарию недопустимо.

В связи с этим, особую актуальность приобретает проблема активизации инновационно-инвестиционных процессов и эффективного использования потенциала при модернизации экономики промышленности, чему и посвящено исследование.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблемы модернизации экономики промышленности и механизмы ее обеспечения привлекали внимание многих исследователей. Опыт индустриально развитых стран показывает, что создание инноваций, опирающееся на национальный инвестиционный потенциал, позволяет изменить организационно-экономическую основу национальной экономики. Только концентрация усилий государства, бизнеса на освоении принципиально новых инвестиционных технологий, инновационного обновления критически устаревшего производства, перехода к инновационному пути развития страны может обеспечить эффективную модернизацию отечественной промышленности. Инерционные потери накопленного потенциала будут продолжать действовать до тех пор, пока не изменится характер регулирующей роли государства и его влияния на процесс развития в целом.

Среди отечественных исследователей вопросов инновационно-инвестиционной политики и эффективности инвестиций уделяли внимание такие ученые, как: СЮ. Глазьев, В.В. Ивантер, Г.Б. Клейнер, Б.Н. Кузык, М.Я. Лемешев, В.П. Логинов, Д.С. Львов, В.Л. Макаров, Л.В. Никифоров, Н.А. Новицкий, Ю.М. Осипов, К.В. Павлов, В.К. Сенчагов, С.Н. Сильвестров, Д.Е. Сорокин и др., по существу раскрывающих понимание инноваций и инвестиций с точки зрения использования этих форм в развитии модернизационных процессов.

Модернизация промышленного производства рассматривает в числе ключевых факторов, влияющих на технико-технологический альянс отношений, факторы инвестиционные и инновационные. Важнейшие достижения в этой области пришлись на середину XX в. благодаря усилиям таких ученых, как Е. Домар, Я. Тинберген, С. Кузнец, Р. Солоу, Дж. Стиглер, Р. Харрод и др. Значимость их исследований заключалась в том, что они углубили понимание фундаментальных законов экономики, исследовав теоретически и эмпирически влияние макроэкономических процессов на темпы экономического роста, что увязывалось исключительно с инновациями и инвестициями.

Изучению проблемы повышения устойчивости предприятий и роли экономического регулирования посвящены научные работы таких зарубежных ученых как И. Ансофф, М. Вебер, П. Друкер, Р. Уотермен, А. Файоль, Ф. Хедоури, Г. Эмерсон, и др.

Следует отметить наличие многих еще не рассмотренных, а также нерешенных проблем применительно к современной российской экономике. Сюда, прежде всего, следует отнести структурные уровни модернизации и ее инновационную составляющую применительно к условиям промышленности России. Отсутствие глубоких исследований, направленных на развитие модернизационных процессов в промышленности существенно, на наш взгляд, затрудняет возможность решения обозначенной проблемы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование инновационно-инвестиционной деятельности, обеспечивающей эффективные модернизационные процессы в промышленности.

Достижение цели конкретизировано в постановке и решении следующих задач:

раскрыть особенности макроэкономической динамики инновационно-инвестиционных процессов;

выявить особенности управления венчурным финансированием в промышленности на основе принципов доходности и рисков;

обосновать сущность протекционизма и его роль в модернизируемой экономике;

обобщить опыт финансирования инновационных проектов с учетом зарубежной практики;

— раскрыть экономические основы управления модернизационным процессом и определить стратегию активизации инновационно-инвестиционных процессов.

Объектом исследования является управление модернизационными процессами в промышленности как сложной иерархической системой с многофункциональными связями. Управляющая система включает в себя механизмы управления инновациями и инвестициями, венчурным капиталом, протекционизмом.

Предметом исследования являются инструменты и методы активизации инновационно-инвестиционных процессов в механизме модернизации предприятий промышленности. Область исследования соответствует п.п. 2.17 -«Развитие теории, методологии, прогнозирования и методов венчурного инвестирования научно-технического и организационного обновления хозяйственных систем», 2.18 - «Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта», 2.21 -«Исследование новых подходов к совершенствованию воспроизводственной и технологической структур инвестиционных вложений в целях повышения эффективности основного капитала» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством» по направлению «Управление инновациями».

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области активизации модернизационных процессов. В значительной степени исследование опирается также на многочисленные работы российских и зарубежных экономистов, описывающие и критически осмысливающие период экономических изменений в России. В основе диссертации лежит комплексный подход к изучению и анализу экономической практики, учет взаимодействия ее компонентов, а также неразрывной связи между инновациями и инвестициями как взаимосвязанных элементов процесса модернизации промышленности, развивающейся по законам и правилам рынка. В качестве основных методов, использовавшихся для решения поставленных в диссертации задач, необходимо отметить методы теории моделирования,

системный подход, экономико-статистический анализ, метод сравнения и научной абстракции.

В процессе научной работы использованы нормативные документы по общеэкономическим вопросам, публикации по проблематике исследования в экономических изданиях. При разработке системы мер по выявлению особенностей развития предприятия были изучены различные материалы теоретического и методологического характера. В качестве фактического материала, обосновывающего представленные в работе выводы, были использованы официальные статистические данные социально-экономического развития России и других государств, а также данные исследований, публикуемых в периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в определении организационно-управленческих решение по модернизации экономики промышленности с использованием инновационно-инвестиционных факторов, воздействующих на экономический потенциал.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

  1. Обоснована роль инновационно-инвестиционного фактора в обеспечении модернизации промышленности и доказано, что эффективная модернизация экономики на современном этапе возможна в рамках модели экономического роста, предполагающей воздействие инвестиций на инновационный потенциал. Экономическая взаимосвязь выражается в использовании в производственном процессе машин и оборудования, созданных с использованием высоких технологий, что создает благоприятные условия для осуществления инновационного прорыва, поскольку возможности совершенствования уже существующих технологий ограничены. При этом степень влияние инвестиций способствует не только технологическому росту, но и увеличению степени отдачи от всего ресурсного потенциала, организации производственного процесса.

  2. Сформулированы макроэкономические предпосылки модернизации промышленности в системе управления инновационно-инвестиционным процессом. Это существенно дополняет теорию управления процессом развития, позволяя рассматривать в качестве важнейшего фактора необходимость

активизации взаимодействия государства и бизнеса.

  1. Выявлены особенности инновационно-инвестиционных процессов и доказано, что повышение конкурентоспособности российской промышленности требует высокой динамики инвестиций в инновации, что в значительной мере связано с формированием эффективных форм управления инновационно-инвестиционных процессов, создаваемых с участием государства и бизнеса, способных активизировать технико-технологический и организационно-экономический потенциал, что позволит модернизировать экономическую и технологическую основу развития промышленности.

  2. Определена роль венчурного финансирования в поддержке развития высокотехнологичных отраслей, отличительной особенностью которого является то, что оно способно активизировать научно-технический потенциал и создавать условия для модернизации промышленности.

  3. Разработаны основные положения политики протекционизма, направленные на поддержку материально-технической базы производства, нахождению эффективных управленческих решений по оптимизации формирования технического и технико-технологического потенциалов в соответствие с инновационным типом развития экономики.

  4. В соответствии с принципами эффективной экономики предложены направления по совершенствованию инновационно-модернизационной деятельности в области финансирования фундаментальной науки, экономического партнерства с частным капиталом, формирования внутренних инновационных рынков, стимулирование коммерциализации технологий, повышения качества и улучшение нормативно-правовых условий по регулированию модернизационного процесса.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для регулирования инновационно-инвестиционных процессов и их активизации в условиях модернизации экономики, особенно в сфере регулирования инновационной деятельности, повышения обоснованности выбора форм и методов по активизации технико-технологических изменений в промышленности.

Практическая значимость связана с возможностью использования различных форм и методов регулирования инновационных и инвестиционных

процессов в промышленности с целью формирования эффективной структуры технического капитала экономики промышленности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы автором в открытой печати, нашли применение в деятельности отдельных предприятий промышленности, а также использованы в учебных процессах в вузах.

Результаты исследования обсуждались на семинарах и конференциях в Московском государственном индустриальном университете (2009).

Структура и объем диссертации. Логика исследования определила структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.