Агропромышленный комплекс Республики Мордовия, его формирование и развитие Крутов Николай Сергеевич

Агропромышленный комплекс Республики Мордовия, его формирование и развитие
<
Агропромышленный комплекс Республики Мордовия, его формирование и развитие Агропромышленный комплекс Республики Мордовия, его формирование и развитие Агропромышленный комплекс Республики Мордовия, его формирование и развитие Агропромышленный комплекс Республики Мордовия, его формирование и развитие Агропромышленный комплекс Республики Мордовия, его формирование и развитие Агропромышленный комплекс Республики Мордовия, его формирование и развитие Агропромышленный комплекс Республики Мордовия, его формирование и развитие Агропромышленный комплекс Республики Мордовия, его формирование и развитие Агропромышленный комплекс Республики Мордовия, его формирование и развитие
>




Крутов Николай Сергеевич. Агропромышленный комплекс Республики Мордовия, его формирование и развитие : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саранск, 2001 237 c. РГБ ОД, 61:02-8/299-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методологические основы развития агропромышленного комплекса

1.1. Теоретические и методологические основы развития аграрно-промышленного комплекса 7

1.2. Динамика развития отраслевой структуры основных сфер АПК 22

2. Социально-экономическое развитие агропромышленного производства республики мордовия

2.1. Анализ и оценка природно-климатических, экономических условий сельского хозяйства 46

2.2. Достигнутый уровень социально-экономического развития сельского хозяйства 67

3. Пути дальнейшего повышения социально-экономической эффективности аграрного производства

3.1. Развитие вертикально интегрированных агрообъединений в АПК Республики Мордовия 96

3.2. Пути совершенствования организационно-экономической структуры агропромышленного производства административного района 113

3.3. Развитие экономического механизма управления в АПК 134

Заключение 222

Список использованных источников 225

Введение к работе

Достижение положительных результатов от проводимой в нашей стране реформы в аграрной сфере во многом зависит от того, насколько рациональной и эффективно действующей будет система АПК, взаимоотношения между всеми сферами и отраслями, входящие в него. Поэтому особо актуальна разработка оптимального состава АПК, адекватного условиям формирования рыночных отношений в сфере аграрного производства, ибо процесс его реформирования характеризуется с одной стороны развитием новых форм и методов хозяйствования, а с другой - отсутствием экономических условий для успешной их реализации. Развитие рыночных методов хозяйствования предполагает иные подходы к формированию и развитию АПК, его составу, условий для эффективного функционирования всех сфер.

Для глубокого анализа являются проблемы эффективного развития сельского хозяйства в системе АПК, развитие кооперации и агропромышленной интеграции, формирование рациональных типов вертикально интегрированных агрообъединений, развитие экономического механизма управления АПК.

Сложность исследования АПК обусловлена отсутствием единого подхода ученых и практиков к главному - структуре АПК. В разработку теоретических и методологических проблем формирования АПК внесли значительный вклад ученые - экономисты B.C. Немчинов, С.Г.Колеснов, Л.М.Зальцман, К.П.Оболенский, В.А.Тихонов, Н.В.Рыскин, В.И.Киселев, Э.Н.Крылатых, А.И.Панченко и другие авторы, которые глубоко исследовали структуру АПК в условиях плановой экономики. В последние годы этому посвятили свои исследования А.Никонов, Е.Г.Коваленко и другие авторы. Отдельные аспекты развития АПК, экономического механизма управления анализируются в работах В.Р.Боева, Р.М.Гумерова, А.Ф.Серкова и других авторов. Однако специфика проблемы формирования и развития АПК в условиях рыночных отношений представляет собой для отечественной экономической науки довольно обширную, еще недостаточно изученную сферу для научного анализа.

4 Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке оптимальной структуры регионального АПК, форм кооперации и агропромышленной интеграции, обоснование экономических условий для эффективного функционирования агропромышленного производства.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования предполагалось решить следующие задачи: изучение теоретических и методологических основ функционирования агропромышленного комплекса, формирование его оптимальной структуры в современных условиях развития экономики; проведение анализа состояния социально-экономического развития и производственного потенциала регионального АПК на примере Республики Мордовия, выявление внутренних и межотраслевых связей и диспропорций в АПК, существующих проблем в системе «производство сырья - переработка -реализация конечного продукта потребителю»; обоснование комплекса мероприятий по повышению экономической эффективности воспроизводственных процессов в сельскохозяйственном производстве Республики Мордовия; разработку эффективных форм кооперации и вертикальной интеграции агрообъединений в рамках административного района; - разработку предложений по совершенствованию экономического механизма управления АПК в Республике Мордовия в условиях перехода к рыночным отношениям.

Объектом диссертационного исследования является региональный АПК Республики Мордовия.

Предметом исследования является методология формирования регионального АПК, вертикально интегрированных агрообъединений и экономического механизма управления в рыночных условиях.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, нормативно-законодательные акты Российской Федерации и Республики Мордовия по вопросам

5 агропромышленного производства и земельных отношений, целевые федеральные программы и концепции, публикации в периодической печати.

Информационную базу исследования составили материалы Госкомитета РФ по статистике, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, Министерства финансов Республики Мордовия, Министерства экономики Республики Мордовия, годовые отчеты сельскохозяйственных и других предприятий, рекомендации научных учреждений и нормативно-справочные материалы.

В процессе исследования применялись методы сравнительного, логического, комплексного, экономико-статистического анализа и экспертных оценок.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке экономического механизма управления агропромышленным комплексом. Основные результаты проведенного исследования состоят в следующем: обоснована новая структура АПК, состоящая из восьми сфер: сферы отраслей промышленности, производящих средства производства для сельского хозяйства и для других сфер агропромышленного комплекса; сферы сельского хозяйства, охраны природной среды и формирования экологичности сельскохозяйственного производства; сферы отраслей по переработке, заготовке и хранению сельскохозяйственной продукции; сферы отраслей производственной инфраструктуры, обслуживающих сельское хозяйство (строительство, материально-техническое снабжение, ремонтно-техническая служба, грузовой транспорт, связь, дорожное строительство); сферы отраслей социальной инфраструктуры (здравоохранение, образование, культура, торговля, физкультура и спорт, строительство и благоустройство жилья на селе); сферы внешнеэкономических связей; сферы научного обеспечения АПК; сферы управления АПК с развитием информационно-вычислительной службы; определено содержание деятельности отраслей в каждой сфере АПК с учетом развития рыночных отношений, обеспечивающих системное социально- экономическое развитие аграрного производства; разработана модель вертикально интегрированного агрообъединения для административного района, объединяющая в единую систему производство сельскохозяйственной продукции, ее переработку и реализацию; сформулированы предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования агропромышленного производства административного района, предусматривающие создание в его рамках агрофирмы и развитие системы хозрасчетных отношений в ее подразделениях; - обоснованы меры по совершенствованию ключевых элементов механизма управления социально-экономическим развитием аграрного производства: хозрасчетных и межбюджетных отношений, ценовой политики в АПК, систем кредитования, страхования, налогообложения, управления и подготовки кадров, нормативно-правовой базы.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенная структура регионального АПК, построенная на методологии его воспроизводственной территориальной комплексности, носит универсальный характер и может быть использована в других регионах с аналогичными условиями агропромышленного производства.

Разработанная модель вертикально интегрированного агрообъединения (агрофирмы) для административного района позволяет обеспечивать эффективное социально-экономическое развитие аграрного производства.

Предложенные в работе основные направления по совершенствованию экономического механизма управления АПК и мероприятия по его развитию путем внедрения хозрасчетных и межбюджетных отношений, формирования эффективной ценовой политики, систем кредитования, налогообложения, страхования могут быть использованы в работе органов управления АПК.

Объем и структура. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников (149 наименований). Изложена на 237 страницах, содержит 32 таблицы, 1 рисунок.

Теоретические и методологические основы развития аграрно-промышленного комплекса

Формирование сельского хозяйства в систему аграрно-промышленного комплекса практически началось в СССР еще в довоенные годы. Однако серьезные научные исследования по отраслевой структуре АПК в стране начались в 60-е годы двадцатого столетия. Значительный вклад в научную разработку данной проблемы внесли своими исследованиями ученые-экономисты В.С.Немчинов, С.Г.Колеснев, профессора Л.М.Зальцман, Н.В.Васильев, К.П.Оболенский, В.А.Тихонов, В.И.Киселев, Э.Н.Крылатых, А.И.Панченко и другие.

Наиболее сложными вопросами данной проблемы в современных условиях является разработка научных основ оптимальной структуры агропромышленного комплекса, состава и взаимоотношений отраслей комплекса, пропорции их развития и система управления и стимулирования, а также государственного регулирования социально-экономической деятельности АПК.

До сих пор нет единого мнения среди ученых и практиков о главном -структуре АПК. Рассмотрим различные подходы ученых-экономистов по данной проблеме.

Развитие интегрированных агропромышленных процессов в сельском хозяйстве рассматривал К.Маркс. Он научно доказал объективную необходимость их развития: "капиталистический способ производства завершает разрыв того первоначального семейного союза земледелия и промышленности, который соединял друг с другом младенчески неразвитые формы обоих. Но он создает в то же время материальные предпосылки нового, высшего синтеза союза земледелия и промышленности на основе их противоположно развивающихся форм" [83, с.514].

В высказываниях К.Маркса можно выделить два важнейших положения, необходимых для истинного понимания современных агропромышленных процессов. Во-первых, органическое единство сельскохозяйственного и промышленного производства возможно только в результате развития общественного разделения труда. Во-вторых, объективно необходимым условием "синтеза - союза" является соответствующая база, определенный уровень развития производительных сил, когда межотраслевые связи АПК переходят из простых, случайных в постоянные и устойчивые.

За последние годы опубликовано большое количество работ, посвященных исследованию теоретических, методологических и практических вопросов развития системы АПК, места и роли в нем сельского хозяйства. В них содержится немало ценных обобщений, выводов, рекомендаций, направленных на выяснение условий и факторов синтеза промышленности и сельского хозяйства, социально-экономических последствий этого явления, тенденций его дальнейшего развития, повышения эффективности функционирования аграрно-промышленных формирований [9, 10, 14, 15, 20, 53, 54, 56, 60, 72, 74, 75, 81, 106, 130, 135, 140 и др.].

По мере объективно протекающих процессов интеграции сельского хозяйства с другими сферами было признано, что производство продовольствия перестало быть функцией только сельского хозяйства, оно стало делом всей системы АПК [120]. Наряду с этим возникла необходимость специального научного исследования и реального управления АПК как единой системой Все это привело к осознанию АПК как факта социально-экономической действительности. При этом следует заметить, что современный этап развития АПК характеризуется последовательным снижением доли сельского хозяйства в стоимости конечной продукции АПК [32, 35, 111].

По выражению К.Маркса, сельское хозяйство уже находит условия не внутри себя, но вне отрасли, где эти условия существуют в качестве самостоятельных видов производственной деятельности [84, с. 19]. Сельское хозяйство превратилось в сырьевую отрасль для перерабатывающей промышленности и крупного потребителя продукции индустрии и тем самым оказалось включенным в сложную систему межотраслевых связей, определяющих условия его развития. Данный процесс сопровождается переходом к интенсивному типу воспроизводства, когда интенсифицируются не только непосредственно производство, но и обмен, распределение и потребление.

В этих условиях приобретает практическую значимость проблема межотраслевых связей. В многочисленных постоянно возобновляющихся хозяйственных связях в виде взаимопоставок продуктов, услуг состоит самая значительная черта деятельности комплекса. "Стоит где-нибудь прерваться этим связям и процесс агропромышленного производства в данном месте и в данный момент нарушается и даже прекращается" [135, с.64].

В связи с этим актуальным в современных условиях является вопрос о составе и содержании сфер АПК в связи с переходом экономики страны к рыночным отношениям. Проводимые реформы выдвинули проблему научного исследования содержания АПК как системы, условий ее пропорционального развития и взаимодействия различных форм хозяйствования при разных формах собственности.

Не вызывает сомнений положение о том, что агропромышленный комплекс сложился вследствие объективного процесса соединения сельского хозяйства с отраслями, взаимосвязанными процессом производства, хранения, переработки и доведения до потребителя продуктов питания, предметов потребления из сельскохозяйственного сырья с целью достижения экономического эффекта на основе сокращения или полной ликвидации потерь на межотраслевых стыках, максимального использования технологических особенностей и организационных форм деятельности всех участников.

Динамика развития отраслевой структуры основных сфер АПК

На состояние аграрно-промышленного комплекса наложил отпечаток характер аграрных преобразований, проведенных в 90-е годы. Произошедшие изменения носят количественный и качественный характер. Нам представляется важным выявить и определить их тенденции.

В научных исследованиях по структуре АПК, как в прошлом, так и в настоящее время, основное внимание уделяется анализу количественного состава сфер АПК и совершенно упускается наиболее существенное -качественный состав сфер, насколько их качественное содержание соответствует сущности технологических особенностей главной сферы - сельского хозяйства. В связи с этим следует заметить, что многие отрасли, обслуживающие сельское хозяйство, не обеспечивали высокоинтенсивное, технологически развитое сельскохозяйственное производство, в результате чего темпы роста производительности труда в сельском хозяйстве значительно отставали от развитых стран Европы и Америки.

В частности, I сфера АПК не обеспечивала и не обеспечивает не только количество состав техники, сельскохозяйственных орудий, но и их качественные свойства значительно отстают от подобных образцов развитых стран. Энергоемкость нашей сельскохозяйственной продукции в 3-4 раза выше, нежели в США и Западной Европе.

Следовательно, одной из важнейших проблем дальнейшего совершенствования I сферы АПК является освоение и производство сельскохозяйственной техники по новейшим образцам на международном уровне. Это позволит значительно сократить затраты на конечную продукцию сельского хозяйства.

Одной из наиболее серьезных издержек реформ стало глубокое нарушение товарообмена между сельским хозяйством, как основным звеном АПК, и отраслями, входящими в его I сферу (отраслями промышленности, производящими средства производства). За десятилетие такой обмен сократился в 4-5 раз. Причем товарная масса сельского хозяйства сократилась почти втрое, а приобретение материально-технических ресурсов в суммарном выражении -в 5-7 раз.

Нарушение товарообмена между отраслями АПК привело к спаду агропромышленного производства в целом, а также к катастрофическим структурным изменениям в промышленности. Так, при наличии собственных сырьевых ресурсов, энергоносителей, производственных мощностей и квалифицированных кадров и одновременно - при обширном неудовлетворенном спросе практически прекратило свое существование отечественное сельскохозяйственное машиностроение, деградирует тракторостроение.

В 1999 г. производство тракторов составило к уровню 1990 г. — 7,2%, при этом суммарная мощность двигателей и выпуск тракторов мощностью более 100 л.с. упал и в еще большей степени, что указывает на ухудшение качественных характеристик. До минимума снизилось производство зерноуборочных комбайнов (таблица 1.1).

Отрицательные тенденции происходят в отраслях, производящих минеральные удобрения, химические средства защиты, кормовой микробиологический белок, известьсодержащие материалы (таблица 1.2).

Подобное наблюдается и в других отраслях I сферы АПК, что крайне негативно сказывается на состоянии материально-технической базы всех сфер аграрного сектора экономики и особенно сельского хозяйства. Именно I сфера, производящая средства производства, является определяющей, наряду с научным обеспечением, научно-техническим прогрессом, уровнем технологий производства, в создании условий для развития современных систем сельскохозяйственного производства. Однако нынешнее состояние в отраслях I сферы не может удовлетворить современные потребности АПК ни в качественном, ни в количественном отношении.

Прослеживается недостаточность инновационной обеспеченности аграрной реформы и управления научно техническим прогрессом, что ведет на практике к невосприимчивости товаропроизводителей различных организационно-правовых форм к инновациям, развитию материально-технической базы агропромышленного комплекса, созданию эффективного организационно-экономического механизма освоения научно-технических достижений. Произошедшие изменения в системе агропромышленного комплекса ослабили наполнение их приемами и решениями, основанными на современных научно-технических достижениях.

Анализ и оценка природно-климатических, экономических условий сельского хозяйства

Известно, что особенности ресурсно-сырьевой базы, климатической среды всегда формировали экономику, культуру, быт того или иного района, но именно эти источники (природные, трудовые, демографические, энергетические, финансовые и др.), их рациональное использование определяют уровень развития производительных сил как отдельных регионов, так и в целом России,

Поэтому изучение и оценка состояния всех видов ресурсов (природных, социальных, информационных, кадровых, управленческих, образовательных и др.), необходимых для обеспечения воспроизводственного процесса в агропромышленном комплексе, имеют научное и большое практическое значение.

АПК - особая система в национальной экономике, где экономические элементы воспроизводства тесно переплетаются с природно-климатическими условиями, которые часто оказывают решающее влияние на результаты производственной деятельности. Поэтому формирование и развитие АПК следует рассматривать как сложную систему экономики, природы, экологии, социальной сферы. В социальной сфере самым приоритетным, исходя из особой структуры АПК, является человеческий капитал, ибо интеллектуальный уровень работников АПК должен быть настолько высоким и содержательным, чтобы соответствовать специфике этой системы.

Основными факторами эффективности сельскохозяйственного производства служат: климатические условия, земля с учетом ее структуры, плодородия и хозяйственной ценности, средства производства и рабочая сила. Все вместе они составляют потенциал хозяйства, предприятия, зоны, района, республики, его объективные условия для ведения производства. Превращение потенциальных возможностей в реальные результаты производства зависит от многих обстоятельств. К числу наиболее важных среди них относятся качество земли, климатические особенности, уровень технической оснащенности, обеспеченность рабочей силой, расстояние от пунктов снабжения и реализации продукции, специализация и уровень концентрации производства.

Известно, что все эти условия могут быть мертвым капиталом и характеризовать лишь потенциальные возможности товаропроизводителя. Только будучи вовлеченными в сферу производства, они становятся действующими факторами, причем, в зависимости от многих объективных и субъективных условий, степень их влияния на результаты производства может быть различной.

Для измерения и экономической оценки степени влияния разных факторов и их совокупности на результативные показатели деятельности хозяйств необходимо прежде всего дать им оценку. В научной и практической деятельности этому уделяется большое внимание. При этом особое значение имеет региональный аспект данной проблемы.

Хорошо известны работы ученых Н.В.Рыскина, А.М.Клочкова, Т.Л.Родосской, В.В.Тишкина, Г.П.Матвеева, В.Г.Полякова, А.Н.Фролова и других [86, 108, 121], которые внесли большой научный и практический вклад в оценку природно-экономического потенциала агропромышленного комплекса и районирования Республики Мордовия. Опираясь на научные разработки этих ученых, нам представляется весьма важным изложить состояние производственного потенциала аграрного сектора экономики Республики Мордовия.

Анализ потенциала следует провести, во-первых, с учетом всех многочисленных природно-экономических факторов, оказывающих влияние на его содержание, во-вторых, с выделением тех приоритетов, которые в условиях конкретного региона обеспечили более эффективное ведение сельскохозяйственного производства, расширенное воспроизводство в аграрном секторе экономики, ресурсосбережение и экологичность сельского хозяйства.

Климат республики умеренно континентальный с недостаточным и неустойчивым увлажнением, довольно холодной зимой и сравнительно жарким летом. Средняя годовая температура составляет около +4, с отклонением по отдельным районам от 4 до 3,6-3,7. Весной и осенью особых различий в температуре не отмечено. Наиболее теплый месяц - июль, имеющий среднюю температуру +19. Максимальная температура в этом месяце достигает +37. Наиболее холодные месяцы — январь и февраль, когда минимальная температура воздуха снижается до -42 -48. Средняя температура в январе колеблется от-П до -12.

Несмотря на небольшие размеры республики, ее природно-климатические условия весьма неоднородны.

Количество осадков в восточной части республики составляет, по данным гидрометеостанций, от 402 до 440 мм, а в западной - от 448 до 456 мм. При этом среднегодовое количество осадков подвержено резким колебаниям - от 500-600 мм во влажные до 200-300 мм в засушливые годы.

Осадков в виде снега выпадает 20-25% годовой нормы, в период вегетации растений - 240-250 мм. Летом нередко выпадают ливневые дожди, вызывающие смыв и размыв почвы. Зимой бывают частые оттепели. Постоянный снежный покров на территории республики устанавливается, как правило, в период от 17 ноября до 5 декабря, мощность которого в марте достигает 22-35 см с запасом воды 77-125 мм, а при задержании снега - 170-230 мм. Глубина промерзания почвы 56-109 см.

Развитие вертикально интегрированных агрообъединений в АПК Республики Мордовия

Крайне недостаточно используются возможности по реализации за пределы республики картофеля, происходит это прежде всего из-за плохой организации торгово-закупочной деятельности. По этой причине в настоящее время не используется рынок стран СНГ и дальнего зарубежья, что отрицательно влияет на экономику агропромышленного производства республики и на развитие межрегиональных и международных связей.

Разрабатывая программу социально-экономического развития агропромышленного производства, важно определить и обосновать тот необходимый объем производства основных продуктов сельского хозяйства, который в состоянии обеспечивать не только продовольственную безопасность республики, но и расширять и увеличивать ее межрегиональные продовольственные связи. Поэтому совместно с Министерством экономики

Республики Мордовия нами определены возможные объемы производства основных видов продукции сельского хозяйства до 2005 года, и представлены они в таблице 3.2. Расчеты показывают, что к 2005 г. необходимо увеличить производство основных видов продуктов сельского хозяйства к достигнутому уровню 2000 г. по зерну на 61,2%, сахарной свекле - 5,5, картофелю 53,4, овощам - 8,5, молоку - 38,7, скоту и птице - на 21,8 процента.

Достижение расчетных объемов производства позволяет реализовать до 30% продукции сельского хозяйства в другие регионы, в частности зерна овощей, картофеля, молока, яйца. В условиях рыночной экономики при возрастающей конкуренции преимущество будет иметь то производство, где более высокий уровень производительности труда и выход продукции с единицы земельной площади, продуктивность скота и птицы при наименьших затратах на единицу производимой продукции. Следовательно, увеличение производства продуктов сельского хозяйства необходимо обеспечивать на основе интенсификации, преимущества которой возрастают в условиях специализации и концентрации производства. Для обеспечения намеченных рубежей по производству основных продуктов сельского хозяйства в Республике Мордовия в 2005 г. необходимо обеспечить урожайность зерновых культур 24,5 ц с га, сахарной свеклы 215-220, картофеля 130-140, овощей 130-150 ц с га, надоить от одной коровы 3500 кг молока, получать среднесуточные привесы одной головы крупного рогатого скота 450-500 граммов, свиней 500-600 граммов, от одной курицы-несушки получать 280-300 яиц в год.

Анализ работы передовых сельскохозяйственных предприятий показывает, что достижение намеченной урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности скота и птицы в 2005 году - реально выполнимая задача. Поэтому внедрение опыта лучших хозяйств во всех сельскохозяйственных предприятиях республики имеет исключительно важное значение. Содержание этого опыта - индустриальные технологии, высокое техническое оснащение сельскохозяйственного производства, полноценное информационное и научное обеспечение. Они являются основными факторами интенсивного ведения аграрного производства. Формы и типы агропромышленной интеграции

Опыт передовых хозяйств и особенно птицефабрик республики свидетельствует об эффективности крупных сельскохозяйственных предприятий, где формируется в одном предприятии единая цепочка: производство сельскохозяйственной продукции, организация ее промышленной переработки и торговля. Поэтому необходимо совершенствовать организационно-экономическую структуру большинства сельскохозяйственных предприятий республики, с тем чтобы они реализовали не сырье, а готовую продукцию.

Опыт ряда регионов России, а также зарубежный, показывает, что успешное решение данной проблемы возможно путем развития вертикально-интегрированной сельскохозяйственной кооперации. Кооперация обеспечивает развитие крупного сельскохозяйственного производства на основе научно-технического прогресса. Кооперация и интеграция в аграрном секторе представляет собой производственно-экономические отношения, возникающие, с одной стороны, в результате общественного разделения труда, а с другой, - в результате объединения материальных, трудовых, финансовых ресурсов с целью повышения эффективности производства. Вместе с тем кооперирование - это не только объединение усилий, средств и интересов, но и сохранение созданной ранее инфраструктуры, дальнейшее укрепление и существенное повышение эффективности использования производственного потенциала.