Содержание к диссертации
Введение 03
Глава I. Проблематика и пути развития малого предпринимательства
в строительной сфере 09
1.1. Ретроспективный анализ и современные тенденции развития
малого предпринимательства в РФ 09
1.2. Региональная проблематика малого предпринимательства.
Пути решения и методы поддержки МП 22
1.3. Малое предпринимательство в строительной сфере Смоленской
области и его анализ с региональных позиций 36
Глава II. Стратегические факторы и механизмы активизации
деятельности малых предприятий в строительной сфере 49
Исходные предпосылки активизации деятельности малых предприятий строительного профиля и их анализ 49
Методический аппарат разработки и реализации стратегических решений в малом предпринимательстве 72
Стратегический потенциал активизации малого предпринимательства в строительной сфере и его использования 86
Глава III. Тактика активизации малого предпринимательства
в строительной сфере 105
3.1. Диапазон тактических возможностей в бизнес-проектировании
на основе процессного подхода 105
Сценарий разработки тактических бизнес-решений в малом домостроении 116
Выбор системы взаимодействия производителя и потребителя строительных услуг в малом предпринимательстве 131
Заключение 181
Библиография 184
Введение к работе
Современный этап экономического развития в России со всей определенностью высветил ключевые проблемы, решения которых в масштабе страны, равно как и в отдельных отраслях народного хозяйства и территорий, определяет успех проводимых преобразований. Одно из важнейших мест среди них занимает проблема развития строительного комплекса, а в его рамках активизации деятельности предпринимательских структур разного уровня и профиля. Очевидная важность этой проблематики в свою очередь с особой остротой ставит в повестку дня вопрос об эффективности становления и развития в строительной сфере малых форм предпринимательства, обеспечивающих удовлетворение многообразия преимущественно локальных потребностей российского строительного рынка. Все еще низкий уровень развития этих форм предпринимательства и отсутствие для этого достаточно разработанной методической базы предопределили выбор темы настоящего исследования.
Целью исследования является разработка основных теоретических аспектов, методического инструментария и практических рекомендаций в совокупности формирующих содержание нового подхода к управлению малым предпринимательствам в строительной сфере, базирующихся на сочетании принципов стратегического регулирования в региональном масштабе с принятием тактических решений на уровне субъектов малого строительного бизнеса.
Развития малого строительного бизнеса должно базироваться на общих рыночных предпосылках, рыночной инфраструктуре, мотивационных механизмах, но опираться на традиционно сложившиеся системы тактического взаимодействия производителя строительных услуг и их потребителя. Анализ существующих систем * взаимодействия субъектов рыночной среды в строительстве указал на необходимость их дальнейшего развития с учетом интересов взаимодействующих сторон.
Новизна тематики настоящего исследования в целом заключается в обосновании триединого пути активизации малого бизнеса в строительной сфере региона: включение малого строительного бизнеса в ключевые позиции хозяйственного развития на уровне региона; сочетание общих стратегических ориентиров развития строительной сферы в регионе со стратегическими намерениями субъектов малого строительного бизнеса; использование диапазона тактических возможностей активизации деятельности малых строительных предприятий с учетом, как традиционной практики, так и новых эффективных форм управления.
В исследуемой области накоплен весьма значительный научный задел в трудах зарубежных и отечественных исследователей. Среди зарубежных исследователей научный вклад внесли: Дон К.Прайс, Джеймс Дж.Марч, Э.Дж.Долани, Уоррен Беннис, Джеймс Д.Томпсон, Фредерик У.Тейлор, Р.Хизрич, Нортон Е.Лонг, Лампертах, Виктор А.Томпсон, Уильям Халал, Пол С.Гудмен, Ли С.Спроул, А.Хоскинг, С.Фишер, П.Друкер.
В диссертации также были использованы труды российских экономистов, специализирующихся на исследовании развития малого предпринимательства в стране, а также строительных коммерческих структур современной России, где обобщена практика процесса финансового планирования в строительных организациях, результаты наблюдений за организацией процесса строительства непосредственно в фирмах, интервьюирование работников и руководителей частных строительных компаний, ведущих специалистов руководителей государственных служб, курирующих строительную отрасль в Смоленске и области, качественный и количественный анализ эмпирических данных: Авдашевой СБ., Азоева Г.Л., Абалкина Л.И., Абрамова СИ., Борановской Н.И., Беляева М.К., Богданова А.А., Бузырева В.В., Бугакова B.C., Виханского О.С, Васильева В.М., Власовой В.М., Горбунова А.А., Гончарова В.В., Глазьева С.Ю., Горфинкеля В.Я., Ковалева В.В., Карпухина Т., Карташова Л.В., Краснянского Л.Н., Ларионова А.Н., Лившица А.Я., Львова Д.С, Николаева Т.В., Некрасова И.Н., Никольской Е.Г., Ореховского П.А., Поршнева А.Г.,
5 Розановой Н.М., Смирнова Э.А., Соломандина Т.О., Хачатурова С.Е., Чеснокова П.Г., Хансова Ф., Фролова В., Яковлева В.А.
В соответствии с основной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
Проведен анализ характерных черт категории «малый бизнес» и внесены уточнения в используемый терминологический аппарат. Обоснована роль и социально-экономическая сущность малого бизнеса в строительной сфере в современных условиях.
Изучена и проанализирована региональная проблематика становления и развития малых предприятий строительного профиля с обоснованием форм и методов их региональной поддержки.
Обоснованы стратегические факторы и механизмы активизации деятельности малых предприятий строительного профиля. Даны предложения по формированию методического аппарата разработки и реализации стратегических решений.
Определен диапазон тактических возможностей в бизнес-проектировании малых предприятий строительного профиля с использованием методологии процессного подхода.
Даны предложения по разработке сценария поэтапной реализации тактических бизнес-решений в малом домостроении.
Обоснована тактика выбора системы взаимодействия производителя и потребителя строительных услуг в малом предпринимательстве. Выявлены преимущества и недостатки применяемых моделей взаиморасчетов.
Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы стратегического и тактического управления процессами активизации малого предпринимательства в строительной сфере.
Объектом исследования являются малые предприятия строительного профиля, находящиеся на разных стадиях жизненного цикла становления и развития.
Теоретической и методологической базой исследования явились научные положения, рекомендации и выводы, основанные на изучении трудов отечественных и зарубежных авторов, посвященных исследованию путей развития малых форм бизнеса, разной отраслевой принадлежности.
В качестве инструментария исследования использовались следующие методы: сравнительный анализ, системный подход, логическое моделирование бизнес-процессов в предпринимательских структурах разного профиля и систем управления ими.
Информационная база исследования. Информационной базой для проведения исследования послужили открытые данные: ОАО «Русские инвесторы», ОАО «Рострой», строительная корпорация «Возраждение», компания «Стройгорстандарт», строительная корпорация «Монолит», компания «Евро-Балт», ООО «Еврострой», ОАО «Строймонтаж», ОАО «Интерурал», статистических сборников Госкомстата России, Смоленского областного комитета государственной статистики.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Первая глава «Проблематика и пути развития малого предпринимательства в строительной сфере» посвящена исследованию эволюции теоретических подходов к формированию и развитию малых форм предпринимательства в целом и строительной сфере, обоснованию путей решения актуальных проблем малого строительного бизнеса, а также внесению уточнений в используемый понятийный аппарат.
Вторая глава «Стратегические факторы и механизмы активизации деятельности малых предприятий в строительной сфере» содержит обоснование форм и методов осуществления региональных стратегических программ активизации малого строительного бизнеса с привлечение различных видов целевой поддержки.
Третья глава «Тактика активизации малого предпринимательства в строительной сфере» содержит развернутые рекомендации по технологии
7 внесения тактических усовершенствований в бизнес-процессы на уровне малых строительных предприятий, а также выбору и обоснованию применяемых систем взаимодействия производителя и потребителя строительных услуг в малом предпринимательстве.
В заключении подводятся итоги проделанной работы, формулируются основные выводы, делаются практические рекомендации.
Научная новизна выполненного исследования состоит в разработке комплексного подхода к управлению развитием малых форм бизнеса в строительной сфере, сочетающего в себе стратегическое видение перспектив решения назревших бизнес-проблем и тактические приемы достижения поставленных целей на уровне отдельных хозяйствующих субъектов.
К основным результатам, определяющим научную новизну проведенного диссертационного исследования выносимых на защиту, относятся:
уточнены основополагающие понятия, определяющие сущность категории «предпринимательство», выяснена специфика формирования конкурентной среды свободного предпринимательства в современных условиях, обозначены тенденции развития малого предпринимательства в РФ;
выявлена и обоснована региональная проблематика становления и развития малых форм предпринимательства в строительной сфере с определением основных причин, сдерживающих ее развитие на разных хозяйственных уровнях; .
обозначены стратегические факторы и механизмы активизации деятельности малых предприятий строительного профиля с комплексной оценкой потенциала строительного комплекса региона, его инфраструктуры и перспектив использования;
определены контуры строительного бизнес-планирования деятельности малых строительных фирм с обоснованием содержания и этапности выполнения разрабатываемых бизнес-проектов;
предложен комплекс целенаправленных мер по обеспечению сочетания принципов стратегической регламентации бизнес-процессов в деятельности
8 малых строительных предприятий с обеспечивающими их тактическими решениями по широкой номенклатуре задач внутрифирменного управления;
- выявлена природа и сущность сложившихся систем взаимодействия производителя и потребителя строительных услуг и на основе критического анализа выявлены их положительные стороны и недостатки;
обозначены предпосылки выбора приемлемой системы взаимных расчетов заказчика и подрядчика строительных услуг (повременная, аккордная, хозспособ) и определены условия перехода от одной системы к другой.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования позволяют разработать конкретные предложения по изменению условий функционирования малых строительных предприятий, которые могут быть реализованы на разных хозяйственных уровнях (регион, отрасль, отдельный хозяйствующий субъект). Основные выводы и полученные результаты ориентированы на их широкое применение непосредственно в хозяйственной практике малых предприятий, так и в бизнес-проектировании при разработке и внедрении новых форм их активизации на рынке строительных услуг.
Апробация результатов исследования. Полученные результаты, основные выводы и рекомендации были приняты к использованию в практической деятельности в процессе реализации проектов, связанных с основными методами совершенствования финансовой деятельности при помощи дополнительного инвестирования - ЗАО «ЖБИ-2», ООО «Подряд», 000 «Лаки». Основные положения диссертационной работы отражены в публикациях автора. Теоретические позиции, методика и результаты исследования диссертации были представлены и одобрены на ряде международных научно-практических конференциях, межрегиональных научно-практических конференциях, научных конференциях, посвященных актуальным вопросам саморазвития регионов, перспективам формирования региональных экономических стратегий, роли государства в становлении и регулировании рыночной экономики. По теме диссертации опубликовано восемь научных работ общим объемом 3,8 печатных листа.