Управление конкурентоспособностью автомобильной промышленности в условиях модернизации на инновационной основе Коротун Ольга Николаевна

Управление конкурентоспособностью автомобильной промышленности в условиях модернизации на инновационной основе
<
Управление конкурентоспособностью автомобильной промышленности в условиях модернизации на инновационной основе Управление конкурентоспособностью автомобильной промышленности в условиях модернизации на инновационной основе Управление конкурентоспособностью автомобильной промышленности в условиях модернизации на инновационной основе Управление конкурентоспособностью автомобильной промышленности в условиях модернизации на инновационной основе Управление конкурентоспособностью автомобильной промышленности в условиях модернизации на инновационной основе Управление конкурентоспособностью автомобильной промышленности в условиях модернизации на инновационной основе Управление конкурентоспособностью автомобильной промышленности в условиях модернизации на инновационной основе Управление конкурентоспособностью автомобильной промышленности в условиях модернизации на инновационной основе Управление конкурентоспособностью автомобильной промышленности в условиях модернизации на инновационной основе Управление конкурентоспособностью автомобильной промышленности в условиях модернизации на инновационной основе Управление конкурентоспособностью автомобильной промышленности в условиях модернизации на инновационной основе Управление конкурентоспособностью автомобильной промышленности в условиях модернизации на инновационной основе
>



Коротун Ольга Николаевна. Управление конкурентоспособностью автомобильной промышленности в условиях модернизации на инновационной основе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Коротун Ольга Николаевна; [Место защиты: Моск. гос. техн. ун-т (МАМИ)].- Москва, 2010.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1652

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Методологические аспекты развития конкурентоспособности в системе: общество - знания, техника, технологии — инновации 11

1.1 Роль науки в развитии методологии конкурентоспособности... 11

1.2 Тип воспроизводства как производное от уровня развития общества, науки, техники, технологии 26

1.3 Формирование национальной инновационной системы в России: проблемы и условия в начале XXI века 37

1.4 Модернизация промышленности как первый этап её посткризисного развития на инновационной основе 63

Глава 2 Конкуренция в условиях глобализации и национальные приоритеты России в производстве автомобилей 71

2.1 Ожидаемые тенденции развития мирового автомобилестроения... 71

2.2 Влияние открытости национального рынка на развитие конкуренции и производство автомобилей в России 84

2.3 Конкурентоспособность национального автомобилестроения 99

2.4 Влияние государства на конкурентное преимущество продукции промышленных предприятий. Тенденции и приоритеты России в производстве автомобилей с позиции национальных интересов .116

Глава 3 Построение имитационной инновационной модели производства конкурентоспособной продукции автомобильной промышленности 123

3.1 Повышение конкурентоспособности на основе системных инноваций в сфере автомобильного комплекса 124

3.2 Интегральная оценка конкурентоспособности продукции автомобильной промышленности 143

3.3 Имитационная модель конкурентоспособности продукции автомобильной промышленности 159

Заключение 166

Список используемых источников 174

Приложение 184

Введение к работе

Актуальность диссертационной темы исследования. В XX веке сформировались высокие темпы глобализации экономических процессов и трансрыночных отношений. Под воздействием ускорившихся темпов научно-технического прогресса (три научно-технические революции за одно столетие), возросли масштабы инновационной деятельности, уровнь инновационное продукции, а усилившаяся конкуренция переросла в гиперконкуренцию, в которую вовлечено большинство стран мира.

В новых условиях развития определяющим показателем устойчивости в рыночной среде стран, их продукции и услуг становятся показатели конкурентоспособности. Международные исследовательские центры разработали представительный набор показателей конкурентоспособности, которые в агрегированном виде позволяют реально оценивать положение любой страны на мировых рынках, их устойчивость и степень рисков для развития партнерских отношений. При оценке уровня конкурентоспособности существенная роль отводится инновационному развитию, инновационной активности, отражающих качественно новый технический, технологический уровень продукции, формируемый в условиях системных инноваций.

В связи с неравномерным развитием мировой экономики в разрезе национальных хозяйств, страны, не входящие в группу высоко- и среднеразвитых, используют различные методы модернизации с целью ликвидировать исторически образовавшиеся различия. В экономической литературе приводится их классификация, раскрываются разноплановые последствия изменений, привносимые модернизацией.

Изменения, прошедшие в общественно-экономическом укладе России в 90-ые годы XX столегия, можно отнести в определенной мере к числу социально-политических догоняющей модернизации. Хота в большей степени они носят восстановительный xapaicrep (реваншный тип) общественного устройства государства, сформированного на основе принципов февральской (1917 г.) революции.

К началу второго десятилетия XXI века по основным критериям и показателям развития Россия отстает от высокоразвитых стран от двух до пяти десятилетий. При этом созданный до 1985 года потенциал в области образования, науки, управления является существенным плацдармом, который может послужить при решении проблем конкурентоспособности на инновационной основе, используя для этого в посткризисном периоде органичную модернизацию. Полагаю, что разработка методологических вопросов и их решения - важная насущная задача, требующая концентрации исследователей для ускоренной ее разработки с обоснованием новой посткризисной экономической и социальной парадигмы, обеспечивающей России устойчивое развитие в трансрыночной среде и ее национальную безопасность на последующих этапах.

Степень научной разработанности темы исследования. Осуществляемые в России меры по смене общественно-эконолшческого уклада и переходу к рыночной системе хозяйствования пока еще слабо способствуют решению системных проблем конкурентоспособности и инновационного развития. Снижение эффективности производства, преобладание в основных фовдах физически и морально устаревших технологии, невысокое и качество основного производственного аппарата; значительное число бездействующих производственных мощностей в обрабатывающей промышленности, низкая инновационная активность оказывают решающее влияние на качество, технико-технологический уровень, цены выпускаемой продукции и предопределяют её низкую производительность и эффективность.

При этом требуются исследования взаимосвязей конкурентоспособности с инновационным развитием; возможностей и приоритетов органичной модернизации в целях ускоренного перехода к конкурентоспособному производству в перерабатывающих отраслях, экономичному использованию ресурсов рыночной системы и привлечение для этих целей новых инструментов, механизмов, методов и принципов управления.

В связи с недостаточным уровнем разработки отраслевых систем

конкурентоспособности на инновационной основе и необходимой для этого

модернизации, полагаю целесообразным сконцентрировать внимание на одной

из структурных составляющих национального хозяйства - автомобильной

промышленности. Исходя из ее роли, значения в национальной в экономике

целесообразно разработать для этого и реализовать программу органичной

модернизации, как наиболее эффективную и имеющую минимум социальных

рисков, а так же модернизационную стратегию, экономическую модель и

правила партнерских отношений на период её реализации. В результате

проблемы конкурентоспособности как основные, включаются в стратегию

органичной модернизации.

Проблема конкурентоспособности исследуется в российской экономической

литературе по сравнению со странами традиционного капитализма исследуются

непродолжительный период времени. Основоположником современной теории

конкурентоспособности в мировой экономике признан М.Поргер. Базовые

элементы его концепции изложены в труде «Международная конкуренция» (1990г)

и нашли отражение в его последующих работах.

Существенный вклад в изучение проблем, связанных с конкуренцией и

конкурентоспособностью на основе исследования экономических процессов был

внесен в прошлом лауреатами нобелевских премий: Кондратьевым Н.Д.,

Конторовнчем Л.В., Леонтьевым В.В, основоположников изучения динамики

экономических процессов. Разработанная теория больших циклов экономической

конъюнктуры (кризисы длинной волны Кондратьева Н.Д); теория межотраслевого

анализа (развитие метода «затраты - выпуск» и его применения к важным

экономическим проблемам, Леонтьева В.В.); теория отраслевого распределения

ресурсов и линейное программирование (Канторовича Л.К.) играют

основополагающую роль при анализе современной динамики. На основе их

исследований фундаментальная экономическая наука наполнилась новыми

теоретическими положениями и способствовала решению проблем XX столетия.

В начале XXI века активизировались исследования рыночной системой

хозяйствования. РАН и вузы выполнили целый ряд оригинальных исследований

по проблемам конкуренции, конкурентоспособности, инновационного развития.

Ученые России - академики и члены корреспонденты РАН: Глазьев С.Ю.,

Клейнер Г.Б., Кузык Б.Н., (Львов Д.С), Макаров В.Л, Т&мбовцсв В.А., Яковец Ю.В.; доктора экономических наук: Анискин Ю.П., Голубков Е.П., Ильенкова С.Д., Качалина Л.Н., Кокурин Д.И., Кравцова В.И., Моисеева Н.К., Сероштан М.В., Соловьев В.А., Соловьев И.Н., Фатхутдшюв Р.А. и другие исследователи работают над этими проблемами, исходя из внутренних и внешних условий развития России.

Большой интерес представляют исследования МГУ им. Ломоносова, Высшей школы экономики, Финансовой академии при Правительстве России; технических вузах МГТУ им. Баумана, МГТУ «МАМИ» и других, которые прорабатывают теоретические положения для уровня решения практических методических задач с учетом отраслевой специфики. По результатам исследований защищены диссертации, опубликованы учебники, статьи в реферируемых журналах, сделаны доклады на международных конференциях, предложена система доверительного управления, система управления инновационным развитием и многое другое.

Остается проблемой низкий уровень использования инновационного потенциала ученых РАН, НИИ и вузов. В связи с многогранностью проблем конкурентоспособности, слабо развитой практикой управления процессами ее использования; медленным формированием и включением инновационных идей и проектов в производственные процессы, в продолжение развития относительно новой для России научной и практической проблематики, необходимы и последующие исследования, учитывающие непрерывные изменения внешней и внутренней конкурентной, инновационной среды и оперативные, управленческие действия включения в производство инноваций.

Основная гипотеза исследования основывается на предположении, что разработка и реализация предложения автора о повышении конкурентоспособности автомобильной техники в результате сочетания органичной модернизации с использованием инновационного потенциала ускорит процесс выхода продукции и отраслевых предприятий на конкурентоспособный уровень на национальном рынке и повысит эффективность и производительность в промышленности.

Цель и задачи диссертационного исследования является развитие основ управления конкурентоспособностью продукции автомобильной промышленности в условиях органичной модернизации па инновационной основе.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи: обосновать особенности реализации задач повышения конкурентоспособности в условиях органичной модернизации;

- оценить влияния государства на развитие устойчивых конкурентных
преимуществ национальной автомобильной техники;

- разработать имитационную инновационную модель производства
конкурентоспособной продукции автомобильной промышленности;

разработать инструментарий для комплексной оценки конкурентоспособности продукции автомобильной промышленности, критерии, показатели оценки и методику их расчегов.

Предметом исследования является управленческие отношения, возникающие в процессе формирования конкурентоспособного уровня производимой продукции, а так же методы, механизмы, инструменты, технологии их функцнонироваїшя, обеспечивающие достижения устойчивости конкурентоспособности в условиях органичной модернизации и инновационного развития.

Объектом исследования хозяйственные образования автомобильной промышленности и оценка целесообразности их модернизации на инновационной основе для повышения конкурентоспособности.

Методология, методы, информационная база диссертационного исследования базируются на общенаучных методах эмпирического исследования; теории познания; логических методах и приемах; методах системного, маркетингового (ситуационного), стратегического анализов; экономико-математических и статистических методах; экспертных оценках.

В процессе исследования использована информация, публикуемая

периодическими изданиями, включая отраслевые и Интернет. В диссертации

учтены законодательные, нормативные государственные акты, программы и

концепции правительства России; результаты исследований, проведенные

консалтинговыми группами и кафедрой «Маркетинг и менеджмент» МГТУ-МАМИ, характеризующие конкурентоспособность автомобильной промышленности.

Содержание диссертационного исследования соответствует

специальности 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами.

Область исследования - автомобильная промышленность.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующих новых положениях, выводах и рекомендациях разработанных автором:

1. Обоснование приоритета органичного типа модернизации на базе
национального инновационного потенциала, который предполагает новый подход
к формированию и повышению конкурентоспособности, учитывающий
эффективность стратегического и текущего управления конкурентоспособностью
продукции; повышение научно-технического, технологического, инновационного
уровня производственной, сбытовой деятельности на основе методики расчетов
комплексного годового коэффициента роста производства продукции
автомобильной промышленности с учетом значений основных критериев CAGR
(конкурентоспособность продукции; эффективность производственной
деятельности; эффективность сбытовой деятельности; качество трудовых
ресурсов; инновационная активность). Существенным отличием предлагаемой
методики является уточнение состава критериев и изменение значения отдельных
составляющих на конечный результат.

2. Положение, обосновывающее целесообразность исследования
конкурентоспособности продукции автомобильной промышленности, исходя из
единого теоретико-методологического подхода с отраслями машиностроительного
и транспортного комплексов. На этой основе выделены основные факторы
конкурентоспособности продукции и проведена их классификация.

3. Предложены новые методические подходы к формированию системы

управления конкурентоспособностью, учитывающие: сосгояпис национальной

автомобильной промышленности (низкий уровень конкурентоспособности,

отсталость техники и технологий, образовавшиеся за последнюю четверть XX века); базовые принципы действия предлагаемой новой системы; функциональная модель системы упрашіения и ее организационно - экономический механизм.

4. Обоснован наиболее приемлемый для автомобильной промышленности типа модернизации производства - органичный на инновационной основе, предусматривающий активизацию инновационной деятельности в цепях повышения конкурентоспособности на основе использования системных инноваций, бенчмаркинга, при приоритете национальных инноваций. Разработана имитационная модель конкурентоспособности продукции автомобильной промышленности и ее методическое обеспечение.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования диссертации заключается в систематизации предложенных национальной и мировой наукой подходов к проблемам упрашіения конкурентоспособностью на микро-, мезо-, макро- уровнях. Доказана необходимость системного управления повышением конкурентоспособности отраслевой продукции. Изложена авторская позиция по вопросу приоритета органичной модернизации на инновационной основе и управлению конкурентоспособностью предприятий автомобильной промышленности, исходя из методических основ конкурентоспособности и механизмов управления ею, в посткризисный период.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертации обсуждались на заседаниях кафедры «Маркетинг и менеджмент» МГТУ «МАМИ» в процессе аттестации в аспирантуре. Научные результаты, полученные в диссертации, опубликованы в специализированных изданиях автомобильной тематики, а также доложены на VI Всероссийской научно-практическоіі конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» г. Пенза, декабрь 2008.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работы

общим объемом 1,9 п.л., из них четыре в изданиях рекомендованных ВАК

Министерства образования и науки России.

Структурі» диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных информационных источников и приложений. Основной текст диссертации включает новые научные положения, выводы, предложения, результаты исследования иллюстрированы таблицами и рисунками, математическим аппаратом.

Тип воспроизводства как производное от уровня развития общества, науки, техники, технологии

Производство - исходный момент воспроизводственного процесса, в нем создается продукт материальные блага и услуги. Именно поэтому оно играет определяющую роль в экономической, научной, общественной жизни общества. Производство - это целесообразная деятельность людей, направленная на приспособление предметов природы с целью удовлетворения материальных потребностей. Ему характерны: рост объемов, усложнение структуры, рост наукоемкости и функции экономического базиса.

Распределение — фаза воспроизводственного процесса в которой происходит распределение результатов общественного производства по основным направлениям, ориентированным на удовлетворение производственных, общественных и личных потребностей.

На этапах общественного развития, в котором используются рыночные методы, в общественное воспроизводство включается фаза обмена, означающая обмен деятельностью между людьми, - обмен продуктов труда.

Четвертая фаза общественного воспроизводственного процесса — потребление, на которой осуществляется использование продукта в процессе удовлетворения всех видов потребностей. Это заключительная фаза процесса воспроизводства общественного продукта. В ней различают личное и производственное (производительное) общественное потребление.

Все фазы воспроизводства взаимосвязаны, взаимодействуют и находятся в единстве. Воспроизводство — главный, постоянный, основополагающий экономический процесс (а точнее закон) развития экономической и общественной деятельности. Особенности его развития и функционирования находятся во взаимосвязи с типом воспроизводства. По мере накопления в непрерывном воспроизводственном процессе качественных изменений происходят изменения в типе воспроизводства. Если воспроизводственный процесс - постоянная изменяющаяся под воздействием развития человеческого общества в количественном и качественном отношении категория, то тип воспроизводства отражает эти изменения, аккумулирует, качественно преображает все фазы общественного производства на основе новых знаний, техники, технологий, подготавливает плацдарм для перехода к последующему типу воспроизводства на основе усиления инновационных факторов. Типы воспроизводства можно выделить в соответствии со следующими основными критериями: - характером использования полученного дохода; - качественной характеристикой применения факторов производства. В соответствии с первым критерием различают простое, суженное, расширенное воспроизводство. Простое воспроизводство - повторение производства в прежних, неизменных масштабах. В условиях простого воспроизводства общество весь вновь произведенный продукт, в т.ч. и прибавочный, расходует на потребление, а само производство возобновляется в тех же объемах и в том же количестве. Простое воспроизводство наблюдается и в начале XXI в отдельных странах Азии, Латинской Америки и африканских странах. Суженное воспроизводство - это возобновление процесса производства в сокращенном, уменьшенном размере. Такое воспроизводство характерно для стран, находящихся в глубоком и длительном социально-экономическом кризисе, в случаях внезапного и быстрого разрушения единого экономического пространства, когда воспроизводственные связи разрываются (послевоенные (1945-1950) Германия и Греция, Польша после 1980 г., Россия в 1990-х гг. - 2007 г. и другие). Расширенное воспроизводство - это повторение процесса производства в увеличенном масштабе, при этом полученный доход идет не только в личное потребление товаропроизводителей, но и на приобретение дополнительных производственных ресурсов. Именно за счет их использования последующее производство возобновляется в увеличенном масштабе. Расширенное воспроизводство означает возобновление производства в каждом новом воспроизводственном цикле на более высоком (относительно предыдущего) уровне. В результате достигается более высокой ступени потребления людей и рост благосостояния общества в целом. Этот критерий позволяет дать количественную характеристику уровня развития воспроизводственного процесса. Общество, развиваясь качественно, использует различные новации в социально-экономических процессах. Оно никогда не воспроизводятся точно в первозданном виде. Если бы этого не было, общество застыло бы, закостенело в старых формах. А история общественного прогресса показывает, что такое состояние исключено. Поэтому система SINIC, рассматривая стадии развития человеческого общества, как наиболее развитую, видит естественное общество, максимально эффективное со всех позиций жизнедеятельности человечества. На каждом историческом этапе при системном и стратегическом анализах обнаруживаются новые элементы, которые зарождаются, развиваются и, наконец, достигают столь значительных размеров, что полностью изменяют экономические черты самого общества. Поэтому простое общественное воспроизводство, т.е. точное возобновление в процессе производства предыдущего состояния общества в течение длительного исторического периода, чревато тяжелыми последствиями для общества в целом. Изменения в обществе могут накапливаться медленно и незаметно, такое состояние экономики характеризуется как застой. В отдельные периоды развития экономики возможны процессы сужения воспроизводства. Так было в период упадка Древнего Рима, экономических кризисов, войн, стихийных бедствий, революций. Такой вид воспроизводства характеризует в определенной степени состояние развития экономики России 1990 — 2010 годов. В эти периоды одни производители разоряются, другие — обогащаются. Но как правило, в истории преобладает процесс расширенного воспроизводства, когда производство возобновляется во все больших масштабах и качественно новых формах, а благосостояние, качество жизни, ее стандарты повышаются.

Влияние открытости национального рынка на развитие конкуренции и производство автомобилей в России

Унификация систем измерителей. Технико-экономические показатели автопромышленного предприятия и автомобиля как конечной продукции предполагает составление матрицы критериев и измерителей для проведения процесса бенчмаркинга и унификация такого рода систем делает предстоящую работу более упрощенной и доступной как для компании партнера, так и компании проводящий бенчмаркинг.

Аналогичность бизнес-процессов. Недостатком функционального бенчмаркинга зачастую становится невозможность адаптации лучших образцов к специфическим бизнес-процессам компании, каковым является и автомобильная отрасль. Поэтому целесообразно выбирать партнеров по бенчмаркингу в промышленных бизнес- процессах для производственных цехов и сферы услуг для маркетингового сектора и управленческих бизнес-процессов, так как аналогичность технологии бизнес- процессов является залогом избежания пустой траты времени по проведению бенчмаркинга.

Формирование базы данных результатов анализа организации. При наличии систематического мониторинга деятельности организации как в части бизнес- процессов, работы персонала, функциональных единиц и управления качеством формируется автоматически обновляемая база данных, которая даёт информацию о необходимости проведения бенчмаркинга в той или иной ипостаси компании. Результат таких наблюдений даёт возможность не только в принятии решений по проведению бенчмаркинга, но также способствует стремлению к улучшению работы или усовершенствованиям адаптируемых лучших примеров других компаний.

Управление знаниями ключ к бесперебойному процессу бенчмаркинга. Постоянная подготовка команд, обучение персонала, создание методической базы развертывания бенчмаркинга, стимулирование работников улучшать и совершенствовать свой оперативный и управленческий процесс является основой для системного функционирования процесса бенчмаркинга. В данном случае также приветствуется инновация, вносящаяся рабочим персоналом для усовершенствования внутри цеховых производственных и управленческих процессов.

Бенчмаркинг как функциональная единица предприятия. Данный постулат предполагает, что бенчмаркинг должен рассматриваться не как единовременный акт или акт по требованию для усовершенствования работы организации, а как постоянный систематический бизнес-процесс и должен иметь ответственных менеджеров для бесперебойного функционирования как любая другая бизнес- единица автопромышленного предприятия.

Изменения, которые проходят в России с 1985 года, можно рассматривать как модернизационныи процесс, однако здесь не была выстроена строгая система целей и задач, была потерянна управляемость этими процессами, по этому в посткризисный период органичная модернизация должна быть направлена в первую очередь на восстановления ее промышленного потенциала на инновационной основе с использованием бенчмаркинга.

Постановка вопроса о необходимости модернизации в России вызвала оживленную дискуссию в электронных средствах информации. Последовали обобщения известных мировому сообществу различных обобщений этого по-существу, «рукотворного» процесса. В них содержится информация, характеризующая и теоретические разработки, и аргументированные авторами выводы, приводятся классификации модернизаций и их ожидаемые последствия. Заслуживает серьезного внимания выводы о последствиях революционных модернизациях, при которых происходят изменения общественно-экономического уклада. Так в журнале «Эксперт» №1 (687) от 28 декабря 2009 года уделяется большое внимание отношениям население — государство (приложение А). Оперируя информацией о королевской Англии, королевской Франции и царской России авторы показывают причину революционных модернизаций, в неприятии широкими народными массами идеологии существующих государств и безразличии к государству.

Этот анализ весьма ценен, хотя и требует более широкой информационной базы. Он показывает на существенное значение для устойчивости государственного управления поддержки со стороны большинства населения. Аргументы этого положения содержатся в результатах выполнения плана ГОЭРЛО, ликвидации безграмотности в России, планов индустриализации, итогах Второй мировой войны и восстановления разрушенного ею народного хозяйства; развития образования, науки, космических исследований, медицины, жилищного строительства в послевоенные годы, создание первых в мире Академгородков, осуществивших опережающие исследования в области фундаментальных наук, включая математику, физику, физиологию, биологию, космическую технику и технологии; достижения в области механизации производства и многие другие.

Модернизация как способ прекращения упадка воспроизводственного процесса в целом, или его составных элементов на макро- мезо- и микро уровнях известна в искусстве, философии, экономике, теории и практике управления с конца XIX века. Теория модернизации сформировалась под воздействием упадка искусства эпохи Ренессанса, на смену которому пришли новые течения в политике, философии, экономике. Модернизм имеет глубокие корни в социальной психологии капитализма, образующиеся в результате неполной занятости трудоспособного населения. При этом она обладает тенденцией к формированию противоречий между абстрактным трудом и конкретными потребительскими ценностями, и качественно различной работой людей в прошлом. По мере упадка производства все большее число людей страдают от перегрузки устаревшими знаниями. Это предпосылки предмодернизационного периода требуют комплексного подготовительного этапа в ускоренные сроки для последующей за ним модернизации. В общем виде для автомобильной промышленности России ей может быть представлен следующей таблицей.

Интегральная оценка конкурентоспособности продукции автомобильной промышленности

Комплексность конкурентоспособности продукции состоит в том, чтобы при ее оценке учитывалась совокупность критериев, которые определяют характерные особенности товара — конкурента.

Конкурентоспособность - одна из важнейших особенностей товара-конкурента, которая основывается на конкретных принципах: социальная адресность, относительность, комплексность. [138] Относительность конкурентоспособности подразумевает сравнительную работу при ее оценки, когда рассматриваемые критерии одного товара соизмеряют с параметрами другого товара, которые принимают как базовые. Социальная адресность конкурентоспособности определена уровнем удовлетворения товарами-конкурентами потребностей определенных социально направленного сегмента потребителя. Например, одинаковые товары могут быть конкурентоспособны для конкретных потребителей и не обладать такой же конкурентоспособностью - для других. Оценка конкурентоспособности продукции - это определенная процедура по выделению критериев (и их показателей) конкурентоспособности, определению адекватных значений этих величин для товаров-конкурентов и сравнению значений этих показателей рассматриваемых товаров с товарами, выбранными за базовые. Оценка и планирование и являются неотъемлемыми функциями управления конкурентоспособностью продукции, их принципы тесно взаимосвязаны, дополняют и расширяют друг друга. Развитие принципов планирования конкурентоспособности, оценку конкурентоспособности продукции предприятий автомобильной промышленности следует осуществлять на следующей основе: - принцип диалектичности, который подразумевает анализ совокупности факторов в динамике, взаимообусловленности и взаимосвязи; — принцип интегральности, обеспечивающий выявление связей между различными критериями конкурентоспособности автомобилей и изучения влияния каждого критерия на результативный показатель. Последовательность управленческих действий по оценке процедур конкурентоспособности приведена на следующей схеме, приведенной в таблице. Оценку конкурентоспособности проводиться по следующей схеме: Первый шаг- выбор базы для сравнения. Он будет зависеть от цели оценки. В качестве основы для сравнения могут служить образцы продукции, соответствующие лучшим российским и зарубежным стандартам, пользующимся спросом у потребителей. Теоретически в качестве базы сравнения можно принять потребительские предпочтения, гипотетический (средний или идеальный) образец, аналогичную продукцию или группу, продукцию конкурентов и т.п. Второй шаг - определение параметров оценки. Для потребителей наиболее существенными являются параметры цены и качества продукции. В этой связи предлагается оценивать конкурентоспособность по двум группам параметров: экономическим и потребительским. Цена продукции автопроизводителей является экономическим параметром конкурентоспособности. Качество определяется в разработанной методике совокупностью параметров, определяющих потребительные свойства автомобиля, и продвижения продукции на рынке. Третий шаг - исчисляются показатели конкурентоспособности. Для определения конкурентоспособности продукции последовательно определяются единичные, групповые и интегральные показатели. Единичный показатель конкурентоспособности продукции автопроизводителя продукции по экономическим параметрам определяется по формуле 1: Ец - единичный показатель конкурентоспособности по ценовым параметрам; Цп - цена предприятия- производителя на свою продукцию; Цк - цена конкурента на подобный вид продукции. Для обобщения результатов расчета единичных показателей конкурентоспособности продукции автопроизводителя по цене следует построить матрицу (см. таблицу 11). 1 Для оценки потребительских параметров продукции автопроизводителя предлагается балловая система. Наиболее приемлемым методом для оценки потребительских параметров продукции автопроизводителя является метод фокус-групп. Для обработки результатов предлагается анкета оценки потребительских параметров (см. таблицу 12). Для получения оценки потребительских параметров методом экспертных оценок определяются коэффициенты весомости (см. табл. 13).

Каждая группа потребительских параметров разбивается на подгруппы. Метод взвешивания учитывает характеризующие автомобиль факторы, не всегда можно представить в числовом виде. Различие между факторами отражается в начислении баллов. Следующий этап- проведение анкетирования. Составляются вопросы, на которые опрашиваемые дают бальную оценку наиболее востребованных моделей автомобилей по предлагаемым показателям: 1) цена, качество, безопасность, технические характеристики, эстетические характеристики, комплектация, экономичность. После интервьюирования и проведенного анализа полученных ответов все результаты заносятся в таблицу. Для определения относительной значимости факторов каждому фактору приписывается вес- число из отрезка [0,1]. Сумма всех весов должна ровняться единицы. Выбирается шкала для измерения каждого фактора, например от 0 до 10. Для каждого автомобиля нужно оценить все факторы по принятой шкале измерения.

Имитационная модель конкурентоспособности продукции автомобильной промышленности

Центральное место в организационно-экономическом механизме управления конкурентоспособностью продукции занимает орган управления, который необходимо создать на предприятии или эти функции возложить на отдел маркетинга. Этот орган управления должен вести анализ конъюнктуры рынка и разрабатывать программу повышения конкурентоспособности продукции: повышения ее качества, снижения себестоимости и цен, внедрения маркетинговых мероприятий по формированию спроса, сбыта; осуществлять контроль и анализ конкурентоспособности продукции и обеспечивать ее повышение. Для успешного функционирования системы необходимо создать условия для повышения конкурентоспособности с привлечением всех отделов, служб организации, связанных с обеспечением конкурентоспособности продукции, так как один орган управления не сможет обеспечить ее рост и поддержание на устойчивом в рыночной среде уровне.

Организационно - экономический механизм управления конкурентоспособностью продукции должен обеспечить преобразование цели в конечный результат. Основным условием достижения цели и эффективности управления являются: наличие трудовых; эффективное использование материально-технических, финансовых и других ресурсов, без которых невозможно целенаправленно управлять процессом производства и обеспечивать требуемый уровень конкурентоспособности продукции и эффективности производства.

Системные взаимосвязи целей, задач, средств достижения и эффективного использования ресурсов позволит достичь запланированных конечных результатов. Это и составляет основу комплексного системного подхода к управлению производством и организацией управления конкурентоспособностью продукции.

Оценка конкурентоспособности продукции автомобильной отрасли необходима как для констатации того положения, в котором в данный момент времени находится предприятие внутри отрасли, так и, что более важно, для управления различными ее параметрами с целью достижения более весомых конкурентных преимуществ. Кроме того, оценка конкурентоспособности предприятий позволит выявить внутриотраслевых лидеров, которые смогли бы стать ведущими предприятиями в межотраслевом кластере. Основу оценки конкурентоспособности хозяйствующих субъектов в автомобильной промышленности составляют экономические принципы.

Полагаю, что при оценке конкурентоспособности продукции автопроизводителей в основу должны быть положены следующие экономические принципы: реальности, предусматриваемого роста конкурентоспособности; конкуренции и оптимальных конкурентных преимущества продукции и услуг на основе инноваций; системности, включающий весь производственно-сбытовой цикл; выпуска и сбыта готовой продукции; комплексности — достигаемый рост конкурентоспособности по всем ее параметрам; эффективности — соотношение затрат на создание и обеспечении устойчивой конкурентоспособности и доходов от конечного процесса при выходе на конкурентоспособный уровень; стимулирования, предусматривающего материальное и моральное стимулирование всех участников создания конкурентоспособной продукции и услуг.

На основе изученной экономической информации по оценке конкурентоспособности продукции, предлагается оценка конкурентоспособности продукции автопроизводителей по трем выделенным критериям: конкурентоспособность продукции; эффективность производственной деятельности; эффективность сбытовой деятельности; устойчивость предприятия в рыночной среде (рисунок 16).

Весовые коэффициенты получены методом экспертной оценки параметров конкурентоспособности продукции предприятия автомобилестроения. Опрос проведен среди руководителей и топ -менеджеров автомобильной отрасли.

Таким образом, предлагаемая методика оценки конкурентоспособности позволяет комплексно оценить различные параметры. В ней учтены как рыночная привлекательность продукции, так и показатели эффективности производственной и сбытовой деятельности, которые являются неотъемлемой составляющей конкурентоспособности, как на индивидуальном, так и на микро- уровне. Оценка показателей конкурентоспособности организации в динамике позволит выявить основные тенденции в отраслевой конкуренции, определить организации, стабильно занимающие лидирующее положение, выявить «восходящие звезды».

Теория SINIC К.Татенси представляет историю человечества в виде двух циклических связей между наукой, технологией и обществом. Изменение в одной из SINIC сфер является либо причиной, либо следствием изменения в другой. А двигательной силой этой циклической эволюции является стремление человечества к непрерывному прогрессу.

В своем развитии наука прошла путь от эмпирического накопления фактов к теоретическому их обобщению и к предсказанию будущих изменений объектов.

Под воздействием науки, научной деятельности растет уровень интеллекта не только у тех людей, которые занимаются наукой, но и у всех граждан общества (государства). Рост уровня интеллекта у людей далеких от научных исследований и от изучений наук обеспечивается воздействием на них наукоемких технических систем, которые создаются на основе научных достижений и, которые используются этими людьми постоянно даже в обыденной жизни.