Содержание к диссертации
Введение
1. Сущность инвестиций и методические подходы к определению их эффективности 9
1.1. Экономическая сущность инвестиций и их роль в воспроизводственном процессе 9
1.2. Методические подходы к оценке экономической эффективности инвестиций 29
1.3. Государственное регулирование инвестиционной деятельности 45
2. Организация производства и инвестиционной деятельности на предприятиях АПК брянской области 57
2.1. Современное состояние сельскохозяйственного производства Брянкой области 57
2.2. Долгосрочные инвестиции в формировании материально-технической базы предприятий АПК 82
2.3. Характеристика источников финансирования долгосрочных инвестиций 105
3. Методическое обеспечение и новые организационные формы инвестиционной деятельности из
3.1. Оценка эффективности инвестиционных проектов в рыночных условиях 113
3.2. Лизинг в развитии инвестиционой деятельности предприятий АПК 133
Выводы и предложения 148
Список литературы 154
Приложения 167
- Методические подходы к оценке экономической эффективности инвестиций
- Современное состояние сельскохозяйственного производства Брянкой области
- Оценка эффективности инвестиционных проектов в рыночных условиях
- Лизинг в развитии инвестиционой деятельности предприятий АПК
Введение к работе
Переход экономики России к рыночным отношениям вызвал потребность в новом механизме формирования факторов производства, отвечающем рыночным принципам управления экономическими событиями. Это обусловлено существенными изменениями, произошедшими в инвестиционной сфере:
-сокращением доли централизованных инвестиций в результате изменения инвестиционной политики государства, ведомственных управленческих и других структур, изменения их функций в инвестиционном процессе;
-изменением соотношений состава источников инвестирования в соответствии с развитием процессов приватизации собственности и отказа от жесткого централизованного распределения ресурсов;
-переходом к использованию других критериев эффективности воспроизводства, предполагающих исчисление на микро-уровне доходности вложений по мере реализации инвестиционных проектов, приведение прошлых и будущих затрат к текущему времени.
В результате одностороннего регулирования складывающихся между сельскохозяйственными товаропроизводителями и предприятиями других отраслей экономических отношений, направленного на снижение инфляции путем проведения жесткой монетарной политики, проявилась тенденция перелива капитала из отрасли сельского хозяйства в другие сферы деятельности и сложился механизм неэквивалентного обмена, действие которого привело к снижению платёжеспособного спроса и резкому инвестиционному спаду. В результате действия такого механизма почти во всех сельскохозяйственных формированиях были утрачены финансовые источники воспроизводства основных и оборотных фондов, разрушен материально-технический потенциал в сельском хозяйстве утрачен профессионализм работников отрасли.
За последние годы, как свидетельствуют результаты исследования, инвестирование в Брянской области резко сократилось. Действовавший механизм
регулирования инвестиционных потоков в условиях плановой экономики оказался утраченным, а новый для рыночных экономических отношений не создан. Поэтому весьма актуальным является научно обоснованное представление и понимание роли инвестиций в воспроизводстве факторов жизнедеятельности человека, значения для условий кризисной экономики новой инвестиционной политики, опирающейся на приоритеты вложений в медленно реализуемые активы и переоценку вложений в быстроликвидные, разработка нового механизма регулирования инвестиционной деятельности сельскохозяйственных формирований и соответствующего методического обеспечения такой деятельности.
Решение этой проблемы предполагает изучение самого процесса инвестирования, а в большей степени разработку методологических подходов к оценке эффективности этих вложений, методических рекомендаций к инвестиционному планированию и анализу, а также реализацию программ формирования профессиональных знаний и высокой культуры мышления в плане понимания сущности инвестиций и неизменности приоритетов долгосрочных вложений, по сравнению с вложениями в быстроликвидные активы.
Проблема эффективности инвестиций всегда была в центре внимания в широких кругах инвесторов-практиков и учёных экономистов. Над ней работали Хачатуров Т.С., Струмилин С.Г., НемчиновВ.С, Каротамм Н.Г., Стоянова Е.С., Хейне П., Раскин Г.Ф., Беренс В., Хавранек П.М., Гребнёв Б., Родионов С
Исходя из того, что инвестиции определяют уровень и темпы роста экономики отрасли сельского хозяйства, АПК и государства в целом, а также составляют основу новых эффективных технологий, исследование и научная разработка проблем активизации и обеспечения роста эффективности инвестиций в АПК в условиях формирования рыночных экономических отношений имеет важное теоретическое и прикладное значение.
Целью настоящего диссертационного исследования является изучение теоретических основ, состояния инвестиционной сферы деятельности пред-
приятии АПК Брянской области, разработка методологических подходов и методических рекомендаций по подготовке, определению эффективности и реализации инвестиционных проектов агропромышленных формирований.
В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены и решались следующие задачи'.
-изучить основные теоретические подходы к понятию «инвестиции», «инвестирование» и «инвестиционная деятельность»;
-сопоставить методические положения оценки эффективности инвестиций, применяемые в Российской экономике, и в странах с рыночной экономикой, дать критическую оценку отдельным подходам учёных специалистов в этой отрасли знаний и определить возможности альтернативных подходов для практики формирования факторов производства в сельском хозяйстве и на предприятиях АПК;
-обосновать приоритеты инвестирования и роли государства, как всеобщего субъекта управления на национальном уровне в их соблюдении, определить и изучить в условиях смены приоритетов способы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности предприятий АПК;
-проанализировать и дать критическую оценку современного состояния сельского хозяйства Брянской области, состояния инвестирования в АПК;
-охарактеризовать источники финансирования инвестиций и дать критическую им оценку, разработать меры по их использованию с целью активизации инвестиционной сферы;
-на основе теоретического анализа положений инвестиционной деятельности, изучения практического отечественного и зарубежного опыта инвестиционного планирования, разработать методологические подходы к оценке эффективности инвестиционных проектов на микро-уровне и методические рекомендации по составлению и реализации таких проектов в условиях рыночных преобразований;
-определить основные направления оживления инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве и на предприятиях АПК, имея ввиду решение
б многих связанных с инвестициями разнообразных проблем - от обоснованного понимания их сущности и роли в общественной жизни, до выбора альтернативных вариантов вложений и привлечения нетрадиционных источников финансирования этой сферы.
Объектом исследования диссертации является инвестиционная деятельность предприятий АПК Брянской области.
Предметом исследования являются инвестиционные процессы формиро-
U- вания факторов производства в АПК, их проектирование на микро-уровне.
Теоретической и методологической основой исследования явились фун
даментальные положения экономической теории, труды ведущих отечест
венных и зарубежных учёных по проблемам инвестиций, разработки научно-
исследовательских институтов, общепризнанные в мировой и отечественной
практике методы определения экономической эффективности капиталовло
жений и совокупных инвестиций в основные и оборотные фонды, а также
ф, методические разработки последних лет по эффективности инвестиционных
проектов.
При решении поставленных задач были использованы следующие методы экономических исследований: монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, сравнения.
В качестве информационной базы использованы данные Госкомстата, Материалы годовых отчетов предприятий, материалы монографического обследования отдельных предприятий, личные наблюдения автора.
Научная новизна полученных результатов исследований заключается в разработке и обосновании концептуальных положений активизации инвестиционной деятельности предприятий АПК и непосредственно сельскохозяйственных формирований.
В процессе работы над темой были сформулированы и обоснованы отдельные новые положения и сделаны практические выводы. К ним относятся:
і і
-раскрытие теоретических основ инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования и применение рыночных механизмов регулирования инвестиционных отношений;
-обоснование принципов инвестиционной деятельности предприятий АПК функционирующих в условиях глубокого экономического кризиса;
-разработка приёмов расчета показателей детальной оценки эффективности инвестиционного проекта;
-общая оценка финансовых возможностей в осуществлении долгосрочных инвестиций сельскохозяйственными и другими формированиями АПК Брянской области.
Практическая значимость, полученных результатов заключается в разработке предложений по совершенствованию экономического механизма управления инвестиционными процессами в АПК в соответствии с основными направлениями его развития. В результате проведенных исследований были разработаны методические рекомендации по подготовке и реализации инвестиционных проектов агропромышленных формирований, использование которых в хозяйственной практике позволит повьппать качество инвестиционного проектирования в сельскохозяйственных и других предприятиях АПК.
Ащюбшщя работы. Основные положения диссертации обсуждались на научно-методических и научно-практических конференциях в 1995г. Воронеже, ВІ995 г. в Саранске, 1995-1998г.г. в Брянске. Они были использованы предприятиями АПК Брянской области при подготовке инвестиционных проектов агропромышленных формирований. Многие положения диссертации реализованы в учебном процессе, при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами экономических специальностей Брянской государственной сельскохозяйственной академии. Содержание диссертационной работы доложено и обсуждалось на совместном заседании кафедры экономики, бухгалтерского учёта и финансов БГСХА, где были одобрены
основные её положения. Материалы диссертации опубликованы в 8 научных и научно-методических работах общим объёмом 47 страниц.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов и предложений, 21 приложения. Основной текст изложен на 166 страницах машинописного текста, включает 26 таблиц, 6 рисунков, 21 приложение.
Методические подходы к оценке экономической эффективности инвестиций
Проблемы инвестиционной деятельности как и категорию "инвестиции" в отечественной науке принято изучать в такой же постановке, как и в странах с рыночной экономикой. Исследователи рассматривают, как правило, финансовый аспект инвестирования предприятий, акционерных обществ и других формирований. В отдельных случаях исследуется экономический его аспект. Упускается при этом из виду тот факт, что становление рыночной экономики происходило как эволюционный процесс ее развития, что формирование рыночных отношений происходило и происходит в течение весьма длительного времени. И главное - этот процесс происходил путем гармонизации экономических и правовых отношений в рамках надлежаще разработанного правового поля. В центре внимания всегда оставалась методика определения эффекта от вложений.
П. Хейне определяет: «Эффективность - достоинство, наиболее последовательно превозносимое экономистами. Это не должно удивлять, поскольку эффективность и экономичность - почти синонимы. Оба термина характеризуют «результативность использования средств для достижения целей. Получить как можно больше из доступных нам ограниченных ресурсов - вот что мы имеем в виду под эффективностью и под экономичностью»[68].
Основное содержание эффективности следует понимать: «как отношение двух величин, результата к затратам для достижения этого результата.» [57]. В данном определении и заложен показатель эффективности различного рода систем.
Методика определения экономической эффективности инвестиций - это практически самый ответственный момент для принятия решений. В условиях рыночной экономики решающим в развитии и обеспечении стабильной жизнедеятельности предприятий любой формы собственности является эффективное вложение капитала в тот или иной инвестиционный проект. Так Булатов выдвигает идею об оценке эффективности инвестицион ных проектов путем проведения проектного анализа, под которым понимает у+ ся «процесс анализа доходности капитального проекта», причем «... опреде г ление доходности превращается в длительный анализ всех стадий и аспектов инвестиционного проекта» [25].Принятие ігредприятием решения об инвестировании обусловлено целями, которые оно перед собой поставило. Иерархия инвестиционных целей может рассматриваться так: прибыльность инвестиционного мероприятия определяется как норма прибыли на инвестиции и осуществляется только в том случае, если прибыль от него достигает соответствующего, ранее обусловленного минимума; рост производства за счет ежегодного увеличения объвмов продажи и части контролируемого рынка; поддержка высокой репутации предприятием среди потребителей и сохранение контролируемой части рынка; достижение высокой производительности труда; производство новой продукции [72]. В ходе многолетней дискуссии сопоставления точек зрения и проверки их практикой были разработаны общие принципы экономических оценок, выпущены ряд методологических документов [130,127,125].
На протяжении 20 лет были разработаны и утверждены четыре издания Типовой методики определения экономической эффективности капитальных вложений 1960, 1969, 1980 и 1988 годов.
Вместе с тем методы определения эффективности инвестиций в сельском хозяйстве разработаны крайне недостаточно. Существовавшая ранее практика определения эффективности инвестиций касалась, как правило, вопросов эффективности капиталовложений в связи с чем разрабатывались и утверждались соответствующие новые методики [128,126,124].
Эти положения опирались на те реальные экономические условия, в которых капитальные вложения осуществлялись. Это прежде всего:
- отсутствие инфляционных процессов в обществе,
- стабильный рынок сбыта сельскохозяйственной продукции,
- сильное государственное влияние (управляющее воздействие) на инвестиционные процессы,
- большие суммы средств, предусматриваемые на государственном уров не для целей капиталовложений.
9 В настоящее время все перечисленные условия в значительной мере от сутствуют и в связи с инфляционными процессами и неустойчивой конъюнктурой рынка производимых товаров расчеты эффективности инвестиций приняли проектный характер [129,83,81»оЫ08].
Оценка экономической эффективности инвестиций при их планировании стала опираться на новые условия, в которых оказалось сельское хозяйство Российской Федерации и еб АПК в целом. Она основана на исследовании ин g вестиционного процесса в целом.
Исследования влияния внешней среды на инвестиционный процесс включает условия спроса (цены, количественная оценка спроса) и условия предложений (используемая технология, запланированные расходы, доступность ресурсов). Кроме этого, экономический анализ инвестиционного процесса включает исследование влияния микро- и макроэкономических факторов: системы налогообложения, способы начисления амортизации, условия получения кредита, возможности получения государственных дотаций, степень государственного регулирования экономикой, тенденции спроса на инвестиционные товары, ликвидность компаний, ожидаемый доход от реализации инвестиционного проекта или программы [31].
Практика менеджмента в рыночных странах выработала алгоритм принятия инвестиционных решений и методы оценки экономической эффективности инвестиций.
Современное состояние сельскохозяйственного производства Брянкой области
Сельское хозяйство является важнейшей отраслью материального производства, обеспечивающей население продуктами питания, промышленность необходимым сырьем и оказывающее решающее влияние на состояние потребительского рынка. Однако без прочной материально-технической базы аграрных формирований решение продовольственной проблемы, экономических и социальных вопросов является весьма проблематичным. В силу этого важным представляется проведение комплексного анализа функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей Брянской области в современных условиях.
Как известно, сельскохозяйственное производство - это специфичная отрасль народного хозяйства, где главным средством производства является земля. Поэтому инвестиции на повышение ее плодородия должны стать приоритетными, особенно в районах с худшими условиями, т.к. они обеспечивают прирост производства продукции за счет факторов его интенсификации. Но к сожалению приходится констатировать факт снижения вложений в плодородие почвы. Внесение органических удобрений сократилось за последнюю пятилетку в 4 раза, известкование уменьшилось со 170 до 4 тысяч гектаров, фосфоритование со 117 до 35 тысяч гектар. Почти повсеместно прекращена работа по реабилитации земель в районах пострадавших от аварии на Чернобыльской АС. Не проводится работа по мелиорации земель, а созданные ранее системы разрушаются и приходят в негодность, что ведет к заболачиванию сельскохозяйственных угодий. За последние годы не выполняются противоэрозионные мероприятия в результате чего идет огромный смыв почвы.
На 1 человека в Брянской области приходится 0,67 га. пашни. Распахан-ность территории области довольно высока - более 70%, но имеет тенденцию снижения за последних пять лет на 6%.
На долю коллективных сельскохозяйственных предприятий в 1997 году приходилось 86% сельскохозяйственных угодий и 90,4% площади пашни. Однако наблюдается в динамике снижение количества пашни находящейся в их распоряжении (табл. 1).
Несмотря на сокращение площадей пашни в пользовании коллективных товаропроизводителей, в последние 2 года значительная часть пашни вообще не обрабатывается. Такая тенденция характерна и для использования площадей под чистыми парами и залежами. По данным областного Комитета по землеустройству в 1997 году в целом по области не обработано 224 тыс. га. в т.ч. в коллективных сельскохозяйственных формированиях 204 тыс. га., что составляет 20,6%. Но и площадь находящаяся в производственном цикле используется крайне неудовлетворительно. Продуктивность гектара пашни в сравнении 1991 годом снизилась в целом по области почти в 2 раза, с 23,2 ц. к. ед. до И,7 ц. к. ед. с гектара.
В ходе анализа обеспеченности отрасли трудовыми ресурсами установлено, что для Брянской области характерен процесс усиливающейся урбанизации населения. За последние 15 лет доля сельского населения сократилась. Причем резкое сокращение населения зафиксировано на протяжении 1990-97 годов, численность людей проживающих в сельской местности уменьшилось на 34,4 тыс. человек и 1996 году составило 93,1 тыс. человек [138]. Более высокими темпами происходит сокращение численности работников занятых непосредственно в сельскохозяйственном производстве. Только за период с 1992 по 1997 годы их численность уменьшилась на 24,3%. В настоящее время покидает село наиболее трудоспособная часть населения, что приводит к "старению деревни". Брошенное на выживание в стихию не сформировавшихся рыночных отношений и совсем слабым нормативно-правовым их регулированием, российское село не выдерживает такой стихии. Причин, вызвавших критическое положение в экономике сельских товаропроизводителей много. Основной причиной случившегося мы считаем полустихийное начало и ход реформирования всей экономики, отсутствие вектора реформы ее концепции, цели, алгоритма проведения, времени ее начала и окончания. Отказ государственных органов управления от воздействия на процессы формирования факторов производства.
Инвестиционная деятельность сельскохозяйственных и других агропромышленных формирований стала неуправляемой ни со стороны субъектов хозяйствования, ни со стороны органов управления. В результате произошел и продолжает иметь место спад материального производства, ликвидация и сокращение рабочих мест.
Следующей за отказом управлять процессами формирования факторов производства причиной кризисного состояния сельской экономики Брянской области явилось как диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и товары промышленного производства, так и несостоятельность органов управления региональной экономикой в вопросах создания и поддержания на необходимом уровне источников финансирования капиталовложений.
Нерешенность вопросов управления источниками финансирования сельской экономики сразу же оказала влияние на резкое ухудшение социально-бытовых условий жителей сельской местности.
Оценка эффективности инвестиционных проектов в рыночных условиях
В процессе реформирования экономики АПК, как и всей экономики РФ одновременно происходила переориентация понимания сферы капитальных вложений их роли в воспроизводственных процессах, а также применения новых методических приемов для комплексной оценки этой сферы деятельности. Ретроспективный подход к оценке капитальных вложений и методические приамы, используемые с этой целью были заменены на приемы проектного и инвестиционного анализа. Рыночные условия экономических отношений выдвинули новые требования перед предприятиями формирующими свою материально-техническую базу. В основе выбора технологий и средств производства для их реализации стали рассматривать альтернативные инвестиционные проекты и всесторонние их оценки.
Инвестиционный проект состоит из нескольких фаз, которые, в свою очередь делятся на ряд этапов.
Первая фаза представляет собой подготовку проекта и согласование источников его финансирования. Эта фаза является отправным пунктом функционирования инвестиционного проекта и состоит из следующих основных этапов:
-определение возможностей инвестирования проекта (проектный замысел);
-предварительная технико-экономическая экспертиза, проводимая с целью определения необходимости дальнейшего изучения проекта;
-детальное технико-экономическое исследование;
-подготовка Предварительного информационного Меморандума;
-ведение переговоров с будущими инвесторами об участии их в проекте и переговоров по контрактам;
-открытие финансирования проекта.
Первая фаза раскрывает замысел инвестиционного проекта и в самых общих чертах характеризует его возможности - прибыльность и степень риска. Первые четыре этапа этой фазы завершаются составлением Предварительного Информационного Меморандума (приложение 21), который и представляют будущим инвесторам. На основании проведенных переговоров и в случае положительного решения будущими инвесторами принимать участие в проекте заключается контракт и открывается финансирование проекта.
Вторая фаза предусматривает выполнение проектирования объекта, его строительства и проведения пуско-наладочных работ.
После проведения пуско-наладочных работ наступает третья фаза - фаза эксплуатации объекта. По сути - это новое производство, новые технологии, новые рабочие места и центры ответственности. В ходе освоения проекта, наращивания производства и продажи товаров появляется возможность погашать кредит, выплачивать акционерам дивиденды.
Фаза эксплуатации после предполагаемого проектного срока использования оборудования, в результате его физического или морального износа, завершается сворачиванием производства, т.е. его ликвидацией или продажей другому собственнику.
Взаимосвязь между фазами проекта и конкретными этапами по его разработке и освоению приведена на рисунке 5.
Примером использования такого подхода в практике инвестиционного планирования являются расчеты инвестиционного проекта и определения его эффективности по реконструкции АО «Брянский гормолзавод».
Для выполнения Указа Президента № 210 от 19 февраля 1996 года на федеральном уровне разработана и осуществляется государственная программа «Дети России». В соответствии с «Программой» было решено в городе Брянске построить цех по производству молочных продуктов, по выпуску детского питания для вскармливания детей от рождения до 3-х летнего возраста.
Строительство данного цеха мощностью 15 тонн в смену, связано с необходимостью удовлетворения потребности в молочных продуктах в достаточном количестве детей до 3-х летнего возраста.
Организация и осуществление строительства предусматриваются на действующем гормолзаводе г. Брянска.
Ассортимент предполагаемой продукции учитывает рекомендации Минздрава России, в него входит: стерилизованные молочные продукты., кисломолочные продукты, творог методом ультрафильтрации и пастеризованного молока.
Выработка продукции по проекту производится на импортном технологическом оборудовании, технологические процессы полностью автоматизированы, средства управления которыми обеспечивает оперативный переход от производства одного вида продукции к другому.
АО «Брянский гормолзавод», построенный в 1965 году, расположен в Советском районе г. Брянска.
В настоящее время имея, проектную мощность 100 тонн в сутки на молочном заводе производится, в связи с нехваткой сырья, отсутствием платёжеспособного спроса на продукцию в силу острой конкуренции, всего лишь 20 тонн в смену молочной продукции, ассортимент которой приведен в приложении 3. Такая ситуация является следствием в первую очередь отсутствия платежеспособного спроса населения на производимую продукцию, нехваткой сырья нужного качества, острой конкуренции на продовольственном рынке.
Предлагаемый проект реконструкции цеха предусматривает реконструкцию производственного оборудования, так как оно физически и морально ус 117
тарело. Поэтому после реализации проекта будут решены проблемы накопившиеся на действующем производстве.
АО «Брянский гормолзавод» находится в крупном промышленном центре, а также в близи крупного железнодорожного узла с развитой сетью автомобильных дорог, поэтому в настоящее время не возникает проблем со своевременной доставкой сырья на предприятие
На территории площадью 1.1 га функционируют главный производственный корпус; контрольно-пропускной пункт с магазином; трансформаторная подстанция; насосная станция второго подъбма; котельная; вспомогательный корпус; складской корпус; гараж.
В настоящее время электроснабжение осуществляется от трансформаторной подстанции имеющей 2 независимых источника питания.
Лизинг в развитии инвестиционой деятельности предприятий АПК
Становление экономики сельского хозяйства, опирающееся на развитие собственно сельскохозяйственного производства, обуславливает необходимость в финансируемых за счёт внешних источников значительных инвестициях.
Активизация инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве ставит своей целью формирование современной, позволяющей производить конкурентоспособную продукцию материально-технической его базы. Привлечь такие средства в необходимых размерах для сельскохозяйственных предприятий представляется в настоящее время задачей весьма сложной. Но, как свидетельствует зарубежный и некоторый положительный отечественный опыт функционирования лизинговых компаний, эта проблема разрешима.
Ограниченные финансовые возможности как и применяемые в банковской практике критерии определения направлений вложения средств банков не позволяют им резервировать соответствующие ресурсы для сельского хозяйства. Отсутствие гарантированных даже с принятой в настоящее время ставкой платности кредитов, привлекаемых с целью приобретения машин и оборудования, сдерживает решение проблемы воспроизводства основных фондов. Однако оно не должно стать причиной отказа от формирования сельскохозяйственными товаропроизводителями основных средств производства, от создания и дальнейшей эксплуатации обеспечивающих выпуск конкурентоспособной продукции, прогрессивных технологий.
Анализ фактических данных о предоставлении долгосрочных кредитов сельскохозяйственным формированиям Брянской области, свидетельствует о практическом отказе банков в обслуживании их заемными средствами на капитальные вложения (приложение 19). Это означает, что экономические службы и руководители сельскохозяйственных предприятий должны активизировать поиск альтернативных источников финансирования капиталовложений, постоянно изучать отечественный и зарубежный опыт решения этой проблемы.
В создавшихся сложных условиях выход сельского хозяйства из кризиса, как и стабилизация экономики отрасли требуют поиска и реализации нетрадиционных для отечественной экономики форм и методов обновления маши-нскгракторного парка, грузового автотранспорта, других технических основных средств и оборудования. Такими нетрадиционными источниками инвестиций является лизинг.
Слово «лизинг» по Н.Н. Внуковой и О.В.Ольховикову - «сдача в арен-ду»[26].
По мнению В.Д. Газмана процесс лизинга выражает комплекс отношений, складывающихся в связи с движением имущества между участниками лизинговых операций. Поэтому лизинг следует рассматривать, как экономико-правовую категорию. Лизинг, с точки зрения В.Д. Газмана представляет собой особый вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, когда по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование для предпринимательских целей [28].
В соответствии с сущностью лизинга его можно рассматривать как вариант долгосрочной аренды. Однако, если условиями аренды предусматриваются возвращение имущества прежнему его владельцу при окончании её срока, то при окончании срока действия договора по лизингу арендуемые основные средства переходят в собственность лизингополучателя.. В соответствии с присущими лизингу определйнными качествами, он становится адекватным порядку продажи основных средств с оплатой в рассрочку.
Сложность лизинга как комплекса отношений велика. Практика рыночных экономических отношений свидетельствует, что в процессе развития общественного производства они постоянно усложняются. Несмотря на это форма реализации некоторых из них довольно проста. Это относится и к лизингу. Если в своей сущности лизинг представлен системой разделённых отношений собственности, кредитных, имущественных и правовых отношений, то в той части, которая относится к операциям получения основных средств лизингополучателем, они просты и доступны для их массовой реализации. С помощью лизинговых операций обеспечивается использование нетрадиционных источников финансирования инвестиционной деятельности, позволяющее успешно решать проблему формирования и эффективной эксплуатации основных фондов, что исключительно важно для сельскохозяйственных предприятий в связи с полным отсутствием у них собственных средств. Эти обстоятельства и обуславливают необходимость изучения существующих форм нетрадиционных источников финансирования инвестиционной деятельности.
Понимание лизинга только как формы сдачи в аренду арендодателем и получение в аренду получателем основных фондов не способствует выработке правильного к нему отношения, так как является неполным и односторонним. В содержании лизинга прослеживается кредитный характер отношений. Более того договор лизинга является особым договором. В нем, кроме элементов арендных и кредитных отношений, заложены условия сделки, предусматривающие не просто пересдачу имущества лизингополучателю, а передачу его для использования в производственных или других предпринимательских целях. Такой порядок лизинга предусматривается правилами лизинговых отношений, сформулированными Европейской федерацией национальных ассоциаций по лизингу оборудования - «Евролизинг» («LEASEUROPE»), корреспондентским членом которой стала созданная в 1994 году Российская ассоциация лизинговых компаний - «Рослизинг».