Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОБЛЕМ
УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ
ЭФФЕКТИВНОСТИ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА И
Концепции и методы в исследовании проблем управления агропроизводством і і
Факторы, влияющие на эффективность управления предприятиями сельского хозяйства 32
Подходы к критериальной оценке эффективности сельскохозяйственного
ПРОИЗВОДСТВА 49
ГЛАВА II. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРУЮЩИХ МОДЕЛЕЙ
УПРАВЛЕНИЯ АГРАРНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ 67
Обзор экономической ситуации в сельском хозяйстве России 67
Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий КБР 79
ГЛАВА III. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ 91
Концепция технологической модернизации сельскохозяйственного производства России 91
Развитие механизма управления финансовыми потоками сельхозпредприятий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение к работе
Актуальность темы. Сегодня многие сельскохозяйственные предприятия находятся в тяжелом финансово-экономическом положении, обусловленном отсутствием механизма адекватного реагирования на сложившиеся условия агробизнеса. Для эффективной работы сельхозпредприятий, помимо учета действия внутренних факторов, необходимо создание определенных условий на различных уровнях управления - от федерального до районного, и каждому уровню в этом механизме должна отводиться особая роль. Эффективность агроэкономики во многом базируется на балансе ответственности различных уровней управления, и если по каким-либо причинам он нарушается, то это неминуемо отражается на рентабельности сельскохозяйственного предприятия. Таким образом, эффективное функционирование сельхозпредприятия путем создания механизма адекватного реагирования на изменяющуюся среду их функционирования невозможно реализовать без соответствующей поддержки со стороны государственных органов управления.
В агропромышленном комплексе сохраняется нерешенным множество проблем, и, прежде всего, это проблемы обеспечения устойчивого экономического роста в отрасли. На их решение направлена сегодня реализация одного из приоритетных национальных проектов. Однако, экономический рост нельзя отождествлять с механическим увеличением ВВП. Рост ВВП - это лишь один из инструментов, обеспечивающих развитие государства. Экономический рост предполагает повышение социально-экономического потенциала страны и жизненного уровня населения, улучшение демографической ситуации, состояния здоровья нации, обеспечение всех форм безопасности, равноправное участие России в мировом разделении труда. Предпосылки для этого имеются, однако деградационные процессы еще продолжают иметь место.
В сложившихся условиях, характеризующихся консервацией кризисных явлений в аграрном секторе, актуализируются проблемы разработки системы управления, позволяющей гибко приспосабливаться к изменяющимся
условиям внешней среды. Их решение станет важнейшим фактором успешного функционирования сельхозтоваропроизводителей, улучшения социальной ситуации на селе, и оно сопряжено с модернизацией системы управления сельскохозяйственными предприятиями, задействованием интенсивных методов ведения производства, формированием механизмов адаптации к условиям волатильности внешней среды. Актуальность решения поставленной проблемы, недостаточная проработанность отдельных ее аспектов, их нерешенность с учетом особенностей агробизнеса, предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемых в ней вопросов.
Состояние изученности проблемы. Сегодня многие ученые работают над созданием методов, моделей управления, с помощью которых организации смогут эффективно с наименьшими затратами справляться с неопределенностью и непредсказуемостью внешней среды, что, в свою очередь, открывает возможности плодотворного диалога между практикой и теорией управления. Теоретические и практические аспекты регулирования экономических процессов в организациях с разной степенью полноты рассматриваются в трудах Алексеева Н., Ансоффа И., Бабинцевой Е, Беляевой И., Брейли Р., Видгорчика Е., Винслава Ю., Колганова М., Коуза Р., Кузнецова Ю., Курбатова Ю, Матвеевой Л., Мильнера Б., Платоновой Н., Томпсона А., Эндрюса К., Эскиндарова М, Якутина Ю. и других экономистов.
Теоретические, методологические и методические аспекты повышения эффективности сельскохозяйственного производства были и остаются объектом внимания многих ведущих учреждений страны и отдельных ученых на протяжении уже многих лет. Освещение проблем повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий находит отражение в работах Александрова Н., Боева В., Буздалова И., Василенко И., Гатаулина А., Добрынина В., Зельднера А., Клюкача В., Милосердова В., Ни-конова А., Свободина В., Серкова А., Ушачева И., Шутькова И. и других.
Отдельные вопросы структурных и функциональных трансформаций аграрного сектора в рыночных условиях анализируются в работах Алимова
А., Афанасьева В., Баклаженко Г., Багмута А., Белокрыловой О., Белого Ю., Гайсина Р., Егеревой О., Ушвицкого Л. и других.
Однако в исследованиях часто отсутствует комплексный подход, что не позволяет в полной мере оценить адаптационные характеристики системы управления сельскохозяйственными предприятиями и, соответственно, обосновать направления ее трансформации с целью повышения эффективности производства. Не в полной мере остаются разработанными вопросы увязки инструментария макро- и микроэкономического уровней воздействия на основные параметры воспроизводственного процесса в агросфере. Учитывая сложность и многоаспектность исследуемой в работе проблематики, была поставлена цель комплексного анализа методов и инструментов управления сельскохозяйственными предприятиями. В этой связи исследование проводилось в двух сопряженных аспектах. Во-первых, изучались исходные условия и факторы нынешнего этапа развития аграрного сектора экономики России, тенденции трансформации производственной структуры, оценивались важнейшие параметры государственной аграрной политики, формирующие условия для повышения эффективности аграрного производства, и на этой основе проводилось обоснование общих направлений государственной поддержки последнего. Во-вторых, рассматривались проблемы менеджмента, особенности адаптационного процесса на современных предприятиях отрасли. В ходе реализации указанных аспектов была предпринята попытка обоснования направлений адаптации всей системы управления сельскохозяйственными предприятиями к динамично меняющимся условиям внешней среды, реализация которых будет способствовать повышению эффективности аграрного производства.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование концепции механизма адаптации системы управления сельскохозяйственными предприятиями к условиям волатильности внешней среды.
Цель исследования предполагает постановку и решение следующих задач:
рассмотрение комплекса факторов, определяющих изменчивость и неопределенность внешней среды, их идентификация и упорядочение;
исследование сущности понятия «эффективность производства» как экономической категории, являющейся индикатором эффективности приспособления сельхозорганизации к рыночным условиям функционирования;
идентификация причин неэффективности системы управления агропредприятиями в сложившихся условиях хозяйствования;
анализ сложившейся динамики производства и реализации сельскохозяйственной продукции в России с целью оценки эффективности принимаемых управленческих решений в области управления агробизнесом;
анализ эффективности производственной и финансово-хозяйственной деятельности отдельных сельхозорганизации с целью оценки адекватности функционирующих систем управления сложившимся условиям хозяйствования;
- построение схемы модернизации управления агропроизводством,
реализация которой будет способствовать повышению его эффективности и
решению социальных задач.
Объектом исследования явились производственная и финансово-хозяйственная деятельность сельскохозяйственных предприятий, так как рассмотрение количественных параметров по указанным видам деятельности позволит дать объективную оценку эффективности управления сельхозпредприятием.
Предметом исследования является совокупность теоретических, практических и методических аспектов создания адаптивной системы управления сельскохозяйственными предприятиями в сложившихся условиях агробизнеса.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых, работы современных экономи-
стов по проблемам регулирования экономических процессов в организациях, а также работы классиков экономической науки, отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, посвященные проблемам повышения эффективности производства, в том числе и в аграрном секторе экономики.
Методической основой работы явились системный подход к анализу проблем развития агропромышленного комплекса, абстрактно-логические методы, приемы анализа и синтеза, методы экономико-статистического анализа, позволяющие обеспечить достоверность полученных результатов и обоснованность вводов и предложений.
Информационно-эмпирическая и нормативная база исследования. Информационная база представлена материалами монографий, статей, диссертационных исследований и периодических изданий. Эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические и финансово-экономические издания, материалы справочников статистических органов РФ и КБР, материалы отчетности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики, сельскохозяйственных предприятий региона, материалы компьютерной базы средств массовых коммуникаций. Нормативно-правовую базу диссертации составляют Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, программные документы федерального уровня, республиканские законодательные и подзаконные акты, среднесрочные программы социально-экономического развития КБР и отраслевые республиканские программы.
Научная новизна исследования заключается в разработке подхода к формированию механизма адаптации системы управления сельскохозяйственными предприятиями к условиям волатильности внешней среды.
Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:
- выявлены, обобщены и упорядочены факторы, составляющие среду функционирования современных сельскохозяйственных предприятий, анализ которых показал недостаточность традиционных требований теории ме-
неджмента для трансформации системы управления сельскохозяйственными предприятиями в сложившихся условиях хозяйствования;
- систематизированы объективные и субъективные признаки изменчи
вости и неопределенности внешней среды функционирования сельскохозяй
ственных предприятий и на этой основе выработаны адаптационные управ
ленческие приемы, использование которых обеспечивает формирование ус
ловий для устойчивой положительной динамики агропроизводства;
- уточнено понятие экономической эффективности сельскохозяйст
венного производства, оценка которой предполагает учет стратегических
ориентиров хозяйствующих субъектов, результативность реализации кото
рых определяется адаптационными возможностями последних и выхода их
на новый качественный уровень воспроизводственного процесса;
предложена схема технологической модернизации сельскохозяйственного производства, учитывающая ресурсные возможности агропредприятий и характеристики внешней среды их функционирования;
обоснованы варианты обеспечения сельскохозяйственных предприятий финансовыми потоками, реализация которых сопряжена с формированием регионального фонда закупочных интервенций, погашающего для участников аграрного рынка последствия негативных ценовых флуктуации.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы государственными, региональными органами власти, органами управления АПК и предприятиями аграрного сектора в практической деятельности по разработке системы управления сель-хозпроизводством, отвечающей требованиям нового качественного содержания теории и практики менеджмента.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в Кабардино-Балкарской госсельхозакадемии (2005, 2006), Горском государственном аграрном университете (Владикавказ, 2005).
Результаты исследования, разработанные предложения и рекомендации докладывались на коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики и приняты к практическому внедрению при разработке Программы развития сельского хозяйства КБР на 2006-2010 гг.
По итогам проведенных исследований опубликовано 5 работ, общим объемом 0,95 п.л.
Объем и структура работы. Объем и структура работы обусловлены целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, формулируются цель и задачи работы, характеризуется теоретическая и методологическая основа, объект и предмет исследования, излагается научная новизна, практическая значимость и апробация диссертационного исследования.
В первой главе «Теоретические подходы к исследованию проблем управления сельскохозяйственными предприятиями и обеспечению эффективности аграрного производства» рассматривается и идентифицируется множественность факторов, оказывающих воздействие на деятельность агропредприятий, обозначаются проблемы управления сельхозпредприятиями; исследована многогранность такого понятия как «эффективность сельскохозяйственного производства», приведены подходы и способы измерения эффективности сельскохозяйственного производства в рыночных условиях хозяйствования, представлен обзор известных научных позиций на проблемы управления аграрным производством.
Во второй главе «Анализ эффективности функционирующих моделей управления аграрным производством» приводится анализ состояния и тенденций развития сельскохозяйственного производства в целом по России. Также представлен анализ состояния аграрного производства и сложившегося уровня экономической эффективности сельскохозяйственного произвол-
10 ства в Кабардино-Балкарской республике и отдельных сельхозпредприятиях региона, дается оценка качеству менеджмента на предприятиях аграрной отрасли.
В третьей главе «Концептуальные направления совершенствования систем управления сельскохозяйственными предприятиями» предлагаются направления совершенствования деятельности сельскохозяйственных предприятий через осуществление комплекса мер по проведению технологической модернизации с использованием достижений научно-технического прогресса в сельхозмашиностроении и агротехнологий. Также в данной главе обосновываются направления адаптации сельхозпредприятий к сложившимся условиям в агросфере, через обеспечение процессов воспроизводства в сельском хозяйстве финансовыми потоками в необходимых объемах.
В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.