Введение к работе
Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы в экономике, порожденные диспропорциями среды рынка, имеют сложную конфигурацию взаимодействующих элементов развития. На сегодняшний день недостаточно изученными остаются вопросы, связанные с совершенствованием организационно-экономических механизмов формирования инвестиционной политики и определения роли государства в этом процессе. Регулирование экономики, как известно, не связано с какой-либо одной единственной воздействующей силой, оно требует системного подхода в нахождении дееспособных элементов развития по всему спектру отношений. Отсутствие системного подхода к формированию инвестиционной политики, недостаточная реализованность федеральный целевых программ, объективных методов оценки экономической эффективности ставит остро вопрос об исследовании данной проблемы. Проводимые исследования не дают цельного видения направлений выбора модели инвестиционной политики, а также механизмов, способствующих ее эффективной реализации.
В регулировании отраслей и комплексов промышленности особое значение придаётся проблеме активизации инвестиций, ибо они определяют характер экономического процесса и развитие промышленности. Однако адекватной системы регулирования промышленного комплекса не существует. Некоторым приближением к созданию новой формы управления промышленным комплексом является оптимизация регулирования технико- технологического, организационно-экономического роста.
В диссертационном исследовании мы попытались раскрыть общетеоретические и методологические подходы по использованию инвестиционных факторов развития отраслей и комплексов промышленности и предложить направления формирования и реализации инвестиционной политики. Именно интегрированный подход позволяет выявить резервы и раскрыть механизм регулирующих воздействий с учетом причинно- следственных зависимостей сложного инвестиционного процесса. Эти и другие обстоятельства предопределили направление диссертационного исследования, его цели и задачи.
Степень научной разработанности проблемы. Учитывая многогранность проблемы инвестиций, ее взаимосвязь со всеми аспектами функционирования экономической системы, вопросы активизации инвестиционного процесса изучались многими отечественными и зарубежными учеными самых различных школ и направлений. Теоретические и методологические аспекты активизации инвестиционных процессов затрагивались в работах Л.И. Абалкина, С.Д. Валентея, В.Г. Варнавского, С.Ю. Глазьева, Р.С. Гринберга, Н.С. Гуськова, Я.Н. Друбецкого, В.В. Ивантера, В.В. Крюкова, В.П. Логинова, Д.С. Львова, В.И. Маевского, Н.А. Новицкого, В.К. Сенчагова, Д.Е. Сорокина, И.А. Храброва и др.
Наибольший интерес для исследования инвестиционной политики, структурных сдвигов в отраслях и комплексах промышленности представляют работы А.И. Анчишкина, Ю.В. Яременко, М.Я. Лемешева, С.С. Шаталина, А.К. Семенова, А.В. Бузгалина, Л.Б. Вардомского, Х.Н. Гизатуллина, К.Н. Гусевой, Л.Б. Казинец, В.И. Сиськова, Н.С. Шухова, В.Н. Щербакова и др.
Развитие методологических основ инвестирования, повышения инвестиционной активности связано с такими именами как Александер Г., Гитман Дж., Бланк И.А., Бейли Д., Блэк Ф., Брэйли Р., Кейнс Дж., Макманус Дж., Майерс С, Мертенс А., Тобин Д., Фишер Б., Шарп У., Шумпетер Й.. Научные труды перечисленных авторов широко известны и признаны среди ученых-экономистов.
Однако системное рассмотрение проблем инвестиционной политики является малоисследованным и в недостаточной степени разработанным как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе. Имеющиеся в настоящее время разработки по носят в основном общий, рекомендательный характер и не отражают специфику развития комплексов промышленности применительно к условиям современного трансформационного периода. В этой связи все более актуальными становятся методологические и методические основы управления инвестициями, включающими в себя экономические и организационные элементы активизации инвестиционных процессов с учетом особенностей и приоритетов развития отечественной промышленности.
Объектом исследования выступает инвестиционная политика в современных условиях институциональных преобразований.
Предметом исследования является инструменты и методы активизации инвестиционных процессов в промышленности (организационные, нормативные, институциональные инструменты реализации инвестиционной политики).
Цель диссертационной работы заключается в разработке направлений формирования и реализации инвестиционной политики по активизации инвестиционных процессов в промышленности, ее организационно- управленческом аспекте, учитывающей макроэкономические условия современной экономики России.
Исходя из поставленной цели, в диссертационной работе решались следующие задачи:
раскрыть сущность промышленной инвестиционной политики с учетом технико-технологического и организационно-производственно- управленческого потенциала;
конкретизировать процесс формирования инвестиционной политики на промышленных предприятиях на основе оценки инвестиционных предпочтений;
обосновать принципы регулирования инвестиционной активности с учетом факторных влияний государства и бизнеса;
выявить макроэкономические факторы, определяющие развитие инвестиционного процесса и его уровня применительно к инвестиционной деятельности промышленного предприятия;
провести анализ инвестиционных процессов в промышленности и выявить проблемы технологического отставания отраслей;
определить взаимосвязи факторов инвестиционного климата с приоритетами государственной промышленной политики
выявить предпосылки активизации инвестиционной деятельности в направлении перехода к новому технологическом укладу;
разработать многокритериальный подход к оценке эффективности инвестиций в организационно-управленческом аспекте;
определить направления совершенствования инвестиционной политики на промышленном предприятии.
Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (Специализация 15 - «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - промышленность») - п. 1.34. Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах.
Теоретико-методологическую основу исследования составили научные работы отечественных и зарубежных ученых в области теории инвестиций, модели регулирования экономики и управления структурно-инвестиционными процессами в рамках регионов, отраслей и предприятий.
В рамках исследования общетеоретических аспектов формирования инвестиционной политики и тенденций инвестиционных процессов в промышленности использованы научные доклады экономических институтов РАН, материалы экономических форумов, симпозиумов, научные разработки вузов и отдельных ученых. В процессе реализации целей и задач исследования автор старался подойти к их решению в русле системного подхода, что позволило сформулировать методологические подходы к активизации инвестиционных процессов на промышленных предприятиях в интересах повышения эффективности производства.
Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись методы логического и экономического анализа, элементы системного подхода и экономико-математического моделирования, прогнозирования, метод экспертных оценок; использованы справочные, статистические и нормативные материалы по исследуемой проблематике.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, аналитико-статистические обзоры, справочные и аналитические материалы, результаты проводимых автором исследований, а также официальные материалы статистических органов о структурных изменениях и динамике инвестиционных процессов ряда комплексов промышленности. Использование информационных материалов, применение традиционных и новых прогрессивных методов анализа обеспечили достоверность и обоснованность представленных в диссертации результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в формировании общетеоретических подходов к разработке основных направлений активизации инвестиционных процессов в промышленности, учитывающих макроэкономические тенденции экономической политики на основе совершенствования организационно-экономического и институционального обеспечения инвестиций.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Обоснована сущность промышленной инвестиционной политики, заключающаяся в нахождении приоритетных направлений управления промышленным потенциалом и доказано, что разработка инвестиционной стратегии предполагает оптимизацию структуры капитала и повышение капитализации с учетом потенциальных возможностей освоения промышленных технологий как условия интенсификации всех звеньев технологической цепочки промышленного производства.
-
-
Раскрыт теоретико-методологический подход к формированию и реализации инвестиционной политики, сущность которого заключается в выявлении факторных влияний государства и бизнеса на активизацию инвестиционных процессов, затрагивающих макроэкономические составляющие индустриального роста, что раскрывает дополнительные возможности по нахождению эффективных управленческих решений по использованию капиталовложений в экономике промышленности.
-
Выявлены современные тенденции технологического отставания комплексов промышленности, проявляющиеся в неравномерности экономического роста материально-технической основы развития, что связано, с одной стороны, со структурными сдвигами в экономике, а с другой - с жесткой технологической конкуренцией на мировом рынке. Доказано, что варианты развития промышленности определяются инвестиционной политикой государства и технологическими преимуществами системообразующих отраслей.
4. Выработаны методологические подходы к формированию предпосылок привлечения инвестиций в промышленность, заключающиеся в активизации мер государственного воздействия по обновлению технико-технологического потенциала, его инновационности на основе использования инструментов и методов мотивационного механизма, обеспечивающего активизацию инвестиционного процесса во взаимосвязи с приоритетностью структурных сдвигов в экономике.
5 Предложен многокритериальный подход к оценке эффективности инвестиционной деятельности на основе соизмерения интегрального показателя затрат и результата, что раскрывает дополнительные возможности для оценки инвестиционного проекта и определения его рейтинга по сравнительному варианту инвестиционных предпочтений. Такой метод расширяет границы возможностей формирования оптимального варианта инвестиционной политики на промышленном предприятии.
Теоретическая и практическая значимости исследования. Теоретико- методические положения, выдвинутые автором и обоснованные в диссертации, дополняют и развивают теорию регулирования инвестиционной сферы, активизации инвестиционных процессов на всех уровнях управления. Диссертационное исследование расширяет методическую базу активизации инвестиционных процессов и представляет системное решение важной научной и практической проблемы, актуальность которой значительно возрастает в условиях структурных преобразований и модернизации промышленности.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании направлений по активизации инвестиционного процесса в промышленности, что отражено совершенствованием методических основ формирования предпосылок привлечения инвестиций и многокритериальной оценкой инвестиций.
Сформулированные в диссертации выводы и предложения по формированию инвестиционной политики могут быть использованы при разработке стратегий развития отдельных отраслей промышленности. Материалы диссертационной работы могут быть также применяться в учебном процессе высших учебных заведений при изучении базовых и специальных дисциплин «Экономика предприятия», «Экономическая оценка инвестиций», «Инвестиционный анализ», «Управление инновационными процессами» и др.
Апробация работы. Основные положения, выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования опубликованы в 6 научных работах общим объемом 2,9 п.л.. Ряд положений диссертации используется в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет» в курсах стратегического менеджмента, экономики предприятия.
Основные концептуально-теоретические предложения и выводы диссертационного исследования, а также прикладные результаты и разработки различных аспектов проблемы нашли отражение в публикациях в специализированных журналах - «Инвестиции и инновации», «Микроэкономика» и некоторых других.
Материалы диссертационной работы представлены научной общественности в форме выступлений на научных конференциях, семинарах, круглых столах. Отдельные положения и выводы диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции «Теоретические и методологические проблемы экономики и управления» (г. Москва, 15-16 декабря 2010 г.), проведённой Институтом экономики и социальных отношений (ИЭиСО), а также на IV Международной научно-практической конференции «Модернизация экономики, инновационные технологии и высшая школа» (г. Москва, 22-23 декабря 2011 г.).
Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Структура диссертации.